Историзм художественного мышления М.П. Мусоргского: от источниковедения и текстологии к драматургическим концепциям и философии истории тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.02, кандидат искусствоведения Тетерина, Надежда Ивановна
- Специальность ВАК РФ17.00.02
- Количество страниц 719
Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Тетерина, Надежда Ивановна
Введение
Глава 1.
Историзм как категория художественного мышления
Глава 2.
Композитор в кругу историков
Глава 3.
История в произведениях композитора: Древний мир
Глава 4.
История в произведениях композитора: Смутные времена
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историзм художественного мышления М.П. Мусоргского: от источниковедения и текстологии к драматургическим концепциям и философии истории»
Углубленное изучение проблемы историзма мышления в творческом наследии выдающихся деятелей русской и мировой художественной культуры уже несколько десятилетий составляет весьма важную и все усиливающуюся по своей актуальности задачу в сфере гуманитарных наук Особенно заметных результатов добились здесь ученые, работающие в областях исторического литературоведения, теории архитектуры и философии.
Исследование материала и освещение проблематики ведется чаще всего либо в одном из двух противоположных по вектору направлений, либо в их органичном взаимодействии: 1) от общих вопросов философии истории к реалиям разных видов искусств; 2) от избранных конкретных примеров художественной литературы, поэзии, драматургии, зодчества, живописи, музыки к историко-философским сторонам творчества выдающихся художников в самом широком смысле этого слова, а порой и еще более объемно — когда речь заходит об эстетических предпочтениях и стилистических ориентациях исторических эпох
Чем ближе стоит научная дисциплина к собственно философии, тем рельефнее обозначается в трудах исследователей первое из направлений В проблематике искусствоведения и филологии несомненно преобладает вторая тенденция И это вполне закономерно, особенно для музыкознания, поскольку вопросы музыкальной науки обладают ярко выраженной спецификой, требующей не только умения отбирать важнейшие примеры и в источниковедческом ракурсе атрибутировать материалы, но при рассмотрении нотных текстов квалифицированно прибегать к методам структурного анализа музыки в нескольких аспектах семантики, драматургии, формообразования, особенностей музыкального языка (мелодики, гармонии, оркестровки), что доступно лишь профессиональным музыкантам, владеющим целым рядом практических навыков
Оттого вполне естественным представляется такое положение, при котором проблемы историзма в музыковедческих монографиях подавались до настоящего времени в рассредоточенном виде и чаще всего в смешении с проблематикой других ограслей музыкально-исторической науки Хотя многие вопросы порой подразумевались как сами собой разумеющиеся, но четко не формулировались и нико1да не имели цели системного изложения в аспекте философии истории
Актуальность избранной темы, таким образом, определяется, с одной стороны (в научном ракурсе), назревшей необходимостью с достаточной степенью систематичности осветить с позиций историзма творчество одного из самых гениальных в мировой культуре музыкантов с ярко выраженным историческим мышлением, а с другой стороны (в художественной плоскости) — важными особенностями восприятия сочинений Мусоргского, которые требуют на каждом новом этапе развития музыкального искусства все более глубокого и развернутого по диапазону осмысления
Отображение композитором исторической и религиозной, социальной и этико-психологической тематики было настолько глубоким и многогранным, что многие периоды эволюции художественной культуры находили в его шедеврах (например, в операх «Борис Годунов» и «Хованщина», в вокальном цикле «Песни и пляски смерти») принципиально новые концепции для самых актуальных исполнительских интерпретаций и научных истолкований Такой процесс не просто продолжается до настоящего времени, но даже ощутимо убыстряется, сопровождаясь подчас неожиданными поворотами и разветвлениями во взглядах ученых и музыкантов
Вместе с тем, недостаточная систематизация проблем историзма современным музыкознанием порой приводила и сейчас приводит к поверхностным концепциям (например, в зарубежной науке и театральной культуре), что придает особую остроту вопросам осмысления произведений Мусоргского с позиций философии истории Тем более, что многие структурные компоненты и драматургические линии его произведений средствами музыкального искусства отображают чрезвычайно сложные взаимосвязи исторически сложившихся мировоззренческих и нравственно-этических сторон жизни народа.
