Изменение функционального состояния эритроцитов белых крыс при изолированном введении ацетата свинца и при сочетании с этанолом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Мочалова, Нина Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 125
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мочалова, Нина Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Влияние свинца на организм
1.1.1. Свинец как неблагоприятный экологический фактор.
1.1.2. Поступление, депонирование и выведение свинца в организме человека.
1.1.3. Механизмы токсичности свинца.
1.1.4. Особенности влияния свинца на систему кроветворения.
1.2. Особенности строения и функционирования эритроцитов.
1.2.1. Особенности структуры эритроцитов.
1.2.2. Перекисное окисление липидов в эритроцитах.
1.2.3.Особенности энергетического обмена в эритроцитах.
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Методы оценки состояния мембран эритроцитов.
2.1.2. Методы оценки состояния энергетического обмена эритроцитов.
2.2. Гематологические методы исследования.
2.3 Статистическая обработка полученных результатов.
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА III. Изменение структурно-функциональных свойств мембран эритроцитов под действием свинца.
3.1 Состояние ПОЛ и антиоксидантной защиты мембран эритроцитов.
3.2 Изменение липидного состава мембран эритроцитов.
З.З.Электрофоретическая подвижность эритроцитов при свинцовой интоксикации.
ГЛАВА IV. Особенности энергетического обмена в эритроцитах при свинцовой интоксикации.
ГЛАВА V. Изменение показателей красной крови крыс на фоне свинцовой интоксикации и сочетанного действия свинца и алкоголя.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ
ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение функционального состояния эритроцитов белых крыс при изолированном введении ацетата свинца и при сочетании с этанолом»
Актуальность исследования
Современную токсикологическую обстановку в промышленно развитых странах следует расценивать как экологически опасную для здоровья, о чем свидетельствуют многочисленные публикации в отечественной и зарубежной литературе (Нагорный. П.А., 1984, Рейли К., 1985, Назарбаева Ш.Т., Айтбаев Т.Х., 1990, Авцын А.П. с соавт., 1991,Тактамысова З.С., Кайракбаева Г.М., 1994, Трах-тенберг И.М. с соавт., 1994, Кшшшйо М., е1 а1.,1985). ВОЗ называет более 20 млн. соединений, каждое из которых, является потенциальным ядом для биологических объектов, что в полной мере относится и к микроэлементным аномалиям антропологического происхождения (Зербино Д.Д., Поспишило Ю.А., 1990, Егоров Ю.Л., Кириллов В.Ф.,1996). Среди них особый интерес вызывает свинец (РЬ) как приоритетный загрязнитель окружающей среды, ежегодные выбросы которого превышают 400 000 тонн, угрожая здоровью миллионов людей, особенно детей, период полувыведения которого составляет 10-20 лет (Жукова Т.В., 1997, Ланд-риган Ф., 1991, Тиунов В.А., 1986, СЫзЬоЬп У.У. & а1, 1995).
Нагрузка организма свинцом растет с момента рождения до старости (Розанов Б.Г.,1984), причем 94 - 95% от общего количества поступившего металла депонируется в костной ткани. К группе повышенного риска развития свинцового токсикоза относятся дети, так как всасывание этого микроэлемента из пищеварительного тракта в детском возрасте происходит в 3 раза интенсивнее, чем у взрослых. Более того, свинец начинает накапливаться уже в организме плода, так как он легко проникает через плаценту, и поэтому, концентрация свинца в крови новорожденного не отличается от крови матери. Поступление избыточных количеств металла в организм еще в антенатальном периоде повышает риск преждевременных родов и рождения недоношенных детей, а также развития энцефалопатий, нефро-патий и рахитоподобных заболеваний у новорожденных (Ландриган Ф., 1991).
