Изменение "образа другого" в международных конфликтах начала XXI века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат наук Чернобров, Дмитрий Витальевич

  • Чернобров, Дмитрий Витальевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 179
Чернобров, Дмитрий Витальевич. Изменение "образа другого" в международных конфликтах начала XXI века: дис. кандидат наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2013. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернобров, Дмитрий Витальевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты исследования

Глава 2. Историческая эволюция сущности и роли образа

«другого» в конфликте

Глава 3. Опыт изменения образа «другого» в конфликтах начала

XXI века

Глава 4. Опыт изменения образа «другого»:

сравнительный анализ

Заключение

Список сокращений

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение "образа другого" в международных конфликтах начала XXI века»

Введение

Актуальность темы исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 веков можно наблюдать революцию в отношениях государства и общества. Доступность различных источников информации, многократно возросшая скорость создания и передачи информации и возможность освещать события в реальном времени, а также изменение моделей политического управления повышают зависимость политических решений от изменений общественного мнения. В XX веке осуществился постепенный переход от классической, типичной для ХУШ-Х1Х веков модели формирования общественных представлений о событии (например, войне) государством к модели, в которой прослеживается все большая необходимость при принятии политических решений учитывать общественное мнение, сформированное различными источниками. В такой ситуации создание, продвижение и изменение имиджей государств-участников событий и имиджей их действий приобретают особую значимость.

В XXI веке сложно представить международный конфликт, участники которого не были бы связаны соображениями собственного имиджа и образа противника-«другого». Информация о жертвах среди мирного населения в Афганистане активно используется радикальными исламскими группами для укрепления отрицательного образа коалиционных сил в общественном сознании как в самом Афганистане, так и в мусульманском мире в целом, и углубляет отчуждение между афганским населением и силами НАТО. Информация о гибели нескольких солдат из страны НАТО способна повлечь полное прекращение участия этой страны в коалиционной операции и влияет на восприятие афганской или иракской проблемы западным обществом. Создание образа Саакашвили как неуравновешенного диктатора приводит к отрицательному восприятию грузинской политики в России, предполагает вероятность агрессии со стороны

Грузии, в то время как грузинские СМИ распространяют информацию о российском империализме и нападении России на Грузию в августе 2008 года. Общественное мнение и осведомленность мира в целом в значительной степени зависит от создаваемых государствами, официальными лицами, СМИ, политтехнологами и другими субъектами или факторами образов событий и государств-участников этих событий. При этом отображение реальности не является целью при создании имиджей событий и государств: важно не происходящее на самом деле, а искусственно созданный образ этих событий, который может служить оправданием для определенных политических действий или выполнять другие задачи. При отсутствии знания деталей и четкого понимания причин и следствий происходящих событий, конечный потребитель информации не может разграничить реальный и ложный имидж. Государства, СМИ, неправительственные организации, политтехнологи и другие источники (производители) информации получают «возможность легко проецировать искусственно созданные образы на события и создавать иллюзии в общественном сознании»1.

Целью создания искусственных или реальных имиджей государств и событий часто является оправдание определенных политических шагов. Создание в 2002-2003 гг. образа Ирака как страны обладающей оружием массового поражения и управляемой диктатором Саддамом Хуссейном позволило США начать военную операцию в Ираке (2003-2011). Распространение информации об этнических чистках в Косово позволило странам НАТО в 2008 году признать независимость Косово и способствовало решению Международного суда ООН в 2010 году о законности провозглашения независимости . Образы могут основываться на реальных событиях, однако возможным становится и эффект, когда «хвост виляет собакой» ('tail wagging the dog').

1 Jervis, R. Logic of Images in International Relations / R. Jervis. Princeton, NJ: Princeton University Press, 1970. P. 15.

2 Решение Международного Суда ООН: Accordance with International Law of the Unilateral Declaration of Independence in Respect of Kosovo: Advisory Opinion of 22 July 2010 // I.C.J. Reports of Judgments, Advisory Opinions and Orders. 2010. P. 403.

