Фитоценотическая структура лесов на севере и юге Дальнего Востока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Москалюк, Татьяна Александровна

  • Москалюк, Татьяна Александровна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2004, Горнотаежное
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 434
Москалюк, Татьяна Александровна. Фитоценотическая структура лесов на севере и юге Дальнего Востока: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Горнотаежное. 2004. 434 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Москалюк, Татьяна Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Природные условия севера и юга Дальнего Востока.

2. Районы и объекты исследований.

3. Терминология и методика исследований.

4. Фитоценотическая структура лиственничников Магаданской области.

4.1. Эколого-ценотическая структура лиственничников

Северного Охотоморья.

4.1.1. Лиственничники травяные.

4.1.2. Лиственничники зеленомошные и брусничные.

4.1.3. Лиственничники лишайниковые.

4.1.4. Лиственничники сфагновые.

4.1.5. Сравнительный анализ структуры лиственничников основных групп типов леса и разного возраста.

4.2. Лесные пожары и фитоценотическая горных лиственничников Верхней Колымы.

4.2.1. Лиственничник сфагново-багульниково-лишайниковый на северном склоне.

4.2^ Лиственничник брусничный на южном склоне.:.

4.3. Фитоценотическая структура и ветроустойчивость северных лиственничников.

5. Фитоценотическая структура вторичных каменноберезняков Северного Охотоморья.

5.1. Фитоценотическая структура средневозрастных каменноберезняков.

5.1.1. Каменноберезняк с кедровым стлаником зеленомошно-брусничный.

5.1.2. Каменноберезняк с кедровым стлаником бруснично-разнотравно-осоковый.

5.2. Фитоценотическая структура перестойных каменноберезняков разной нарушенности.

5.2.1. Каменноберезняк кедровостланиковый разнотравный.

5.2.2. Лиственнично-каменноберезовый с подлеском из кедрового стланика и ольховника плауново-осоково-разнотравный тип леса.

6. Фитоценотическая структура вторичных лесов Южного Приморья.

6.1. Сухие дубняки на южных склонах.

6.2. Смешанные широколиственные леса на северных склонах.

6.2.1. Парцеллярная структура и возобновление широколиственного с преобладанием липы с лианами лещинового типа леса.

7. Сравнительный анализ фитоценотической структуры лесов на севере и юге Дальнего Востока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фитоценотическая структура лесов на севере и юге Дальнего Востока»

Актуальность темы. На Дальнем Востоке антропогенная трансформация коснулась всех лесных формаций. Особенно сильно нарушены леса на севере (Магаданская область) и юге (Приморский край) региона. Тенденция к сокращению коренных лесов, а на севере - и лесных площадей, сохраняется и поныне. В Магаданской области этому способствует высокая суровость климата с охлаждающим влиянием северных морей и многолетней мерзлоты в почвах, в Приморском крае — реликтовое происхождение и крайнее северное местонахождение его главной формации — хвойно-широколиственных лесов.

В связи с реальной угрозой полного уничтожения коренных типов леса, и не только на Дальнем Востоке, но и во всей России, одной из актуальнейших задач лесного хозяйства, наряду с повышением ресурсного и экологического потенциала, является сохранение биологического разнообразия ((Исаев и др., 1997; Рысин, 2001; Научные., 2003), а одной из первоочередных задач лесоведения — изучение структурно-функциональной организации коренных и производных лесов, что выполнимо только при организации стационарных комплексных исследований и мониторинга (Вомперский, 2001; Резолюция 2003).

Ценотическая структура является одним из основных объектов структурно-функциональной организации, отражающей в себе взаимодействие всех ценотических и экологических факторов, динамику лесообразовательного процесса (Сочава, 1968; Ипатов, 1971; Дылис, 1974; Галанин, 1989; Норин, 1995; и др.). Изучение ценотической структуры с учетом условий произрастания, возраста и степени нарушенности ценозов позволяет более глубоко познать закономерности и особенности развития конкретных типов леса, установить степень их биологической устойчивости и период восстановления вторичных лесов до исходного состояния.

