Отбор и оценка перспективных форм ореха грецкого для средней полосы России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Васин, Евгений Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 202
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Васин, Евгений Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
I. ОРЕХ ГРЕЦКИЙ, КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ
1.1 Народно-хозяйственное значение
1.2 Биоэкологические особенности ореха грецкого
1.2.1. Биологическая характеристика
1.2.2. Экологические особенности
1.2.3. Вегетативное размножение ореха грецкого
1.3 Анализ результатов продвижения объекта на север
1.4 Определение климатипов ореха грецкого
1.5 Районирование сортов и форм ореха грецкого
II. МЕТОДИКА, ОБЪЕКТЫ И УСЛОВИЯ
ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Условия проведения исследований
2.1.1 Климатические характеристики Тульской области
2.1.2 Климатические характеристики мест нетрадиционного выращивания ореха грецкого
2.2 Методика проведения исследований
2.3 Объекты исследований
III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Описание форм ореха грецкого Тульской области и изучение их хозяйственной ценности с точки зрения дальнейшего использования
3.1.1 Описание плодоносящих перспективных форм ореха грецкого Тульской области
3.1.2 Товарные и потребительские качества тульских орехов
3.1.3 Скороплодные формы ореха грецкого для Тульской области
3.1.4 Работа с межвидовыми гибридами F2 (орех грецкийхорех маньчжурский) от свободного опыления
3.1.5 Вредители и болезни ореха грецкого в Тульской области
3.1.6 Определение индекса хозяйственной ценности тульских форм ореха грецкого
3.2 Описание лучших форм ореха грецкого, привлеченных в исследование из мест нетрадиционного выращивания культуры
3.2.1 Описание маточных деревьев
3.2.2 Технические и качественные показатели плодов выделенных форм
3.2.3 Определение индекса хозяйственной ценности сортов и форм, привлеченных в исследования
3.3 Оценка вызревания однолетних ветвей исследуемых форм ореха грецкого
3.4 Размножение ореха грецкого и закладка сада
3.4.1 Выращивание подвоев для ореха грецкого в условиях Ясной Поляны Тульской области
3.4.2 Изучение особенностей вегетативного размножения ореха грецкого в Ясной Поляне
IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ ОРЕХА ГРЕЦКОГО В СРЕДНЕЙ ПОЛОСЕ РОССИИ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Отбор и оценка перспективных форм ореха грецкого для средней полосы России»
Грецкий орех является наиболее ценным из всех видов орехов рода Juglans, поэтому включен в десятку наиболее ценных растений планеты. Практически каждый его орган может быть использован в народном хозяйстве: ядро плодов, древесина, кора, листья, зеленые перикарпы и даже скорлупа. Это и высокоэнергетическая пища, богатая жирами, белками и углеводами, содержащая ценные минеральные вещества и большое количество витаминов (А, В, С, Е, Р и др.), и универсальное лекарственное сырьё. Недаром И. В. Мичурин называл орехи "хлебом будущего", а К. Э. Циолковский - "пищей космонавтов".
С распадом в 1991г. СССР ещё больше обострилась проблема обеспечения населения страны продукцией орехоплодных культур - 3,7 кг ядра орехоплодных на человека в год - физиологическая норма, установленная институтом питания Академии Медицинских наук. Для полного удовлетворения потребности населения в продукции орехоплодных, Россия должна ежегодно производить около 550 тыс. тонн этой продукции, но даже в "лучшие" времена собственное производство не превышало 0,2 кг ядра на человека [6, 50, 81, 93, 125, 130, 150, 205]. И только на промышленные нужды оно импортировалось на 90 млн. инвалютных рублей в год.
В связи с экономическим обвалом в нашей стране и отсоединением основных орехосеящих республик, перспектива развития промышленного ореховодства, на которую возлагались большие надежды и ставки, в ближайшие годы маловероятна. Решить ореховую проблему в ближайшие десятилетия можно за счет продвижения культуры на север и выращивания её в приусадебном и частном садоводстве особо устойчивыми сортами и формами. Для этого есть необходимые предпосылки и условия не только на юге, но и в средней полосе России.