При свинцовом токсикозе поражаются в первую очередь органы кроветворения, нервная система и почки. Классическим клиническим проявлением токсического действия металла является микроцитарная анемия, которая морфологически схожа с железодефицитной, и обусловлена нарушением синтеза гема и глобина. Опасность анемии, вызванной свинцом, находится в прямой корреляционной связи с его уровнем в крови. Второй мишенью воздействия металла на органном уровне является периферическая нервная система, в частности, двигательные пути. Особое беспокойство вызывают сообщения о возможности развития легких психоневрологических нарушений, угнетения функционального состояния ЦНС и отставания в умственном развитии у детей даже при сравнительно низких уровнях экспозиции свинца (Трахтенберг И.М., 1994). Хроническая нефропатия, которая может привести к почечной недостаточности, представляет собой еще одно классическое проявление токсического действия металла, однако она выявляется лишь при длительном времени его воздействия и относительно высоких концентрациях (Landrigan F., 1995).
Хотя необходимость РЬ для протекания физиологических и биохимических процессов в организме доказана рядом исследователей (Fowler В.А, 1978, Mahaffey Ph., 1984), механизм его действия, особенно в условиях низких концентраций, изучен и расшифрован в значительно меньшей степени, чем действие других микроэлементов. По существующей концепции (Трахтенберг И.М., 1994) считается, что одним из основных токсических последствий действия тяжелых металлов на системы организма является нарушение метаболических процессов вследствие угнетения активности ряда ферментов и дестабилизации биологических мембран. Так, свинец в большей степени воздействует на клеточные и ми-тохондриальные мембраны (Victory W., Fowler В.А., 1984,), причем интенсивность процесса во многом зависит от дозы введенного металла. В исследованиях на эритроцитах установлено, что он ингибирует микросомальные монооксигеназы (Тиунов В.А.,1986), вызывает агрегацию низкомолекулярных мембранных белков с образованием крупных фрагментов высокомолекулярных протеинов (Apostoli et.al., 1988). В экспериментах на животных показано, что введение свинца приводит к перераспределению отдельных фосфолипидов в мембранах клеток, что сопровождается изменением их функции (Кухта В.К., Шкребнева И.И.,1993). Кроме того, ионы металла связываются сульфгидрильными, фосфатными и карбоксильными группами мембраны, повышая ее жесткость и снижая устойчивость к осмотическому шоку, что в свою очередь, приводит к нарушениям в функциональной активности клеток (Lessler M.A.et. al., 1973).
Таким образом, длительное поступление металла в организм даже в низких концентрациях может привести к срыву систем, ответственных за поддержание гомеостаза организма. Однако в первоначальный период диагностика свинцового отравления практически всегда затруднена и в большинстве случаев истолковывается и лечится неправильно (Эйхлер Ю., 1989).
Более того, следует учитывать, что изолированное влияние свинца на организм чаще всего сочетается с воздействием других химических, физических, биологических и социальных факторов, усугубляющих его токсичность, в частности, все возрастающим потреблением алкоголя (Немцов A.B., 1995, Telimman S., Cvitkovich Р.,2000). Учитывая социальную значимость данного явления с одной стороны и повсеместное загрязнение окружающей среды свинцом, с другой, нельзя исключить возможности модификации этанолом токсического действия металла, который способен вызывать субклинические эффекты, не обнаруживаемые при обычных медицинских обследованиях
Все вышеизложенное и послужило предпосылкой для проведения настоящей работы.
Цель работы и задачи исследования.
Целью настоящей работы явилось изучение влияния малых доз свинца на функциональное состояние мембран эритроцитов и систему эритрона белых крыс при введении ионов металла в виде ацетата изолированно и при сочетании с этанолом.
Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:
1 .Исследовать интенсивность перекисного окисления липидов и интенсивность фосфолиполиза в мембранах эритроцитов при введении малых доз ацетата свинца в организм.
2.Выявить влияние ионов свинца на особенности энергетического обмена эритроцитов в зависимости от сроков воздействия металла.
3.Сопоставить изменения функционального состояния мембран и энергетического обмена эритроцитов при изолированном введении свинца и при его со-четанном воздействии с алкоголем.