На Дальнем Востоке многие аспекты структурно-функциональной организации лесов изучены слабо. Начатые в 60-е гг. прошлого века в Приморье исследования ценотической структуры лесов под руководством П.Д. Ярошенко (Иванова и др., 1963) в дальнейшем осуществлялись отдельными исследователями (Комарова, 1978,1989,1992,1993, и др.; Крылов, 1983, 1984; Максимова, 1987; Утенкова и др., 1983, 1987; Кудрявцева,

Елпатьевский, 2001; и др.). На Крайнем Северо-Востоке они не проводились совсем.

Цель и задачи. Целью исследований было выявление закономерностей формирования ценотической структуры лесов на севере и юге Дальнего Востока и изучение влияния на них антропогенных факторов. При этом были поставлены и решены следующие задачи.

1. Изучить ценотическую структуру: а) девственных и вторичных лиственничников Северного Охотоморья, б) каменноберезняков на северном пределе произрастания, в) вторичных лесов Южного Приморья -экологических аналогов северным.

2. Выявить уровни ценотической организации лесного покрова в зависимости от возраста древостоев и степени антропогенной нарушенное™ на севере и юге Дальнего Востока;

3. Изучить ценотическую структуру лиственничников в связи с пожарами и ветровальными явлениями в условиях многолетней мерзлоты;

4. Изучить влияние специфических природных факторов (многолетняя мерзлота — на севере, неравномерность сезонного распределения осадков — на юге) на формирование ценотической структуры лесных ценозов;

5. Изучить возможность использования биоморфологических характеристик эдификаторов для выделения ценоэлементов;

6. Выявить наиболее информативные ценоэлементы для целей экологического мониторинга.

Защищаемые положения:

1. Анализ ценотической структуры не только отражает значение географического, экотопического и антропогенного факторов в формировании лесного покрова, но позволяет объяснить причины сходства и различий структуры лесов в зависимости от указанных факторов и сделать прогноз ее дальнейшего развития с учетом возраста и состава лесообразующих пород;

2. Уровни ценотической организации вторичных лесов определяются степенью нарушенности растительного покрова в зависимости от эдафических условий, состава эдификаторов и широты местности;

3. Уровни ценотической организации, флористический состав ценоэлементов, индикаторное значение напочвенного покрова и экобиоморф эдификаторов относятся к важнейшим характеристикам ценотической структуры лесов как на севере, так и юге Дальнего Востока;

4. Ценоэлемент ранга парцеллы — основной элемент горизонтальной структуры лесных сообществ, который следует использовать в качестве репера при проведении наземного экологического мониторинга.

Научная новизна. 1. Впервые на основе использования единых методов и экологического подхода получены данные по ценотической структуре основных типов леса для северных и южных районов Дальнего Востока с учетом состава эдификаторов, возраста и экологических условий.

2. Составлены флористический список и индикаторные комплексы микрогруппировок напочвенного покрова для исследованных типов леса; выявлена высокая связь комплексов с конкретными ценоэлементами.

3. Дана новая интерпретация средообразующего значения главных лесообразователей стелющихся лесов: Pinus pumila и Duschekia fruticosa. Выявлена определяющая роль Duschekia fruticosa в формировании ценотической структуры лесных ценозов подгольцового пояса.

4. Изучены экобиоморфы дуба монгольского, выявлены новые биоморфологические адаптации березы шерстистой и чозений толокнянколистной, механизмы формирования чашевидной и стелющейся формы роста у кедрового стланика и ольховника камчатского в разных экологических условиях. Показана высокая информативность указанных характеристик для объективного выделения ценоэлементов.

5. Выявлены причины ветровальности и признаки ветроустойчивости северных лиственничников в связи с рубками и пожарами.

6. Обоснована целесообразность использования ценоэлементов уровня парцелл для мониторинга лесного покрова.

Практическое значение. Материалы по фитоценотической структуре коренных типов леса нашли применение в исследованиях по первичной продуктивности лесов юга Магаданской области и при разработке эколого-лесоводственной системы многоцелевого использования лесов Приохотья (север Хабаровского края). Постоянные пробные площади, заложенные в основных типах леса разных возрастных стадий, и на которых выполнены детальные исследования ценотической структуры, могут быть использованы, как база для регионального наземного экологического мониторинга.

На основе результатов исследований написаны научно-популярные монография «Краски северного лета. Рассказы о растениях» (в соавторстве с

М.Т. Мазуренко) и статьи в журналах «Природа», «Химия и жизнь». Материалы исследований используются в учебных программах по экологическому образованию. Данные по экологическому профилю «Горнотаежный» легли в основу проекта учебной экологической тропы.

