Избирательное право и избирательные системы в отдельных странах Ближнего Востока: вопросы теории и практики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.02, кандидат юридических наук Абу Джабаль Джамиль Салман

  • Абу Джабаль Джамиль Салман
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ12.00.02
  • Количество страниц 138
Абу Джабаль Джамиль Салман. Избирательное право и избирательные системы в отдельных странах Ближнего Востока: вопросы теории и практики: дис. кандидат юридических наук: 12.00.02 - Конституционное право; муниципальное право. Москва. 2005. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Абу Джабаль Джамиль Салман

Глава 1 Сущность выборов и основные тенденции развития избирательного права и избирательных систем в современном мире.

Понятие и сущность избирательного права и

§ 1. избирательных систем.

Становление и основные тенденции развития

§ 2. избирательного права и избирательных систем.

Основные избирательные действия и процедуры,

§ 3. используемые на выборах в современном мире.

Общее и особенное в избирательном праве и

Глава II. избирательных системах стран Ближнего Востока.

Взаимосвязь избирательного права и избирательных

§ 1. систем с формой правления в странах Ближнего Востока.

Влияние религиозного фактора на избирательное право и

§ 2. избирательные системы стран Ближнего Востока.

Влияние кланово-племенных отношений на избирательное

§ 3. право и избирательные системы стран Ближнего Востока.

Избирательные цензы в избирательном праве

§ 4. стран Ближнего Востока.

Особенности организации и проведения выборов в странах

Глава III. Ближнего Востока.

Организация и проведение парламентских выборов в

§ 1. отдельных странах Ближнего Востока.

Организация и проведение президентских выборов в

§ 2. отдельных странах Ближнего Востока.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Избирательное право и избирательные системы в отдельных странах Ближнего Востока: вопросы теории и практики»

Данная диссертация посвящена исследованию вопросов теории и практики избирательного права и избирательных систем в отдельных странах Ближнего Востока. Для рассмотрения автором избраны следующие страны: Арабская Республика Египет (Египет), Сирийская Арабская Республика (Сирия), Ливанская Республика (Ливан), Хашимитское Королевство Иордания (Иордания), Государство Израиль (Израиль). Выбор именно этих стран не случаен. По мнению автора, вышеуказанные страны являются наиболее показательными с точки зрения государственного права вообще и избирательного права в частности. Во-первых, особый интерес представляет опыт функционирования институтов избирательного права в условиях монархической формы правления (Иордания). Во-вторых, остальные страны, являясь республиками, предусматривают различные способы формирования высших органов государственной власти. Так, уникальной является конфессиональная система построения государственного аппарата Ливана. В Египте и Сирии огромное влияние на формирование системы государственной власти оказывают принципы, привнесенные державами-колонизаторами. С другой стороны, свой отпечаток накладывает провозглашенный этими странами социалистический путь развития. В-третьих, государственная система Израиля является уникальной для ближневосточного региона. В этой стране успешно сочетаются черты правового механизма арабских стран, европейской (территория нынешнего Израиля находилась под мандатом Великобритании) и американской (именно эта страна играла одну из ключевых ролей в создании Государства Израиль).

В странах Ближнего Востока созданы специфические сочетания республиканской и монархической формы правления, олигархических и социалистических политических тенденций, мусульманской концепции государственности совмещенные с большим влиянием европейских держав.

В рамках правовой системы конкретного государства избирательное право играет одну из ключевых ролей. Наряду с общими принципами формирования высших органов государственной власти особенности избирательных правоотношений обусловливают специфику их полномочий, а также политическую организацию общества. Особенно это проявляется в странах Ближнего Востока, где политические и конституционно-правовые традиции находятся в стадии формирования, а ключевую роль в историческом развитии зачастую играют конкретные личности.

В настоящее время назрела объективная необходимость реформирования избирательного права и избирательных систем стран Ближнего Востока, однако в научном плане эти вопросы еще достаточно слабо разработаны. Таким образом, возникает проблемная ситуация, которая обусловливается противоречием между имеющимися научными знаниями в рассматриваемой области и необходимостью коренных изменений в избирательном законодательстве исследуемых стран. Это обстоятельство предполагает необходимость комплексного рассмотрения всех вопросов, связанных с выбранной темой.

Изложенное обусловливает актуальность избранной темы диссертационного исследования, поскольку ее изучение позволяет раскрыть основные проблемы избирательного права государств Ближнего Востока в контексте общемировой практики и изложить некоторые рекомендации по совершенствованию законодательства рассматриваемых стран.

Объектом исследования являются избирательные системы и избирательное право ближневосточных государств в системе конституционного, международного и других отраслей права, а также устоявшихся общих правовых традиций.

