Избирательные кампании 1993-1995 гг. в Федеральное Собрание Российской Федерации: по материалам Ярославской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Тюрин, Борис Александрович

  • Тюрин, Борис Александрович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2006, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 205
Тюрин, Борис Александрович. Избирательные кампании 1993-1995 гг. в Федеральное Собрание Российской Федерации: по материалам Ярославской области: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ярославль. 2006. 205 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Тюрин, Борис Александрович

Введение

Глава 1. Выборы в Государственную Думу и Совет Федерации Федерального Собрания РФ в 1993 году

§ 1. Изменение избирательной системы РФ в 1993 г.

§2. Избирательная кампания оппозиционных партий:

КП РФ, АПР и ЛДПР.

§ 3. Предвыборная кампания либеральных партий:

Выбор России» и «Я - Б - Л»

Глава 2. Избирательная кампания 17 декабря 1995 г.

В Ярославской области.

§ 1. Участие в выборах оппозиционных политических объединений.

§ 2. Избирательные объединения «либерал-реформаторского» политического спектра в ходе избирательной кампании 1995 г. в Ярославской области.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Избирательные кампании 1993-1995 гг. в Федеральное Собрание Российской Федерации: по материалам Ярославской области»

Деятельность всех социальных групп общества связана со сферой политики, интересы данных групп проявляются в политическом диапазоне властных отношений как результат реализации их потребностей. Одно из первых понятий термина «политика» было введено древнегреческим философом и учёным Аристотелем. Политика по Аристотелю - это цивилизованная форма общности для достижения общественного благосостояния.

Огромную роль в современном обществе играют политические партии. Политическая история современного государства неосуществима без наличия и деятельности в его сфере политических партий, формирования законодательных институтов, проведения избирательных кампаний. Термин «политическая партия» содержит в себе как общие, так и конкретные признаки: участие в выборах, постоянный характер деятельности, степень политического участия, уровень организованности, число членов, название, момент регистрации и т.д.

Стабильность и благополучие политического будущего нашей страны требуют осмысления характера и особенностей становления системы выборов, моделирования её возможной перспективы развития. В этом смысле особенно важным представляется академический подход к заявленной проблеме, который должен быть свободен от предвзятых, тенденциозных и конъюнктурных методов трактовки исторических источников. В настоящее время исследователями производится анализ идеологических установок партийных организаций, принимавших непосредственное участие в общественно-политическом движении России конца XX в. Свой значительный вклад в этот процесс внесли предвыборная борьба и избирательные кампании периода 1990-х гг. в Российской Федерации.

На данном этапе развития политической истории закладывались основы демократического общества, совершалось становление многопартийной политической системы государства, происходила начальная стадия формирования партий и движений. Знание основных закономерностей функционирования политических партий в условиях парламентской демократии, особенностей внутрипартийных отношений и социальных метаморфоз в них может оказать существенную помощь в деле изучения избирательных кампаний 1990 - х гг.

12 декабря 1993 г. состоялись первые выборы в Российской Федерации по новому избирательному закону. К периоду осени - зимы 1993 г. свои программные документы и политические платформы большинство партий уже выработало. Для процесса партийного строительства на данном отрезке времени был характерен волнообразный характер. Корректнее рассматривать его не как результат демократизации государственной политической системы, а как индикатор сдвигов в массовом сознании общества.

Выборы 1993, 1995 гг. и ряд событий, последовавших за ними, показали, что в стране назрела потребность в таких крупных политических объединениях, которые бы отражали совокупный комплекс запросов и требований своего электората. Политические партии периода 1990-х гг. представляли собой продукт кризиса традиционной коммунистической идеологии и распада социалистической системы, их появление связано с существенным изменением социальной структуры постсоветского общества. Основные функции политических партий включали в себя: политическое просвещение и воспитание общества, агитацию, пропаганду. Общим для большинства данных партий является несоответствие концепции их программ и реально проводимой политики.

Сегодня для того, чтобы выявить и осмыслить основные ступени становления российского парламентаризма, проанализировать преломление его идей на современном этапе, необходимо обратиться к историческому опыту избирательных кампаний середины 90-х гг. XX в.: оценке программных целей и задач партий в период выборов, их основополагающим идеологическим установкам, агитационно-пропагандистской деятельности кандидатов в депутаты, анализу процесса организации и проведения избирательных кампаний. Интересна также сама обстановка и внутренняя атмосфера, в которой проходили выборы. Этот исторический опыт будет полезным уроком при обсуждении задач формирования и развития гражданского общества и правового государства в России XXI столетия.

Значимость данной проблемы для нашей страны тем более велика, что во время советской власти правящая партия - КПСС - являлась составной частью государственного строя, а современная многопартийная система базируется на политических партиях, представляющих собой самоорганизующиеся, а не государственные образования.

Изучение данной темы особенно актуально в год, когда исполняется 100 лет российскому парламентаризму. Президент Российской Федерации В.В.Путин в своём выступлении на торжественном приёме, посвящённом этой знаменательной дате, заявил, что появление законодательной власти в России было подготовлено самим ходом истории. «Сегодня, размышляя об истории нашей страны, мы видим мощные истоки стремления к народовластию», - сказал В.В.Путин. Президент отметил, что парламентская традиция вести диалог до сих пор имеет важное значение, она в немалой степени определяет и политическую стабильность. «Наша общая цель и задача - ценить и беречь сам институт парламентаризма, создать условия для эффективной работы парламента, который избирается народом и представляет его интересы», - подчеркнул В.В.Путин1.

Таким образом, в апреле 2006 г. в Таврическом дворце Санкт-Петербурга было торжественно отмечено сто лет со дня открытия и начала деятельности первой Государственной Думы, наследницей которой выступает современная Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации. Такому значимому государственному органу как Государственная Дума, представляющая совместно с Советом Федерации высшую законодательную ветвь власти в Российской Федерации, не может

1 См : Российская газета. 28 апреля. 2006. быть безразлично его историческое прошлое, иначе едва ли он будет способен на результативную деятельность в настоящем, не говоря уже о будущем.

Этот и многие другие вопросы чётко обозначают круг проблем, требующих детальной научно-исследовательской разработки. Тем более что практика современного российского парламентаризма пока что значительно опережает теорию. Уже сегодня возникла необходимость в обобщении опыта социальной активности масс, формы и модели их политического поведениярассмотрения зависимости динамики функционирования партий от хода выборов, анализе деятельности политических организаций и их лидеров как выразителей интересов различных социальных слоев и профессиональных групп российского общества, тщательном разборе и изучении методов проведения избирательных кампаний и др. Как справедливо отмечает в своём исследовании О.Г. Малышева, не смотря на то, что сегодня «другая эпоха, другой государственный строй . тем не менее, вольно или невольно нынешние Думы используют опыт думской монархии, в частности,. организации предвыборных кампаний»2.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1993 по 1995 гг. Это было время бурных, порой драматических политических событий в истории нашего государства, отличавшееся «глубинной трансформацией политического и социально - экономического уклада в стране» 3. Для демократии, переживающей период становления, избирательная система - исключительно важный политический институт. 12 декабря 1993 г. состоялись выборы Федерального Собрания Российской Федерации, на которых была избрана V Государственная Дума и Совет Федерации. Конституция 1993 г. регламентировала создание в России новой политической системы общества.

2 Малышева О.Г. Думская монархия: рождение, становление, крах. Ч. 1. Власть и зарождение Государственной думы. М., 2001. С. 5.

3 Цит. по: Миронов С. Демократические преобразования в современной России: государственная политика и роль Совета Федерации в ее реализации // Год планеты: политика, экономика, бизнес, банки, образование. Вып. 2005 года. М., 2006. С. 170. 6

Данные выборы были первой ступенью формирования современной российской избирательной системы, во многом являясь переходными от старого способа организации выборов в Верховный Совет РФ (который располагал значительно более широким набором полномочий) к той Государственной Думе, которая начала свою работу в конце XX - начале XXI вв. По Указу президента РФ Б.Н. Ельцина от 15 октября 1993 г. сформированное в том же году Федеральное Собрание избиралось на переходный период, сроком на два года, с тем, чтобы уже в 1995 г. в стране провести новые выборы, устанавливавшие общефедеральный законодательный орган власти, срок полномочий депутатов которого ограничивался четырьмя годами. Всё вышеизложенное определяет нижние хронологические границы кандидатской диссертации.

17 декабря 1995 г. в России прошли выборы депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ. Именно после 1995 г. в нашей стране была создана новая гибкая система выборов, сохраняющая свою работоспособность при совершенно разных раскладах партий и депутатов. Благодаря ей произошло первичное структурирование партийно-политического пространства, а законодательная власть сумела выстроить взаимодействие с исполнительной властью в непростых политических условиях того времени.

В 1995 г., в отличие от 1993 г., выборов депутатов в Совет Федерации не было, выбирали только в Государственную Думу РФ, тот же избирательный принцип будет использован и в дальнейшем - в 1999 и 2003 гг. Радикальная трансформация российской избирательной системы, предпринятая в 1993 - 1995 гг., позволила устойчиво структурировать состав представительной власти. Выборы 1995 г. знаменовали собой завершение становления избирательной системы нашей страны и являлись определённым итогом, который подвёл черту накоплению исторического опыта политической деятельности нового российского государства. Эта дата определяет верхние границы настоящего исследования.

Территориальные рамки диссертационного исследования включают в себя Ярославскую область. Ярославский регион, являясь составной частью Российской Федерации, был также вовлечён во все перипетии общероссийских политических процессов, принимая в них непосредственное и активное участие. В период с 1993 - 1995 гг. данный регион представлял собой достаточно развитый в промышленном и производственно-сельскохозяйственном отношении край.

Характеристика избирательных кампаний, имевших место в России в 1990-х гг., неосуществимы без рассмотрения системы организации выборов на местах. Изучение истории избирательных кампаний на материалах Ярославского региона представляется вполне оправданным, т.к. региональная специфика местной партийно-политической деятельности может послужить той лакмусовой бумагой, которая продемонстрирует основные закономерности, достоинства и недостатки проведения выборов, как на периферии, так и отражение их во всероссийском масштабе. Для всестороннего и детального изучения заявленной проблемы в диссертационном исследовании будет сделан ряд сравнений избирательных кампаний в Ярославской области с другими областями России.

Методологической базой кандидатской диссертации послужили принципы объективности и историзма, а также историко-типологический и сравнительно исторический методы. Вышеназванные принципы позволили выявить основные особенности и закономерности проведения выборов в Ярославской области, рассмотреть и проанализировать предвыборную деятельность партийных объединений с учётом конкретных исторических условий и в хронологической взаимосвязи с важнейшими социально-экономическими и политическими событиями в РФ в рамках изучаемого периода.

Историко-типологический и сравнительно-исторический методы исследования дали возможность подойти к изучению выборов 1990-х гг. в Ярославской области не как к вырванному из общего контекста общероссийских избирательных кампаний процессу, а охарактеризовать ход данных политических явлений, как взаимосвязанных направлений единичного, особенного, общего и всеобщего в истории. Данные методы позволили выделить с помощью сравнения основные ступени и тенденции в работе избирательных кампаний, показать их место и роль в общероссийской избирательной системе, проанализировать причины побед и поражений на выборах различных политических партий.

В основу настоящего исследования положен проблемно-хронологический принцип, по которому изучение основных процессов деятельности избирательных кампаний 90-х гг. XX в. осуществляется последовательно во времени и в соответствии с исторической обстановкой на каждом этапе их развития.

Применение в кандидатской диссертации данных методов и принципов изучения истории помогло раскрыть проблему проведения избирательных кампаний в Ярославской области в 90-е гг. XX века.

