Изменчивость изотопного отношения углерода и азота в онтогенезе и при различных функциональных состояниях у представителей высших и низших позвоночных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.30, кандидат биологических наук Бедник, Дарья Юрьевна

  • Бедник, Дарья Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.30
  • Количество страниц 142
Бедник, Дарья Юрьевна. Изменчивость изотопного отношения углерода и азота в онтогенезе и при различных функциональных состояниях у представителей высших и низших позвоночных: дис. кандидат биологических наук: 03.00.30 - Биология развития, эмбриология. Москва. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бедник, Дарья Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Основные понятия и физико-химические представления о механизмах изотопного фракционирования.

Изотопный состав и изотопное отношение.

Изотопные эффекты и фракционирование изотопов.

Магнитный изотопный эффект.

Фракционирование изотопов у автотрофов.

Фракционирование изотопов у гетеротрофов.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Изотопное отношение углерода развивающихся зародышей вьюна.

Сопоставление данных об изотопном содержании углерода в первой и второй сериях измерений тканей вьюнов.

Летние лягушки второго года жизни (16-месячные).

Корреляции изотопного отношения с содержанием углерода и азота в составе тканей.

Летние лягушки третьего года жизни (28-месячные лягушки).

Корреляции изотопного отношения с содержанием углерода и азота в составе тканей

Весенние лягушки четвертого года жизни (36-месячные лягушки).

Корреляции изотопного отношения с содержанием углерода и азота в составе тканей.

Сопоставление данных, полученных при исследовании разновозрастных лягушек.

Изотопное отношение углерода в тканях взрослых мышей.

Изотопное отношение углерода основных фракций тканей взрослых мышей.

Сопоставление данных об изотопном отношении углерода в основных фракциях тканей мышей.

Изотопные отношения углерода и азота в тканях мышей в пренатальный период развития.

Сопоставление данных для тканей эмбрионов мышей разных стадий развития.

Связь изотопного отношения углерода с относительным содержанием азота и углерода в составе ткани.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость изотопного отношения углерода и азота в онтогенезе и при различных функциональных состояниях у представителей высших и низших позвоночных»

Легкий стабильный изотоп углерода в природе представлен в существенно большем количестве, чем тяжелый стабильный изотоп этого элемента. На долю 12С приходится (во вселенском масштабе) 98,9% углерода, на долю |3С - всего 1,10%, что, как хорошо известно, нарушает целочисленность атомного веса углерода (Эмсли, 1993). Еще более контрастно соотношение легкого (l4N) и тяжелого (l3N) стабильных изотопов азота - 99,63% против 0,37%, соответственно.

В 1939 г. А. Нир и Э. Гульбрансен (Nier, Gulbransen, 1939) разделили в соответствии с изотопным составом углерода компоненты земной поверхности на четыре группы. В одну из этих групп включены главным образом растительные формы, отличающиеся от остальных (магматических и метаморфических пород, карбонатов) выраженной асимметрией в соотношении стаj2 joбильных изотопов углерода Си С в сторону первого. Именно это явление- обогащенность растительных и животных форм легким изотопом углерода- получило название биологического фракционирования изотопов, Существенно уточненные со времени Нира и Гульбрансена представления об изотопных отношениях углерода в локальных (т.е. разной природы и различного географического происхождения) образцах дает схема, представленная на рис. 1. В 1953 г. Г. Крейг (Craig, 1953) убедительно подтвердил факт биологической изотопии.

Рис. 1. Вариации изотопного состава углерода в веществе земной поверхности. Из Галимова, 1981.

Соотношение легкого и тяжелого изотопов азота, так же как изотопное отношение углерода, варьирует в достаточно широких пределах в веществах различной природы (рис. 2). Эти вариации предопределены происхождением и превращением веществ, в результате которых и происходит фракционирование изотопов азота.

