Избирательные документы в российском избирательном праве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Гетьман, Людмила Сергеевна
- Специальность ВАК РФ12.00.02
- Количество страниц 245
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Гетьман, Людмила Сергеевна
Принятые сокращения ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ ДОКУМЕНТЫ КАК ОБЪЕКТ КОНСТИТУЦИОННО-ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ.
1.1. Понятие и признаки избирательного документа как вида юридических документов.
1.2. Функции избирательных документов в правовом регулировании избирательных отношений.
1.3. Классификация избирательных документов, её теоретическое и практическое значение.
1.4. Становление и развитие правового регулирования избирательных документов в российском избирательном праве.
ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ТРЕБОВАНИЙ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ К ОТДЕЛЬНЫМ ИЗБИРАТЕЛЬНЫМ ДОКУМЕНТАМ.
2.1. Избирательные документы, создаваемые кандидатами и избирательными объединениями.
2.2. Избирательные документы, создаваемые избирательными комиссиями.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Избирательные документы в российском избирательном праве»
Актуальность темы исследования. В соответствии с Конституцией России выборы - это непосредственное выражение власти народа (ч. 3 ст. 3). Реализация конституционного права избирать и быть избранным характеризует взаимосвязь между гражданином и властью, что предопределяет научный интерес к проблемам избирательного права.
В избирательном процессе документооборот является одним из обязательных условий осуществления данной деятельности. Эффективность организации и проведения выборов, степень доверия к ним населения зависят не только от совершенства нормативной регламентации стадий избирательного процесса, но и от качества их документационного обеспечения.
Несмотря на то, что избирательные документы являются правовыми средствами, используемыми в любой избирательной кампании, законодатель не дает определения понятия «избирательный документ», отсутствует также единая концепция в отношении установления требований к избирательным документам. Законодательные нормы, регулирующие создание и использование избирательных документов при организации и проведении выборов, содержатся в различных нормативных актах, что в немалой степени усложняет правильное понимание и применение данных нормативных актов при проведении конкретной избирательной кампании. Присущие такой деятельности разноплановость и многоаспектность, участие в ней различных субъектов, вызывают необходимость разработки понятия «избирательный документ», выявления его основных признаков, выполняемых им функций в механизме правового регулирования избирательных отношений. Кроме того, изучение требований, предъявляемых к отдельным избирательным документам, дефектов, которые могут допускать лица, разрабатывающие их, необходимо для создания качественных избирательных документов.
В настоящее время существует много научных публикаций, посвященных анализу различных аспектов теории избирательного права и практики применения законодательства о выборах. Однако одним из малоисследованных направлений в современной науке конституционного права является изучение теории и практики правового регулирования создания и использования избирательных документов в российском избирательном праве. В настоящее время отсутствуют комплексные монографические исследования, посвященные правовой категории «избирательный документ», неизученными остаются отдельные прикладные правовые вопросы документационного обеспечения избирательного процесса.
Выбор темы настоящей работы обусловлен также многочисленными проблемами, возникающими на практике в области соблюдения установленных законом требований к документальному оформлению совершаемых избирательных действий и процедур. Анализ и обобщение практики толкования судами общей юрисдикции при рассмотрении избирательных споров дефектов, допускаемых при создании и использовании избирательных документов, позволяет выявить пробелы в правовом регулировании избирательных отношений и выработать рекомендации в целях повышения эффективности правоприменения, осуществляемого при организации и проведении выборов. Необходимость осуществления данных исследований подтверждается также изменчивостью законодательного регулирования организации и проведения выборов, большим количеством избирательных споров по вопросам документального оформления избирательных правоотношений на различных стадиях избирательного процесса, наличием противоречивой судебной практики разрешения соответствующих избирательных споров.
Недостаточная изученность указанных проблем, а также их научная и практическая значимость предопределили актуальность и выбор темы настоящего исследования.