Апробация. Результаты исследований доложены более чем на 20 конференциях, совещаниях и симпозиумах разного уровня. Международные: годичное собрание "Фундаментальные исследования криосферы Земли в Арктике и Субарктике (итоги и перспективы)" (Пущино, 1996); конференции: "Леса и лесообразовательный процесс на Дальнем Востоке" (Владивосток, 1999), «Растения в муссонном климате» (Владивосток, 1998, 2000), "Классификация и динамика лесов Дальнего Востока" (Владивосток, 2001), "Фитогеография на Северо-Востоке Азии" (Владивосток, 2003), "Стационарные лесоэкологические исследования: методы, итоги, перспективы" (Сыктывкар, 2003). Всесоюзные и всероссийские: симпозиум "Биологические проблемы Севера" (Якутск, 1974; Петрозаводск, 1976;" Магадан, 1983); совещания: "Структурно-функциональные особенности естественных и искусственных биогеоценозов" (Днепропетровск, 1978), "Пути интенсификации сельского хозяйства Крайнего севера" (Магадан, 1980); "Проблемы состояния и охраны предтундровых лесов" (Магадан, 1987); Совещание по повышению продуктивности почв (Москва, 1979); "Лесные, стационарные исследования: методы, результаты, перспективы" (Москва, 2001); 3-я конференция "Растения в муссонном климате" (Владивосток, 2003) и др. Региональные конференции: "Проблемы зеленого строительства на Северо-Востоке СССР" (Магадан, 1987, 1989); "Мониторинг растительного покрова охраняемых территорий Дальнего Востока" (Владивосток, 2002) и др.

Кроме того, соискатель выступал с научными сообщениями по теме исследований на рабочих совещаниях в лесохозяйственных и лесопромышленных организациях по проблемам лесопользования (Магадан, 1975-1989), делал научные доклады на Комаровских чтениях (2003), заседаниях Магаданского (1981-1988) и Приморского (1992) отделений ботанического общества, на научных семинарах в Институте леса и древесины (ИЛиД) СО РАН Красноярск, 1983), Институте биологических проблем Севера (ИБПС) ДВО РАН (Магадан, 1983-1989), в Институте лесного хозяйства (ЛенНИИЛХ) РАН (Санкт-Петербург, 2001) ученых советах Магаданской J10C ДальНИИЛХ (1975-1981) и Горнотаежной станции ДВО РАН (1991-2003). Во время научной командировки на Аляску в 1990 г. в Анкоридже сделаны сообщения перед сотрудниками Службы Леса Департамента Природных ресурсов, Центра Растительных материалов и Университета, в Фербенксе - в институте Северного Лесоводства.

Публикации. Основные результаты исследований по диссертационной теме представлены в 37 работах.

Личный вклад автора заключается в обосновании проблемы и разработке программы, подборе объектов и методов исследований, организации научно-исследовательских работ, непосредственном участии в полевых работах и анализе полученных данных. Все сформулированные положения и выводы принадлежат автору. В основу работы положены результаты исследований, проводившихся в течение 30 лет с 1973 по 2003 гг.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы, включающего 398 первоисточников, в том числе 24 на английском языке, двух приложений. Объем диссертации вместе с приложениями - 434 стр., включая 34 таблицы и 88 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Москалюк, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ. 1. Ценоэлементы устойчиво-производных смешанных широколиственных лесов, как парцеллы, так и более простые: ярусы, микрогруппировки, синузии, по видовому составу и облику наиболее сходны

С " с ценоэлементами коренных типов леса. В то же время им свойственна невыработанная ценотическая структура, о чем свидетельствует' высокая горизонтальная мозаичность растительного покрова и расплывчатость границ ценоэлементов.

2. Главными факторами, определяющими ценотическую-структуру

• смешанных широколиственных лесов, сформировавшихся через 50-60 лет на месте хвойно-широколиственных, пройденных огнем после выборочных рубок, являются ценотические, а главный эдификатор^ - древостой. Широколиственный с преобладанием липы с лианами лещиновый лес, произрастающий в средней части северного склона с оптимальными эдафическими условиями характеризуется наиболее сложной-ценотической структурой среди исследованных широколиственных типов лесов (число парцелл 11, число микрогруппировок в парцеллах - от 9 до 17). , . .

