История становления и развития банковского дела в Нидерландах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Жиркова, Яна Сергеевна
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Жиркова, Яна Сергеевна
Введение.
Глава 1. История зарождения банковской системы в Нидерландах, XVII-XIX вв.
1.1. Предпосылки зарождения банковского дела Нидерландов. Основание первых банковских структур.
1.2. Французская оккупация как основной фактор формирования банковской системы Голландии в XIX в.
1.3. Развитие банковского дела Нидерландов во второй половине XIX в.
Глава 2. Развитие банковского дела в Нидерландах в XX вв. Современная банковская система Нидерландов.
2.1. Голландские банки в первой половине XX в.
2.2. Основные тенденции развития банковского дела в Нидерландах во второй половине XX в.
2.3. Характеристика современной банковской системы Голландии.
Глава 3. Сравнительный анализ развития банковских систем России и Нидерландов.
3.1. Экономические связи России и Нидерландов в XVII-XIX вв. как один из факторов становления российской банковской системы.
3.2. Банковские системы России и Нидерландов: основные черты и особенности для сравнения.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История становления и развития банковского дела в Нидерландах»
Эффективное развитие банковской системы является одним из главных факторов экономического роста любой страны. Банки всегда были активными участниками экономической жизни, принимая участие в экономике на всех этапах ее развития. Банки, как финансовые институты, служат важным звеном успешного функционирования экономики. В современных условиях, во время активного роста финансового сектора России, особенно остро встает вопрос развития банковских институтов в качестве активнейших участников финансового рынка, средств аккумулирования и перераспределения ресурсов, необходимых для развития экономики страны.
Успешное функционирование современной банковской системы напрямую зависит как от общих экономических условий: стабильности законодательства, наличия развитой инфраструктуры и системы коммуникаций, состояния общественного мнения, уровня образования и профессиональной подготовки кадров, так и от наличия продуманного стратегического плана развития. Необходима научно-практическая концепция, разработанная, в частности, на основе тщательного исследования исторического опыта, как России, так и развитых зарубежных стран. В свете необходимости оздоровления и модернизации банковского дела в Российской Федерации исследование хода развития банковских систем зарубежных стран является весьма важной и актуальной в настоящее время задачей.
Детальное изучение истории становления банковского дела развитых зарубежных стран, например, банковского дела Нидерландов, могло бы послужить источником для аналитических исследований и извлечения практического опыта. Причину выбора именно этой страны для изучения истории развития ее банковской системы и проведения сравнительного анализа с Россией можно обосновать следующим образом.
Во-первых, Нидерланды являются высокоразвитой капиталистической индустриальной страной, обладающей товарным сельским хозяйством, широкими внешнеэкономическими связями. Говоря об истории Нидерландов, необходимо отметить особенности их экономико-географического положения. С одной стороны, географическое положение страны исключительно выгодно — Нидерланды находятся на перекрестке многих европейских и межконтинентальных путей сообщения, являются мощным транспортным узлом Западной Европы. С другой стороны, природные характеристики Нидерландов не совсем удачны — около 40% территории расположено ниже уровня моря, и лишь 2% - выше 50 м [49;с.4]. Низменные районы Нидерландов находятся под угрозой наводнения при нагонах вод Северного моря во время штормов, и для предотвращения этого уже к XIII в. была создана система дамб и плотин, позволившая освоить заболоченные и заливаемые при наводнениях районы. Но такие природно-географические особенности не остановили бурный экономический рост в стране на протяжении большей части ее исторического пути, и, как следствие, создание в Нидерландах сильных промышленной, аграрной и кредитной систем.
