История становления системы экологической безопасности России в 1990-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Пегарькова, Римма Федоровна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 172
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Пегарькова, Римма Федоровна
Введение.
Гл^ва 1. Теоретико-методологическое и историческое содержание системы экологической безопасности России.
§ 1. Мировоззренческо-методологическое выражение отношения «человек-природа» в системе экологической безопасности.
§ 2. Историко-экономическое осмысление становления и развития экологического знания в современном обществе
Глава 2. Специфика экономико-техногенного воздействия общества на становление системы экологической безопасности России.
§ 1. Эколого-историческое выражение антропосистемы.
§ 2. Хозяйственная деятельность в биоэкономических и биосоциальных измерениях.
Глава 3. Историко-социальные и экономические показатели, мониторинг среды в системе экологической безопасности России.
§ 1. Направления мониторинга и оценки прогнозирования экологической ситуации в системе экологической безопасности.
§ 2. Практическое моделирование системы экологической безопасности в русле социально-исторического развития страны в 1990-е годы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История становления системы экологической безопасности России в 1990-е годы»
На современном этапе развития общества существенным образом возрастает роль экологического фактора, системы экологической безопасности во всех сферах и на всех уровнях жизнедеятельности людей. Проблемы экологической безопасности РФ имеют общетеоретическое и практическое значение. Общетеоретическая значимость проблем повышения экологической безопасности РФ может быть обоснована тем, что в соответствии со сложившимися в теории представлениями выбор направления использования ограниченных природных ресурсов составляет важную часть социально-исторической науки. На это обстоятельство указывает, например, «Комплексная программа развития инфраструктуры рынков Российской Федерации на 1998-2005 годы», принятой Постановлением Правительства РФ от 15 июня 1998 г. Тем более, в 1990-е годы в обществе наметилось ослабление интереса к экологическим аспектам хозяйственной деятельности, что было вызвано необходимостью решения в первую очередь стратегических задач перехода к рыночной экономике в новых исторических условиях.
Ослабление внимания к экологическим проблемам в процессе исторического развития привело к резкому ухудшению экологической ситуации в России. На данное изменение оказал влияние ряд историко-экономических, политических, юридических факторов, действующих в разных сферах, на разных уровнях и с различным масштабом воздействия: макроэкономическая политика, приводящая к экстенсивному использованию природных ресурсов; инвестиционная политика, ориентированная на развитие ресурсоэксплуатирующих секторов экономики; неэффективная секторальная политика (топливно-энергетический комплекс, сельское хозяйство и др.); несовершенное законодательство; неопределенность прав собственности на природные ресурсы; отсутствие эколого-сбалансированной долгосрочной экономической стратегии, недооценка факторов устойчивого развития; на региональном и локальном уровне недоучет косвенного эффекта от охраны природы (экономического и социального); инфляция, экономический кризис и нестабильность экономики препятствуют реализации долгосрочных проектов, к числу которых относится большинство экологических проектов; природноресурсный характер экспорта; отсутствие действенного стимула в виде получения значительной к быстрой прибыли от переэксплуатации и/или продажи природных ресурсов (нефть, газ, лес и пр.) и т.д.
В этих условиях в число первоочередных социально-экономических и политических задач, стоящих перед руководством РФ, выдвинулась задача обеспечения экологической безопасности населения страны, составляющей важнейший компонент национальной безопасности. Нарушение экологического равновесия модели «человек (общество) - природа» может привести к самым разрушительным, непредсказуемым последствиям, ставящим под вопрос существование самой социальной системы. К числу стратегических задач 1990-х годов относится, таким образом, задача формирования системы экологической безопасности в России, позволяющей конструктивно решать другие социальные проблемы, связанные с выходом общества из социально-экономического кризиса, с преодолением трудностей и противоречий переходного периода.
Главную роль в становлении системы экологической безопасности РФ играет деятельность управленческих структур по регулированию процессов природопользования в связи с все более возрастающей ограниченностью природных ресурсов, усиливающимся ростом масштабов производства и предпринимательской деятельности, а также акцентированием внимания общественного мнения на недопустимость загрязнения окружающей среды, что в конечном счете связано с безопасностью страны.
В феврале 2001 г. Государственная дума РФ рассматривала концепцию экологической безопасности России, выдвигая эту проблему в качестве первоочередной в обеспечении нормальных условий жизнедеятельности общества. Необходимость принятия и реализации такой концепции вызвана острым социально-экономическим и экологическим состоянием общества, оказавшегося в критической ситуации, без преодоления которой страна с очевидностью нарастания неблагоприятных тенденций может завершить свое естественно-историческое развитие.
Следовательно, важнейшей задачей социальной, в том числе исторической , науки является анализ жизнедеятельности общества с позиции взаимодействия общественных и природных структурных компонентов в целях разработки путей и средств создания системы экологической безопасности России. Жизненная необходимость научного осмысления взаимодействия общественной и природной среды, развитие отношений природопользования предопределили выбор данной темы в качестве диссертационного исследования. Разработка новых подходов, взглядов, концепций с учетом новых социально-экономических и политических реалий делают избранную для исследования тему актуальной в современной исторической науке.