Атмосферашзкм пая поверх ность ркппсяыясп шпгчшме крошимы нрнролнмо гаил | нофи.■флканнческиеотлмкемня осатчиый |ио-пч п ишнпчяпнч.к: слпк сшп л н'кскнс элий^сния органический а ми10 10 ? 10 )£>Рис, 2. Вариации изотопного отношения азота (5151М, горизонтальная ось) в веществе земной поверхностиФундаментальная значимость явления биологического фракционирования наилучшим образом сформулирована А.И. Опариным в предисловии к книге Э.М. Галимова. Он пишет следующее. «Для меня, как биолога, работающего над проблемой происхождения жизни, особый интерес представляет утверждение автора, что высшими критериями для распознания биогенных и абиогенных соединений может служить характер внутримолекулярного распределения изотопов, которое может возникнуть не просто в результате отдельной реакции (даже ферментативной), а в целом их цикле, осуществляемом в фазово-обособленной открытой системе. Возникновение такого рода многомолекулярных систем в результате неспецифической самосборки органических макромолекул характеризует собой самую начальную стадию перехода от химической эволюции к ее биологическому этапу.

Таким образом (так э/се как в отношении оптической симметрии), пути возникновения закономерного внутрилюлекулярного распределения изотопов в органических соединениях нужно искать не на молекулярном уровне, а на уровне фазовообособленных многомолекулярных открытых систем, взаимодействующих с окружающей средой и эволюционирующих на основании примитивного отбора» (Галимов, 1981, с.5).

Со времени написания этих слов достигнуты существенные успехи в понимании механизмов изотопии - в целом, и в биологической изотопии, в частности (Галимов, 1981, 2006; Бучаченко, 2007); накоплен значительный фактический материал об изотопии, как различных живых форм, так и основных их биохимических компонентов; убедительно показана связь изотопии растительных форм со способами фиксации СОг и азота, а также зависимость изотопного состава гетеротрофов от типов питания (Park, Epstein, 1960, 1961; Ehleringer et al., 1986; Peterson, Fiy, 1987; Griffiths, 1991; Gannes et al, 1997). Изотопное отношение стабильных форм углерода и азота приобретает все большую популярность как метод определения путей миграции и трофических связей животных организмов.

С накоплением сведений об изотопии автотрофов и гетеротрофов несколько «размылось» четкое и ясное представление о физико-химических механизмах изотопного фракционирования. Стало очевидным, что столь динамическая система как организм, обладающая мощными системами гомео-стаза, привносит свои специфические коррективы в процессы фракционирования. Существенный успех для объяснения фракционирования и, главное, многообещающие перспективы направленных влияний на организменные события, привнесло открытие специфических ядерно-спиновых изотопных эффектов (Бучаченко и др., 1976).

Ядерно-спиновый изотопный эффект обеспечен появлением магнитного момента у молекул, включающих в свой состав стабильные изотопы с нецелочисленным ядерным спином (13С и 15N). Молекулы такого рода обречены взаимодействовать с парамагнитными структурами, в число которых входят радикалы. Свободнорадикальные формы достаточно обычны для живой материи. Особую роль имеют свободнорадикальные формы кислорода, порождающие многообразные радикальные формы и губительно сказывающиеся таким образом на структуре и, соответственно, функциях макромолекул в живой системе. Предполагается, что в силу изотопного эффекта (т.е. в силу специфики химических взаимодействий структур, несущих в своем составе стабильные изотопы) и, вероятно, прежде всего, в силу ядерно-спинового изотопного эффекта, молекула, несущая в своем составе стабильный изотоп оказывается «защищенной» от губительного влияния реактивных радикальных форм (Shchepinov, 2007). Соответственно, обогащение организма тяжелыми стабильными изотопами, достигаемая в результате употребления в пищу продуктов, полученных из С4 растений, способно «смягчить», элиминировать многочисленные патологические процессы и даже увеличить продолжительность существования организма (Shchepinov, in press).

Существует еще один аспект проблемы биологического фракционирования изотопов. В результате промышленной деятельности в атмосферу выбрасывается огромное количество углекислого газа, образующегося при сжигании обогащенного легким изотопом углерода топлива - нефти, газа, угля. Соответственно, углекислый газ также обогащен легким изотопом углерода.

