История становления и функционирование русского языка как средства межнационального общения в Дагестане (на материале лакского региона) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Абдуллаев, Алилгаджи Абдуллаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 419
Оглавление диссертации Абдуллаев, Алилгаджи Абдуллаевич
ПРЕДИСЛОВИЕ
ГЛАВА I. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ И КУЛЬТУЖЬИСТОРИ-ЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАСПРОСТРАНЕНИЯ РУССКОГО ЯЗЫКА В ДАГЕСТАНЕ
§ I. Краткие сведения о народах и языках Дагестана
§ 2. Роль русского языка в жизни народов многоязычного Дагестана
§ 3. Особенности функционирования русского языка в
Дагестане в советскую эпоху
§ 4. Соотношение сфер функционирования русского и родного языков в Дагестане
§ 5. Русский язык в дагестанской национальной школе
КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО I ГЛАВЕ
ГЛАВА П. ВЛИЯНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА НА РАЗВИТИЕ ЛАКСКОГО ЯЗЫКА
§ I. Расширение сфер употребления лакского языка
§ 2. Лексико-семантическое развитие
§ 3. Формирование терминологической лексики лакского языка
§ 4. Билингвистическая синонимия
§ 5. Изменения в грамматике, фонетике, графике
§ 6. Явления пуризма в лакском языке
КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ
ГЛАВА Ш. ВЛИЯНИЕ РОДНОГО ЯЗЫКА НА РУССКУЮ РЕЧЬ В ДАГЕСТАНЕ
§ I. Отражение национальных этнокультурных и языковых элементов в текстах на русском языке
§ 2. Структурно-типологические особенности русского и лакского языков
§ 3. Фонетическая интерференция
§ 4. Грамматическая интерференция
§ 5. Лексико -фраз е ологиче екая интерференция
КРАТКИЕ БЫВОда ПО Ш ГЛАВЕ
ГЛАВА ГУ. КУЛЬТУРА РЕЧИ БИЛИНГВОВ В ДАГЕСТАНЕ
§ I. Проблема культуры речи в многоязычной среде
§ 2. Особенности устной русской речи
§ 3. Особенности письменной речи
§ 4. Речевой этикет
§ 5. Смешанная речь
КРАТКИЕ ВЫВОДЫ ПО ТУ главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История становления и функционирование русского языка как средства межнационального общения в Дагестане (на материале лакского региона)»
Разработка теоретических проблем и практических рекомендаций по русскому языку приобретает особую актуальность для многонационального и многоязычного Дагестана. Благодаря функционированию русского языка в качестве языка межнационального общения здесь успешно осуществляется политическое, экономическое и культурное сотрудничество населения республики, состоящего из нескольких десятков народностей и этнических групп.
Огромная социально-политическая важность проблем, связанных с функционированием русского языка в Дагестане, с одной стороны, и научная неразработанность этих проблем, с другой, служат основанием для определения теш исследова -ния - "Русский язык в Дагестане" (на материале лакского региона) .
Актуальность научного изучения проблем русского языка в Дагестане обусловливается следующими факторами:
1. Исторически объективно сложившиеся этнолингвистические условия Дагестана, где на территории в 50,3 тысячи квадратных километров проживает 1649 тысяч человек, говорящих на тридцати разных языках, требуют наличия общего для всех языка межнационального общения.
2. Одновременное использование родных и русского языков приводит к формированию нескольких разновидностей национально-русского двуязычия - аварско-русского, даргинско-рус-ского, лезгинско-русского, лакско-русского и т.д. Наряду со специфическими социальными сферами, обслуживаемыми русским и национальными языками, имеются и такие, в которых используются оба языка. Сочетание родного и второго языков в одной и той же сфере употребления связано с влиянием русского языка на национальный на разных структурных уровнях. Не исключено такое влияние и в тех случаях, когда дагестанцы используют русский язык в несвойственных их родным языкам сферах функционирования. "Проблема взаимодействия языков относится к числу наиболее сложных и важных проблем языкознания. В разные исторические эпохи процессы взаимодействия языков, обусловленные социальными причинами, происходили по-разному. Язы- ^ ки народов Советского Союза дают наиболее разительные примеры их взаимодействия в самых разнообразных лингвистических условиях. В этой связи следует отметить исключительное значение в условиях многонационального Советского государства проблемы двуязычия. Поэтому изучению типов двуязычия в СССР, особенно двуязычия, где вторым языком служит русский язык -язык межнационального общения народов Советского Союза, -дожно быть уделено особое внимание".*
3. В условиях развитого социализма под влиянием научно-технической революции постоянно возрастает роль науки, общего и специального образования населения, подготовки специалистов по разнообразным отраслям народного хозяйства из среды народностей республики. Отсюда и всё возрастающее социальное значение знания не только своего родного, но и русского языка.