Степень научной разработанности темы.
Теоретико-методологическую основу научного изучения взаимодействия общества и природы, а стало быть экологической безопасности заложили выдающиеся отечественные ученые В.И. Вернадский, К.Э. Циолковский, А.Л. Чижевский, Л.Н. Гумилев.
Русский исследователь В.И. Вернадский одним из первых осознал процесс становления человечества как мощной геологической и космической силы, способной на новом качественном уровне преобразовать природу. По его мнению, человек включил в сферу своего влияния всю биосферу, продолжая расширять границы воздействия. Биосферу человек постепенно преобразует в ноосферу - сферу разума. В.И. Вернадский рассматривал ноосферу как высшую стадию биосферы, когда человеческий разум становится определяющим фактором развития. В разработке концепции ноосферного человечества В.И. Вернадский исходил из уверенности, что человечество сохранит экологическое равновесие на планете, встанет на путь бескризисного взаимодействия с природной средой. «Исторический процесс на наших глазах коренным образом меняется. Впервые в истории человечества интересы народных масс - всех и каждого - и свободной мысли личности определяют жизнь человечества. Человечество, взятое в целом, становится мощной геологической силой. И перед ним, перед его мыслью и трудом, становится вопрос о перестройке биосферы в интересах свободно мыслящего человечества как единого целого. Это новое состояние биосферы, к которому мы, не замечая этого, приближаемся, и есть «ноосфера».1.
Идеи В.И. Вернадского о ноосфере, о новых типах и формах взаимодействия человека с окружающей средой, с природой были продолжены его последователями, представителями русского космизма, генерировавшими идеи гармонии системы «человек - окружающая природа».
К.Э. Циолоковский явился одним из основоположников «космической этики», под которой понималась целостная гармоническая система, включавшая человека. Им ставились проблемы грядущего устройства человеческого общества, что косвенно было связано с проблематикой экологической безопасности.
Другой представитель русского космизма А.Л. Чижевский предложил изучение биосферы, окружающей человека среды, под которой понимал биологические и социальные формы организации материи в географической оболочке Земли, включая космическое пространство. Значительным стал вклад Чижевского в разработку научных представлений о взаимодействии человека с окружающей средой, в том числе с космическим пространством, которое оказывает существенное влияние на состояние человека, его безопасность.
Важное значение для изучения взаимодействия общества и природы, для становления экологической безопасности общественной системы имеют труды видного отечественного историка, этнографа Л.Н. Гумилева, создавшего оригинальную концепцию этноса. В своих произведениях «География этноса в исторический период» (Л., 1990), «Этоносфера: История людей и история природы» (М., 1993) и др. Л.Н. Гумилев определил этнос как форму существования человека в биосфере, выделил основные периоды эволюции этноса от зарожде
1 См.: Вернадский В.И. Несколько слов о ноосфере//Научная мысль как планетарное явление. М., 1991. С.240-241. ния до угасания, гибели. Фазы устойчивого развития этноса на определенном периоде истории позволяют создать систему защиты этноса и обеспечить его выживание, что необходимо при формировании системы экологической безопасности общества и человека.
Указанные выше научные труды составили теоретическую основу, на которой развернулось осмысление экологической проблематики в отечественной социальной (исторической, философской, экономической) науке.
До 1990-х годов проблема экологической безопасности государства не выделялась в отечественной историографии как самостоятельная. Нельзя сказать, что научные исследования по экологической тематике ке проводились1.
Однако теоретической базой названных изысканий служил тезис о бес-кризисности развития советского общества, бесконфликтности взаимодействия системы «человек-природа» при социализме. Если в каких-либо ситуациях такие конфликты возникали, то благодаря политике коммунистической партии, советского государства они благополучно решались и вновь создавали благоприятное соотношение во взаимодействии человека с окружающим миром. Это касалось проблем охраны озера Байкал, Аральского моря, озера Балхаш, Волги и др., которые становились предметом оживленных общественных дискуссий, обсуждались в научной и публицистической литературе. Вместе с тем ученые экологи не выдвигали проблемы экологической безопасности в качестве первоочередных.
Чернобыльская катастрофа в 1986 г., прозвучавшая как гром среди ясного неба, обратила внимание научной общественности на необходимость изучения экологической сферы под другим углом измерения, на новом качественном уровне. Со второй половины 1980-х годов стало формироваться понимание необходимости защиты общества от негативного воздействия самого человека, создаваемых им механизмов, технологий, от последствий научно-технической революции. Чернобыльская катастрофа показала, что общество может быть
1 См.: Лаптев И.Д. Экологические проблемы: социально-политический и идеологический аспекты. М., 1982; Кравченко М.И. Экологическая проблема в современных теориях общественного развития. М., 1982; Корнеева А.И. Общество и окружающая среда. М., 1985: Тугаринов В.П. Природа, цивилизация, человек. Л., 1978, и др. подвержено негативным воздействиям НТР независимо от социально-политического строя. В социальной науке началось переосмысление категории «экология», осознание общественной потребности в создании экологической безопасности.