В результате, в мегаполисах и промышленных районах углекислый газ на 212 •8%о обогащен изотопом С (Friedman, Irsa, 1967; Галимов, 1987). Такого рода обогащение атмосферы, очевидно, приводит к смещению изотопного отношения в тканях растений в сторону легкого изотопа. Именно такая тенденция — облегчение материала ростовых колец древесных растений, - отмечена с 40-х до конца 80-х годов прошлого столетия. Начиная с последнего срока, тенденция кардинально поменялась: вплоть до настоящего времени годовые кольца деревьев неуклонно и достаточно быстро обогащаются тяжелым изотопом углерода (Воронин и др., 2003). A.A. Ивлев (2005) связывает смену изотопного облегчения на изотопное утяжеление с непрерывным возрастанием концентрации СОг в атмосфере, увеличению среднегодовой температурыи, как следствие, к усилению фотодыхания. События такого рода представляются угрожающими, поскольку развиваются по принципу положительной обратной связи: «планетарные лёгкие» изменяют свой функциональный статус, превращаясь в потребителя кислорода и поставщика углекислого газа, что, в свою очередь, усугубляет планетарный парниковый эффект. Остается неизвестным, влияют ли и как изменения изотопного отношения углерода на состояние и репродуктивные способности растений, на потребляющих их ге-теротрофов и, опосредовано, на человека.

Следует отметить, что, вопреки перспективности и, соответственно, значимости явления биологического фракционирования, механизмы сегрегации изотопов на организменном уровне (особенно у гетеротрофов) остаются неизвестными, хотя по этому поводу нет недостатка в предположениях и гипотезах. Более того, сведения об изотопии органов и тканей гетеротрофных организмов, о динамике изотопных отношений на разных этапах жизненного цикла, о роли (если таковая имеется) изотопного отношения для нормального функционирования организмов, - представлены фрагментарно и очевидно недостаточно.

В этой связи, целью данного исследования стало систематическое определение изотопного отношения в различных тканях на различных этапах онтогенеза и при различных состояниях гетеротрофных организмов. В качестве объектов исследования мы выбрали три существенно различающихся по организации вида позвоночных: костистую рыбу Misgurnus fossilis L., бесхвостую амфибию Rana arvalis Nilsson и домовую мышь Mus musculus L.

Заключение диссертации по теме «Биология развития, эмбриология», Бедник, Дарья Юрьевна

выводы.

1. Органы и ткани каждого из исследованных видов по изотопному отношению углерода распределяются в две группы. Одна объединяет внутренние органы (печень, почки, мозг, гонаду, мышцы, сердце, кишечный эпителий), которые, как правило, не отличаются по величине изотопного отношения. Вторая группа включает кожу, костную ткань, сухожилия и хрусталик, существенно обогащенные (в сравнении с тканями первой группы) тяжелым изотопом углерода.

2. Изотопное отношение азота одинаково для каждой из тканей и изменяется в равной мере дня всех тканей при изменении состояния и стадии жизненного цикла у каждого из исследованных организмов.

3. Изотопные отношения углерода и азота тканей различны на разных этапах жизненного цикла организмов. Так: а) ткани ювенильных самцов остромордых лягушек существенно обеднены тяжелым изотопом азота (в сравнении с тканями половозрелых самок), что, вероятно, связано с различиями размеров и, соответственно различиями рационов совозрастных особей разного пола. С наступлением половозрелости, выравниванием размеров и унификацией рациона ткани самцов не только выравниваются, но обогащаются тяжелым изотопом в сравнении с тканями совозрастных самок; б) ткани 1-месячных мышей существенно богаче тяжелым изотопом углерода в сравнении с соответствующими тканями 22-месячных мышей; в) изотопное отношение углерода в тканях плодов мышей идентично изотопному отношению соответствующих тканей в материнских организмах, но непосредственно перед рождением смещается в сторону тяжелого изотопа.

4. В то же время изотопное отношение углерода зародышей рыб не отличается от такового ооцитов и не изменяется на протяжении развития в оболочках.

5. Возрастное обеднение тяжелым изотопом углерода тканей мышей сопровождается обеднением тяжелым изотопом белковой фракции этих тканей. Тенденция обеднения тяжелым изотопом углерода отмечена для фракций липидов и нуклеиновых кислот.