Выборы - важнейший институт организации и функционирования публичной власти в современных политических обществах. Они составляют новую проблемную область и сферу профессиональной деятельности. В современной науке феномен власти вообще и выборной власти в частности осмысляется представителями самых разных профессий, и, прежде всего историками, политологами и юристами.

В отечественной историографии накоплен существенный опыт изучения, как истории различных политических партий, избирательных кампаний в I - VII Государственные Думы, так и государственных институтов. При этом приоритетное внимание исследователей уделялось дореволюционному и советскому периодам деятельности властных органов и политических организаций 4, тогда как проблема изучения избирательных кампаний периода 1990-х гг. в России не получила должного освещения.

4 См., например: Городецкий Е.Н. Рождение Советского государства. М., 1965; Лепешкин А.И. Советы - власть трудящихся. 1917 - 1936. М., 1966; Гимпельсон Е.Г. Советы в годы интервенции и гражданской войны. М, 1968; Кукушкин Ю.С. Сельские Советы и классовая борьба в деревне 9

В отечественной научно-исследовательской литературе, рассматривающей весь комплекс работ, посвященных проблематике изучения избирательных кампаний 1990-х гг., следует выделить два основных этапа: 1) исследования, созданные в период с 1993 по 1999 гг., т.е. работы авторов XX в.; 2) труды, опубликованные с 2000 г. - по настоящее время, т.е. в XXI веке.

Подобный хронологический принцип деления историографии представляется оправданным, поскольку работы первой группы написаны в непосредственной близости от происходивших политических событий, наложивших на них свой отпечаток, а исследования начала XXI в. были созданы спустя некоторое время, уже в контексте современной политической реальности, что позволило авторам дать более академические и взвешенные оценки и выводы. Таким образом, временные рамки, в которые выходила работа, оказывали самое непосредственное и прямое влияние на её содержание, тематику, манеру изложения материала, конъюнктурность и т.д.

Переходя к характеристике степени научной изученности проблемы, следует отметить, что историография данной темы начала складываться в середине 90-х гг. XX века. В этот период в России появляются первые исследования, посвящённые проблемам выборов 1993 и 1995 гг. Вначале данных работ немного, но к концу XX столетия их количество начинает расти. Подавляющее большинство исследований касалось общероссийских аспектов подготовки и проведения выборов 5, и лишь некоторые авторы

1921 - 1932 гг.) М., 1968; Разгон А.И. ВЦИК Советов в первые месяцы пролетарской диктатуры. М., 1977; Селунская Н.Б., Бородкин Л.И., Григорьева Ю.Г., Петров А.Н. Становление российского парламентаризма начала XX века. М., 1996; Монякова О. А. Партийно-политическая жизнь российской провинции и думские предвыборные кампании (1906 - 1914 гг.) Автореф. дис. . канд. ист. наук. Иваново, 2004; и др.

5 См.: Афанасьев М.М. Поведение избирателей и электоральная политика в России // Полис. 1995. № 3; Беляева JI. Партийно-политические элиты и электоральные процессы в России. М., 1996; Васильев В. Выборы в Государственную Думу: правовые проблемы. М., 1995; Васильева Т. Федеральное собрание России. Опыт первых выборов. М., 1994; Выборы депутатов Государственной Думы 1995 г. Электоральная статистика. М., 1996; Марков С. Избирательные объединения на парламентских выборах. М., 1996; Митрохин С. Выборы 17 декабря как этап становления многопартийной системы в России. М., 1996; Петров Н. Парламентские выборы 1995 года в России. М., 1996; и др сосредотачивали своё внимание на региональных особенностях данной проблемы 6.

В период 1993 - 1999 гг. выходили издания, затрагивающие общие проблемы развития российского парламентаризма в контексте модернизации государственно-политического строя РФ7. В них поднимались вопросы исторической преемственности Государственных Дум царской и современной России, приводились картины становления и эволюции института парламентаризма, изучались методологические аспекты развития российского парламента и др. Одна из таких работ принадлежала перу председателя V Государственной Думы России И.П. Рыбкина8.

По мере становления политической системы России в начале 90-х гг. XX в. происходил процесс складывания и оформления абсолютного большинства политических партий, блоков, союзов и движений. В это время появляются работы, посвящённые деятельности разного рода политических организаций, затрагивающие, среди прочего, и проблемы участия избирательных объединений в ходе выборов 1990-х гг.9

Вопросам систематизации и подразделения общего числа депутатов Государственной Думы РФ на отдельные группы относительно их экономических интересов посвящена работа О.Т. Вите. Исследователь рассматривает процессы влияния регионов на выборы различных представителей депутатского корпуса, указывая на их прямую взаимосвязь10.

6 См.: Афанасьев М.М. Изменения в механизме функционирования правящих региональных элит// Полис. 1994. № 6; Бадовский ДА, Шутов А. Региональные элиты в постсоветской России: особенности политического участия // Полис. 1995. № 6, Бузин А. Влияние социально-экономического развития регионов на итоги выборов в Государственную Думу Федерального Собрания второго созыва // Полис. 1996 № 1; Голосов Г. Поведение избирателей в России: теоретические перспективы и результаты региональных выборов // Полис. 1997. № 4; Григорьев О. Региональная ситуация в России после декабрьских выборов: анализ основных тенденций и политических итогов местных выборов весной 1994 г. М., 1995; Смирнягин J1 Российские регионы накануне выборов - 95. М., 1995; и др.

См.: Лысякова J1. Фракции и блоки российского парламента. М., 1993; Мндоянц С. Парламентаризм в России: опыт и перспективы. М., 1994; и др.

8 См.: Рыбкин И.П. Российский парламентаризм. Проблемы методологии // Государственная Дума. 1906 - 1917. Стенографические отчеты. Т. 1. М., 1995.

9 См.: Краснов В.Н. Система многопартийности в современной России. М., 1995; Куксин А.К., Кодин Е.В. Политические партии России. М., 1993.

10 См.: Вите О.Т. Центризм в российской политике Н Полис. 1994. № 4.

Работа А.А. Собянина «Тайна выборов 12 декабря: действительно ли в декабре 1993 года Россия проголосовала за Жириновского» помогает пролить свет на количественные итоги результатов народного голосования в 1993 г.11 Автор, являясь экспертом Специальной рабочей группы по исследованию выборов и референдумов, подчеркивает в своей статье, что после событий сентября - октября 1993 г. федеральная исполнительная власть была крайне заинтересована в закреплении и легитимном оформлении занятого ею доминирующего положения в обществе. А этого можно было достичь путём скорейшего принятия устраивавшей её Конституции и формирования нового федерального парламента, обладавшего меньшими властными полномочиями, чем распущенные Съезд народных депутатов и Верховный Совет РФ.

А.А. Собянин представил примерные итоги общего объёма фальсификаций на выборах и референдуме 12 декабря. По его мнению, в декабре 1993 г. «Россия не проголосовала за Жириновского. А «проголосовали» за него почти повсеместно трусливые и малопопулярные местные начальники, желавшие во что бы то ни стало быть избранными в Совет Федерации»12.

Анализ и прогноз расклада политических сил, претендовавших на

11 места в парламенте 17 декабря 1995 г., дал в своей статье В. Тимошенко . Фаворитами избирательной кампании 1995 г. в порядке расстановки по прогнозу голосования у него названы КП РФ, ЛДПР, «Яблоко», АПР, ДВР -Объединённые демократы» и «Женщины России». Более или менее реальную конкуренцию в политической борьбе за парламентские кресла им способны были составить, по мнению автора статьи, лишь пять партий - «Наш Дом Россия», Конгресс русских общин, Блок Ивана Рыбкина, «Вперёд, Россия» и

11 См: Собянин А А. Тайна выборов 12 декабря: действительно ли в декабре 1993 года Россия проголосовала за Жириновского // Открытая политика. 1995. № 4.

12 См.: Собянин А.А. Тайна выборов 12 декабря: действительно ли в декабре 1993 года Россия проголосовала за Жириновского // Открытая политика. 1995. № 4. С. 26.

13 См.: Тимошенко В. Левые. Правые. Центр. Расклад политических сил, претендующих на места в новом парламенте // Российская Федерация. 1995. № 20.

12

Партия самоуправления трудящихся. В итоге Государственная Дума «порозовеет», станет более центристской, сохранит часть прошлого состава депутатов и будет работать более профессионально.

Исследование М. Макфола «Осмысление парламентских выборов 1993 года в России» позволяет составить представление о течении, общем направлении и итогах первой избирательной кампании в Российской Федерации 14. Говоря о последствиях данных выборов, автор отмечает, что новая Дума пока не играет дестабилизирующей роли предшествующего парламента, однако первое политически значимое голосование в ней (предоставившее амнистию А.В. Руцкому, Р.И. Хасбулатову и ряду участников октябрьских событий) позволяет предположить, что внеконституционные конфликты возможны в ней и в будущем.

Общий вывод исследователя сводится к тому, что в регионах РФ в рассматриваемый период ещё очень сильным является влияние леворадикальной и национал-радикальной оппозиции. В качестве подтверждения данного тезиса он рассматривает победу на выборах коммунистической и либерально-демократических партий. Вместе с тем, М. Макфол высказывает надежду на углубление и расширение демократических процессов в российском обществе, связывая их с деятельностью избирательного объединения «Демократический Выбор России», Партии Российского Единства и Согласия и блока «Яблоко».

Осмысление общих закономерностей электорального поведения и попытки построения моделей избирательных кампаний сделаны в статье J1. Кесельмана и М. Мацкевич 15. Высокая степень неоднородности политической ситуации в стране в 1993 г. требовала тщательного анализа специфики становления массового сознания в каждом из её ключевых регионов. В результате своего исследования авторы пришли к выводу о том, что политические ориентации жителей разных городов России различаются

14 См.: Макфол М. Осмысление парламентских выборов 1993 года в России // Полис. 1994. № 5,6.

15 См.: Кесельман J1., Мацкевич М. Выборы без неожиданности. Некоторые характеристики партийных электоратов // Открытая политика. 1995. № 6.

13 не только количественными характеристиками сторонников и противников реформ или правительства, но и направлением развития этих отношений. Со всей очевидностью данную тенденцию продемонстрировали итоги выборов 1993 г., когда по отдельным видам голосования разброс голосов по отношению к одной и той же партии или блоку в различных регионах России составил от 3 до 80 % 16.

Свой взгляд на особенности развития российского государства, в частности на содержание ряда статей Конституции 1993 г. и оформление основных программных документов различных партий и движений, излагает в работе «Проблемы становления демократического государства в России» В. Дзодзиев17. Исследователь считает, что, принятая в чрезвычайных обстоятельствах, новая Конституция была приспособлена в основном для юридического оформления и закрепления господствующего положения правящей на тот момент политической группировки, наделения широчайшими полномочиями Б.Н. Ельцина, ограничения реального и общественного влияния парламента и конституционного суда, оказавшихся в оппозиции к президенту. Он указывает на отсутствие в Основном Законе возможностей для парламентского контроля над деятельностью исполнительной власти по реализации законов.

Проведя анализ программных документов различных политических партий, В. Дзодзиев пришёл к выводу, что данные документы либо ограничивались провозглашением общих популярных лозунгов по реформированию российской государственности (призывы к демократии, свободе, правам человека и т.д.), либо предлагали вернуться назад к советской модели государственного строительства, либо выступали с

18 отдельными требованиями политического реформирования страны .

16 См.: Кесельман J1., Мацкевич М. Выборы без неожиданности. Некоторые характеристики партийных электоратов // Открытая политика. 1995. № 6. С. 3.

17 См : Дзодзиев В. Проблемы становления демократического государства в России. М., 1996.