На основе концептуальных выводов и обобщений в отечественной исторической и социально-философской науках стали формироваться основные научные направления изучения системы взаимодействия человека и природы, экологической сферы в целом. Среди трудов, посвященных проблематике становления системы экологической безопасности в России в 1990-е годы, отметим в первую очередь труды общего характера, выдвигающие стратегические задачи эволюции российского общества в русле устойчивого развития. К таковым, вне всякого сомнения, следует отнести исследование академика H.H. Моисеева «Время определять национальные цели» (М., 1997), в которой сделаны глубокие выводы по острым проблемам социально-экономического развития России в 1990-е годы, в том числе по проблемам экологии, устойчивого развития. «.Человечество стоит перед беспрецедентной проблемой выработки СТРАТЕГИИ своего выживания на планете. Это СТРАТЕГИЯ перехода к эпохе ноосферы, то есть к реализации условий коэволюции Природы и общества. <.>. Разработка и реализация этой СТРАТЕГИИ сделается важнейшей задачей человека на вечные времена. Это и станет основной характеристикой нового русла планетарной эволюции», - отмечал H.H. Моисеев1. В данном исследовании характеризовались основные принципы и требования к разработке стратегии устойчивого развития РФ, которые легли в основу ряда федеральных экологических программ. Автор обратил особое внимание на вопрос о качестве окружающей среды или об экологической безопасности.
Можно отметить и другие работы H.H. Моисеева, связанные с экологической проблематикой2.
1 См.: Моисеев H.H. Время определять национальные цели. М., 1997. С. 93.
2 См.: Моисеев H.H. Человек, среда, общество.М., 1984; Моисеев H.H. Человек и ноосфера. М., 1992; Моисеев H.H. Историческое развитие и экологическое образование. М., 1995; Моисеев H.H. Устойчивое развитие и экологическое образование/УФилософские аспекты социальной экологии. М., 1996. С.1-12, и др.
В 1990-е годы появились крупные обобщающие научные труды по проблемам экологии, в которых косвенно рассматривались вопросы экологической безопасности, ее становления в России. Среди них учебное пособие «Экология» под редакцией С.А. Боголюбова (М., 1997), специальная глава которой посвящена проблемам экологической безопасности, выяснению категориального аппарата, анализу источников и последствий существующей экологической опасности.
Из трудов общего характера выделим также учебное пособие A.A. Горелова «Экология», вышедшее в 2001 г. в московском издательстве «Юрайт». Хотя в книге нет рассмотрения проблемы истории становления системы экологической безопасности в России в 1990-е годы, специальная глава ее посвящена анализу современного экологического кризиса, концепции устойчивого развития. Под ней автор понимает «такое экономическое развитие, которое не приводит к деградации природной среды»1. Правда, параграф, посвященный устойчивому развитию, занимает в книге всего одну страницу.
Работы по экологии общего характера только выдвигают проблему экологической безопасности, но по направленности самих работ не ставят целью осуществить научное изучение становления системы экологической безопасности в России в 1990-е годы.
Ряд научных изданий посвящен различным аспектам безопасности России в современных условиях - экономической, продовольственной, национальной2. В них выдвигаются в качестве цели исследования проблемы безопасности России в различных сферах жизнедеятельности. Они косвенно затрагивают проблему становления системы экологической безопасности России, хотя имеют иной предмет исследования.
1 См.: Горелов A.A. Экология: Учеб. пос. М., 2001. С. 177.
2 См.: Ведута E.H. Экономическая безопасность Российской Федерации. М., 1997; Борисенко E.H. Продовольственная безопасность России: проблемы и перспективы. М., 1997; Тер-Акопов A.A. Безопасность человека: Теоретические основы социально-правовой концепции. М., 1998; Золотарев В.А. Военная безопасность государства Российского. М., 2001, и др.
В последние годы в условиях трансформируемой экономики России, активно разрабатывается концепция устойчивого развития страны на основе достижения возможного равновесия между обществом и природой1.
Среди указанных работ выделим в первую очередь монографическое исследование Н.П. Ващекина, В.А. Лось и Л.Д. Урсула «Цивилизация и Россия на пути к устойчивому развитию: проблемы и перспективы (М., 1999), в которой наряду с многими рассматривается проблема обеспечения экологической безопасности страны в современных условиях. Ценность данной работы заключается в том, что авторы - известные отечественные специалисты в области экологии, вскрывают острые противоречия, показывают пути их разрешения, намечают направления, способствующие становлению модели общества устойчивого развития.
С учетом новых условий и исторических реалий состояния природы проблема эволюции экологической среды увязывается с безопасностью России. Подход к практической реализации этой задачи определяет стратегию развития государства . В этих научных разработках анализируется роль государственных структур в управлении экологической сферой, ставятся вопросы повышения эффективности государственного управления взаимодействием системы «человек-природа».