Степень научной разработанности темы исследования. К настоящему времени накоплен обширный массив отечественных научных публикаций по проблемам избирательного права. Вместе с тем теоретические и практические проблемы создания и использования избирательных документов в российском избирательном праве практически не являлись предметом специального научного анализа.
Фрагментарно вопрос об избирательных документах поднимался при рассмотрении проблем избирательного права A.A. Вешняковым, В.В. Игна-тенко, С.Д. Князевым, Е.В. Корчиго, М.С. Матейковичем.
До настоящего времени в науке конституционного права остаются недостаточно изученными вопросы о функциях и видах избирательных документов, о дефектности избирательных документов и ее влиянии на юридическую силу этих документов.
Объект исследования составляют общественные отношения, возникающие в процессе создания и использования избирательных документов в российском избирательном праве.
Предмет исследования включает понятие, признаки, правовое значение, функции и виды избирательных документов, требования, предъявляемые к созданию и использованию избирательных документов, дефекты, часто встречающиеся в них.
Цель диссертационного исследования состоит в осуществлении теоретического анализа понятия избирательного документа, рассмотрении функций и видов избирательных документов, их роли в правовом регулировании избирательных правоотношений.
Задачи исследования, опосредованные указанной целью и направленные на ее достижение, предполагают:
- установить обобщающие признаки и особенности избирательных документов;
- на основе анализа признаков, присущих избирательному документу, сформулировать определение понятия «избирательный документ»;
- охарактеризовать функции избирательных документов, показать их роль в механизме правового регулирования избирательных отношений;
- выявить основные исторические закономерности становления и развития документационного обеспечения организации и проведения выборов; провести научно обоснованную классификацию избирательных документов; изучить специфику основных видов избирательных документов; установить, какие дефекты могут содержаться в различных видах избирательных документов и определить степень их влияния на реализацию избирательных прав граждан; проанализировать практику судов общей юрисдикции по вопросам защиты избирательных прав граждан применительно к тематике работы; сформулировать выводы, рекомендации и предложения теоретического и прикладного характера.
Методологическая основа исследования включает комплекс как общенаучных методов — всеобщий диалектический метод познания, общенаучные методы: сравнения, анализа и синтеза, системный и структурный подходы, индукция, дедукция, логический, так и частнонаучных методов познания - сравнительно-правовой, структурно-функциональный, формально-юридический, толкования норм права.
Теоретическая основа исследования опирается на работы правоведов, как представителей общей теории права, так и отраслевых дисциплин.
Специфика исследуемых в настоящей диссертации проблем вызвала необходимость обращения к научной литературе, освещающей различные аспекты избирательной системы и избирательного права, а также проблемы защиты избирательных прав граждан. Разносторонние теоретические подходы, характеризующие актуальные проблемы избирательного права и народовластия в целом, нашли свое отражение в работах следующих российских ученых и практиков: И.С. Алехиной, В.Н. Андриянова, Т.А. Артеменко, C.B. Большакова, А.Н. Борисова, А.Ю. Бузина, A.A. Бучина, Ю.А. Веденеева, A.A. Вешнякова, Л.Д. Волковой, В.Н. Волченко, А.Г. Головнина, Ю.А. Дмитриева, C.B. Загайнова, В.В. Игнатенко, У.С. Искандрова, В.Б. Исраеляна, JI.H. Каль-ченко, С.Д. Князева, И.В. Кольжанова, Е.И. Колюшина, К.В. Краснова, Е.О. Кудряшова, М.И. Кукушкина, Э.Г. Кулиговской, A.C. Кучина, В.И. Лысенко,
М.С. Матейковича, Н.М. Миронова, В.В. Невинского, H.H. Неровной, H.A. Новиковой, JI.A. Нудненко, O.A. Плешковой, С.И. Сивкова, Е.А. Сунцовой, E.H. Хрусталева, H.H. Ураева, Г.Н. Чеботарева, А.Н. Черткова, H.H. Чучели-ной, В.В. Шабуни, A.A. Югова и других ученых.
