Изменчивость и таксономия видов рода Achillea L. (подрод Achillea) Европейской России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Борский Матвей Николаевич
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат наук Борский Матвей Николаевич
Введение
Глава 1. СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
РОДА ACHILLEA L
1.1. Монотипическая и политипическая концепции вида в истории изучения вида
1.2. Вклад C. Linne, его предшественников и современников в
систематику рода Achillea L
1.3. Подразделение рода Achillea на основании окраски венчика в трудах I. I. Reichard, G.B. Lamarck и E. Boissier
1.4. Подразделение рода Achillea на секции, исходя из признаков
листьев в трудах C.L. Willdenow, A.P. De Candolle и R. Reichenbach
1.5. Разработка системы «жёлтоцветковых» Achillea в трудах М. Bieberstein
1.6. Системы рода по И.Ф. Шмальгаузену и Б.А. Келлеру, основанные на усложнении внутривидовой структуры таксона (конец XIX - первая половина XX века)
1.7. Флора СССР и Флора УРСР в истории изучения Achillea (60-е годы ХХ века)
1.8. Видовые циклы в истории изучения Achillea в трудах I.B.K. Richardson 1960 - 1970-е годы38
1.9. Развитие и усложнение системы монотипных таксонов в
трудах М.В. Клокова и его соратников
1.10. Молекулярные исследования рода Achillea
Глава 2. ОБЗОР ДИАГНОСТИЧЕСКИХ ПРИЗНАКОВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА ACHILLEA L
2.1. Материалы и методика
2.2. Обзор количественных признаков Achillea
2. 3. Обзор ранжированных и меристических признаков Achillea L
2.3.1. Нерепрезентативные признаки вегетативных органов (Табл. 2.)
2.3.2. Нерепрезентативные признаки генеративных органов (Табл.3.)
2.3.3. Репрезентативные признаки подземных органов (Табл. 5.)
2.3.4. Репрезентативные признаки стебля (Табл. 5.)
2.3.5. Репрезентативные признаки листьев (Табл. 6.)
2.3.6. Репрезентативные признаки листовых сегментов (Табл. 7.)
2.3.7. Репрезентативные признаки соцветия (Табл. 8.)
2.4. Обсуждение диагностических признаков Achillea
2.5. «Жёлтоцветковые» Achillea
2.5.1. Номенклатура «жёлтоцветковых» Achillea (Рис. 25.)
2.5.2. Три габитуса, встречающиеся у «жёлтоцветковых» Achillea
2.5.3. Степень видовой самостоятельности «жёлтоцветковых» Achillea
2.5.4. Внутривидовая структура A. micranthoides Klokov
2.6. Номенклатура и полиморфизм A. nobilis L
2.7. Таксоны комплекса A. millefolium s. l
2.7.1. Номенклатурное описание A. magna L
2.7.2. Анализ диагностических признаков A. millefolium s. l
2.7.3. Видовая самостоятельность A. submillefolium Klokov & Krytzca
2.7.4. Видовая самостоятельность A. stepposa Klokov & Krytzca
2.7.5. Систематический ранг таксонов A. millefolium s. l
Глава 3. ТАКСОНОМИЧЕСКИЙ КОНСПЕКТ ACHILLEA L. (ПОДРОД ACHILLEA) ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ
Глава 4. ОПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЕ КЛЮЧИ ACHILLEA L
4.1. Определитель видов и видовых вариаций рода Achillea L. по методике дихотомического ключа
4.2. Определение видов и вариаций рода Achillea L. по методике цифрового политомического ключа
Научные работы, опубликованные по теме диссертации:
Выводы
Список использованной литературы
Приложение 1. Исследованные ценопопуляции
Приложение 2. Фототека гербарных образцов Achillea
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость и таксономия видов рода Achillea L. (подрод Achillea) Европейской России»
Введение
Achillea L. - род из семейства Asteraceae Bercht. & J.Presl, который включает виды многолетних травянистых, полукустарниковых и полукустарничковых растений, распространённых практически по всей Голарктике, но особенно многочисленных в странах Восточного Средиземноморья и Юго-Западной Азии. В настоящее время данный род принимается в объёме приблизительно 150 видов (Цвелёв, 1994), произрастающих в Европе, Северной Африке, Западной и Средней Азии и Северной Америке. Из них для территории европейской части Российской Федерации приводятся 17 видов, а также их многочисленные гибриды (Цвелёв, 1994): A. micrantha Willd. (A. gerberi Willd.), A. biebersteinii Afanasiev, A. leptophylla M.Bieb. (A. gerberi var. leptophylla Schmalh.), A. taurica M.Bieb., A. millefolium L., A. submillefolium Klokov & Krytzca, A. magna L., A. apiculata N.I.Orlova, A. nigrescens (E.Mey.) Rydb., A. inundata Kondr., A. collina Becker ex Rchb., A. pannonica Scheele., A. asiatica Serg., A. setacea Waldst. & Kit., A. stepposa Klokov & Krytzca, A. nobilis L. и A. micranthoides Klokov. Фамилии авторов таксонов приняты в стандартной форме «The International Plant Names Index» (http://ipni.org).