1 См.: например: Ващекин Н.П., Лось В.А., Урсул А.Д. Цивилизация и Россия на пути к устойчивому развитию: проблемы и перспективы. М., 1999; Данилов-Данильян В.И., Горшков В.Г., Арский Ю.М., Лосев К.С. Окружающая среда между прошлым и будущим: мир и Россия (опыт эколого-экономического анализа). М., 1993; Данилов-Данильян В.И. Устойчивое развитие и экономическое равновесие//Проблемы устойчивого развития России в свете научного наследия В.И. Вернадского.М., 1997; Морозов В.И. Стратегия устойчивого развития использования природно-ресурсного потенциала России. -М., 1998; Урсул А.Д, Экологическая проблема и аг-роносферная революция. М., 1994; Урсул А.Д., Уледов В.А. Государство и экология. М., 1996; Национальная доктрина России (проблемы и приоритеты)//Обозреватель - Observer. Специальный выпуск. 1994. №5-8. С. 123217; Яблоков A.B., Ревина С.К. Проблемы реализации государственной стратегии РФ по охране окружающей среды и развитию//Экодвижение России: проблемы и пути выхода из кризиса. М, 1994; International Commission on Education for the Twenty - first Century. Report of the Commission. Preliminary Synthesis. UNESCO. Paris/ 1995, и др.
2 См.: Велихов Е.П. Государство будет эффективным, если создаст условия для экономического рос-та//Проблемы теории и практики управления. 2000. №5. С. 13-17; Безопасность России. Экономическая безопасность: вопросы реализации государственной стратегии. Сборник материалов Всероссийской конференции. М., 1998; Вишняков Я.Д. Рыбкин С.А., Сереженко В.В. Экспортоориентированная экономическая стратегия и экологическая чистота производства//Менеджмент в России и за рубежом. 2000. -№2. С. 105-115; Савченко П.В. и др. Уровень и качество жизни: понятия, индикаторы, современное состояние в России/'/Российский экономический журнал. 2000. №7. С. 66-73 и др.
Среди исследований указанной группы следует особо выделить небольшую по объему (60 с.) работу ростовских ученых В.Г. Игнатова и A.B. Кокина «Структура государственного управления экологической безопасностью в России» (Ростов-на-Дону, 2000). Этим же проблемам посвящены докторская диссертация по философии Г.П. Иванцова «Экологическая политика российского государства: социально-экономические основы» (Екатеринбург, 1995), учебное пособие А.Д. Урсула и В.А. Уледова «Государство и экология» (М., 1996) и др.
Особое внимание в историографическом обзоре обратим на вышедшее в 2001 г. монографическое исследование известных российских ученых-экологов В.И. Данилова-Данильяна, М.Ч. Залиханова и К.С. Лосева «Экологическая безопасность. Общие принципы и российский аспект». В книге рассматривается понятие «экологическая безопасность», показываются проблемы экологической опасности применительно к российской действительности, ее региональные аспекты. Данное исследование комплексно определяет экологическую безопасность и основные ее структурные составляющие.
В структуре исследований экологического характера сложилось направление, изучающее экологическое образование, экологическую культуру, становление их в качестве элементов в системе национально экологической безопасности1.
Со второй половины 1990-х годов в научной литературе стали интенсивно исследоваться вопросы социальной экологии, получившие отражение в целом ряде крупных исследований. Повышение интереса к данной проблематике вызвано усложнением взаимодействия общественной и природной среды в условиях интенсификации научно-технического прогресса, негативных последствий современной научно-технической революции для глобальной человеческой цивилизации.
Одними из первых обратились к проблеме экологии человека отечественные исследователи И.А. Сосунова, Э.В. Гирусов, A.A. Горелов, A.B. Лосев, Г.Г.
1 См.: Экологическое образование и устойчивое развитие. М., 1996; Бахарев В.В. Экологическая культура как фактор устойчивого развития социума. Ульяновск, 1999; Экология и образование//Вопросы философии. 2001. №10, и др.
Провадкин, И.К. Быстряков, Е.А. Меерсон, Т.Н. Карякина, В.А. Ситаров, В.В. Пустовалов и др.1.
Среди работ по проблематике социальной экологии следует выделить исследование историков A.B. Лосева и Г.Г. Провадкина, носящее характер учебного пособия. В работе ставится проблема экологии человека, экологической защиты личности в историческом и социальном аспектах.
В указанных исследованиях выдвигалась и решалась важная научная и практическая проблема экологии личности, создания системы защиты личности в обстановке глубокого природно-социального кризиса, определялись границы и структура экологической безопасности личности.
Известный югославский социолог Д. Маркович в своей книге «Социальная экология», вышедшей в русском переводе в 1997 г. (М., 1997) включает в структуру экологической безопасности не только технико-технологические, но и социально-экономические (политические, культурные, образовательные, межнациональные) компоненты , т.е. ставит проблему экологической безопасности на личностно-индивидуальном уровне. Данный аспект экологической безопасности избран в качестве одного из направлений настоящей диссертации.
