Водохозяйственное строительство и освоение целинных земель южных районов Таджикистана (20-80-е годы XX в.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор наук Алимов Давлатали Халилович

  • Алимов Давлатали Халилович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 400
Алимов Давлатали Халилович. Водохозяйственное строительство и освоение целинных земель южных районов Таджикистана (20-80-е годы XX в.): дис. доктор наук: 07.00.02 - Отечественная история. Таджикский национальный университет. 2020. 400 с.

Оглавление диссертации доктор наук Алимов Давлатали Халилович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ ВОДОХОЗЯЙСТВЕННОГО СТРОИТЕЛЬСТВА И ОСВОЕНИЯ ЦЕЛИННЫХ ЗЕМЕЛЬ В ЮЖНЫХ РАЙОНАХ ТАДЖИКИСТАНА В 20-е - 80-е годы ХХ в.

§1.1. Методологические и теоретические аспекты проблемы водохозяйственного строительства и освоения целинных земель в исторической

литературе 50-90-х гг. ХХ века

§1.2. Научная разработка проблемы в условиях независимости Республики

Таджикистан

ГЛАВА II. СТРОИТЕЛЬСТВО ГИДРОТЕХНИЧЕСКИХ СООРУЖЕНИЙ И ОСВОЕНИЕ ЦЕЛИННЫХ И ЗАЛЕЖНЫХ ЗЕМЕЛЬ (20 - 30-е годы ХХ века)

§2.1. Состояние орошаемых целинных земель на начальном этапе

освоения

§2.2. Развитие оросительной сети и строительство гидротехнических

сооружений в годы предвоенных пятилеток

§2.3. Особенности сооружения ирригационных объектов

ГЛАВА III. ДАЛЬНЕЙШЕЕ РАЗВИТИЕ ИРРИГАЦИИ И ОСВОЕНИЕ ЗАЛЕЖНЫХ ЗЕМЕЛЬ (1940 - 1980-е гг.)

§3.1. Состояние водохозяйственного строительства и освоения залежных

земель в военные годы (1941-1945)

§3.2. Основные тенденции орошения и освоения целинных и залежных

земель

§3.3. Переселение дехканских хозяйств из горных районов республики в новоосвоенные земли и его историческое значение

ГЛАВА IV. ПОДГОТОВКА ВОДОХОЗЯЙСТВЕННЫХ И СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КАДРОВ

§4.1. Формирование и развитие водохозяйственных институтов

§4.2. Проблемы подготовки и повышения квалификации

водохозяйственных и сельскохозяйственных кадров

ГЛАВА V. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И КУЛЬТУРНО-БЫТОВЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ В ЖИЗНИ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

§5.1. Социально-экономические изменения и состояние аграрного сектора в

новоосвоенных территориях южных районов Таджикистана

§5.2. Культурно-бытовые условия переселенческих хозяйств

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ..359 ПРИЛОЖЕНИИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Водохозяйственное строительство и освоение целинных земель южных районов Таджикистана (20-80-е годы XX в.)»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Масштабные социально-экономические, политические, и культурные преобразования, происходившие в Таджикистане с начала 90-х годов XX века и неоднозначность достигнутых результатов, требуют от представителей исторической науки глубокого осмысления исторического опыта советской эпохи, анализа процессов реформирования, становления и развития народнохозяйственного комплекса в целом и аграрного в особенности. Это необходимо для более точного социально-экономического обоснования и правового сопровождения осуществляемых мероприятий по реформированию аграрного комплекса Таджикистана на современном этапе.

Аграрная политика, всестороннее и интенсивное развитие сельскохозяйственного производства были и остаются основной стратегией правительства Республики Таджикистана в условиях независимости. Данная политика на различных этапах развития общества, в конкретных условиях, как в теоретическом, так и в практическом отношении всесторонне обогащалась и развивалась. В нынешних условиях такая востребованность особенно четко проявляется в области таких общественных наук как история, философия, экономика, правоведения. Большой научный интерес представляют исследователям те периоды истории Советского Таджикистана, когда проводилось в весьма трудных социально -экономических и природных условиях активное строительство ирригационных объектов и освоение целинных и залежных земель в регионах Южного Таджикистана.