Степень научной разработанности проблематики может быть объективно отображена в настоящей диссертации лишь в контексте точной формулировки, где направленность темы, выраженной заглавием «Историзм художественного мышления М.П.Мусоргского», раскрывается подзаголовком «От источниковедения и текстологии к драматургии и философии истории»
Заданное направление требует максимальной четкости в дифференциации архивно-исторического, а также книжно-историографического материала по нескольким группам, что для настоящей работы подразумевает изложенное далее источниковедческое разделение: а) хранящиеся в архивах нотные рукописи М П Мусоргского в их соотношении с изданиями и творческо-редакторской работой над ними других лиц (прежде всего Н А.Римского-Корсакова и П.А.Ламма), б) литературные и эпистолярные автографы М П Мусоргского при их целенаправленном научно-функциональном рассмотрении либо в качестве разъясняющего материала к авторским партитурам и клавирам, либо в значении конкретных свидетельств широты исторического кругозора композитора, эволюции и ключевых особенностей историзма его художественного мышления; в) практически весь круг научной и художественной литературы, которой пользовался М.П.Мусоргский при создании своих сочинений (в необходимой степени здесь учитываются также известные ему образцы изобразительного искусства от Средневековья до XIX столетия), г) современные М П Мусоргскому статьи, письма, а затем мемуары, позволяющие судить о сферах общения композитора с историками, литературоведами, публицистами, что нередко приводит автора диссертации к обзору известного композитору научного и художественного творчества этих людей в различных областях общей и русской истории, д) научные труды с XIX до рубежа XX—XXI столетий, освещающие вопросы как творчества М П MycoprcKoi о, так и философско-историческую проблематику тех эпох, что нашли отображение в произведениях композитора, е) исследования разно1 о времени по философии истории, которые наиболее близко соприкасаются с самыми важными для историзма художественного мышления М Г1 Мусоргскою проблемами — «прошлое в настоящем», «народ и власть», «падение царств и династий», «смутные времена в жизни народов и государств», «народ как великая личность» и другие
Русскоязычная литература о Мусоргском насчитывает к сегодняшнему дню около 1500 наименований книг и статей разных жанров — от рецензий на спектакли и концертные исполнения до монографий и специализированных исследований (о музыкальной форме, гармонии, оркестровке, связях с фольклором) Обособленно выделить те труды, которые соприкасаются с общей тематикой историзма, даже теоретически невозможно (не говоря уже о нереальности практической задачи) Ведь помимо опубликованных высказываний выдающихся музыкантов-исполнителей, режиссеров, сценографов и других участников оперных постановок, даже не учитываемые никем театральные буклеты и скупые популяризаторские разъяснения к программам концертов, как правило, содержат разделы, свидетельствующие о том или ином (типическом для каждого отрезка времени) толковании взглядов композитора на исторические события и на роль народа в истории
На протяжении полутора столетий — от периода творческой деятельности самого Мусоргского и вплоть до наших дней — сменилось несколько существенно отличающихся друг от друга этапов художественных и научных воззрений русского общества на преобладающие признаки историзма в мышлении гениального музыканта-драматурга
Например, стереотипная черта времен жизни композитора — приветствовать в произведениях искусства качества «археологической достоверности», то есть реалистически бытового обобщения образа жизни народов и их правителей, скорее даже их внешне характеристических примет (статьи В.В.Стасова). Тенденция «серебряного века» — заострять внимание на явлениях религиозной мистики и человеческой психики (что сполна выразилось в артистическом творчестве Ф.И.Шаляпина и в публикациях почитателей его таланта) Непременный атрибут концепций отечественного музыкознания 1920—1950-х годов идея социальной борьбы классов, значения народных масс для исторического прогресса и для революционного преобразования истории (ценные очень во многих отношениях, однако в идеологическом плане ориентированные на общеобязательные тогда положения марксизма труды — от Б В Асафьева и Ю.В Келдыша до М.С Друскина и С И Шлифштейна).