Проблемы становления системы экологической безопасности России расо сматривались на целом ряде научных конференций . В материалах указанных конференций на федеральном и региональном уровнях ставились различные аспекты экологической безопасности России, повышения ее эффективности. Следует и в дальнейшем путем организации научных конференций содействовать обмену мнениями по интересующей нас проблеме, добиваясь перевода
1 См.: Сосунова И.А. Социальная экология: Учеб. пос. М., 1996; Гирусов Э.В. Основы социальной экологии: Учеб. пос. М., 1998; Горелов A.A. Социальная экология. М., 1998; Лосев A.B., Пров; ,дкин Г.Г. Социальная экология: Учеб. пособие. М., 1998; Провадкин Г.Г. Социальная экология: Историография проблемы (50-80-е годы XX в.). М., 1999; Ситаров В.А., Пустовалов В.В. Социальная экология: Учеб. пос. М., 2000, и др.
2 См.: Маркович Д. Социальная экология. М., 1997. С. 427-429.
J См.: Экологическая безопасность и социально-экономическое развитие регионов России: Тезисы докладов Всероссийской научной конференции, 13-15 дек. 1994 г. Саранск, 1994; Экологическое сознание: Международный научно-практический семинар, г. Калуга, 23-25 сент. 1994 г. Калуга, 1994; Основные направления стратегии устойчивого эколого-экономического развития Саратовской области: Науч. доклады. Саратов, 1998; Экология личности: Материалы российской научной конференции, Санкт-Петербург, 11-12 апр. 2000 г. М.; СПб, 2000, и др. принимаемых решений в разряд практической деятельности государственных органов.
Как видно из анализа имеющихся научных публикаций, проблема экологической безопасности, ее становления в России в 1990-е годы в определенной степени затрагивалась отечественной наукой, отдельные ее аспекты становились предметом изучения ученых различных отраслей знания. Вместе с тем в научной литературе до сих пор остается слабо изученным исторический срез проблемы становления системы экологической безопасности России в 1990-е годы, основные периоды данного процесса, выявление специфики исследуемого явления в условиях рыночной экономики, российской действительности. Изучение истории формирования системы экологической безопасности России в 1990-е годы непосредственно связано с экономической устойчивостью страны, со здоровьем ее населения, с проблемой определения социально-экономического кризиса и стабилизацией общества.
Источниковую базу диссертации составляют документальные материалы, которые целесообразно сгруппировать по следующим группам. К первой отнесем законы, принимаемые в Российской Федерации по проблемам экологии. В первую очередь это - Конституция РФ; Закон РФ от 25 марта 1993 г. «О безопасности» № 2446-1; Концепция национальной безопасности РФ (утверждена Указом Президента РФ от 17 декабря 1997 г. № 1300), другие нормативно-правовые документы, определяющие юридическую базу для становления системы экологической безопасности России в 1990-е годы.
Вторую группу источников составляют документы, принимаемые на региональном уровне, регулирующие экологическую ситуацию в конкретном регионе, в первую очередь в Воронежской области, где длительное время живет и работает соискатель, анализируя экологическую обстановку в данном регионе. Это - Постановление администрации Воронежской области «О первоочередных мерах администрации области по реализации концепции социально-экономической безопасности и устойчивого развития области» от 3 декабря 1997 г. № 1230; Постановление администрации Воронежской области «О государственном комитете по охране окружающей среды Воронежской области от 19 августа 1997 г. № 861; Постановление администрации Воронежской области «О мерах по формированию и реализации региональной экологической политики и обеспечению экологической безопасности» от 11 апреля 1997 г. № 378, и др. Данные документы призваны обеспечивать контроль за становлением и функционированием системы экологической безопасности на региональном уровне (на уровне области); обширную информацию по экологической проблематике в мире в целом, в отдельных регионах и странах. Сравнительный анализ такой информации позволяет исследователю сопоставлять происходящие экологические процессы за рубежом с аналогичными в России, в т.ч. эволюцию экологической безопасности. Сюда же следует включить ежегодные доклады о состоянии окружающей природной среды Воронежской области, подготавливаемые Воронежским областным комитетом по охране окружающей среды. Доклады содержат развернутую характеристику состояния различных аспектов охраны природы в области, в том числе аспекты, имеющие отношение к становлению системы экологической безопасности. На конкретных цифрах, приводимых в ежегодных докладах, можно проследить историю становления системы экологической безопасности в Воронежской области в 1990-е годы.
Третья группа источников - статистические материалы, содержащиеся в специальных статистических сборниках1. Данные экологической статистики позволяют определить динамику развития экологических процессов, выявить основные направления и тенденции их эволюции, в том числе формирование экологической безопасности страны в анализе развития природных факторов во взаимодействии с социальными сферами общества.
В четвертую группу источников отнесем материалы центральных и региональных периодических изданий как общего характера, освещающих экологические проблемы, так и изданий, специализирующихся на экологической проблематике - журналы «Экология», «Экология - XXI век», «Экология и жизнь», «Экология человека», «Экологический вестник России», «Основы
1 См.: Охрана окружающей среды в России: Стат. сборник. М., 1998. безопасности жизнедеятельности», «Вокруг света», «ГЕОЛлЕО», «Известия Академии Промышленной экологии», газеты «Спасение», «Бумеранг» (Воронеж), «Лесная Газета», «Экое». Статьи по экологии содержатся в журналах «Вопросы философии», «Экономист» и др.