18 См : Там же. С. 5.

В целом, по мнению В. Дзодзиева, эффективность государственной власти начала снижаться ещё в период перестройки, что было связано с общей кризисной ситуацией в стране и ослаблением коммунистической идеологии и власти КПСС в обществе. Непосредственно по теме выборов 90-х гг. XX столетия в данной работе приведены лишь общие сведения, касающиеся предвыборной ситуации и расстановки политических сил накануне избирательных кампаний.

На проблеме гражданского общества и перспектив развития демократии в России останавливается в своём научном докладе авторский коллектив во главе с Б.В. Михайловым под эгидой Российского научного фонда фундаментальных исследований |9. Авторы, анализируя ход и итоги выборов в Федеральное Собрание в декабре 1993 г., подчёркивают, что опыт данных выборов свидетельствует о появлении в стране ростков политической культуры. Выборы послужили мощным катализатором формирования новой общественности в России. Они дали начало новому поколению политических активистов, которое продемонстрировало эффективность разного рода форм политического действия и политической коммуникации, в число которых вошли организация предвыборных кампаний, публичных дебатов и т.д. В приложении к данному изданию также подробно освещается вопрос возникновения политических партий и формирования многопартийной системы в России.

Ход избирательных кампаний 1993, 1995 гг. был проанализирован в работах С. Заславского, Г. Белонучкина, и историко-статистическом исследовании «Выборы депутатов Государственной Думы 1995 г. Электоральная статистика»20. Данные работы особо важны для понимания природы принципов организации и проведения выборов как важнейшего

19 См.: Гражданское общество и перспективы демократии в России // Под ред. Б.В. Михайлова. М., 1994.

20 См.: Белонучкин Г. Выборы - 1995. Законодательство, механизм и возможные участники выборов в Государственную Думу и формирования Совета Федерации в декабре 1995 года, М., 1995; Выборы депутатов Государственной Думы 1995 г. Электоральная статистика. М., 1996; Заславский С. Власть и партии. Партийно-политический состав Федерального Собрания. М., 1994.

15 института функционирования публичной власти в современных политических обществах. В них проводится анализ действовавших на тот момент федерального и регионального законодательств, касавшихся вопросов организации и работы выборных институтов в части правового регулирования, политических прав и свобод, юридических гарантий, процедур и избирательных действий.

Процесс формирования политических партий и блоков для участия в выборах в Федеральное Собрание 1993 г., основные мотивы предвыборной пропаганды, картину общего соотношения политических сил накануне выборов, их итоги и результаты освещает в своей работе «Политическая

01 история современной России» В.В. Согрин . Исследователь указывал на то, что декабрьские выборы серьёзно изменили расстановку политических сил в России и обозначили новую перспективу общественного развития страны. Их основными итогами, по мнению В.В. Согрина, были усиление оппозиции и, как следствие, корректировка политического и экономического курса страны президентом и правительством.

Достаточно детальная и подробная характеристика течения парламентских выборов 1993 и 1995 гг. представлена в исследовании «Россия: партии, выборы, власть» 22. Данное издание посвящено вопросам развития многопартийности в России, начиная с 1989 по 1996 гг., причём особое внимание на его страницах уделено проблеме демократических выборов высшей законодательной и исполнительной власти. Авторский коллектив стремился рассмотреть процесс формирования политической элиты в России, начиная с 1993 г., оценить предвыборную ситуацию в стране, показать расстановку политических сил накануне выборов, дать характеристику предвыборных платформ участников избирательных кампаний, выделить основные причины и слагаемые успеха политических партий, блоков и их лидеров, оценить итоги и уроки выборов.

21 См.: Согрин В.В. Политическая история современной России. 1985 - 1994: От Горбачева до Ельцина. М., 1994.

22 См.: Россия: партии, выборы, власть // Под ред. Краснова В.Н. М., 1996.

16

Анализ хода парламентских выборов 17 декабря 1995 г., порядка формирования и деятельности избирательных комиссий, статуса избирательных объединений, номинации и регистрации кандидатов, правил предвыборной агитации, финансирования выборов, а также проблема конфликтов в избирательном процессе, способов их разрешения и др. рассматриваются в исследовании В.Я. Гельмана . В данной статье приводится ряд сравнений основных характеристик электоральной формулы 1995 г. с выборами 1993 г., в результате чего автор приходит к выводу о неизменности электоральной формулы в ходе обоих выборов.

Среди коллективных исследований, где также затрагивались проблемы предвыборных событий и непосредственно избирательных кампаний 1993 г., следует назвать работы «Очерки парламентского права» и «Парламентаризм в России: опыт и перспективы 1994 г.»24.

Помимо общероссийских тенденций политической истории и хода выборов 90-х гг. XX в., ряд отечественных исследователей сосредоточил своё научное внимание на региональном аспекте избирательных кампаний в указанный период. К числу таких работ следует отнести произведения Н.П. Кутырева, Н.А. Поповой, С.В. Юсова, В.Н. Ткачёва и А.И. Харьковского25.

Данные труды представляют собой научно-практические пособия, в которых рассматривается и обобщается опыт проведения выборов и практика разрешения избирательных споров в ходе проведения избирательных кампаний различных уровней в период с 1993 по 1999 гг. в Ростовской области. Эти работы созданы на основе конкретных решений судов различных инстанций, многочисленных примеров из практики прокуратуры и деятельности избирательной комиссии Ростовской области. Фактический материал, приведённый в данных сборниках, будет использован в

23 См.: Гельман В.Я. Избирательные кампании в России: испытание электоральной формулы // Полис. 1996. №2. С. 84-99.

24 См.: Очерки парламентского права // Под ред. Б.Н. Топорнина. М., 1993; Парламентаризм в России: опыт и перспективы 1994 г. М., 1994.

25 См.: Кутырев Н.П, Попова Н.А. Демократия и выборы. Ростов-на-Дону, 1999; Юсов С.В., Ткачев В.Н., Харьковский А.И. Избирательные споры в ходе федеральных, региональных и местных выборов. М., 1999. диссертационном исследовании для сравнения и анализа хода выборов и деятельности избирательной комиссии Ярославской области в указанные временные рамки.

Значительная часть работ отечественной историографии середины -второй половины 1990-х гг., посвящённая проблеме подготовки и проведения выборов 1993 и 1995 гг., весьма политизирована, имеет тенденциозный и пристрастный характер, часто освещает исследуемую ситуацию лишь в том свете, который нужен и важен автору труда. Этот факт объясняется тем, что данные книги были написаны, как правило, по свежим следам и авторы не смогли или не захотели абстрагироваться от личных оценок и эмоций, которые будили в них происходившие события. Вместе с тем данные исследования сыграли большую роль в сборе широкого комплекса документальных материалов по теме, продемонстрировали попытки первого анализа событий.

Переходя к анализу и характеристике исследований начала XXI в., посвящённых проблематике истории становления и последующего развития избирательных кампаний 1990-х гг., следует отметить, что количество таких работ возросло по сравнению с концом XX века.

Среди них большого внимания заслуживает двухтомное исследование JI.A. Гордона и Э.В. Клопова 26. Данное издание освещает такие важные вопросы как характеристика партий, движений и расстановка политических сил накануне выборов 1990-х гг., основные итоги выборных кампаний и др. Проблемы развития современного российского парламентаризма, деятельности политических партий, избирательных блоков в столице и на местах проанализированы в ряде коллективных трудов и монографий отечественных учёных11.

26 См.: Гордон JI.A., Клопов Э.В. Потери и обретения девяностых. М., 2000. Т. 1 - 2.

27 См.: Политические партии России: история и современность. М., 2000; Согрин В.В. Политическая история современной России: от Горбачёва до Пугина. М., 2001; Политические институты на рубеже тысячелетий. М., 2001; Жуков В.И. Российские преобразования: социология, экономика, политика. М , 2003; и др.

Для наиболее полного и всестороннего обоснования хронологических границ данной кандидатской диссертации была использована работа председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ С. Миронова. В своём исследовании он указывает на период середины 1990-х гг. в развитии России как на первый этап важнейших основополагающих преобразований в политической и социально-экономической истории нашего государства, говорит о нём как о начале пути становления новейшей истории России28.

Региональные тенденции выборов 1990-х гг. получили широкое освещение в ряде работ отечественной историографии. Вопросу подготовки организаторов муниципальных выборов и повышения правовой культуры избирателей посвящена статья А.Г. Бурьяноватого и В.И. Лайтмана29. Она представляет собой рецензию на учебное пособие Д.В. Васильева «Система избирательных комиссий муниципальных образований: становление, развитие и перспективы». А.Г. Бурьяноватый и В.И. Лайтман кратко характеризуют основные направления, структурное построение, выводы рецензируемого учебного пособия, останавливаясь на положительных сторонах и научных достоинствах последнего и высказывая свои мнения и мысли по поводу деятельности избирательных комиссий в конце XX - начале XXI вв.

Для нашего исследования наибольший интерес представляет первая глава работы Д.В. Васильева, в которой даётся подробный научный анализ становления и развития системы избирательных комиссий муниципальных образований Ярославской области за 1995 - 2005 гг. На страницах данного исследования представлен также научный анализ федерального и регионального законодательства по вопросу возложения и совмещения

28 См.: Миронов С. Демократические преобразования в современной России: государственная политика и роль Совета Федерации в ее реализации // Год планеты: политика, экономика, бизнес, банки, образование. Вып. 2005 года. М., 2006. С. 170 -186.

29 См.: Бурьяноватый А.Г., Лайтман В.И. О сочетании научных и учебных подходов в профессиональной подготовке организаторов муниципальных выборов и повышении правовой культуры избирателей // Местное самоуправление в новых законодательных условиях. Материалы международной научно-практической конференции. Ярославль, 2005. С. 115 - 119. полномочий избирательных комиссий и изложены различные модели системы избирательных комиссий в ходе муниципальных выборов30.

Анализ языкового паспорта регионального политика был проведён в

11 статье Л.Г. Антоновой и Е.П. Капустян , включённой в сборник материалов интернет-конференции и конференции в реальном режиме «Столицы и столичность», а также материалов круглого стола на тему «Ярославль -город российского возрождения: от XVII к XXI веку». Основная масса населения России, как указывают авторы данной работы, строит свои представления о личности и рабочих качествах того или иного политика, на основе символических образов, предлагаемых в рамках общественных коммуникаций и формирующих, тем самым, имидж данного политического деятеля. Имидж включает в себя коммуникативную составляющую -искусство общения: устную речь, письменные навыки, невербальные средства общения, манеры и искусство самопрезентации32.

Региональный политик, по мнению авторов статьи, в отличие от столичного, более доступен, открыт электорату и обладает большей потенциальной силой воздействия. Но именно региональные политики уделяют мало внимания тому, как правильно вести себя на публике и правильно строить идиомы своей речи. Проанализировав речевое поведение региональных политических деятелей, авторы выделили несколько его особенностей: нарушение синтаксических норм устной речи, частое употребление ряда вводных слов, засоряющих речь, неумение говорящего выстраивать понятную и литературно правильную речь для адресата.

В конце исследования сделан вывод о том, что депутаты, в большинстве своём, не владеют инструментарием устного публичного выступления. Анализ большого массива публичных монологов, проведённый

30 См.: Васильев Д В. Система избирательных комиссий муниципальных образований: становление, развитие и перспективы. Ярославль, 2005.

31 См.: Антонова Л.Г., Капустян Е.П. Языковой паспорт регионального политика // Столицы и столичность в истории русской культуры. Ярославль, 2006. С. 204 -211.

32 См.: Там же. С. 205. авторами статьи, не позволяет говорить, что региональные политики -хорошие спичрайтеры, как того требует их статус публичного деятеля .

