История учений о грамматической категории рода в индоевропейском языкознании: Основные направления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Негрышев, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 207
Оглавление диссертации кандидат филологических наук Негрышев, Андрей Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Предисловие...^
Введение
ГЛАВА I. ОТ АНТИЧНОСТИ ДО ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX ВЕКА
ЧАСТЬ 1. АНТИЧНОСТЬ
(Увек до н.э. - VI век н.э.)
§1. Вводные замечания
§2. Древняя Греция
§3. Древний Рим
§4. Выводы
ЧАСТЬ 2. СРЕДНЕВЕКОВЬЕ - НОВОЕ ВРЕМЯ
(XII в.-1831г.)
§5. Вводные замечания
§6. Средневековый период
§7. Возрождение
§8. Начало Нового времени
§9. Выводы
ГЛАВА II. ОТ ПЕРВОЙ ТРЕТИ XIX ВЕКА ДО СЕРЕДИНЫ XX ВЕКА
ЧАСТЬ 1. ОТ Я.ГРИММА ДО К.БРУГМАНА
(1831 - 1889)
§10. Вводные замечания
§11. Концепция Я.ГРИММА
§12. Вопрос о роли семантических и формальных факторов в диахронии
и синхронии родовых систем
§13. Развитие представлений о соотношении классных и родовых
систем
§14. Подходы к реконструкции генезиса родовой системы
§15. Вопрос о генезисе средств выражения категории рода
§16. Теории рода в духе средневековой схоластики и кантианской
философии
§17. Выводы
ЧАСТЬ 2. ОТ К.БРУГМАНА ДО А.МЕЙЕ
(1889-1921)
§18. Вводные замечания
§19. Гипотеза К.БРУГМАНА
§20. Проблема происхождения формантов женского рода
§21. Разработка деклинадионно-синтаксических аспектов категории
рода
§22. Развитие прономинальной и согласовательной теорий
§23 .Проблемы рода в контексте изучения именных классификаций
§24. Выводы
ЧАСТЬ 3. ОТ А.МЕЙЕ ДО Л.ЕЛЬМСЛЕВА
(1921-1956)
§25. Вводные замечания
§26. Концепция рода А.МЕЙЕ
§27. Проблема последовательности и содержания стадий родогенеза
§28. Проблема развития женского рода
§29. Развитие представления о «пережиточном» характере среднего
рода
§30. Взгляды на соотношение категорий рода и числа
§31. Особенности разработки семантического аспекта рода
§32. Выводы
ГЛАВА III. СОВРЕМЕННЫЙ ПЕРИОД
(С середины XX века до 1997 года)
ЧАСТЬ 1. ИНДОЕВРОПЕИСТИКА
§33. Вводные замечания
§34. Родогенез в контексте интерпретации функций слово -
и формообразующих формантов
§35. Родогенез в контексте фономорфологических реконструкций
§Зб.Выводы
ЧАСТЬ 2. ТИПОЛОГИЯ
§37. Вводные замечания
§38. Род в структурно-типологическом освещении
§39. Диахрония рода в типологическом освещении
§40. Выводы
ЧАСТЬ 3. ОБЩЕЕ ЯЗЫКОЗНАНИЕ
§41. Вводные замечания
§42. Согласовательный аспект
§43. Классификационный аспект
§44.Перспективы историографического изучения других направлений
§45. Выводы
Заключение
Библиография
ПРЕДИСЛОВИЕ
Категория грамматического рода традиционно относится к числу тех языковых явлений, которые со времен зарождения лингвистических знаний являлись неизменным объектом внимания множества исследователей. История изучения данной категории берет начало в древнегреческой науке и на всем своем протяжении демонстрирует противоборство и сосуществование целого ряда идей, концепций и мнений. Впечатление о содержательной насыщенности и остроте дискуссий усиливают фигурирующие в них имена выдающихся представителей гуманитарной мысли (АРИСТОТЕЛЬ, КАМ-ПАНЕЛЛА, ГЕРДЕР, ГУМБОЛЬДТ, ВУНДТ, ДЮРКГЕЙМ и др.) и крупнейших лингвистов (ГРИММ, БРУГМАН, МЕЙЕ, БЕНВЕНИСТ, ЕЛЬМ-СЛЕВ, КУРИЛОВИЧ, ЯКОБСОН и др.). Литература по данному вопросу весьма обширна по объему и разнообразна по содержанию. В основном это разделы и замечания в составе более широких по тематике трудов. Велико также количество специальных статей, посвященных проблемам рода, и лишь относительно небольшую часть всей массы источников составляют монографические исследования.
