Истпарт и становление историко-революционных музеев (1920-1928 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.01, кандидат исторических наук Кытманова, Светлана Ивановна

  • Кытманова, Светлана Ивановна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.01
  • Количество страниц 159
Кытманова, Светлана Ивановна. Истпарт и становление историко-революционных музеев (1920-1928 гг.): дис. кандидат исторических наук: 07.00.01 - История Коммунистической партии Советского Союза. Москва. 1983. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Кытманова, Светлана Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.3

ГЛАВА I. МУЗЕИ И ВЫСТАВКИ ИСТПАРТА - ОСНОВА СТАНОВЛЕНИЯ ИСТОРИКО-РЕВОЛЮЦИОННЫХ МУЗЕЕВ. . . . 21

§ I. Организация музеев и выставок как одно из важных направлений деятельности Истпарта . 21

§ 2. Руководство выставочно-музейной работой, его основные принципы.47

ГЛАВА П. РОЛЬ МУЗЕЕВ И ВЫСТАВОК В СТАНОВЛЕНИИ ИСТО-РИКО-ПАРТИЙНОЙ НАУКИ И АШТАЩОШЮ-ПРОПАГАНДИСТСКОЙ РАБОТЕ ПАРТИИ . .73

§ I. Вклад музеев и выставок в становлении историко-партийной науки .73

§ 2. Музеи и выставки Истпарта - новая форма агитационно-пропагандистской работы партии II5-I

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Истпарт и становление историко-революционных музеев (1920-1928 гг.)»

Творческое развитие марксистско-ленинской теории "партия рассматривает как важную и постоянную актуальную задачу"*. Одним из важнейших направлений развития историко-партийной науки на современном этапе является углубленное и всестороннее изучение и обобщение исторического опыта революционно-преобразующей деятельности КПСС2.

На необходимость творческого освоения опыта прошлого, его обобщения для движения вперед неоднократно указывал В.И.Ленин, подчеркивая, что прежде чем действовать, нужно предварительно разобраться в истории, что нужно учиться у нее , что следует выводить "наши задачи не из принципов программы только, а из предыду4 щих шагов и этапов движения" .

КПСС продолжает ленинскую традицию усвоения и применения исторического опыта партии в решении стоящих перед нею задач, что нашло свое отражение в документах съездов партии, постановлениях ЦК КПСС, направленных на совершенствование научных исследований в области общественных наук.

К числу наиболее важных проблем историко-партийной науки относятся вопросы методологии и историографии истории КПСС . Реше 0 80-летии Второго съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС от 4 апреля 1983 г. - Правда, 1983, 5 апреля.

2 См.: Материалы ХОТ съезда КПСС. М., 1981, с.145.

3 См.: Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.9, с.208, 275; т.32, с.129; т.36, с.31; т.40, с.253.

4 Ленин В.И. Полн.собр.соч., тЛЗ, с.312.

См.: Задачи историко-партийной науки в свете идей ХХУ1 съезда КПСС. (Материалы "круглого стола"). - Вопросы истории КПСС, 1981, № 7,с.30-48; « 8, с.36-64. ние этих задач связано с изучением истории создания и деятельности первых центров историко-партийной науки. Крупнейшим из них был Истпарт - Комиссия для собирания и изучения материалов по истории Октябрьской революции и истории РКП(б), - созданный по инициативе и при непосредственном участии В.И.Ленина в августе-сентябре 1920 года1.

Истпарт представлял собой качественно новый тип научной организации и по своим целям (изучение исторического опыта партии, опыта революционной борьбы пролетариата России под её руководством за победу социалистической революции) и по формам и методам работы, направленным к их достижению.

С первых шагов:своей: деятельности Истпарт поставил перед собой задачу "быть не только учёной комиссией., но и такой организацией, которая во всей текущей работе обслуживает текущие нужды партии в области пропаганды и политического просвещения". Только "поставленная таким образом работа сделает из Истпарта живую действенную организацию, которая действительно превратится в средоточие научного изучения истории партии", - говорится в од2 ном из первых протоколов заседания коллегии Истпарта .

Одним из ярких проявлений живой органической связи науки с жизнью партии и страны стали музеи и выставки по истории партии и революции, организацию которых Истпарт рассматривал как важное направление своей деятельности. См.: Покровский М.Н. О возникновении Истпарта. - Пролетарская революция, 1930, № 7-8, с.138-139; Адоратский В. А. Воспоминания о возникновении Истпарта. - Там же, 1930, № 5, с.163-165; Ульянова-Елизарова А.И. Ретроспективный взгляд на Истпарт и на журнал "Пролетарская революция". - Там же, № 5, с. 156-162.

Музеи и выставки Истпарта явились его непосредственным вкладом в разработку новых форм партийной пропаганды. Эффективность этой формы определялась тем, что в основе её лежали экспозиции музеев и выставок, являвшиеся результатом научной систематизации, разработки и обобщения собираемых документов и материалов, что в свою очередь было тесно связано с процессом становления самой историко-партийной науки и Истпарта как её центра.