Таким образом, формирование, распространение, изменение правдивых или правдоподобных образов событий и государств-участников является исключительно важным политическим инструментом, который позволяет сформировать необходимое общественное восприятие. Во времена Холодной войны образ «другого» использовался обеими сторонами для манипуляции массовым сознанием и носил ярко выраженный идеологический характер. Управление образами «своего» и «другого» противопоставляется прямой силе и становится силой убеждения. Свидетельством важности проблемы является ее официальное признание: на Совещании послов и постоянных представителей России в июле 2012 года была сформулирована задача, что именно «мягкая» сила должна стать одним из приоритетов российской внешней политики: «политика «мягкой силы» предусматривает продвижение своих интересов и подходов путём убеждения и привлечения симпатий к своей стране»3. Позднее, в феврале 2013 года, концепция «мягкой силы» и «грамотное встраивание в информационные потоки» были отмечены в числе приоритетных форм внешнеполитической работы в обновленной Концепции внешней политики России4, а сама «мягкая сила» была сформулирована как «растущая привлекательность России»5.

Цели и задачи исследования. Сфера применения имиджей и искусственных имиджей для достижения необходимой цели имеет более широкое применение, чем создание конфликтов. Данная работа фокусируется на историческом опыте управления образом «другого» как одном из инструментов создания искусственных внутренних и международных имиджей государств и событий для изменения восприятия «своей» (Self) и «другой» (Other) идентичности в разрешении международных конфликтов начала XXI века. Первостепенный интерес для исследования представляют конфликты на стыке

3 Из текста Выступления В.В. Путина на Совещании послов и постоянных представителей России // Сайт Президента России. 2012. 9 июля. URL: !Шр://президент.рф/пе\«5/1Б902.

4 Обновленная Концепция внешней политики России, представленная на Совещании с членами Совета Безопасности 15 февраля 2013 г.

5 Лавров C.B. Внешнеполитическая философия России / C.B. Лавров // Международная жизнь. 2013. №3.

культур и цивилизаций, где поляризация идентичности на «свой» и «другой» особенно актуальна. Составляющие и роль образа «другого» представлены в процессе исторической эволюции и сопоставляются с предыдущими примерами примирения враждующих сторон конфликта через образ «другого».

К основным задачам исследования относятся:

- выявление роли образа «другого» в истории международных конфликтов начала XXI века, объяснение образа «другого» как исторической проблематики, анализ его составных элементов и значимости в конфликтном потенциале, а также историческая периодизация эволюционных процессов в хронологических рамках от распространения идентичности как категории осмысления конфликта до начала XXI века;

- изучение опыта управления образом «другого» на ряде примеров конфликтов последнего десятилетия, происходящих на стыке «своей» и «другой» идентичностей;

обоснование историко-конструктивистского подхода к анализу вооруженных конфликтов и создание модели анализа мотиваций в конфликте через бинарные оппозиции «свой»-«другой»;

- сравнительный анализ конфликтов начала XXI века с успешными и неуспешными примерами примирения с «другим» в конфликтах XX века и обоснование образа «другого» в конфликте начала XXI века как отдельной категории в хронологическом измерении.

Хронологические рамки исследования. В работе можно выделить приоритетные (являющиеся объектом исследования) и широкие (сравнительные) хронологические рамки.

Приоритетное внимание будет уделено опыту изменения «другого» и функционирования идентичности в международных конфликтах 2000-2013 годов (в первую очередь в Ираке и Афганистане), которые категорируются как «конфликты начала XXI века». Причиной обособления последнего десятилетия является изменившийся характер самого конфликта и социально-политических,

исторических и информационных реалий, которые будут представлены в аналитической части исследования.