Впервые номенклатурное описание рода было дано C. Linne (1953). С того времени число известных видов Achillea непрерывно возрастало с каждым новым трудом по флоре или систематике растений, а структура рода усложнялась и уточнялась.
В настоящее время на систему рода Achillea нет единой точки зрения; систематики расходятся в оценке объёма рода, его секционного деления и установлении филогенетических связей в секциях, некоторые из которых, возможно, гетерогенны, а некоторые филогенетически самостоятельны (Сытник и др., 1984).
На данный момент род Achillea включает два подрода: Achillea и
Ptarmica Mill. Различия двух подродов (по Р. Miller, 1754 - родов) сводятся к
разнице в строении листьев: листовая пластинка сильно изрезана у
4
«настоящих» Achillea и, как правило, цельная у Ptarmica. В данной работе рассматриваются только виды, относящиеся к типовому подроду Achillea.
В основу секционного деления Achillea положены традиционные признаки: форма листьев, окраска венчика краевых цветков, форма обёртки корзинки, их количественные параметры (длина, ширина и их соотношение) (Bässler, 1963; Wagenitz, 1968; Huber-Morath, 1975). В дополнение к ним было предложено использовать для секционного деления наличие вегетативного размножения и его типы (Ujhelyi, 1975), морфологию семянок (Сытник и др., 1984). Секции рода различаются по типу корневых систем и строению системы подземных и надземных побегов (Борисова, 1961, 1965; Голубев, 1962, 1965; Васильева, 1970, 1971, 1973). На основании чего в современной системе рода выделено 13 секций Achillea (Сытник и др., 1984).
Система и филогенетические взаимоотношения секций Achillea строятся на основании положений, что цельные листья, стержневая корневая система и короткие подземные побеги примитивны по отношению к рассечённым листьям, кистевой корневой системе и длинным корневищам (Тахтаджян, 1961, 1964; Cronquist, 1977).
Основной сложностью классификации видов рода Achillea является высокая полиморфность многих видов и их слабая разграниченность по большинству диагностических признаков. Кроме того, большинство Achillea способны к гибридизации. Проблема систематизации полиморфного рода Achillea за всю историю его изучения решалась двумя способами: видоукрупнительным и видодробительным, которые принимали свои умеренные и радикальные формы в трудах различных систематиков трёх минувших веков. В настоящее время в систематике Achillea существует большое число «малых таксонов», принимаемых разными авторами либо в качестве видов, подвидовых единиц или не принимаемых вообще.
Объектом исследования являются представители рода Achillea подрода Achillea, произрастающие на территории европейской части России.
Предметом исследования являются диагностические признаки и корреляции признаков таксонов Achillea.
Целью данной работы является критический анализ таксонов рода Achillea с позиций политипической концепции вида и с использованием методов многомерной статистики, исходя из чего нами были поставлены следующие задачи:
- установить, какие таксоны Achillea и в каком объёме представляют данный род на территории Европейской России, и составить таксономический конспект данного рода;
- проверить надёжность традиционных диагностических признаков, применяемых в систематике Achillea, и выявить дополнительные признаки для диагностики таксонов рода;
- составить дихотомический и политомический ключи для определения таксонов рода Achillea.