Вместе с тем обращает на себя внимание факт практического отсутствия попыток систематического обобщения истории изучения данной категории, несмотря на то, что актуальность такой задачи неоднократно подчеркивалась многими лингвистами. Исключение составляет капитальный труд Г.РОЙЕНА [Royen 1929], позволяющий в свою очередь судить о требуемых масштабах подобного исследования (подробнее см. ниже: стр. 15), задаваемых самой его эмпирической базой. Обстоятельством, затрудняющим обращение лингвистов к данной теме, можно считать также недостаточную разработанность методологического аппарата историографии, лишь сравнительно недавно выделившейся в самостоятельную отрасль языкознания (ср.: [Ромашко 1985, 6 и далее], [Бокадорова 1986, 73]).
Объектом рассмотрения настоящей диссертации является история изучения грамматического рода. Предмет исследования - учения, в той или иной степени раскрывающие сущность данной категории и основные направления их развития. Количественные и содержательные параметры объекта, отмеченные выше, и отсутствие в лингвистике строгих дефиниций терминов учение, сущность требует дополнительной конкретизации содержания, вкладываемого в понятие предмет исследования. Под учением1 мы понимаем совокупность взглядов как одного исследователя, так и целых научных школ и направлений на генезис и диахронию грамматического рода. Последние необходимо предполагают определенное представление о сущности рода как языкового явления, т.е. о степени его принадлежности различным уровням языковой структуры (лексическому, морфологическому, синтаксическому); об иерархии функций внутри самой категории (доминантность либо периферийность семантической уб морфолого-синтаксической функции); о способе его материальной манифестации в языке (скрытые уб поверхностные средства выражения, минимальные единицы выражения).
Актуальность темы продиктована в первую очередь практическими потребностями изучения категории рода и связана с назревшей необходимостью обобщения уже достигнутых результатов в целях оптимизации современных научных поисков и определения приоритетных направлений исследований. Не менее насущной представляется также необходимость пополнения эмпирической базы истории лингвистических учений как за счет включения в нее новых данных, так и путем расширения знаний об уже известных источниках. Необходимость историографического описания учений о роде
1 В дальнейшем в качестве синонимичных мы употребляем также термины концепция, теория, система взглядов; более узкое содержание имеют понятия ш)ея, представление, гипотеза, подход.
осознавалась многими исследователями - специалистами в области данной категории. С теоретической точки зрения актуальным является на сегодняшний день также осмысление закономерностей развития знаний на историко-лингвистическом материале [Ромашко 1985, 6]. Попытки выделить основные идеи и теории, а отчасти и проследить их динамику нередко имели место в работах, посвященных исследованию тех или иных специальных вопросов рода. Это такие штудии как [Henning 1893, 402-406], [Müller 1898, 304-308], [Jellinek 1906, 296-316], [Delbrück 1919, 8, 30-31, 35], [Lehmann 1958, 179186], [Fodor 1959, 1-30], [Щербаков 1966, 4-67], [Wienold 1967], [Ельмслев 1972, 122-128], [Ibrahim 1973, 14-23, 30-50], [Иоффе 1973a, 4-20], [Степанов 1975a, 21-27], [Claudi 1985, 1981], [Карамшоев 1986, 5-26], [Виноградов 19906, 173-184], [Corbett 1991] и др. Из указанных работ наиболее полная картина истории родоискательства содержится в [Fodor 1959] и [Wienold 1967], однако их авторы признаю г фрагментарность своих обзоров и подчеркивают необходимость специального историографического изучения многочисленных взглядов и теорий.
В настоящее время эта задача оказывается включенной в более широкий контекст в свете требований «систематической методологической рефлексии» [Ромашко 1985, 6]. На сегодня адекватное разрешение проблем, стоящих перед лингвистической наукой, все больше увязывается с развитием в лингвистике собственной эпистемологии, находящейся пока в «зачаточном состоянии» [Фрумкина 1996, 55]. С этих позиций история изучения категории рода может рассматриваться в качестве эмпирического материала для разрешения данных задач.
