Ременные украшения Семиречья V - начала XIII в.: вопросы хронологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.06, кандидат исторических наук Торгоев, Асан Исакбекович

  • Торгоев, Асан Исакбекович
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ07.00.06
  • Количество страниц 223
Торгоев, Асан Исакбекович. Ременные украшения Семиречья V - начала XIII в.: вопросы хронологии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.06 - Археология. Санкт-Петербург. 2011. 223 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Торгоев, Асан Исакбекович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИСТОРИОГРАФИЯ ПРОБЛЕМЫ.

2. КЛАССИФИКАЦИЯ РЕМЕННЫХ ГАРНИТУР И ТЕХНОЛОГИЯ ИХ ИЗГОТОВЛЕНИЯ.

2.1. Принципы классификации материала.

2.1.1. Группа пряжки.

2.1.2. Группа накладки.

2.1.3. Группа поясные наконечники и накладки, близкие им по форме.

2.1.4. Группа распределители ремней.

2.1.5. Группа соединительные кольца.

2.1.6. Группа наносные султанчики.

2.1.7. Группа шарнирные крюки.

2.1.8. Группа псевдопряжки.

2.1.9. Группа лировидные подвески.

2.2. Орнаментация ременных гарнитур Семиречья.

2.2.1. Орнамент поясных наконечников и накладок близких им по форме.

2.2.2. Орнамент пряжек.

2.3. Вопросы технологии производства ременных гарнитур.

3. ХРОНОЛОГИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАТЕРИАЛА.

3.1. Первая хронологическая группа. Ременные гарнитуры предтюркского времени

3.2. Вторая хронологическая группа. Геральдические пояса.

3.3. Третья хронологическая группа (горизонт Катанды, конец VII - середина VIII вв.).

3.3.1. Вводные замечания.

3.3.2. Снаряжение всадника.

3.3.2.1. Пояса.

3.3.2.2. Застежки сапог.

3.3.2.3. Уздечные украшения.

3.4. Четвертая хронологическая группа УШ-1Х вв.

3.4.1. Поясные украшения.

3.4.2. Конское снаряжение.

3.5. Пятая Хронологическая группа (середина IX-X вв.).

3.5.1. Поясная гарнитура.

3.5.2. Конские уборы.

3.6. Шестая хронологическая группа. Ременные украшения X-XII вв.

3.7. Киданьско-раннемонгольская ременная гарнитура (XII—XIII вв.).

4. ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.

4.1. Культурные связи в предтюркское время (V-VI вв.).

4.2. Связи эпохи тюркских каганатов.

4.3. Связи с Китаем и Согдом и вопрос взаимовлияний.

4.4. К вопросу о выделении археологической культуры тюргешей и карлуков.

4.5. Связи с иранским миром и согдийский пласт.

4.6. Связи с народами Южной Сибири в IX-X вв.

4.7. Возможности связей с населением Минусинской котловины и Тувы.

4.8. Ситуация караханидского времени.

4.9. Киданьский (кара-китайский) пласт и ранние монголы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ременные украшения Семиречья V - начала XIII в.: вопросы хронологии»

С 70-х годов XX в. в средневековой археологии Евразии определилось направление, нацеленное на разработку хронологии раннесредневековых древностей. Разработка надежной относительной, а потом и абсолютной хронологии древностей отдельных исто-рико-географических зон позволяет более точно и детально реконструировать исторические процессы, зачастую слабо освещенные письменными источниками. А.К. Амброзом была разработана общая относительно-хронологическая система для разных средневековых культур юга Восточной Европы и степной Азии [Амброз 1971а, 19716]. Работы А.К. Амброза стали отправной точкой для развития шкал относительной хронологии отдельных историко-культурных провинций. По мере накопления материала уточнялась хронология отдельных регионов, в результате чего сейчас существуют достаточно надежные относительные хронологии для ряда областей юга Восточной Европы [Айбабин, 2000; Бо-гачев, 1992; Гавритухин, Обломский, 1996]. Для азиатской части евразийской степи также имеются региональные хронологии, построенные на принципе последовательной смены комплексов определенных типов вещей, главным образом металлических украшений костюма, конской узды, отчасти вооружения. Таковыми являются хронологии средневековых древностей Горного Алтая [Гаврилова, 1965], Тувы [Длужневская, 1993а, 19936], Минусинской котловины [Кызласов Л., Король, 1990; Кызласов И., 1983]. В Средней Азии, надежная абсолютная хронология разработана только для Пенджикента [Распопова, 1980], являющегося эталонным памятником эпохи раннего средневековья. Но в отличие от восточноевропейских и сибирских хронологий хронология Пенджикента основана не на вещах, а на монетах и керамике. Относительная же хронология древностей Семиречья остается до сих пор на уровне разработок А.Н. Бернштама [Бернштам, 1949; 1950], и нуждается в уточнении. Даты, и ныне дающиеся слоям или комплексам расплывчаты: У1-УШ, УШ-Х, Х-ХШ вв., хотя, казалось бы, должно быть наоборот - выгодное географическое положение пограничной земли и обилие материала на средневековых городищах должно привлекать исследователей, но по разным причинам интереса к разработке хронологии древностей Семиречья не проявлялось.