При написании работы использовались труды теоретиков и историков права, в т.ч. С.С. Алексеева, A.M. Васильева, А.Б. Венгерова, М.А. Дьяконова, М.Ф. Владимирского-Буданова, Е.Ю. Жаровой, Д.И. Здуновой, К.В. Картина, С.А. Князькова, И.С. Крамского, A.A. Мелькина, Д.Д. Мещерякова, И.В. Минникес, Е.В. Новикова, P.P. Палехи, A.B. Пчелкина, H.A. Пьянова, В.А. Сапуна, И.Е. Сенникова, В.В. Смирнова, C.B. Стародубцева, С.К. Стрункова, Ю.А. Тихомирова, А.Ф. Черданцева, О.В. Шопиной и других ученых.
В науке уголовного права проблемам избирательных документов также уделяется некоторое внимание. Так, например, вопросы фальсификации избирательных документов рассматривались в работах А.Г. Груздевой, Т.Н. Елисеевой, H.A. Турищевой, С.М. Шапиева, Ю.В. Щиголева.
Нормативно-правовую и эмпирическую основы исследования составляют Конституция РФ и федеральные законы; законы субъектов Российской Федерации, иные нормативные правовые акты о выборах, принимаемые в Российской Федерации; постановления и определения Конституционного Суда РФ; акты Верховного Суда РФ, принятые в связи с рассмотрением конкретных избирательных споров в сфере действия норм законодательства о выборах, регламентирующих создание и использование избирательных документов. Изучение практики деятельности судов общей юрисдикции использовано для аргументации и иллюстрации теоретических конструкций и выводов диссертационного исследования.
Научная новизна исследования выражается в том, что оно представляет собой комплексный теоретический и практический анализ категории «избирательный документ» как одной из разновидностей юридических документов. В диссертационной работе наряду с исследованием общетеоретических аспектов значительное место уделено рассмотрению практических вопросов, связанных с использованием избирательных документов, особенностями их действия на различных этапах правового регулирования избирательных отношений.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы:
1. В настоящее время в российском законодательстве существует правовая неопределенность по вопросу о содержании понятия «избирательный документ». В законодательстве о выборах не содержится определения избирательного документа и отсутствует единый исчерпывающий перечень избирательных документов. Анализ действующего законодательства позволяет констатировать наличие разных подходов в понимании документов, используемых в избирательном процессе.
2. Под избирательным документом предлагается понимать составленный (изготовленный) субъектами избирательного процесса и (или) адресуемый им официальный юридический документ, с которым законодательство о выборах связывает возможность наступления юридически значимых последствий для организации и проведения выборов.
Избирательный документ обладает следующими юридическими признаками: 1) представляет собой материальный носитель информации, имеющей юридическое значение (способной повлечь правовые последствия) для организации и проведения выборов; 2) предусмотрен законодательством о выборах; 3) создается субъектами избирательного процесса и (или) адресован им; 4) имеет определенную форму и порядок заверения.
3. Избирательные документы в правовом регулировании избирательных отношений проявляют полифункциональную природу и выполняют как общие функции, свойственные всем юридическим документам, так и специальные функции избирательных документов. К последним относятся: 1) функция подтверждения законности избирательных процедур и действий; 2) функция обеспечения поступательности и непрерывности избирательного процесса; 3) инструментальная функция; 4) организационно-конретизирующая функция.
4. Периодизация исторического развития нормативной регламентации создания и использования избирательных документов в России включает в себя следующие этапы:
1) этап практически полного отсутствия письменной фиксации выборных процедур (X - XV вв.);
2) этап минимального документационного обеспечения организации и проведения выборов (XVI - XVII вв.);
3) этап детального обязательного документирования избирательного процесса (с XVIII в. и до настоящего времени).
5. Классификацию избирательных документов предлагается проводить на основании следующих критериев: 1) субъект избирательного процесса, который создает избирательный документ; 2) стадия избирательного процесса; 3) специальные меры, обеспечивающие подлинность избирательных документов; 4) принадлежность к документам строгой отчетности; 5) количество экземпляров, в которых избирательные документы должны изготавливаться; 6) требование к опубликованию избирательных документов; 7) обязательность создания избирательных документов при организации и проведении выборов.