Освобождение от запретов внешней (государственной) и внутренней (психологически рудиментарной) цензуры наметилось в 1960-е годы и на протяжении последующих десятилетий постепенно привело к публикации целого ряда принципиально новых работ (Е.А Ручьевской, М П Рахмановой, М Д Сабининой, Г J1.Головинского, Р.К Ширинян, Е.Б.Трембовельского, Е Е Дурандиной, Е.М.Левашева, И.В.Степановой, Р.Э Берченко), среди которых в наибольшей степени приблизилась к проблематике историзма ставшая ныне уже классической монография Э.Л.Фрид «Прошедшее, настоящее и будущее в "Хованщине" М.П.Мусоргского» (Л., 1974)
В сентябре того же 1974 года в журнале «Советская музыка» была опубликована с сокращениями и под редакционным названием «Удивительный цикл», написанная четырьмя годами ранее (1970), исключительная по внутренней свободе и смелости статья М.В Юдиной «"Картинки с выставки" Модеста Петровича Мусоргского». Исполнительская интерпретация гениального произведения композитора во всех кардинальных моментах совпадало в ее тексте с понятиями христианского историзма: прошлое-настоящее-будущее-вечность (о цикличности в целом), грехопадение или «искажение человеческой — от начала благодатной — природы» («Гном»), «проблема человечества, обреченного хочешь не хочешь — "работать в поте лица своего", [что] глубже проблемы только социальной» («Быдло»), аналогия библейским пригчам о богатых и бедных («Два еврея»), суетность земного бытия («Лиможский рынок»), пребывание «вне хронологического, земного счета времени» и мистическое общение с посмертной жизнью усопших («Катакомбы»), апокалипсический образ всяческой нечисти, злой смерти и ее чарующих миражей («Баба-Яга»), наконец, чаемый итог всей отечественной истории, «синтез русской культуры», картина соборного созидания, «общенародное пение, ликующее многолюдство, колокольный звон» («Богатырские ворота») Таково содержание сокращенных некуда фрагментов (см полную публикацию в кн «М В Юдина Вы спасетесь через музыку» Составление, текстологическая подготовка, примечания А М Кузнецова М , 2005 С 223—230)
Параллельно изменению взглядов на роль исторического начала в творчестве Мусоргского шел процесс эволюции источниковедческих и текстологических воззрений на его музыкальное наследие, что напрямую связано с именами таких крупных исследователей нескольких поколений и даже разных столетий, как В Г Каратыгин, Н Ф Финдейзен, А Н Римский-Корсаков, П А Ламм, Б В Асафьев, М С Пекелис, А А Орлова Без их трудов изучение проблематики историзма в сфере музыкознания не только бы лишилось надежного фактологического фундамента, но и слишком во многом стало бы просто невозможным Область публикаций в зарубежной литературе о Мусоргском одновременно и гораздо меньшая, и несколько большая по объему, нежели в отечественной музыкальной культуре
Число таких исследований, которые не являются адаптированными пересказами материала отечественных книг и статей, даже в настоящее время сравнительно невелико, особенно если принять во внимание исключительную сложность в понимании западноевропейскими и американскими читателями и писателями внешне запутанных и внутренне многозначных событий истории русского государства, а также смысла древних славянских обычаев, народных традиций и православного вероисповедания, наконец, стилистических и семантических особенностей литературного и музыкального языка Мусоргского.
В электронном каталоге библиотеки Конгресса (Вашингтон) значится 63 наименования книг и статей о Мусоргском зарубежных авторов, не считая републикаций трудов тех ученых, которые в последнее время эмигрировали из России в США. Однако в связи с тематикой настоящей диссертации определенный интерес представляют лишь выдающиеся работы двух исследователей Ричарда Тарускина (Richard Taruskin) и Кэрил Эмерсон (Caryl Emerson)
В сравнении с русскими, практически все зарубежные авторы были свободны от многолетних запретов и предубеждений в таких сферах осмысления российской действительности, как религиозная жизнь и закономерности сословных различий, вдобавок им легче давались сравнения, сопоставления и противопоставления, органично объясняемые в контексте развития общеевропейского музыкального искусства и оперной драматургии В данной связи весьма показательно также отметить, что, например, незаконченная юношеская опера «Саламбо» была с успехом поставлена несколько раз на западноевропейских сценах, в то время как наша публика до сих пор не знакома с этим вдохновенным и сценически очень эффектным произведением Мусоргского
Число изданий мелких рецензий на концерты и оперные спектакли, а также исторических пояснений в буклетах сопоставимо с общим объемом русских публикаций. Однако их совокупность в целостном виде вряд ли может быть охвачена даже статистически, как ввиду разнородной и многоязычной информации об исполнении опер Мусоргского и его камерно-вокальных сочинений по всем обитаемым континентам и едва ли не во всех сколько-нибудь цивилизованных странах, так и по причине неясности критериев для отбора сведений К тому же, подобная работа по своей специфике относится скорее уже к задачам социо-культурологии, нежели собственно к музыкознанию, ибо содержание таких материалов более свидетельствует о состоянии культуры стран исполнения, чем расширяет наши знания о художественном мышлении композитора