Основная задача, которая стояла перед работниками сельского хозяйства заключалась в обеспечении и полном удовлетворении потребности населения республики продовольствием и тем самым повысить благосостояния трудящихся страны. Для реализации этой экономической стратегии в республике большое значение имело рациональное использование плодородных земель, возобновление ирригационно -

мелиоративных работ на базе достижений современной науки и техники. Осуществлению в жизнь этой важной социально-экономической программы пристальное внимание уделяло правительство Таджикистана.

Эта проблема находится в центре внимания и Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона, который отмечает: «Сегодня, в условиях, когда год за годом укрепляется суверенитет Таджикистана, несмотря на имеющиеся трудности и преграды, мы глубоко убеждены, что со строительством гидроэнергетических и коммуникационных сооружений, развитием национальной промышленности, сельскохозяйственной отрасли и промышленной переработки отечественного сырья, сможем достичь нашей конечной цели, то есть, достойного уровня и качества жизни населения страны»1.

20-80-е гг. прошлого столетия стали временем значительных ирригационно-мелиоративных работ, освоения целинных земель, которые способствовали преобразованию экономики республики. Таджикистан покрылся оросительными сетями и крупными водохранилищами, были освоены огромные массивы посевных земель. В связи с этим возникли новые крупные зоны орошаемого земледелия в ранее безводных степях и в низовьях рек Пяндж, Вахш и Каферниган, улучшена водообеспеченность на обширной территории. Достигнутые на этой основе успехи в выращивании хлопка-сырца имели большое народнохозяйственное и оборонное значение в страны.

В связи с этим, актуальное значение для отечественной исторической науки имеет научное изучение процесса становления и развития орошаемого земледелия и освоения целинных земель Таджикистана в исследуемый период, обусловленные следующими факторами: во-первых, в условиях Таджикистана, где 93% всей территории занимают горы и предгорные районы, ирригационные сооружения и орошение неосвоенных земель являлись важнейшим и определяющим фактором дальнейшего развития

1Шарифзода А., Шамсиддинов С., Косими З. Президент: роль Эмомали Рахмона в укреплении государственной власти и национальной независимости. - Душанбе: Ирфон, 2011. - С.350.

сельскохозяйственного производства; во-вторых, южные районы1 Таджикистана имели немалый экономический потенциал не только для нашей республике, но и для всего Советского Союза., т.к. являлись крупной базой производства ценнейшего хлопка-сырца, особенно его тонковолокнистых сортов. Исследование опыта ирригационного строительства и освоения целинных земель приобретает и практическое значение и в нынешных условиях, когда республика взяла курс на реформирование сельского хозяйства, а также извлечение из него необходимых уроков поможет использовать самые полезные его направления и механизмы выполнения принятых проектов и программ; в-третьих, начало 60-х и вторая половина 80-х гг. ХХ в., заняв достойное место в отечественной истории, отличились рядом особенностей в водохозяйственном строительстве и освоении целинных земель в южных районах Таджикистана, которые приобрели более масштабный характер, отразившиеся в общесоюзных пятилетних планах развития народного хозяйства и велись с самого начало в основном путем машинного орошения и прокладки подземных тоннелей на основе современных для своего времени народнохозяйственных и аграрных достижений; в-четвертых, в советский период в Таджикистане был накоплен большой опыт в реализации комплексных, долговременных программ материально-технических, экономических, организационных и социальных мероприятий по всестороннему подъему сельского хозяйства на основе создания водохозяйственных сооружений и освоения залежных земель. Эти научно -обоснованные и оригинальные инженерно-технические решения, безусловно, могут быть использованы в современных ирригационных работах, не только нашей страны, но и других республик Центральной Азии; в-пятых, следует