6. Значения изотопного отношения углерода и азота, вероятно, связаны с полом организма. Так: а) ткани самцов остромордых лягушек в поздний ювенильный период и при наступлении половозрелости обогащаются тяжелым изотопом азота (в сравнении с тканями совозрастных самок) (см. п.З, а); б) как тенденция отмечено обогащение тяжелым изотопом углерода тканей самцов рыб и плодов мышей мужского пола.

7. Сезонная гибернация не изменяет изотопное отношение углерода и азота: значения 813С и 815Ы соответствующих тканей идентичны у активно питающихся лягушек перед уходом в зимнюю спячку и у лягушек сразу после выхода из спячки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Сопоставление значений изотопного отношения углерода и азота у исследованных видов.

Изотопный состав тканей у особей разного пола.

Из результатов первой серии измерений изотопного отношения углерода тканей рыб однозначно следует, что все без исключения ткани самцов обогащены тяжелым изотопом в сравнении с тканями самок. Однако, вторая серия аналогичных измерений, произведенная годом позже, не подтвердила

13 этот результат: статистически значимых различий значений 5 С тканей самцов и самок не обнаружено. Кажется маловероятным, что это несовпадение предопределено оплошностями при подготовке препаратов для измерений или собственно измерениями. Более вероятно то, что различия такого рода между самцами и самками предопределено какими-либо неизвестными нам эколого-физиологическими факторами существования рыб в период до отлова.

Более определенный результат получен в исследовании остромордых лягушек. Как указывалось выше, существенное обеднение тканей самцов 16-месячных лягушек тяжелым изотопом азота (в сравнении с совозрастными самками) мы склонны считать результатом выраженных различий размеров самцов и самок в этот период ювенильного существования, ведущих к различиям рационов особей разного пола. В этом случае, выравнивание размеров самцов и самок к моменту наступления половозрелости должно было бы привести к унификации рационов и к выравниванию значений б15М. Однако, в реальности, в поздний ювенильный период происходит не только выравнивание изотопного отношения азота у особей разного пола, но и значимое обогащение тканей самцов (в сравнении с таковыми самок) тяжелым изотопом азота. Это явление, вероятно, свидетельствует о существовании периода кардинальных изменений метаболизма самцов в сравнении с таковым у самок.

Изменения изотопного статуса на протяжении жизненного цикла организмов.

Описанная выше динамика изменений изотопного отношения азота у самцов остромордых лягушек является не только демонстрацией различий изотопных отношений у особей разного пола, но и отражает онтогенетический тренд этого показателя. Иными словами, мы склонны считать, что метаболические изменения, происходящие при переходе от ювенильного к половозрелому состоянию самцов остромордых лягушек, сопровождаются стремительным ростом изотопного отношения азота во всех тканях.

Измерения, произведенные на развивающихся зародышах рыб, не выявили сколько-нибудь значимых изменений изотопного отношения углерода. Кажется вероятным, что эмбриональное развитие млекопитающих (мышей) на большей части своей протяженности также не сопровождается существенными изменениями изотопных отношений. Эмбрионы мыши, вплоть до последних сроков беременности сохраняют «изотопное факсимиле», характерное для материнского организма.

Однако, непосредственно перед рождением, изотопное отношение углерода претерпевает резкое изменение: плод «тяжелеет» (в соответствии с изотопным составом углерода) в сравнении с таким же показателем в тканях матери. Это событие не находит однозначного соответствия с совокупностью морфологических изменений, определяемой как стадия развития. Кажется вероятным, что такое скачкообразное изменение изотопии предопределяется инициацией собственных обменных процессов плода, предшествующих рождению.

У млекопитающих явления такого рода ранее не описывались, хотя от

13 15 мечены различия значений 5 С и 5 N между ювенильными и половозрелыми рыбами (Vander Zanden, Hulshot, 1998; Genner et al., 2003), и новорожденными гремучими змеями и их матерями (Pilgrim, 2007) (подробнее см. в разделе «Обзор литературы»).

Наиболее ярким, ранее не отмеченным явлением является возрастное обеднение тяжелым изотопом углерода тканей мышей. Проще всего это явление могло бы быть объяснено изменением соотношений основных химических фракций тканей, в частности, белков и липидов. Поскольку последние сильно обеднены по тяжелому изотопу углерода (DeNiro, Epstein, 1981; Webb et al., 1998; Ruess et al., 2005) увеличение их доли в составе ткани могло бы привести к уменьшению изотопного отношения.