Целью данной диссертации является: 1. Обобщение зафиксированных в истории знания о языке учений о категории рода. 2. Определение основных направлений их развития. 3. Выявление основных факторов, определяющих закономерности и тенденции этого развития. 4. Обобщение научных представлений о роде, определяющих на сегодняшний день направления его ис-
следования.
Частные, задачи заключаются: 1) во введении в научный оборот неизвестных либо малоизвестных источников; 2) в разработке периодизации истории изучения категории рода; 3) в определении места той или иной идеи, теории в истории учений с точки зрения ее новизны; 4) в выявлении теоретических и методологических оснований различных концепций и подходов. Предполагается также внесение определенного вклада в разрешение некоторых проблем теории и методологии лингвистической историографии, таких как а) проблема метаязыка историографического исследования, б) критерии принадлежности источника к истории дисциплины, в) проблема совмещения тематического (в том числе «персонального») и хронологического принципов описания, г) проблема модели истории науки (ср. [Ромашко 1985, 9-30]). Отдельной частной задачей является также определение некоторых перспектив историографических изысканий в области категории рода.
Материал, метод, приемы исследования. Ввиду отсутствия в современной историографии собственного методического аппарата и отработанных процедур отбора материала, направления исследования были определены нами индуктивно и на разных этапах включали следующие пункты. 1 .Поиск работ, содержащих историографические данные по категории рода и их анализ. 2. Исследование наиболее известных и цитируемых источников, посвященных отдельным проблемам данной категории, как на предмет содержащихся в них учений, так и с целью поиска дальнейших библиографических данных. 3. Отбор библиографии за последние 15 лет по реферативным журналам и библиографическим указателям ИНИОН, по некоторым выпускам «Bibliographi lingistique», по журналам «Вопросы языкознания». Параллельно с этим осуществлялось изучение ряда в основном отечественных трудов по общей истории лингвистических учений. В итоге основными ориентирами в отборе библиографии послужили: до 1929 года - монография РОЙЕНА, главным образом первые две главы [Royen 1929, 1-270], до
года - статья [Fodor 1959, 1-30] и работа [Wienold 1967], содержащая достаточное количество библио- и историографических отступлений внутри параграфов и в сносках, до 1985 года - [Claudi 1985, 19-81]. Все (доступные) релевантные исследования, реферируемые в данных трудах, были проработаны специально и использованы в свою очередь доя определения направлений дальнейшего поиска. Таким образом, в целом работа основана на исследовании первоисточников, элемент компилятивности присутствует лишь в изложении некоторых вопросов (что отражено в соответствующих ссылках - см., например, стр. 113). На завершающем этапе собранная библиографическая картотека составила около восьмисот источников, примерно с четырьмястами из которых удалось в той или иной мере ознакомиться. Во избежание излишней перегрузки текста диссертации цитатами и ссылками, кроме уже заданных предметом и целью исследования параметров, были определены следующие ограничения на отбор реферируемых концепций: 1. Не отражены работы компиляционного характера за исключением тех, что содержат новаторские формулировки либо представляют собой наиболее полное изложение лингвистических взглядов того или иного периода (см., например, грамматики поздней античности и средневековые комментарии к ним). 2. Не рассматриваются грамматики отдельных национальных языков. 3. Не упоминаются труды, содержащие разработку специфических для отдельных языков проблем рода, если только таковые не содержат положений, значимых для общей теории рода и истории развития учений. 4. Не включены в основном штудии, повторяющие либо непринципиально модифицирующие известные идеи и концепции. 5. Исключены из рассмотрения учения, подходящие к проблемам сущности рода с далеких от лингвистики позиций (напр. современные социолингвистические феминистически ориентированные течения, психофонетические исследования и проч.). Под данное ограничение не попадают учения, методологическую базу которых составляют теории других отраслей знания (философии, этнографии, социологии), если таковые были
преобладающими в определенные периоды в условиях отсутствия у лингвистики имманентных теоретический оснований (в особенности в дососсю-ровскую эпоху).
Особо необходимо оговорить рамки, заданные в названии - «индоевропейское языкознание». Данное ограничение весьма условно и его строгое соблюдение невозможно по причинам широкой интеграции в традиционную индоевропеистику данных и методов других областей языкознания. В сфере изучения категории рода это проявляется особенно наглядно, так как типологические данные афразийских и других языков зачастую были и остаются в качестве неотъемлемой составляющей теорий рода. Тем не менее термин «индоевропейское» позволяет сосредоточиться на исследованиях, отражающих особенности индоевропейского рода, и оставить за пределами специального анализа учения, касающиеся различных типов классификационных систем (упомянутое исследование РОЙЕНА посвящено именно «классификационному» аспекту).