Вместе с тем, музеи и выставки предстают и как метод работы - они активно служили пропаганде задач Истпарта, привлекая к его деятельности внимание партийной и советской общественности, широких масс населения, помогая тем самым созданию источниковой базы изучения истории партии и революции.

Итогом выставочно-музейной работы Истпарта явилось создание широкой сети историко-революционных музеев. Это были музеи ново* го типа и по своим целям и по содержанию, противоположные академической замкнутости старых буржуазных .центров науки, в том числе и музеев. Под руководством Истпарта как центра историко-партийной науки музеи революции формировались на базе марксистско-ленинской методологии. Являясь воплощением связи науки с потребностями практической работы партии, Истпарт определил важнейшую сторону деятельности музеев - массовую политико-воспитательную работу среди всех трудящихся. Как важную форму деятельности историко-революционных музеев, передал им Истпарт свой опыт привлечения к работе широких слоев общественности.

Изучение опыта выставочно-музейной работы Истпарта как одного из направлений деятельности крупнейшего центра историко-партийной науки актуально и сегодня. Во-первых, оно дополняет историографию как самого Истпарта, так и некоторых вопросов становления историко-партийной науки, утверждения в ней марксистско-ленинской методологии. Во-вторых, позволяет показать некоторые формы и методы партийного руководства одной из областей культурного строительства. Последнее имеет значение для дальнейшего более широкого использования музеев в идеологической, политико-воспитательной работе партии, на что указывают постановления ЦК КПСС "О дальнейшем улучшении идеологической, политико-воспитательной работы" (апрель 1979 г.) и "Об улучшении идейно-воспитательной работы музеев" (август 1982 г.).

Выставочно-музейная работа, как одно из направлений деятельности Истпарта, а также его роль в создании и становлении историко-революционных музеев еще не являлись предметом специального исследования несмотря на то, что общее количество работ об Истпар-те достаточно велико. В них анализируется конкретный вклад Истпарта в историко-партийнуто науку*, показывается его роль и место т

Комаров Н.С. Создание и деятельность Истпарта. - Вопросы истории КПСС, 1958, № 5; Городецкий E.H. В.И.Ленин и создание цннт-ров историко-партийной науки. М., 1970; Волин М.С. История Коммунистической партии в советской историографии. - В кн.: Очерки истории исторической науки в СССР. Т.4. М., 1966; Кулаков A.A. Из истории деятельности Истпарта (1920-1923). -В кн.: Материалы к научно-технической конференции. Горьковский инженерно-строительный институт им. В.П.Чкалова. Горький, 1966; Амиантов Ю.Н., Нелидов Н.В., Остроухова К. А. У истоков советской историко-партийной науки. (К 50-плетию Истпарта). - Вопросы истории КПСС, 1970, № 9; Кулаков A.A. Из истории деятельности Истпарта в 1924-1928 гг. Историография и источниковедение истории КПСС. Вып.2. Л., 1973; Маслов H.H. Некоторые тенденции развития историко-партийной науки в 20-е годы. - В кн.: Проблемы историографии и источниковедения истории КПСС. Вып.2. Л., 1974; Андрухов Н.Р. У истоков историко-партийной науки. (Краткий очерк деятельности Истпарта, 1920-1928 гг.). М., 1979;: Идейный арсенал коммунистов. (Краткий очерк о деятельности Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС). Изд.2-е, доп. М., 1979, и др. в советской исторической науке*, в советском архивоведении^.

Активно изучается история организации и деятельности местных истпартов , исследуются отдельные направления работы: собирательская, издательская, публикаторская, библиографическая^, а также 2

Алексеева Г. Д. Октябрьская революция и историческая наука в России (I9I7-I923 гг.). М., 1968; Алексеева Г.Д., Желтова Г.И. Становление и развитие советской системы научно-исследовательских учреждений в 20-30-е годы. Ташкент, 1977; Волин М.С. Ист-парт и советская историческая наука. - В кн.: Великий Октябрь. История, историография, источниковедение. М., 1978; Комарен-ко Н.В. Новые научно-исследовательские учреждения исторического профиля на Украине. - Там же; Алексеева Г.Д. Истпарт: основные направления и этапы деятельности. - Вопросы истории, 1982, № 9.

Максаков В.В. Архивное дело в первые годы советской власти. -М., 1959; Аникеев В.В. В.И.Ленин и создание архивного фонда КПСС. - В кн.: Актуальные проблемы архивоведения и источниковедения марксизма-ленинизма и истории КПСС. Материалы научной конференции. М., 1979; Корнеев В.Е. Архивы РКП(б) в 19171925 гг. М., 1979; он же. Архивы ВКП(б) /1926-1941гг./. М., 1981.

Аббакумова В.Ф. О создании и деятельности Азербайджанского бюро Истпарта ЦК ВКП(б), (Азистпарт). (I92I-I928 гг.). - Вопросы истории КПСС, 1966, J£ 8; Агулова Е.Е. Из истории деятельности Воронежского, Донского и Царицынского истпартов (1921-1928гг.). Сб.научных работ аспирантов ВГУ. Воронеж, вып.6, 1972; Литвин A.A.,Циунчук А.Г. Создание и деятельность Татарского истпарта (1920-1939). - В сб.: Историография федосеевских марксистских кружков в Поволжье. Казань, 1972; Лейкина Е.Т. Создание и деятельность Ленинградского истпарта (1920-1930 гг.). - Историография и источниковедение истории КПСС. Вып.2. Л., 1973, и др.

