Изменение оптических свойств хрусталика гидробионтов под влиянием антропогенных факторов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Бородин, Алексей Леонидович
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бородин, Алексей Леонидович
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИЗМЕНЕНИЯ ОПТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ХРУСТАЛИКА ПОД ВОЗДЕЙСТВИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ
ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР).
Морфология хрусталика позвоночных животных.
Эмбриогенез хрусталика.
Некоторые аспекты биохимии хрусталика.
Изменения, происходящие в хрусталике при катарактах различной этиологии.
Лучевые катаракты.
Токсические катаракты.
Аноксическая и асфиксийная катаракты.
Катаракты, возникающие при тетании.
Катаракты, возникающие при высоком уровне моносахаридов.
Паразитарные катаракты у рыб.
Катаракты, возникающие при травматизации хрусталика.
Катаракты, вызываемые воздействием лазерного излучения.
Возрастные изменения в хрусталике и старческие катаракты.
Оптические свойства хрусталика.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
Объекты исследований.
Гистологические методы исследования хрусталиков гидробионтов и амфибий.
Методы исследования хрусталика с помощью сфокусированного лазерного излучения и световодов.
Исследование хрусталиков рыб и амфибий после экспериментального травмирования.
Изучение оптических характеристик интактных хрусталиков рыб.
Модельные исследования.
Изучение помутнений различной этиологии хрусталика гидробионтов.
Статистическая обработка полученных данных.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Воздействие лазерного излучения на хрусталик амфибий.
Волоконно-оптические свойства хрусталиковых волокон.
Изменение оптических свойств хрусталика рыб и амфибий при травматизации.
Рефракционные свойства хрусталика рыб.
Рефракционные свойства хрусталика брюхоногих моллюсков.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.
Предварительный отбор подопытного материала.
Воздействие лазерного излучения на хрусталик амфибий.
Волоконно-оптические свойства хрусталиковых волокон.
Влияние травматизации на оптические свойства хрусталика рыб и амфибий.
Сравнительный анализ помутнений различной этиологии хрусталика гидробионтов.
Влияние оптической неоднородности хрусталика на оптические свойства хрусталика рыб.
Влияние оптической неоднородности хрусталика на оптические свойства хрусталика брюхоногих моллюсков.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение оптических свойств хрусталика гидробионтов под влиянием антропогенных факторов»
В современных условиях, когда антропогенное воздействие на водоемы возрастает и появляется вероятность поражения различных органов гидробионтов, возникает необходимость быстрой биоиндикации влияния поражающих факторов, приводящих к экологическим нарушениям в гидробиоценозах. Актуальной проблемой гидробиологии является исследование воздействия абиотических и биотических факторов среды на структуру и функционирование различных органов и систем гидробионтов.
В патогенезе катаракт, возникающих под воздействием различных факторов имеется много общего. По-видимому, это является следствием специфики морфологического строения и биохимического состава хрусталика.
Эпителий хрусталика позвоночных животных представляет собой монослой клеток с различной степенью дифференцировки. Деления клеток эпителия происходят с замедляющейся скоростью в течение всей жизни в узкой полоске перед экватором хрусталика. Вновь образуемые клетки постепенно перемещаются к экваториальной области и там дифференцируются, образуя волокна хрусталика (Mann, 1949; Гирберт, 1993). Отличительной особенностью хрусталика является то, что по мере роста его старые клетки не отторгаются. Они превращаются в волокна, становятся более компактными и за счет появления новых волокон на периферии уплотняются в центре хрусталика, образуя ядро хрусталика (Balinsky, 1970).
В хрусталике отсутствует кровообращение и в основе большинства биохимических процессов лежит диффузия биохимических агентов через клеточные мембраны хрусталиковых волокон. Хрусталик позвоночных животных преимущественно состоит из воды и прозрачной взвеси из растворимых белков - кристаллинов и мукополисахаридов. Основные белки хрусталика обладают выраженной органо-специфичностью, но малой видовой специфичностью. Катарактогенные факторы в первую очередь оказывают влияние на процессы клеточной дифференцировки в кортикальных слоях хрусталика.