Предметом исследования выступают конкретные институты избирательного права, а также избирательные системы рассматриваемых стран в контексте основных тенденций их развития в мире.

Цель исследования: выявление особенностей избирательного права и избирательных систем отдельных стран Ближнего Востока и разработка общих рекомендаций по совершенствованию их законодательства.

Задачи исследования:

- рассмотрение сущности избирательного права и избирательных систем, основных тенденций развития избирательного права и избирательных систем в современном мире;

- раскрытие сущности и основных особенностей избирательных действий и процедур, используемых на выборах в современном мире;

- выявление основных характерных черт избирательного права стран Ближнего Востока;

- выявление признаков, присущих избирательным системам, стран Ближнего Востока;

- выявление особенностей избирательных процедур, используемых на парламентских выборах в странах Ближнего Востока;

- рассмотрение порядка замещения поста главы государства в ближневосточных республиках и выявление сходств и отличий института выборов от референдума;

- оценка перспектив развития избирательного права и избирательных систем стран Ближнего Востока и их роли в формировании политических и государственных институтов;

- разработка научно-практических рекомендаций по совершенствованию избирательного законодательства государств Ближнего Востока с учетом политических, социальных и исторических особенностей этих стран.

Степень разработанности проблемы. Специфика избирательного права стран Ближнего Востока, безусловно, требует обстоятельного подхода к рассмотрению данной проблемы. С одной стороны, имеющиеся в научной литературе подходы к теории избирательного права не всегда соответствуют потребностям его изучения в контексте особенностей ближневосточных государств. С другой стороны, в российской науке до сих пор не сформирован подход к избирательному праву как общемировому конституционно-правовому явлению. Так, среди работ по избирательному праву основное место занимают исследования, посвященные российскому законодательству. Большой вклад в разработку проблем избирательного права внесли С.А. Авакьян, В.В. Альхименко, П.А. Астафичев, М.В. Баглай, Ю.А. Веденеев, А.А. Вешняков, А.В. Иванченко, А.В. Игнатенко, С.Д. Князев, В.И. Лысенко, А.Е. Постников, Б.А. Страшун и другие исследователи. Однако многие теоретические вопросы раскрытые этими авторами требуют доработки и переосмысления с учетом специфики стран Ближнего Востока.

Ряд, безусловно, важных исследований избирательного права в современном мире провели следующие авторы: А.С. Аникеев, И.И. Антонович, А.Ю. Козырева, В.В. Маклаков, Е.Ю. Мелешкина, Н.Г. Турко, К.Г. Холодковский и другие.

В работах по конституционному праву и ориенталистике вопросы избирательного права стран Ближнего Востока также еще недостаточно рассмотрены. Среди исследований по конституционному праву арабских стран можно выделить работы следующих авторов: Г.И. Гучетль, Л.Я. Дадиани, А.З. Егорин, С.А. Каминский, И.Д. Левин, В.А. Матвеев, Е.Н. Мельников, Е. Орлов, М.А. Сапронова, Б.Г. Сейгаряян, Н. Сашко, О.И. Ткач, Ф.И. Хачим Интереса также заслуживают общие работы российских авторов по государству и праву зарубежных стран (Ю.И. Лейбо, А.А. Мишин, В.А. Туманов, В.Е. Чиркин, Л.М. Энтин и др.).

Ряд исследований правоведов и политологов посвящен государственному устройству Израиля. Так, особый интерес представляют работы А. Ариана, В.П. Воробьева, Т. Германа, 3. Гейзеля, Б. Нойбергера и других авторов.

В рамках исследуемой темы внимания заслуживают диссертационные исследования аспирантов из арабских стран (Бани Насер Абдулла, Дауд Данхо, Джаварнех Салех и др.), защищенные в России и странах СНГ.

Таким образом, вопросы, связанные с избирательным правом стран Ближнего Востока, требуют комплексного исследования с использованием работ арабских авторов (Мухаммед Рифат Абдуль Вахаб, Ибрагим Абдуль

Азис Шеха, Махмуд Айд, Абдул Хамид Мутвали, Аль-Ансари, Абд Аль-Хамид Исмаил и другие) однако и в них интересующие соискателя вопросы рассмотрены недостаточно полно.

С учетом слабой научной исследованности темы, актуализируется необходимость проведения самостоятельных комплексных исследований данной проблематики, имеющей важное теоретическое и практическое значение.

Новизна исследования состоит в том, что в данной работе впервые на русском языке проводится комплексное исследование избирательного права и избирательных систем стран Ближнего Востока, которые с учетом научных разработок российских, арабских и других зарубежных авторов анализируются в контексте современных общемировых демократических тенденций.