Удачные примеры надежно разработанной раннесредневековой хронологии построены на разработке шкал отдельных интеррегиональных вещей: бус, женских украшений, поясных наборов (шире — ременных украшений) [Богачев, 1992, с. 64]. Пояс и конское снаряжение были неотъемлемым компонентом в снаряжении средневековых воинов. Широко известны свидетельства письменных источников о знаковой роли пояса в культуpax евразийских народов (Знаковые аспекты подробно рассмотрены в работе В.Н. Доб-жанского [1990]).

Термин «ременные украшения» используется как наиболее общий-и верно отражающий суть работы. Зачастую, если- детали находятся не в погребении, а, скажем, в культурном' слое поселения, сложно понять, являются они украшениями конской сбруи или это детали поясной гарнитуры. Хотя существуют определенные изделия, которые использовались только в одном из указанных случаев.

Повышенный интерес к ременным украшениям закономерен, ибо детали поясов и конской узды считаются хорошим хронологическим индикатором благодаря частой и быстрой смене их форм на большой территории. Детали ременных гарнитуров часто выста-пают в качестве важных аргументов при выявлении миграций древнего населения. Помимо вышесказанного, ременные украшения по праву считаются блестящими образцами декоративно-прикладного искусства.

Выбор данной темы для диссертационного исследования продиктован в основном двумя причинами. Во-первых, накопился огромный материал, требующий детальной систематизации и пока недостаточно введенный в научный обиход. Во-вторых, в археологии Семиречья ременные украшения ранее не являлись предметом отдельного исследования. В недавно опубликованной работе многие типы ременной гарнитуры получили неверную хронологическую интерпретацию [Байпаков, Терновая, Горячева 2007, см. главу I]1.

Источниковая база исследования.

Источниковой базой диссертационного сочинения послужили детали ременных украшений, найденные на средневековых памятниках Чуйской и Таласской долины в 19962008 гг.

Основной материал для исследования собран во время работы археологической экспедиции КРСУ в 1996-2000 гг. на самом крупном в Семиречье Краснореченском городище. В работе используются все детали наременных украшений, найденные при раскопках Краснореченского городища экспедициями А.Н. Бернштама, П.Н. Кожемяко, В.Д: Горячевой и автора. Материал представлен только изделиями из цветных металлов. Стратифицированные находки происходят из раскопок усадеб и храмов в рабаде городища, а также цитадели. Остальная, несоизмеримо большая часть материала, происходит из кроющего, подвергавшегося распашке верхнего слоя городища Красная речка. Добыта она была частными любителями старины с помощью металлоискателя. Ими за период 19951999 гг. была собрана огромная коллекция изделий, частично переданная археологам в историко-археологический музей в КРСУ. Некоторые предеметы удалось осмотреть и частично зарисовать в частных коллекциях антикваров Бишкека и Токмака. Очевидно, что некоторая часть материала осталась для археологов неизвестной. Всего за 5 лет работы с коллекциями удалось обработать более ЮООдеталей ременных украшений.