6. Анализ практики применения законодательства о выборах и судебной практики разрешения избирательных споров показывает, что в качестве основных и наиболее распространенных нарушений установленного порядка документального оформления избирательных правоотношений выступают: 1) отсутствие требуемого в соответствии с законодательством о выборах избирательного документа; 2) несоблюдение установленной процедуры создания избирательного документа; 3) отсутствие обязательных сведений в избирательном документе; 4) несоблюдение требований к оформлению избирательного документа; 5) несоблюдение установленного порядка совершения процедур с избирательными документами, которое ставит под сомнение достоверность и подлинность документов; 6) представление избирательных документов за пределами установленного законодательством о выборах пресекательного срока; 7) непредоставление субъектам избирательного процесса возможности исправить допущенные в содержании и оформлении избирательных документов дефекты.
Рассмотрение в правоприменительной практике указанных нарушений в качестве носящих несущественный, технический характер зачастую не основано на законодательстве о выборах. В силу быстротечности, конкурентности и политического характера избирательного процесса отсутствие единообразного подхода к оценке допускаемых дефектов в избирательных документах, колебания правоприменительной практики между формальным и оценочным подходами к квалификации нарушений порядка документирования избирательных процедур и действий снижают эффективность защиты избирательных прав граждан и публичных интересов избирательного корпуса. Признание нарушений порядка документирования организации и проведения выборов в качестве существенных должно основываться исключительно на законодательстве о выборах.
7. Предлагается дополнить п. 14 ст. 35 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» предписанием следующего содержания: «При выявлении неполноты сведений о кандидатах или несоблюдения требований закона к оформлению документов соответствующая избирательная комиссия не позднее чем за три дня до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о заверении списка кандидатов, извещает об этом избирательное объединение. Не позднее чем за три дня до дня заседания избирательной комиссии, на котором должен рассматриваться вопрос о заверении списка кандидатов, избирательное объединение вправе внести уточнения и дополнения в документы, содержащие сведения о выдвинутом им кандидате (выдвинутых им кандидатах), в том числе в составе списка кандидатов, и представленные в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 33 настоящего Федерального закона, а также в иные документы, представленные в избирательную комиссию для уведомления о выдвижении кандидата (кандидатов), списка кандидатов, в целях приведения указанных документов в соответствие с требованиями закона, в том числе к их оформлению. Избирательное объединение вправе заменить представленный документ только в случае, если он оформлен с нарушением требований закона».
8. Предлагается второе предложение п. 8 ст. 37 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» изложить в следующей редакции: «Избиратель, участник референдума ставят в подписном листе свою подпись и дату ее внесения, а также указывают свои фамилию, имя, отчество, год рождения (в возрасте 18 лет на день голосования - дополнительно день и месяц рождения), серию, номер паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина, а также адрес места жительства, указанный в паспорте или документе, заменяющем паспорт гражданина, и содержащий наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома и квартиры, по которому гражданин Российской Федерации зарегистрирован по месту жительства в органах регистрационного учета граждан по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».
9. Предлагается п. 5 ст. 38 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» изложить в следующей редакции: «Не могут служить основанием для признания подписи избирателя, участника референдума недействительной имеющиеся в сведениях об избирателе, участнике референдума, содержащихся в подписных листах, сокращения и исправления слов и дат, не препятствующие однозначному восприятию этих сведений».
10. Предлагается первое предложение п. 5 ст. 63 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» изложить в следующей редакции: «При проведении голосования за кандидатов фамилии зарегистрированных кандидатов размещаются в бюллетене в алфавитном порядке одинаковым шрифтом черно-белого цвета, при этом бюллетень содержит следующие сведения о каждом из зарегистрированных кандидатов:».