Теоретическая значимость диссертации. В диссертации с предпринимается одна из первых на русском языке попыток комплексного анализа вопросов теории избирательного права для создания методологической основы изучения избирательного права арабских стран. Некоторые положения могут использоваться и для анализа политических и избирательных систем в других развивающихся странах.

Практическое значение исследования. Диссертация позволяет выявить недостатки в избирательном законодательстве рассматриваемых стран для последующего учета некоторых положений исследования при реформировании избирательных систем как стран Ближнего Востока, так и других государств. Работа также может быть использована при составлении курсов лекций и учебных пособий по курсу конституционного права зарубежных стран.

Методологическим и теоретическим основанием исследования являются научные принципы и методы познания: материалистическая диалектика как логика и теория познания, главный метод научного осмысления объективной действительности; исторический метод, позволяющий рассмотреть предмет в динамике и взаимосвязи; системность, с помощью которой предпринята попытка исследовать предмет в системно-структурном отношении, как в целостном представлении о нем, так и по его отдельным элементам; объективность; логические формы и способы познания (сравнительный и комплексный анализ происходящих явлений, синтез, обобщение, абстрагирование, индукция, дедукция, прогнозирование и др.).

Эмпирическую основу исследования составляют нормативно-правовые акты рассматриваемых государств, а также в материалы отечественной и зарубежной академической литературы (монографий, диссертаций, статей, справочников).

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Особенности исторического развития стран Ближнего Востока привели к созданию в них уникального государственного механизма, сочетающего в себе черты как европейской и американской, так и восточной модели власти. Так, для большинства стран Ближнего Востока всегда было характерно сосредоточение власти в «одних руках», отсутствие оппозиции правящему режиму и т.д. Избирательное право арабских стран зачастую призвано обеспечить именно такое функционирование государственного аппарата.

Исследуя исторические аспекты развития избирательного права, следует учитывать, что одни и те же избирательные процедуры могут быть как действительно демократическими, так и формальными, направленными, например, на успокоение общественного мнения, а не на создание демократических органов. Для этого применялись различные способы: наделение представительных органов лишь консультативными полномочиями, использование таких избирательных систем, при которых представительный орган формируется таким образом, что он становится подконтрольным монарху, олигархическим властным группировкам и т.д.

При реформировании институтов избирательного права нельзя подменять участие народа в формировании высших органов государственной власти внешней демократизацией политического режима.

2. Несмотря на то, что многие правовые институты, в том числе и положения избирательного права стран Ближнего Востока, заимствованы из европейской модели государственного механизма (часто эти заимствования мало учитывали специфику Ближневосточных государств и представляли собой простую экстраполяцию конституционно-правовых механизмов и институтов на почву арабских государств. Конституция Египта 1923 г., например, была составлена по образцу Бельгийской конституции 1831 г., конституция Ливана копировала конституцию Франции 1875 г. и т.д), практическая их реализация зачастую сталкивается с рядом проблем, обусловленных сложившимися политическими традициями. Так, сильное воздействие на избирательное право арабских государств оказывают факторы, связанные с формой правления, кланово-племенными пережитками, влиянием исламских обычаев, в частности, принципа «аш-шура», который предполагает совещательность лишь как форму высказывания мнения. Решение же, в соответствии с этим принципом, в любом случае принимается единолично.

Рассмотренные факторы влияют не только на формирование избирательного права и избирательных систем, но и на институты гражданского общества. Это влияние в основном отрицательное. В странах Ближнего Востока, под действием указанных обстоятельств, зачастую, не создана ни демократическая основа осуществления избирательных прав ни реально функционирующая политическая система.

3. Избирательные органы стран Ближнего Востока в большинстве случаев формируются с участием представителей судов. Однако с учетом сложности политической и социальной обстановки, особенно обостряющейся в период проведения выборов, необходимо обратить внимание на опыт стран Латинской Америки, где избирательные органы выделены в отдельную ветвь власти. Прямое следование примеру Южной Америки, было бы, по мнению автора, слишком радикальным решением, но для формирования действительно независимых избирательных комиссий необходимо широкое привлечение к созданию избирательных органов представителей всех ветвей власти, а, кроме того, исключение прямого подчинения избирательных комиссий министерствам и ведомствам.

4. В системе высших органов государственной власти в республиках Ближнего Востока традиционно одно из ведущих мест занимает президент. Одним из показателей влиятельности президента является способ его избрания. Практика замещения поста главы государства путем проведения референдума, принятая в Египте, Сирии и некоторых других арабских странах является недемократической. При подмене избирательных процедур референдумом сводятся на нет общие принципы народовластия, а сами они становятся формальным прикрытием диктатур правящей группировки вплоть до создания своеобразных президентских «династий».