Пласты научной литературы, относящиеся к ведению общей истории, литературы, эстетики отображены в тексте настоящего исследования в той мере, которая гребуется для освещения проблематики каждой из глав, где на каждой странице размещены постраничные сноски В высшей степени необходимый для задач диссертации обзор содержания книг и статей по философии истории составляет важную сквозную линию первой главы
В соответствии с методологией отбора и наиболее целесообразной методикой систематизации (достаточно давно утвердившейся в науке и ярко выявленной в труде Ю И Семенова «Философия истории Общая теория, основные проблемы, идеи и концепции от древности до наших дней» — М , 2003), в настоящей диссертации общая библио1 рафия на русском и иностранных языках дается по главам в Приложении 311 названий к первой главе, 403 — ко второй главе, 241 — к третьей главе, 610 — к четвертой главе
Теоретические и методологические основы настоящею исследования полностью совпадают с той методологией, которая достаточно давно утвердилась в трудах по истории и теории музыкального и музыкально-театрального искусства, то есть они во всем принадлежат сфере музыкознания в ее органичном соединении с литературоведческими традициями и драматургическими концепциями
Метод соединения вопросов исторического музыковедения с проблемами историзма состоит, главным образом, в нахождении явных параллелей и общих для двух дисциплин выводов, причем именно таких, которые существовали еще во времена Мусоргского, могли быть осознанно применены или интуитивно схвачены композитором, но терминологически зафиксированы и системно отображены лишь в рамках предлагаемой работы
Органичное смыкание и взаимопроникновение этих двух главенствующих дисциплин раскрывается диссертантом в последовании глав, где первая намечает моменты сходства и прямого тождества, вторая с возможной рельефностью выделяет линии, по которым композитор получал от своих друзей и коллег сведения из области философии истории, а третья и четвертая показывают претворение философско-исторических знаний и раздумий в художественном наследии Мусоргского (для истории Древнего мира и для России).
Принципиально важной методологической основой предлагаемой диссертации является изучение историзма художественного мышления Мусоргского на всех уровнях рассмотрения литературного и музыкального текстов его сочинений — от вопросов собственно текстологии нотных рукописей до отображения проблем философии истории в хоровых произведениях и операх
Вообще, в полной мере представить все значение текстологического ракурса исследования музыкальных материалов Мусоргского оказывается возможным только при обращении к его нотным автографам.
Изданный текст клавиров и партитур почти всегда отображает творческие идеи автора музыки в несколько схематизированной и усредненно-унифицированной графической форме, а порой существенно искажает смысл Слишком часто издатели и подчиненные им редакторы для экономии бумаги, а стало быть и для уменьшения финансовых расходов, произвольно совмещали очень далеко отстоящие друг от друга варианты, как по образному решению, так и по хронологии их создания в различные периоды творчества композитора В результате научная общественность и круги музыкантов-исполнителей знакомились с такой драматургической концепцией, которая не имела отношения ни к одному из авторских замыслов, но исполняла роль контаминации и даже эклектичного текстового обобщения, приемлемого в целом для постановок оперы «крупным помолом», но явно ущербной для гуманитарной науки И если бы не уважительное отношение к текстологии (начавшееся в данном случае с трудов П А Ламма), то в свое время, например, подлинные авторские версии «Бориса Годунова» были бы напрочь забыты
Цели и задачи исследования направлены на рассмотрение центрального для проблематики диссертации, хотя и сравнительно узкого круга вопросов
Главной целью следует назвать по возможности аргументированное доказательство того гезиса, что Мусоргский не просто был склонен в своем творчестве обращаться к историческим сюжетам (факт в высшей степени типичный для музыки XIX столетия и не требующий особой аргументации), но выразил в компози юрском наследии волновавшие его проблемы философии истории в их естеавенном сопряжении с загадками человеческой психологии, парадоксами социальной жизни общества, таинствами верований и мисшческими сторонами религиозных учений (что во многом обуславливает направленность структурообразующих и драматургических функций подавляющего большинства средств музыкальной выразительности — от мелодики и гармонии до типических приемов образного обобщения и жанрово-стилистических контрастов)
Названная цель обуславливает конкретные задачи хронологической и типологической систематизации материала, музыкально-драматургических анализов сочинений композитора, комплексного рассмотрения факторов воздействующих на его творчество, которые в том или ином ракурсе оказывались связанными с тенденциями развития исторической науки времени Мусоргского