Научно-практическая значимость исследования заключается в том, что оно содержит авторское определение избирательного документа, выявляет его роль для избирательного процесса, исследует функции избирательного документа и его виды. Положения, выносимые на защиту, иные выводы автора могут применяться в учебном процессе для преподавания и изучения дисциплин «Конституционное право России», «Избирательное право и избирательный процесс в Российской Федерации».
Положения исследования, связанные с обобщением и анализом правоприменительной практики и выработкой практических рекомендаций, имеют прикладную направленность и могут использоваться в деятельности судов общей юрисдикции и избирательных комиссий, а также иных участников избирательного процесса для юридической оценки дефектов в избирательных документах.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных и научно-практических публикациях. Результаты исследования были также использованы автором при ведении семинарских занятий по дисциплине «Конституционное право России» в Байкальском государственном университете экономики и права.
Диссертант выступал с научными сообщениями по теме исследования на научно-практических конференциях и «круглых столах», проводившихся Избирательной комиссией Иркутской области, Институтом законодательства и правовой информации имени М.М. Сперанского, Сибирским федеральным университетом, Байкальским государственным университетом экономики и права.
Научная работа автора «Избирательные документы в российском избирательном праве» получила III премию Центральной избирательной комиссии РФ по итогам конкурса среди студентов и аспирантов высших юридических учебных заведений на лучшую научную работу по вопросам избирательного процесса, избирательного права и законодательства о референдуме в 2008/2009 учебном году1.
Структура и объем работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Гетьман, Людмила Сергеевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе предпринята попытка рассмотреть общее понятие избирательного документа, его характерные признаки, функции и виды, затронуть некоторые проблемы совершенствования законодательного регулировании процесса подготовки и проведения выборов.
Категория «избирательный документ» не получила общетеоретической характеристики, вследствие чего не представляется возможным составить целостное представление о ней. Вместе с тем избирательные документы являются неотъемлемыми компонентами избирательного процесса, которые используются для оформления промежуточных и окончательных итогов избирательных действий и процедур.
Полагаем, что избирательный документ — это составленный (изготовленный) субъектами избирательного процесса и (или) адресуемый им официальный юридический документ, с которым законодательство о выборах связывает возможность наступления юридически значимых последствий для организации и проведения выборов. Отмеченное определение, на наш взгляд, позволяет отметить наиболее существенные признаки рассматриваемой категории. Создание избирательного документа возможно только в рамках избирательного процесса, за пределами которого он не может повлечь юридически значимые последствия, которые окажут влияние именно на реализацию избирательных прав субъектов избирательных правоотношений.
Избирательные документы как разновидность юридических документов, несомненно, выполняют функции, присущие всем юридическим документам. Вместе с тем они обладают своими собственными функциями, которые свидетельствуют об их качественном своеобразии в юридической практике. Представляется возможным выделить следующие специальные функции избирательных документов в правовом регулировании избирательных отношений: функция подтверждения законности избирательных процедур и действий; функция обеспечения поступательности и непрерывности избирательного процесса; инструментальная функция; организационно-конретизирующая функция.
Избирательные документы составляют неотъемлемую часть избирательного процесса на любом этапе развития выборов.
В настоящей работе выделяются следующие основные исторические этапы регламентации создания и использования избирательных документов: этап практически полного отсутствия письменной фиксации выборных процедур (Х-ХУ вв.); этап минимального документационного обеспечения организации и проведения выборов (XVI—XVII вв.); этап детального обязательного документирования избирательного процесса (с XVIII в. до настоящего времени).
На первом этапе становления и развития правового регулирования избирательных документов в силу отсутствия письменной фиксации отдельных стадий выборного процесса, представляется затруднительным определить точный состав участников выборов, а также содержание тех или иных избирательных действий. Способы волеизъявления и определения избранных лиц не носили формализованный характер, а сами выборы не имели обязательного, периодического характера. Этап минимального документационного обеспечения организации и проведения выборов приходится на ХУ1-ХУП вв. характеризуется фиксацией основных избирательных процедур в различных избирательных документах. Использование выборных процедур осуществлялось для избрания главы государства, формирования представительства на земские соборы, а также для выборов местной администрации.