Широкие хронологические рамки исследования охватывают возрастающую роль образа «другого» в конфликтах конца XVIII - начала XXI века и будут разбиты на несколько периодов, что предоставит инструментарий для сравнительного анализа и периодизации эволюции «другого», контекст которой необходим для понимания исторических процессов начала XXI века. Более детальный сравнительный анализ использует пример индийско-пакистанского конфликтного потенциала на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

В определении хронологических рамок данная работа использует существующие исторические исследования роли «другого» и образа «врага» в конкретных примерах конфликтов и предлагает инновационную историческую периодизацию эволюции «другого».

Объект и предмет исследования. Предметом данного исследования является опыт информационного изменения «образа другого» как одного из способов управления внутренними и международными имиджами для изменения восприятия международных конфликтов начала XXI века. Особый интерес представляют исторические параметры эволюции образа «другого» и элементы построения образа «другого» в конфликтах последнего десятилетия.

В качестве эмпирической основы исследования будут взяты два из наиболее заметных и освещаемых в мировых СМИ конфликтов начала XXI века: вторжение США и союзников в Афганистан и Ирак и попытки урегулировать кризис, продолжающиеся после завершения открытой военной фазы этих операций. Обладая чертами конфликтов нового асимметричного типа, в рамках оппозиции Запад - не-Запад, а также со значительной ролью идентичности в конфликтном потенциале, эти два примера являются типичными представителями современного конфликта.

Во-первых, кризис в Афганистане и Ираке представляет собой конфликт на стыке культур, народов, религий, менталитетов и т.д., то есть идеально

соответствует требованиям к примерам конфликтов «своего» и «другого». При этом расхождение «своего» и «другого» в имиджах конфликта, принятых на Западе и в исламском мире, достигает максимальной степени поляризации и взаимного неприятия и отторжения, становясь одной из основных причин сохраняющейся конфликтности.

Во-вторых, между иракским и афганским примерами можно наблюдать определенное сходство. Конфликтующие идентичности аналогичны (американо-европейская идентичность и разновидности исламской), однако в двух случаях достигнута разная степень поляризации, которая во многом зависит от имиджей, которые были созданы вокруг обоих конфликтов на Западе, в Ираке, Афганистане и соседних мусульманских странах.

В-третьих, в обоих конфликтах последнего десятилетия наблюдаются попытки взаимного изменения и манипуляции имиджами «другого», как для примирения двух идентичностей и урегулирования конфликта (США), так и для достижения еще большего неприятия «другого» (исламские радикалы).

Таким образом, примеры Афганистана и Ирака позволят многосторонне проанализировать влияние изменений в имидже конфликта и конфликтующих сторон на восприятие «другого» и оценить перспективы осуществляемых и потенциальных попыток примирения идентичностей в результате этих изменений.

Основные вопросы исследования. Данное исследование предлагает объяснение возможных путей разрешения конфликтов на стыке «своей» и «другой» идентичностей через опыт изменения образа «другого» и, тем самым, примирение конфликтующих взаимоотношений «другого» с первоначальной идентичностью «своего». Анализ эволюции и управления образом «другого» в международных конфликтах в начале XXI века будет стремиться ответить на несколько исследовательских вопросов:

1. Как образ «другого» приобретает значение в восприятии и существовании международного конфликта? Какие исторические предпосылки

способствуют превращению образа «другого» в один из ключевых элементов конфликта на рубеже ХХ-ХХ1 веков?

2. В применении к конкретным примерам конфликтов: какой имидж событий и сторон был создан и распространен через источники информации (в основном СМИ) в США, Европе, Ираке, Афганистане и основных странах исламского мира за последнее десятилетие? Как этот имидж повлиял на идентичность через восприятие «себя» и «другого»? При этом исследование не будет принимать за основу ни одну из идентичностей, и анализ будет осуществляться как для западного «своего» и афгано-иракского «другого», так и наоборот.

3. Какие попытки изменения восприятия Запада («другого») использовались в конфликтах начала XXI века с не-западными участниками? Наблюдалось ли в результате этих попыток изменение имиджа конфликта и его восприятия? В качестве возможной конечной цели такого изменения исследование проанализирует раскол афганской и иракской «своей» идентичности и выделение третьей идентичности, которая больше ассоциирует себя (или находится в лучших отношениях) с западным «другим», чем с исламской радикальной идентичностью, которая также начинает восприниматься как «другая».