4. В связи с активизацией динамики жизни дагестанцев, усилением миграционных процессов - переселением малоперспективных в хозяйственно-экономическом отношении высокогорных
I Виноградов В.В., Дешериев Ю.Д., Решетов В.В., Серебренников Б.А. Основные итоги и задачи разработки вопросов письменности и развития литературных языков народов СССР. -В кн.: Вопросы развития литературных языков народов СССР с советскую эпоху. Алма-Ата, 1964, с.22. аулов в равнинные районы республики и образованием посёлков со смешанным этническим составом населения встают вопросы использования русского языка.
5. Приток разноязычного сельского населения в города Дагестана, объективное сужение сфер применения родных языков / и расширение сфер русского языка, тенденция некоторой части > второго и третьего поколений переселенцев к преимущественно-4, му пользованию русским языком во всех сферах цри сохранившем^ ся заметном интерферирующем влиянии родного языка на русскую речь создаёт атмосферу сниженной культуры русской речи в ин-'/ тернациональных населённых пунктах Дагестана, число которых ( по мере активизации миграционных процессов в республике нос-") тоянно возрастает. Это обстоятельство ставит перед языковедами сложные задачи разработки мер предупреждения интерферен- ^ ции и подъёма культуры русской речи в разнонациональной сре-1 де.
6. Успешное овладение основами наук в школе находится в прямой зависимости от уровня владения учащимися национальных школ Дагестана русским языком, от реального соотношения сфер функционирования родного и русского языков, от времени приобщения • ребёнка к русскому языку. Дагестанская национальная школа нуждается в научно обоснованных рекомендациях по формированию раннего национально-русского двуязычия учащихся, по преодолению языкового барьера до поступления детей в школу.
7. Языковая жизнь многонационального Дагестана находится на острие идеологической борьбы наших дней. Антисоветская, антикоммунистическая пропаганда превратно изображает решение языкового вопроса в республике, она тщится внушить мысль о несуществующей в действительности ассимиляции языков народов
Дагестана русским языком. Исследование конкретного национально-русского двуязычия, анализ богатой и многогранной литературы на родном языке одной конкретной народности позволит наглядно продемонстрировать подлинную свободу функционирования и развития потенциальных возможностей национального языка, литературы и искусства, гармоническое национально-русское двуязычие, структурное совершенствование языков Дагестана и т.д. Результаты такого исследования будут служить подспорьем в обоснованном опровержении домыслов буржуазных фальсификаторов национально-языковой жизни Советского Дагестана.
8. Проблемы русского языка в Дагестане не были до сих пор предметом монографического исследования.
Перед настоящим исследованием ставится цель вскрыть социальную и лингвистическую сущность функционирования русского языка в условиях многонациональной автономной республики -Дагестана, выявить факторы, вызывающие его необходимость, выработать практические рекомендации, направленные на повышение уровня владения русским языком, развитие русского лингвистического сознания дагестанцев-билингвов, повышение культуры родной и русской речи, охарактеризовать наиболее существенные явления внутриструктурного взаимодействия русского и национального языков в цроцессе их контактирования.
Реализация этой цели предполагает решение следующих задач:
I. Охарактеризовать социально-исторические условия жизни дагестанцев, обусловившие жизненно важное значение знания второго языка вообще и осветить факторы, вызвавшие необходимость знания русского языка, проследить закономерности его распространения в соответствии с экономической, социально-политической и культурной потребностями народов Дагестана в разные периоды их истории.
2. Выявить специфические структурные единицы русского и дагестанских языков, которые оказывают препятствие овладению русским языком в совершенстве.
3. Вскрыть характерные для русской речи в Дагестане влияние родного языка билингвов на их русскую речь и русского языка на родной язык ж речь на нём.
4. На основе исследования выявить такие области внутри-структурного взаимовлияния языков, знание которых способствовало бы предупреждению и преодолению тех или иных явлений интерференции.
