Изменчивость и экзогенная регуляция биопродуктивности сортов мяты перечной при интродукции в среднетаежную подзону тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Шелаева, Надежда Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шелаева, Надежда Юрьевна
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1 .Характеристика объекта исследований.,.
1.2. Биологические особенности мяты перечной в культуре.
1.3. Эфирное масло Mentha piperita L.: химическая природа, роль, состав.
1.4. Факторы, влияющие на содержание и состав эфирного масла.
Глава 2. Объект и методы исследований.
2.1. Метеорологические условия за годы проведения исследований и характеристика опытного участка.
2.2. Описание сортообразцов.
2.2. Методика исследований и обработка результатов.
Глава 3. Становление жизненной формы мяты перечной.
Глава 4. Некоторые аспекты внутривидовой изменчивости мяты перечной при интродукции в среднетаежную подзону.
4.1. Эндогенная изменчивость.
4.2. Индивидуальная изменчивость.
Глава 5. Биологические особенности и основные хозяйственно-ценные признаки мяты перечной в динамике.
5.1. Рост и развитие годичного побега.
5.2. Облиственность.
5.3. Густота стояния побегов.
5.4. Зимостойкость.
5.5. Урожайность надземной массы и сбор эфирного масла.
Глава 6. Содержание и состав эфирного масла в динамике.
Глава 7. Влияние экзогенных синтетических регуляторов роста на биопродуктивность и гормональный статус сортов мяты перечной.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменчивость и экзогенная регуляция биопродуктивности сортов мяты перечной при интродукции в среднетаежную подзону»
Актуальность исследований. В настоящие дни наблюдается резкое сокращение площадей, занимаемых лекарственными и эфиромасличными растениями, которые традиционно выращивались в южных регионах бывшего СССР. В связи с этим особую актуальность приобретает интродукция ценных видов растений в северные регионы, что является важным вкладом в развитие и обогащение растительной сырьевой базы для медицины, ряда отраслей промышленности и сельского хозяйства. Среди эфиромасличных растений перспективным для интродукции в новые районы является мята перечная, которая широко используется в научной и народной медицине ввиду высокого содержания биологически активных веществ сосудорасширяющего, успокаивающего и болеутоляющего действия.
Интродукционный подход предусматривает несколько этапов исследований, в число которых входит выявление внутривидовой изменчивости растений, изучение особенностей онтогенеза в новых условиях произрастания, оценка биологических и хозяйственных признаков интродуцентов в культуре (Мишуров, 1993). Специфика изучения эфиромасличных растений заключается в определении в интродуцируемых видах количественного содержания эфирного масла и выявлении изменений соотношения его компонентов (Бодруг, 1993). Использование изучаемого вида растений в официальной медицине предполагает наличие в растительном сырье постоянного химического состава с установленными ГОСТом концентрациями биологически активных веществ (Сур, 1993), что проблематично получить в новых для растения условиях выращивания. Поскольку интродукционные исследования мяты перечной в среднетаежной подзоне Республики Коми проводились впервые, возникла необходимость всестороннего изучения вопросов биологии развития и изменчивости морфологических признаков данного ценного эфиромасличного растения на севере в условиях культуры.
Цель и задачи исследований. Целью исследований было комплексное изучение мяты перечной, нового для северо-западного региона вида, как источника получения высококачественного эфиромасличного сырья и ценных биологически активных компонентов. В задачи исследований входило:
1. Изучить внутривидовую изменчивость и особенности формирования морфологических структур мяты перечной на севере;
2. Провести оценку сортообразцов мяты перечной по комплексу хозяйственно-ценных признаков и выявить перспективные сорта для выращивания в среднетаежной подзоне Республике Коми;
3. Определить содержание и состав эфирного масла, продуцируемого мятой перечной в условиях среднетаежной подзоны;
4. Исследовать влияние экзогенных регуляторов роста на биопродуктивность сортов мяты перечной.