Этап детального обязательного документирования избирательного процесса весьма неоднороден. С XVIII в. характерной чертой избирательного процесса становится переход от выборов на основе обычного права к выборам, регулируемым нормативными актами центральной власти. Выборный процесс приобретает системный характер вследствие того, что принимается совокупность избирательных актов, которая носит упорядоченный характер.
Постоянная правовая регламентация порядка проведения выборов сопровождалось оформлением значительного числа избирательных документов, как уполномоченными органами государственной власти, так и избирателями.
В настоящем диссертационном исследовании предложена классификация избирательных документов на основании следующих критериев: 1) субъект избирательного процесса, который создает избирательный документ; 2) стадия избирательного процесса; 3) специальные меры, обеспечивающие подлинность избирательных документов; 4) принадлежность к документам строгой отчетности; 5) количество экземпляров, в которых избирательные документы должны изготавливаться; 6) требование к опубликованию избирательных документов; 7) обязательность создания избирательных документов при организации и проведении выборов.
В диссертационном исследовании с использованием материалов судебной практики детально изучены избирательные документы, создаваемые следующими основными субъектами избирательного процесса: непосредственно заинтересованными в результатах выборов (кандидатами, избирательными объединениями) и основными организаторами избирательного процесса (избирательными комиссиями).
Деятельность кандидатов и избирательных объединений, имеющая целью достижение определенного результата на выборах и осуществляемая в условиях конкуренции, требует надлежащего правового регулирования, основанного на принципе состязательности и равноправия соперничающих субъектов. Одним из элементов такого правового регулирования является установление порядка документального оформления совершаемых избиратель-, ных действий указанными субъектами, а таюке лицами, действующими в их интересах.
Характеризуя избирательные документы, создаваемые кандидатом, избирательным объединением, необходимо отметить, что наибольшее значение для организации и проведения выборов имеют документы, изготовление которых предусматривается на таких стадиях избирательного процесса, как выдвижение и регистрация кандидатов, списков кандидатов и предвыборная агитация. Реализация законодательства, предусматривающего требования к порядку создания и использования избирательных документов на указанных стадиях избирательного процесса, вызывает наибольшие затруднения в правоприменительной практике. Вследствие этого подробно рассмотрены следующие избирательные документы: избирательные документы, создаваемые в целях уведомления о выдвижении кандидата, списка кандидатов; избирательные документы, представляемые для целей регистрации кандидата, списка кандидатов; документы, создаваемые при ведении кандидатом, избирательным объединением предвыборной агитации; договорные избирательные документы; финансовые избирательные документы, представляемые кандидатами, избирательными объединениями в целях открытия специального избирательного счета, а также осуществления учета и отчетности о поступлении средств в их избирательный фонд и расходовании этих средств.
Анализ правоприменительной практики позволяет отметить, что наибольшие затруднения вызывает соблюдение порядка создания и использования избирательных документов на стадии выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов. В случае ненадлежащего документирования порядка выдвижения кандидата, списка кандидатов, допущенные нарушения не позволяют сделать вывод о законности самой процедуры выдвижения, а, следовательно, и о возможности для кандидатов участвовать в избирательном процессе. Проверка порядка выдвижения кандидата, списка кандидатов осуществляется избирательной комиссией, в том числе посредством исследования внутрипартийных документов, оформляемых по результатам такого выдвижения.
Список кандидатов как основной избирательный документ, содержащий сведения о выдвинутых избирательным объединением кандидатах, должен пройти как процедуру заверения, так и процедуру регистрации. Отказ в заверении списка кандидатов влечет невозможность для избирательного объединения продолжать участвовать в избирательном процессе. На наш взгляд, по аналогии со стадией регистрации следует предоставить избирательному объединению возможность устранить недостатки в оформлении и содержании документов, представляемых для заверения списка кандидатов.