Актуальность. Разработка корректной системы и уточнение номенклатуры Achillea необходимы для объективной оценки места, которое данный род занимает в современной флоре Северной Евразии, что необходимо при решении задач, направленных на сохранение биоразнообразия нашего региона.
Род Achillea, широко распространённый в европейской части России и за её пределами, представлен множеством особей, которые встречаются почти во всех степных биотопах нашей страны. При таких масштабах своего распространения Achillea не может не затрагивать сферу сельского хозяйства, поскольку заселяет луга и пастбища, а богатый спектр химических биоактивных веществ, содержащихся в растениях данного рода, является многообещающим материалом для фармакологической промышленности.
Другим аспектом применения Achillea является биомониторинг окружающей среды. Например, учёт загрязнения почвы тяжёлыми металлами, проводившийся в Западной и Северной Европе с использованием
А. millefolium L. (I. Johnsen, K. Pilegaard, E. Nymand, 2012).
6
Вместе с тем, на систему рода Achillea на сегодняшний день нет единого взгляда, а многие её варианты основаны на монотипической концепции биологического вида, которая подвергнута сомнению такими современными систематиками, как Э. Майр, В. Грант, Н.А. Заренков, Р. Юзингер. Следовательно, необходим альтернативный подход к построению системы видов рода Achillea, основанный на политипической концепции вида, что проводится впервые в истории изучения рода Achillea.
Положения, выносимые на защиту:
1. Конспект таксонов рода Achillea европейской части России, составленный с позиций политипической концепции вида.
2. Описание внутривидовой структуры Achillea.
Научная новизна. Впервые в истории изучения Achillea таксоны данного рода рассматриваются с позиции политипической концепции вида (Майр, 1953; Еленевский, 1980), которая в полной мере отвечает современным представлениям о внутривидовой изменчивости. Впервые материал анализируется по столь большому количеству признаков по различным методам многомерной статистики. Некоторые из диагностических признаков ранее не рассматривались: промежуточные сегменты листа, объёмная структура листа, расположение боковых сегментов и характер окончания боковых сегментов. Впервые плоды некоторых таксонов рода изучены с помощью электронно-сканирующего микроскопа. Цифровой политомический определительный ключ прежде для Achillea также не составлялся.
Практическое значение (польза). Конспект видов Achillea, представленный в данной работе, должен найти применение в систематике высших растений или при изучении и описании флоры европейской части России. Наличие корректной системы Achillea необходимо для решения задач в сельском хозяйстве, медицине и мероприятиях по охране природы и сохранению биоразнообразия нашей страны. Представители Achillea встречаются повсеместно и имеют огромное значение в области
7
формакологии либо применяются как декоративные растения. Но при этом эффективное их использование невозможно без корректной системы данного рода.
Апробация. Материалы диссертации докладывались на:
1. Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и химической экологии». 26-29 ноября 2012 г. Москва. МГОУ. Доклад по теме: «Полиморфизм Achillea micrantha Willd. на территории Борского района Самарской области» (2012).
2. Международной конференции «Систематические и флористические исследования Северной Евразии» (к 85-летию со дня рождения проф. А.Г. Еленевского) 12-14 декабря 2013 г. Москва. МПГУ. Стендовый доклад по теме: «Морфологический полиморфизм Achillea millefolium s.l. в Самарской области».
3. Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы биологии и химической экологии». 4-5 декабря 2014 г. Москва. МГОУ. Доклад на тему: «Внутривидовая систематика и полиморфизм Achillea millefolium L.»
4. Международном фестивале науки МГОУ. Дискуссионная площадка для учителей-практиков «Современные проблемы биотехнологии» 11-29 февраля 2016 г. Выступление на тему: «Применение современных методов статистики в систематике».
5. На научных семинарах и заседаниях кафедры ботаники и прикладной биологии МГОУ в течение 2011-2017 гг.