К пятой группе источников причислим документы международных организаций экологического характера - Рио-де-Жанейрская декларация по окружающей среде и развитию (июнь 1992 г.), другие материалы международных экологических форумов, дающие обширную информацию по экологической проблематике в мире в целом, в отдельных регионах и странах. Сравнительный анализ такой информации позволяет исследователю сопоставлять происходящие экологические процессы за рубежом с аналогичными в России, включая эволюцию экологической безопасности.
Анализ источников и научной литературы по истории становления системы экологической безопасности России в 1990-е годы позволяет определить цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является анализ истории становления системы экологической безопасности России в 1990-е годы.
Выдвигаемая в диссертации цель достигается путем решения следующих задач:
-проанализировать структуру и определить основные исторические этапы становления системы экологической безопасности России в 1990-е годы;
-выявить экологическую направленность тенденций устойчивого развития и безопасности страны;
-раскрыть мировоззренческо-методологический аспект взаимодействия отношения «человек-природа» в системе развития общества;
-показать роль экологического образования, экологической культуры в системе нового исторического пути развития страны;
-определить экологические показатели и мониторинг среды в системе экологической безопасности России в 1990-е годы;
-дать анализ истории становления регионального аспекта системы экологической безопасности на примере Воронежской области.
Объектом диссертационного исследования являются новые исторические условия и экологические отношения и их аспекты, которые связаны с историей становления системы экологической безопасности России в 1990-е годы.
Предметом исследования является изучение функционирования структурных элементов системы экологической безопасности на уровне взаимодействия «человек-природа».
Теоретико-методологической основой диссертации выступают общенаучные принципы объективности, историзма, мировоззренческого плюрализма, а также фундаментальные положения исторической и социально-экологической теории, заложенной в трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных изучению истории становления системы экологической безопасности России в 1990-е годы.
В диссертационное исследование включены обобщающие материалы прикладного характера и основные положения системного подхода к структуре динамических представлений эколого-экономических и эколого-социальных процессов, а также работы по теории принятия решений в экологическом менеджменте, экономической теории информации и адаптивным системам в природе.
В своих выводах и обобщениях соискатель опирался на результаты исследований и наблюдений, которые были получены методами экономического и статистического анализа, а также сравнительно-историческим, аналитико-синтетическим и абстрактно-логическими путями.
Хронологические рамки диссертации ограничены 1990-ми годами. Именно в это время стала складываться система экологической безопасности в России, в условиях формирования рыночной экономики изменялись принципы взаимодействия общества и природы. Данный период представляет поэтому исключительный интерес для социально-экологического исследования с точки зрения анализа генезиса экологической безопасности в стране, приступившей к рыночным преобразованиям.
Географические границы - территория Российской Федерации. Научная новизна диссертационного исследования связана с разработкой истории становления системы экологической безопасности в России в 1990-е годы. В этих целях соискатель предпринял попытку разработки оптимальной системы взаимоотношения общества с природой, человека с окружающей средой и формирования устойчивого развития экологических и социально-экономических систем на основе экологической безопасности страны. Кроме того, новизной постановки и решения отличается проблема изучения и оценки действующих принципов взаимодействия экологических агентов и субъектов предприятий различных отраслей в очерченных рамками исследования антро-посистемных проблемах экологии.
В результате сформулирован ряд предложений и выводов, отличающихся исследовательской новизной:
-сформулировано новое «прочтение» мировоззренческо - методологического выражения отношения «человек-природа», основной рациональный смысл эколого- социальной парадигмы - это переход к устойчивой стратегии исторического развития страны, обеспечения ее экологической безопасности;
-дан анализ содержания основных периодов становления системы экологической безопасности России в 1990-е годы;
-выявлена специфика категории «экологическая безопасность» в структуре национальной безопасности страны, определены границы феномена экологическая безопасность;
-сделаны выводы об историко-экономическом генезисе становления агентов экологической социализации;
-определены механизмы оценки историко-хозяйственной деятельности социума в биоэкономических и экологических измерениях;
-выработаны предложения по повышению эффективности регулирования процесса экологизации действующих и проектируемых хозяйственных объектов с позиции экологической безопасности.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что соискатель дает обобщенный анализ истории становления системы экологической безопасности в России в 1990-е годы, его оценки позволяют выделить положительные тенденции в этом процессе, вскрыть имеющиеся проблемы, недостатки, просчеты, противоречия. Соискатель выражает надежду, что обобщения и выводы, сделанные в диссертации, будут содействовать наращиванию усилий со стороны государства в повышении эффективности системы экологической безопасности в России.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы специалистами, работающими в области экологии, социологии, экономики, социальной и экономической истории, менеджмента, философии, политологии, других научных дисциплин, а также практическими работниками, занимающимися проблемами экологической безопасности.
Апробация работы и внедрение результатов исследования. Основное содержание диссертации рассматривалось на заседании кафедры экономической теории и гуманитарных дисциплин и кафедры менеджмента и организации бизнеса Воронежского филиала Московского государственного университета коммерции.
