Проблема прав и свобод человека в современном Ливане: Историко-политологический анализ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 23.00.01, кандидат политических наук Хамзи Турки Саад
- Специальность ВАК РФ23.00.01
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат политических наук Хамзи Турки Саад
ГЛАВА 1. Основные направления развития идей о правах и свободах человека и их влияние на политическую мысль Ливана
§1.1. Истоки современной концепции прав и свобод человека.
§1.2. Международные нормы в области прав и свобод человека и их значение
§1.3. Проблема прав и свобод человека в современной мусульманской политико-правовой мысли.
ГЛАВА 2. Система прав и свобод человека в современном Ливане.
§2.1. Конституционные основы прав и свобод человека в 85 Ливане
§2.2. Политическая элита Ливана и ее воздействие на 115 институт прав и свобод человека.
§2.3. Проблема прав и свобод человека в условиях 132 реформирования избирательной системы Ливана
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблема прав и свобод человека в современном Ливане: Историко-политологический анализ»
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Становление и развитие теории и практики прав человека, рассматриваемые в неразрывном единстве, — провозглашения, законодательного закрепления и защиты — сложный многомерный процесс. Проблема прав человека, имея тенденцию стать политико-правовой, приобретала в различные эпохи либо религиозное, либо этическое, либо философское звучание в зависимости от особенностей политической культуры, социальной позиции находившихся у власти классов
История политических и правовых учений свидетельствует о том, что возникновение представлений о правах и свободах уходят в глубокую древность. "Право без права человека так же невозможно, как и права человека без и вне права".2 В этом смысле степень и характер развития прав человека определяются уровнем развития законодательства и права в соответствующем обществе.
Либеральная концепция идей прав человека впервые нашла своё систематизированное юридическое выражение в Вирджинской Декларации 1776 года, положенной в основу Билля о правах конституции США 1789 г. Однако идея о правах человека значительно древнее этой даты. Власть в различных видах и формах обнаруживается во все времена существования человечества на земле, поэтому идея прав, как и самой власти, берут своё начало в ранних цивилизациях. При этом следует учитывать, что говорить о правах личности в их современном понимании применительно к начальным этапам цивилизации можно только условно.
1 Общая теория прав человека / Отв. ред. Е.А.Лукашева. М., 1996. С.З
2 Лукашева Е.А. и др. Права человека в истории человечества и в современном мире. М., 1989. С.22
Первоначальный образ прав человека связан с самоопределением человека через принадлежность к роду. Таким образом, традиции и обычаи становятся источником права, а складывающееся на их основе обычное право - как примитивная форма права естественного. Так, неотъемлемые права гражданина античного полиса создают предпосылки философской (стоической) концепции прав человека, развитой римским правом.
Многообразие форм и видов цивилизации предполагает существование различных ценностей и стандартов. Подобные различия порождены особенностями экономического, исторического, культурного, религиозного развития того или иного народа либо региона, а также природной средой обитания конкретной общности людей.
Тема защиты прав и свобод человека на исходе двадцатого столетия остается одной из самых актуальных и дискуссионных. До сих пор нарушения прав человека являются обычным делом во многих уголках планеты. Следует также принимать во внимание как постоянное развитие политико-правовой доктрины в отношении прав человека и их защиты, так и происходящие во многих странах демократические процессы, которые выдвигают все новые и новые требования к государству.
Ливан, находящийся на стыке западной и восточной цивилизаций, -страна с достаточно высоким по масштабам Арабского Востока уровнем развития капитализма, видный ближневосточный центр культуры, банковского и торгового капитала, где до сих пор сохраняется большое влияние феодальных и клановых традиций. Отдельные традиционные институты отнюдь не являются неизбежным препятствием модернизации, а наоборот, как свидетельствует опыт Ливана, могут способствовать успешному политическому развитию. Однако внедрение готовых образцов, произведенных модернизированным миром, в социально-исторический контекст общества, йе успевшего модернизироваться за счет внутренних процессов, вызывает сосуществование остатков прошлого с новыми элементами, появившимися вследствие реформ. В результате происходит наложение типологически разнородных конфликтов, что вызывает их взаимное обострение. В решении проблемы реформирования политической системы Ливана в настоящее время заинтересованы практически все слои общества.