Орех грецкий относится к породам довольно теплолюбивым, однако, в процессе интродукции на европейской территории СНГ, его теплолюбив претерпело значительные изменения. Благодаря учёным-селекционерам и опытникам-энтузиастам любимая всеми культура, орех грецкий, продвинулась далеко на север относительно ареала естественного произрастания. В настоящее время его разводят в северных районах Украины, в Белоруссии, странах Балтии, в России вплоть до Москвы и Санкт-Петербурга. При этом используются генотипы различного географического происхождения, возраст которых доходит до 80-110 лет, они регулярно или относительно регулярно плодоносят, дают орехи хорошего качества, не уступающие южным по многим показателям. Всё это указывает на биологическую пластичность культуры и высокий потенциал адаптивных возможностей. Нас интересует, насколько эти возможности широки, т.к. от этого зависит дальнейшее расширение ареала грецкого ореха.
За последние десятилетия накоплен определенный опыт по размножению и выращиванию ореха грецкого, особенностей биологии его роста и развития, химического состава, пищевого и лечебного значении ядра и других частей растения в местах нетрадиционного выращивания этой культуры.
Предварительное изучение объектов исследования подчеркивает целесообразность наших научных изысканий. Они направлены на синтетическое использование накопленного материала путем отбора лучших перспективных форм ореха грецкого из разных северных регионов его выращивания с целью:
1) создания базы ореховодства в Нечерноземье России;
2) расширения ареала культуры и продвижения её в более северные регионы садоводства;
3) обеспечения населения высококачественным продуктом питания, универсальным лекарственным сырьём и получения высокоценной древесины;
4) декоративного озеленения населённых пунктов и улучшения экологии среды.
Для выполнения намеченной цели были поставлены следующие задачи:
1) изучить производственно-биологические особенности сортов, форм и гибридов рода Juglans, произрастающих севернее ареала естественного распространения, вовлеченных в эксперимент;
2) изучить особенности выращивания подвоя ореха грецкого и подобрать лучшие комбинации в паре подвой - привой на видовом уровне;
3) изучить особенности вегетативного размножения ореха грецкого в условиях Ясной Поляны Тульской области;
4) создать коллекцию зимостойких форм ореха грецкого и межвидовых гибридов;
5) определить экономическую эффективность выращивания рекомендуемых форм.
Для решения поставленных задач была разработана программа, включающая:
1) изучение первичного опыта интродукции ореха грецкого в зоне исследований (Тульская обл.);
2) изучение опыта разведения ореха грецкого за пределами естественного ареала произрастания;
3) проведение фонологических наблюдений с целью определения зимостойкости, урожайности и других хозяйственно-ценных признаков (ХЦП), севернее 50° с. ш.;
4) выделение наиболее перспективных форм, вегетативное их размножение и создание опытного сада на зимостойких подвоях.
Особенностями методического подхода было изменение и расширение сетки климатипов В. Г. Картелева с целью выбора объектов исследования для наших климатических условий. Ими послужили лучшие формы ореха грецкого из центральной и северо-западной Беларуси, гибриды из Воронежа, скороплодные формы из Харькова (Украина), а также орехи из Тулы, Москвы, Санкт-Петербурга. Наличие последних в возрасте 30-50 лет лишний раз подтверждает возможность выращивания культуры ореха в приусадебном и частном садоводстве Нечерноземья России. Для этого необходимы высокозимостойкие формы и определенные условия возделывания. Это и составляет предмет исследования нашей работы.
В результате исследований выявлено около 40 перспективных форм и гибридов ореха грецкого для выращивания в нашей зоне. Получен ряд перспективных сеянцев скороплодных форм из Харькова (Украина) и Кореновска (Краснодарский край), начинающих плодоносить при наличии опылителя на 2-й - 5-й год, имеющих позднее распускание листьев и ранний листопад. Около 200 сеянцев нашей селекции выращивают садоводы-любители Тульской, Орловской, Московской, Смоленской, Псковской, Ленинградской областей и на Поволжье. Некоторые из них начали плодоносить в возрасте 5-6 лет.
Результаты исследований диссертационной работы докладывались на конференциях профессорско - преподавательского состава СПбГАУ (С-Петербург, 2000-2002, МСХА, 2000-2002). Материалы диссертациии опубликованы в восьми печатных работах.
В результате проведенных исследований получена новая информация по биологии ореха грецкого, включая вопросы зимостойкости и скороплодности разных форм, как теоретическая основа для практики продвижения этой ценной культуры в новые для нее, более северные регионы плодоводства. Кроме того, результаты исследований позволят заложить фундамент развития ореховодства в средней полосе России. Актуальность данного вопроса сейчас неоспорима.