Результаты исследования были также использованы в учебном процессе Воронежского кооперативного института Белгородского университета потребительской кооперации и Воронежского филиала Московского государственного университета коммерции при подготовке программ, чтении лекций и проведении практических занятий по курсам: «Концепции современного естествознания», «Экология», «Безопасность жизнедеятельности», «Экономическая география и регионалистика», «Природопользование».
Материалы и концептуальные идеи по отдельным вопросам и по исследованию в целом нашли свое отражение в выступлениях на международных
19 российских и региональных конференциях: «Экология. Экологическое образование. Нелинейное мышление» (Москва, 1998); «Российская цивилизация: прошлое и настоящее» (Воронеж, 1999); «Образ жизни и здоровье человека» (Воронеж, 1999); «Проблемы региональной экономики и подготовки специалистов торгово-экономического профиля» (Воронеж, 2000); «Актуальные проблемы экономики предпринимательства» (Воронеж, 2001).
Основные положения и выводы, полученные в диссертации, отражены в 12 печатных публикациях автора общим объемом 2,73 п.л Выводы диссертации стали основой для составления методических материалов по ряду вузовских курсов.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и литературы.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Пегарькова, Римма Федоровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На современном этапе развития российского общества, когда идет поиск оптимальных путей выхода из глубокого социально-экономического кризиса, проблемы экологии, экологической безопасности выдвигаются в число первоочередных политических и экономических проблем. Происходит это потому, что экологическая сфера оказывает все возрастающее воздействие на общественную систему, причем не в отдельных пунктах, а комплексно, ставя на повестку жизнедеятельности вопрос о самом существовании природы и человека как самостоятельных единиц ноосферы, цивилизаци.
Актуализация проблемы по коренному совершенствованию эколого-экономических отношений, становлению эффективной системы экологической безопасности России обусловлена также трудностями экономического роста в связи с вступлением страны в рыночные отношения, изменением форм собственности, а также продолжающимся ухудшением природных условий. Положение Центрального района РФ характеризуется необычайно высокой по сравнению с другими регионами республики плотностью населения. Каждый пятый житель страны является выходцем из этого региона и поэтому вопросы эффективной экологической безопасности прямо или косвенно влияют на важнейшие процессы жизнедеятельности населения, в том числе и на социально-демографическую ситуацию в большинстве областей. Ухудшающаяся ситуация в природоохранной сфере востребовала к жизни проблемы создания системы экологической безопасности.
Под экологической безопасностью соискатель понимает целенаправленную политику государства по сохранению экологического равновесия в биосфере, по созданию благоприятных условий эволюции человека, социума в их взаимодействии с окружающей природной средой. Система экологической безопасности государства предполагает наличие определенных защитных механизмов человека от экологической угрозы, вызванной естественными факторами - природной стихией и вмешательством человека в природную среду, ведущим к нарушению равновесия в экологической системе. В систему экологической безопасности включены законодательные и исполнительные органы, органы государственного контроля и надзора по проблемам безопасности, экологии и охраны окружающей среды, а также общественные опганизации и объединения граждан, осуществляющих общественный контроль за экологической сферой, за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды и экологической безопасности. Государственные и общественные структуры в системе экологической безопасности призваны взаимно дополнять и усиливать друг друга в достижении наибольшей эффективности функционирования экологической безопасности.
Трудность исследования экологических отношений в контексте становления экологической безопасности характеризуется исторически сложившимся дисбалансом производительных сил, развитие которых определялось политическими задачами в 30-50 -е гг. XX столетия, но ныне не соотносится с современной экономической стратегией государства. Суть в том, что, во-первых, возрастают затраты совокупного труда на получение элементов природной среды; во-вторых, растут издержки общественного труда по причине нерационального использования сырья, материалов, топлива, составляющих природное вещество; в-третьих, значительное количество совокупного труда затрачивается для ликвидации негативных последствий воздействия производства на биосферу; в-четвертых, увеличивается потенциальная и реальная возможность появления дефицита на природные вещества. Данные обстоятельства оказывают негативное воздействие на современную экологическую ситуацию в стране, затрудняют создание и надежное функционирование системы экологической безопасности.
Фактор истощения сырьевых ресурсов со временем будет играть все большую роль, и реализация проблемы обеспечения ими связана не столько с увеличением объемов геологоразведочных работ, сколько с материало- и энергосбережением, транснационализацией российских предприятий и активизацией их участия в разведке и разработке зарубежных запасов, в новых подходах к импорту и экспорту производимой продукции. Структура «экологической интенсификации» способствует созданию механизмов постепенного перехода к устойчивому развитию, обеспечению экологической безопасности страны, сохранению и рациональному использованию национальных природных ресурсов.
Устойчивое развитие включает в себя такое понятие как «ресурсная безопасность», что в данном случае подразумевает такие ее виды: продовольственную, топливно-энергетическую, сырьевую, трудовых ресурсов (человека), интеллектуальную и финансовую. Ресурсная безопасность, оперируя количественными и качественными характеристиками, представляет собой оптимальную систему мер по формированию условий самообеспечения государства, региона природными ресурсами, является составной частью экологической безопасности, обеспечивающей ее внутреннее, устойчивое состояние.