Основная гипотеза. Основной гипотезой исследования является предположение, что конфликты на стыке разных идентичностей («своего» и «другого») начала XXI века достигли стадии развития образа «другого», когда одним из способов их урегулирования становится управляемое изменение имиджа конфликта и образа «себя» и «другого» в этом конфликте. Основываясь на опыте конфликтов последнего десятилетия, такое изменение может достигаться за счет контролируемого или поощряемого образа «другого». Предполагается, что наибольших успехов управление имиджем «другого» может достигать при учете или совпадении с объективными историческими и социально-политическими процессами начала XXI века, через которые рассматриваемая идентичность

проходит в определенный исторический отрезок времени. Изменение получаемой информации и управляемое стереотипирование, активно применявшиеся в рассматриваемых исторических примерах войн в Ираке и Афганистане, приводили к смещению меж-идентичного аспекта конфликта и восприятия «другого».

Практическая значимость работы. Данное исследование будет способствовать пониманию опыта конфликтов рубежа ХХ-ХХ1 вв. при помощи исторического анализа попыток информационного воздействия с целью изменения восприятия «другого». Выявленные тенденции эволюции образа «другого» и достижения им нынешней роли в конфликтах начала XXI века применимы к прогнозированию конфликтного потенциала в будущем. Сравнительный исторический анализ изменения образа «другого» поможет установить возможные пути использования информации о «другом» для управления конфликтным потенциалом. Таким образом, данное исследование дает оценку историческому опыту использования образа «другого» как «мягкой силы», тем самым способствуя пониманию потенциала ее использования в современных конфликтных реалиях и, обладая прогнозирующей ценностью, отвечает официальным приоритетам внешнеполитического развития России.

Научная новизна настоящей диссертационной работы заключается в принципиально новом междисциплинарном подходе к категоризации конфликтов через призму процессов идентичности (историко-конструктивистский подход), инновационной исторической периодизации эволюции «другого» в широких и узких хронологических рамках и построении имиджевых матриц исторических примеров конфликтов.

Предложенная инновационная историческая периодизация роли «другого» в конфликте охватывает период от появления «другого» как принятой политической категории конфликта (XVIII в.) до начала XXI века и выделяет несколько этапов, обладающих четкими характеристиками и соотносящихся с

меняющимся типом конфликтов и характером внутригосударственных отношений. Исторической периодизации и типологии также подвергается и опыт управления «другим» в конфликтах XXI века на примерах Афганистана и Ирака.

Область исследования. Предлагаемое исследование соответствует паспорту специальности 07.00.15 «История международных отношений и внешней политики» и в частности пунктам 2 («Историография международных отношений»), 3 («Международные отношения и внешняя политика на разных этапах исторического развития») и 8 («Политология международных отношений») области исследования согласно паспорту специальности.

Область предлагаемого исследования также соответствует пунктам 1.1.6 (Международные отношения после распада СССР) раздела 1.1. История международных отношений, а также 1.2.3 Моделирование международных отношений (и в особенности - 1.2.3.1 «Образ других» в международных отношениях) раздела 1.2. Теория и методология исследований международных отношений в рамках приоритетных направлений научных исследований МГИМО

(У).