Анализ становления и развития теории и практики прав человека в Ливане, в условиях многогранного и противоречивого взаимодействия арабо-исламской и западно-христианской цивилизаций, традиции и современности являются актуальным и представляет значительный научный интерес.
Правомерность изучения института прав и свобод человека в Ливане в контексте рассмотрения исторических и теоретических корней двух цивилизаций (ближневосточной и западной) связана с тем, что здесь происходят сложные политические, этнорелигиозные, социальные и культурные процессы. Следует подчеркнуть, что на ливанской земле бок о бок и вперемешку проживают приверженцы около двадцати религиозных общин (16 из них имеют общепризнанный статус).
Ливан не единственное многоконфессиональное государство, в котором ни одна из общин не является абсолютно преобладающей, но только в Ливане как нигде в мире, конфессионализм лежит в основе государственно-политического устройства и, проникая в сознание людей, глубоко, как нигде, пронизывает все поры общественной жизни.
СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ.
Изучение проблем, связанных с наличием и реализацией прав и свобод человека, имеет давнюю историческую традицию. Очевиден вклад в теоретическую разработку названных проблем таких мыслителей как Дж. Локк, Ш.Л. Монтескье, Ж.Ж. Руссо, И. Кант, Т. Джефферсон и др.
В современной западной политической науке концепция прав человека активно обсуждается специалистами в области теории демократии. Среди них следует выделить работы Б.Барбера, Б.Берельсона, С.Бриттена, Р.Дальтона, Р.Даля, А.Гидденса, Д.Кригеля, С.Липсета, Т.Маршалла, Д.Мэттьюса, Д.Хелда, Д.Янкеловича и др.3
Различные аспекты становления и развития института прав и свобод человека в их историческом и цивилизационно-культурологическом срезе рассмотрены в работах Л.С.Васильева, И.М.Дьяконова, Е.А.Лукашевой, В.А.Карташкина, Т.Б. Бекназар-Юзбашева, В.С.Нерсесянца, Г.А.Белова, А.М.Ушкова, Д.Кагена, В.В.Струве, А.С.Панарина, Аль-Дувалиби Махмуда, Османа Фатхи др.4
Тема "Ислам и права человека" нашла отражение в работах Л.Р. Сюкияйнена, Л.Н. Шестакова, А.Э.Майер, Р. Давида, К. Жоффре-Спинози, Аль-Газали Мухаммада, Амара Мухаммада, Аль-Хатиба Аднана, Османа Фатхи, Хасанена Туфика и др. 5 3
Barber В. Strong Democracy. Berkeley, 1984 ; Berelson В., Lazarsfeld P., Mc Phee W. Voting. Chicago, 1954 ; Brittan S. The Economic Contradictions of Democracy // British Journal of Political Science. 1975. 5(1); Dalton R.J. Citizen Politics in Western Democracies. Chatam, 1988; Dahl R.A. Democracy and Its Critics. New Haven and London, 1989; Giddens A. The Constitution of Society: Outline of Theory of Structuration. Cambridge, 1984; Held D. Models of Democracy. Stanford, 1987; Yankelovich D. Coming to Public Judgment. Making Democracy Work in a Complex World. Syrakuse, New York, 1991; Kriegel J. Reagan, Thatcher and Politics of Decline. Cambrige, 1986; Lipset S.M. Political Man. New York, 1963; Marshall Т.Н. Class, Citizenship and Social Development. Westport, 1973; Matthews D. The Promise of Democracy: A Source Book for Use with National Issues Forums. Daiton, 1988. 4
Белов Г.А. Права человека. M., 1996; Карташкин В.А. Права человека в международном и внутригосударственном праве. М., 1995; Бекназар-Юзбашев Т.Б. Права человека и международное право. М., 1996; Васильев Л.С. История религий Востока. М., 1983; Общая теория прав человека / Отв. ред. Е.А.Лукашева. М., 1996; Дьяконов И.М. Общественный и государственный строй древнего Двуречья (Шумер). М., 1959, Панарин А.С. Философия политики. М., 1994; Галаганова С.П., Ушков А.М., Фролов М.А. Сравнительная политология: Запад-Восток-Россия. М., 1995; Сюкияйнен Л.Р.Мусульманское право. М., 1986; Нерсесянц B.C. и др. Политико-правовые идеи и институты в их историческом развитии. М., 1980; Kagan D. Problems in Ancient history. N.Y.-L., 1966; Струве B.B. Государство Лагаш: борьба за расширение гражданского права в Лагаше XXY-XX1V вв. до н.э. М., 1961; Аль-Дувалиби Махммуд Остров арабов - колыбель идеи о праве и законе. Эль-Риад, 1995 (на арабском языке); Осман Фатхи Основы исламской политической мысли. Бейрут, 1984 (на арабском языке).
