Род тысячелистник (Achillea L. – Asteraceae) во флоре Сибири и Казахстана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кулемин Юрий Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат наук Кулемин Юрий Евгеньевич
Введение
1 История изучения, структура, химический состав и применение видов рода Achillea L
1.1 История изучения тысячелистников (Asteraceae)
1.2 Химический состав тысячелистников и их применение
2 Материалы и методы исследования
2.1 Материалы исследования
2.2 Методология ботанико-географического анализа
2.3 Методология изучения видов Achillea L. с использованием молекулярно-генетических методов
3 Таксономическая значимость отдельных признаков в систематике рода Achillea L
3.1 Общие особенности морфологии видов Achillea L
3.2 Особенности жизненной формы
3.3 Морфологические особенности побегов
3.4 Морфологические особенности корзинок
4 Аннотированный список видов рода тысячелистник (Achillea L.) в Сибири и Казахстане
5 Критический анализ полиморфизма видов Achillea L. выявляемый на основе ISSR-анализа ДНК
5.1 Анализ секций Filipendulinae, Micrantha, Nobilia
5.2 Анализ Achillea tianschanica Kupr. et Kulemin
5.3 Анализ A. x kasakhstanica Kupr. et Alibekov
5.4 Анализ A. asiatica Serg., A. inundata Kondr., A. jenisseensis Stepanov,
A. millefolium L
5.5 Анализ A. asiatica Serg., A. nigrescens (E. May.) Rydb., A. sergievskiana Shaulo
6 Shmakov
5.6 Анализ A. asiatica Serg., A. kuprijanovii Stepanov, A. schauloi Stepanov
5.7 Анализ A. asiatica Serg., A. nigrescens (E May.) Rydb., A. kuprijanovii Step.,
A. schauloi Step., A. sergievskiana Shaulo &Shmakov
5.8 Система рода Achillea L. Сибири и Казахстана
5.9 Ключ определения Achillea L. Сибири и Казахстана
6 Ботанико-географический анализ рода Achillea L
6.1 Географический анализ
6.2 Эколого-географический анализ
6.3 Экологический анализ по отношению к фактору увлажнения
6.4 Редкие виды рода Achillea флоры Сибири и Казахстана
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Приложение А Перечень исследуемых образцов
Приложение Б Распространение видов рода Achillea L в Казахстане и
Сибири
Приложение В Перечень образцов тысячелитников взятых для молекулярно-генетического анализа
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Род тысячелистник (Achillea L. – Asteraceae) во флоре Сибири и Казахстана»
Введение
Achillea L. - род из семейства Asteraceae Bercht. & J.Presl, который включает виды многолетних травянистых, полукустарниковых и полукустарничковых растений, широко распространённых по территории Северного полушария и особенно многочисленны в странах Восточного Средиземноморья и Юго-Западной Азии. В настоящее время данный род принимается в объёме приблизительно 150 видов (Цвелёв, 1994; Ehrendorfer, Guo, 2005; Anderberg et al., 2007), произрастающих в Северной Америке, в Европе, Северной Африке, Западной и Средней Азии.
Система и филогенетические взаимоотношения секций Achillea строятся на основании положений, что цельные листья, стержневая корневая система и короткие подземные побеги более примитивны, чем рассечённые листья, кистевая корневая система и длинные корневища (Тахтаджян, 1961, 1964; Cronquist, 1977).
При изучении видов, мы придерживаемся монотипической концепции видов В. Л. Комарова (1940), развитой и углубленной Р. В. Камелиным (2009). Главными методами систематики растений, остаются морфолого-анатомический, хорологический и эколого-ценотический (Малышев, 1988, Куприянов, 2001). В качестве сопутствующих методов в последние десятилетия применяются молекулярно-генетические методы (Антонов, 1974).