Статья Л.Г. Антоновой и Е.П. Капустян снабжена многочисленными яркими примерами, характеризующими изложенные авторами тезисы. Она позволяет ярче осветить и глубже понять речевую культуру и коммуникативное поведение участников избирательных кампаний 1990-х гг. и внутренние мотивы, побуждающие электорат производить свой выбор в пользу того или иного кандидата в депутаты.

Истории становления и развития избирательной системы и деятельности избирательных комиссий Ростовской области посвящена брошюра под редакцией С.В. Юсова34. Данный сборник охватывает период с 1995 по 2005 гг. По теме настоящего диссертационного исследования на его страницах получили освещение сведения о выборах 1995г. Особенно интересен тот факт, что в этой книге приведены реальные примеры из практической деятельности избирательных комиссий Ростовского региона в указанный период.

Анализируя характер взаимоотношений между гражданским обществом и государством, очередной номер журнала «Pro et Contra» ставит на повестку дня проблемы перехода политической власти к пропорциональной избирательной системе. Один из авторов журнала в своей статье рассматривает причины, которые побудили Кремль в 1993 г. провести реформу российской избирательной системы.

Реформа, полагает он, связана с тем, что «политический строй так и остался «недопарламентским», тогда как президентская власть благодаря стабилизации экономической и политической ситуации в стране ещё более усилилась»35. Хотя для формирования нижней палаты российского парламента теоретически могла быть использована любая электоральная

33 См.: Там же. С. 211.

34 См : Избирательная система и избирательные комиссии Ростовской области (1995 - 2005) / Под ред. С.В. Юсова. Ростов-на-Дону, 2005.32 с.

См.: Макаренко Б. Новый закон о выборах и эволюция режима // Pro et Contra. 2006. январь -февраль. С. 95-103. модель, выбор Кремля пал на смешанную систему по двум причинам. Во-первых, посредством данной системы предполагалось активное становление многопартийности в России, дабы в новом парламенте не было той катастрофической раздробленности политических сил и полной неуправляемости, как в Верховном Совете СССР. Кроме того, Б.Н. Ельцин надеялся на электоральный успех реформаторских избирательных объединений, тем более что за полгода до выборов декабря 1993 г. коалиция президента одержала убедительную победу на всероссийском референдуме, что в свою очередь позволяло рассчитывать на повторение успеха на выборах в Государственную Думу36.

Автор ещё одной статьи журнала «Pro et Contra» А. Макаркин анализирует итоги введения смешанной избирательной системы в российских регионах 37. Некоторая плюрализация политической жизни на местах, возникшая благодаря новой системе, вступала, по мнению автора статьи, в противоречие с интересами федеральной власти. Существенный интерес представляют сведения, приведенные А. Макаркиным и касающиеся результатов успешности прохождения политических объединений на региональных выборах в Государственную Думу. Так, по Ярославской области в разные годы, наибольшее представительство, по данным автора, имели ЛДПР и АПР.

Говоря об эффективном применении PR - технологий в ходе избирательных кампаний в российских регионах, следует особо отметить статью А.К. Симоновой, посвящённую вопросам разработки проблем PR и рекламы в контексте властных отношений 38. Автор подчёркивает, что тщательное исследование социально-психологических особенностей регионов, разработка и корректировка рекламной стратегии избирательных

36 См.: Макаренко Б. Новый закон о выборах и эволюция режима // Pro et Contra. 2006. январь -февраль С. 97.

37 См.: Макаркин А. Смешанная система выборов в регионах России // Pro et Contra. 2006. январь -февраль. С. 104-113.

38 См: Симонова А.К. Разработка проблем PR и рекламы в контексте властных отношений // Власть и властные отношения в современном мире. Екатеринбург, 2006. Т. 2. С. 640 - 646.

22 блоков, с учётом местной специфики, являются одним из наиболее перспективных путей повышения эффективности воздействия политической рекламной кампании.

Отечественными аналитиками было выделено несколько ключевых моделей общения и установки ожидания местного электората по отношению к центру, в зависимости от которых происходило формирование имиджа того или иного политического объединения или кандидата в депутаты для данного региона. Так, ряд регионов демонстрирует ярко выраженную потребительскую установку, положительно реагируя на образ «отца-покровителя и благодетеля», который приедет и наведёт порядок. Других больше привлекает образ партнёра, заинтересованного в сотрудничестве. Третьи добиваются подтверждения своего статуса и значимости в общероссийском масштабе и т.д. Именно в ходе региональных избирательных кампаний происходит «естественный отбор» наиболее результативных и действенных PR-технологий, которые затем с успехом применяются на выборах более высокого уровня.

Общероссийский и региональный аспекты истории формирования и развития избирательных кампаний 1990-х гг. затрагивались также в ряде диссертаций и авторефератов диссертаций. Так, анализ итогов и значения референдума 12 декабря 1993 г. по принятию новой Конституции РФ, истории выработки и ратификации нового Основного Закона, рассмотрение политической обстановки в стране накануне думских и парламентских выборов, освещение процессов ужесточения противостояния законодательной и исполнительной ветвей государственной власти представлены в автореферате И.В. Меркулова .

По результатам своего исследования автор пришёл к заключению, что в процессе выработки новой российской Конституции наиболее чётко отразились этапы противостояния исполнительной и законодательной ветвей

39 См.: Меркулов И.В. Разработка, обсуждение и принятие Конституции Российской Федерации (1990 - 1993 гг.). Автореф. дис. канд. ист. наук. Саратов, 2006.

23 власти. Для нашей темы особый интерес представляют те главы исследования, в которых затрагиваются вопросы политического и «конституционного» кризиса осени 1993 г. и последовавших за ним выборов, сосредоточение внимания политических сил между избирательной кампанией в Государственную Думу РФ и проблемами ратификации и принятии дополнений и замечаний к проекту нового Основного Закона.

Проблеме трансформации политико-властных институтов субъектов Российской Федерации посвящён автореферат А.В. Соколова 40. Автор указывает, что вследствие рамочного характера федеральных нормативных актов в субъектах РФ были утверждены различные избирательные системы, что оказало значительное влияние на формирование политико-властных институтов субъектов Федерации. При этом отмечается, что в Ярославской, Костромской и Владимирской областях с начала 90-х гг. XX в. были утверждены похожие мажоритарные избирательные системы относительного большинства41.

Основные направления организации выборов в Федеральное Собрание РФ в Верхневолжском регионе, методы и способы проведения агитационно-пропагандистских действий кандидатов в депутаты, их партийный и социальный состав, полномочия окружных и участковых избирательных комиссий, ряд характерных черт и особенностей выборов 1993 г. рассмотрены в кандидатской диссертации С.А. Михайлова42.

Автором были выявлены взаимовлияние пропагандистско-агитационных действий на избирателей, рассмотрены полномочия окружных и участковых избирательных комиссий, выделены и сгруппированы ошибки и недочеты, допущенные на выборах 1993 г., раскрыты основные причины

40 См.: Соколов А.В. Трансформация политико-властных институтов субъектов Российской Федерации. Автореф. дис. канд. политических наук. Ярославль, 2006.

41 См.: Соколов А.В. Трансформация политико-властных институтов субъектов Российской Федерации. Автореф. дис. канд. ист. наук. Ярославль, 2006. С 18-19.

42 См.: Михайлов С.А. Выборы в Федеральное Собрание Российской Федерации в 1993 году (По материалам Ивановской, Костромской и Ярославской областей). Дис. . канд. ист. наук. Ярославль, 2001. победы одних кандидатов в депутаты и поражения других, охарактеризован социальный и партийный состав зарегистрированных кандидатов.

С.А. Михайловым отметил в своём исследовании соответствие строгой регламентации процессов выделения избирательных округов и участков основным законодательным источникам - нормативным актам о выборах в РФ. Он выявил тенденцию, по которой многие политические программы кандидатов в депутаты носили ярко выраженный популистский характер. В данных программных документах содержались требования о необходимости повышения заработной платы и пенсий, установления права частной собственности на землю, необходимости увеличения бюджетных средств на образование, здравоохранение, социальное обеспечение, возврата государственного ретулирования цен. Однако все эти заявления носили декларативный характер и не были экономически проработаны.

В автореферате диссертации О.А. Моняковой, выполненном на материалах Ковровского уезда Владимирской губернии, поднимается вопрос о деятельности уездных структур политических партий различных направлений, ориентированной на участие в выборных кампаниях в Государственную Думу России 43. Осмысление и обобщение опыта думских предвыборных кампаний начала XX столетия в рамках региона, реализованное О.А. Моняковой, позволяет взглянуть на предмет исследования настоящей диссертационной работы с разных сторон. Для темы нашего исследования работа О.А. Моняковой представляет несомненный интерес в силу того, что сегодняшние думские деятели в контексте своей политической борьбы используют опыт и наработки прошлых дореволюционных Дум, в частности это касается и организации избирательных кампаний.

Работы начала XXI в. по данной теме более взвешены, продуманы, беспристрастны и менее политизированы, в них делаются попытки

43 См.: Монякова О.А. Партийно-политическая жизнь российской провинции и думские предвыборные кампании (1906 - 1914 гг.) // Автореф. дисканд. ист. наук. Иваново, 2004. С. 4.

25 выстроить концепции и проанализировать технологии избирательных кампаний середины 1990-х гг. Вместе с тем, по Ярославскому региону на современном этапе развития отечественной историографии не имеется специальных обобщающих работ по данной проблематике.

Из числа справочных изданий в ходе работы над темой кандидатской диссертации использовались следующие: справочники «Россия: партии, ассоциации, союзы, клубы», «Политические партии России: справочное издание», «Политическая Россия: партии, блоки, лидеры. Год 1997», «Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва» и биографический справочник «Федеральное Собрание России: Совет Федерации, Государственная Дума»44.

Первые две работы освещают проблемы российской многопартийности и характеризуют партии, движения, блоки, организации, ассоциации, союзы, клубы и их роль на политической арене нашей страны. Последнее издание было подготовлено преподавателями и научными сотрудниками Независимого института социально-исторических проблем на базе исторического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова. Оно включает в себя биографические сведения о членах Совета Федерации и депутатах Государственной Думы, данные об их выборных программах, материалы по структуре и персональному составу Федерального Собрания Российской Федерации.

Объектом исследования кандидатской диссертации являются парламентские выборы 1993 и 1995 гг. в Ярославской области. Предметом -деятельность политических партий, организаций, блоков и отдельных лиц в ходе избирательных кампаний в Ярославском регионе в указанные временные рамки.

44 См.: Березовский В. Россия: партии, ассоциации, союзы, клубы: Справочник. Т. 1 - 10. М., 1991; Политические партии России: справочное издание. М., 1997; Олещук В., Павленко В. Политическая Россия: партии, блоки, лидеры. Год 1997. М., 1997; Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва: Справочник. М., 1996; Барсенков А.С., Корецкий В.А., Остапенко А.И. Федеральное Собрание России: Совет Федерации, Государственная Дума. М, 1995.

Цель диссертационного исследования - изучение истории развития избирательных кампаний в центральные законодательные органы власти в 1990-е гг., имевшее место на территории Ярославской области. Постановка цели определила ряд основных задач:

1. Рассмотреть эволюцию проведения выборов в Ярославском регионе на протяжении 1993 - 1995 гг.;

2. Проследить основные принципы и общие тенденции хода избирательных кампаний;

3. Проанализировать степень воздействия на электоральные круги предвыборной агитации политических партий, кандидатов в депутаты, организаций и избирательных блоков в крае;

4. Выявить и научно обосновать факторы эффективности избирательных кампаний одних политических объединений и поражения других;

5. Провести сравнительный анализ выборных кампаний 1993 и 1995 гг., отметить достоинства и недостатки каждой;

6. Сопоставить региональную специфику и общероссийские тенденции проведения выборов, обосновать взаимосвязь между ними;

7. Оценить значение исторического опыта избирательных кампаний в настоящее время;

Раскрыв все поставленные в диссертационном исследовании задачи, можно наиболее полно и всесторонне изучить организацию и ход избирательных кампаний в Ярославской области 90-х гг. XX века.