Методологические основы исследования

При воссоздании имиджей кризисов в Афганистане и Ираке, создаваемых государствами, политтехнологами, военными, радикальными силами и другими участниками, и распространяемых американскими, европейскими, афганскими и иракскими СМИ, а также при анализе их влияния на изменение афганской и иракской идентичности в восприятии отношений «свой» - «другой», данное исследование отдает предпочтение качественным, а не количественным методам

анализа. Причиной отказа от количественных (статистических) методов является специфика выбранных примеров: измерение восприятия западного «другого» незападным (афганским, иракским) «своим» затруднено по объективным причинам. Опубликованные на данный момент фрагментированные сведения об изменении восприятия США и европейских стран в Ираке и Афганистане будут использоваться в данной работе как иллюстрация гипотезы об изменении в восприятии предлагаемого имиджа афганским и иракским населением. Невозможность использования статистических данных в качестве доказательства продиктована тем, что они обладают значительной степенью погрешности: к примеру, недостаточное число респондентов, невозможность измерения восприятия у наиболее радикально настроенных кругов общества, влияние политических интересов на полученные данные, и т.п. Но при появлении более объективных количественных данных в дальнейшем, исследование может быть дополнено.

Среди основных используемых качественных методов - исторический компаративный анализ роли и элементов образа «другого» в конфликтах разных периодов (с особым вниманием к конфликтам 2000-х годов). Данные о составляющих «другого» в исторических примерах конфликтов основываются на широком круге источников: от исторических и литературных свидетельств до современных интерпретаций и исследований.

При анализе управляемых изменений образа «другого» в конфликтах конца XX - начала XXI века будет использован контент-анализ средств распространения информации (в основном СМИ) из стран региона, где происходит анализируемый конфликт, а также США и западных союзников. Особое внимание будет уделено истории возникновения новых афганских и иракских СМИ. Для изучения этого вопроса будут использованы документальные источники, включая соответствующие официальные заявления должностных лиц, а также документы и протоколы, формулирующие военные и политические задачи и приоритеты США и стран НАТО по управлению восприятием конфликта

афганским и иракским населением (в рамках официальной доктрины «завоевания умов и сердец» - 'winning the hearts and minds').

Помимо этого, в работе будут использованы интервью и научные исследования экспертов по взаимоотношениям СМИ и государства в соответствующем регионе, а также по созданию искусственных имиджей международных событий или государств. Изменение восприятия конфликтов на временном и дистанционном удалении от событий было частично воссоздано в рамках научного эксперимента на базе МГИМО в 2012 году, который сопоставлял исторические ассоциации в понимании конфликтов начала XXI века6.

Анализ собранной качественными и количественными методами информации будет проводиться с учетом следующих ограничений на параметры исследования:

1. Ограничение по времени. Интерес для данной работы представляет образ «другого» при создании имиджей современных конфликтов начала XXI века, в которых действия участников во многом зависят от успешного создания нужного имиджа и идентичности. Несмотря на то, что основное внимание в работе будет уделено имиджам афганского и иракского конфликтов и их освещению, восприятие США и Запада в целом в исламском мире до вторжения в Афганистан и Ирак дополняют общую картину. Исторический контекст формирования и восприятия образов нынешних конфликтов также будет проанализирован, дополняя основной объект исследования.

2. Ограничение объекта исследования. Анализ созданных имиджей конфликтов в Афганистане и Ираке и их влияния на изменение идентичности в рамках концепции «свой» - «другой» часто опирается на искусственно созданные образы. Основное внимание будет концентрироваться на созданных и возможных имиджах, в то время как

6 Эксперимент по реконструкции восприятия событий Арабской весны на базе МГИМО (У) МИД России / Д.В. Чернобров. 2012. 5-15 сентября.

анализ причин конфликта будет осуществляться только для понимания возможного разрешения кризиса.

3. Ограничение масштаба исследования. При анализе созданных имиджей конфликта будут проанализированы источники информации прямых участников обоих конфликтов (США, ряда европейских стран, Афганистана и Ирака) и их освещение конфликта, а также ряд СМИ из стран региона, в котором произошли эти конфликты. Анализ изменения и перспектив изменения идентичностей «свой» - «другой» будет концентрироваться на афганском и иракском населении и в меньшей степени - на изменении восприятия иракского и афганского «другого» в США.