Исследование молекулярной организации геномов растений наряду с их морфологическими, эколого-географическими, анатомическими,
цитогенетическими и другими особенностями имеет значение для выяснения родственных связей между ними на уровне видов, родов и таксонов более высокого ранга. Поскольку, особенности организации геномов растений находят прямое отражение в строении их ДНК, то установление степени подобия или отличия в молекулярной организации этих соединений, несомненно, имеет таксономическую ценность, открывает новые возможности для решения многих проблем систематики и эволюции (Белозерский, 1973; Антонов, 1974; Сытник и др., 1978).
Раздел систематики, имеющий целью изучение многообразия генотипов организмов, было предложено назвать геносистематикой (Антонов, 1974). Если ранее из-за методических ограничений геносистематики растений занимались в основном проблемами макросистематики, то в настоящее время стало возможным изучение микроэволюционных процессов, структуры таксонов, ранга вида и внутриродовых группировок. В последние годы, значительно, возросли наши знания о структуре генома высших растений (Flavell et al., 1977; Zimmerman, Goldberg, 1977; Kiper, Herzfeld, 1978; Rimpau et al., 1980), пополнился методический арсенал геносистематики (Commerford, 1971; Друца, 1980), что позволило перейти от опытов на хорошо изученных систематиками объектах (Слюсаренко и др., 1973; Шнеер, Антонов, 1975; Янева, Антонов, 1977) к практической работе с более сложными в таксономическом смысле группами высших растений (Belford, Thompson, 1977; Вальехо-Роман и др., 1979; Кашеваров и др., 1979; Stein et al. 1979). К числу таких таксонов можно отнести род Achillea L. Мы сочли целесообразным наряду с традиционными классическими методами систематики использовать методы геносистематики для оценки уровня филогенетического родства и различия видов рода Achillea.
Степень разработанности темы. Основной сложностью классификации видов рода Achillea, особенно Sect. Millefolium является высокая полиморфность многих видов и их слабая разграниченность по большинству диагностических признаков (Борский, 2014). Кроме того, большинство видов Achillea, способны к гибридизации (Сытник и др., 1984). Проблема систематизации полиморфного рода Achillea за всю историю его изучения решалась двумя способами: видоукрупнительным (Келлер, 1936; Ена, 2012; Борский, 2012, 2013, 2014 а, б) и видодробительным (Клоков, 1974, 1982).
В настоящее время, в систематике рода Achillea существует значительное число «малых таксонов», принимаемых разными авторами либо в качестве видов, подвидовых единиц, либо не принимаемых вообще.
Во «Флоре СССР» приводится 26 видов (без видов Ptarmica Mill.): A. asiatica Serg., A. arabica Kotschy (A. biebersteinii Afan.), A. borealis Bong., A.
bucharica Winkl., A. coarctata Poir., A. cuneatiloba Boiss. et Buhse., A. distans Waldst. et Kit., A. filipendulina Lam., A. glaberrima Klok., A. kermanica Gand., A. latiloba Ldb., A. leptophylla MB., A. micrantha Willd., A. micranthoides Klok., A. millefolium L., A. neilreichnii Kern., A. nobilis L., A. ochroleuca Ehrh., A. pannonica Scheele., A. schischkini Sosn., A. setacea Waldst. et Kit., A. stricta Schleich., A. sudetica Opiz., A. tenuifolia Lam., A. vermicularis Trin., A. wilhelmsii C. Koch.
Из них для территории Европейской части Российской Федерации приводятся 17 видов, а также их многочисленные гибриды (Цвелёв, 1994): A. micrantha Willd. (A. gerberi Willd.), A. arabica Kotschy (A. biebersteinii Afan.), A. leptophylla M.Bieb. (A. gerberi var. leptophylla Schmalh.), A. taurica M.Bieb., A. millefolium L., A. submillefolium Klokov & Krytzca, A. magna L., A. apiculata N. I. Orlova, A. nigrescens (E.Mey.) Rydb., A. inundata Kondr., A. collina Becker ex Rchb., A. pannonica Scheele., A. asiatica Serg., A. setacea Waldst. & Kit., A. stepposa Klokov & Krytzca, A. nobilis L. и A. micranthoides Klokov.