5. Современное избирательное право стран Ближнего Востока требует проведения реформ, направленных на создание более демократических избирательных принципов, которые отвечали бы требованиям не только основных принципов международного права, но и потребностям избирателей, причем зачастую в реформировании нуждаются не отдельные конкретные положения избирательных законов, а общие принципы избирательного права.

Однако первоначально требуется создать, а во многих случаях, - не препятствовать процессу естественного формировании политических институтов гражданского общества. Только после это станет возможным формирование избирательного права на основе реальных потребностей граждан.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами научного исследования. Диссертация состоит из трех глав и заключения.

В первой главе уточняется понятийный аппарат; рассматривается развитие избирательного права и избирательных систем в мире; изучаются основные избирательные процедуры, используемые на выборах в современном мире.

Во второй главе анализируются вопросы, связанные с особенностями избирательного права и избирательных систем рассматриваемых стран.

В третьей главе раскрываются вопросы процедурной организации парламентских выборах в странах Ближнего Востока; рассматриваются особенности организации референдума, проводимого для замещения поста главы государства в Египте и Сирии.

Заключение диссертации по теме «Конституционное право; муниципальное право», Абу Джабаль Джамиль Салман

Основные выводы по главе

1. Процедурные вопросы, связанные с выборами в большинстве стран Ближнего Востока, находятся в совместном ведении министерства внутренних дел и правительственных структур, которые для руководства избирательным процессом создают избирательные комиссии различных уровней. Подготовка списков избирателей в странах Ближнего Востока обычно находится в ведении местных органов власти. Связанно это с тем, что именно местные органы власти располагают наиболее полной информацией о жителях округа.

2. Основным способом выдвижения кандидатов в рассматриваемых странах является самовыдвижение. Для обеспечения регистрации кандидатов законодательство стран Ближнего Востока в большинстве случаев предусматривает внесение избирательного залога.

3. Избирательные органы стран Ближнего Востока в большинстве случаев формируются с участием представителей судов. Однако с учетом сложности политической и социальной обстановки, особенно обостряющейся в период проведения выборов, необходимо обратить внимание на опыт стран Латинской Америки, где избирательные органы выделены в отдельную ветвь власти. Прямое следование примеру Южной Америки, было бы, по мнению автора, слишком радикальным решением, но для формирования действительно независимых избирательных комиссий необходимо широкое привлечение к созданию избирательных органов представителей всех ветвей власти, а, кроме того, исключение прямого подчинения избирательных комиссий министерствам и ведомствам

4. Предусмотренная в большинстве рассматриваемых стран практика заполнения избирательных бюллетеней путем вписывания в них имен кандидатов при определенных условиях может стать причиной нарушения принципа тайности голосования, таким образом, актуальным является опыт Египта и Израиля, где в избирательных листах делаются пометки.

5. В системе высших органов государственной власти в республиках Ближнего Востока президент традиционно занимает одно из ведущих мест. Одним из показателей влиятельности президента является способ его избрания.

6. Практика замещения поста главы государства путем проведения референдума является недемократической. При подмене (как это происходит в Египте и Сирии) избирательных процедур безальтернативным референдумом сводятся на нет общие принципы народовластия, нарушаются требования международных стандартов избирательного права.

129

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Избирательное право представляет собой одну из основных гарантий перехода к системе политической демократии, к системе организации и функционирования институтов власти, основанной на свободном политическом волеизъявлении граждан, периодической сменяемости власти по итогам голосования. Избирательное право определяет сферу политической свободы личности, ее автономность и самоопределение. Особая важность избирательного права заключается также в том, что оно определяет содержание политической правосубъектности граждан, условия и границы отношений между обществом и государством.

Проведенное исследование позволяет отметить, что вопросы реформирования избирательного права стоят в ряду нерешенных проблем Ближнего Востока.

Институты избирательного права не имеют в рассматриваемых странах длительных традиций, которые есть в странах Европы и Северной Америки.

Как уже было сказано, Европа прошла долгий эволюционный путь от создания первых племенных образований, имевших зачастую подобие выборной основы через феодальную раздробленность и абсолютизм в XVII веке до создания демократического общества с развитой политической и избирательной системой.

Страны Ближневосточного региона не знают такого развития. Ни царства Древнего Египта ни Восточные деспотии не имели даже зачатков выборных процедур. Вся власть осуществлялась там исключительно единолично. Арабские страны и до сих пор более тяготеют к тоталитарным режимам, опирающимся либо на монархическую форму правления, либо на главенство обособленной от народа партийно-олигархической элиты.