В настоящей работе подвергается критике достаточно распространенный в законодательстве субъектов РФ вариант правового регулирования порядка документального подтверждения непосредственного выдвижения избирательным объединением кандидатов в одномандатных (многомандатных) избирательных округах. Большинством субъектов РФ на избирательное объединение возлагается обязанность создать и представить в избирательную комиссию такой дополнительный избирательный документ, как список кандидатов, выдвинутых избирательным объединением по одномандатным (многомандатным) избирательным округам. Избирательная комиссия субъекта РФ осуществляет в установленный срок заверение списка кандидатов, выдвинутых по одномандатным (многомандатным) избирательным округам, или отказывает в заверении по основаниям, указанным в законе о выборах субъекта РФ. Считаем, что в рассматриваемом случае содержание избирательной процедуры непосредственного выдвижения кандидата избирательным объединением в одномандатном (многомандатном) избирательном округе нивелирует смысл непосредственного выдвижения. Таким образом, непосредственное выдвижение кандидата также осуществляется в составе списка кандидатов.
Основным избирательным документом, составляемым в поддержку выдвижения кандидатов, списка кандидатов с целью их последующей регистрации, является подписной лист. Учитывая 0006500 значимость правильного оформления подписных листов для реализации гражданином конституционного права быть избранным, в настоящей работе исследованы дефекты подписных листов, встречающиеся в правоприменительной практике. Представляется необходимым уточнить рассматриваемое положение таким образом, чтобы адрес места жительства, вносимый в подписной лист, не сводился исключительно к указанному в паспорте, а включал также элементы легальной дефиниции «адреса места жительства», перечисленные в норме подп. 5 ст. 2 ФЗ об основных гарантиях избирательных прав. Одним из наиболее распространенных оснований для признания недостоверными подписей в поддержку кандидатов является присутствие в подписных листах неоговоренных исправлений в данных об избирателях. Считаем допустимым сформулировать в отношении исправлений положение, аналогичное имеющемуся в отношении сокращений.
Среди оснований отказа в регистрации кандидата, списка кандидатов наше наибольшее внимание привлекает отказ в регистрации в случае отсутствия среди документов, представленных для уведомления о выдвижении и регистрации кандидата, списка кандидатов, необходимых документов, а также в случае несоблюдения требований к оформлению этих документов и их содержанию. Кандидату, избирательному объединению не предоставляется право дополнительно внести документы, не поданные своевременно для регистрации его в качестве кандидата в депутаты. Однако полагаем, что дальнейшим направлением совершенствования законодательства о выборах может стать предоставление кандидату, избирательному объединению права не только вносить изменения и дополнения в уже представленный пакет документов, но также и представлять новые избирательные документы, требуемые в соответствии с законодательством, но ранее не представленные.
Наиболее дискуссионными вопросами на этапе регистрации кандидата, списка кандидатов, выявленными в ходе анализа правоприменительной практики, являются: неопределенность по вопросу об учете уважительных причин непредставления избирательных документов в установленный срок; оценка существенности допущенных при оформлении документов нарушений; возможность восполнения отсутствующих сведений в избирательных документах на основании содержания иных документов, представляемых в подтверждение отсутствующих сведений; пределы внесения уточнений и дополнений в избирательные документы (в частности, возможно ли изменение юридических фактов, зафиксированных в данных документах).
Особое значение на этапе регистрации имеет рассмотрение основных проблем, возникающих в связи с применением процедур работы с избирательными документами. Так, необходимо различать представление избирательных документов на регистрацию и их принятие. Представление осуществляется кандидатами, избирательными объединениями до установленного законодательством срока, принятие относится к компетенции избирательных комиссий и может осуществляться членами комиссии в разумное время, в том числе и за пределами установленного срока для представления документов на регистрацию. Полагаем важным закрепление, как в федеральном законодательстве, так и в региональном нормы, содержание которой в общем виде сводится к тому, что избирательная комиссия, осуществляющая прием документов, требуемых для регистрации кандидата, списка кандидатов, не вправе ограничивать доступ кандидата, уполномоченного представителя политической партии в занимаемое ею помещение или отказывать ему в приеме представляемых для регистрации документов. Кроме того, важным представляется нормативное установление обязанности избирательной комиссии принять представляемые для регистрации документы в случае, если они доставлены до истечения установленного времени.