1Нынешняя Хатлонская область - Аральский (Абдурахмана Джами), Яванский, Даганакиикский (Хуросонский), Нурекский, Курган-Тюбинский (Бохтарский), Сарбандский (Левакант), Октябрьский (Кушониён), Вахшский, Ворошиловобадский (Джалолиддина Балхи), Джиликульский (Дусти), Кумсангирский (Джайхун), Бауманабадский (Пянджский), Микоянабадский (Кубодиёнский), Шаартузский, Бешкентский (Носира Хусрава), Дангаринский, Бальджуанский, Кангуртский, Кызылмазарский (Темурмаликский), Кулябский, Ховалингский, Муминабадский, Шуробадский (Шамсиддин Шохин), Фархорский, Колхозобадский (Восейский), и Чубекские (Хамадони) районы.

иметь ввиду, что развитие орошаемого земледелия в исследуемый период обеспечило не только повышение экономического и оборонного потенциала в целом Советского государства, но имело глубокое политическое, социальное и культурно-образовательное значение. В результате строительства водохозяйственных объектов и освоения целинных земель, дехканство, составляющее большинство населения республики, активно включились в строительство новой жизни, неуклонно повышая свое материально-бытовое благосостояние; в-шестых, научно-теоретическое освещение изучаемой проблемы с позиций неидеологизированного подхода к анализу исторических процессов советского периода, несомненно, призвано способствовать заполнению тех пробелов, которые имеют место в отечественной историографии новейшего времени. Важно определить реальные масштабы, объективные результаты, а также как положительные, так и отрицательные социально-экономические и гуманитарные последствия этих мероприятий в контексте с новыми историческими реалиями.

Таким образом, избранная тема диссертационного исследования является актуальной, имеющая научно-теоретическое и практическое значение.

Объектом исследования являются изучение процессы ирригационного строительства и освоение целинных земель южных районов Таджикистана.

Предметом исследования выступают исследование структуры, содержания и основные этапы строительства новых гидротехнических сооружений, особенности освоения целинных земель и характерные черты внутреннего переселения из горных и густонаселенных районов в южные районы Таджикистана.

Территориальные рамки исследования. Изучению подвергнут процесс ирригационных строительства и освоение целинных земель в южных районах Таджикистана, где в период нашего исследования были освоены сотни тысяч гектаров земли и на их базе были созданы десятки целинных хозяйств и целые административные районы.

Хронологические рамки исследования охватывают значительно большой период 20-80-х гг. ХХ в. Именно тогда в южных районах республики осуществлялись огромные по масштабу строительства водохозяйственных объектов и освоение новых земель.

Историю ирригационного строительства и освоение новых земель в южных районах Таджикистана можно разделить на несколько этапов характеризующиеся специфическими особенностями. Так, первый этап-1920-1941 гг. - характеризуется восстановлением старых, созданием новых гидротехнических сооружений. Второй этап - 1941-1945 гг. - годы Великой Отечественной войны, когда были реализованы масштабные скоростные народные ирригационные проекты по строительству Большого Гиссарского канала, был построен Дехканарык в Пархаро-Чубекском массиве. Третий этап - 1946-1960 гг.- знаменуется послевоенным восстановлением и дальнейшим развитием орошения и освоения целинных земель. На четвертом этапе - 1961-1974 гг. - наблюдается весьма активное строительство водохозяйственных объектов и освоения новых земель, как часть Южно-таджикского территориально-производственного комплекса (ЮТТПК). Пятый этап-1975-1980-е гг. - период стабильного развития агропромышленного комплекса Таджикистана, обусловленные реализацией специальных государственных программ в области ирригационного строительства и переселения.

Степень изученности проблемы. В историографии Таджикистана вопросы строительства гидротехнических сооружений и освоения целинных земель в Таджикистане были предметом научного исследования ученых-историков, экономистов и социологов как дореволюционной, так и советской эпохи. Масштабные исследования по теме проводились и в период независимости Таджикистана.