Научная новизна. Впервые в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми были проведены интродукционные исследования мяты перечной, ценного лекарственного вида, представленного пятью селекционными отечественными сортами. Изучены некоторые аспекты внутривидовой индивидуальной и эндогенной изменчивости данного вида по структурным признакам. Описано становление жизненной формы и особенности формирования морфологических структур мяты перечной, а также биологические особенности роста и развития данного вида. Определен качественный и количественный состав эфирного масла, вырабатываемого растениями мяты перечной в динамике в зависимости от фазы развития. Изучено влияние ростингибирующих синтетических веществ на процессы вторичного метаболизма мяты перечной и выяснен диапазон модификационной 5 зависимости от их генетически обусловленной нормы реакции в условиях севера.
Практическая значимость. В ходе интродукционных исследований выявлены сорта мяты перечной, характеризующиеся высокими показателями урожайности, содержанием эфирного масла и морозостойкости и являющиеся перспективными для выращивания в среднетаежной подзоне Республики Коми для получения высококачественного эфиромасличного сырья.
Апробация работы. Результаты исследований по теме диссертации докладывались на V и VI Молодежных научных конференциях "Актуальные проблемы биологии" (Сыктывкар, Коми НЦ УрО РАН, 1997-1998 гг.), на Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения академика Н.В.Цицина (Москва, Главный Ботанический Сад имени Цицина, 1998 г.), на научном семинаре отдела биотехнологии и лаборатории селекции Всероссийского Института Лекарственных и Ароматических растений (Москва, 1998 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 16 рисунков и 17 таблиц. Список использованных литературных источников содержит 150 наименований, из них 30 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Шелаева, Надежда Юрьевна
Выводы
Установлено, что мята перечная при выращивании в среднетаежной подзоне Республики Коми в условиях культуры, в своем многолетнем развитии проходит ряд стадий от первичной моноцентрической особи к явнополицентрической и к вторичной моноцентрической. По типу жизненной формы ее можно отнести к партикулирующим некустящимся длиннокорневищным травам, характеризующимся полной специализированной морфологической дезинтеграцией. Наземно-ползучие побеги не играли решающей роли в становлении жизненной формы мяты перечной на севере, так как в данных климатических условиях не выполняли функции вегетативного размножения.
2. При интродукции в среднетаежную подзону мята перечная характеризовалась повышенным, высоким и очень высоким уровнями эндогенной изменчивости по всем структурным признакам. Индивидуальная изменчивость мяты перечной по большинству морфологических признаков относилась к среднему и повышенному уровням.
3. Выявлена обратная зависимость проявлений эндогенной и индивидуальной изменчивости мяты перечной от размерности признаков, возраста растений и их морфологических характеристик.
4. Изменчивость признаков подземной части растений мяты перечной в случаях эндогенной и индивидуальной изменчивости была выше, чем у признаков подземной части, что говорит о более строгой детерминированности развития надземных побегов и высокой пластичности основных органов размножения - подземных гипогеогенных корневищ.
5. По комплексу хозяйственно-ценных признаков сортами, перспективными для выращивания в условиях среднетаежной подзоны Республики Коми являются Москвичка, Медичка и Кубанская 6, которые
115 характеризуются высокими показателями зимостойкости, урожайности сухих листьев (25,5; 21,2 и 23,5 ц/га) и сборами эфирного масла (94,1; 65,9 и 105,9 кг/га).
6. Максимальное содержание эфирного масла в листьях мяты перечной приурочено к фазе начало бутонизации и в зависимости от сорта в среднем достигает 2,55-3,81 %, а в благоприятные годы - 4-6%. Средний процент содержания ментола в масле образцов и составил 70-78% у сортов московской селекции Москвичка, Медичка и Лекарственная 4 и 47-49% у южных сортов Прилукская 6 и Кубанская 6.
7. Обработка в предуборочный период растений мяты перечной экзогенными ростингибирующими синтетическими фиторегуляторами при оптимальных концентрациях способствует усилению синтеза эфирного масла, а также улучшает его качество в сторону увеличения доли ментола и его изомеров (на 16-20 %) и уменьшения содержания ментона (на 20-38%) в зависимости от нормы реакции сорта.