Для «Флоры Казахстана» приводится 7 видов (Оразова, 1966): A. asiatica Serg., A. arabica Kotschy (A. biebersteinii Afan.), A. filipendulina Lam., A. micrantha Willd., A. millefolium L., A. nobilis L., A. setacea Waldst. et Kit. За несколько десятилетий с момента выхода Флоры Казахстана на этой территории описаны A. kamelinii Kupr., A. karatavica Kam., Achillea x kasakhstanica Kupr. et Alibekov; найдены A. inundata Kondr., A. schmakovii Kupr., A. sergievskiana Schaulo et Schmakov, A. stepposa Klokov & Krytzka. (Куприянов, Кулемин, 2020; 2023; Кулемин, 2021).
Во «Флоре Сибири» приводится 7 видов: A. asiatica Serg., A. inundata Kondr., A. micrantha Willd., A. millefolium L., А. nigrescens (Е. Меу.) Rydb., А. nobilis L., А. setacea Waldst. et Kit. (Шауло, 1997), описаны A. kuprijanovii Stepanov, A. schmakovii Kupr., A. sergievskiana Schaulo et Schmakov, A. schauloi Stepanov, A. jenisseensis Stepanov.
Актуальность темы. Виды рода Achillea L. широко распространены на территории Северного полушария, при этом они склонны к гибридизации. За время экспедиций, совершенные на территории Сибири и Казастана, было
собрано большое количество тысячелистников, которые имеют сложности при определении видов.
Применение молекулярно-генетических методов наиболее важно в Sect. Millefolium у видов которой, наблюдается гибридизация по мере расширения вторичного ареала A. millefolium и A. asiatica. Высокогорные и степные расы, этих видов, не рассматривались как самостоятельные таксоны, хотя имели значительные морфологические различия, своеобразные экологические условия произрастания и характерные ареалы. Совершенно не понятна таксономия горных рас Алтая, Джунгарского Алатау, Тянь-Шаня, для которых традиционно приводились A. millefolium, A. asiatica, A. setaceae, как более характерные для равнинных и низкогорных областей. При описании новых видов A. jenisseensis, A. kamelinii, A. karatavica, A. kuprijanovii, A. schauloi, Achillea x kasakhstanica, A. sergievskiana не использовались молекулярно-генетические методы, которые могли бы с большей объективностью подтвердить их самостоятельность.
Инвентаризация видов рода Achillea с использованием традиционных методов систематики и молекулярно-генетических методов имеет большое значение для установлении системы этого рода.
Цель и задачи проекта. Создание современной системы и конспекта рода Achillea (исключая виды рода Ptarmica Mill) Сибири и Казахстана.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Исследовать морфологическое разнообразие, модификационную изменчивость ключевых морфологических признаков, чтобы на основании полученных данных, установить границы видов и видовой состав;
2. Построить предварительную филогенетическую гипотезу на основании классических методов систематики;
3. Изучить с помощью молекулярно-генетических маркеров полиморфизм различных участков геномной ДНК и выявить внутривидовое генетическое разнообразие, установить филогенетические взаимоотношения между видами и пространственные взаимосвязи между популяциями наиболее полиморфных видов.
Научная новизна проекта. Создание естественной системы сложного в систематическом отношении рода Achillea на обширной территории Сибири и Казахстана. Впервые, для разграничения видов этого рода, применены молекулярно-генетические методы, представлена естественная система видов с учетом морфологических и молекулярно-генетических признаков, что, обеспечивает принципиально новый уровень обобщения знаний по систематике рода Achillea.
Предлагаемые подходы и методы. За двадцать лет существования Гербария Кузбасского ботанического сада (KUZ), собрано около 50 тыс. гербарных листов с территории Сибири и Казахстана. Объем казахстанского гербария составляет около 20 тыс. листов.
В настоящее время только гербарий МГУ оцифрован и доступен online, но даже в этом случае необходима ревизия этого рода и просмотр гербарных образцов. Также необходимо изучить гербарные фонды Новосибирска, Томска, Красноярска, Иркутска. Анализ гербарных фондов позволит построить систему рода, применяя обычные морфометрические методы систематики.