Структура диссертации
Диссертационная работа в объёме 223 страниц состоит из введения, 4
глав, выводов, списка литературы и приложений. Превая глава представляет
из себя реферирование систематических исследований изучаемого рода,
проведённых различными авторами, а также говорит о проблеме вида в
систематике. Во воторой главе отражён обзор диагностических признаков и
8
дана оценка их надёжности; проведено обсуждение значимости признаков для систематики рода. В третьей главе дан таксономический конспект видов и подвидовых единиц Achillea. В четвёртой - оригинальные определительные ключи для представителей изучаемой группы. Список литературы включает более 300 источников. Из них около 200 отечественных и около 100 трудов и статей на иностранных языках. В приложении содержатся список выборок, сделанных в ходе исследования, и фотографии некоторых примечательных экземпляров Achillea.
Глава 1. СИСТЕМАТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РОДА ACHILLEA L.
1.1. Монотипическая и политипическая концепции вида в истории изучения вида
Без понятия вида вся [биологическая] наука превращается в ничто.
"Диалектика природы" Ф. Энгельс
Необходимо констатировать, что на сегодняшний день ни у кого нет монополии на чёткое определение категории «биологического вида», а следовательно нет и единого определения вида.
Термин «вид» (от лат. specere - смотреть, разглядывать) восходит к трудам древнегреческого философа Аристотеля (384-322г. до н. э.), для которого вид был не биологической, а общелогической категорией и обозначал некую общность организмов, более сходных между собой, чем с другими такими же общностями. Сам Аристотель насчитывал 300 видов животных, а его ученик Теофраст (371-286г. до н. э.) около 500 видов растений. Но в понимании античных авторов термин «вид» мог применяться относительно любого уровня организации живой материи. Из общелогической категории в биологическую категорию вид был переведён J. Ray, полагавшим, что «виды группируются в более крупные таксоны, а сами не разложимы на более мелкие категории» (J. Ray, 1663 цит. по К.М. Завадскому, 1968). J. Ray (Historia Plantarum, 1686) выделял всего один главный критерий вида. J. Ray, говоря: «Не существует более надёжного критерия вида, чем то, что он размножается в чистоте, развиваясь из семени и не выходя за присущие ему пределы», - имел в виду, говоря современным языком, репродуктивную изолированность вида.
В XVIII в. благодаря работам C. Linne (1751, 1753) вид стал основной
категорией систематики. В интерпретации C. Linne вид обладал тремя
10
основными атрибутами: дискретностью, наследственностью и неизменностью во времени (Гриценко, 1983), что иллюстрируется высказываниями C. Linne: «Видов столько, сколько различных форм было создано изначально» (Linne, 1751) и «видов столько, сколько разных форм создало изначально Бесконечное Существо» (Linne, 1751). По C. Linne изменения, обнаруживаемые в пределах каждого вида, флуктуируют вокруг средней нормы, обусловленной идеей, близкой по смыслу к eidos Платона.
Развитие представлений о врождённых идеях Платона привело к возникновению в начале XIX века типологической (эссенциальной) концепции вида, согласно которой вид априорен, неизменен и герметичен (Mayr, 1974). Все виды по любому из своих признаков отделены один от другого хиатусом - прерыванием значений признака. Наиболее известными представителями типологизма были такие учёные как G. Cuvier и P.S. Pallas. Как реакция на типологизм в XIX веке возникло альтернативное представление о виде - номинализм, восходивший своей философской основой к трудам Оккама и его последователей (Mayr, 1974). По мнению номиналистов, реальны только особи (единичные объекты живой природы), а виды - это абстракции, созданные человеком, игра разума, фантазии, формальности. «Природа производит особей и ничего более» (Bessi, 1908). Виды в природе, как таковые, отсутствуют, являясь человеческой фантазией. Но только так возможно рассмотрение значительного числа экземпляров. Наиболее заметными последователями номинализма являются E.G. Saint-Hilaire, К.Ф. Рулье и G.B. Lamarck (1809).