Для решения данной проблемы в кандидатской диссертации был использован широкий комплекс исторических источников. Основной массив источников по данной теме следует подразделить на пять групп:

1) законодательные материалы;

2) делопроизводственная документация и документы политических партий;

3) статистические источники;

4) периодическая печать и публицистика;

5) листовки;

6) мемуарные источники.

Первая группа источников включает в себя Конституцию РФ, федеральные нормативно-правовые акты и нормативно-правовые акты субъектов Федерации. Основной закон РФ содержит ключевые положения, относящиеся к организации и проведению выборов и имеющие высшую юридическую силу, прямое действие и применение на всей территории страны. В Конституции обозначена конституционно-правовая формула взаимоотношений между демократией, как политической формой организации государственной власти, и выборами, как институтом, обеспечивающим одно из направлений непосредственного участия граждан в управлении делами государства. Фундаментальной является конституционная характеристика институтов референдума и выборов как высшего и непосредственного выражения власти народа. Особо важны для понимания природы правового регулирования избирательного процесса положения статьи 32 Конституции РФ, устанавливающие политическое субъективное право граждан РФ избирать и быть избранными в органы государственной власти и местного самоуправления, а также участвовать в референдуме45.

Федеральные нормативно-правовые акты и нормативно-правовые акты субъектов Федерации регламентируют круг вопросов и проблем функционирования выборных институтов публичной власти. К данной категории относятся: Федеральные законы «Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации» от 6 декабря 1994 г.; «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» от 21 июня 1995 г.; «Об утверждении схемы одномандатных избирательных округов для проведения выборов депутатов

45 См.: Комментарий к Конституции Российской Федерации / Отв. ред. Окуньков JI.A. М., 1996; Конституция Российской Федерации: науч. - практ. комментарий / Под ред. Топорнина Б.Н. М., 1999; Комментарий к Конституции Российской Федерации / Общ. ред. Кудрявцева Ю.В. М., 2000; Конституция Российской Федерации 1993 года. М., 2000.

28

Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва» от 22 августа 1995 г.; Федеральный Конституционный Закон от 10 октября 1995 г. № 2 - ФКЗ «О референдуме Российской Федерации»; преамбулу Федерального Закона от 19 сентября 1997 г. «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»; постановление Конституционного Суда РФ от 17 ноября 1998 г. № 26-П «По делу о проверки конституционности отдельных положений Федерального Закона от 21 июня 1995 г. «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации»; Положение о выборах депутатов Государственной Думы в 1993 году; Положение о выборах депутатов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации в 1993 году; указы президента № 1400 от 21 сентября 1993 г.; № 700 от 4 июля 1995 г.; и др.46

Данные материалы раскрывают природу взаимоотношений между обществом и государством, гражданином и властью как двумя элементами любой политической системы. Они определяют формальные нормы и границы деятельности политико-властных институтов в системе государственно-правового регулирования России.

Процедура организации выборов также получила развёрнутую оценку и характеристику в ряде решений Конституционного Суда Российской Федерации, в частности, в постановлении от 30 апреля 1997 г. по делу о проверке конституционности Указа Президента Российской Федерации от 17 сентября 1995 г. «О выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления»47.

Ряд федеральных нормативно-правовых актов, посвящённых вопросам подготовки выборов и избирательным кампаниям 1993 - 1995 гг., был

46 См.: Приложения 1 - 3. // Россия: партии, выборы, власть / Под ред. Краснова В.Н. М, 1996. С. 417-531; Собрание законодательства РФ. 16. 10. 1995. № 42. Ст. 3921; Там же. 30. 11. 98. № 48. Ст. 5969; Собрание Актов. 1993. № 39. Ст. 3597; Там же. 1993. № 42. Ст. 3994; и др.

47 См.: Конституционный Суд Российской Федерации. Постановления и определения. 1992 - 2000 / Сост. и отв. ред Морщакова Т.Г. М., 2001. изложен на страницах такого официального периодического издания, как «Российская газета»48.

Общероссийские и региональные законодательные материалы были представлены также в сборнике «Выборы. Законодательство Российской Федерации и Ростовской области»49. Данная работа, выдвигая на повестку дня вопросы правового просвещения населения страны, затрагивает проблематику избирательных кампаний 90-х гг. XX в. и знакомит нас с федеральными и местными законами, регламентировавшими выборы 1993 и 1995 гг. как по всей России, так и на местах.

Анализ состояния общенормативных принципов организации и проведения выборов федерального и регионального законодательства показал то правовое поле, в котором проходили избирательные кампании середины 90-х гг. XX в., помог всесторонне осмыслить данное общественно-историческое явление, понять его политическую природу.

Вторую группу источников составляют делопроизводственная документация и документы политических партий, позволяющие наиболее полно выявить и проанализировать основные принципы организации и проведения выборов 1990-х гг., показать деятельность органов государственной власти, политических партий и блоков в период избирательных кампаний.

К делопроизводственной документации следует отнести календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в 1995 г.50 Данный документ определял сроки выборов, регламентировал все мероприятия по их организации: образование избирательных округов и участков, формирование избирательных комиссий, выдвижение и регистрацию избирательных объединений и кандидатов в депутаты, уточнял

48 См.: Российская газета № 196. 5 октября. 1999, № 214.28 октября. 1999; и др.

49 См.: Выборы. Законодательство Российской федерации и Ростовской области. Ростов-на-Дону, 1997.

50 См.: Календарный план мероприятий по подготовке и проведению выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации. М., 1995.

30 сроки проведения предвыборной агитации, финансирование избирательной кампании и т.д. Особенно интересен раздел этого документа, относящийся к методам проведения народного голосования, технологии подсчёта голосов избирателей и определения общих результатов выборов.

Важная делопроизводственная информация содержится также в архивных документах и материалах, которые были использованы в диссертационном исследовании. К их числу следует отнести инструкции, решения и постановления Центральной Избирательной Комиссии РФ по выборам в Совет Федерации и Государственную Думу 51; протоколы участковых избирательных комиссий о результатах голосования по выборам депутатов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

СЛ в Ярославской области , постановления окружной избирательной комиссии о заключении прокуратуры Ярославской области по заявлениям о нарушениях, допущенных в предвыборной кампании 53, протоколы заседания окружной избирательной комиссии по выборам в Совет Федерации и Государственную Думу РФ, сметы расходов по проведению выборов, подписные листы в поддержку кандидатов в депутаты 54. Вышеперечисленные документы показывают изнутри все стороны деятельности как общероссийской, так и региональной избирательных комиссий, раскрывают сильные и слабые стороны этого процесса.

Особую роль среди делопроизводственной документации играют постановления окружной избирательной комиссии о регистрации кандидатов в депутаты Совета Федерации и Государственной Думы по Ярославскому региону и документы к ним 55, заявления кандидатов в депутаты 56, списки кандидатов в состав Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания РФ и их доверенных лиц, сводные ведомости о

51 См.: ГАЯО. Ф. Р-3703. Оп. 12. Д. 1.

52 См.: ГАЯО. Ф. Р-3703. On. 23. Д. 3 - 4.

53 См.: ГАЯО Ф. Р-3703. On. 1. Д. 2. Л. 89, 110, и др

54 См.: ГАЯО. Ф. Р-3703. On. 1. Д. 2. Л. 118.

55 См.: ГАЯО. Ф. Р-3703. On. 1. Д. 2. Л. 8 - 9; 46 - 48; Д 50. Л. 1-44; Д 51. Л 1 -23; и др

56 См.: ГАЯО. Ф. Р-3703. On. 1. Д. 2. Л. 73; 76; и др.

31 результатах голосования и подсчёту подписных листов 57, протоколы заседаний территориально избирательных комиссий, съездов различных избирательных объединений 58 и т.д. Данные материалы позволяют более детально представить картину организации и итогов избирательных кампаний 1993 - 1995 гг. в Ярославской области, сопоставить количество голосов, поданных за того или иного кандидата, либо избирательное объединение и выявить как предпочтения электората в этом вопросе, так и аутсайдеров выборной гонки.

Итак, делопроизводственная документация непосредственно отражает исторический ход выборов 1993, 1995 гг. как по всей России, так и в рамках Ярославской области, и даёт возможность изучить и проанализировать на конкретном историческом материале всё многообразие тенденций и закономерностей данного процесса.

Важным историческим источником по теме диссертационного исследования являются программные документы политических партий, принимавших участие в избирательных кампаниях 1993 и 1995 гг.59 Данные материалы публиковались обычно отдельными брошюрами, на титульном листе которых крупно было написано название избирательного объединения и его эмблема. Внутреннее содержание программных манифестов включало в себя краткий экскурс в историю и обстоятельства создания той или иной партии, общие положения, устав, платформа, принципы, цели и задачи (подробно или тезисно), список правления. Иногда ко всему перечисленному добавлялась оценка политической и социально-экономической ситуации, в которой на тот момент пребывала Россия (программа избирательного блока

57 См.: ГАЯО. Ф. Р-3703. On. 1. Д.50. Л. 1,23; Оп. 12. Д. 4; и др.

58 См.: Филиал ГАЯО ОДНИ. Ф. 802. On. 1. Д. 39.

59 См.: Жириновский В.В. Программный манифест либерально-демократической партии России. М., 1995; Программа КП РФ // Правда. 1995. 31 января; Платформа политического движения «Женщины России». М., 1995; Партия любителей пива: Программные принципы. М., 1995; Избирательный блок «Преображение Отечества». Екатеринбург, 1995; Материалы избирательного блока «Преображение Отечества». Екатеринбург, 1995; Русский общенациональный Союз. Программные документы. М., 1993; и др.

Преображение Отечества»), либо гарантии избирателям и идеалы партии (манифест ЛДПР).

Предвыборные платформы основных избирательных объединений, принимавших участие в выборах 17 декабря 1995 г. в Государственную Думу РФ, также были опубликованы в периодической печати. Так, журнал «Российская Федерация», начиная с двадцатого номера, знакомил своих читателей с программными установками ряда партий, блоков, союзов и движений 60. Исходя из мнений читательской аудитории, данным избирательным объединениям были предложены пять вопросов: 1. Самое главное положение вашей избирательной программы; 2. Каковы сильные и слабые стороны нынешней внутренней и внешней политики РФ с позиции вашей партии; 3. Как ваша партия относится к продаже земли в любые руки; 4. Как вы собираетесь отстаивать национальные интересы России и интересы соотечественников за рубежом; 5. Ваши первоочередные шаги после прихода в Государственную Думу РФ. Ответы на эти вопросы были опубликованы на страницах журнала и помогли избирателям разобраться в обилии предвыборных программ многочисленных партий, движений и блоков, участвовавших в кампании по выборам в Государственную Думу.

Достаточно подробные сведения обо всех избирательных объединениях выборов 1995 г. представлены в ежегоднике «Политические партии и движения России» 61. Кроме официальной программы и платформы на выборах, в данном труде указаны также позиции каждой партии по ключевым вопросам (отношение к реформам, к президенту и правительству, управление сельским хозяйством, земельная реформа, бюджет, конкретные действия после выборов и т.д.), дана оценка электорату и политическому рейтингу, финансовой базе политического объединения, его организационному строению, представителям в органах власти,

60 См.: Что предлагают избирателю // Российская Федерация. 1995. №№ 20 - 23.