Для проведения молекулярно-генетического исследования по многим видам, необходимо провести сбор свежего гербарного материала и желательно по всему ареалу распространения этих видов. Сбор недостающего материала осуществляется в течение летних экспедиций (июль-сентябрь) в районах Сибири (Республики Алтай, Тыва, Хакасия) и Казахстана (Западный Тянь-Шань, Сырдарьинский Каратау).
Защищаемые положения.
1. Система рода Achillea L. в Сибири и Казахстане представлена 4 секциями, 18 видами и одним гибридом.
2. Применение молекулярно-генетического метода с достаточно высокой точностью позволит подтвердить идентификацию и генетическую обособленность видов рода Achillea L.
Степень достоверности и апробация результатов работы. По теме диссертации было опубликовано 14 научных работ, в том числе 3 статьи в
журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук (из них 1 статья в российском научном журнале, входящем в Web of Science), 7 статей в прочих научных журналах, 3 статьи в сборниках научных трудов, 1 статья в сборнике материалов всероссийской с международным участием научной конференции.
Результаты исследований были представлены: II Международная научная конференция «Камелинские чтения». Россия, г. Барнаул, 27-29 сентября 2021 г. Доклад по теме: «Что не так с тысячелистниками Казахстана и Средней Азии»; Флора и растительность Сибири и Дальнего Востока. Чтения памяти Л. М. Черепнина и VII Всероссийская конференция с международным участием посвященные 90-летию КГПУ им. В. П. Астафьева и кафедры биологии, химии и экологии, 115-летию со дня рождения Л. М. Черепнина и 85-летию Гербария им. Л. М. Черепнина. Красноярск, 25-26 ноября 2021 г. Доклад по теме: «Распространение видов рода Achillea L. (Asteraceae) на территориии Красноярского края»; Первый Московский молодежный ботанический форум и X конференция, посвященная памяти профессора А. К. Скворцова, Москва, 7-9 февраля 2022 г. Доклад по теме: «Сравнительная характеристика видов Achillea asiatica Serg., A. setacea Waldst. et Kit и Achillea x kasakhstanica Kupr. et Alibekov (Asteraceae)»; Международная научно-практическая конференция: «Изучение, сохранение и рациональное использование растительного мира Евразии», посвященной 90-летию Института ботаники и фитоинтродукции. Республика Казахстан, г. Алматы, 7-9 сентября 2022 года. Доклад по теме: «Род Achillea L. во флоре Казахстана»; XXII международная научно-практическая конференция «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» Россия, г. Барнаул, 15-17 мая 2023 г . Доклад по теме: «Тысячелистники (Achillea L.) Кемеровской области».
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, трех приложений. Текст изложен на 263
страницах, иллюстрирован 86 рисунками и 7 таблицами. Список литературы содержит 224 источника, в том числе 107 на иностранном языке.
Благодарности.
Благодарю моего научного руководителя, д-ра биол. наук, профессора, Андрея Николаевича Куприянова, за предоставленную возможность диссертационных исследований, за огромные усилия, потраченные на то, чтобы научить меня классическим и современным методам исследования растений, составлять планы исследований, за потраченное время на анализ, пересмотр и улучшение всех рукописей, составляющих эту диссертацию, за поддержку, внимание, советы и веру в меня.
Выражаю свою благодарность кураторам и сотрудникам Гербариев: Кузбасского ботанического сада (г. Кемерово, Центрально-Сибирского
ботанического сада (г. Новосибирск, N8, №К), Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН (г. Санкт-Петербург), МГУ им. Д.П. Сырейщикова (г. Москва, М^, ГБС им. Н.В. Цицина РАН (г. Москва, МНА), ТГУ им. П.Н. Крылова (г. Томск, ТК), института биологических проблем криолитозоны СО РАН (г. Якутск, БАБи), Сибирского Федерального университета (г. Красноярск, КЯБи), Красноярского государственного педагогического университета (г. Красноярск, КЯАБ,), института ботаники и фитоинтродукции (г. Алматы, АА), национального гербария Узбекистана (г. Ташкент, ТАБН), НПО «Фитохимия» (г. Караганда, КО), Костанайского регионального университета (г. Костанай, КБР1). Выражаю искреннюю благодарность А. Л. Эбелю, Е. Н. Николину, Н. Н. Лащинскому за переданные гербарные образцы.