Методологической основой исследования является учение классиков марксизма-ленинизма о национальном вопросе и национальной политике в многонациональном государстве, о философских категориях применительно к соотношению объективных и субъективных факторов, способствующих развитию двуязычия. В основу идеи исследования кладутся положения В.И.Ленина о равенстве наций и языков, о перспективах развития наций, народностей, их культур и языков, о добровольном, вызванном экономическими потребностями жизни народов выборе русского языка в качестве языка межнационального общения. В оценке тех или иных процессов языковой жизни в Дагестане мы ориентируемся на "Программу Коммунистической партии Советского Союза", "Конституцию СССР", "Конституцию Дагестанской АССР", постановления и решения ЦК КПСС, Совета Министров СССР, Дагестанского обкома КПСС в области языковой политики, языкового строительства. Мы также опираемся на основополагающие концепции советской социолингвистической науки о природе национально-русского двуязычия в нашей стране: "Двуязычие, как это вытекает из самого термина, предполагает знание как родного, так и второго, чаще всего - русского языка. Это жизненно необходимо для народов такого многонационального государства, каким является Советский Союз. Развитие двуязычия вовсе не предполагает вытеснение одного языка другим, напротив, двуязычие способствует более глубокому знанию и родного языка, и общего языка межнационального общения".-^
В зарубежной лингвистике достигнуты значительные успехи в области конкретных наблюдений, экспериментов и т.д. с наиболее объективными из которых считаются и советские исследователи. Однако теоретические положения языковедов зарубежных, буржуазных стран зиждутся на идеалистической философии, призванной увековечить устои буржуазного общества. Б капиталистическом мире лингвистов, опирающихся на марксистскую философию, как например, французский лингвист Марсель Коэн,^ очень мало, и не они определяют идейно-теоретическую платформу ведущих учений, направлений, школ.
Социолингвистическим штудиям буржуазных языковедов присуще полное умалчивание о выдающихся достижениях советского языкознания, отсутствие ссылок на наших языковедов, в работах которых, начиная с 20-х-30-х гг., с материалистических позиций решаются проблемы общественной природы языка, гармонического двуязычия и т.д. Давно установленные в нашем отечественном языкознании истины лингвисты капиталистических стран нередко предлагают как свои открытия.
Подобное положение могло сложиться на почве идеологи
1 Виноградов В.В., Дешериев Ю.Д., Решетов В.В., Серебренников Б.А. Указ. соч., с.25.
2 Теоретические проблемы социальной лингвистики. М., 1981, с.69. ческой несовместимости марксистской и идеалистической концепций социолингвистики. Например, в США, ФРГ и других странах Запада популярно учение английского лингвиста Б.Бернстайна о "языковых кодах", согласно которому формы пользования языком определены социальными структурами, абсолютизируется роль языка в миропонимании, представителям низшего сословия отказывается в понимании сложных форм языка, которые присущи "среднему классу". "Продолжая линию гумбольдтианцев, следуя по стопам Б.Уорфа и Э.Сепира, Б.Бернстайн отстаивает идею формирующего и контролирующего воздействия языка на социальные отношения и структуры1'.^
С философскими основами советской лингвистики расходятся взгляды на язык американских языковедов З.Хэрриса, Ч.Хок-кета, Да.Гринберга и др., которые преувеличенно представляют семиотическую сторону языка, пренебрегая семантикой, не раскрывая существенных реальных сложностей и противоречий языковой структуры. Хотя ив нашей лингвистике частичное сходство языка с семиотическими системами используется для интерпретации конкретных языковых реализаций, понимание языка как системы чистых отношений произвольных знаков, характерное для названных лингвистов, несовместимо с методологией советской лингвистики.
Для нас неприемлема идеалистическая в своей основе неолингвистика /М.Бартоли, Дк.Бертони/, рассматривающая язык как эстетическое творчество, индивидуальную духовную деятель -ность. Её представители не считаются с материальной языковой субстанцией и внутренними закономерностями языка, доказатель
I Язык и идеология. Критика идеалистических концепций функционирования и развития языка. Киев, 1981, с.242. ными возможностями эмпирического языкового материала.
С точки зрения советской лингвистики несостоятельна теория речевой деятельности, которая возникла в Америке /Дж.Остин, Дж.Серль и др./ как антипод теории Н.Хомского, в которой недооценивается социальная роль языка. Единственным предметом лингвистики эта теория считает речевое высказывание, диалогическую речь, считающиеся её приверженцами видом поведения, а объективно существующие парадишатико-синтагматиче-ские и причинно-следственные отношения в языке не учитывает. Язык же рассматривается как система взглядов языковеда на речь.
Для языковой жизни народов СССР не характерны столкновения языков, в результате которых один из них "разбивается на кусочки" и создаётся пиджин. Пиджинизация, известная в Западной Африке, - следствие неравноправного социального положения носителей языка-источника, то есть господствующего народа, и подчинённого, зависимого народа - носителя языка-субстрата. При посредстве пиджина языки контактирующих народов между собой не взаимодействуют. Нет у нас также процессов вроде креолизации пиджина - превращения в родной язык в определённых условиях, однако, с узкой социальной функцией.