3. Разновозрастность многопородного древостоя в широколиственном с преобладанием липы с лианами лещиновом лесу, обилие в нем реликтовых спутников кедра корейского, разнообразие состава и жизненное состояние-подроста, древостоя и подлеска, высокое сходство основных и некоторых дополняющих парцелл с парцеллами коренных хвойно-широколиственных лесов свидетельствуют о переходе его в стадию гомеостаза. Для ускорения процесса восстановления исходного типа леса необходимо проведение мер содействия естественному возобновлению хвойных пород.

4. Размещение подроста в широколиственном с преобладанием липы с лианами лещиновом разнотравном лесу равномерно-групповое, по разным-причинам (наличие и размещение семенников, поедание самосева и разнос по лесу семян зверями и птицами, и др.) еще слабо согласуется с парцеллярной структурой сообщества, но анализ результатов исследований подтвердил целесообразность предварительного изучения ценотической структуры при введении кедра корейского или пихты цельнолистной в состав ценозов и позволил выделить как парцеллы, в которых будет достигнут лучший результат при меньших затратах труда, и парцеллы, в которых эти результаты будут заведомо отрицательными.

5. Варьирование микроусловий в пределах ценоза незначительно, проявляется через мозаичность травяного яруса и, частично,— через" размещение лиан актинидии. В наиболее влажных местах формируются микрогруппировки с доминированием осок (Carex campylorhina, С. pallida) и Equisetum hiemale, на влажных и с повышенной трофностью почв — Thalictrum filamentosum, на участках, лучше освещенных за счет меньшего уклона поверхности - лесно-маковые микрогруппировки, в местах вывала деревьев —

• волжанковая и с доминированием Stellaria bungeana, на менее влажных и. незначителыю затененных обычны микрогруппировки с Galium davuricum/

6. Большинству парцелл в исследованных типах леса свойственна разреженность травяного яруса. В сухих дубняках она обусловлена: в верхней части южного склона — экстремальностью среды обитания, в средней "и нижней частях — мощным слоем листового опада и высокой сомкнутостью крон древостоя, сильно затеняющих поверхность, в смешанных широколиственных лесах на северном склоне — высокой сомкнутостью крон и конкуренцией в подземной сфере за влагу и питательные вещества. \

7. Установлены оптимальные сроки картирования и описания травяного яруса. Сезонный мониторинг на пробных площадях существенно; облегчает выделение парцелл в натуре, поскольку границы отдельных парцелл становятся более четкими в связи с цветовыми аспектами, создаваемыми в разное время года доминанатами травяного яруса (Сагех, Melampyrum roseum, Anemonoides udensis, Aruncus dioicus, Hylomecon vernalis, Corydalis pallida, Adiantum pedatum и др.) или листовым опадом.

7. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ФИТОЦЕНОТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ ЛЕСОВ НА СЕВЕРЕ И ЮГЕ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

Формирование ценотической организации лесного покрова на юге и севере Дальнего Востока имеет как общие тенденции, так и особенности, обусловленные географическим положением районов исследований.

В одном климатическом районе даже при одних и тех же факторах, одинаковой силе и времени их воздействия, степень нарушенности лесов может быть различной и зависит она от лесорастительных условий и состава эдификаторов. Все протекающие в лесных сообществах процессы находят прямое отражение в их структурно-фукциональной организации. 4

При сильной антропогенной нарушенности на севере Дальнего Востока, через 50-60 лет после полного разрушения ценозов коренных типов леса для вторичного растительного покрова характерны три уровня ценотической организации:

- фитохора,

- фитоценотическая интегральная система,

- фитоценоз.

Каждый из уровней соответствует строго определенным экотопам.

Фитохоры представляют самый низкий из указанных уровней. Они образованы совокупностью фрагментов разной степени ассоциированности, но в обязательном порядке в них присутствуют семиагрегации ксерофитной растительности. Фитохоры занимают периодически сухие экотопы: южные склоны, дренированные речные террасы. Эти местообитания неоднократно пройдены пожарами и характеризуются крайне малыми запасами органики. Фитохорами представлен растительный покров начальной восстановительной стадии лесов лишайниковых лиственничников и зеленомошно-брусничных каменноберезняков с кедровым стлаником (см. рис. 34 и 56). Эдификаторные функции древесного яруса в фитохорах выражены очень слабо, в основном в пределах ценоячеек, образованных одиночными особями, реже — в пределах небольших контурфитоценозов, образованных ценомами (биогруппами из нескольких особей).