Выражаю глубокую признательность заведующей лабораторией интродукции растений (КузБС) канд. биол. наук Вронской Оксане Олеговне за неоценимую помощь и поддержку в осуществлении диссертационных исследований.
Также выражаю благодарность сотрудникам лаборатории имунногенетики (зав. лаб. Гордеева Л.А.) за предоставленное для проведения экспериментов оборудование.
1 История изучения, структура, химический состав и применение видов рода
Achillea L.
1.1 История изучения тысячелистников (Asteraceae)
Первое номенклатурное описание рода Achillea в современном его понимании было дано К. Линнеем (1753: 867-872). Он включил в состав рода девятнадцать видов: A. santolina, A. ageratum, A. falcata, A. tomentosa, A. pubescens, A. abrotanifolia [Ptarmica alpina], A. atrata, A. magna, A. millefolium, A. nobilis, A. odorata, A. cretica многие из которых имели краткие пометки, например, «habitat in Sibiri®» или «habitat in Oriente». Для разграничения видов К. Линней использовал морфологические показатели, которые используются и в настоящее время: форма листовой пластинки, её расчленение, опушение листа и его симметричность, характер окончания листа и форму сегментов листа или его зубцов. К. Линней не разбивал род на отдельные секции. Впоследствии Р. Miller (1754) выделил часть видов в новый отдельный род Ptarmica Mill. (1754). Тем не менее, до сих пор многие ботаники не признают самостоятельность этого рода (Оразова, 1964).
Большое значение для систематики видов Achillea имела работа E. Boussier (1875) в которой он разделяет род на 3 секции.
Sect. 1. Millefolium, содержит 3 параграфа, согласно окраске цветков и строению листовой пластинки и её сегментов:
§1. Millefoliatae - цветки белые, иногда бледно-жёлтые (A. millefolium, A. setaceae, A. odorata, A. critmifolia, A. nobilis, A. cuneatifolia, A. ligustica, A. tanafcetifolia, A. grandifolia, A. latiloba). Следует отметить, что Boussier не признает довольно четкого вида К. Линнея A. magna, переводя его в синонимы A. tanafcetifolia, что привело к тому, что до сих пор нет понимания, что представляет A. magna L.
§2. Filipendulinae - для нее характерны ярко-жёлтые или золотистые язычковые цветки (A. holoseriaceae, A. filependulina, A. clypeolata, A. tournefortii, A. taygeata, A. peronini, A. pseudopectinata, A. depressa, A. pectinata, leptophilla,
A. gerberii, A. oxidonta, A. kallalensis, A. nassknechtii, A. micrantha). Achillea gerberi и A. micrantha приводятся E. Boussier в понимании М. Bieberstein (1819).
§3. Sandolinoideae - приводятся виды с узкими листьями (A. tomentosa, A. chrisocoma, A. callichora, A. phrigida, A. santolina, A. vernicularis, A. falcata, A. monocephala).
Sect. 2. Arthrolepis. - растения с крупными желтыми язычковыми цветками.
Sect. 3. Ptarmica - (рассматривается как отдельный род Ptarmica Mill.).
Секции E. Boissier (1875) являются более высокими единицами, чем секции в современном понимании (кроме секции Arthrolepis, принятой в научной литературе до сего дня в том же объёме). Параграфы E. Boissier., в целом, соответствуют объёму секций в современной системе рода.
Б. А. Келлер (1936) во «Флоре Юго-Востока Европейской части СССР» приводит четыре вида (без видов рода Ptarmica): A. millefolium, A. nobilis, A. gerberii, A. leptophylla. Б. А. Келлер отмечает, что многие виды, особенно A. millefolium имеют несколько форм, различающихся шириной листьев и степенью опушённости. Кроме того, в местах соприкосновения ареалов данные виды связаны переходными формами. Для A. millefolium Б. А. Келлер приводит описания трёх подвидов: A. millefolium subsp. millefolium, A. millefolium subsp. setacea Waldst. & Kit.; A. millefolium subsp. asplenifolia L. Vaill. (идентифицируемый автором с A. millefolium var. magna Lam.)