Интенсивность помутнения хрусталика принято оценивать по интенсивности рассеяния света помутневшими областями. Подобная оценка носит, как правило, качественный характер. Для характеристики клинического состояния хрусталика в ходе развития катаракты многие авторы используют различные бальные системы (Пири, Гейнинген, 1968; Wall, 1999). Текущее состояние хрусталика оценивается визуально и ему присваивается определенный бал. Например, Волл (Wall, 1999) предлагает использовать следующую шкалу: 0- нормальный вид хрусталика, 1- след помутнения, 2- небольшое помутнение, 3- промежуточное помутнение, 4- значительное помутнение, 5- полностью мутный хрусталик. Следует отметить, что подобная оценка носит достаточно субъективный характер.
Для получения точной количественной оценки необходимо либо измерить интенсивность рассеянного света, либо измерить изменение светового потока, проходящего сквозь хрусталик, оценив тем самым степень поглощения света помутневшими областями хрусталика (в этом случае прижизненное изучение практически невозможно). Точных методов количественной оценки оптических характеристик помутнений хрусталика предложено не было. Разработка подобных методов позволила бы детально описать ход развития помутнений хрусталика и провести сравнительный анализ развития помутнений различной этиологии.
Глаз позвоночных животных представляет собой сложную оптическую систему, состоящую из ряда элементов, обладающих различными оптическими характеристиками (Малаян, 1969; Гуртовой, 1950, 1968). Оптические свойства глаза определяются строением и геометрией глаза, геометрией хрусталика и оптическими характеристиками (в первую очередь показателем преломления) сред глаза. Рефракционная способность глаза зависит от величины радиусов кривизны передней и задней поверхностей роговицы и хрусталика, расстояний между ними, а также от показателей преломления роговицы, хрусталика, влаги передней камеры и стекловидного тела (Дашевский, 1952; Сергиенко, 1982).
Сравнение особенностей строения глаза наземных и водных позвоночных животных показывает, что в их строении имеется целый ряд существенных отличий (Ромер, Парсонс, 1992; Хадорн, Венер, 1989). У наземных животных основную роль в рефракции света играет роговица и влага передней камеры, образующие почти сферическую линзу. Сравнительно высокая прозрачность воздуха позволяет видеть на больших расстояниях. Большая глубина зрения у наземных позвоночных животных обусловлена аккомодационной ролью хрусталика.
Зрительная система гидробионтов в ходе эволюции была приспособлена для успешного функционирования в водной среде. Как у наземных, так и у водных животных показатель преломления роговицы и влаги передней камеры глаза незначительно отличаются от показателя преломления воды (Аветисов, 1986). В силу этого у водных животных роль роговицы и влаги передней камеры в рефрационных свойствах глаза мала (Schaeffel, Murphy, Howind, 1999). Основную роль в формировании изображения играет хрусталик, который у водных позвоночных животных, например у рыб, имеет почти сферическую форму (Ромер, Парсонс, 1992). У многих водных животных практически отсутствует аккомодация за счет изменения кривизны передней и задней поверхности хрусталика. Дополнительная фокусировка у амфибий и рыб осуществляется за счет перемещения хрусталика вдоль оптической оси.
Анализ анатомического строения глаза водных животных показывает, что глаз как оптическая система, имеет большое входное отверстие зрачка, диаметр которого может составлять до 90% диаметра хрусталика. В условиях малой освещенности это необходимо для обеспечения прохождения максимального светового потока к сетчатке глаза.
Изучение оптических характеристик хрусталика рыб показывает, что величины сферической и хроматической аберрации хрусталика некоторых видов рыб составляют всего лишь несколько процентов от величины фокусного расстояния
Яржомбек, Лиманский, Щербина, 1986). Оптически однородные однокомпонентные оптические системы с достаточно простой геометрией не могут обладать подобными высокими оптическими характеристиками в случае, когда диаметр входного зрачка сопоставим с диаметром линзы (Дитчберн, 1965; Турыгин, 1966). По-видимому, основную роль в высоких оптических характеристиках хрусталика водных животных играют различия в оптических свойствах кортикальных и внутренних слоев хрусталика. Подобные различия являются следствием морфологических и биохимических различий волокон коры и ядра хрусталика, однако, данный вопрос изучен недостаточно полно. Изучение влияния особенностей морфологического строения хрусталика на оптические свойства хрусталика гидробионтов, позволило бы найти решение ряда общебиологических проблем, в частности связанных с эволюцией органов зрения, а также некоторых прикладных проблем водной экологии.
