Изменение состава и структуры кустарников и деревянистых лиан в ходе послепожарного восстановления лесов Южного Сихотэ-Алиня тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.03.03, кандидат биологических наук Приходько, Ольга Юрьевна

  • Приходько, Ольга Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Уссурийск
  • Специальность ВАК РФ06.03.03
  • Количество страниц 129
Приходько, Ольга Юрьевна. Изменение состава и структуры кустарников и деревянистых лиан в ходе послепожарного восстановления лесов Южного Сихотэ-Алиня: дис. кандидат биологических наук: 06.03.03 - Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними. Уссурийск. 2009. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Приходько, Ольга Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1 ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Физико-географические условия района исследования и рельеф.

1.2 Гидрологические характеристики.

1.3 Климат района исследования.

1.4 Растительность.

1.5 Почвы стационара.

2 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

3 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ.

4 МОРФОЛОГО-БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИЗУЧАЕМЫХ КУСТАРНИКОВ

И ДЕРЕВЯНИСТЫХ ЛИАН.

5 РАЗВИТИЕ КУСТАРНИКОВ И ДЕРЕВЯНИСТЫХ ЛИАН В РАЗНЫХ

ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.

5.1 Изменение обилия кустарников и деревянистых лиан в сообществах разных типов леса.

5.2 Изменение численности и массы надземных частей кустарников и деревянистых лиан в ходе послепожарного восстановления лесов. 84 6 ИЗМЕНЕНИЕ ВОЗРАСТНОЙ СТРУКТУРЫ ЦЕНОПОПУЛЯЦИЙ КУСТАРНИКОВ И ДЕРЕВЯНИСТЫХ ЛИАН В ПРОЦЕССЕ ПОСЛЕПОЖАРНОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЛЕСОВ В РАЗНЫХ

ЛЕСОРАСТИТЕЛЬНЫХ УСЛОВИЯХ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение состава и структуры кустарников и деревянистых лиан в ходе послепожарного восстановления лесов Южного Сихотэ-Алиня»

В настоящее время из-за участившихся пожаров и недостаточно регулируемого процесса рубок эффективное лесовосстановление и улучшение породного состава насаждений становится все более актуальным. При этом необходимо также разрабатывать мероприятия по рациональному использованию и охране ценных для народного хозяйства лесных растительных ресурсов. Усилившееся освоение растительных богатств, в том числе ценных пищевых и лекарственных растений, привело к снижению их воспроизводства, что вызывает уменьшение стабильности биогеоценозов, в которых они произрастают. Вследствие чего особую актуальность приобретают вопросы выявления и сохранения* их биоразнообразия.

При этом необходимо знание закономерностей развития растительных сообществ и слагающих их компонентов. Кустарниковый ярус в лесных сообществах изучали в основном лишь, попутно, не устанавливая закономерностей его развития, преобразования в ходе лесовосстановительного процесса, за исключением ограниченного числа работ (Комарова, 1992а, б и др.). Это тем более важно, что леса основных формаций Приморья отличаются от европейских и других регионов мира высоким разнообразием видового состава кустарников и деревянистых лиан и, как правило, хорошим их развитием.

Как известно, кустарниковый ярус представляет собой очень важную структурную и энергетическую часть лесного биогеоценоза, играющий исключительную роль в процессах обмена веществ и энергии в биогеоценотических системах. Создавая тень, он защищает почвы от задернения травянистой растительностью, а при высокой густоте он задерживает рост образовавшегося самосева древесных пород.

В связи с этим изучение индивидуальных особенностей развития популяций разных видов кустарников и деревянистых лиан позволит более целенаправленно вмешиваться в лесовосстановительный процесс, включая охрану, стимулирование или ослабление развития отдельных компонентов растительных сообществ.

Целью настоящей диссертационной работы было изучение состава, структуры и динамики ценопопуляций кустарников и деревянистых лиан в ходе послепожарного восстановления сообществ разных типов леса в среднегорном поясе Южного Сихотэ-Алиня.

При этом в задачи исследований входило: 1) изучить морфолого-биологические и экологические особенности изучаемых видов; 2) проследить основные закономерности развития кустарников и деревянистых лиан в разных типах леса и на разных этапах их послепожарного восстановления; 3) проанализировать динамику численности и характер накопления надземной фитомассы у кустарников и деревянистых лиан в зависимости от условий их местопроизрастания; 4) выявить особенности изменения возрастной структуры ценопопуляций разных видов кустарников и деревянистых лиан в различных лесорастительных условиях и на разных стадиях послепожарного восстановления.

Автор выражает глубокую признательность сотрудникам лаборатории развития и продуктивности лесов Биолого-почвенного института ДВО РАН за помощь в совместных полевых исследованиях и искреннюю благодарность моему научному руководителю доктору биологических наук, профессору Татьяне Александровне Комаровой за всестороннюю поддержку, ценные советы и внимание к работе.