Методологии советской лингвистики присуща марксистско-ленинская трактовка языковых фактов и явлений. Социолингвистический подход отличает исследовательские труды отечественных лингвистов Л.П.Якубинского, Б.А.Ларина, В.М.Жирмунского, Б.В.Виноградова, Е.Д.Поливанова, М.В.Сергиевского, A.M. Селшцева и других. Идеи и методы советской школы социолингвистики получили дальнейшее развитие в трудах Ю.Д.Дешериева, А.Д.Швейцера, Л.Б.Никольского и других лингвистов. Надёжная идеологическая и методологическая база советской-социолингвистики гарантирует теоретически корректное толкование национально-русского двуязычия, являющегося не только главным типом двуязычия, но и ведущим принципом языкового строительства в СССР, адекватное освещение тех бшшнгвистических процессов, которые происходят в связи с ускоренным развитием ранее отсталых национальных регионов, каким является Дагестан - одна из самых сложных в этническом плане областей не только СССР, но и мира.
Характерным признаком языковой жизни Дагестана служат разновидности национально-русского двуязычия: аварско-рус-ское, даршнско-русское, лезгинско-русское, кумыкско-русское, лакско-русское и т.д. Особенно типичным является лакско-рус-ское двуязычие, так как в нём прослеживается формирование социально-экономических предпосылок объективного выдвижения русского языка на роль средства межэтнического общения ещё до Октябрьской революции, а его развитие в советское время иллюстрирует подлинно равноправный статус языков больших и малых народов.
Намеченные задачи решались следующими методами:
1. Многолетние специальные личные наблюдения автора за русской речевой деятельностью учащихся национальных школ, студентов вузов и населения республики, наблюдения за формированием и развитием двуязычия отдельных, лиц, групп и коллективов.
2. Наблюдения автора за собственной речевой деятельностью, метод сознательного контроля и интроспекции.
3. Собеседования с билингвами в сельской местности, интернациональных трудовых коллективах, городах, многонациональных посёлках.
4. Наблюдение за спонтанной речью, публичными выступлениями на русском языке двуязычных дагестанцев разной профессии и уровня развития билингвистического сознания.
5. Анализ литературы разных жанров и стилей на лакском языке и этнографических исследований, научно-популярных статей и художественных произведений, написанных лакцами-билингвами на русском языке.
6. Сопоставительный анализ текстов оригинала и перевода с русского языка на национальный и с национального на русский.
7. Опрос школьников, студентов, служащих, рабочих, колхозников с помощью специальных анкет.
8. Анализ программ и учебников по дагестанским и русскому языкам для дагестанской национальной школы.
9. Запись русской речи дагестанцев на магнитную ленту.
Диссертация состоит из предисловия, четырёх глав и заключения. Приложены списки литературы, источников и сокращений.
В первой главе - "Социально-экономические и культурно-исторические факторы распространения русского языка в Дагестане" - дана историко-этнографическая справка о народах и , языках Дагестана /§ I/, выявлены объективные исторические предпосылки экономической, политической и культурной ориентации горцев Дагестана в дореволюционную эпоху на Россию /§ 2/, основные особенности функционирования русского языка в Дагестане в советскую эпоху /§ 3/, рассмотрено соотношение сфер функционирования русского и родного языков в Дагестане /§ 4/, освещены объективные причины, обусловившие выбор русского языка в качестве языка преподавания в неполной средней, средней и высшей школе Дагестана /§ 5/.
Во второй главе - "Влияние русского языка на развитие лакского языка" - выявлены закономерности воздействия русского языка на развитие лакского: расширение сфер употребления /§ I/, лексико-семантическое развитие /§ 2/, грамматические и фонетические изменения /§ 5/, рассматривается формирование терминологической лексики национального языка под влиянием русского /§ 3/, синонимия исконных и заимствованных слов в национальном языке /§ 4/, дана лингвистическая оценка явлениям пуризма в национальном литературном языке /§ б/.
Третья глава - "Влияние родного языка на русскую речь в Дагестане" - посвящена выявлению и лингвистической характеристике элементов дагестанских языков, отражённых в текстах на русском языке /§ I/, структурно-типологических особенностей русского и национального языков /§ 2/, закономерностей возникновения и характера проявления интерференции на фонети-ко-фонологическом /§ 3/, грамматическом /§ 4/ и лексико-фра-зеологическом /§ 5/ уровнях.