Научная новизна полученных результатов определяется самой постановкой проблемы. Предлагается изложение основных учений о роде в их динамике, а также анализ основных закономерностей последней. Выявляется внутренняя логика развития учений о данной категории, прослеживаются факторы, определяющие характер научных представлений о ней на различных исторических этапах. В научный обиход вводится ряд историографических данных, способных занять определенное место в системе современных исследований категории рода.
Теоретическая значимость. Разрешение поставленных целей и частных задач способствует утверждению положения о «тесной связи теории и истории науки», как неотъемлемом компоненте современной лингвистической мысли [Ромашко 1985, 6], (ср. также: [Кацнельсон 1980, 5], [Simone 1975]). В работе предлагаются варианты разрешения некоторых насущных проблем теории и методологии историографии (см. выше - стр. 8).
Практическая значимость. Диссертация может служить источником библиографических и историографических данных для лингвистов, занимающихся категорией рода. Возможно использование работы в качестве эмпирического материала для историко-методологических и эпистемологических исследований. Обобщающе-обзорный характер содержания предполагает также последующее «развернутое» историографическое описание по отдельным направлениям, очерченным в тех или иных структурных единицах работы (вводных замечаниях, выводах и т.п.). Не исключается привлечение данных диссертации в качестве факультативных материалов к курсу общего языкознания.
Апробация. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседании кафедры русского языка Владимирского педуниверситета (1998 г.), на заседаниях аспирантского объединения при кафедре русского языка ВГПУ (1996, 1997), использовались в докладах на научных конференциях профессорско-преподавательского состава ВГПУ (1994, 1995, 1996, 1997), в выступлениях на научно-практической конференции ВГПУ (1996 г.), на международной научной конференции (Владимир, 1997), на конференциях молодых ученых в ИЯ РАН (1996, 1998). По теме исследования имеются 4 публикации.
Структура работы. Диссертация состоит из предисловия, введения, трех глав, заключения, библиографии. Главы разделены на части и имеют сквозную рубрикацию по параграфам. Библиография содержит 315 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История учений о грамматической категории рода в индоевропейском языкознании: Основные направления»
ВВЕДЕНИЕ
Содержание данной работы находится на стыке двух проблемных областей, каждая из которых считается в настоящее время недостаточно изученной: историческая динамика учений о роде и методология лингвистической историографии. В центре нашего внимания находится динамика учений, однако без разрешения проблем методологии раскрытие последней лишается достаточных теоретических оснований. В этой связи представляется необходимым предварительно определить позицию по некоторым дискуссионным на сегодняшний день вопросам теории лингвистической историографии.
Одной из центральных проблем последней является проблема модели, отражающей «структуру развития науки в ее наиболее существенных моментах» [Ромашко 1985, 21]. Известные в современной лингвистике модели Т.КУНА [Кун 1975], М.ФУКО [Фуко 1977], К.КЕРНЕРА [Коегпег 1978], П.СВИГГЕРСА 1981] и др. (см. обзор в [Ромашко 1985, 21-30]) ка-
саются лингвистических учений в целом и, насколько можно судить, не находят применения в отношении истории изучения отдельных категорий. На наш взгляд, полная экстраполяция какой-либо из этих моделей на историю учений о роде едва ли была бы оправданной. Тем не менее отдельные их компоненты могут быть использованы достаточно продуктивно. Например, определенной отправной точкой могло бы стать понятие «парадигмы», введенное в 70-е годы Т.КУНОМ. При этом речь идет не о заимствовании его в «чистом» виде, в каком оно было предложено самим автором, а об определенной интерпретации и адаптации, варианты которых нередко встречаются в современных лингвистических исследованиях. В дальнейшем мы воспользуемся трактовкой понятия парадигмы, предлагаемой Е.С.КУБРЯКОВОИ, которая выделяет в составе последней три части: «установочно-предпосылочную, предметно-познавательную и процедурную» [Кубрякова
1995, 279]. В первую часть входят: цели и задачи исследований, система отправных установок и допущений; во вторую: круг анализируемых языков, находящиеся в фокусе внимания единицы и категории, объекты и/или концепты, обнаруживаемые в ходе применения новых установок и пр.; в третью: приемы анализа, конкретные методики [там же, 279-280]. Кроме того, достаточно инструктивной в отношении истории учений о роде представляется модель «доминирующего и подводного течений» КЕРНЕРА. Последняя позволяет, на наш взгляд, выделить в каждый исторический период доминирующие и «периферийные» направления и подходы, а также может послужить и основанием выделения самих периодов.