В прошлом Нидерланды — мощная колониальная империя. Вплоть до второй мировой войны они владели колониями в Азии и Южной Америке, территория которых превышала площадь самой Голландии в 60 раз. [49; с.4] Крупнейшей среди колоний была так называемая Нидерландская Индия (Индонезия). За относительно короткий исторический период Нидерланды смогли обогнать в своем развитии все другие европейские государства и «стать образцовой капиталистической страной уже в XVII в.» [38;с.761]. Но, к середине XVII в. у Нидерландов появился серьезный соперник в борьбе за колониальное, морское и торговое господство — Англия. Противостояние с Англией привело к ослаблению военно-политической мощи Нидерландов, ограничение их торговой и колониальной экспансии. История упадка Голландии как господствующей торговой нации - история подчинения торгового капитала промышленному капиталу [39;с.366]. В результате активного экономического наступления Англии голландская промышленность и торговля постепенно утратили свое господство, но вместе с тем резко возросла роль страны как международного кредитора. Уже в начале XVIII в. голландские мануфактуры были далеко превзойдены английскими, и Голландия перестала быть господствующей торговой и промышленной нацией. «Поэтому в период 1701-1776 гг. одним из главных ее предприятий становится выдача в ссуду громадных капиталов, в особенности своей могучей конкурентке - Англии» [38;с.766]. Впоследствии в Нидерландах продолжился экономический и промышленный рост, но прежнее практически абсолютное колониальное и торговое господство так и не было восстановлено. Основные исторически сложившиеся специфические черты голландской экономики — высокое значение внешней торговли, судоходства, выраженная экспортная специализация промышленности и сельского хозяйства, роль Нидерландов как крупного экспортера капитала - стали традиционными. Но что особенно важно в свете рассматриваемой темы, Нидерланды обладают одной из наиболее развитых и прочных банковских систем в мире. Амстердам был одним из первых городов, где возникли торговая и фондовая биржи. Именно здесь в 1609 г. был основан Разменный Банк — один из первых европейских банков. Первоначально основными его операциями были экспертиза и размен монет разных стран и провинций, что было необходимым условием обеспечения торговли из-за чрезвычайного разнообразия монетных систем. Постепенно Разменный Банк начал осуществлять чеканку металлических денег, устраивая для них специальные хранилища. Этими хранилищами начали пользоваться частные лица, осуществляя денежные вклады. Вклады эти сохранялись неприкосновенными, но по первому требованию выдавались вкладчикам. За услуги сбережения вкладчики платили банку комиссионные. Постепенно возникла особая банковская операция, называемая «жиро» - если два партнера имели вклады в одном банке, вместо передачи наличных денег банк списывал по приказу владельца средств (жироприказу) нужную сумму с его счета и приписывал ее к счету получателя. Очевидно, что система жирорасчетов послужила прообразом современной системы безналичных платежей. С развитием торговых связей операции «жиро» стали производиться между вкладчиками банков в разных городах и даже странах. Постепенно банкиры, убедившись, что все вкладчики никогда не требуют выдачи своих средств одновременно, пришли к мысли, что можно пускать хранящиеся в банке деньги в оборот, выдавая деньги во временное пользование за определенное комиссионное вознаграждение. С течением времени банкирские учреждения сами стали уплачивать своим вкладчикам комиссионные за хранение и использование их денег, в то же время получая проценты от заемщиков, предоставляя им свои капиталы во временное пользование. Тот факт, что один из первых банков был основан именно в Амстердаме, характеризует прогрессивный характер развития банковской системы страны с момента ее зарождения и на протяжении всей ее истории.