C.R. Darwin (1859) специально не занимался решением проблемы вида,
но указывал на недостаточность систематической терминологии. Как писал
C.R. Darwin, имея в виду группы сходных между собой особей растительного
или животного мира, «обсуждать вопрос, следует ли их называть видами или
разновидностями, пока не существует общепринятого определения этих
терминов, значило бы болтать на ветер». Но можно утверждать, что в
представлении C.R. Darwin, не дававшего определения виду, вид объективен,
11
а значит элементарен и дискретен, но только в течение периода времени, ограниченного двумя дивергенциями.
Те же авторы, которые пытались определить пределы видов, соблюдая одновременно принцип дискретности и принцип элементарности, на практике сталкивались с нарушением хотя бы одного из них.
Во второй половине XIX века в систематике начался кризис концепции так называемого «линнеевского» вида. Он выражался в недоверии многих систематиков к «линнеевскому» виду и был вызван, по мнению М.Я. Павлинова и Г.Ю. Любарского (2005) двумя факторами. Первый из них: усиление позиций эволюционных теорий (не только дарвинизма, но и ламаркизма с неоламаркизмом) в биологии и - как следствие - развитие эволюционного принципа при построении систем. Если с точки зрения эволюционной идеи виды претерпевают трансформирование в новые виды, то их невозможно выделять в традиционном смысле как дискретные единицы. «Основной единицей исследования надо считать не отвлечённое типовое понятие «вид», а реальную генетическую группу - иначе «подвид» или «вид второго порядка» (Комаров, 1902). Мнение о несовершенстве «линнеевского» вида находило отзыв и в позициях номиналистов, таких как S.E. Bessi (1897).
Второй причиной кризиса «линнеевского» вида стало развитие системы внутривидовых подразделений, таких как подвид, раса или морфа, поскольку разделение вида на более младшие единицы является естественным с точки зрения логики. Как писал G. Bentham: «Нет такой вещи как species infima, поскольку любая [общность], какой бы низкой ни была, может быть подвергнута дальнейшему делению» (Bentham, 1827; цит. по: McOuat, 2003). Данное высказывание G. Bentham отвергает утверждённый C. Linne особый статус вида в таксономической иерархии.
Эти два фактора вызвали недоверие систематиков к т. н. линнеевскому виду и попытки его пересмотреть или даже отказаться от самой категории.
«Понятие «вид» - есть идеальное представление об общем типе» (Комаров, 1902).
В конце XIX века в систематике чётко выделились две противоположные тенденции: видодробительная и видоукрупнительная. У истоков видодробительной тенденции, утверждавшей монотипическую концепцию вида, принятую последователями «аналитической школы систематики», в современной науке стоял A. Jordan (1873). Как полагал A. Jordan, истинные (элементарные) виды: монотипные виды - мелкие морфологические вариации, устойчиво воспроизводящиеся в череде поколений (Завадский, 1968). Иначе говоря, виды по A. Jordan - это вариететы (Скворцов, 1971, 2005).
В представлении A. Jordan и его сторонников, виды в классической
трактовке C. Linne являются сборными, а следовательно, не наименьшими
единицами. Исходя из этого, виды, определённые по типологическо-
морфологической методике C. Linne - «линнеоны» - (термины «линнеон» и
«жорданон» предложены H. de Vries, 1906), стоит подвергнуть разделению на
более мелкие самостоятельные таксоны, которые и следует считать
элементарными единицами систематики. Подход A. Jordan был типологичен
по своей сути и выдержан в традициях логики C. Linne, но отрицал практику
линнеевской систематики. По A. Jordan, виды неизменны, герметичны и
фаталистичны, а особи каждого конкретного вида идентичны в плане
наследственных признаков. Систематик в рамках видодробительной
концепции возводит в ранг вида, называемого «жорданоном», любую - даже
очень маленькую - группу особей или единичный экземпляр, основываясь не
столько на её дискретности, сколько на её элементарности. Видодробление
классического - линнеевского - вида завершено, если выделенные из него
группировки (т.е. «жорданоны») уже не поддаются дальнейшему
расщеплению, какой бы из их признаков ни рассматривался (Гриценко,
1983). В представлении систематиков «аналитической школы» всякие
устойчивые вариации в пределах линнеевского вида, особенно в том случае,
13
если они имеют собственные ареалы, должны получить официальный таксономический статус, быть обозначены линнеевскими биноменами (Павлинов, Любарский, 2005). По значениям каждого признака чётко прослеживаются хиатусы, а все особи вида идентичны, следовательно, виды монотипны.