Автор выражает глубокую благодарность доктору сельскохозяйственных наук В. Г. Картелеву, кандидату сельскохозяйственных наук В. В. Данькову за научное руководство, внимание и поддержку при проведении исследований, директору Государственного Мемориального и природного заповедника музея-усадьбы JI. Н. Толстого «Ясная Поляна» В. И. Толстому за понимание, поддержку, предоставление возможностей в выполнении работы на территории музея и содействие в проведении исследований за пределами Тульской области.
Автор весьма признателен целому ряду ученых, сотрудников музея и людей доброй воли без помощи которых данная работа не была бы выполнена: старшему научному сотруднику М. К. Улюкиной, доктору сельскохозяйственных наук Р. Э. Лойко, аспиранту В. А. Борисевичу, кандидату сельскохозяйственных наук П. Н. Кухта, доктору сельскохозяйственных наук[Г. П. Рылову,| кандидату сельскохозяйственных наук Г. А. Бойко, старшему научному сотруднику Н. П. Васильеву, Я. С. Шугину, В. В. Стефаненко и всем владельцам выделенных форм ореха грецкого за предоставленный материал, ценные советы и помощь в проведении исследований. Самых теплых слов благодарности заслуживают А. С. Зимина, Г. М. Полякова, Е. В. Мосина, М. В. Зиновьева за выполнение прививок и проведение агротехнических работ на питомнике, доктор сельскохозяйственных наук В. Е. Советкина, доктор сельскохозяйственных наук Э. М. Дроздовский, кандидат сельскохозяйственных наук С. А. Остейко, кандидат сельскохозяйственных наук Е. В. Солдатова за ценные советы и замечания, высказанные при выполнении и оформлении работы.
Особенно хочется отметить Е. Ю. Груднову за бескорыстную помощь, оказанную в проведении лабораторных исследований качественного состава ядра половины выделенных форм, а также Д. В. Борисова за высококвалифицированную помощь в техническом оформлении диссертации.
Всем Вам низкий поклон за помощь, поддержку и участие.
I. ОРЕХ ГРЕЦКИЙ, КАК ОБЪЕКТ ИЗУЧЕНИЯ
Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Васин, Евгений Анатольевич
V. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В результате изучения произрастания ореха грецкого в новых условиях была расширена таблица климатипов мирового сортофонда этой культуры за счет более «холодных » климатипов и обоснована возможность выращивания ее в средней полосе России.
2. Впервые в Тульской области проведены селекционная инвентаризация и изучение ореховых посадок, в результате чего были выделены ценные и высокоценные формы (индекс хозяйственной ценности > 49%) для целенаправленной культуры ореха грецкого в средней полосе России - Рудаковский (74), Станиславский (64), Тульский позднеспелый (49).
3. Из привлеченных к испытанию в Тульской области 16-ти скороплодных семей харьковского и 6-ти донбасского происхождения выделено 14 лучших скороплодных форм по комплексу хозяйственно-ценных признаков, которые можно рекомендовать для практического применения в Тульской и соседних областях: ЗЗк-5, КО КО 3.4, КО3.5, Э33.6, КЗ,.94, Б,НКЬ У-96-3, ДГ-96-3, БГ-96-2, БГ-96-7, СКЗ-96-5, 411-3-98. Из них 5 форм имеют укороченный период вегетации - 131-135 дней.
4. Из мест нетрадиционного выращивания ореха грецкого выделено 18 форм с высоким (более 50) индексом хозяйственной ценности для выращивания в Центральной России. Лучшие из них: Память Минову (93), Самохваловичский (89), Щучинский (84), 55-86 С (81), СПб №5 (67), F, 11-11 (67), 1-7,8 (73).
5. Большинство северных орехов по своему химическому составу близки к десертным формам (жиров 61-65%, сумма белков и углеводов - 2628%), но имеют пониженную масличность (47,8-59,7%). Однако, ряд форм соответствует всем параметрам (жиры - 61,2-63,4%, сумма белков и углеводов - 31-33,2%) - Ивановский-1, Дуэт, F, 11-11, 11-86С, СП6Ж7. Воронежский гибрид Память проф. Вересину можно отнести к техническим (масличным) формам (70% жирного масла).