Несомненно, история развития экономики Нидерландов в целом и банковского дела, в частности, повлияли на выбор этой страны в качестве объекта для изучения. Но все же основной причиной того, что для изучения и проведения сравнительного анализа были избраны именно Нидерланды, послужила даже не столько история экономического развития самой этой страны, сколько история тесных экономических связей России и Нидерландов. Взаимоотношения с Нидерландами оказали весьма значительное влияние на историю экономического развития России, более того, в некоторых аспектах российская экономика выстраивалась по образу и примеру Голландии. В непрерывном течении исторического процесса сложно найти точку отсчета, с которой можно было бы начать изложение истории отношений России с каким-либо государством. Хотя основной вехой истории российско-голландских связей считается эпоха Петра I, нужно отметить, что торговые связи между голландцами и русскими существовали задолго до этого, уже около тысячного года. Начало регулярных контактов с Нидерландами относится к периоду царствования Ивана Грозного. Голландские купцы приезжали в Россию для закупки разнообразных товаров: льняного полотна, мехов, зерна, леса и т.д. Более того, в Архангельске и Москве были основаны голландские торговые дома, и появились голландские церкви. Постоянные торговые связи
Московского государства с Голландией наладились около второй половины XVI в. Первые же официальные контакты состоялись в начале XVII в. Несомненно, в истории отношений России и Нидерландов центральное место занимают путешествия Петра Г в Голландию. Период царствования Петра Великого открыл новую эру связей России и Нидерландов, предопределив не только ход развития отношений двух стран, но и дальнейшее развитие России. Петр I побывал в Голландии дважды: впервые - в 1697-1698, второй раз - в 1716-1717 гг. В первый раз Петр I, задумавший превратить Россию в морскую державу, приехал в Голландию с так называемым «Великим посольством» в поисках знаний в области строительства, судостроения, финансов. В последующие годы Петр активно приглашал для деятельности в России различных мастеров и ученых. В 1716 г. Петр вновь отправился в Голландию, в Гаагу, центр европейской дипломатии, в поисках посредников в конфликте со Швецией. Голландские архитектура, наука, экономическое устройство произвели на Петра I сильное впечатление. Нидерланды по своей экономической и социальной структуре опережали другие европейские страны. Как выразился британский историк Г.Л. Прайс, «это был маленький преждевременный капиталистический форпост в Европе».[45;с.4] Поэтому неудивительно,, что когда Петр задумал создание Санкт-Петербурга, захотел создать свой собственный европейский «форпост» в России, он обратил внимание на Амстердам. Помимо любви Петра к Голландии, конечно, были и другие причины для изучения опыта Амстердама при строительстве Санкт-Петербурга. Амстердам, например, был так же, как и Санкт-Петербург, построен на болотистом месте, так что амстердамская система каналов, очевидно, послужила образцом для прокладывания каналов в строящемся Санкт-Петербурге.
Говоря о географическом положении Амстердама и Санкт-Петербурга нельзя не отметить роль этих городов как крупных внешнеторговых портов. Санкт-Петербург был создан и развивался как крупный портовый город. Это обусловило особенности формирования петербургских банков, а также финансового развития города и страны в целом. Именно Санкт-Петербург стал колыбелью российского банковского дела. Банковские структуры появились в России намного позднее, чем в развитых европейских странах - в середине
XVIII в., под влиянием экономических реформ, произведенных еще в период царствования Петра I. Решающая роль в экономическом развитии России принадлежала государству и казенным предприятиям. Российские финансовые операции в Западной Европе осуществлялись с это время через иностранных банкиров и купцов, а кредитные операции внутри страны - через административные учреждения.
Создание отечественных банковских структур для финансирования дворянства и купечества оказалось возможным только в середине XVIII в., в царствование Елизаветы Петровны, когда в 1754 г. был образован Государственный Заемный Банк [50;с.7]. Дальнейший расцвет кредитной системы России шел при Екатерине II - во второй половине XVIII в. В это же время активно развивались и экономические отношения России и Нидерландов. Екатерина благосклонно относилась к участию иностранцев в экономике. Торговля с Голландией в период ее правления процветала. Финансовые операции в екатерининское время осуществлялись через придворных банкиров и частные банкирские дома. Владельцами их, как правило, были иностранцы. Именно в период царствования Екатерины II Россия начинает осуществлять регулярные внешние займы. Одним из постоянных кредиторов России в девятнадцатом веке стал голландский банкирский дом «Гопе и К0». К началу
XIX в. Петербург стал центром международных финансовых расчетов империи. Благодаря этому петербургские банкиры продолжали поддерживать тесные связи с банкирскими домами Амстердама.
Тот факт, что банковская система России на этапе своего зарождения имела много общего с голландским банковским делом, а в чем-то и выстраивалась по голландскому образцу, обуславливает особый научный интерес к истории развития и становления банковского дела в Нидерландах. Для того, чтобы банковская система России, а за ней и экономика страны в целом, эффективно развивались, прежде всего, необходима научная концепция, разработанная на основе тщательного исследования исторического опыта, как России, так и развитых зарубежных стран. Иными словами, проведение сравнительного анализа становления банковского дела Нидерландов и развития банковского дела в России представляет исключительную актуальность.