Так как для исследования огромную важность приобретают стратифицированные материалы, то использованы все имеющиеся детали наременных украшений, найденные в слоях семиреченских городищ, из раскопок А.Н. Бернштама, П.Н. Кожемяко, JI.P. Кызла-сова, В.Д. Горячевой, Д.Ф. Винника, Г.Л. Семенова.

В работе используются также все известные комплексы погребений древнетюрк-ского времени, содержащие ременные украшения, из Чуйской и Таласской долин, а также Иссык-кульской котловины. Привлекается весь опубликованный материал из средневековых погребений, раскопанных К.Ш. Табалдиевым на Тянь-Шане [Табалдиев, 1996; Табал-диев, Худяков, 1999], а также весьма немногочисленные детали поясных наборов, найденные в предгорьях Ферганской долины [Оболдуева,1951; Заднепровский, 2003; Торгоев, 2003].

Актуачьностъ темы. Ранее, до появления такой массы материала, ременные украшения ни разу не являлись темой отдельного исследования. Связано это с тем, что на городищах детали ременной гарнитуры обычно встречаются как индивидуальные находки и к числу массовых не принадлежат. Материал для постановки такой темы накапливается обычно долгие годы. В наиболее изученном в Средней Азии Пенджикенте за более чем пятьдесят лет раскопок было найдено всего около 100 деталей наборных поясов [Распопо-ва, 1980, 1999]. Погребений древнетюркского времени в Притяныианье и Семиречье, содержащих поясную гарнитуру и уздечные украшения, также не много. Появившийся материал сам поспособствовал постановке этой темы Систематизированные материалы позволят представить наиболее полную картину эволюции и смены наременных украшений в Семиречье. Синхронизация созданной шкалы со шкалами других регионов позволит говорить и о направлениях культурных связей. Созданная хронологическая шкала отдельной категории инвентаря может стать неким фундаментом для создания абсолютной хронологии Семиреченских древностей. При накоплении большого количества вещей, происходящих из стратифицированных комплексов, датировка некоторых типов будет уточняться, но в целом периодизация вряд ли сильно изменится.

Цели и задачи исследования.

1 Часть использующегося в работе материала недавно опубликована в коллективной монографии K.M. Бай-пакова, Г.А. Терновой и В.Д. Горячевой [2007]. В ней отражены деатли ременных гарнитур только из коллекции бишкекского антиквара и нумизмата A.M. Камышева.

Основной целью исследования является систематизация и ввод в научный оборот богатого, но почти не исследованного материала.

Задачи исследования тесно связаны с процедурой работы с материалом, каждый этап этой процедуры отражает одну из задач исследования.

Первой и главной задачей является выделение групп синхронного материала и датировка их на основании хорошо датированных аналогий. Установление эволюции и происхождение форм изделий и их орнаментальных мотивов является второй задачей исследования. Третья задача предполагает попытку на основе выделения частных особенностей рассматриваемых артефактов наметить особенности, присущие только данному региону. Четвертая задача связана с интерпретацией полученной картины и обозначением основных векторов культурных связей региона в домонгольское время. Здесь ременные украшения рассматриваются вкупе с данными погребального обряда с целью попытки выделения археологических памятников тюргеитей и карлуков.

Также в качестве одной из задач, связанных с интерпретацией полученной картины, следует назвать выявление интеррегиональных черт в ременных украшениях и связи их с произведениями торевтов Среднего Востока и Китая. Б.И. Маршак заметил одну очень важную особенность: «Изменение стиля поясного набора в степях от Центральной Европы до Центральной Азии шло параллельно с изменением стиля посуды [Маршак, 1971, 53]». По его мнению «нередко стиль металлических украшений отражает этап в развитии той или иной школы ремесленников, изготовлявших сосуды, но на украшениях этот этап отделен от предыдущего и последующего, почти лишен развития [Маршак, 1971, 54]». Ременные украшения, размноженные в большом числе экземпляров, изготовлялись ремесленниками на местах и не были предметом международной торговли, как богатая посуда. Но обнаружение связей между техническими приемами и орнаментом посуды и украшений может явиться важным аргументом в пользу локализации той или иной ремесленной школы.