4.Исследовать изменения в системе красной крови как при изолированном действии свинца и спирта, так и при совместном введении.
5.Установить последовательность включения компенсаторно-приспособительных реакций по мере увеличения сроков свинцовой и свинцово-алкогольной интоксикации.
Научная новизна.
В работе показано, что изменения функциональных свойств эритроцитов под действием малых доз свинца по мере увеличения сроков интоксикации носят неоднозначный характер, обусловливая течение как дезадаптивных, так и компенсаторных реакций организма.
Выявлены коррелятивные связи между функциональными изменениями мембраны эритроцитов и морфо-функциональными характеристиками эритроид-ного ростка красного костного мозга и периферической крови.
Установлено, что при совместном присутствии свинца и этанола происходит усиление неблагоприятного воздействия металла на организм, обусловленное суммированием эффектов, производимым каждым из токсикантов в отдельности.
Показано, что одним из компенсаторных реакций, развивающихся в ответ на введение свинца, является активация 2,3-дифосфоглицератного шунта в эритроцитах, повышающая устойчивость организма к возникающей гипоксии.
Установлено, что при совместном введении свинца и спирта происходит более быстрое раздражение красного ростка костного мозга, выражающееся в функциональной перестройке эритропоэза в целом, сокращении времени созревания эритроцитов, снижении среднего содержания гемоглобина в одном эритроците, что в дальнейшем сказывается на более раннем старении макрофага.
Практическая значимость. Предложен способ оценки степени связывания ионов свинца мембраной клетки посредством измерения электрофоретической подвижности эритроцитов (патент № 2199733 от 27.02.03).
Полученные новые данные и сформулированные теоретические положения об особенностях действия свинца в малых дозах, как при изолированном введении, так и в присутствии этанола являются основой для выявления наиболее быстрых и точных способов диагностики сатурнизма с последующим проведением соответствующего лечения.
Материал, представленный в диссертации, может быть рекомендован к использованию при дальнейшей разработке вопросов токсикологии свинца, экологической физиологии и химии биогенных элементов.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на конференции биохимиков Урала, Поволжья и Западной Сибири (Челябинск, 1999), 6-ой Международной конференции " Молекулярная биология, химия и физика неравновесных систем" (Иваново, 2002), а также на итоговых научных конференциях Ивановской государственной медицинской академии (Иваново, 1998,1999,2002,2003). По материалам диссертации опубликовано 4 работы.
Полученные в ходе работы результаты внедрены в учебный процесс на кафедрах общей, биоорганической и биологической химии, клинической лабораторной диагностики ФДППО и гигиены с курсом экологии Ивановской государственной медицинской академии.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Мочалова, Нина Геннадьевна
выводы.
1. При введении в организм малых доз ацетата свинца в мембране эритроцитов повышается концентрация МДА и активность фосфолипазы А2, понижается общая антиоксидантная активность, увеличивается коэффициент холестерин/фосфолипиды.
2. Присутствие ионов свинца снижает электрофоретическую подвижность эритроцитов, что свидетельствует о связывании ионов металла мембранными структурами клетки.
3. Изолированное введение ацетата свинца нарушает энергетический обмен в эритроцитах, доказательством чего служит уменьшение количества АТФ, величины аденилатного энергетического заряда, активности Ка+,К+- и Са2+-зависимых АТФ-аз при одновременной активации 2,3 — дифосфоглицератного шунта.
4. При сочетанном воздействии ионов свинца и этанола характер изменений функциональных свойств мембраны и энергетического обмена носит ту же направленность, что и при изолированном введении ионов металла, но обладает большей выраженностью.
5. При изолированном воздействии свинца и при его сочетании с этанолом происходят изменения в периферическом и центральном звеньях эритрона. Однако совместное введение приводит к более раннему раздражению центрального отдела эритрона и к более быстрому истощению механизмов компенсации.