Плотникова М.Е. Истпартовские издания о гражданской войне в Сибири. - Вопросы истории Сибири, вып.4. Томск, 1969; Каш-кин Б. И. Значение публикации Истпарта ЦК КП(б)У для освещения истории Коммунистической партии Украины. - Научные труды по исистпартовские органы - журналы "Пролетарская революция" и "Летопись революции"1. Появились диссертации на истпартовскую тематику^.

Из приведенного списка литературы, далеко неполного, следует выделить ряд работ, где в той или иной мере говорится о музеях и выставках. Прежде всего, это работы.непосредственно посвященные Истпарту. Первой из них была статья Н.С.Комарова, которая и сегодня является одним из наиболее полных очерков истории созтории КПСС. Межведомственный сборник. Вып.37. Киев, 1970; Стрельский Г. Роль Истпарта в собирании и публикации мемуаров о Великом Октябре на Украине. - Архивы Украины, 1971, № 2; Гры-зунова С. С. Издательская и библиографическая деятельность местных истпартов. - Сб. трудов Московского института культуры. М., вып.22, 1972; Щедрина Д.С. Деятельность истпартов Украины по собиранию документов по истории Октябрьской революции (19211924гг.). - Украинский исторический журнал, 1974, № 2, и др. Комаренко Н.В. Журнал "Летопись революции". (Историографический очерк). Киев, 1970; Шельдешев Э.М. Воспоминания как источник истории партии. (Журнал "Пролетарская революция" и его роль в публикации воспоминаний о В.И.Ленине). - В кн.: Некоторые вопросы истории КПСС и международного коммунистического движения. Хабаровск, 1971, и др. о

См. авторефераты кандидатских диссертаций: Кулаков A.A. Из истории создания и деятельности Истпарта. 1920-1928. Л., 1967; Кашкин Б. И. Создание и деятельность Истпарта ЦЕС КПУ. (19211929). Киев, 1970; Шельдешев Э.М. Исторический журнал "Пролетарская революция" - орган Истпарта - Института Ленина (19211931 гг.). Л., 1972; Щедрина Д.С. Деятельность Истпарта ЦК ЕП(б)У и его местных органов по созданию источниковой базы историко-партийной науки (I92I-I929 гг.). Киев, 1974; Кузнецова И.И. Деятельность истпартов Урала в I92I-I929 гг. Челябинск, 1975; Васильева Г. И. Истпарты Черноземного центра России. Организация и деятельность. 1920-1939 гг. Воронеж, 1981, и др. дания и деятельности Истпарта. Размеры статьи не позволили автору подробно осветить все вопросы деятельности Истпарта, но он специально останавливается на выставках Истпарта ЦК, организации Музея революции в Москве, называя это "важным мероприятием Истпарта". Ему же принадлежит определение, что музеи и выставки "явились одной из наиболее эффективных форм пропаганды идей марксизма-ленинизма в массах населения с использованием для этой цели произведений В.И.Ленина, документов и материалов по истории партии и революции"

В статье Ю.Н. Амиантова, Н.В.Нелидова, К.А.Остроуховой "У истоков советской историко-партийной науки. (К 50-летию Истпарта)" отмечается, что Истпарт "много внимания уделял массовой пропаганде. Им издавались популярные брошюры и статьи, организо2 вывались историко-революционные выставки и музеи" . Формой практического участия Истпарта в работе партии по организации выставок называет создание Музея революции СССР и местных музеев Н.Р.Андрухов . В учебных пособиях В.Е.Корнеева по истории партийных архивов автор в разделе "Использование историко-партийных документов" так же приводит как пример выставки Истпарта ЦК организацию Музея революции в Москве, отмечает, что "успех выставочной работы Истпарта ЦК РКП(б) послужил толчком к созданию подобных выставок, историко-революционных экспозиций и музеев многими местными бюро Истпарта"4.

Но, исходя из кошфетных задач своей работы, В.Е.Корнеев не мог не назвать "в ряду других организационных мероприятий, способствовавших активизации собирательской работы Истпарта истори Комаров Н.С. Указ. соч., с.160-161. Амиантов Ю.Н., Нелидов Н.В., Остроухова К. А. Указ.соч., с.119. ® Андрухов Н.Р. Указ.соч., с.29.

4 Корнеев В.Е. Архивы РШ1(б) в 1917-1925 гг. - М,, 1979, с.23. ко-революционные музеи и выставки"^, но он не раскрывает содержания своего тезиса.

В диссертационных работах об Истпарте, его местных органах музеи и выставки так же, как правило, рассматриваются с точки зрения их значения, как одной из форм пропагандистской работы.