5 Сюкияйнен Л.Р. Шариат и мусульманско-правовая культура. М., 1997, Шестаков Л.Н. Ислам и права человека // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. 1997. № 5; Давид Р., Жоффре-Спинози К. Основные правовые системы современности. М., 1998; Mayer А.Е. Islam and Human Rights. Tradition and Politics. London, 1991; Аль-Газали Мухаммад. Права человека между учениями ислама и Декларацией ООН. Каир, 1993; Амара Мухаммад. Ислам и права человека (потребности, а не права). Кувейт, 1985 (на арабском
Проблемы обеспечения и защиты прав и свобод человека в Ливане раскрываются в работах Аль-Гарипа Мухаммада, Наамана Жихада, Ходра Ходра и др.6
Исторические, политические и этноконфессиональные особенности элитообразования в Ливане рассмотрены в исследованиях М.Джонстона, Кавсрани Важиха, Харика Илия и др.7
Различные аспекты реформирования избирательной системы Ливана в контексте обеспечения прав и свобод человека анализируются в трудах Аль-Хури Юсифа, Сархала Ахмада, Аль-Хазина Фарида, Аль-Нашифа Антуана и
Следует отметить, что степень разработанности проблемы становления и развития теории и практики прав человека в Ливане в условиях взаимодействия арабо-исламской и западно-христианской цивилизаций в политологической и юридической литературе явно недостаточна. Представленная диссертация - одна из первых попыток комплексного политологического исследования прав и свобод человека в Ливане. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В диссертации ставится цель проанализировать идейные истоки, эволюцию, конституционные основы и направления реформирования института прав и свобод человека современного Ливана в контексте языке); Аль-Хатиб Аднан. Права человека в исламе. Дамаск, 1992 (на арабском языке); Осман Фатхи. Права человека между мусульманским шариатом и западной правовой мыслью. Каир, 1982; Хасанен Туфик. Исламские исследования по правам человека //Манбар Аль-Хивар. Бейрут. 1988. № 3 (на арабском языке).
6 Аль-Гарип Мухаммад. Общие свободы в Ливане и в мире. Бейрут, 1979; Нааман Жихад. Права человека в арабском мире - ливанская действительность. Бейрут, 1992; Ходр Ходр. Общие свободы и права человека. Бейрут, 1994 (на арабском языке).
7 Johnston M. Class and Client in Beirut. 1840-1946. L., 1988, Кавсрани Важих. Социально-политические направления в Ливане. Бейрут, 1993 (на арабском языке); Харик Илия. Кто правит Ливаном ? Бейрут, 1972 (на арабском языке).
8 Апь-Хури Юсиф. Проекты реформирования в Ливане. Бейрут, 1990; Сархал Ахмад. Сложность правления в Ливане: причины и проекты. Бейрут, 1992; Аль-Хазин Фарид и др. Парламентские выборы в Ливане после войны. Бейрут, 1993; Аль-Нашиф Антуан и др. Парламентские выборы в Ливане. Бейрут, 1998 (на арабском языке). взаимодействия арабо-исламской и западно-христианской цивилизаций, место и роль в этом процессе политической элиты.