Стабильности признаков как главному критерию вида отдавал приоритет N. Jussieu, определявший вид через устойчивость воспроизводства признаков в поколениях (Lindley, 1836). Данная позиция согласуется с концепцией A. Jordan, поскольку только абсолютно монотипный вид абсолютно стабилен.
В рамках «аналитической школы систематики» были созданы очень сложные и неудобные в использовании системы монотипических видов с большим числом необоснованно присвоенных биноменов. Например, «P. Ascherson и P. Grâbner видели задачу систематики в том, чтобы давать латинские названия каждой морфологически различной форме» (Завадский, 1968), «не считаясь с тем, наблюдаются ли наследственные или ненаследственные признаки» (Регель, 1917). Логического завершения видодробительная тенденция достигла в работах украинского ботаника М.В. Клокова о бересклетах, рогоплодниках, чабрецах и ясменниках (Скворцов, 2005).
С точки зрения монотипистов вид реален, элементарен, неизменен и дискретен. Но дискретен только декларативно: на практике «жорданоны» часто не удовлетворяют видовому критерию G. Buffon, касающегося репродуктивной изоляции, которая обязательно должна отграничивать один вид от другого (Buffon, 1829).
По мнению К.М. Завадского (1968), видодробительский подход и монотипизм, неизбежный при нём, в истории науки сочетался с отрицанием теории эволюции вообще или теории естественного отбора C.R. Darwin. Монотипический подход допускает только гибридогенное образование или
эволюцию путём мутаций (например, полиплоидию).
14
В начале XX века возникло обособленное течение монотипизма, такое как неожорданизм. Его доказательная база была построена на последних (на то время) достижениях генетики, а именно: выведении чистых линий путём гомозиготизации организмов. Чистые линии понимались неожорданистами как элементарные единицы (Гриценко, 1983).
Альтернативой видодробительной тенденции была видоукрупнительная (объединительная) тенденция, приведшая к появлению политипической концепции вида и «синтетической школы систематики». Основаниями политипизма явились результаты изучения видов (особенно эврибионтных), обладающих крупными и разнообразными ареалами, а также обнаружение переходных форм между видами, считавшимися до этого дискретными (Гриценко, 1983). Кроме того, утверждение градуалистических эволюционных взглядов в конце XX века предполагало политипизм вида как динамический феномен. Видоукрупнительное систематизирование, восходящее к традиции G. Buffon, предполагает объединение под одним общим названием широкого круга морфологически близких форм до достижения дискретности единой группировки, которую в отличие от классического «линнеона» или более позднего «жорданона» невозможно считать элементарной единицей систематики. Статус элементарной единицы в данном случае переходит к внутривидовым группировкам, например, популяции.
Видоукрупнительная тенденция привела к развитию многоступенчатой, сложной и не всегда иерархичной внутривидовой системы, включавшей такие единицы, как биотип, раса, форма или подвид. Исходя из политипического морфологического подхода к структуре и границам вида, А.П. Семёнов-Тянь-Шанский (1910) выделял в пределах вида расы (подвиды), морфы и аберрации. Расы (subspecies) - локальные внутривидовые группировки сходных между собой особей, занимающие определённую часть ареала. Морфы (morpha) - группировки особей, сходных
по морфологическим признакам, но территориально не локализованные. Аберрации (aberratio) - единичные особи, отличные от остальных.
Отдельным подходом в систематике, который приближался то к монотипизму, то к политипизму, было эколого-географическое направление в систематике, основанное на биогеографических исследованиях. Исходя из взглядов A. Koerner, «вид - совокупность особей, распространённых в пределах ареала, сходных между собой и в течение продолжительного времени выраженная в большом числе единообразных потомков» (по К.М. Завадскому, 1969). Данная позиция нейтральна по отношению к проблеме монотипизма - политипизма, а определение вида по A. Koerner не является исчерпывающим, поскольку не освещает ни вопроса дискретности, ни вопроса элементарности вида. Тем не менее, оно популярно и в наше время.