Большой интерес для исследования деятельности Истпарта представляет статья М. С. Волина "Истпарт и советская историческая наука". Он поставил ряд вопросов, которые должны выявить место Истпарта и его значение как "первого научно-исследовательского марксистского исторического учреждения в советскую эпоху", подчеркивая влияние Истпарта на весь ход развития советской исторической науки. Некоторые из поставленных вопросов могли бы быть темой самостоятельных'исследований, например, о месте Истпарта в воспитании целого поколения советских историков, о том, что Истпарт "сыграл немалую роль в проведении ленинской тактики привлечения" историков старой школы к социалистическому строительству, приводя как пример крупнейших представителей буржуазной исторической науки А.Е.Преснякова, П.Е.Щеголева, М.К.Лемке и ряд других. Для автора данной работы последнее имеет важное значение, т.к. многие из историков старой школы вовлекались в работу Истпарта как раз через участие в организации музеев и выставок. К сожалению, М.С.Волин в своей глубокой и содержательной статье очень мало внимания уделил выставочно-музейной работе, только отметив, что "Истпарт органически соединял в своей работе научные исследования с популяризацией исторических знаний в массах. Широкое развитие получили различные выставки, многие из них положили основание историко-революционным музеям (Музей революции в Москве, ряд музеев на местах)"2.

1 Корнев В.Е. Архивы ВКП(б) /1926-1941 гг./. М., 1981, с.33.

2 Волин М.С. Указ.соч., с.191, 200, 206.

Популяризацией исторических знаний" называет музеи и выставки Истпарта и Г.Д.Алексеева, что находится в соответствии с общеисторическим, а не историко-партийным направлением её исследования. Однако, поставив так вопрос вначале, Алексеева Г.Д. после сжатого (менее I стр. - К.С.) обзора музеев.и выставок Истпарта уточняет формулировку. "Они (т.е. музеи и выставки) стали одним из действенных средств пропаганды среди широких масс населения марксистско-ленинской идеи на материалах и документах по истории революции и Коммунистической партии". Г.Д.Алексеева так же отмечает, что выставки Истпарта превращались в постоянные, в ряде случаев на их базе создавались музеи. Как пример приводит она и создание Музея революции в Москве, ряде других городов. Продолжая активно заниматься историей Истпарта, его местом в системе советской организации науки, Г.Д.Алексеева в своей последней по времени (сентябрь 1982 г.) статье "Истпарт: основные направления и этапы деятельности" подчеркивает, что "осуществляемое Истпартом и его отделениями руководство деятельностью историко-революционных музеев, выставок. обеспечило успешное решение одной из важнейших задач развития исторической науки - укрепление её органической связи с идейно-воспитательной и культурно-просветительной работой, которая проводилась в масштабах всей страны под руководством Коммунистической партии и её Центральнот го Комитета" .

Таким образом, в историко-партийной литературе и только в работах непосредственно об Истпарте музеи и выставки определяются как одна из форм его участия в практической работе партии, в советской исторической литературе - средство "популяризации исторических знаний". Все авторы отмечают, что на базе музеев и вы

1 См.: Вопросы истории, 1982, А 9, с.29. ставок Истпарта бшш созданы историко-революционные музеи, в т.ч. Музей революции СССР.

Количество работ об историко-революционных музеях в музееведческой литературе исчисляется единицами, они рассказывают, главным образом, об истории Центрального музея революции СССР"*" и Музея Великой Октябрьской социалистической революции в Ленинграде^. В статье А.Б.Закс отмечается, что "с деятельностью Истпарта неразрывно связана история московского Музея революции, и, что "наиболее тесная связь была у музея с Истпартом". В работах по истории музейного строительства говорится, что "историко-революционные музеи впервые появились в стране после Октябрьской революции" и лишь констатируется факт создания Музея революции в Москве^. В статье Е.Т.Лейкиной утверждается, что Ленинградский Закс А.Б. Из истории Государственного Музея революции СССР (1924-1934 гг.). - Очерки истории музейного дела в СССР. Вып.5. М., 1963, с.5-83; Ведерникова Г.И. Из истории комплектования документального фонда Музея революции СССР (1923-1928). Труды Центрального Музея революции СССР. Вып.9. М., 1977, с. 189-212. о

Лейкина Е.Т.- История Музея революции в Ленинграде. - Очерки истории музейного дела в СССР. Вып.З. М., 1961, с.55-78. 3

Ионова О.В. Музейное строительство в годы довоенных пятилеток (1928-1941 гг.). - Очерки истории музейного дела в СССР. Вып.5. М., 1963,с.97.

4 ^

Гарданов В.К. %зейное строительство и охрана памятников культуры в первые годы Советской власти (1917Ф1920 гг.). - Очерки истории музейного дела в СССР, вып.1. М., 1957; Равико-вич Д. А. Организация музейного дела в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925 гг.). Там же, вып.6. М., 1968, и др. музей революции "положил начало сети государственных музеев революции". Только Г.И.Ведерникова, использовав документы Истпарта, показала, что именно Истпарт был инициатором создания Музея революции СССР, связав это с проведением в жизнь решения Истпарта об участии в пропагандистской работе партии.

Анализ литературы об Истпарте показывает, что изучение истории его многогранной деятельности еще не полностью завершено. Для создания обобщающего монографического исследования о роли и месте Истпарта в становлении историко-партийной, советской исторической науки, о его влиянии на весь ход этого процесса необходимо более глубокое освещение всех сторон и направлений его деятельности, в том числе и выставочно-музейной.