Целью нашей работы не является рассмотрение истории учений о роде под углом зрения данных моделей, последние привлекаются лишь в качестве наиболее общих методологических оснований проводимого исследования.
Целый комплекс методологических проблем историографии связан с «посреднической позицией историка науки», чья «деятельность позволяет соотнести современное состояние науки с опытом ее предшествующего развития» [Ромашко 1985, 9]. Наибольшую актуальность в рамках нашей работы имеют проблемы метаязыка и критериев принадлежности того или иного источника к истории лингвистических представлений о роде. В отношении метаязыка мы ориентируемся на некоторые принципы, сформулированные К.КЕРНЕРОМ (см.: [Березин 1996, 3-4]): контекстуализация, имманентность, приравнивание и др. Принцип контекстуализации, на наш взгляд, не вписывается в жанровые и тематические рамки работы, поэтому применение находят только принципы имманентности и приравнивания. Мы пытаемся объединить оба принципа на разных композиционных уровнях изложения. Так, при описании той или иной теории мы стремимся максимально сохранить терминологию автора и понятийный аппарат соответствующей эпохи (принцип имманентности). В выводах же и обобщениях в конце параграфов мы чаще прибегаем к современным терминам и интерпретациям в
контексте нынешнего состояния лингвистической науки (принцип приравнивания).
Что касается проблемы принадлежности источника к истории дисциплины, то здесь критерием для нас является наличие собственно лингвистического феномена рода в качестве предмета рассмотрения. При этом имманентность теоретических оснований исследования не представляется релевантной. Сложность применения данного критерия как, собственно, и актуальность самой проблемы (ср. [Ромашко 1985, 10-13]), обусловлена как неразрешенностью проблемы периодизации истории лингвистики, так и ценностью того вклада, который внесли в разработку учений о роде представители «нелингвистических» областей. Поскольку, как принято считать, до СОССГОРА лингвистика не имела собственной теории (а до начала XIX века - и собственного метода) и пользовалась в обоснованиях многих взаимосвязей теориями других наук, то исключение лишь на этом основании из рассмотрения концепций, опирающихся на подобные теории, было бы, на наш взгляд, неоправданным. С другой стороны, не являются предметом специального рассмотрения теории, полностью игнорирующие языковые факты и представляющие собой чисто спекулятивные построения. Последние приводятся лишь в обзорном порядке в тех случаях, когда они фокусируют в себе ряд основных особенностей исследовательской парадигмы определенного исторического периода (напр., в Средневековый период).
Рассмотрение других методологических проблем находится во взаимосвязи со способом решения проблемы периодизации истории учений о роде. Насколько можно судить, вопрос о такой периодизации еще не нашел специального рассмотрения в лингвистической литературе, что само по себе связано с отсутствием систематических историографических описаний учений о роде. Тем не менее в работах, указанных выше (см. стр. 7), определенные основания такой периодизации заложены. Так, в ряде исследований в качестве поворотных пунктов истории родоискательства определяется дея-
тельность тех или иных лингвистов, например, Г.БИВДЗАЙЛЯ и А.МЕЙЕ в [Ельмслев 1972], А.МЕЙЕ в [Степанов 1975а], И.ШМИДТА и К.БРУГМАНА в [Lehmann 1958], К.БРУГМАНА и А.МЕЙЕ в [Fodor 1959], К.БРУГМАНА и У.Ф.ЛЕМАНА в [Ibrahim 1973]. В монографиях [Wienold 1967] и [Claudi 1985] место хронологического обзора занимают тематические обобщения имеющихся взглядов и концепций. ВИНОЛЬД, исследуя в своей работе семантический аспект категории рода, структурирует главу «Обзор исследовательской проблематики» по таким пунктам, как «Род и пол I: метафорический перенос», «Род и пол II: аналогия», «Род и пол 1П: синтаксическая селекция» и т.д. [Wienold 1967, 19-46], а также предваряет собственные трактовки ряда вопросов обобщением известных взглядов: например, о количестве индоевропейских родов, о связи между родом и образованием абстрактных имен, об «эстетической роли» родов и т.п. КЛАУДИ, рассматривая индоевропейский род в ряду прочих именных классификаций, также подразделяет всю проблематику на ряд аспектов: когнитивный, морфологический, согласовательный, связь с другими категориями и т.д. [Claudi 1985, 19-60]. «Проблемно-тематический» принцип положен также в основание обзора теорий индоевропейского и семитского рода в [Ibrahim 1973]. Ряд обобщений некоторых теорий по тем или иным аспектам встречается также в [Сог-bett 1991].