В данной работе изучалось влияние особенностей морфологического строения хрусталика на оптические свойства хрусталика, а также изменение оптических свойств хрусталика под воздействием некоторых антропогенных факторов, таких как: воздействие лазерного излучения и травматизация.
Цели и задачи исследования. Основная цель работы -изучение особенностей оптических свойств хрусталика некоторых гидробионтов. Выявление закономерностей возникновения морфологических аберраций в хрусталике глаза под влиянием антропогенных факторов, таких как: воздействие лазерного излучения и травматизация.
Для выполнения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:
Изучить особенности воздействия лазерного излучения на хрусталик гидробионтов.
Исследовать волоконно-оптические свойства хрусталиковых волокон рыб и амфибий.
Провести сравнительный анализ влияния лазерного излучения и травматизации на характер изменений оптических свойств хрусталика рыб и амфибий. Разработать методы определения обратимости характера помутнений хрусталика рыб и амфибий.
Изучить оптические характеристики хрусталика рыб. Исследовать основные оптические параметры хрусталика.
Исследовать особенности оптических свойств хрусталика рыб. Изучить влияние оптической неоднородности хрусталика на качество формируемого изображения.
Изучить особенности оптических свойств хрусталика брюхоногих моллюсков. Найти условия формирования высококачественного изображения в глазу брюхоногих моллюсков.
Научная новизна и теоретическая значимость работы заключается в том, что:
Открыты волоконно-оптические свойства хрусталиковых волокон рыб и амфибий.
Впервые показано, что свет, распространяясь по хрусталиковым волокнам, интенсивно рассеивается в экваториальной области на ядрах молодых дифференцирующихся клеток.
Предложены новые методы количественного анализа помутнений хрусталика рыб и амфибий.
Впервые рассмотрена связь между особенностями морфологического строения и оптическими свойствами хрусталика гидробионтов.
Впервые предложена модель, учитывающая влияние оптической неоднородности хрусталика гидробионтов на оптические характеристики хрусталика.
Практическая значимость работы. На основе результатов проведенного исследования появляется возможность:
Разработать методы экспресс-оценки обратимости помутнений хрусталика рыб.
Разработать практические рекомендации по особенностям применения лазера в офтальмологии.
Создать новый тип безаберрационных оптических систем.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на ежегодных международных и российских конференциях: Международной научно-практической конференции "Пищевая промышленность на рубеже третьего тысячелетия", (Москва,
2000); Международной конференции "Проблемы гидроэкологии на рубеже веков", (Санкт-Петербург, 2000); Международной научно-практической конференции "Инновационные технологии в пищевой промышленности третьего тысячелетия", (Москва,
2001); Межрегиональной конференции "Морфологические и физиологические особенности гидробионтов", (Москва, 2001); на научных коллоквиумах кафедры "Биоэкологии и ихтиологии" МГТА (1999-2001).
Публикации. Результаты диссертации изложены в 6 опубликованных научных работах.
Предмет защиты. На защиту выносятся новые положения об оптических свойствах хрусталика гидробионтов, и их изменении под воздействием некоторых поражающих факторов.
1. Наличие у волокон хрусталика волоконно-оптических свойств, приводящих к специфическим изменениям в кортикальных слоях хрусталика под воздействием лазерного излучения.
2. Новый метод количественной оценки оптических характеристик помутнения хрусталика, вызываемых различными катарактогенными фаторами.
3. Влияние особенностей морфологического строения хрусталика на оптические характеристики хрусталика рыб.
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Бородин, Алексей Леонидович
Основные выводы
1. Исследования воздействия сфокусированного лазерного излучения на хрусталик гидробионтов выявили наличие волоконно-оптических свойств хрусталиковых волокон. Показано, что при воздействии лазерного излучения на хрусталик гидробионтов возникают поражения молодых дифференцирующихся клеток в коре экваториальной зоны хрусталика, не подверженной прямому воздействию излучения.
2. Изучение волоконно-оптических свойств хрусталиковых волокон у рыб и амфибий позволило найти величину критического угла луча и определить разницу в показателях преломления цементирующих оболочек и центральных областей хрусталикового волокна.