Говоря о степени разработанности проблемы, рассматриваемой в настоящей диссертации, можно отметить следующее. Истории Нидерландов посвятили свои труды такие ученые-историки, как Э. Бааш, С.Г. Лозинский. Но необходимо отметить, что в трудах российских ученых истории банковского дела Нидерландов не уделялось должного внимания. Этим объясняется широкое использование автором зарубежных, в основном европейских, библиографических источников. Это и исторические работы, рассматривающие развитие экономики Голландии, и публикации ведущих голландских банков. Проблемы становления российского банковского дела как в историческом разрезе, так и со стратегической точки зрения, довольно широко рассматриваются российскими учеными — В.В. Геращенко, Л. Красавиной, Н.Е. Орловой и другими. И, хотя изучение перспектив развития российского банковского сектора нашло широкое распространение в российских научных источниках, сравнительный анализ развития банковских систем России и Нидерландов до сих пор не проводился.
Целью диссертационного исследования является выявление тех особенностей развития банковской системы Голландии, которые могли бы послужить исходным материалом для разработки методологических основ оздоровления банковской системы России в дальнейшем и форм стимулирования развития российских банков на современном этапе. Поставленная цель определила следующий круг задач: изучение предпосылок зарождения банковского дела в Нидерландах; исследование экономических условий, складывающихся в Нидерландах на каждом этапе развития банковской системы; изучение исторических взаимосвязей банковских систем России и Нидерландов как определяющего фактора для проведения сравнительного анализа; проведение сравнительного анализа, выявление общих и различных особенностей становления и построения российской и голландской банковских систем, а также слабых сторон банковского сектора России; выделение практических уроков из исторического опыта развития голландских банков; выявление основных принципов и направлений развития российской банковской системы исходя из результатов проведенного сравнительного анализа.
Предметом настоящего исследования является история развития банковского сектора экономики Нидерландов. При этом рассматривается история развития крупнейших банковских институтов Нидерландов, занимающих лидирующие позиции мировых банковских рейтингов. Объект исследования - банковское дело в Нидерландах и этапы его развития.
Научная новизна исследования заключается в том, что впервые в русскоязычной научной литературе было проведено детальное изучение истории развития банковского дела Нидерландов. Извлечение уроков из зарубежного опыта, как упоминалось выше, могло бы помочь в разработке научно-стратегического плана развития банковской системы России. В процессе исследования получены следующие существенные результаты, характеризующие новизну выполненной диссертационной работы: сформулированы и обоснованы этапы развития банковской системы Нидерландов, начиная с предпосылок возникновения первых банковских учреждений; определены и рассмотрены экономические условия, характерные для каждого этапа развития голландского банковского дела; сформулирована важность экономических связей России и Нидерландов для развития банковской системы России; проведен сравнительный анализ развития банковских систем России и Нидерландов, в результате чего определены принципиальные сходства и различия; исходя из исторического опыта Нидерландов, выявлены слабые стороны развития банковского дела России; в зависимости от того, насколько будет использован зарубежный опыт, предложены два сценария развития банковского дела. В диссертации содержатся также другие научные результаты более частного характера, отражающие личный вклад диссертанта в исследование.
Практическая значимость изучения истории голландских банков заключается в том, что благодаря изучению особенностей, тенденций, циклов развития зарубежных банковских систем, и сравнивая их с ходом развития российского банковского дела, возможно определить и разработать некоторые обобщающие принципы методологических и стратегических подходов к решению проблем банковской системы России. Особой важностью отличается исследование исторического опыта тех стран, банковская система которых является стабильным, крепким и надежным финансовым аппаратом. История тесных экономических связей России и Нидерландов нацеливает на то, что опыт именно этой страны может быть особенно значимым в разработке финансовой стратегии России.
Основные научные выводы и результаты, полученные в ходе исследования, прошли апробацию в публикациях и практической работе.