Единственным исследованием, где предлагается систематическая периодизация истории учений о категории рода является [Royen 1929]. Автор дифференцирует два принципа изложения - хронологический и проблемный, что находит отражение в композиции работы: в первых двух главах [там же, 1-270] представлено хронологическое изложение концепций, в третьей [там же, 271-939] - обобщение и интерпретация взглядов по проблемам, «связанным с родом», таким как «Мужской и женский язык», «Мифология и персонификация», «Род и пол», «Собирательность и плюрализация». «Подвижность прилагательного и согласование» и др. Как отмечалось, РОЙЕН не
проводит категориального различия между родом и классом, тем не менее многие пункты, его хронологической периодизации отражают развитие учений именно в индоевропейском языкознании. Автор в первых двух главах строго придерживается хронологических рамок, которые заданы им в названиях глав и параграфов:
I. От Протагора до Гримма.
§1. Греки и латинцы.
§2. Схоласты и гуманисты.
§3. Столетие до Гримма.
II. От Гримма до наших дней.
§1. От Гримма до Бругмана.
§2. От Бругмана до Вундта.
§3. От Вундта до Де Йоселина де Йонга.
§4. От Де Йоселина де Йонга до наших дней.
Таким образом, в периодизации учений о роде прослеживается наличие трех критериев: «персональный» - значимость теории того или иного лингвиста, «проблемно-тематический» - степень отражения в исследованиях того или иного аспекта, «культурологический» - соотнесенность определенного периода с этапами историко-культурного развития человечества. В рамках первого и третьего критериев находит отражение хронологический принцип.
Предлагаемая нами периодизация учитывает все названные критерии и отчасти опирается на имеющиеся варианты периодизаций. В композиционной структуре диссертации сочетание критериев обеспечивается следующим образом: рубрикация по главам отражает хронологию развития учений, по параграфам внутри II и III глав - их содержательно-тематическую направленность, по частям - как хронологию, так и проблематику в зависимости от особенностей каждого конкретного периода.
В установлении границ каждого из трех основных периодов ре-
шающим критерием были наиболее общие особенности, отражающие способ разработки учений о роде. В обобщенном виде они укладываются в схему трех составляющих парадигмы, описанную выше (см. стр. 12-13). Конкретные временные рамки определяются работами, с одной стороны, оказавшими значительное влияние на интенсивность и характер развития учений, с другой - наиболее отчетливо демонстрирующими смену парадигм в сфере изучения категории рода. Данные критерии в равной мере относятся и к работам БРУГМАНА и МЕЙЕ, выделенным в качестве «эпохальных» во II главе. Естественно, что строгое соблюдение данных установленных рамок довольно затруднительно, поэтому в ряде случаев те или иные взгляды находят отражение не в соответствующих по хронологии периодах, а в других разделах. Однако в целом мы стремимся к максимальному соблюдению хронологического принципа. Что касается названий выделенных периодов, то мы предпочли отказаться от отражения в них содержания самих этапов развития учений о роде, что связано с невозможностью его формулировки в максимально сокращенной форме. Еще более спорным было бы наименование этих разделов в соответствии с теми или иными периодами общей истории лингвистической науки, ибо, с одной стороны, периодизация последней до сих пор не находит однозначного разрешения (ср.: [Ромашко 1985, 20]), с другой - сами понятия науки и научности относятся к числу культурно-исторически обусловленных. Исходя из этих соображений в названиях трех основных периодов мы отразили лишь их хронологические рамки.