Б. А. Келлер (1936) отметил гибриды: A. setacea x gerberi, A. nobilis x leptophylla и A. leptophylla x gerbera, которые образуются на границах биотопов, заселённых соответствующими видами.
Первые сведения о видах Achillea L. Сибири и Казахстана привел К. Ледебур (Ledebour, 1833: 122-125) во «Флоре Алтая» (следует отметить, что в XIX веке эта территория охватывала Восточные регионы Казахстана). Им приводится 3 вида (без видов рода Ptarmica): A. millefolium L., A. magna L. и A. nobilis L. В настоящее время A. magna L. не поддерживается современными систематиками, хотя К. Ледебур указывает, что конечные дольки A. magna L. эллиптические, а у A. millefolium цилиндрические (= линейные).
Для исследования рода Achillea L. в Казахстане, особенно его центральной части большое значение имела работа Н. В. Павлова (1938). Для Центрального Казахстана он приводит 7 видов: A. millefolium L., A. nobilis L., A. asiatica Serg., A. setacea Waldst. et Kit., A. gerberi M. Bieb., A. leptophylla Bieb., A. micrantha Willd. Необходимо отметить, что Achillea leptophylla, описанный М. Биберштейном (1808), очевидно из Крыма и более на территории Казахстана и Средней Азии не отмечался (Оразова, 1966; Камелин, Ковалевская, 1993) и в основном встречается за пределами Казахстана в Калмыкии (Горяев, Кораблев, 2020). Сам Н. В. Павлов (1938: 242) отмечал, что A. leptophylla встречается в пределах Уральской области. Но последующие флористические исследования флоры Западного Казахстана этого не подтвердили (Айпеисова, 2012; Дарбаева, 2002).
Более углубленно изучение видов Achillea L. на территории Западной Сибири выполнено П. Н. Крыловым и Л. П. Сергиевской. (Сергиевская, Крылов, 1949: 1721-1727). Приводится 5 видов: A. millefolium, A. gerberi M., A. nobilis L., A. asiatica Serg. и A. setacea Waldst. et Kit.
В составе A. millefolium Л. П. Сергиевская отдельно выделила var. macrophylla Serg. Крупное растение 50-80 см выс. и до 0,5 см в диам. Прикорневые листья вместе с черешком до 40 см, стеблевые - 5-14 см дл. и 1-6 см. шир. Прикорневые листья расставленные. Остается не совсем понятно соотнесение этой вариации с A. inundata Kondr., описанной с Украины.
Чрезвычайно важным для систематики рода явилось описание A. asiatica Serg. (1946), которую Л. П. Сергиевская выделила из A. millefolium var. setaceae. Появились три четко отграниченных вида: Achillea setacea Waldst. et Kit., A. millefolium L., A. asiatica Serg. Описание A. asiatica сняла многие вопросы о полиморфизме A. millefolium на территории Сибири. В то же время Л. П. Сергиевская понимала, что на огромной территории Сибири, расположенной в разных климатических поясах, этот вид также является полиморфным. Она отметила две крайние формы, значительно отличающиеся от