В таком контексте автором диссертации понимается и взаимосвязь двух следующих понятий
Объект исследования в данном случае есть само творчество Мусоргского в параллелях с материалами исторического характера, а также с философско-историческими концепциями его предшественников и современников
Предмет исследования есть феномен отображения проблем историзма в творчестве великого русского композитора
Новизна исследования, по мнению автора диссертации, должна быть выражена через несколько основных положений, выносимых на защиту. впервые проблемы историзма художественного творчества рассматриваются на музыкальном материале в работе монографического плана, осуществлен опыт целостно-комплексного взгляда в аспектах музыкознания и философии истории на композиторское наследие Мусоргского, что затронуло все этапы создания предлагаемого научного труда: от текстологии (изучение нотных материалов по автографам) и источниковедения (работа в архивах и библиотеках с рукописями и редкими изданиями) до выявления различных музыкально-драматургических подходов композитора к раскрытию вопросов историзма (например, при сравнении разных авторских редакций его вокальных, хоровых, оперных сочинений); термин «историзм» применительно к художественному мышлению Мусоргского раскрыт во всех основных дефинициях этого слова; драматургические приемы Мусоргского впервые осмыслены с позиций широко применяемых в философии истории подходов (макроистория и микроистория, а также казуальный метод освещения исторического материала), музыкальное наследие Мусоргского рассмотрено с позиций генетической связи его юношеских опытов со зрелыми концепциями (ранние и поздние версии «Песни Саула перед боем» и «Поражения Сеннахериба», а в наиболее наглядном виде последование: «Эдип» — «Саламбо» — первая редакция «Бориса Годунова» — вторая редакция «Бориса Годунова» — «Хованщина»), в результате чего возникает логичная и емкая картина творческого процесса и цельности всей совокупности его произведений при их осмыслении в аспекте проблематики философии истории; углублено понимание особенностей перенесения Мусоргским музыкального тематизма из одного произведения в другое, что всегда осуществлялось композитором в контексте обобщения типичных для проблем историзма закономерностей, социально-политических параллелей и сюжетных ситуаций; выявлены многочисленные факты, складывающиеся в стройную систему и позволяющие сделать вывод о том, что творческая фантазия Мусоргского всегда (от целостных концепций до мельчайших деталей) базировалась на очень глубоком изучении композитором исторических источников, применен метод расширения круга источников, которыми пользовался композитор при создании своих сочинений, не только исходя из наименований книг и статей, прямо названных в его литературном наследии, но и с помощью рассмотрения комплекса тех трудов, что принадлежали перу его наставников (среди них К Н Бес]ужев-Рюмин, П В Павлов, В Ф Кеневич, К Д Кавелин), выявлен список тех книг и публикаций, которыми пользовался Мусоргский при работе в личной библиотеке В В Никольскою (их названия особо отмечены в библиографических списках Приложения к диссертации), раскрыта большая роль воздействия на историзм мышления Мусорг-ckoi о трудов французского историка Ж Мишле и писателя Г Флобера, восстановлен полный завершенный вариант либретто оперы «Хованщина» (с необходимыми историческими и драматургическими комментариями автора диссертации), показана эволюция творческих взглядов Мусоргского на кардинальные проблемы философии истории
Теоретическая и практическая значимость исследования, находящиеся между собой в неразрывной взаимосвязи, определяются в хронологическом отношении тем обстоятельством, что работа над диссертацией продолжалась более 20 лет, в результате чего материал сопутствующих публикаций постепенно входил в педагогическую практику музыкальных училищ, консерваторий и других высших учебных заведений (в Москве, Ростове-на-Дону, Саратове) Наиболее важные положения статей использовались также при постановке оперных сочинений Мусоргского в русских и зарубежных театрах (нередко при прямом участии автора диссертации) Например первая авторская редакция оперы «Борис Годунов» в 1989 году (Государственный академический театр оперы и балета им К С Станиславского и В И Немировича-Данченко, режиссер О Т Иванова, дирижер Е В Колобов), то же произведение в 2005 году (берлинская Staatsoper, режиссер Д Ф Черняков, дирижер Д Баренбойм), «Хованщина» в 2002 году (Большой театр, режиссер Ю И Александров, дирижер А А Ведерников), «Борис Годунов» в редакции Д Д Шостаковича в 2006 году (театр «Геликон-опера», режиссер Д Ф Бертман)
В настоящее время материалы публикаций к диссертации используются для постановки оперы «Хованщина» в Мюнхене (редакция Д Д.Шостаковича, Баварская опера, режиссер Д.Ф.Черняков, дирижер К.Нагано, намеченная премьера — февраль 2007 года). Работа в качестве научного консультанта проводится автором диссертации для спектакля «Борис Годунов» (вторая авторская редакция, Большой театр, режиссер А.Н.Сокуров, дирижер А А Ведерников, ожидаемая премьера — апрель 2007 года).