Реализация этой общей цели предполагает решение следующих задач: исследовать права и свободы человека в современном Ливане в контексте межцивилизационного взаимодействия арабо-исламской и западно-христианской цивилизации; выявить специфику генезиса двух направлений (ближневосточного и западного) развития идей о правах и свободах человека и его влияние на политическую мысль Ливана; определить особенности исламского подхода к проблеме прав и свобод человека; раскрыть конституционные основы прав и свобод человека в современном Ливане; проанализировать политические и этноконфессиональные особенности правящей элиты Ливана и ее воздействие на институт прав и свобод человека; пути формирования новой элиты в условиях диалога христианского и мусульманского мировоззрений; рассмотреть проблему обеспечения прав и свобод человека в условиях реформирования избирательной системы Ливана. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ.
Теоретической основой диссертационного исследования является доктрина правового государства, естественных и неотъемлемых прав человека, которые государство обязано признавать, закреплять в своем законодательстве и обеспечивать их реализацию целостной системой механизмов и процедур. Правовую основу исследования составили официальные документы международных и региональных организаций, акты национального законодательства Ливана.
Методологической основой диссертации являются общенаучные и частнонаучные методы: диалектический, системно-структурный, исторический, сравнительный, формально-юридический, социологический и др. В ходе исследования применен комплексный подход к раскрытию изучаемых проблем.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В СЛЕДУЮЩЕМ:
- права и свободы человека в современном Ливане рассматриваются в контексте межцивилизационного взаимодействия, т.е. исторических, актуальных и потенциальных аспектов взаимоотношений арабо-исламской и западно-христианской цивилизации; выявлена специфика генезиса двух направлений (ближневосточного и западного) развития идей о правах и свободах человека и его влияние на политическую мысль Ливана;
- определены особенности исламского подхода к проблеме прав и свобод человека: права человека воспринимаются не как права, а как потребности (обязательства); божественное происхождение исламской идеи прав человека увеличивает доверие к ней и придает этой идее приоритетность по сравнению с теорией естественного права. раскрыты конституционные основы прав и свобод человека в современном Ливане; проанализированы политические и этноконфессиональные особенности правящей элиты Ливана (конфессионализм, политический феодализм) и ее воздействие на институт прав и свобод человека; определены новые пути элитообразования, базирующиеся на принципах диалога христианского и мусульманского мировоззрений; предложены практические рекомендации по реформированию избирательной системы Ливана с точки зрения обеспечения прав и свобод человека.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в научно-педагогической деятельности, в преподавании политологии, при подготовке соответствующих спецкурсов и научных работ по правам человека, в деятельности правозащитных организаций, в работе по подготовке и совершенствованию актов национального законодательства Ливана в области защиты прав человека, а также в правоприменительной практике в этой сфере. АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.
Результаты работы докладывались соискателем на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургском государственном техническом университете ("Инновационные наукоемкие технологии для России", "Научные школы гуманитариев в технических вузах России на рубеже веков", "Молодежная научная конференция (в рамках 26-ой Недели науки СПбГТУ", "Межвузовская научная конференция (в рамках 27-ой Недели науки СПбГТУ)"), на заседаниях Комитета по правам человека при Коллегии адвокатов в Ливане.
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры политологии гуманитарного факультета Санкт-Петербургского государственного технического университета.
Основные теоретические положения, практические выводы и рекомендации изложены автором в четырех научных статьях ("Международные стандарты прав и свобод человека и их воздействие на мировую политику", "Система гуманитарной подготовки в вузах Ливана",
Влияние столкновения цивилизаций на международные отношения во второй половине XX века", "Трудности изучения терминологии правоведения и политических наук в иностранной аудитории"). СТРУКТУРА РАБОТЫ.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Цели и основные задачи, поставленные в диссертации, определили структуру работы и логику изложения материала.
Заключение диссертации по теме «Теория политики, история и методология политической науки», Хамзи Турки Саад
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Многообразие форм и видов цивилизации предполагает существование различных ценностей и стандартов в области прав человека. Подобные различия порождены особенностями экономического, исторического, культурного, религиозного развития того или иного народа либо региона, а также природной средой обитания конкретной общности людей.
2. Уже с далекой древности намечается два направления развития идей о правах и свободах человека в рамках политико-правовой мысли. Первое направление (ближневосточное) возникло в древних государствах (Шумер, Аккад, Вавилон и др.) и берет свое начало в древней ближневосточной культуре и цивилизации. Начиная с VII века и до настоящего времени данное направление продолжает свою эволюцию в рамках ислама.