Положения федеральных и региональных законов о выборах осуществляются, главным образом, в ходе правоприменительной деятельности избирательных комиссий. В результате указанной деятельности избирательными комиссиями принимаются решения, обеспечивающие реализацию избирательных прав участников выборов на соответствующих стадиях избирательного процесса. Решения избирательных комиссий оформляются документально и принимается на основании законодательства о выборах в целях индивидуального правового регулирования избирательных правоотношений.
В целом следует отметить, что принимаемые избирательными комиссиями решения правоприменительного характера оформляются избирательными документами, имеющими различное наименование: решения; постановление; выписка из протокола. Законодательством о выборах при принятии решения избирательной комиссией, требующего документального оформления, регламентируются различные вопросы организационного характера, которые должны быть соблюдены при подготовке заседания соответствующей избирательной комиссии, на котором будет рассматриваться вопрос о принятии данного решения. Считаем, что закрепляемые в законодательстве принципы деятельности избирательных комиссий оказывают влияние на порядок принятия комиссиями решений. К основным принципам деятельности избирательных комиссий необходимо отнести следующие начала их организации и функционирования: независимость, коллегиальность, гласность, законность.
Принцип коллегиальности, в первую очередь, предполагает рассмотрение и решение вопросов компетенции комиссии на ее заседаниях. Однако практика последних лет идет по пути ограничения круга вопросов, которые рассматриваются и решаются на заседаниях избирательных комиссий коллегиально. Наиболее удачным, на наш взгляд, является включение в некоторые законы субъектов РФ об избирательных комиссиях норм, согласно которым решения избирательной комиссии принимаются членами комиссии с правом решающего голоса только на заседаниях комиссии и оформляются соответствующими правовыми актами, имеющими различное наименование (постановление, решение).
Для оценки законности принимаемых избирательными комиссиями избирательных документов особое значение имеет соблюдение процедурных вопросов работы комиссии. Судами общей юрисдикции оцениваются заявленные требования относительно признания незаконными и отмене решений избирательных комиссии преимущественно исходя из ограничительного толкования установленных оснований для отмены решений данных органов. Так, если основание для отмены решения комиссии, на которое ссылается заявитель, не содержится напрямую в тексте соответствующего закона о выборах, то суды не признают возможность отмены данного решения, несмотря на то, что при принятии данного решения было нарушено законодательство о выборах.
Создаваемые при избирательных комиссиях рабочие группы могут наделяться полномочиями исключительно рекомендательного характера, а главное предназначение их деятельности должно сводиться только к предварительной подготовке материалов, необходимых для принятия соответствующей избирательной комиссией решения. Как представляется, именно за избирательной комиссией должно оставаться исключительное право на разрешение поступающих обращений о нарушении законодательства о выборах. Считаем положительным закреплением в положении, регулирующем деятельность рабочей группы, нормы, согласно которой в заседании данного органа вправе участвовать лица, чьи действия явились основанием для вынесения вопроса на рассмотрение рабочей группы, иные заинтересованные лица. Кроме того, на наш взгляд, целесообразно установить норму, согласно которой члены рабочей группы, не являющиеся членами соответствующей избирательной комиссии с правом решающего голоса, не принимают участие в голосовании и не учитываются при определении числа присутствующих на заседании членов рабочей группы.
В заключение следует отметить, что избирательные документы предстают в процессе выборов в роли юридически значимого носителя информации о назначении, подготовке, проведении избирательной кампании и ее результатах. Они являются важнейшим средством фиксации информации, соблюдения процессуальной формы и выполнения требований законодательства при организации и проведении выборов.