Принципы последующей внутренней периодизации выделенных периодов варьируются в зависимости от различных факторов. Это находит отражение в рубрикации по частям внутри глав. В первой главе они дифференцированы в соответствии с традиционно выделяемыми в истории и историографии наук периодами (Античность, Средневековье и т.д.) с «поправками» на особенности, характерные только для учений о роде. Во втором пе-
риоде (глава II) наиболее отчетливо прослеживается влияние определенных исследователей и их работ на весь последующий ход изучения рода. Их имена и годы издания трудов вынесены в заглавия частей. Наибольшую сложность составило выделение третьего периода как такового, а равно и его внутренняя рубрикация. Его начало ознаменовано, на наш взгляд, появлением трех работ: ЕЛЬМСЛЕВА (1956), ЛЕМАНА (1958) и ФОДОРА (1959), обозначившими поворот исследовательского интереса главным образом в сторону общетеоретической проблематики. Поэтому год появления первой из них принят за условную хронологическую границу современного периода. Вместе с тем нам не удалось выделить в развитии учений о роде какие-либо этапы, связанные с именами тех или иных исследователей. При этом совершенно очевидно в последнее пятидесятилетие просматривается дифференциация подходов к категории рода в различных областях, направлениях и школах языкознания. На этом основании мы выделяем в структуре III главы 3 части: Индоевропеистика, Типология, Общее языкознание. Вполне осознавая некоторую искусственность и условность подобной рубрикации, мы стремимся избежать возможных упрощений и определяем во вводных замечаниях к каждой части круг релевантных критериев, на основании которых та или иная система взглядов рассматривается именно в данной части. Таким образом, наша периодизация, основываясь в первую очередь на логике развития учений о роде, оказывается в определенной степени соотнесенной с общей историей лингвистических учений. На наш взгляд, вынужденное отсутствие единства оснований рубрикации внутри глав отражает реальное состояние последней. В большей мере данная соотнесенность выявляется в содержании и методологии самих учений о роде.
Что касается структуры каждой части, то она, как представляется, обеспечивает единство эмпирии (содержания конкретных учений) и теоретического обобщения (направлений и закономерностей развития). Так, во вводных замечаниях оговариваются более частные
вопросы периодизации и композиционной структуры части, а также дается по мере необходимости предварительная характеристика особенностей разработки проблем рода в очерченный период. В параграфах излагаются сами теории и по возможности прослеживается динамика их развития на данном историческом отрезке. В конце параграфа дается перечисление основных результатов в определенной в заглавии проблемной области и авторов наиболее значительных идей. В выводах обобщаются основные направления и тенденции рассмотренного в соответствующей части периода. В Заключении дается краткая характеристика господствующей в каждый из трех периодов парадигмы и выводы в соответствии с заданными целями работы.
Заключение диссертации по теме «Теория языка», Негрышев, Андрей Александрович
§45. Выводы
1. В целом в отношении способа осмысления в общем языкознании ряда известных эмпирических данных можно говорить об ориентации на имманентную реальность языка, что имело следствием обращение к его внутренней семиотической структуре как источнику интерпретации сущности категории рода (§ 43).
2. Традиция семантического истолкования сущности и генезиса рода нашла продолжение в рамках новых когнитивных и типологических направлений (теория прототипов, универсалии и др.).
3. Наибольшее влияние усилившаяся имманентная ориентированность теоретических изысканий оказала на разработку согласовательного аспекта рода, результатом которой стало, с одной стороны, широкое признание релевантности данного аспекта, с другой - методологическая направленность на поиск новых диахронических и синхронических данных, способствующих рассмотрению генезиса и структуры категории с позиций формальной теории.
4. В развитии теорий рода в последние десятилетия нашел отражение повышенный интерес к функционально-дискурсной проблематике, сказавшийся в особенности на изучении генезиса согласовательных маркеров, а также категориального статуса рода.
5. Увеличение числа теоретических школ и направлений в современном языкознании способствовало расширению методологического инструментария, оказавшегося в распоряжении исследователей рода. Применение методов, сопряженных с формализацией научного знания (математические, трансформационные, структурное моделирование) привело как к постановке новых проблем (напр., «выделения» родов), так и к появлению новых подходов в разрешении традиционных вопросов.