Основные институты власти, имеющие сейчас место в рассматриваемых государствах, в основном заимствованы из европейской модели государственного механизма. Часто эти заимствования мало учитывали специфику Ближневосточных государств и представляли собой простую экстраполяцию конституционно-правовых механизмов и институтов на почву арабских государств. Конституция Египта 1923 г., например, была составлена по образцу Бельгийской конституции 1831 г., конституция Ливана копировала конституцию Франции 1875 г. и т.д.

Однако, несмотря даже на прямое заимствование демократических конституционно-правовых институтов из западной модели, ни одно Ближневосточное государство не имеет системы органов власти характерной для других государств мира.

Избирательное право как один из наиболее динамичных институтов государственного права, непосредственно связанный с политической сферой функционирования государства и гражданского общества, обладает в рассматриваемых странах рядом существенных особенностей.

С одной стороны, в нормативные акты, связанные с электоральными отношениями, включены основные положения, касающиеся общих принципов избирательного права. Так, в том числе и на конституционном уровне, большинство арабских государств закрепляет право граждан на участие в формировании органов государственной власти, принцип тайного голосования и т.д. В странах Ближнего Востока устанавливаются достаточно демократичные избирательные цензы, закрепляется право женщин избирать и быть избранными в органы публичной власти, право на участие партий и общественных объединений в избирательной процессе.

Однако само по себе формальное закрепление демократических принципов функционирования государственного аппарата еще не определяет его демократичность. Именно поэтому в проведенном исследовании рассмотрены не только вопросы теории избирательного права, но и практика реализации основных его положений. Следует отметить, что общие демократические принципы закрепленные в конституциях многих государств часто не получают развития на законодательном уровне законов. Таким образом, в избирательном праве стран Ближнего Востока, часто наблюдается отсутствие или несовершенство норм, регулирующих конкретные избирательные процедуры, что предоставляет власти широкие возможности вмешиваться в избирательный процесс путем издания различных инструкций и постановлений.

Наличие формально демократических, а, по сути, - обеспечивающих тоталитарные режимы избирательных процедур давно обращает на себя внимание исследователей, как в странах Ближнего Востока, так и за рубежом. Многочисленные государственные кризисы, имевшие место в рассматриваемых странах во многом связаны с избирательной системой. Так, в Ливане несовершенство конституционного законодательства, привносящее конфессиональный принцип в систему формирования высших органов государственной власти, стало одной из основных причин, приведших к гражданской войне.

Недостатки законодательства в совокупности с невысокой политической активностью населения позволяет находящимся у власти олигархическим группировкам поддерживать имеющиеся избирательные системы, выражающие их интересы и способствующие формально-юридическому закреплению их полномочий.

В сложившейся ситуации объективная необходимость развития избирательного права по пути демократизации наталкивается на нежелание правящих кругов проводить какие-либо реформы законодательства, связанного с электоральными отношениями. Таким образом, выборы теряют свою демократическую составляющую и становятся не реальным институтом народовластия, а способом обеспечения нахождения у власти группировок, первоначально занявших ключевые государственные посты в результате военных переворотов.

Проведенное исследование позволило выделить основные черты избирательного права стран Ближнего Востока и указать на некоторые недостатки. В диссертации отражается ряд основных вопросов, стоящих на повестке дня реформирования законодательств, связанного с выборами в органы государственной власти. Современное избирательное право стран Ближнего Востока требует проведения изменений законодательства, направленных на создание более демократических избирательных принципов, которые отвечали бы требованиям не только основных принципов международного права, но и потребностям избирателей.

Как представляется, было бы целесообразно:

1. Расширить, а в некоторых случаях создать реально действующий механизм общественного контроля за проведением выборов. В практической реализации избирательных процедур должны участвовать не только органы государственной власти, но и структуры гражданского общества: партии, общественные организации и т.д.

2. Провести коренную реформу государственных органов, отвечающих за организацию и проведение выборов с целью создания действительно независимых избирательных, регистрационных и подсчетных комиссий.

3. С учетом исторических, социальных, политических и культурно-религиозных традиций пересмотреть основные принципы формирования органов представительной власти для разработки положений, учитывающих как сложившиеся особенности политической организации общества в странах Ближнего Востока, так и реальные потребностей в формировании властных структур, действительно отвечающих общественным интересам.

4. Создать реально действующую систему выборов главы государства, которая заменила бы процедуру утверждения кандидатуры президента на референдуме как недемократическую.