Исследование именно этого направления деятельности Истпарта стоит в центре внимания диссертации, цель которой состоит в том, чтобы раскрыть роль Истпарта, его выставочно-музейной работы в становлении принципиально нового вида музеев - историко-револю-щгснных*, показать, что это направление деятельности крупнейшего центра историко-партийной науки, являвшегося отделом ЦК партии, было проявлением принципов партийного руководства одной из областей культурного строительства.

В соответствии с основной целью определены и конкретные задачи исследования:

- проанализировать принципы и направления выст авочно-муз ейной работы Истпарта;

- показать её место в становлении Истпарта; х Истпарт называл их музеями революции, термин "историко-революционный музей", более свойственен музееведению и несколько шире. Объектом данного исследования являются именно музеи революции, процесс создания и становления которых неразрывно связан с деятельностью Истпарта.

- раскрыть вклад музеев и выставок в историко-партийную науку;

- осветить их значение как новой формы партийной пропаганды.

Новизна диссертации состоит в том, что в ней на основе новых материалов, введенных автором в научный оборот, впервые специально исследуется выставочно-музейная работа Истпарта, показывается её место как в деятельности самого Истпарта, так и в создании историко-революционных музеев, выявляется вклад музеев и выставок Истпарта в становление историко-партийной науки, тем самым проведенное исследование дополняет историографию её крупнейшего центра.

Научно-практическое значение диссертации определяется степенью её научной новизны и актуальностью темы. Новые документы, выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы при дальнейшем исследовании темы, подготовке лекционных курсов, спецкурсов и семинаров по историографии и источниковедению истории КПСС, по истории музейного строительства.

Привлечение таких комплексов документов, как тематические планы экспозиций музеев и выставок по истории партии и революции расширяет, дополняет источниковую базу историко-партийной науки.

Хронологические рамки исследования определяются периодом деятельности Истпарта как самостоятельного учреждения - 1920 -1928 гг.

Основная терминология, например, "выставочно-музейная работа", "музеи и выставки революции" и т.п. взята из документов Истпарта, что нашло свое отражение в названии глав и параграфов диссертации.

Методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, прежде всего В. И.Ленина, программные документы КПСС, материалы партийных съездов, конференций, пленумов ЦК, постановления Центрального Комитета.

В.И.Ленин заложил ццейно-теоретические основы историко-пар-тийной науки, обосновал закономерности её возникновения и развития, показал значение исторического опыта партии для её практической работы.

Ленинские труды содержат глубокий научный анализ всего пути, пройденного партией с момента её создания, дают всесторонние характеристики и оценки важнейших сторон и направлений её деятельности в различные исторические периоды, определяют важнейшие вехи её идейной и политической борьбы. С именем В.И.Ленина связано создание первых центров историко-партийной науки. В.И.Ленин активно содействовал сохранению памятников революционной борьбы пролетариата России, учитывая их огромное воспитательное значение. В письме М.Ф.Андреевой (1908 г.) В.И.Ленин просит её помочь Женевской партийной библиотеке, в комплектовании материалов по истории первой русской революции^". В.И.Лениным были разработаны и основные вопросы идеологической работы партии по революционному воспитанию масс как важнейшего условия победы социалистической революции и строительства нового общества. Значительное место среди этих работ занимают вопросы воспитания на революционных традициях партии и пролетариата, на примерах жизни и деятельности революционеров старшего поколения. Так, в статье по поводу гибели расстрелянного царской охранкой И.В.Бабушкина, В.И.Ленин писал, "что знание жизни этого пламенного борца будет учить молодых рабочих, как надо жить и действовать всякому сознательному Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.47, с.157-158. рабочему". *

В.И.Ленин постоянно подчеркивал важное значение пропаганды историко-революционных знаний. "Не может быть сознательным рабочим тот, кто относится, как Иван Непомнящий к истории своего движения", - отмечал он в работе "Идейная борьба в рабочем движе-р нии". с

Задача воспитания на революционных, боевых и трудовых традициях партии и народа является одной из важнейших задач деятельности историко-революционных музеев и сегодня.

Об отношении В.И.Ленина к такому виду музея мы можем узнать из воспоминаний Н.К.Крупской, которая пишет, что В.И.Ленин быстро уставал от "пестроты и винегретности" буржуазных музеев, и что она помнит "один только музейчик, из которого Ильич никак не мог уйти, - это музей революции 1848 года в Париже, помещавшийся в одной комнатушке, где он осмотрел кажду вещичку, каждый о рисунок".

Ленинские идеи сохранения всего, что связано с историей партии и революции, воспитания народа на революционных традициях были положены в основу создания и деятельности Истпарта и стали основополагающими принципами строительства историко-революционных музеев.

Труды В.И.Ленина, а также такое монументальное издание, как "Владимир Ильич Ленин. Биографическая хроника", осуществленное Институтом марксизма-ленинизма при ЦК КПСС в последние годы, т

1 Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.20, с.83 р

Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.25, с.133

Крупская Н.К. Воспоминания о Ленине. М., 1957, с. 31-32. послужили не только методологией данного исследования, но и неисчерпаемым по своему богатству источником.