Второе направление (западное) возникло исторически позднее первого на основе древнегреческой культуры.
3. Международные документы устанавливают общечеловеческие стандарты прав и свобод личности. Стандарты конституируются в качестве нормативного минимума, определяющего уровень государственной регламентации с допустимыми отступлениями в том или ином государстве в форме его превышения либо конкретизации. Можно обозначить следующие функции стандартов: определение перечня прав и свобод, относящихся к категории основных и обязательных для всех государств - участников пактов и других конвенций; формулирование главных черт содержания каждого из этих прав (каждой из этих свобод), которые должны получить воплощение в соответствующих конституционных и иных нормативных положениях; установление обязательств государств по признанию и обеспечению провозглашаемых прав и введение на международном уровне самых необходимых гарантий, обусловливающих их реальность; фиксирование условий пользования правами и свободами, сопряженных с законными ограничениями и даже запретами.
Кроме универсальных договоров о базисных правах и свободах человека имеются региональные договоры государств, посвященные этой же теме. Это - Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод (принята 4 ноября 1950 г., вступила в силу 3 сентября 1953 г.); Американская конвенция о правах человека (принята 22 ноября 1969 г., вступила в силу в 1978 г.); Африканская Хартия прав человека и народов (принята в июне 1981 г., вступила в силу в январе 1988 г.); Арабская Хартия прав человека 1994 г.; Конвенция СНГ о правах и основных свободах человека 1995 г.
Наибольшим своеобразием отличается Арабская Хартия прав человека. Особенностью Хартии является только то, что ряд положений, касающихся предоставления определенных прав и свобод или гарантий их соблюдения, связывается с наличием у лица гражданства. Из 35 статей Хартии, в которых зафиксированы индивидуальные права и свободы, в 12 статьях права и свободы связаны с гражданством. В Хартии не разъясняется - о каком гражданстве идет речь - каждого арабского государства -участника Хартии или также об общем арабском гражданстве, или о каком-то ином гражданстве. Так, в ст.25 Хартии каждому гражданину гарантируется право личной собственности. Гарантии государства на равную оплату за равный труд, право на мирные собрания и объединения с другими предоставляется также только гражданам. В Хартии запрещается жестокое и бесчеловечное обращение, но не содержится положений о запрещении жестокого и бесчеловечного наказания. В целом содержание Арабской Хартии прав человека 1994 г. свидетельствует о том, что она согласуется со многими положениями универсальных региональных актов по правам человека.
4. Изучение исламского подхода к правам человека предопределяется прежде всего тем, что многовековая история развития исламского общества доказала жизненность тех норм, которыми это общество руководствовалось в своем развитии.
Проблему прав человека в исламе нельзя представлять таким образом, будто для исламских стран характерно несоблюдение в них прав человека, тогда как в остальном мире они соблюдаются. Права человека нарушаются во всех странах, включая и те, которые называются демократическими. Проблема в другом, и она сводится к своеобразию правовых систем, действующих в мусульманских странах. Дело в том, что в упомянутых странах в той или иной мере действуют нормы шариата, или мусульманского права. Нормы этого права сложились в первые два-три столетия хиджры и, конечно, не могли отразить современного положения вещей. Некоторые нормы шариата не соответствуют существующим ныне представлениям о ценности и достоинстве человеческой личности. Положение усугубляется еще и тем, что первые два источника мусульманского права (Коран и Сунна), согласно исламской традиции, являются богоданными истинами и в принципе не могут изменяться человеком. К тому же в исламском праве установлена строгая иерархия источников: высшей юридической силой обладают нормы, содержащиеся в Коране, затем идут предписания, включенные в Сунну, и в качестве вспомогательных источников используются иджма, кияс и некоторые другие источники, которые, однако, ни находят общего признания в различных школах мусульманского права.
Многие авторы отмечают изначальное существование в мусульманском праве норм, которые тем или иным образом регулируют правовой статус индивида, устанавливают определенные права и свободы, в частности право на жизнь, свободу мысли и мнений, право на образование и максимальное получение знаний, право каждого на труд и уважение к труду, право на социальную помощь и защиту, а также гарантии права немусульманских меньшинств и принцип коллективизма.