Историографический анализ показывает, что по проблеме орошения и освоения новых земель были опубликованы труды ученых по истории

ирригации Средней Азии вообще1 и отдельных ее регионов в частности2. В некоторых из них ставится вопрос об использовании опыта тысячелетий3. Не случайно в историографии Таджикистана проблемам труда, посвященных водохозяйственному строительству, освоению целинных и залежных земель и сельскохозяйственному переселению в Таджикистане, в частности, все южные районы можно разделить на четыре группы.

К первой группе относятся монографии, брошюры, научные статьи, написанные преимущественно в историко-партийном аспекте4. В этом плане

1Бартольд В.В. Туркестан в эпоху монгольского нашествия // Соч. Т.1. - М., 1963; Он же. К истории орошения Туркестана // Соч. Т.III. - М., 1965; Декрет СНК, 17 мая 1918 г. Об организации оросительных работ в Туркестане. «Решения партии и правительства по хозяйственным вопросам». 1917-1967 гг. Т.1. - М., 1967; Земельно-водная реформа в Средней Азии. Доклад Средазбюро ЦК ВКП(б). - Ташкент, 1926; Абулхаев Р.А. Упрочение Советской власти в районах верховьев Зерафшана. - Душанбе, 1972; Он же. Развитие ирригации и освоение новых земель в Таджикистане. - Душанбе: Дониш, 1988.; Он же. Исторический опыт ирригационного строительства и освоения новых земель в Таджикистане (1961-1985 гг.). - Душанбе: Дониш, 1991; Он же. История переселения в Таджикистане (1917-2000 гг.). - Душанбе, 2012, (на тадж. яз.).

2Абдунабиев А.Г. Из истории развития ирригации в Советском Узбекистане. - Ташкент: Фан, 1971; Алдаберганов А. Очерки истории освоения Голодной степи (1918-1968 гг.). - Алма-Ата: Наука,1970; Аминова Р.Х. Аграрная политика Советской власти в Узбекистане (1917-1920 гг.). - Ташкент, 1963; Она же. Аграрные преобразования в Узбекистане в годы перехода Советского государства к НЭПу. - Ташкент, 1965; Она же. Аграрные преобразования в Узбекистане накануне сплошной коллективизации (1925-1929 гг.). -Ташкент, 1969; Антоненко Б.А. Аграрные преобразования в доколхозном таджикском кишлаке. - Душанбе: Дониш, 1987; Он же. Октябрьская революция и борьба за разрешение аграрного вопроса в Таджикистане в 1917 - 1927 гг. // Сб. стат., посвящ. 40-летию Великого Октября. - Сталинабад, 1957; Он же. Развитие исторической науки в Советском Таджикистане // Вопросы истории. - 1974. - №4; Аскоченский А. Проблемы ирригации в Средней Азии, Казахстане и Закавказье // В кн.: Вопросы развития сельскохозяйственного производства на орошаемых и осущенных землях. - М., 1967; Ахмедов Х. КПСС в борьбе за интенсификацию хлопководства. - Душанбе: Ирфон, 1976; Джумаев О.М. К истории орошаемого земледелия в Туркменистане. - Ашхабад, 1951; Мухамеджанов А.Р. Из истории водного хозяйства Зеравшанской долины // Изв. ООН АН Уз. ССР. - 1960. - №4; Толстов С.П. Древний Хорезм. Опыт историко-археологического исследования. - М., 1948; Билалов А.И. Из истории ирригации Устурушаны (Материальная культура Устурушаны, вып. 4). - Душанбе: Дониш, 1980; Дахшлейгер Г.Ф. Социально-экономические преобразования в ауле и деревне Казахстана (1921-1929 гг.). - Алма-Ата, 1965 и др.