3. Сравнительный анализ помутнений при лазерном поражении и при травматизации у гидробионтов показал, что по количественным характеристикам распределения интенсивности рассеяния света можно оценить обратимость характера помутнения хрусталика.
4. Обнаружена и исследована связь между особенностью морфологического строения и оптическими характеристиками хрусталика у гидробионтов двух систематических групп.
5. Показано, что возможность формирования качественного изображения у рыб обеспечивается различиями оптических характеристик периферийных и центральных областей хрусталика.
Заключение
Проведенные исследования показали, что картина катарактальных изменений в хрусталике амфибий, вызванных воздействием лазерного излучения с различными длинами волн в целом сходна. Воздействие излучения с большой энергией импульса (0,12 дж и выше) в большинстве случаев вызывает ярко выраженные катарактальные изменения. Воздействие излучения с небольшой энергией импульса (0,04 дж), независимо от длины волны, приводит только к возникновению первичного лазерного поражения. При этом отмечалось небольшое помутнение в области переднего полюса хрусталика, образование вакуолей в экваториальной области хрусталика и частичное поражение заднего полюса. Изменения в области заднего полюса носят необратимый характер.
Установлено, что наличие обширных поражений в экваториальной области хрусталика, не подверженной прямому воздействию лазерного излучения при фокусировке лазерного луча на переднем полюсе хрусталика, является результатом проявления волоконно-оптических свойств хрусталиковых волокон. В результате захвата лазерных лучей волокнами кортикальных слоев хрусталика в области переднего шва, экваториальная область хрусталика подвергается интенсивному воздействию лазерного излучения. Выделяемая при этом энергия вызывает локальный перегрев клеточного вещества, что приводит к структурным нарушениям в кортикальных слоях хрусталика хрусталика.
Проведенные исследования волоконно-оптических свойств хрусталиковых волокон рыб и амфибий позволили количественно оценить различие между показателями преломления оболочки, преимущественно состоящей из мукополисахаридов, и внутренних областей хрусталикового волокна для карпа и для травяной лягушки. Подобное различие объясняется различным биохимическим составом оболочки и внутренних областей хрусталиковых волокон.
Исследования воздействия травматизации на прозрачность хрусталика у рыб и амфибий показали сходство динамики развития помутнений. Небольшие повреждения в области переднего шва хрусталика приводят к возникновению помутнений на переднем полюсе хрусталика, а также вызывают изменения в области заднего шва. Различия формы помутнений у рыб и амфибий обусловлено различиями пространственной структуры, образуемой волокнами хрусталика в области переднего шва. Изменения в области заднего шва хрусталика (мозаичность, вакуолизация) необратимы, они наблюдаются даже после восстановления общей прозрачности хрусталика. Установлено, что картина изменений в области заднего шва при травматизации хрусталика сходна с той, которая наблюдается при воздействии на хрусталик амфибий лазерного излучения. Показано, что процессы регенерации хрусталика у рыб и амфибий протекают сходным образом.
Разработана методика количественной оценки оптических характеристик помутнения хрусталика. Сравнительный анализ количественных характеристик помутнений хрусталика амфибий, вызванных различными факторами (лазерное поражение и травматизация), позволил изучить различия в динамике развития помутнений. Анализ полученных данных показывает, что уже на начальных стадиях развития помутнений хрусталика на основе количественной оценки оптических характеристик помутнения можно прогнозировать дальнейшее развитие катарактального процесса.
Для изучения влияния особенностей морфологического строения хрусталика рыб на его оптические свойства была разработана математическая и компьютерная модель оптических свойств хрусталика рыб. Проведенные исследования показали, что возможность формирования качественного изображения на сетчатке у рыб обусловлена особенностями морфологического строения хрусталика, и различиями оптических характеристик периферийных и центральных областей хрусталика.
Изучение влияния особенностей морфологического строения хрусталика брюхоногих моллюсков на его оптические свойства проводилось при помощи математической и компьютерной модели. Полученные данные показывают, что рассматриваемая оптическая система при больших размерах входного зрачка и при малых расстояниях от заднего полюса до фокальной плоскости создает изображение высокого качества.