Фитоценотическая интегральная система - самое сложное растительное образование, состоит из фрагментов ценозов (контурфитоценозов). Число контурфитоценозов (фрагментов ценозов) в фитоценотических интегральных системах в 2-3 раза выше, чем, например, в пирогенных фитохорах с кедровым стлаником лиственничных кустарничково-лишайниковых и каменноберезовых зеленомошно-кустарничковых. Формируются интегральные системы в экотопах с неоднородными эдафическими условиями, или же эдификаторы их контурфитоцеиозов значительно различаются по экологическим требованиям. В Северном Охотоморье интегральные системы приурочены к поймам, где складываются самые благоприятные условия произрастания (для района исследований), но сильно сказывается паводковая деятельность рек, и к влажным местообитаниям на южных склонах (ложбины стока, линии перегиба поверхности), запятым ценозами, в которых одним из эдификаторов выступает кедровый стланик или ольховник. В поймах произрастают травяные лиственничники, на южных склонах — каменноберезняки с кедровым стлаником брусиично-разиотравные.

Фитоцснозы — самый высокий уровень ценотический организации, характерен для экотопов с хорошим или затрудненным дренажом при условии обильного обсеменения участков (1-е надпойменные террасы, подножия склонов). В них на месте полностью разрушенных сообществ с самого начала восстанавливаются исходные типы леса - лиственничники зеленомоишые. С момента смыкания крон лиственничный древостой выступает единым эдификатором, определяя условия произрастания напочвенного покрова. Уже под сомкнувшимся кроновым пологом начинается поселение и приживание кедрового стланика и усложнение структуры напочвенного покрова.

Слабая нарушенность растительного покрова проявляется в дополнительном образовании производных парцелл, которые могут занимать значительные пощади, входя в число основных, но по эдификаторной роли мало отличаются от коренных. В Магаданской области она имеет место при аналогичных факторах и одинаковой степени их воздействия, что и сильная нарушенность, но характерна для экотопов с избыточным, как застойным, так и проточным увлажнением. Застойное увлажнение свойственно шлейфам склонов, северным склонам, заболоченным низменностям и обусловлено близким залеганием многолетней мерзлоты. Эти экотопы заняты рединами и редколесьями сфагновых лиственничников. Благодаря сплошному влагоемкому покрову из сфагновых мхов, пожары для этих типов леса не столь губительны, как для любых других. Нарушение ценозов в них связано с незначительным изменением условий, при котором разрастаются и какое-то время имеют высокое обилие виды, произрастающие в заболоченных ценозах в небольшом количестве.

К экотопам с проточным переувлажнением - распадки на южных склонах, приурочены каменноберезняки кедровостланиковые разнотравные. Вследствие труднодоступности и высокой влажности, для распадков обычны достаточно хорошо сохранившиеся фрагменты этих лесов. Восстановление коренных сообществ в данных условиях идет гораздо быстрее, чем в любых других ландшафтах, хотя производные парцеллы могут сформироваться на месте полностью разрушенных коренных. Например, в каменноберезняке распадка парцеллы с молодым поколением березы образовались на участках с полностью уничтоженным растительным покровом. Площади производных парцелл в таких типах леса, в отличие от сфагновых, обычно небольшие, соизмеримы с 1-2 высотами древостоя.

Слабая нарушенность свойственна фитоценозам и менее влажных экотопов, но в том случае, если в составе растительного покрова доминирует ольховник. К ним относятся стелющиеся леса из ольховника в приморской полосе и листвениично-каменноберезовые с ольховником камчатским разнотравные в подгольцовом поясе южных склонов. В отличие от кедрового стланика, ольховник занимает микро- и нанопонижения и характеризуется меньшей горимостью, а восстановительная способность растительности за счет ольховниковых зарослей и парцелл, как и в распадках, гораздо выше, чем на остальных участках южных склонов.

В Южном Приморье через 50-60 лет во всех типах экотопов и при любой степени нарушенное™ растительного покрова формируются фитоценозы. При этом на экстра-сухих выпуклых участках верхних частей южных склонов в фитоценозах обычны ценоэлементы со слабо ассоциированными растительными образованиями — ксерофитными парцеллами-фитохорами.