3Букинич Д.Д. Каналы древнего Термеза // Тр. АН Уз. ССР. - Т.П, сер.1. - Ташкент, 1945; Зеймаль Т.И. Древние и средневековые каналы Вахшской долины // Страны и народы Востока. Вып.10. - М., 1971; Толстов С.П. О землях древнего орошения в низовьях Аму-Дарьи и Сыр-Дарьи и возможности их освоения в современных условиях // ОНУ. - 1961. - №8; Он же. Древняя ирригационная сеть и перспективы современного орошения // ВАН СССР. - 1961. - №11; Гулямов Я.Г. История орошения Хорезма с древнейших времен до наших дней. - Ташкент, 1957.

4Усманов Р. Компартия Таджикистана и совхозное строительство. - Душанбе: Ирфон, 1967. (на тадж. яз.); Иркаев М.И., Сафаров П. Роль Компартии в превращение дехкан в активных строителей социализма. -Душанбе: Ирфон, 1968; Хамраев М. Деятельность Компартии по развитию ирригации в Таджикистане (1924-1938 гг.). - Душанбе: Дониш, 1972; Иванов Ф.Н. Из опыта работы Компартии Таджикистана по организационно-хозяйственному укреплению колхозов (1946-1965 гг.). - Душанбе: Ирфон, 1974; Миронов Н.И. Борьба Компартии Таджикистана за мелиорацию и механизацию в хлопководстве (1945-1965 гг.). -Душанбе: Дониш, 1975; Хамраев М. Развитие ирригации Советского Таджикистана в период упрочения социализма. - Душанбе: Ирфон, 1975; Миронов Н., Хамраев М. Осуществление ленинских идей об орошение в Таджикистане. - Душанбе: Ирфон, 1970 (на тадж. яз.); Ахмедов Х. КПСС в борьбе за интенсификацию хлопководства. - Душанбе: Ирфон, 1976; Очерки истории Компартии Таджикистана. Т.Н. (1938-1983 гг.) - Душанбе: Ирфон, 1984; Гадоев А. Союз и дружба в делах. О деятельности Компартии

показательна монография М. Хамраева «Деятельность Коммунистической партии по развитию ирригации в Таджикистане (1924-1938 гг.)». Это первая научная работа, посвященная развитию основ ирригационного строительства в Таджикистане в 20-е и 30-е гг. ХХ века.

Становление политики освоения целинных земель в советской историографии охватывает период со второй половины 20-х и конец 30-х гг. ХХ в., который характеризуется восстановлением народного хозяйства, индустриализацией и коллективизацией страны1.

Некоторые аспекты проблемы ирригационного строительства и освоение новых земель отражены в работах Рыкунова М.В., Тромбачева С.П., Ананьева А.Г.2 и др.

Ко второй группе работ относятся научные труды, характеризующие, в основном, послевоенным восстановлением и процессами дальнейшего развития орошения и освоения целинных земель, имеющие историческое, историографическое и экономическое значения3. В них авторы смогли фактически освещать лишь основные моменты ирригационного строительства в исследуемом нами регионе. К этой группе также относятся труды, освещающие историографию ирригационного строительства и освоение новых земель южных районов Таджикистана, которые начинаются

Таджикистана по дальнейшему укреплению союза рабочего класса с колхозным крестьянством в ходе осуществления аграрной политики КПСС (1959-1975 гг.). - Душанбе: Ирфон, 1990 и др. ^абынин Б. Перспектива роста населения СССР в 1927/28-1932/33 годах // Плановое хозяйство. - 1928. -№10; Там же. - 1929. - №3; Там же. - 1930. - №12.

2Рыкунов М.В. Ближайшие задачи по ирригации Средней Азии. К докладу Средазбюро ЦК РКП(б) // Вестник ирригации. - 1925. - №4; Тромбачев С.П. Предварительные материалы к вопросу о развитии ирригационного строительства в Средней Азии // Вестник ирригации. - 1925. - №12; Ананьев А.Г. Водное хозяйство ТАССР // В кн.: Народное хозяйство Таджикистана. - Душанбе, 1926.