Взаимосвязь теоретического и практического значения диссертации выражается еше в одном важном обстоятельстве.
Сверхзадачей настоящего исследования является не только научное разъяснение и аргументированное выражение позиции автора по ряду ключевых вопросов историзма художественного мышления композитора, но и — метафорически говоря — расчистка смыслового поля для таких уже существующих и потенциально возможных концепций, которые бы ставили своей целью, не претендуя на единственность решения, раскрывать все новые грани в творческом наследии классика русской музыки
Заключение диссертации по теме «Музыкальное искусство», Тетерина, Надежда Ивановна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Система взаимоотношений образно-семантических компонентов и формообразующих факторов в творчестве Мусоргского кажется столь органичной и оттого простой при непосредс1 венном восприятии его произведений, но является столь многозначной и оттого сложной для научного анализа, что в сфере историзма художественного мышления достижение абсолютно полного, логически систематизированного и непротиворечивого изложения выводов есть лишь некий идеальный ориентир, к которому можно бесконечно приближаться Принципиальные трудности итоговых обобщений обусловлены здесь не громадным числом рассматриваемых источников и не объемом проблем, а неустранимым противоречием между целостностью художественной формы (которая в произведениях Мусоргского с особой силой сопротивляется аналитическому расчленению) и ограниченными возможностями науки (которая в свойственном ей процессе дифференциации материала соотносит структуру произведений с выделенными элементами по законам формальной логики).
В результате обобщения материалов, рассмотренных в проведенном выше диссертационном исследовании, к сказанному оказывается необходимым прибавить еще ряд факторов, имеющих важное методологическое значение
Основания системности в области науки и основания системности в области искусства отличаются друг от друга в нескольких отношениях Наука в ее традиционных формах не имеет права аргументировать свои выводы, обращаясь к категории психологической ассоциации Она должна стремиться к рациональному объяснению возникающих парадоксов А для искусства понятийная ассоциативность является одним из главных компонентов развертывания художественной формы В силу чего авторы литературных и музыкальных сочинений вовсе не обязаны хоть как-то обосновывать парадоксальные явления Лишь бы они в эстетическом контексте романа, оперы, драмы представлялись для читателей, слушателей, зрителей убедительными
Таков один из самых общих выводов настоящей диссертации.
Вдобавок системность историзма художественного мышления может и не быть самодостаточно цельной, но способной обретать черты всеохватывающей целостности лишь в процессе логического или даже свободно ассоциативного соотнесения с системными тезисами философии истории.
Кроме того — как уже отмечалось — разные виды искусства в силу различия их имманентных качеств по-разному выявляют себя в случае опоры на положения философии истории или хотя бы частичного взаимопересечения с категориями историзма. В настоящее время, судя по числу и содержанию аналитических публикаций, выстраивается определенная иерархия, в которой на передний план несомненно выходит художественная проза, что и неудивительно, принимая во внимание традиции и перспективы словесно-понятийного изложения. Применительно к архитектуре, несмотря на множество опубликованных работ, исследователи предпочитают ограничиваться рамками изучения локального стиля и его тенденций. Для живописи и скульптуры целесообразность решения задачи возрастает при условии рассмотрения крупных исторических и стилевых процессов.