Энтопийио сходные леса северных и южных районов характеризуются сходной структурно-функциональной организацией. Особенно четко это проявляется при сравнении ценотической структуры монодоминантных лесов — лиственничников в Северном Охотоморье и дубняков в Южном Приморье. В формировании структуры сообществ пессимальных экотопов в обоих регионах определяющую роль играют условия внешней среды.

Растительный покров вторичных экосистем, независимо от возраста лесообразующей породы, однороден или состоит не более чем из 2-4 ценоэлементов (парцелл, контурфитоценозов); для напочвенного покрова свойственна микрокомплексность. Так, в Магаданской области в сфагновых лиственничниках, в том числе перестойных, число парцелл составляет не более двух (табл. 32).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате 30-летних исследований выявлены и проанализированы общие закономерности и особенности формирования фитоценотической структуры наиболее распространенных типов лесов в северных и южных широтных районах Дальнего Востока (на примере Магаданской области и Южного Приморья); дан прогноз развития вторичных ценозов после прекращения влияния антропогенных факторов.

1. В ценотической структуре лесов Дальнего Востока четко отражается роль географических, экотопических, ценотических и антропогенных факторов, возрастные особенности эдификаторов и ценопопуляций видов-спутников, динамика и направление лесообразовательного процесса.

2. Ценотическая организация вторичных лесов определяется степенью нарушенности растительного покрова в зависимости от эдафических условий и состава эдификаторов. 1 а) На севере Дальнего Востока через 50-60 лет после полного разрушения коренных типов леса для лиственничников характерны три уровня ценотической организации: фитохора, фитоценотическая интегральная система и фитог{еноз\ для каменноберезняков — фитохора и фитоценотическая интегральная система. k б) На юге Дальнего Востока через 50-60 лет во всех экотопах формируются фитоценозы, но в условиях периодического острого дефицита влаги некоторые ценоэлементы отличаются слабой ассоциированностью растений, представляя собой семиагрегации ксерофитной растительности.

3. Фитоценотическим интегральным системам свойственна самая сложная структура, так как они располагаются в экотопах с наиболее широким диапазоном условий произрастания. В них насчитывается по 8-10 фрагментов фитоценозов, представляющих не только разные типы ассоциаций, но и разные типы растительного покрова: лесной и луговой. Фитохоры и фитоценозы состоят всего из 1-4 ценоэлементов, соответствующих рангу парцелл.

4. В местообитаниях с близким потенциалом биоклиматических ресурсов, независимо от состава эдификаторов, произрастают леса и редколесья со сходной ценотической структурой. Наиболее высоким уровнем ценотической организации и сложной структурой (7-11 парцелл) обладают вторичные леса в оптимальных условиях произрастания. Самое простое строение (2-4 ценоэлемента) присуще лесам экстремальных экотопов.

5. В северных лесах из-за высокой суровости климата прослеживается более четкая связь ценоэлементов с эдафическими факторами и микрорельефом, в меньшей степени — с условиями освещенности. С ухудшением среды обитания мозаичность сменяется микрокомплексностью. В южных лесах при определяющей роли экологических факторов приоритетное значение приобретают ценотические.

6. При общих закономерностях формирования лесного покрова на склонах одинаковых экспозиций выявлены особенности ценотической структуры, обусловленные широтным положением регионов. а) На северных склонах в обоих регионах лесам свойственна типологическая однородность и выравненность ценотической структуры. "Выравнивание" структуры в высоких широтах обусловлено наличием многолетней мерзлоты в почвах и, как следствие, разрастанием сфагновых мхов, в низких широтах - высокой сомкнутостью крон древостоя, определяющей сходную фитоценотическую среду по всему склону. б) В Южном Приморье на южных склонах, в связи с неоднородностью эдафических условий в пределах склона, определяемой сезонной спецификой климата: тайфунами и засухами, типологический состав и ценотическая структура дубняков более разнообразны и контрастны между собой, чем их экологических аналогов в Магаданской области.

7. На севере Дальнего Востока во всех типах леса ценотическая структура средневозрастных насаждений характеризуется высоким сходством со структурой спелых и перестойных, что позволяет прогнозировать направление лесообразовательного процесса. Ценотическая структура смешанных широколиственных лесов Южного Приморья даже при близких лесоводственно-таксационных характеристиках и сходном видовом составе существенно отличается от ценотической структуры коренных.