61 См.: Абрамов Ю.К., Головина Т.Ю. Политические партии и движения России. Ежегодник. М., 1996. охарактеризованы группы и фракции партии, и даже конфликты внутри её руководства.

Ценную информацию о подготовке и ходе выборов в Федеральное Собрание РФ несут партийные документы, отложившиеся в специальных фондах. Так, в филиале ГАЯО ЦДНИ были созданы следующие фонды: Ярославское региональное отделение Всероссийского общественно-политического движения «Наш дом - Россия», Ярославская региональная

ГЛ организация ЛДПР и др. Документы местных отделений партий сохранились в личных фондах: первого секретаря Ярославского обкома КП РФ В.И. Корнилова, координатора региональной организации ЛДПР В.Н. Порывкина и др.63 Большой интерес для раскрытия темы диссертационного исследования представляют решения политических партий и движений о выдвижении кандидатов в депутаты Государственной Думы по избирательным округам и заявления-согласия данных лиц64

Таким образом, документы политических партий являются важным источником по изучению истории избирательных кампаний 1993 и 1995 гг. Анализ данных источников позволяет установить строгую централизованность и организационную чёткость той или иной партии, её проправительственный, или, напротив, оппозиционный настрой. Сопоставляя положения программ и уставов данных избирательных объединений с теми действиями, которые они реализовывали на практике, можно проследить как то, насколько последовательно проводились в жизнь заявленные программные установки, так и развитие социальной демагогии, популизма, а зачастую и прямую фальсификацию событий и фактов. Кроме того, работая с программными документами политических объединений 1993, 1995 гг., следует отметить, что программы некоторых партий достаточно близки друг другу (например, программные установки «Державы» А.В. Руцкого во многом пересекаются с программой «Конгресса русских общин» А.И.

62 См.: Филиал ГАЯО ЦДНИ. Ф. 1367; 7989; и др.

63 См.: Филиал ГАЯО ОДНИ. Ф. 802; и др.

64 См.: ГАЯО. Ф. Р-3703. On. 1. Д. 51. Л. 4,9; и др.

34

Лебедя). Данное обстоятельство необходимо учитывать при анализе предвыборных программ и платформ таких избирательных объединений.

К третьей группе источников относятся статистические материалы. Данный вид исторического источника позволяет проследить и проанализировать статистическую информацию, характеризующую изменение количественных параметров и закономерностей хода и итогов избирательных кампаний 90-х гг. XX столетия во всём их многообразии и в неразрывной связи с внутренним содержанием данных исторических процессов. Использование в диссертационном исследовании материалов статистического моделирования, позволит глубже изучить суть таких явлений, как расстановка политических сил накануне выборов, социальная база различных партий и блоков, степень избирательной активности электората, итоги выборов и т.д.

Региональный аспект выборов 17 декабря 1995 г. получил широкое освещение в областных периодических изданиях, публиковавших сводные данные электоральной статистики и рейтинги областных и федеральных политиков, партий и движений 65. В данных публикациях, изданных по материалам социологических исследований по теме «Ярославская область накануне выборов», приведён обширный статистический и фактический материал, помогающий глубже понять механизм действия и итоги выборов 17 декабря 1995 г. на местном уровне.

Статистические данные были также представлены в ряде архивных документов. Так, в делах окружной и районных избирательных комиссий отложились статистические сведения о численности избирателей, зарегистрированных по данным округам; числе избирательных бюллетеней, выданных в день выборов; количестве бюллетеней, обнаруженных в избирательных урнах; доле погашенных и недействительных бюллетеней; численности голосов, поданных за или против того или иного кандидата, или

65 См.: Золотое кольцо. 1995.14 ноября; Юность. 1995.18 ноября; и др.

35 против всех; сводные таблицы о результатах голосования по выборам депутатов в представительные органы власти66.

Также к статистическим источникам следует отнести отчёты о расходах участковых избирательных комиссий на проведение избирательных кампаний и документацию о финансировании выборов (материалы о формировании кандидатами и избирательными объединениями собственных избирательных фондов для финансирования предвыборной агитации; свидетельства о предоставлении банками финансовых смет о поступлении и расходовании денежных средств на временных счетах кандидатов или избирательных объединений) .

Таким образом, комплекс статистических источников, использовавшийся в кандидатской диссертации, предоставляет нам количественные данные о ходе избирательных кампаний 1990-х гг., их итогах и результатах, изменениях в социальном составе потенциального электората и уровне его жизни, соотношении и расстановке политических сил накануне и во время избирательных кампаний 1993,1995 гг. и т.д.

Важная роль в ярком и красочном изложении хода избирательных кампаний 90-х гг. XX в., анализе происходивших событий и подведении их основных итогов принадлежала периодической печати. Именно пресса на страницах своих изданий освещала роль различных партий, блоков, движений и союзов в предвыборной борьбе 1993 и 1995 гг. За годы реформ коренным образом трансформировались функции, структура, объём, содержание, политическая и информационная направленность российской периодической печати. В 1990 - 1999 гг. число газет на территории страны

ГО увеличилось с 4.808 до 5.535 наименований . Как следствие существенно возросло их влияние на формирование общественно-политического настроения широких слоёв российского населения.

66 См.: ГАЯО. Ф. Р-3703. Оп. 1.Д 2. Л. 122 - 124; Д. 53-59, Оп 12. Д. 2. Л. 10-13; и др.

67 См.: ГАЯО. Ф. Р-3703. Оп 1.Д З.Л. 1 - 11; Оп. 12. Д 4. Л. 1 -6;Оп.23.Д 5-62; и др.

68 См.: Барсенков А.С., Вдовин А.И. История России. 1917 - 2004. М., 2005. С. 749.

Периодическая печать рассматриваемого периода делится на центральную и местную. Среди центральных изданий особого внимания заслуживают «Российская газета», «Известия», «Правда», «Труд» и др.69 Эти печатные органы публиковали на своих страницах материалы о предвыборной ситуации в стране, непосредственно ходе самих выборов, их основных итогах и результатах.

Так, большой интерес для раскрытия темы диссертационного исследования представляет статья, опубликованная в газете «Правда» в рубрике «Заметки парламентского корреспондента» 70. Данная публикация поднимает тему участия региональных руководителей в принятии федеральных решений и работе Совета Федерации РФ. Автор статьи придерживается мнения, что региональная политическая элита, принимая деятельное участие в заседаниях и работе российского парламента, осуществляла цементирующее воздействие на Федерацию, гасила центробежные тенденции, в результате чего Совет Федерации в середине 1990-х гг. являлся источником политической стабильности в стране.

Не менее интересны три статьи, опубликованные в «Правде», и комментировавшие основные итоги народного голосования на выборах 17 декабря 1995 г.71 Основные выводы, к которым пришли корреспонденты данного периодического издания, после официального объявления результатов избирательной кампании 1995 г. были следующими. Новый парламент достаточно представительный, в нём будут все основные политические цвета общества. Кабинет России, возглавляемый В.В. Черномырдиным - это правительство абсолютного меньшинства. Немыслимо проводить серьёзную внутреннюю экономическую и социальную политику, если правительственную партию поддерживает только десятая часть населения страны. При этом коммунисты могут иметь во второй Госдуме

69 См.: Известия. 1993. 27 января; Там же. 1993. 12 февраля; Там же. 1993. 16 марта; Правда. 2004. № 39, и др.

70 См.: Правда. 2004. №46.

71 См.: Трушков В. Так держать коммунисты! // Правда. 1995. 19 декабря; Славин Б. Ночь и утро ожиданий // Там же; Трушков В. Времени для передышки нет // Правда. 1995.20 декабря.

37 столько же мандатов, сколько в первой имели две левые партии КП РФ и АПР. И, наконец, российское общество всё ещё больно «жириновщиной». Столичные политики, опираясь на настроения москвичей, опрометчиво записали ЛДПР в аутсайдеры. Однако в новой Думе место ей уже обеспечено за счёт голосов провинции.

В широком спектре представленных центральных периодических изданий встречались и явно политически ангажированные газеты и журналы. Так, газеты «Дума» и «За народовластие», издание которой осуществлялось при содействии фракций КП РФ, АПР и депутатской группы «Новая региональная политика», была ориентирована на прокоммунистическую

ТУ пропаганду и агитацию избирателей . И, напротив, журнал «Политический курьер партии Демократический Выбор России» со своих страниц осуществлял активную агитацию политического и экономического курса реформ Е.Т. Гайдара73.

Местная печать в диссертационном исследовании представлена такими изданиями, как «Северный край», «Золотое кольцо», «Ярославская газета», «Ярославская неделя», «Городские новости», «МК в Ярославле» и т.д.74 Данные периодические издания содержат богатый региональный фактический материал по голосованию в избирательных округах Ярославской области, рейтингах общероссийских и областных политических деятелей, будущем структурном построении местной Думы, выступлениях представителей региональной политической элиты, сводные итоги народного голосования, письма потенциальных избирателей, призывы лидеров политических партий и движений к электоральным кругам.

Региональная периодика также активно публиковала на своих страницах биографии кандидатов в депутаты, содержание предвыборных

72 См.: Дума. 1995. № 34; За народовластие. 1995. № 37.

73 См.: Политический курьер партии Демократический Выбор России. 1995. №№ 2-3.

74 См.: Ярославская неделя. 1993. 24 сентября; Там же. 1993. 22 октября.; Там же. 1993. 3 -4 октября; Северный край. 1993. 27 октября; Там же. 1993. 17 ноября; Там же. 1993. 24 декабря; Золотое кольцо. 1993. 22 октября; Там же. 1993. 4 ноября; Городские новости. 1993. 23 сентября; Там же. 1993. 7 октября; и др. платформ различных партий, союзов и блоков, списки лиц, которые будут баллотироваться в законодательные органы власти. На первых полосах газет в 1993 и 1995 гг. размещались обращения к гражданам РФ первых лиц государства, лидеров политических партий и течений, в числе которых выступали Б.Н. Ельцин, Г.Я. Явлинский, И. Хакамада, И. Бунич и ряд других политических и государственных деятелей75.

Федеральные и областные политические деятели также нередко обращались к ярославским избирателям со страниц своих периодических изданий. Так, газета Ярославской региональной организации ЛДПР «Время ЛДПР» и столичная «Правда Жириновского» публиковали интервью с лидером данной партии В.В. Жириновским; обращения к членам Ярославской областной избирательной комиссии и призывы к жителям региона; биографии кандидатов в депутаты Государственной Думы РФ, баллотировавшихся от ЛДПР; критические замечания в адрес политических конкурентов либерал-демократов; выдержки из программных документов ЛДПР, памятки «В помощь избирателю» и т.д.76

Областные политики также стремились не отставать от столичных и, выступая учредителями периодических изданий, использовали последние как трибуну для политической пропаганды своих идей. Например, кандидат в депутаты Государственной Думы РФ в 1995 г., участник общественного движения «Конгресс русских общин» В.Д. Шевчук размещала свои предвыборные статьи, лозунги, обращения и политическую рекламу в таких

77 региональных изданиях как «Северный рабочий» и «Именем закона» Подобного рода агитационные материалы, опубликованные в местной периодике, помогают глубже понять настроения регионального электората,

75 См.: Ярославская неделя. 1993. 27 августа; Там же. 1993. 10 сентября; Там же. 1993. 5 ноября; Там же. 1993. 25 октября; Там же. 1993. 27 ноября; Золотое кольцо. 1993. 28 октября; Там же. 1993. 5 ноября; Там же. 1993. 18 ноября; Там же. 1993. 27 ноября; Там же, 1993. 4 декабря; Там же. 1993. 9 декабря; Там же. 1993. 10 декабря; Там же. 1993. 18 декабря; Там же. 1993. 23 декабря; и др.