Источниковой базой исследования явились материалы Центрального партийного архива Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС (ЩА ИМД).

Автором были изучены связанные с исследуемой темой материалы в фондах Агитпропа ЦК, Института В.И.Ленина. Ценные источники по проблеме содержат личные фонды руководителей Истпарта, крупных работников партии М.С.Ольминского и П.Н.Лепешинекого, принимавших непосредственное участие в организации выставок Истпарта ЦК.

Основой диссертационного исследования является фонд № 70 -"Истпартотдел ЦК ВКП(б)". Материалы фонда распределены по 5 описям. Из них наиболее важны № I и № 2.

Материалы описи № I - 252 д. - основной источник деятельности Истпарта ЦК, в т.ч. и по руководству местными истпартами. Именно здесь - протоколы заседаний Коллегии, Президиума и Совета Истпарта, стенограммы его совещаний 1923, 1924 и 1927 гг., подготовительные материалы к ним, доклады и тезисы выступлений руководящих работников Истпарта. Особую группу материалов составляют отчёты Истпарта ЦК (годовые, квартальные и т.д.), переписка с ЦК ВШ(б), Совнаркомом, другими центральными организациями, учреждениями, в т.ч. с Музеем революции СССР и отдельными лицами.

12 дел составляют материалы об участии Истпарта в работе юбилейных комиссий по празднованию 20-летия революции 1905 года, 10-летия Великой Октябрьской социалистической революции. Особую важность для исследования имеет дело $ 65 по подготовке выставки к 25-летию П съезда РСДРП. Оно представляет полный комплекс материалов - протоколы заседания комиссии по организации выставки, на которых обсуждались тематический план и структура юбилейной выставки в Музее революции СССР, раскрывающие характер идеологического руководства Истпарта. В этом же деле хранится стенограмма открытия выставки, на котором выступала Н.К.Крупская. Её речь (воспоминания о П съезде) известна только по кратному изложению в "Правде". Стенограмма воспроизводит воспоминания Н.К.Крупской полностью. Она, правда, не содержит каких-либо новых фактов из истории П съезда РСДРП , но может быть использована историографами, т.к. в ней проявляется личное отношение Н.К.Крупской к некоторым моментам работы съезда. До автора диссертации это дело никто не использовал. Указанные материалы отсутствуют также и в Научном архиве Центрального музея революции СССР.

Источником для исследования выставочно-музейной работы местных истпартов являются материалы описи $ 2 (494д) - "Организационно-инструкторский отдел"). Первые 20 дел составляют планы, отчёты местных истпартов, в т.ч. об организации и работе музеев и выставок, здесь же характеристики местных истпартов, составленные по итогам обследования их деятельности. Самая большая группа - 411 дел - переписка с местными истпартами по вопросам их работы. К сожалению, раздел подотдела "Выставка" состоит всего из 3 дел, но именно они дали автору возможность показать процесс организации и работы двух выставок Центрального Истпарта, особенно "Уголка В.И.Ульянова-Ленина" на Первой сельскохозяйственной и кустарно-промышленной выставке СССР в 1923 г. В одном из дел хранятся листы "Альбома выставки Истпарта ЦК", первого альбома фотографий по истории партии, который пользовался большой популярностью и сегодня является библиографической редкостью.

Большая часть использованных в диссертации документов из фонда Истпарта по его выставочно-музейной работе вводятся в научный оборот впервые. Среди них особое значение для историков партии могут иметь тематические планы музеев и выставок, характеризующие состояние изучения некоторых вопросов истории партии в 20-е годы, в т.ч., например, комплекс материалов "Уголка В.И.Ленина", дающий интересный материал к процессу изучения биографии В.И.Ленина.

Автором также были изучены материалы научного архива Центрального музея революции СССР, однако в диссертации использовано лишь небольшое их количество, т.к. они отражают в основном те стороны деятельности Музея, которые являются предметом исследования музееведов. Многие из материалов Музея нашли свое отражение в фонде Истпарта, особенно те из них, которые относятся к начальному процессу организации и работы Музея революции СССР.

Важным источником по выставочно-музейной работе Истпарта является его орган - журнал "Пролетарская революция" и "Бюллетень Истпарта". Автором были просмотрены и изучены номера журнала за исследуемый период, а также за 1929-30 гг. Особое значение имеют М 5, 7-8 за 1930 г., т.к. они посвящены 10-летию создания Истпарта. Воспоминания М.Н.Покровского, А.И.Ульяновой-Елизаровой, М.С.Ольминского, В.В.Адоратского, опубликованные здесь, являются и первыми очерками истории Истпарта.

Ценным источником по истории Истпарта, в том числе и по выставочно-музейной работе'.является периодическая печать: "Правда", "Известия ЦК РКП(б)", а также некоторые местные издания, например "Уральский рабочий", - газета Екатеринбургского (Свердловского) губкома РКП (б), "Звезда" - орган Новгородского губ кома и губисполкома и др. Ряд материалов почерпнут в очерках истории местных партийных организаций (Украина, Белоруссия, Ярославская, Красноярская и др. области).