A. asiatica и друг от друга: var. alpina Serg. (= A. sergievskiana Schaulo et Schmakov) и var. intermedia Serg.
Во «Флоре СССР» К. С. Афанасьев (1961) приводит 26 видов рода Achillea L. из которых для Казахстана и Сибири он указывает 6 видов: A. nobilis L., A. millefolium L., A. setacea Waldst. et Kit., A. asiatica Serg., A. micrantha Willd., A. arabica Kotschy. При этом, для A. millefolium К. С. Афанасьев, отмечает высокую степень полиморфизма, связанного с длиной и степенью опушения, характером рассечения листа, с формой и величиной язычков краевых цветков. Он указал, что A. millefolium «имеет много форм различного таксономического значения, обычно не ясно отграниченных друг от друга» (1961:80). В частности, он отказал в таксономической самостоятельности A. magna L. Наиболее полно об этом виде можно узнать из работы C. Allioni (1785), где приводится описание и иллюстрация этого вида. В LE имеются гербарные образцы похожие и на описание, и на иллюстративный материал, собранный на территории Тургайской области. В дальнейшем, подобные образцы обозначались как A. millefolium var. magna (L.) Lam., A. asplenifolia Vent. (Ventenat, 1803; Станков, Талиев, 1949). Необходимо отметить, что М. Н. Борский (2014) изучал A. millefolium var. magna на территории Самарской области, но формальное применение методов математической статистики не позволило вычленить этот вид из A. millefolium.
К. С. Афанасьев приводит A. asiatica Serg. для Сибири и Дальнего Востока. На территории Казахстана она указывается для Северного и Восточного Прибалхашья, Джунгарского Алатау и Тарбагатая, что вполне обосновано. Позднее, А. Оразова (1966) указывает A. asiatica для Тянь-Шаня (25. Заил. Кунг. Алат. и 25а. Кетм. Терск. Алат.) и Сырдарьинского Каратау (28. Карат.). Необходимо отметить, что путаница в системе близких видов A. millefolium (Danihelka, 2001) привела к тому, что долгое время A. setacea рассматривалась, да и рассматривается сейчас в качестве внутривидового таксона - A. millefolium (Mosyakin, 1999; Ена, 2012; Борский, 2014, а, б).
В комментариях К. С. Афанасьева (1961: 84) для A. setacea, приводятся сведения о гибридизации с видами довольно дальнего родства (A. leptophylla Bieb, A. coarcata Poir. и другими видами рода Achillea). Отмечалось, что в контакте с A. millefolium s. l. A. setacea связана промежуточными формами, а в Северном Казахстане при контакте с A. asiatica наблюдаются промежуточные формы между A. setacea и A. asiatica. В настоящее время это наблюдение было реализовано описанием нотовида A. х kasakhstanica Kupr. et Alibekov (Куприянов, Алибеков, 2019), который мы считаем гибридогенным видом, т.к в результате дальнейшего размножения он дает признаки аналогичные родительской форме.
Большим шагом в познании видов рода Achillea L в Казахстане стали обработки во «Флоре Казахстана» (Оразова, 1966) и Определителе растений Средней Азии (Камелин, Ковалевская, 1973). Во «Флоре Казахстана» указывается 7 видов: A. filipendulina Lam., A. micrantha Willd., A. arabica Kotschy, A. nobilis L. A. millefolium L., A. asiatica Serg., A. setacea Waldst. & Kit. Недостатком обработки рода, явилось не критическое отношение к видам, обитающих на Тянь-Шане, Джунгарском Алатау, Чу-Илийских горах. В Определителе растений Средней Азии, Р. В. Камелин добавляет к уже привычному списку A. karatavica R. Kam. Диагноз вида, помещенный в конце определителя (634 с.) составляет всего 8 строк, что также затрудняет идентификацию этого вида. Положительным моментом является то, что A. asiatica во «Флоре Средней Азии» не отмечена. Р. В. Камелин, отмечал чрезвычайное разнообразие бело- и розово-цветковых видов тысячелистников, но выделял это, за счет высокого полиморфизма A. millefolium.
Для Средней Сибири Л. М. Черепниным (1967) приводится 3 вида рода Achillea L. s.str., из которых доминирующими являются: Achillea asiatica Serg. и Achillea millefolium L. Третий вид Achillea nobilis L. отмечен как довольно редкий, известный из окр. г. Минусинска. Похожие данные приводятся и во «Флоре Красноярского края» (Копанева 1980) с той лишь разницей, что A. asiatica переведена в синонимы A. millefolium.
Д. Н. Шауло (1997) во «Флоре Сибири» приводит для территории Сибири 5 видов: A. asiatica, A. millefolium, A. nobilis, добавляя европейский вид A. inundata Kondr. и голарктический аркто-полярный A. nigrescens (E. Mey.) Rydb.