76 См.: Время ЛДПР. 1995. № 1; Правда Жириновского. 1995. № 17.

77 См.: Северный рабочий. 1995. № 17; Именем закона. Правозащитная газета. Спецвыпуск «Выборы - 95: в последний час». 1995. № 5. политическую и социально-экономическую обстановку в области, выяснить обстоятельства и причины, по которым осуществлял свой выбор при голосовании за того или иного политического деятеля или партию простой избиратель.

Важное значение для всестороннего раскрытия темы диссертационного исследования имеет статья, посвященная успеху на выборах 1995 г. Е.Б. Мизулиной . Автор публикации сообщает, что она набрала голосов избирателей намного больше, чем её соперники-мужчины, и блок «Яблоко», в который входила Е.Б. Мизулина, собрал в Ярославле значительную долю голосов электората.

Беседы и диалоги с журналистами, интервью известного ярославского политика, депутата Государственной Думы России нескольких созывов, заместителя комитета по экологии Госдумы РФ А.Н. Грешневикова собраны в книге «Русская оппозиция». Эта работа позволяет проследить пятнадцатилетний политический путь данного государственного деятеля и

7Q взглянуть на политическую борьбу конца XX столетия его глазами . Данные материалы публиковались в центральной и региональной печати конца XX века.

Составить впечатление о том, какой, по мнению А.Н. Грешневикова, была Россия перед референдумом по вопросам доверия президенту и Верховному Совету РФ в апреле 1993 г. и накануне парламентских и президентских выборов 1999 г., также позволяют интервью с ним,

OA опубликованные в ряде периодических изданий Ярославской области .

К важным сторонам характеристики периодической печати как исторического источника по изучению проблематики избирательных кампаний 1990-х гг., следует отнести её порой бросающуюся в глаза

78 См.: Юность. 1995. 23 декабря.

79 См.: Трешневиков А.Н. Русская оппозиция: Диалоги, интервью, размышления, беседы. Рыбинск, 432.

80 См.: Волков В. Время быть русским. Золотое кольцо. 16 октября 1999 г.; Референдум: «Да» досрочным перевыборам. Новое время. 21 апреля 1993; Куликова Е. Я вернулся . к президенту Авангард. 4 декабря 1993 г.; и др. rt)L 1 ангажированность и предвзятость, неоднозначность и многоголосицу в оценке фактов (нередко на страницах одного и того же издания), тягу к излишней сенсационности в изложении материала, либо, напротив, стремление к замалчиванию ряда событий, имевших прямое и непосредственное отношение к раскрываемой теме81 и т.д. Вместе с тем своей субъективностью данные печатные органы представляют наибольший интерес для нас, поскольку статистическую информацию о ходе и итогах выборов можно найти и в других видах исторических источников, в то время как агитационно-пропагандистская составляющая избирательных кампаний наиболее эмоционально и образно представлена именно в периодических изданиях.

Итак, российская пресса знакомит нас с общественно-политической ситуацией и расстановкой политических сил во время выборов 90-х гг. XX столетия, как в общероссийском, так и региональном масштабе, помогает рассмотреть исторический ход выборов, охарактеризовать их структуру, выделить основные направления в деятельности партий, блоков, союзов России и Ярославской области.

Наряду с периодической печатью, значительную роль в раскрытии темы диссертационного исследования также играет публицистика. Публицистические материалы, посвящённые такой актуальной проблеме и важному политическому явлению общественной жизни России, как избирательные кампании 1990-х гг., представляют собой отдельную группу исторических источников.

Информацию о предвыборной ситуации в стране, ходе избирательных кампаний 1990-х гг., оценке деятельности разного рода партий, союзов, блоков, политических портретов их лидеров несут нам публицистические труды А.Н. Грешневикова «Расстрелянный парламент», «Грабёж назвали

81 См : Барсенков А.С., Вдовин А.И. История России. 1917 - 2004. М., 2005. С. 749.

41 реформами», «Информационная война», «Время быть русским»82. Тематика данных работ подана, во многом, в региональном аспекте.

Большой интерес представляет публицистическая работа, посвященная политической деятельности Е.Б. Мизулиной - «Единственная. 7 лет в политике Елены Мизулиной»83. Е.Б. Мизулина является одним из видных политических деятелей России, карьера которых началась на Ярославской земле. 12 декабря 1993 г. она была избрана гражданами Ярославской области депутатом Совета Федерации Федерального Собрания РФ, а 15 января 1994 г. была назначена заместителем председателя Комитета по конституционному законодательству и судебно-правовым вопросам Совета Федерации. В 1995 и 1999 гг. Е.Б. Мизулина была избрана депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ (первый раз по Кировскому избирательному округу г. Ярославля, второй - по федеральному списку «Яблока»).

В 1995 г. Е.Б. Мизулина выступила сторонником разработки выборной модели Совета Федерации и руководителей исполнительной и законодательной властей субъектов Российской Федерации. Она принимала участие в работе над проектами всех законов о выборах в 1994 - 1997 гг., была представителем стороны в Конституционном Суде Российской Федерации по делам о конституционности федерального закона «О выборах депутатов Государственной Думы .». В книге «Единственная.» основное внимание уделено вехам политического пути и становлению Е.Б. Мизулиной как государственно-политического деятеля, рассказывается о её работе по изменению законов о выборах 1990-х гг., принятии поправок к ним.

Итак, публицистика, затрагивающая проблематику выборов 90-х гг. XX в., играла важную политическую и мировоззренческую роль в рассматриваемый период, самым непосредственным образом влияя на деятельность социально-общественных институтов, воздействуя на механизмы и формы их функционирования. Основной функцией данного

82 См.: Трешневиков A.M. Расстрелянный парламент; Он же. Грабеж назвали реформами; Он же. Информационная война; Он же. Время быть русским.

83 См.: Единственная. 7 лет в политике Елены Мизулиной. Кострома, 2000.

42 вида источника является агитация и пропаганда, а также способы организации и передачи социальной информации в обществе, выражение определённых социальных и политических интересов различных сторон. Публицистические материалы являются одним из инструментов формирования общественного мнения и развития политической культуры в России конца XX столетия.

Листковая литература периода избирательных кампаний в законодательные органы власти весьма обширна и многообразна. Анализ листовок позволяет всесторонне раскрыть приёмы ведения пропаганды и агитации различных политических партий и организаций. Изучение листовок освещает работу, которую проводили избирательные блоки по пропаганде своих идей в среде потенциального электората. Важное место в листковой литературе занимала критика программы и тактики противников. Чрезвычайно широк спектр листковых изданий - от мини-прокламаций объёмом в несколько строк, заключавших в себе, как правило, призыв проголосовать за того или иного кандидата, политическую партию или блок до внушительных по объёму листовок (иногда количеством в несколько страниц), детально излагавших и подробно разъяснявших предвыборную программу кандидата в депутаты, или политического блока, который он представлял.

Предвыборные листовки различаются также по способу типографского издания. Их спектр включает в себя как многоцветные издания с отличной, высокого качества полиграфией, так и выполненные на ксероксе, скромные, черно-белые листы. Таким образом, листовки показывают не только основные направления предвыборных платформ политических партий, организаций и блоков, но и их финансовое положение, материальную базу, техническую оснащенность.

Для всестороннего раскрытия рассматриваемой темы в диссертационном исследовании были использованы листовки из фондов

ГАЯО, Филиала ГАЯО ЦЦНИ , личных коллекций первого секретаря Ярославского обкома КП РФ в 1993 - 1999 гг. В.И. Корнилова и доктора ист. наук, профессора Ю.Ю. Иерусалимского. Данные собрания содержат весь спектр листковой литературы 1990-х гг. и включают в себя листовки избирательных объединений оппозиционного крыла, проправительственную листковую агитацию и прокламации партий национал-радикальной направленности, распространявшиеся на территории Ярославского края в ходе выборов 1993 - 1995 гг. Данные прокламации являются достаточно пёстрыми и неоднородными по своему внутреннему содержанию. Одни образно и броско, не жалея ярких красок, рисуют политический портрет своей партии или кандидата, обращаясь при этом больше к чувствам и эмоциям потенциального избирателя; другие делают ставку на академичность и серьёзность изложения своих программных тезисов; третьи выбирают агитацию «от противного», поливая грязью своих политических конкурентов и превознося себя; четвёртые предпочитают краткость и потому указывают в листовке одну лишь фамилию кандидата в депутаты от своей партии и больше ничего и т.д.

Таким образом, листковая литература является важным источником по изучению избирательных кампаний 90-х гг. XX столетия. Она представляет собой печатный листок с текстом агитационно-пропагандистского и политико-информационного характера. Данный вид исторического источника позволяет всесторонне осветить основные тенденции, закономерности и особенности развития предвыборной агитации на различных этапах выборов 1993 - 1999 гг. в Ярославской области, показывает угол отражения в печатных изданиях предвыборных событий, предоставляет возможность выявить новый фактический материал об избирательных кампаниях, даёт представление об избирательных технологиях и политическом пиаре тех или иных политических сил.

84 См.: ГАЯО. Ф. Р-3703; Филиал ГАЯО ЦЦНИ. Ф. 802; 1367; 7989; и др.

44

Мемуарные источники, включающие в себя воспоминания и дневники, также использовались при раскрытии темы данного исследования. Они позволили привнести в диссертационную работу человеческий фактор, раскрыть некоторые аспекты служебной деятельности и частной жизни лидеров политических партий и течений, поведенческую мотивацию поступков и эволюцию их политической карьеры, влияние на неё тех или иных факторов. Использование в диссертационном исследовании мемуарной литературы помогло ярче осветить разнообразные коллизии в ходе выборов и участия в них ряда государственных деятелей и лидеров политических партий России 90-х гг. XX века.

Часть данных трудов принадлежала перу государственных деятелей, занимавших высшие посты в РФ в изучаемый период и участвовавших в той или иной мере в избирательных кампаниях конца XX столетия 85. Предысторию выборов 1993 г. и принятия новой Конституции осветил в своих записках председатель Верховного Совета Российской Федерации Р.И. Хасбулатов. Взгляд с другой стороны баррикад раскрыл в своих воспоминаниях первый президент России Б.Н. Ельцин.

Ряд фактов, посвящённых созданию в 1995 г. общественно-политического движения «Наш Дом - Россия» B.C. Черномырдина, мы узнаём из мемуаров бывшего начальника службы безопасности президента

A.В. Коржакова 86, отправленного в отставку накануне второго тура президентских выборов 20 июня 1996 года. Интересно, что в своих «Записках президента» Б.Н. Ельцин, выражая благодарность нескольким людям, оказавшим ему большую помощь в работе над книгой, вторым (после

Я 7

B.Юмашева, журналиста, соавтора двух книг президентских мемуаров ) упоминает А.В. Коржакова: «Его профессия вряд ли напрямую связана с

85 См.: Ельцин Б.Н. Записки президента. М, 1994; Он же. Президентский марафон. М, 2000; Гайдар Е.Т. Дни поражений и побед. М, 1996; Примаков Е.М. Годы в большой политике. М., 1999, Он же. Восемь месяцев плюс . М., 2001; Хасбулатов Р.И. Великая российская трагедия: В 2 кн. М, 1994; Черномырдин B.C. Вызов. М., 2003; и др.

86 См.: Коржаков А.В. Борис Ельцин: от рассвета до заката. М., 1997.