Однако, как было показано выше, возрастное обогащение тканей легким изотопом углерода сопровождается обогащением легким изотопом углерода белковой фракции. Явную тенденцию к такого рода обогащению имеют также фракции липидов и нуклеиновых кислот.

Различия изотопного отношения тканей.

В соответствии с изотопным отношением углерода ткани каждого из исследованных видов можно разделить на две группы. Первую группу составляют печень, почки, сердечная и соматическая мышцы и кишечный эпи

13 телий. Значения 8 С для тканей этих органов, как правило, одинаковы. Отдельное положение принадлежит головному мозгу и гонадам, обычно несколько обогащенным легким изотопом углерода. Вторая группа объединяет структуры, которые возможно назвать «периферическими» по отношению к магистральному кровотоку. Это кожа, костная ткань, сухожилие хвоста и хрусталик. Значения 813С этих тканей на 1 - 1,5%о выше значений для тканей первой группы. Различиями изотопного отношения углерода структур первой и второй группы, а в некоторых случаях - значениями для головного мозга и гонады, - определяется асимметрия распределения значений 813С в разных тканях, неоднократно продемонстрированная выше на многоосных диаграммах.

Этот результат вполне соответствует данным, полученным в предшествующих исследованиях (DeNiro, Epstein, 1978; Tieszen et al., 1983; подробнее см. раздел «Обзор литературы»).

Механизмы, предопределяющие гетерогенность тканей по признаку изотопного отношения углерода, неизвестны. Проводя аналогию с явлением трофического обогащения в пищевой цепи в экологических системах, можно предположить, что в организме, на уровне органов и тканей также осуществляется своего рода «трофическое обогащение». Факторы, предопределяющие трофику тканей и, соответственно, трофическое обогащение тем или иным стабильным изотопом, очевидно многообразны. Здесь и анатомические особенности структуры органов и их отношения между собой, особенности рецепторного и эффекторного аппарата клеток, обеспечивающие преимущественное поглощение, либо выделение содержащих биогенные элементы веществ, особенности внутриклеточных ферментативных превращений и многое другое. В совокупности - все особенности, которые обобщаются понятиями «тканевая специализация» и «тканевой метаболизм».

Представленный выше материал позволяет полагать, что для тканей со сравнительно низким уровнем дыхания и метаболизма (кость, кожа, сухожилия, хрусталик) характерно «трофическое обогащение» тяжелым изотопом углерода. Однако этой посылке противоречат факты, свидетельствующие о возрастном смещении изотопного отношения в сторону легкого изотопа углерода у мышей, так же как тенденция обогащения тяжелыми изотопами тканей самцов в сравнении с тканями совозрастных самок, поскольку, как хорошо известно, у млекопитающих уровень метаболизма снижается с возрастом, а интенсивность метаболизма у самцов выше, чем у самок.

На фоне разнообразия значений 513С в тканях исследованных организмов, представляется удивительным идентичность значений разных тканей, изменяющихся в равной мере при изменении состояния и стадии жизненного цикла у каждого из исследованных организмов. Объяснить сколько-нибудь убедительно этот факт не представляется возможным.

На рис. 51 и в таблице 53 представлены распределения и их параметры всей совокупности измерений изотопных отношений тканей трех исследованных видов. Статистическая оценка свидетельствует о нормальности этих распределений. Их особенность состоит в том, что они характеризуют не столько статистическую вариабельность значений изотопных отношений, сколько их разнообразие в пределах организма определенного вида. Соответственно, широта изменчивости значений 513С составляет у вьюнов 7,26%о (т.е. 23% от среднего значения), у лягушек - 5,69%о (21% от среднего значения), у мышей - 8,08%о (37,27% от среднего значения) (табл. 53). Широта изменчивости значений б,3Ы равна: у вьюнов - 2,31%о (т.е. 24,5% от средней величины); у лягушек - 3,95%о (140,6% от средней величины); у мышей -3,62% (46,3% от средней величины). Эти показатели могут оказаться полезными при определении трофических связей в экологических исследованиях.