6. При относительном разнообразии интерпретаций сущности категории рода в рассмотрении ее генезиса и диахронии наблюдается отсутствие, за некоторыми исключениями, новых теорий. Чаще всего имеет место теоретическое осмысление и обоснование диахронической формулы индоевропейского рода «2 >3».
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
I. В истории развития учений о категории грамматического рода можно выделить три основных периода, в каждом из которых отмечаются некоторые общие особенности, характеризующие способ разрешения проблем сущности, генезиса и диахронии данной категории. Исходя из интерпретации парадигмы научного знания как единства установочно-предпосылочного, предметно-познавательного и процедурного аспектов история основных направлений в разработке учений о роде предстает как процесс смены сложных комплексов представлений, методологических подходов и ценностно-познавательных установок.
1. Основными чертами парадигмы в период «От античности до первой трети XIX века» являются: а) представление о роде как об отражательной понятийной категории, семантическим основанием которой является оппозиция активного/пассивного, ассоциативно закрепленная в противопоставлении мужского уб женского начал; б) интерпретация языковых фактов из области категории рода с точки зрения их соответствия указанной семантической контроверзе; в) накопление и систематизация эмпирических фактов, теоретическое осмысление которых осуществляется в русле традиций античной философии, г) отсутствие постановки проблемы внутрилингвистиче-ского генезиса категории рода при одновременном акцентировании вопроса о первичности/вторичности роли когнитивной деятельности в процессе возникновения последней.
2. В период «От первой трети XIX века до середины XX века» эволюция представлений о сущности категории рода проходит ряд последовательных этапов. Установочно-предпосылочный характер в отношении учений о роде приобретает концепция антропоморфической классификации объектов окружающей действительности, с точки зрения которой род рассматривается как один из видов классификационных систем. Одновременно внутри прежней парадигмы зарождается и получает развитие формально-морфологическое направление, ориентированное на реконструкцию праин-доевропейского языкового состояния. Предметом рассмотрения становятся функции родовых формантов, для которых либо признается либо отрицается генетическая соотнесенность с обозначением пола. С вовлечением в сферу исследований типологических данных афразийских и других языков доминирующим направлением становится изучение процессов преобразования многоклассных систем в двух-, трехклассные (родовые), сопровождающееся обращением к динамике изменений в глубинной синтаксической структуре языка. В течение выделенного периода наблюдается затухание интереса к внелингвистическим (этнопсихологическим, социологическим и пр.) теориям и переориентация на поиск имманентных языковых факторов в объяснении сущности, генезиса и эволюции категории рода
3. В современный период имеет место широкая дифференциация подходов и направлений развития учений в различных областях и школах языкознания. В качестве конкурирующих представлений о сущности категории рода выступает семантическое, продолжающее традиции семантико-классификационного направления, и формальное, развивающее как известные теории синтаксических функций рода, так и рассматривающее фонетические процессы в качестве источника материального происхождения средств выражения рода. В интерпретации диахронического развития данной категории преобладает теория предшествования двухкомпонентной системы трехродовой. Панхронический характер имеет идея грамматикализации, в свете которой разрабатываются теории дискурсного происхождения родовых показателей и обосновываются синхронно-типологические классификации родовых систем. Наибольшее разнообразие подходов отмечается при рассмотрении многочисленных теоретико-методологических концепций. наличие которых является отличительной чертой современного этапа развития лингвистических учений.
II. Направления и закономерности развития учений о роде определяются взаимодействием двух основных факторов. Это. во-первых, особенности самой лингвистической категории рода, заключающиеся в отсутствии «прозрачности» и изоморфизма между планом содержания и планом выражения. Последний, кроме того, характеризуется многоуровневостью, что было зафиксировано в самых первых рассуждениях о роде в античном языкознании. Во-вторых, на развитии учений о роде естественным образом сказывается общее состояние лингвистической мысли в тот или иной исторический период. В итоге можно говорить об инвариантном характере основной проблематики исследований, находящей различное воплощение в рамках тех или иных хронологических либо проблемно-тематических отрезков.
III. Адекватное историческое описание учений о роде невозможно без разрешения методологических проблем историографии. Применительно к тематике данной диссертации наибольшую актуальность имеют проблемы отбора релевантного материала, модели исторической динамики развития учений, метаязыка изложения, соотношения различных принципов периодизации и проч. В работе намечены некоторые способы решения данных проблем (см. Введение), выходящие как в область теории, так и практики лингвистической историографии.