К вопросу о методике работы с материалом

Безусловно, поясные и уздечные гарнитуры какого-то региона всегда необходимо рассматривать в общеевразийском контексте. Мода на пояса и украшения узды появлялась быстро и так же быстро сменялась. Показательным примером являются геральдические пояса, распространенные от Подунавья до Монголии.

Распространение моды на вещи определенного стиля всегда сопровождалось рядом причин: усилением торговых и культурных связей с каким-либо регионом, миграциями населения, гегемонией в степном поясе Евразии какого-то сильного этноса, верхушка которого являлась законодателями мод. Сначала это были тюрки обоих каганатов, потом древние кыргызы, кимаки и кипчаки.

Как уже отмечалось, большая часть найденных в Чуйской долине деталей наре-менных украшений происходит из сборов на поверхности городищ. Это очень затрудняет работу с материалом и заставляет пользоваться методами, отличными от традиционных методов работы с артефактами из комплексов. Если для разработки типологии условия находки вещи не столь важны, то при определении хронологии этот момент сказывается не лучшим образом. Поэтому важно особо остановится на способах работы с подъемным материалом. В археологии уже существует ряд удачных работ, посвященных систематизации случайных находок. М.П. Грязнов в своей знаменитой статье о минусинских кельтах писал: «Бронзовые орудия из случайных находок в минусинских степях должны стать таким же полноценным историческим памятником, как погребения, места поселений и другие комплексные памятники [Грязнов, 1941, с. 239]»

Сказанное М.П. Грязновым в полной мере применимо и к деталям наременных украшений. Во многом методика работы с этим материалом восходит к процедуре, примененной М.П. Грязновым к древностям минусинских кельтов. Только материал этот более разнообразный и представляет три категории инвентаря: пряжки, накладные бляшки и поясные наконечники.

Первым этапом исследования, согласно М.П. Грязнову, является первичная классификация материала. Классификация ременных гарнитур проводится на основании классификационных признаков, использовавшихся Г.В. Длужневской для тувинского материала [Длужневская, 1993] и И.Л. Кызласова для украшений аскызской культуры [Кызла-сов, 1983].

После того, как первичная классификация осуществлена, отбираются орнаментированные вещи и создается таблица корреляции формы изделия с орнаментом. Введение корреляционного метода позволяет объективно получить группы родственного материала и данные о связях этих групп между собой, что необходимо для построения эволюционных таблиц. Методика та же, что применял М.П. Грязнов. Кореляционную таблицу удалось составить только для самой многочисленной группы с наибольшим количеством орнаментированных предметов — поясных наконечников/накладок близких им по форме.

После того как таблица приобретает законченный вид, к орнаментированным группам, на основании сходства формы, присовокупляются неорнаментированные вещи, имеющие более низкую датирующую способность.

На следующем этапе работы особую важность приобретают вещи, найденные в комплексах с керамикой и монетами. Таких вещей немного, но среди них представлены почти все типы изделий. Группы материала на основании сходства с вещами из комплексов приобретают относительные даты.

Следующий этап работы составляет поиск надежно датированных аналогов из закрытых комплексов, происходящих с других территорий. Благодаря последним, часто устанавливается дата terminus post quem для того или иного типа или его варианта. Особенно это касается артефактов , дата которых не выходит за пределы X в. Изделия более раннего времени попадали в Семиречье в уже сложившемся виде, место появления типов ременной гарнитуры устанавливается по наиболее раннему твердо датированному комплексу. Сравнение групп, основанных на аналогиях, с материалом с сопредельных территорий позволит говорить о запаздывании некоторых типов вещей в Семиречье, кроме того, группы обретают еще более надежные даты.

Так как ременные украшения на городищах чаще находятся в виде индивидуальных находок и не образуют комплектов, то для установления комплектации бляшек поясов и украшений сбруи коня важны материалы, в первую очередь, погребений, в которых гарнитуры часто находятся целиком. Сравнивая детали поясов, найденных на городище и происходящих из погребений, можно по типу и стилю деталей установить примерное количество бляшек пояса и взаимные соответствия определенных типов накладных бляшек, поясных наконечников и пряжек.

По материалам погребений также удается установить хронологию комплекса, используя корреляционный метод сопряженности вещей в комплексах.