Для музыкального искусства отображение проблематики философии истории представляется делом даже еще более сложным, чем опосредованное выражение чисто философских идей, поскольку область историзма художественного мышления требует одновременно точности образных характеристик и максимально широкого охвата почти абстрактных категорий.
В современном взгляде на методологические проблемы философии истории различаются два подхода — «абстрактный» и «конкретный» Утвердившееся ныне разделение было введено в лексикон отечественной науки еще пятьдесят лет назад в книге философа, занимавшегося также вопросами исторического музыкознания, Э.В Ильенкова «Диалектика абстрактного и конкретного в научно-теоретическом мышлении» (М., 1956), где содержится целая глава, посвященная проблемам историзма Предложенная им методика и в наши дни полностью сохраняет свою значимость
Качества двойственного, точнее говоря, двуединого композиторского мышления (исторически абстрактного и одновременно исторически конкретного) встречаются не слишком часто, и потому для истории русской музыки творчество Мусоргского представляется в этом отношении едва ли не уникальным
Поскольку структура настоящей диссертации соответствует принципу «от частного к общему», то и в заключительном ее разделе пойдем от конкретного к абстрактному, намечая основные линии их связи
Поднимаясь вверх по драматургической лестнице все укрупняющихся художественных компонентов философско-исторических концепций — от речитативных интонаций к строфическим формам распевной мелодики, от характеристических аккордов к закономерностям развертывания тональных планов, от мелких сценических ремарок к широкомасштабным сценографическим решениям, от кратких реплик оперных персонажей к массовым сценам опер, — композитор, в согласии со своими взглядами на природу и назначение музыкального искусства, ведет со слушателями и зрителями «сердечную беседу», вторгаясь в области этики и религии, истории и психологии, а сверх того, в сферу экзистенциальных вопросов о смысле жизни и смерти
В научно-теоретическом плане тезисы историзма творческой работы Мусоргского могут раскрываться без конца и без границ, воспроизводя тенденцию движения мысли композитора от образов к прообразам, а затем и к некоему единому источнику бытия Они могут быть обозначены также в любых плоскостях рассмотрения — с позиций ассоциативно-исторических напластований, контекстуального восприятия музыкальных и вербальных текстов, вплоть до мельчайших и вроде бы сугубо мизансценических примечаний
Так например, лишь вспомогательно-характеристическую функцию для обрисовки образа конкретного персонажа, казалось бы, выполняет ремарка, которая завершает собой финал второй редакции оперы «Борис Годунов» и после песни Юродивого предписывает актеру: «Озирается и штопает лапоть».
И тем не менее, даже эти слова требуют пояснения, поскольку то, что было само собой разумеющимся для людей «лапотной России», как правило, совсем не замечается человеком периода «фабричного производства обуви».
Отчасти штопание-ковыряние лаптя языком исторического символа говорит о предстоящих дальних скитаниях и бедствиях, о людском разброде, о трагическом уходе целых слоев крестьянства с родных насиженных мест Всему этому сопутствуют голод, болезни, разруха, словом, «смутные времена». Однако ключевое значение символической ремарки все же несколько иное. «Лапти подковырки не стоят», — записал крестьянскую пословицу В.И.Даль. Штопать лапоть бессмысленно: истершееся гнилое лыко все время расползается, ничто не сможет удержать распавшиеся в труху древесные волокна Да и купить веревочки либо нитки было тогда гораздо дороже плетения нового лаптя, благо материал всегда был под рукой.
При жизни Мусоргского широко распространилась еще одна пословица. «Законы пишут как лапти штопают».
Итак, действия Юродивого пророчествуют о явлениях не столько беспросветной жизненной нищеты, сколько о грядущей исторической эпохе духовной смуты, о сумасшествии целого народа и вырождении государства.
Даже те исследования, которые относятся к подчеркнуто специализированным областям музыкознания — фольклористики, оркестровки, формообразования, гармонии, в конечном счете приводят к проблемам музыкальной драматургии, а затем и к философии истории (убедительным примером чему служат известные работы Г Л.Головинского, Е.Е Дурандиной, Е А Акулова, И.В Степановой, Е Б.Трембовельского).
Таков еще один вывод диссертации.