Позднее С.И. Коржинский (1892) определял географическую расу (proles) так же, как определяли вид политиписты. Хотя сам С.И. Коржинский считал географическую расу надвидовой группой, она отличается от политипического вида только наименованием и номенклатурой: С.И. Коржинский не присваивал географическим расам биномены. Основным критерием географической расы он считал отношения особей на территории совместного обитания, а наличие переходных форм между группами -доказательством действительного единства данных групп. Иными словами, С.И. Коржинский отдавал приоритет дискретности и признавал видовой критерий G. Buffon для географической расы.
В.Л. Комаров (1927) полагал: «Вид - это морфологическая система,
помноженная на географическую определённость». Опора на данное
определение на практике ведёт к видодробительным процессам и
увеличению числа видов в системе. В более поздних работах В.Л. Комарова
(1940): «вид - совокупность поколений, происходящих от общего предка и
под влиянием среды и борьбы за существование обособленных отбором от
остального мира живых существ» (Комаров, 1940). Также можно сказать, что
вид это определённый этап в процессе эволюции. Данное определение скорее
16
политипично и полностью опирается на критерий репродуктивной изоляции G. Buffon, но по сути не несёт в себе новых элементов.
По мнению Н.И. Вавилова (1931), вид - это сложившаяся система непрерывно взаимодействующих элементов, развивающихся генетически и экологичеки, формирующаяся в процессе эволюции. «Естественно, что, дифференцируясь в пространстве и подчиняясь действию отбора, основной потенциал линнеевского вида обособляет группы наследственных форм, наиболее соответствующих данной среде» (Вавилов, 1931). Н.И. Вавилов в данной статье подчёркивает не эволюционную, а экологическую динамику вида, системный принцип которого позволяет виду выживать в конкретных и неоднородных условиях среды. Вид не теряет своей дискретности и сохраняет сложную структуру, но главное - приобретает динамичность.
Э. Майр (1953) особенно подчёркивал политипичность видов, указывая на ведущую роль статистики в обработке научных данных. «Вид состоит из множества подвидов и локальных популяций, отличающихся друг от друга и обнаруживающих изменчивость внутри себя» (Mayr, 1953). По мнению
3.Майра, различия между подвидами и видами состоят из очень большого числа малых изменений.
На дискретности вида (критерии нескрещиваемости, или физиологический критерий) как главном его признаке настаивали многие систематики, такие как J.G. Kolreuter, О. Сарже, C.V. Naudin и G. Buffon (Гриценко, 1983), полагавшие, что при скрещивании особей разных видов не должно происходить воспроизведение признаков. Следовательно, от межвидовых гибридов, даже в случае их возникновения, следует ожидать летальности или стерильности. Но на практике это не подтвердилось.
В современной литературе широкую известность приобрела, так называемая, «дарвиновская концепция» вида. Стоит отметить, что, хотя сам
4. Дарвин не давал никаких определений вида, данное понимание вида
логически следует из теории естественного отбора и Синтетической теории
эволюции. Исходя из «дарвиновской концепции», видом можно считать
17
совокупность особей, сходных по ряду признаков и репродуктивно изолированных от других аналогичных групп. Именно такое понимание вида справедливо, если необходимым условием образования двух новых видов считать окончательную дивергенцию исходного предкового вида. Поскольку завершением дивергенции, исходя из СТЭ (Синтетическая теория эволюции), является возникновение репродуктивного барьера между двумя новыми видами, именно репродуктивная изоляция может служить границей двух близких видов. Однако остаётся не ясным, насколько глубокой должна быть репродуктивная изоляция, чтобы самостоятельность видов в рамках «дарвиновской концепции» могла считаться неоспоримой. В природе существует множество примеров, когда репродуктивная изоляция поддерживается не генетической несовместимостью, а различиями в поведении (в случае с растениями - в поведении опылителей) и такая репродуктивная изоляция может быть нарушена при искусственном опылении или в неестественной для данных видов среде. Можно ли считать такую степень изоляции основанием для разграничения видов, остаётся спорным.