Большую помощь в изучении некоторых вопросов работы историко-революционных музеев оказали издания Музея революции СССР, такие как "Сборник Музея революции СССР", "Справочник Музея революции СССР", а также путеводители по музеям и выставкам.

Использованные многочисленные и разнообразные источники в совокупности позволяют показать роль и место выставочно-музейной работы как в деятельности самого Истпарта, так и в создании и становлении историко-революционных музеев.

Заключение диссертации по теме «История Коммунистической партии Советского Союза», Кытманова, Светлана Ивановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Значение Истпарта как центра собирания и изучения документов и материалов по истории Кошунистической партии Советского Союза и Великой Октябрьской социалистической революции велико. С ним связан процесс становления ис торико-партийной на^ки, главным содержанием которой является изучение и обобщение исторического опыта революционно-преобразующей деятельности КПСС, что имеет огромное значение для дальнейшей творческой разработки теории марксизма-ленинизма.

Вклад Истпарта в историко-партийпую науку, у истоков ста-новлеиия которой он стоял, не подлежит никакому сомнешпо. В результате его деятельности (1920-1928 гг.) заложены основы источ-никовой базы изучения истории КПСС, определены основные направления научных исследований на базе марксистско-ленинской методологии, проделана значительная работа по созданию первых научных трудов по истории партии.

Важным направлением всей деятельности Истпарта являлась его выставочночлузейная работа, которая была проявлением как новой грани Истпарта - центра историко-партийной науки, так и проведения в жизнь принципов партийного руководства одной из областей культурного строительства музейного дела Истпартогл - отделом ЦК партии.

В сочетании своей научной и агитационно-пропагандистской работы, одной из форм которой были создаваемые им музеи и выставки революции, Истпарт предстает и как воплощение органической живой связи науки с жизнью, давая пример научного учреждения качественно нового типа, рожденного революцией. В сочетании своей научной и организаторской работы по созданию музеев нового типа Истпарт - отдел ЦК партии предстает и как пример единства двух сторон деятельности партии - теоретической и практической.

Истпарт вел творческий поиск новых форм и методов своей работы с тем, чтобы быть максимально полезным партии в деле строительства социалистического общества, одним из необходимых .условий которого было .утверждение марксистско-ленинской идеологии, пропаганда ленинизма и исторического опыта ленинской партии. Эта задача последовательно реализовалась Истпартом во всей его деятельности, в том числе и выставочно-м.узейной работе. Организация музеев и выставок предстает и как прием, метод работы Ист-парта по выполнению стоявших перед ним задач, что особенно характерно для периода его становления. Музеи и выставки служили пропаганде деятельности Истпарта, привлекая к нему внимание партийной и советской общественности, создавая вокруг Истпарта широкий актив кружков содействия его работе, что было одним из проявлений революционного творчества масс. Итогом выставочно-музеиной работы явилось создание музеев революции - центров научной и пропагандистской работы партии.

Само рождение музеев революции, вызванное потребностями нового социалистического общества, не случайно связано именно с деятельностью Истпарта - научного центра, призванного решать важные исследовательские, идеологические и организационные вопросы изучения истории Коммунистической партии и Великой Октябрьской социалистической революции.

Под руководством Истпарта, поддержавшего и реализовавшего в практике своей выставочно-м.узейной деятельности идею музеев революции, были созданы музеи принципиально нового типа. Это были музеи особого профиля. С полным правом их можно назвать ис-торико-партийными музеями. В этом их особое место в создании основ всего советского музееведения. Историко-революционные музеи, вливаясь впоследствии в исторические, историко-краеведческие и др., несли с собой выработанные под руководством Истпарта принципы показа истории партии, революции, социалистического строительства, новые формы и методы работы.

Марксистско-ленинская методология позволяла раскрыть революционную деятельность масс, классовую борьбу пролетариата под руководством его авангарда - Коммунистической партии, исторический опыт самой партии.

В процессе деятельности музеев и выставок Истпарта прошли проверку методологические принципы научной разработки биографии В.И.Ленина, выражавшиеся в неразрывности освещения жизни и деятельности основателя и вождя партии с историей партии. Именно эти принципы легли впоследствии в основу создания музеев В.И.Ленина.

Все это впервые сделало объектом музея сами народные массы, творцов своей истории. Музеи и выставки Истпарта, впервые представившие подлинные документы и материалы по истории партии и революции, стали новой важной формой пропагандистской работы партии, эффективность которой была связана с особенностями музейного показа, - сочетания рационального и эмоционального восприятия.

Вокруг музеев и выставок складывались новые формы работы: организовывались кружки по изучению истории партии и ленинизма, читались циклы лекций, создавались передвижные выставки, на заводах и фабриках, в вузах и учреждениях создавались "Уголки" В.И.Ленина и революции - своеобразные прообразы кабинетов политического просвещения, проводились вечера воспоминаний и т.д.

В практике работы музеев и выставок Истпарта формировались традиции современной экскурсионной работы музеев: дифференцированное обслуживание посетителей с учетом их особенностей, началось социологическое изучение посетителей и их интересов. Как правило, экскурсии проводились самими сотрудниками истпартов, в т.ч. и его руководителями, многие из которых сами были активными .участниками революционной борьбы, что усиливало воздействие их рассказов.