Заключение диссертации по теме «Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и борьба с ними», Приходько, Ольга Юрьевна

выводы

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:

1. Изучены состав и структура кустарникового яруса и внеярусных деревянистых лиан в 12 типах леса среднегорного пояса Южного Сихотэ-Алиня и прослежена динамика показателей обилия (проективного покрытия, численности и массы надземных частей) у кустарников и деревянистых лиан в ходе послепожарного лесовосстановления.

В сообществах теплых и сухих местообитаний из отмеченных 5 видов кустарников и одного вида деревянистых лиан активно развивается только рододендрон остроконечный. В холодных и влажных местообитаниях среди кустарников отмечено 9 видов и один вид деревянистых лиан, наибольшего обилия достигают только актинидия коломикта и бересклет болыпекрылый. В средних и более благоприятных условиях местообитаний отмечено более 15 видов кустарников и 3 вида деревянистых лиан (лимонник китайский, актинидия коломикта и виноград амурский).

2. Дана характеристика морфолого-биологическим и экологическим особенностям 24 видов кустарников и 3 видов деревянистых лиан, произрастающих в разных лесорастительных условиях и на разных стадиях послепожарного лесовосстановительного процесса исследуемого района.

Среди них преобладают средние по высоте кустарники (13 видов), несколько меньшую группу составляют крупные (9 видов) и низкие - 4 вида кустарников. При этом к аэроксильным отнесено около 10 видов, геоксильных насчитывается 14 видов и 3 вида относятся к деревянистым лианам. Основная часть (89%) кустарников и деревянистых лиан относится к неморальным видам, переходную группу неморально-бореальных составляют оставшиеся 11%, а типичные бореальные виды отсутствуют. По активности развития на разных стадиях послепожарного лесовосстановительного процесса выделены инициальные, серийные и климаксовые виды. Все инициальные виды характерны только для первых стадий сукцессий. Серийные виды, развиваются медленнее на первых стадиях сукцессий и присутствуют на всех послепожарных стадиях восстановления лесов, являются светолюбами, но в отдельных возрастных состояниях способны переносить умеренное затенение. Климаксовые виды, развивающиеся на всех стадиях сукцессий и в коренных сообществах являются теневыносливыми видами, хотя успешно развиваются и на освещенных участках.

3. Как показали наши исследования, показатели обилия изменяются в зависимости от условий местопроизрастания и положения сообществ в послепожарных сукцессионных рядах.

Для каждого экологического комплекса и типов леса характерны свои доминирующие виды. Так, в теплых и сухих местообитаниях активно развиваются растения только одного вида — рододендрона остроконечного. Некоторые виды произрастают в сообществах разных типов леса, но максимального обилия достигают в определенных условиях среды. Наиболее широким диапазоном распространения отличаются лещина, актинидия, клен и чубушник. Вместе с тем наиболее активно развивается лещина маньчжурская и клен бородчатонервный в условиях теплых периодически сухих кедрово-дубовых и прохладно-влажноватых темнохвойно-кедровых лесах. Деревянистая лиана - лимонник китайский, хорошо развивается в периодически сухих и свежих лесах, в то время как актинидия развивается в наиболее влажных и прохладных местообитаниях.

4. Установлен характер распространения кустарников и деревянистых лиан в разных лесорастительных условиях, типах леса и на разных стадиях лесовосстановительных сукцессий.

На первых этапах сукцессий наиболее активно развиваются инициальные виды, которые исчезают из состава фитоценозов на 10-20 годы после пожара. Серийные виды наиболее активно разрастаются на первых стадиях сукцессий, но встречаются также с меньшим обилием на всех стадиях послепожарного восстановления. Климаксовые виды встречаются на всех стадиях сукцессий, но в ходе послепожарного лесовосстановления у них возрастают все показатели обилия, достигающие своего максимума на завершающих стадиях сукцессий и в коренных сообществах.

5. Выявлены характерные особенности изменения возрастной структуры ценопопуляций кустарников и деревянистых лиан в разных лесорастительных условиях и на разных этапах послепожарного восстановления лесов.

Для растений инициальных видов характерно быстрое прохождение жизненного цикла и к 15-20 годам они исчезают из состава фитоценозов. Для растений серийных видов характерно быстрое чередование возрастных спектров от левосторонних с преобладанием прегенеративных особей в первые 3-5 лет их развития, затем в течение 6-30 лет отмечаются спектры с максимумами генеративных особей, а затем характерен переход к правостороннему возрастному спектру с преобладанием старых и квазисенильных особей. У климаксовых видов наблюдаются левосторонние возрастные спектры в первые 10-15 лет их развития, а для всех последующих стадий сукцессий в разных лесорастительных условиях, за исключением самых крайних, характерны полносоставленные возрастные спектры с максимумами на генеративных особях.