6. Выделено 27 форм с содержанием белка выше 16%, из них особый интерес представляют: Апомикт-2-6, 5-2 (по 22%), Яснополянский Идеал (21,3%), F, 2-26 (21%).
7. Почти все из обследованных северных форм ореха имеют повышенное содержание углеводов более 16%, за исключением Память проф. Вересину (7,85%), но только 5 из них содержат более 30% растворимых Сахаров от общего числа углеводов - СПб№7 (39,9%), Ивановский-1 (39,4%), Старобасовский (30,4%). Самый высокий процент суммы всех углеводов у форм: 1-7,8 (30,2%), 1-3 (26,5%), П16-86С (23,8%), БС МГУ (23,4%).
8. По результатам технического анализа среди северных форм ореха выделено четыре формы с выходом ядра более 50% - Тульский тонкокорый (54,2%), СПб№7 (54,5%), Самохваловичский-2 (52,7%), 55-86С (55,4%), 7 тонкокорых (толщина скорлупы 0,8-1,2 мм) - Тульский тонкокорый, СПб№7, №16, №19, 55-86С, Самохваловичский-2, 11-86С. Самые крупноплодные по ч «J объему (V>19 см ) - 5 форм, из них Память Минову (40 см ), Аносовский (23 см3), самые крупные по массе плодов: Память Минову (17 г), Белоцерковский (14,6 г), Ивановский-1 (13,3 г).
9. 23 из 43 изучаемых по химическому составу форм являются лучшими по сумме жиров, белков и углеводов. Самый высокий показатель у Самохваловичский-2 (96,3%), Шпанка (96%), СПб№5 (95,6%), 1-7,8 (95%). Незначительно уступают им по этому показателю тульские, петербургские и часть воронежских форм.
10. По устойчивости к бурой пятнистости выявлено 7 имунных форм: ЭК 1-98, СП-5-98, Дуэт, 1-7,8, Апомикт-2-6, Щучинский-1, Щучинский-2. Выявлен целый ряд форм ореха грецкого и гибридов Fj и Fj устойчивых к весенним заморозкам.
11. Впервые в средней зоне садоводства дана комплексная оценка 42 выделенных перспективных форм ореха грецкого из мест нетрадиционного выращивания культуры.
12. Предложен критерий отбора перспективных генотипов гибридных растений ореха в стадии 1-2х летних сеянцев по запаху растения, индексу жилкования непарной пластинки листа и мере несупротивности расположения боковых листочков сложного листа.
13. Путем зимней прививки черенком создана коллекция из 40 выделенных перспективных форм. Хорошую срастаемость с орехом черным показали почти все выделенные формы, а с орехом маньчжурским только 6 форм: Дуэт, Fj 7-2, Память проф. Вересину, 1-3, СПб№5. 1 5-2-76С.
14. Расчет экономической эффективности показал высокий уровень рентабельности выращивания высокозимостойких и урожайных (более 15 ц/га) форм ореха. Наиболее рентабельные сорта и формы: белорусские -Память Минову (520%), Самохваловичский-2 (437%), воронежские - 1-7,8 (271%), петербургские - СПБ№5 (234%), тульские - Рудаковский (303%), Станиславский (196%). Выявлена прямая зависимость между индексом хозяйственной ценности и уровнем рентабельности (г = 0,97). Рентабельными являются формы с индексом хозяйственной ценности выше 49.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для выращивания ореха грецкого в Тульской и других областях Нечерноземья следует привлекать высокозимостойкие, урожайные (более 15 ц/га), индексом хозяйственной ценности не менее 50 сорта и формы с одинаковым климатипом, к которым относятся выделенные нами: Память Минову, Самохваловичский-2, Рудаковский, Щучинский-1, 1-7,8, Станиславский, СПб№5, Дуэт.
2. В качестве опылителя ореха грецкого в средней зоне садоводства рекомендуем использовать воронежские гибриды селекции ЦНИИЛГиС: Спектрум, Орион, Марион и Fi 23-7 промежуточного типа с высокой зимостойкостью мужских цветковых почек.
3. Для перехода на сортовую культуру ореха грецкого в Нечерноземье рекомендуем использовать схему опытно-экспериментального участка лучших форм, предложенную В. Г. Картелевым.
4. Для внедрения ореховых насаждений в средней полосе России рекомендуем использовать в зеленом строительстве высокозимостойкие виды - орех черный, орех сердцевидный, орех айлантолистный и другие.