87 См.: Колесников А. Валентин Юмашев пока устраивает всех // Независимая газета. 1997. 12 марта. написанием книг, но должность заставляет его круглые сутки быть рядом со мной. Я не раз и не два обращался к нему за помощью. Его ум и острая наблюдательность помогали мне увидеть хорошо известные ситуации с новой, неожиданной стороны» 88.

Бурные события 1993, 1994 и 1995 гг. в России анализирует и комментирует в своих «Парламентских дневниках» В.Б. Исаков, бывший председатель палаты Совета Республики Верховного Совета РФ 89. Данные мемуары написаны ярким, образным языком, видно, что их автор - человек умный, проницательный и к тому же обладающий чувством юмора. Так, характеристика, данная В.Б. Исаковым главе правительственного кабинета России в 1994 г. Е.Т. Гайдару и его партии «Выбор России» представляет собой интересный (хотя и не бесспорный), местами язвительный вывод о том, каковы побудительные мотивы политической деятельности Егора Тимуровича и что ждёт его партию на выборах 1995 года. «Слушая его выступление в парламенте, я невольно отдавал должное его компетентности, информированности. Но вот задают вопрос, который требует связать макроэкономические процессы с реальностью. И тут же впечатление компетентности рассеивается. Гайдар не знал жизни простых людей, да, по-моему, и не интересовался ею. Когда он возглавил «Выбор России», один из его единомышленников-демократов схватился за голову: «Что же они делают!? Это же поражение!» Так и случилось. На выборах народ за Гайдаром не пошёл»90. Подобные характеристики В.Б. Исаковым были даны ещё ряду думских политических деятелей, участвовавших в ходе выборов 1993 и 1995 гг. в России (например, Г.Я. Явлинскому, В.В. Жириновскому, B.C. Черномырдину и др.)

При работе с мемуарными источниками, не стоит забывать о политической ангажированности и субъективности данных материалов и

88 См.: Ельцин Б.Н. Записки президента. М., 1994. С. 9.

89 См.: Исаков В.Б. Госпереворот. Парламентские дневники 1992 - 1993. М, 1995; Он же. Амнистия. Парламентские дневники 1994- 1995. М., 1996.

90 См.: Исаков В.Б. Амнистия. Парламентские дневники 1994 - 1995. М., 1996. С. 175. ожидать от них объективной и беспристрастной оценки событий и явлений политической жизни России конца XX столетия. Вместе с тем они дают сведения о предвыборной борьбе «из первых рук», показывают «кухню» избирательных баталий.

Таким образом, источники по теме избирательных кампаний 90-х гг. XX в. включают в себя законодательные материалы, делопроизводственную документацию и документы политических партий, статистические данные, периодическую печать, публицистику, листовки и мемуары. Комплексное изучение всех перечисленных групп источников позволяет выявить и проанализировать основные тенденции хода выборов 1990-х гг. и направления агитационно-пропагандистской работы политических партий, организаций и избирательных блоков в рассматриваемый период.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Тюрин, Борис Александрович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Период 1993 - 1995 гг. в политической истории России был отмечен кризисом и резким ослаблением государственности, неудачами в социально-экономическом развитии, негативными последствиями развития ситуации вокруг Чеченской республики. Эффективность работы государственной власти начала заметно снижаться уже в период перестройки. После ухода с политической арены такой партии, как КПСС, государственная система страны оказалась не подготовленной к принятию на себя основных властных полномочий. Попытки соединить систему Советов с чрезвычайными полномочиями президента успехом не увенчались и привели в итоге к острейшему конфликту и вооружённому столкновению законодательной и исполнительной власти в стране.

Рассмотрев процесс развития и эволюцию проведения выборов в Ярославской области в 1993 и 1995 гг., следует отметить появление и участие в ходе данных избирательных кампаний партий трёх уровней: «демократов» (или либерал-реформаторов), «лево-патриотов», включая партии социалистической направленности, и партий национал-патриотического толка. Вместе с тем подобное деление не является жестким, поскольку границы, отделявшие одно избирательное объединение от другого, порой являлись достаточно размытыми и нестабильными.

Электоральная аудитория ряда политических партий также являлась довольно изменчивой. Сравнение результатов выборов 1993 и 1995 гг. в Ярославской области показывает, что распределение голосов между оппозиционными партиями и блоками носило нетвердый характер - ядро твёрдых сторонников КП РФ и ЛДПР было окружено весьма нестабильной прослойкой электората, не приемлющей программы действий президента и правительства по выведению страны из социально-экономического и политического кризиса.

Проводя сравнительный анализ двух данных избирательных кампаний, следует отметить, что основным отличием выборов 1993 г. от избирательной кампании 1995 г. в Ярославской области стал характер народного голосования. На парламентских выборах 1993 г. действовала следующая мотивация избирателей: население не выбирало новую власть, а выражало своё отношение к действовавшим на тот момент государственным органам. В 1995 г. неудачи в социально-экономическом развитии и почти полный провал реформ сделали правительство менее популярным в электоральной среде. В этой связи региональные избиратели, голосуя, не только выражали своё отношение к властным структурам, но и отдавали свои голоса за потенциального кандидата в президенты (имея в виду намеченные на июнь 1996 г. президентские выборы), тем самым сигнализируя ему о необходимости серьёзной корректировки курса реформ. В итоге в декабре 1995 г. в Ярославском регионе общее соотношение реформаторских и антиреформаторских голосов, поданных за различные избирательные объединения, сложилось явно не в пользу исполнительной власти.

Ключевым принципом и общей тенденцией в ходе избирательных кампаний 1993, 1995 гг. в Ярославской области, являлось тяготение основной массы регионального электората в сторону политических объединений либерально-реформаторской направленности. Особенно ярко эта склонность избирателей проявилась на выборах 1993 г., по итогам которых на первое место в крае вышел ДВР (набравший 22, 31 %), тогда как в целом по России лидировала ЛДПР. Данная электоральная тенденция объяснялась тем, что Ярославская область в 1993 г. являлась крупнейшим регионом Центрального округа РФ, промышленно-производственный комплекс которого, по своему экономическому потенциалу, занимал одно из ведущих мест среди регионов Центральной России. В период первой избирательной кампании основная масса жителей такого крупного индустриального района обладала стабильным доходом, имела постоянную работу и устойчивые перспективы дальнейшего социально-экономического роста, а потому связывала свои надежды на будущее с деятельностью либерал-реформаторов.

Однако дальнейший ход исторических событий, и, в частности нарастание кризисных явлений в экономике России, внесли свои коррективы в электоральный настрой населения региона. Повторению успеха «демократов» на местных выборах 17 декабря 1995 г. помешало резкое ухудшение социально-экономического положения россиян, напрямую коснувшееся и жителей Ярославской области. Вместе с тем, отрыв КП РФ от либеральных партий в крае был незначителен, что говорит о сохранении сильных позиций партий-«демократов» на территории края.

Помимо экономического фактора, определяющее значение в ходе народного голосования в поддержку той или иной партии, или кандидата в депутаты, имела предвыборная агитация и степень её воздействия на потенциальных избирателей. Предвыборная агитация избирательных объединений и кандидатов включала в себя листковую литературу, агитационно-рекламную кампанию в местных СМИ, распространение текстов программных тезисов своих партий, встречи с избирателями и др. Характер и эффективность пропагандистско-агитационной работы напрямую зависели от «раскрученности» и известности партии или кандидата, а также от политико-географического вектора «город-село», при котором сельские районы Ярославской области традиционно ориентировались на лево-патриотическую идеологию, а жители крупных городов (прежде всего Ярославля) - на либерально-демократические ценности.

Однако в ряде случаев от политической рекламы мало что зависело. Подобная ситуация имела место, когда объективные причины (в основном социально-экономического плана) играли против того или иного избирательного объединения. Например, как в случае с НДР в 1995 г., при резком ухудшении уровня жизни населения, «партии власти» крайне сложно было склонить на свою сторону симпатии электората. Вместе с тем в результате проведения массированной агитационно-пропагандистской кампании, продуманной с точки зрения учёта последних достижений в области социальной психологии и психологии толпы, а также при серьёзных финансовых вливаниях, шансы некоторых партий на успех существенно повышались. Ярким примером здесь может служить предвыборная кампания ЛДПР в 1993 и 1995 гг. в Ярославском регионе.

В программных документах различных избирательных объединений и кандидатов в депутаты, принимавших участие в выборах 1993 - 1995 гг. в Ярославском крае, содержался ряд альтернативных предложений по реформированию российской государственности. Однако, абсолютное большинство этих документов либо ограничивалось провозглашением общих популярных лозунгов: демократии, свободы, прав человека и т.д., либо предлагало вернуться назад к советской модели государственного устройства, либо ограничивались отдельными требованиями политического реформирования, оставляя открытым вопрос об их системной увязке с другими основополагающими принципами государственности и о механизмах реализации заявленных политических проектов.

Кроме того, в ходе избирательной кампании 17 декабря 1995 г. в Ярославском крае (а также по всей России в целом) основной упор политической агитации абсолютного большинства партий либерал-реформаторского и национал-патриотического толка был сделан на антикоммунистическую пропаганду, из КП РФ и её лидера Г.А. Зюганова попытались сделать своеобразное «пугало» для избирателей. Накануне выборов 1995 г. в России разворачивался важнейший политический конфликт, который центральная власть преподносила электорату как противостояние конкретных лиц и их партийных программ. В ходе отражения данного конфликта на местном уровне победа коммунистов на думских выборах рассматривалась региональной элитой как бесспорная и серьёзная угроза её интересам. Однако, судя по результатам выборов 1995 г. в Ярославской области, успеха такая манера вести предвыборную агитацию не возымела.

Следует отметить, что подготовительные этапы к выборам 1993 и 1995 гг. в крае, а также их стратегия и тактика, были выдержаны в русле общих тенденций проведения данных избирательных кампаний, характерных для России в целом. Однако итоги выборов в области не всегда являлись прямым отражением общероссийских направленностей результатов выборов. Так, итоги федеральных выборов в Ярославском регионе в 1995 г. во многом совпали с результатами избирательной кампании по стране, в отличие от итогов выборов 1993 года, когда региональная специфика пошла вразрез с общероссийской тенденцией хода и итогов федеральных выборов.

Выборы 1993 и 1995 гг. не продемонстрировали качественно новых сдвигов на электоральной карте Ярославской области. Как и на общероссийском уровне, главные изменения здесь определялись доминированием на селе левых и государственно-патриотических настроений, в то время как основная электоральная база «ЯБЛока», НДР, ДВР и др. партий-либералов была сосредоточена в Ярославле и, частично, в Рыбинске.

В целом, ход и итоги избирательных кампаний 1993 и 1995 гг. оказали глубокое воздействие на становление и развитие региональной политической культуры, формирование основ политического поведения, как самих избирателей, так и их избранников. Первоочередным условием для формирования гражданского общества и эффективной публичной сферы в РФ 1990-х гг. являлось развитие навыков плюралистического мышления, которые вырабатывались в ходе первых избирательных кампаний. В течение двух электоральных циклов (1993 и 1995 гг.) выборы проходили при действии практически одной и той же электоральной формулы, что явилось важным свидетельством стабилизации избирательного процесса, как по всей России, так и в её регионах.

Конечно, ряд вопросов, касавшихся атрибутов избирательной системы в рассматриваемый период, её электоральной формулы, финансирования выборов, правил предвыборной агитации и т.д. ещё требовал обсуждения и дальнейшей доработки, однако политический опыт избирательных кампаний 1993 и 1995 гг. позволил создать широкую основу для зарождения демократического выборного процесса в РФ и оказал существенную помощь в деле формирования в российской политике многопартийной системы.