Настоящая диссертационная работа состоит из трех глав. Первая глава рассматривает первые этапы развития банковского дела — зарождение банковской системы, основание первых банков в начале XVII в., а также становление финансового мира Голландии после свержения правления Наполеона, которое явилось переломным моментом в истории страны. Вторая глава исследует колониальное банковское дело Нидерландов в XIX в., войны и финансовые кризисы в истории Нидерландов и их влияние на развитие кредитной системы страны. Далее рассматривается ход развития голландских банков на протяжении XX в., а также дается краткая характеристика современного состояния банковской системы Нидерландов. Третья глава освещает историю экономических взаимоотношений России и Нидерландов, а также воздействие, оказанное ими на развитие российской банковской системы. В главе проводится сравнительный анализ развития банковского дела в Голландии и становления кредитных институтов России.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Жиркова, Яна Сергеевна
-Ill-Заключение
Начиная с 1861 г., когда, как принято считать, произошло зарождение современного банковского дела России, в третий раз, с интервалом примерно в 60 лет, российская банковская система переживает значительные реформы. При всех исторических различиях, обусловленных прежде всего уровнем экономического развития страны, есть определенное сходство в проведении банковских реформ в России в конце 50-х - 60-х годах XIX века, в 20-х — начале 30-х годов XX века и в настоящее время. Особенно большое сходство, в том числе и в идеологии, отмечается между банковскими реформами конца XX века и реформами 1860-х годов. Как и сейчас, в то время стояла задача выбора модели будущей банковской системы, рассматривались возможности и целесообразность заимствования для этого западноевропейских институциональных схем.
Выявить, какие именно черты банковской системы другой страны могли бы послужить источником для извлечения полезного опыта, можно, лишь подробно изучив историю становления банковского сектора того или иного государства. И только сравнивая исходные условия формирования банковской системы и характерные особенности процесса банковского развития, можно определить общие принципы научной концепции оздоровления банковской системы России. Выбор автором именно такой страны, как Нидерланды, для изучения истории ее банковской системы и проведения сравнительного анализа с Россией объясняется несколькими причинами. Во-первых, Нидерланды являются одним из наиболее развитых западноевропейских государств, обладающей высокоразвитой экономикой, товарным сельским хозяйством, широкими внешнеэкономическими связями и одной из самых прочных банковских систем в мире. Кроме того, исторически Нидерланды оказали значительное влияние на ход развития российской банковской системы. Экономические связи России и Нидерландов имели неоценимое значение в процессе зарождения и становления российской банковской системы.
Взаимоотношения с Нидерландами оказали огромное влияние на историю экономического развития России, более того, можно отметить, что зачастую российская экономика, банковская система в частности, выстраивались по образу и подобию Голландии.
В ходе исследования автором был подробно рассмотрен и изучен Щ исторический ход развития банковского сектора Нидерландов. Каждый этап истории голландского банковского дела охарактеризовался определенной спецификой, а именно: состоянием экономики и основными тенденциями в экономической политике; зависимостью банковской системы от развития функций государства и изменения системы управления. В ходе исследования был выявлен волнообразный характер развития банковской системы Нидерландов, наличие определенных элементов последовательности истории: активное развитие банковской системы, кризис, восстановление. Первый голландский банковский кризис связан с общим экономическим спадом, возникшим в связи с падением колониальной и торговой мощи Нидерландов после ряда войн с Англией. Рассматривая историю банковских кризисов в ^ г Нидерландах, мы видим, что большинстве своем они были связаны с кризисом общей экономической, социальной ситуации в стране, а не с кризисом собственно банковской системы. Но, тем не менее, случались и кризисные ситуации, сложившиеся в результате неправильного ведения банковского бизнеса: непродуманной и неосторожной кредитной политики, принятие чрезмерных рисков, акцента на увеличение рыночной доли организации, а не на прибыльность, а также просчеты в валютной политике и несовпадение требований и обязательств по срокам в самих банках или у их заемщиков.
В настоящее время банковские системы России и Нидерландов стоят на несравнимо различных уровнях развития.