Кроме того, для реконструкции наборов привлекается весь доступный изобразительный материал: каменные изваяния древних тюрков и настенная живопись. Настенная живопись, особенно изображения светских сцен, исполненных в сугубо реалистичной манере, дает хорошие соответствия с реальными материалами (см., например: Аржанцева, 1986; Raspopova, 2007).

Последний этап представляет собой объединение всех хронологических групп на одном поле и является конечным в построении хронологической шкалы ременных украшений Семиречья (рис. 72).

Понятно, что в случае с внекомплексным материалом хронология может быть только относительной, но, имея хорошие, проверенные группы, дающие достаточно твердые относительные даты, после, при накоплении достаточного количества изделий, происходящих из комплексов, можно будет уточнить датировки.

При установлении даты того или иного типа или варианта, я обращаюсь к данным с других территорий, происходящим из комплексов, поэтому считаю своим правом высказывать свое мнение по дате того или иного комплекса, если оно является отличным от мнения публикатора.

Структура работы

Работа состоит из введения, четырех глав и заключения.

Первая глава посвящена рассмотрению генезиса представлений о хронологии средневековых древностей Семиречья и сопредельных территорий.

Во второй главе предлагается классификация всего имеющегося материала и рассматривается возможная технология изготовления ременных гарнитур.

Третья глава посвящена хронологическому определению инвентаря.

В четвертой главе предлагается попытка историко-культурной интерпретации с упором на выделение векторов культурных связей.

Новизна исследования.

В науку вводится новый, обширный материал. Ременные украшения Семиречья рассматриваются на широком фоне развития и смены ременных украшений Евразии.

В работе впервые предпринята попытка дать типологию ременных украшений. Предлагается относительная хронология групп материала и типов вещей внутри этих групп. Рассмотрены проблемы эволюции и смены поясных и уздечных украшений.

Впервые выделены ременные украшения караханидского времени.

В диссертации подробно рассматриваются направления и этапы культурных связей населения Семиречья в домонгольский период.

Апробация работы. Основные результаты работы были изложены на заседаниях Отдела археологии Центральной Азии и Кавказа ИИМК РАН, Отдела этнографии Сибири МАЭ (Кунсткамеры) РАН, Отдела Востока Государственного Эрмитажа. Отдельные положения диссертации были преставлены в виде докладов на научных конференциях, в том числе: на конференции «Диалог культур» (Бишкек, КРСУ, 2001), на конференции памяти И.К. Кожомбердиева и П.Н. Кожемяко (Бишкек, НАН КР, 2004), на первом международном симпозиуме по археологии Саяно-Алтая (Кызыл, ТИГИ, 2004), международной конференции, посвященной 100-летию М.П. Грязнова (СПб, ИИМК РАН, 2002), тематической конференции «Изобразительные памятники: стиль, эпоха, композиции» (Санкт-Петербург, СПбГУ, 2004), и ежегодной всероссийской конференции «Восточные древности в истории культуры России» (Москва, ИА РАН, 2007, 2009, 2010).

Практическая значимость. Результаты работы могут использоваться при подготовке выставок и экспозиций в музеях исторического профиля, при определения вещей, найденных краеведами, при написании сводных работ по декоративно-прикладному искусству и археологии Евразии.

Заключение диссертации по теме «Археология», Торгоев, Асан Исакбекович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящий момент база данных ременных гарнитур Семиречья насчитывает около 1500 деталей поясов и узды. В* результате систематизации, эти детали удалось разделить на семь хронологических групп, которые были датированы с IV-V вв. до начала XIII в. Рассмотрение происхождения и эволюции каждой из групп позволило сделать некоторые выводы исторического характера.

До VII в. основным населением Семиречья являлись племена кенкольской культуры, у которых существовали прочные связи с родственным им населением средней и нижней Сырдарьи. Во второй-третьей четверти I тыс. н. э. в этих культурах отчетливо прослеживаются влияние культур юга Восточной Европы, которое отразилось в ременном снаряжении.

По мере удаления от средней и нижней Сырдарьи на восток связи с западным миром ослабевали, поэтому в юго-западном Семиречье ассортимент ременных гарнитур меньше, чем, например, в джетыасарской культуре или на памятниках бассейна Арыси. Ременные украшения кенкольской культуры, относящиеся к первой хронологической группе, достаточно бедны и представлены в основном пряжками поясов и уздечных ремней.