3Саидмурадов Х.М. Построение фундамента социалистической экономики в сельском хозяйстве Таджикистана. - Душанбе, 1965; Он же. Современное состояние и перспективы развития Южно -Таджикского территориально-производственного комплекса. - Душанбе: Ирфон, 1980. (на тадж. яз.); Набиева Р.А. Женщины Таджикистана в борьбе за социализм. - Душанбе: Ирфон, 1973; Масов Р.М. Историография социалистического сельского хозяйства в Таджикистане (1917-1967 гг.). - Душанбе: Дониш, 1974; Народное хозяйство Таджикистана в период формирования экономических предпосылок развитого социализма (1946-1960 гг.). - Душанбе: Дониш, 1985; Касимов А., Хамраев М. Развитие орошения земель Советского Таджикистана. - Душанбе: Ирфон, 1985; Абулхаев Р.А. Развитие ирригации и освоение новых земель в Таджикистане (1946-1960 гг.). - Душанбе, 1988; Наимов М.Н. Социально-экономические основы сближения социалистических наций. - Душанбе: Ирфон, 1986; Мухтаров С. Общественно-производственная деятельность колхозного крестьянства Таджикистана в 1961-1980 гг. - Душанбе: Дониш, 1989 и др.

с 1961 г. и охватывают до 1975 г.1 Во всех трудах, написанные в эти годы, освещается, в основном, деятельность партийных организаций2.

К третьей группе относятся диссертационные исследования3, которые непосредственно посвящены проблемам развития ирригационного строительства и освоения новых земель в Таджикистане.

В четвертой группе публикаций освещаются отдельные вопросы водохозяйственного строительства исследуемого нами периода по истории Таджикистана и его партийной организации, в том числе, в научно -популярных книгах, брошюрах и статьях4, а также в ряде индивидуальных

1Шерстобитов В.П. Народное движение за освоение Голодной степи. - Фрунзе, 1967; Развитие сельского хозяйства СССР в послевоенные годы (1946-1970 гг.). - М.: Наука, 1972; Турсунов А. Торжество ленинских идей электрификации в республиках Средней Азии. - Душанбе: Ирфон, 1972; Тагиев М.М. Из истории развития ирригации Самаркандского оазиса (1917-1970 гг.). - Ташкент, 1973; Юсупов Л.У. Социализм и творческая инициатива масс (Народное строительство в республиках Средней Азии в 1938-1950 гг.). -Ташкент: Фан, 1977; Куликов В.И. Исторический опыт освоения целинных земель. - М.: Мысль, 1978; История сельского хозяйства и дайханства Советского Туркменистана. Кн.2. (1938-1977 гг.). - Ашхабад, 1980; Тилеукулов С.Т. Социалистические преобразования орошаемого земледелия Узбекистана. - Ташкент: Фан, 1981; Халиков И. Борьба республик Средней Азии за орошение крупных целинных массивов. -Ташкент: Фан, 1982; Аминова Р.Х. Колхозное крестьянство Узбекистана на пути к развитому социализму (1946-1960 гг.). - Ташкент: Узбекистан, 1983 и др.

2Скоробогатов И.М. Компартия Таджикистана в послевоенный период (1945-1953 гг.). - Душанбе: Таджикгосиздат, 1963; Ахмедов Х. За прогрессивные методы в хлопководстве. - Душанбе: Ирфон, 1964; Садыков М.С. Исторический опыт КПСС по строительству социализма в Таджикистане (1917-1953 гг.). -Душанбе, 1967; Ахмедов Х. КПСС - организатор обобщения и внедрения передового опыта в хлопководстве. - Душанбе: Ирфон, 1969; Он же. Марксистско-ленинское учение об интенсификации сельского хозяйства. - Душанбе: Ирфон, 1971; Бабаева Х.К. Союз рабочего класса и крестьянства Таджикистана в период построения социализма. - Душанбе, 1974; Миронов Н.И. Борьба Компартии Таджикистана за мелиорацию и механизацию в хлопководстве (1945-1965 гг.). - Душанбе: Дониш, 1975; Султанов Ш.М. Партийное руководство культурным строительством в условиях развитого социализма. -Душанбе: Ирфон, 1976; Вишневский А.Я. Ленинская национальная политика в действии. - Душанбе: Ирфон, 1982; Зикриёев Ф.Б. Ленинский комсомол в условиях развитого социализма. - Душанбе: Дониш, 1985; Абулхаев Р.А. Исторический опыт ирригационного строительства и освоения новых земель в Таджикистане (1961-1985 гг.). - Душанбе: Дониш, 1991 и др.