В качестве основного метода воссоздания и анализа имиджей сторон и конфликта в целом и интегрированных в них стереотипов будет использоваться имиджевая матрица7 «свой» - «другой» для соответствующих пар (США/Европа -Афганистан, США/Европа - Ирак, США/Европа - исламский мир, Афганистан -США/Европа, Ирак- США/Европа, исламский мир - конфликты в Афганистане и Ираке).

В завершающей части исследования будет проведен компаративный анализ опыта изменения имиджей и идентичностей в современных конфликтах по сравнению с конфликтами XX века для измерения потенциала управляемой эволюции образа «другого». В качестве примера рассматриваются попытки снижения конфликтного потенциала Индии и Пакистана в конце XX - начале XXI века.

7 Подробно построение и использование имиджевых матриц «свой»-«другой» объясняется в Главе 1 -Теоретические аспекты исследования.

Обзор источников и литературы. Степень разработанности проблемы

Основными первичными источниками, на которых строится исследование, являются:

- исторические свидетельства рассматриваемых конфликтов, включающие воспоминания, литературные источники, интервью и доступные социологические данные об отношении к конфликтам (как правило, информация доступна в отношении США и Европы) и интервью с экспертами. Так, среди доступных для исследования данных оказались результаты опросов о восприятии США и Запада как «угрозы» исламскому миру, данные о восприятии новых про-западных СМИ в Ираке и об отношении иракского населения к Западу в целом. Помимо статистических данных, также использовался контент-анализ развернутых заявлений респондентов (например, при анализе опыта стереотипирования для построения имиджей в Ираке).

- документальные данные об управлении образом «другого» в конфликтах в Ираке и Афганистане: доступные политические и военные документы США и стран-участниц НАТО о создании новых СМИ в конфликтных регионах в 20042009 гг., и об использовании элементов «мягкой силы» для повышения привлекательности западного «другого» (включая культурные, образовательные, иммиграционные и идеологические меры). Среди основных из этих документов -военные доктрины и инструкции поведения, результаты слушаний Конгресса США в 2004 году по ирако-афганскому вопросу, заявления и транскрипты дебатов британского парламента за 2003-2010 гг., и т.д. Среди других используемых в исследовании источников важную роль играют заявления и интервью официальных лиц (особенно заявления по имиджам обоих конфликтов и возможности их урегулирования). Исторические документы и заявления, отражающие функционирование или изменение образа «другого» также

используются при сравнительном анализе на примере индийско-пакистанских отношений на рубеже ХХ-ХХ1 вв.;

- материалы оцифрованных и физических архивов СМИ для анализа освещения конфликтов в СМИ США, Европы, Ирака, Афганистана и ряда мусульманских стран региона. Данная категория источников обеспечивает материал для многостороннего анализа имиджей конфликтов и в меньшей степени - для анализа восприятия этих имиджей (через контент-анализ ряда медиа-источников).

Литература, необходимая для написания данного исследования, делится на две категории и включает в себя широкий спектр тем.

К первой категории относится историческая и социально-политическая литература непосредственно по иракскому и афганскому конфликтам, а также конфликтам, с которыми проводится компаративный анализ. Очень немногие из этих исследований рассматривают конфликт через призму бинарной оппозиции «своего» и «другого». Существующая на настоящий момент литература по обоим конфликтам в основном посвящена геополитическому анализу интересов союзников в Ираке и Афганистане, а также феномену терроризма. Однако особый интерес в данной категории представляют монографии и научные работы по конфликту культур (культурные конструкты обладают похожим механизмом формирования восприятия, как и образ конфликтного «другого») и его роли в периодических провалах попыток достичь взаимопонимания с афганским и иракским населением. Также интерес представляют исследования, посвященные имиджам этих конфликтов в США, Европе и исламском мире и методам создания этих имиджей в СМИ. Значимость данной работы и ее вклад в существующий аналитический инструментарий исследований ч современных международных отношений заключается в совмещении исторического обзора эволюции образа «другого» в конфликтах, категоризации современных конфликтов в отдельный тип образа «другого», а также совмещении теоретического объяснения управления «другим» с опытом конкретных примеров.