В 1990-е годы в условиях возраставшей экологической опасности, вызванной качественно новыми параметрами общественных отношений и подходов, сложилась ситуация, требовавшая незамедлительного решения стратегической задачи создания в России эффективной системы экологической безопасности. Уже в марте 1992 г. был принят Федеральный закон № 2446-1 «О безопасности», выдвинувший в число первоочередных задачу обеспечения экологической безопасности населения. Вслед за ним в декабре 1992 г. было разработано Положение о системе экологической безопасности РФ, определяющее основные принципы экологической безопасности, направления деятельности органов государства, других государственных и общественных структур по защите населения от экологической угрозы.
Принятые документы способствовали разработке в середине 1990-х годов системы мер, направленных на координацию усилий по обеспечению экологической безопасности страны. Были созданы соответствующие структуры экологической безопасности, а в апреле 1996 г. принята Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию, оценивавшая экологическую обстановку в стране как кризисную и предлагавшая меры по наращиванию экологической безопасности, преодолению экологической угрозы, спасению природы и общества. В стране была создана законодательная база в экологической области, ставшая юридической основой системы экологической безопасности.
Наличие юридической базы позволило приступить к строительству самой системы экологической безопасности, в которой в виду ее многомерности, неоднородности и сложности структуры целесообразно выделить несколько подуровней, обеспечивающих максимальную концентрацию усилий различных общественных систем по противодействию экологической у! розе
Исходя из анализа, диссертант выделяет основные уровни стратегии экологической безопасности:
- это мониторинг состояния экологии и выяснение реального воздействия на природную среду экономическими объектами. Выявление случаев и закономерности негативных отклонений от нормативов. На данном этапе происходит обработка первичных данных о возможности экологической угрозы, выработка неотложных первичных мер по ее предотвращению. Мониторинг окружающей среды, воздействие на нее хозяйствующих субъектов позволяет вывести систему защитно-охранительных действий на пути становления экологической безопасности конкретного региона;
- прогностический включает в себя выработку возможных прогнозов функционирования предприятий в экологическом окружении. Экологический прогноз предусматривает необходимость создания целостного представления о возможных экологических последствиях опасности в целях уменьшения негативного воздействия на природную среду и общество;
- это практический. Его смысл заключается в разработке мер, методов и механизмов по обеспечению экологической безопасности страны. На основании детальной законодательной государственной политики эколого-экономических отношений необходимо рекомендовать следующие мероприятия:
- системную разработку и нормативное формулирование стратегии экологической безопасности и устойчивого развития России. В них следовало бы четче определить параметры экологической безопасности, ее границы, внутреннюю структуру;
- необходимость формирования актуализации приоритетов развития экологических и социальных проблем в текущем периоде и на историческую перспективу;
- сформировать на государственной основе системы по прогнозированию возможных изменений антропогенных и природных процессов, как в локальном, так и в глобальном измерениях. Вполне очевидно, если к созданию и поддержанию систему экологической безопасности не будет активно подключаться государство в форме реализуемой государственной экологической политики, то ни о какой экологической безопасности не может быть и речи;
- развивать экологическую информацию и решить задачу компьютерного моделирования природных и социально-экономических процессов. Экологическое информирование населения должно стать составляющей частью системы экологической безопасности;
- подойти к разработке и широкому распространению новейшей технологии, обеспечивающих реализацию стратегии естественной экобезопасности, энерго- и ресурсосбережения, малоотходных и безотходных производств, бережное отношение к природе. Речь идет об экологобезопасныом устойчивом сельском хозяйстве, биопроизводствах, о генетической инженерии, создании искусственных продуктов питания (пермакультур), аквакультур;
- с помощью новой модели образования ввести экологическое образование и воспитание населения страны с целью изменения экологического сознания, культуры, этики, «поворота» мышления людей к экологическим проблемам современности, осознание грозящей обществу экологической угрозе. Вся система современного образования и воспитания должна приобретать природоохранный характер, по-разному, в зависимости от уровня подготовленности аудитории, наполнения специальными знаниями об экологической опасности. Речь идет о своеобразном экологическом всеобуче страны;
158
- стимулировать поступление в Россию экологически ориентированных зарубежных инвестиций, создавать для них благоприятные условия.
Научным и исследовательским учреждениям, учебным заведениям следовало бы объединить творческий потенциал специалистов различных сфер гуманитарных и естественных наук для создания обобщающих научных трудов по истории и современным проблема экологии, безопасности страны и отдельных регионов, шире внедрять научные достижения в учебный процесс.
СМИ целесообразно полнее освещать не только негативные, но и позитивные сферы, формы, явления экологического характера, направленные на охрану природы и человека.
Указанные рекомендации, направленные на создание системы экологической безопасности России, повышение действенности экологической политики страны, позволят, по мнению соискателя, уменьшить угрозу экологической опасности и тем самым усилить экологическую безопасность страны в целом и отдельных регионов в рамках реального исторического процесса.