Последнее во многом способствовало привлечению актива к деятельности Истпарта, его музеев и выставок. Возглавлявшие Истпарт ЦК крупные деятели партии ленинской школы - М.С.Ольминский, В.И.Неь ский, П.Н.Лепешинский, М.М.Эссен и др., а на местах старые партийные работники, такие как Е.Адамович, О.Розанова и др., сумели увлечь многих коммунистов и беспартийных делом собирания реликвий-ных материалов по истории партии и революции. Высокий уровень партийного руководства Истпарта предопределил .успех всей его деятельности, в т.ч. и выставочно-музейной.

М.узеи революции, создаваемые Истпартом, были музеями истории партии, в первую очередь, что и обусловливало их активное .участие в политико-воспитательной работе партии, в проведении важнейших политических кампаний, таких как 25-летие РКП(б), 20-летие революции 1905-1907 гг., 10-летие Великой Октябрьской социалистической революции, 25-летие П съезда РСДРП. Это нашло свое отражение в постановлениях ЦК партии, ЦИКа СССР. М.узеи и выставки стали новой эффективной формой пропаганды идей марксизма-ленинизма.

Эффективность этой формы идеологической работы определялась тем, что в основе её лежали экспозиции музеев и выставки как результат научной разработки, систематизации, обобщения собираемых документов и материалов. Постановка вопроса о праве музеев и выставок быть особой формой научного творчества, позволяет рассмотреть их вклад в становление и с торико-партийн ой науки. Тематические планы выставки Истпарта ЦК по истории РКП(б) и "Уголка" Б.И.Ленина, представляли собой своеобразный итог изучения, периодизации истории РКП(б), научной разработки биографии В.И.Ленина на основе подлинных документов и материалов, тем более ценные в ряду очень малого количества научных трудов. Процесс работы над этими планами отражает становление историко-пар-тпйной науки, её поиски. Выставки и музеи местных истпартов, создаваемые, как правило, на основе своих материалов, внесли вклад в изучение истории местных партийных организаций, как составной части общей истории партии. По нашему мнению, такой вид документов, как тематические планы, вводшлый в научный оборот, заслуживает пристального внимания историков партии.

Выявление тесной связи собирательской работы Истпарта и его музеев и выставок, а также определение основных групп материалов, составлявших их фонды, служит привлечению внимания к документальным фондам современных музеев общеисторического профиля, вобравших в себя фонды историко-революционных музеев, что дополняет источпиковуто базу историко-партииной паута!.

Все это позволяет говорить об особом вкладе музеев и выставок Истпарта в становление историко-партииной науки, что еще полнее раскрывает многогрешную деятельность Истпарта,

Опыт партийного руководства строительством историко-революционных музеев является составной частью исторического опыта революционно-преобраззтощей деятельности КПСС. Он может иметь принципиальное значение для стран и народов, идущих по пути социалистического развития.

Изучение выставочно-музейной работы Истпарта, явившейся основой становления музеев нового типа - историко-революционных, позволяет сделать некоторые выводы и практические рекомендации.

Засл.уживает принципиального рассмотрения общественно значимая проблема о месте музеев, особенно музеев революции в системе идеологических и научных учреждений, их оптимальном использовании в решении задач коммунистического строительства. Нам представляется, что возможно создание самостоятельной системы музеев революции, как особого вида музеев. Это подтверждается деятельностью существующих ныне только пяти музеев революции. Именно эти музеи более широко и активно участвуют в пропаганде опыта революционно-преобразующей деятельности партии.

Музеи - важное средство в арсенале идеологической работы партии", - указывается в постановлении ЦК КПСС "Об улучшении идейно-воспитательной работы музеев." ^

Усилить руководство музеями, повысить их роль в политико-воспитательной работе среди трудящихся, особенно молодежи - задача партийных комитетов. В этой работе необходимо "широко использовать славные традиции борьбы за социализм, добиваться, чтобы коммунисты и комсомольцы хорошо знали историю партии, о твердо и неуклонно проводили в жизнь ее решения и политику."

См.: Правда, 1982, 20 августа. о

О 80-летии Второго съезда РСДРП. Постановление ЦК КПСС от

4 апреля 1983 г. - Правда, 1983, 5 апреля.

Повышение роли музеев в идеологической работе партии сегодня особенно важно, т.к. своеобразный "музейный бум", проявляющийся в необычайном интересе к музеям не только у нас в стране, но и во всем мире, должен быть использован для развертывания широчайшей пропаганды идей марксизма-ленинизма, исторического опыта КПСС, единства её теории и практики.

Учитывая постоянно растущий интерес к нашей стране и поток зарубежных гостей, музеи своими специфическими средствами позволяют показать тот гигантский путь, который прошел нал народ под руководством Коммунистической партии.

Повышение роли и места музеев диктуется л современными условиями обострения идеологической борьбы, усилением идейной конфронтации, идеологическими диверсиями империализма, необходимостью борьбы с малейшими их проявлениями. Музеи должны стать важным орудием в руках партии в этой борьбе.