В Конспекте флоры Азиатской России (2012) В. В. Зуев приводит 8 видов, относящихся к трем секциям: Sect. Micranthae Klok. et Krytzka: A. micrantha Willd., A. arabica Kotschy; Sect. Nobilia Klok. et Krytzka: A. nobilis L.; Sect. Millefolium (Mill.) Koch: A. asiatica Serg., A. inundata Kondr., A. millefolium L., A. nigrescens (E. Mey) Rydb., A. schmakovii Kupr., A. setacea Waldst. et Kit.
Первые сведения краеведческого характера о Казахском мелкосопочнике находятся в рукописи «Книга глаголемая Большой чертеж», относящаяся к XVI веку (цит. по Павлов, 1938). В то время российское правительство интересовали больше не природные редкости растительного царства, а запасы медных, серебряных руд, а также возможности колонизации этой территории. В XVIII начале XIX века по этой территории путешествовали с целью разведывания месторождений серебра, меди, золота капитан И. Г. Андреев (1785), атаман Телятников (1796), горные чиновники Михаил Поспелов и Тимофей Бурнашов (1800), переводчик Сибирского корпуса Филипп Назаров (1813) и других (Дильмухамедов, 1976; Курныкина, 2003; Павлов, 1938).
Начало флористического изучения Казахстана в начале XIX веке положил И. П. Шангин (1783-1822), который осуществил экспедицию на территорию Западного мелкосопочника в 1816 г. (Шангин, 1993; Курыкина, 2003).
Первый флористический список c западных областей представил Кристиан Фридрих Лессинг (1809-1862). В небольшом списке ни одного вида Achillea L. он не приводит (Lessing, 1835)
К. Мейер (1795-1855) в составе экспедиции К. Ледебура в 1826 году изучал флору в районе Тарбагатайского хребта и прилегающих Киргизских (Казахских) степей. Г. С. Карелин (1801-1872), И. П. Кирилов (1821-1842) совершили путешествие в Восточный мелкосопочник в 1840-1841 гг. (Куприянов, 2003). В 1841-1843 гг на территории Казахского мелкосопочника (КМ) проводит ботанические исследования А. И. Шренк (1816-1876), который посетил районы
Улутау и Западного мелкосопочника, Джунгарии. (Schrenk, 1842 a, b). В Гербарии БИНа содержатся сборы A. millefolium L. s.l.
Профессор Томского университета С. И. Коржинский (1861-1900), осуществил экспедицию в горы Каркаралы, Кент, Бектауата в 1890 году. В Гербарии БИНа (LE), хранятся его сборы A. millefolium L. [A. asiatica] и A. gerbery Willd. [A. micrantha] из Семипалатинской области.
В рамках комплексной экспедиции по изучению территории северного и Центрального Казахстана в 1896-1987 гг. на территории Казахстана работал профессор Казанского университета А. Я. Гордягин (1816-1932) (Куприянов, 2020).
Южные районы Казахстана до середины XIX века не посещались ботаниками, поскольку эта территория принадлежала Кокандскому ханству. Первым натуралистом, который впервые увидел биологическое разнообразие Каратавских гор, был зоолог Н. А. Северцев. В 1864 году он добрался до Каратау (Куюкские горы) вместе с войсками генерала М. Г. Черняева. В 1866 году он вновь посетил Каратау, где проработал практически весь полевой сезон. Также он работал в Боралдайтау, в Западном Тянь-Шане, Таласском Алатау. Подводя итог ботанических результатов, Н. А. Северцев писал: «...тут было около 1000 экземпляров (растений) большей частью редких, а много и совсем новых видов. Вообще мой сбор оказался достаточным, чтоб охарактеризовать западную тяньшанскую флору, как особую ботаническую область, хотя далеко ее не исчерпывает» (Северцев, 1947). Ботанические материалы были переданы директору Императорского ботанического сада Э. А. Регелю, который обработал ботаническую коллекцию Н. А. Северцева.