7. В ценотической структуре северных сообществ, в отличие от южных, при совместном произрастании двух и более эдификаторов отчетливо выражены экологические свойства и средообразующие функции каждого из них. В зависимости от степени их проявления лесные ценоэлементы разделены на лиственничные, кедровостланиковые, каменноберезовые и ольховниковые. Все ценоэлементы характеризуются высокой автономностью.

9. В Северном Охотоморье в каменноберезовых лесах и редколесьях с подлеском из Pinus pumila и Duschekia kamtschatica главная роль в формировании ценотической структуры вторичных ценозов принадлежит ольховнику. Ольховниковые ценоэлементы являются противопожарными барьерами и служат резерватами флоры коренных типов леса.

10. Результатами исследований полностью подтверждается представление о напочвенном покрове, как о наиболее динамичном и одновременно консервативном компоненте сообщества. В северных лесах видовой состав и строение этого яруса тесно сопряжены с размещением эдификаторов и нанорельефом территории. Каждому типу ценоэлемента соответствует свой набор микрогруппировок напочвенного покрова, многие из которых сохраняются и после полного разрушения коренной парцеллы.

В смешанных вторичных лесах Южного Приморья отсутствует четкая сопряженность структуры напочвенного покрова с конкретными видами-лесообразователями. В сухих дубняках она проявляется в отдельных ценоэлементах, но более связана с эдафическими условиями.

11. Ветроустойчивость лиственничников в районах Верхней Колымы с выраженным ветровым режимом обеспечивается наличием следующих признаков (одного и более): 1) сложной структурой, при которой "высокополнотные" парцеллы чередуются с "разреженными"; 2) высокой вертикальной сомкнутостью насаждения; 3) мощностью корнеобитаемого слоя не менее 30 см в зеленомошных типах леса и не менее 20 см - в лишайниковых; 4) хорошо развитой опушкой из кустарников; 5) "куполообразной" формой кронового полога у небольших участков леса.

12. В зоне сплошного распространения многолетней мерзлоты (Колымское нагорье) сильные пожары на южных склонах повторяются через 45-50 лет, на северных - через 90-110 лет, совпадая с засушливыми сезонами. Для брусничных лиственничников на южных склонах характерно снижение бонитета, ксерофитизация напочвенного покрова, упрощение вертикальной структуры и усиление мозаичности ценозов. Фитоценозы сфагновых лиственничников на северных склонах, несмотря на устойчивость к огню, на значительной площади после сильных пожаров сменяются фитоценотическими интегральными системами с преобладанием в напочвенном покрове кустарничков и лишайников.

В Северном Охотоморье (зона островного распространения многолетней мерзлоты) послепожарная трансформация лиственничников происходит без смены типа леса с усложнением ценотической структуры во влажных экотопах, и упрощением — в сухих.

13. Сосняки из Pinus densiflora на южных склонах Приморья в результате пожаров почти повсеместно сменились дубняками из Quercus mongolica, но габитус растений, видовой состав нижних ярусов и ценотическая структура коренных сосняков и производных дубняков остались неизменными. С учетом этого сходства можно прогнозировать успешность реинтродукции данного вида сосны под пологом дубняков.

14. Установлена целесообразность применения экобиоморф лесообразующих пород (на примере Quercus mongolica, Pinus pumila и Betula lanata) и механизмов их формирования для выделения ценоэлементов. Выявлены новые биоморфологические адаптации у северных лесообразующих пород: наличие кустовидных (стакановидных) экобиоморф у Betula lanata и Chosenia arbutifolia, образование придаточных корней в кронах у Betula lanata, отсутствие обмерзания вторичных приростов у Pinus pumila. Формированием кустовидной экобиоморфы, как на севере, так и на юге, растения реагируют на высокий дефицит влаги в почвах.

15. Несмотря на отсутствие в широколиственных лесах четкой сопряженности подроста с парцеллярной структурой, отмечается высокая информативность последней для разработки способов содействия естественному возобновлению. Выделены парцеллы, в которых введение хвойных будет эффективным или, наоборот, не даст желаемого результата.

16. Ценоэлементы ранга парцеллы, как объективно выделяемые элементарные единицы горизонтальной структуры и отражающие характеристики всех ярусов ценоза, целесообразно включить в число основных показателей для наземного мониторинга лесов.