Следующий вывод представляет собой суммированный утвердительный ответ на ряд вопросов, поставленных ранее в главе настоящей диссертации «Историзм как категория художественного мышления»
Все основные употребляемые в русском языке значения слова «историзм» выявляются при научном осмыслении творчества композитора
Историчность взглядов Мусоргского проявляется в подавляющем большинстве его опусов, но такая черта представляется у него общей со многими композиторами XIX столетия (повторим, что историчность понимается здесь как существительное, взявшее на себя роль прилагательного)
Историзм в значении наименования художественного стиля времени зрелого Мусоргского рельефно выступает в очень многих аспектах его творчества (умение придавать компонентам музыкального и вербального языка необходимые стилевые черты разных исторических эпох, склонность к использованию стилистических контрастов и конфликтов в качестве важных приемов драматургического развития)
Историзм как методика осмысления «Священной истории» с учетом опыта богословия и теологии выражается у Мусоргского не только в глубоком осмыслении библейских сюжетов, но и в картинах исполненного страданий соприкосновения мира человеческого с божественным (например, в «Борисе Годунове» — смерть царя и оркестровая постлюдия, в «Хованщине» — ключевые моменты переходов от «Рассвета на Москве-реке» к ужасам стрелецкого бунта, от «Гадания Марфы» к политическим спорам князей, от ариозного монолога Ивана Хованского к молитве стрельцов, наконец в финале, от диалога Андрея с Марфой к заключительной сцене самосожжения раскольников)
Историзм как явление развивающегося во времени человеческого сознания в полной мере соотносим с творчеством Мусоргского в нескольких ракурсах эволюция на протяжении всей жизни его собственных взглядов на историю и ясное представление об исторической изменчивости человеческих взглядов, обычаев, социальных отношений, форм мышления (что запечатлелось во всей совокупности его сочинений).
Историзм как уже возникший и развивавшийся со времен Вико раздел экзистенциальной философии хотя и не мог быть отмечен Мусоргским в его эпи-столярии, но все же выразился в пристальном внимании композитора к разнообразным проявлениям человеческой психики, чем его творчество составляет показательную параллель литературному наследию Достоевского.
Историзм как синоним наименования «философия истории» составляет применительно к творческому наследию Мусоргского объект и предмет, цель и задачу всего осуществленного и изложенного выше исследования, в результате чего появляются основания сказать об уникальной роли гениального русского композитора в музыкальном искусстве XIX века.
Таков главный вывод диссертации.
Уникальность творчества Мусоргского отчетливо выступает в следующих ракурсах воззрений на его музыкальное наследие. Если в предшествующих трудах понятие «историзм» для автора опер «Борис Годунов» и «Хованщина» применялось в метафорическом значении, то в настоящей работе речь идет уже не о метафоре, а об аргументированной констатации такой системы мышления композитора, которая в кардинальных моментах совпадает с положениями философии истории и прямо свидетельствует о глубоком понимании музыкантом соотношения категорий этой науки. Если ранее ученые справедливо отмечали замечательное богатство творческой фантазии классика русской музыки, то теперь, помимо редкостного дара его психологического перевоплощения при раскрытии образа любого из героев, следует говорить о тех разносторонних знаниях, что составляли объективный исторический фундамент для композиторского проникновения в индивидуальность каждого персонажа, позволяли драматургу «живописать музыкальными средствами» главные особенности отображаемой эпохи и характеристические признаки «культурно-исторических типов» (термин Н Я Данилевского) Если до сих пор в области отечественного музыкознания категории истории музыки и научного историзма располагались в различных смысловых пространствах, то методологическая задача осуществленной диссертации состоит среди прочего и в том, чтобы дать в руки исследователям своего рода «связку ключей» и облегчить проникновение в ту сферу знаний, где музыка встречается с философией истории ал'оч-п-/^ -г.г
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО КУЛЬТУРЕ H КИНЕМАТОГРАФИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ИСКУССТВОЗНАНИЯ
На правах рукописи
ТЕТЕРИНА НАДЕЖДА ИВАНОВНА
ИСТОРИЗМ ХУДОЖЕСТВЕННОГО МЫШЛЕНИЯ М.П. МУСОРГСКОГО
ОТ ИСТОЧНИКОВЕДЕНИЯ И ТЕКСТОЛОГИИ К ДРАМАТУРГИЧЕСКИМ КОНЦЕПЦИЯМ И ФИЛОСОФИИ ИСТОРИИ)