В VII в. в Семиречье появляются геральдические пояса, и можно с уверенностью говорить о том, что этот регион становится южным пределом их распространения. Геральдические пояса попадали в Семиречье и на Тянь-Шань двумя путями. Первый связан с традиционно существующими контактами с сырдарьинским регионом. Во втором случае украшения, выполненные в своеобразном приуральско-сибирском стиле, попадали с притоком на Тянь-Шане и Семиречье мигрантов с Алтая.

В последующее время (начало VIII в.) связи с населением Саяно-Алтая крепнут, что очень хорошо демонстрируется появлением в Семиречье большого количества деталей поясов катандинского типа, распространившихся в это время от Амура и до Дуная. В это же время на территории-Чуйской и Таласской долин возникают городские поселения, вероятно, первоначально связанные с переселенцами из Согда. Видимо, достаточно рано в этих городах происходит синтез согдийской и тюркской культур. Оседание кочевников началось уже с основанием городов, а уже с середины IX в. мусульманские авторы называют эти города тюркскими. Экономика семиреченского города в меньшей степени зависела от продуктов земледелия, чем экономика городов Мавераннахра и Северного Хорасана. В городах сосредотачивалась торговля и ремесло. В предмонгольское время на территории юго-западного Семиречья обработка цветных металлов являлась чрезвычайно важной отраслью ремесла. В этом районе, в отличие от других районов Центральной Азии

Тувы, Минусинской котловины, Алтая, Прииртышья и Верхнего Приобья), производство ременных гарнитур носило, видимо, целиком городской характер. Найденные на городищах Чуйской долины бракованные изделия, опоки для глиняных форм а также бронзовых штампов (патриц) для их изготовления, не оставляют сомнений в том, что производство изделий из металла было занятием городских ремесленников.

Гарнитуры УШ-1Х вв. в Семиречье и Саяно-Алтае мало отличаются друг от друга, и очевидно, что до X в. существовали достаточно плотные связи с населением этого региона, в первую очередь Горного Алтая и Тувы. С X в. в Семиречье появляется гарнитура, которая имеет много общего с гарнитурой, распространенной в памятниках сросткинской культуры Северо-западных предгорий Алтая, Кузнецкой котловины и кимакских памятников Прииртышья. Очевидно, такие изменения связаны с формированием и усилением каганата кимаков, откуда и пришли новые веяния.

В караханидское время, в связи с принятием ислама как государственной религии, облик материальной культуры населения Семиречья изменился. Начавшийся процесс ис-ламизации региона способствовал укреплению связей с миром традиционной мусульманской культуры Среднего Востока. Несмотря на урабанизационный рост в это время, значительная часть населения оставалась кочевниками, и такие важные элементы кочевнической культуры, как пояс и узда, и, видимо оставались показателем социального положения их владельцев. Ременные гарнитуры, судя по большому количеству находок на городищах Чуйской долины и Таласа, приобрели облик соответствующий мусульманской культуре: на них стали тиражироваться арабские благопожелательные надписи коранического характера, стал возобладать геометризированный орнамент, явно развивающийся в общей канве мусульманского искусства Среднего Востока. Эта своеобразная гарнитура, возникшая в коренных землях тюркских племен, пока не находит большого количества аналогий в соседних регионах Средней Азии. Вероятно, это связано с тем, что такие кочевнические атрибуты, как отделанные металлическими накладками пояса и упряжь, в значительно меньшей мере были присущи костюму и снаряжению традиционно земледельческого населения Мавераннахра и Хорасана. В традиционной культуре казахов и киргизов, населяющих Семиречье, очень широко были распространены металлические украшения поясов и сбруи, тогда как у земледельческих народов — таджиков и узбеков - пояса и уздечки, отделанные украшениями из цветных металлов, являлись принадлежностью лишь высшей аристократии.

Непосредственно в предмонгольское время происходят последние изменения в ременной гарнитуре Семиречья, связанные с захватом территории киданями, на основе ременной гарнитуры которых возникает гарнитура ранних монголов.