В ходе развития мусульманской политико-правовой мысли сформировалось мнение, согласно которому, в исламе права человека воспринимаются не как права, а как потребности, поэтому защита и обеспечение этих потребностей (неотъемлемых прав) являются обязательными не только в исламе. Следует отметить, что с точки зрения исламских мыслителей божественное происхождение исламской идеи прав человека увеличивает доверие к ней и придает этой идее приоритетность по сравнению с теорией естественного права.
Эти теоретические исследования стали основой разработки исламской модели концепции прав человека. Формирование исламского варианта института прав и свобод человека нашло отражение в документах (исламских конституциях, манифестах, докладах и т.п.), изданных в течение последних 30-ти лет.
5. Анализ Конституции и других законодательных документов показывает, что Ливан является правовым государством, поскольку принцип разделения властей, механизмы их воздействия, равновесия, сдерживания обеспечены Конституцией и другими законодательными актами. В современном государстве, существующим на принципах взаимной ответственности государства и личности, более детально разработаны положения о гарантиях политических, гражданских, социально-экономических, и культурных прав человека. В тоже время ради достижения первостепенных ценностей (восстановление мира) были введены новые положения об обязательствах государства и граждан, направленных на укрепление гражданства, согласия и стабильности общества.
С другой стороны, юридическая реализация Пакта Аль-Тайф, конституционный закон № 18 от 1990 г., хоть временно, вновь восстановил государственно-политическое здание на фундаменте огороженных правовыми рамками религиозных конфессий. В результате этого общинам юридически была представлена определенная квота на верхних этажах законодательной, исполнительной, судебной и административной власти. То есть, если политический конфессионализм собственно был направлением традиции и привычек, то теперь традиции конфессионализма в области правовой, политической и социальной юридически закреплены. Таким образом, конституции придала конфессионализму правовой статус, тем самым узаконив ряд грубых нарушений общепризнанных прав человека.
Проблема узаконенных, допустимых нарушений в области прав и свобод человека свидетельствует о банкротстве государственного конфессионализма и о том, что страна, парламент и правительство, которые бессильны привести реформу в рамках парламентарного режима нуждается в новой политической обстановке и в новом государственном строе.
6. Кланово-родовая структура ливанского общества накладывает свое отпечаток на политическую жизнь в стране, о чем свидетельствует активная роль политического феодализма, особенно в процессе формирования политической элиты.
Анализ результатов выборов 1996 года показывает, что на политической сцене Ливана после войны появились две новые силы: конфессиональные партии и новая буржуазная элита. Последнее обстоятельство свидетельствует о том, что на формирование политической элиты стало оказывать большое влияние материальное положение политического деятеля, а не только его принадлежность к клану или к конфессии.
7. Совершенствование избирательной системы - одна из насущных задач политической реформы современного ливанского общества. По мнению диссертанта, реформирование избирательной системы Ливана с точки зрения обеспечения прав и свобод человека должно заключаться в следующем:
• увеличить число депутатов, избранных на национальной основе до 35%, а на следующих выборах до 70% и, наконец, до полной отмены политического конфессионализма. Если этот проект будет реализован на выборах 2001 года, то до 2009 года будет возможно проводить выборы на национальной основе;
• этот процесс должен быть закреплен всенародным голосованием (референдумом). К тому же для установления демократии в стране надо развивать политическую активность граждан путем проведения выборов на уровне губернии, уезда и муниципальных структур;
• необходимость применения референдума для того, чтобы открыть перед народом возможность не только участвовать в политической жизни по правилам этой системы, но и право изменить ее;
• составить единый для всех конфессий закон о гражданском состоянии, чтобы у граждан был выбор жить по единому или по конфессиональному кодексу;
• ограничить власть и влияние глав религиозных общин на политику, в том числе лишение их права обращения в Конституционный Совет;
• принять действенные меры для секуляризации общества.
После этого во втором десятилетии нового тысячелетия наступит вторая фаза, при которой можно применять меры коренных изменений и путем общенародного голосования (референдума) принять президентский режим, двухпалатный парламент, систему независимой судебной власти и т.п.