3Антоненко Б.А. Подготовка массовой коллективизации в сельском хозяйстве Таджикистана (1925-1929 гг.). Дисс...канд. ист. наук. - Сталинабад, 1957; Ахмедов Р. Деятельность Компартии Таджикистана по освоению земель (1966-1975 гг.). Автореф. дисс... канд. ист. наук. - Душанбе, 1989; Абулхаев Р.А. Исторический опыт ирригационного строительства и освоения новых земель в Таджикистане (1946-1985 гг.). Дисс. докт. ист. наук в форме научного доклада. - Душанбе, 1992; Абдурашитов Ф.М. Развитие ирригации и освоения новых земель в Вахшской долине (1960-1985 гг.). Дисс. канд. ист. наук. - Душанбе, 1999; Курбонова Х.Дж. История ирригационного строительства и освоение новых земель в Дангаринской степи (60-е и первая половина 80-х годов). Дисс. канд. ист. наук. - Душанбе, 1999; Бозоров К.Дж. Переселенческая политика Правительства РТ в послевоенный период и ее социально-экономическое и культурно-бытовое значение (1946-1965 гг.). Дисс. канд. ист. наук. - Душанбе, 2002; Артыков А.А. Миграционные процессы в Таджикистане (конец ХХ-начало ХХ1 вв.). Дисс.канд. ист. наук. - Душанбе, 2011 и др.

4Васильев П.Л. Таджикистан. - Сталинабад, 1947; Вишневский А.Я. Великая дружба. - Душанбе: Ирфон, 1965; В семье равных. - Душанбе: Ирфон, 1982; Абулхаев Р.А., Гафуров А. Переселение с точки зрения историков (на тадж. яз.) // Фарханг. - 1991. - № 7; Абдуназаров Х. Вахшонзамин. - Душанбе: Шарки озод, 2003. (на тадж.яз.); Алимов Д.Х. К вопросу о роли борьбы таджикского народа за освоение целинных земель Вахшской долины в 1930-е годы // Наука и школа. - 2013. - №6 и др.

монографиях1.

По исследованию земельно-водного строительства в Таджикистане ученые республики в результате многолетней работы, издали обобщающие труды: «Очерк истории Компартии Таджикистана»2, «История таджикского народа»3, трехтомник (в пяти книгах), «История таджикского народа»4, в шести томах, которые являются большим научным достижением в истории таджикского народа. В этих трудах освещены проблемы водохозяйственного строительства и освоения новых земель, способствующих подъему сельскохозяйственного производства.

В работах историков Таджикистана советского периода З.Ш. Раджабова5, Б.И. Искандарова6, А. Маджлисова7, А. Мухтарова8, Ш. Юсупова9, М. Хамраева10, Р.А. Абулхаева11 и др., относящихся к дореволюционному периоду, имеются отрывочные материалы по вопросам

освещения водохозяйственного строительства. В трудах среднеазиатских

12

ученых12 по освещению вопросов водохозяйственного строительства и

1История таджикского народа. Т.Ш. Кн.2. (1938-1963 гг.). - М.: Наука, 1965; Очерк истории Компартии Таджикистана. 2-е изд., доп. - Душанбе: Ирфон, 1968; Очерк истории колхозного строительства в Таджикистане (1917-1965 гг.). - Душанбе: Дониш, 1968; История культурного строительства в Таджикистане (1917-1977 гг.). Т.Н. - Душанбе: Дониш, 1983; Очерк истории Компартии Таджикистана. Т.Н. (1938-1983 гг.). - Душанбе: Ирфон, 1984 и др.

2Очерки истории Компартии Таджикистана. Изд. второе. - Душанбе, 1968.

3История таджикского народа. Т.Ш. Кн.1. - М., 1964; Кн.2. - М., 1965.

4История таджикского народа. (ХЪХУ вв.) Т.1. - Душанбе: Дониш, 2011; История таджикского народа. (Х1-ХV вв.) Т.Н. - Душанбе: Дониш, 2011; История таджикского народа. (Х1-ХУ вв.) Т.Ш. - Душанбе: Дониш, 2013; История таджикского народа. Том IV. Позднее средневековье и новое время (ХУ>1917 г.). - Душанбе: Дониш, 2010; История таджикского народа. Т.У. Новейшая история (1917-1941 гг.). / под. ред. Р.М. Масова. - Душанбе, 2004; История таджикского народа. Т.У1. Новейшая история (1941-2010 гг.). / под. ред. Р.М. Масова. - Душанбе,2011.

5Раджабов З.Ш. Из истории общественно-политической мысли таджикского народа во второй половине XIX и начале ХХ вв. - Сталинабад, 1957.

6Искандаров Б.И. Восточная Бухара и Памир во второй половине XIX в. // Труды АН Тадж. ССР, Ч.1., Т. XXXII. - Душанбе, 1962; Ч.Н., Т.XXXIX. - Душанбе, 1963.

7Маджлисов А. Аграрные отношения в Восточной Бухаре в XIX - начале ХХ вв.- Душанбе-Алма-Ата, 1967.

8Мухтаров А. Очерк истории Ура-Тюбинского владения в XIX в. - Душанбе, 1962.

9Юсупов Ш. Очерки истории Кулябского бекства в конце XIX и начале ХХ вв. - Душанбе, 1964.

10Хамраев М. Очерки истории Хисарского бекства конца XIX и начала ХХ вв. // Труды АН Тадж. ССР, Т^У. - Сталинабад, 1959.

пАбулхаев Р.А. Развитие ирригации и освоение новых земель в Таджикистане (1946-1960 гг.). - Душанбе, 1988.

12Мамедов А.М. Развитие ирригации в Узбекистане. - Ташкент, 1967; Шамсудинов Ф. Ирригация Узбекистана за 25 лет (1924-1949 гг.). - Ташкент, 1949; Он же. 30 лет водного хозяйства в Узбекской ССР (1924-1954 гг.). - Ташкент, 1955; Туркенич И.С. Из истории борьбы Компартии Узбекистана за развитие народного ирригационного строительства в республике // Ученые записки Ферганского госпединститута, вып.3, гуманитарные науки, 1957; Ибрагимов Ю. Из истории борьбы коммунистов Узбекистана за строительство БФК // Труды САГУ, вып. 139, кн.27, 1958; Терентьев И. Подвиг народа (строительство

освоению новых земель даются некоторые фактические данные, относящиеся и к Таджикистану. В этих исследованиях в основном раскрываются перспективы развития водного хозяйства в стране. Работы носят сугубо технико-экономический характер.

В ряде работ по мелиорации СССР1 приводятся интересные сравнительные данные о развитии орошаемого земледелия, относящиеся к Таджикистану. В этих исследованиях в основном раскрываются перспективы развития водного хозяйства в республике. В 50-60- е годы о развитии ирригации республики специалистами были написаны ряд брошюр и статей, освещающие вопросы водохозяйственного строительства и освоения новых земель. В этих трудах приведен богатый фактический материал, имеющий научно-исследовательский характер. К ним относятся исследования А. Ахмедова2, С.И. Джураева3, Т.М. Мухамедова4, С.З. Мирошниченко5, М. Иркаева6, С. Раджабова7, В.А. Козачковского8, Ю. Николаева9, Я. Шарипова10, М. Садыкова11, К. Марсакова1 и др.