Вопросы культуры речи рассмотрены в четвёртой главе -"Культура речи билингвов в Дагестане". В ней проблема культуры речи в разноязычной среде освещается в социологическом и лингвистическом аспектах /§ I/, прослеживаются особенности устной русской речи носителей национально-русского двуязычия /§ 2/, особенности их письменной речи /§ 3/, влияние русского языка на развитие речевого этикета билингвов /§ 4/ и даётся характеристика смешанной речи носителей национально-русского двуязычия /§ 5/.
Ввиду многонациональности и многоязычности Дагестана освещение особенностей русской речи носителей более тридцати дагестанских языков с достаточной научной глубиной - задача, неразрешимая в одном монографическом исследовании. Поэтому историко-этнографическая справка о народах Дагестана даётся на примере одной типичной дагестанской народности -лакцев, типологические особенности русского и дагестанских языков, конкретные факты интерференции, культура речи и т.д. также освещаются в рамках лакско-русского двуязычия.
Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Абдуллаев, Алилгаджи Абдуллаевич
Исследование факторов распространения и характера функционирования русского языка в Дагестане позволяет сделать следующие выводы:
1. Горцы Дагестана издавна занимались отхожими промыслами, пользуясь русским, тюркскими, чеченским, грузинским, армянским, кабардинским, осетинским и другими неродными языками.
2. Они ещё в XIX веке поняли выгодность отхода в Россию и вопреки насаждаемому мусульманским духовенством недоверию к русским близко знакомились с русским трудовым народом. Народы России и Дагестана убеждались в антинародной сущности великодержавного шовинизма и заскорузлого мюридизма и стремились к мирным сношениям и взаимной дружбе.
3. Важную роль в жизни дагестанцев играл тюркский язык. Им владели многие отходники, крестьяне, занятые отгонным овцеводством и меновой торговлей. Среди неродных языков, которыми пользовались дагестанцы в самом Дагестане, русский не занимал ведущего положения, а на отходе в России он уже стоял на первом месте.
4. До революции русский язык распространён был в основном в городах. В сельской местности его знали отходники, уходившие в Россию. Были аулы овцеводов, где понимающих русский язык вообще не встречалось.
5. С 60-х гг. XIX в. до Октябрьской революции вера в социальный престиж русского языка и перспективу как необходимого второго языка постепенно укреплялась в сознании горцев.
С победы революции до принятия латинизированного алфавита (1917-1928 гг.) расширился крут владеющих русским языком. Б итоге острых дискуссий и ожесточённых споров выяснилась склонность большинства горцев к выбору русского языка
для обучения детей и межнационального общения.
Дагестанцы, убедившись в непригодности арабской графики для новых потребностей, заменили её в 1928 г. латинизированной, действие которой знаменует социалистическая реконструкция, ликвидация неграмотности населения, введение всеобщего начального обучения, выход народа из-под влияния мусульманского духовенства и т.п. Не оправдались попытки выдвинуть тюркский язык на роль средства внутридагестанской интеграции.
Закономерными были принятие алфавита на русской графической основе и введение обучения на русском языке (1938 г.).
В эпоху научно-технической революции роль русского языка в народном хозяйстве, получении образования, научных исследованиях становится первостепенной. Его необходимость диктуется возрастанием смешанных браков и проникновением в сельский быт признаков городской жизни.
Использование родного и русского языков закономерно ве- / дёт к их взаимодействию, обогащению и развитию национального /
языка.
6. Цель обучения русскому языку, определяемая соотношением сфер русского и родного языков, сводится к формированию русской речевой деятельности обучаемых, формированию фонологического слуха и билингвистического сознания.
7. С увеличением объёма текстов идентичного содержания на русском и национальном языках в результате перевода понятийный аппарат и лексико-семантический фонд последнего расширяются.
8. Обогащение национального языка под влиянием русского происходит особенно интенсивно в советское время: дореволюционных русизмов с учётом ономастической лексики всего 500, а советских - около шести тысяч. Вклад восточных языков едва превышает тысячу слов.
Деление русских заимствований на дореволюционные и послереволюционные оправдано с точки зрения социальной. В отношении языкового освоения различаются заимствования до принятия алфавита на русской основе и после него.
9. Дагестанские языки не обслуживают сферы промышленности, науки, высшего и среднего образования, в них нет научной терминологии, характерной для русского, украинского, грузинского и других языков широкого функционального диапазона.
Ведущим принципом терминологического обогащения национальных языков является освоение русских и интернациональных терминов.
10. Коммуникативно мотивированное сосуществование слов национального языка с заимствованиями из русского языка, которое можно назвать билингвистической синонимией, ведёт к доминан-тизации русизмов.
11. Лексико-семантические инновации приводят к определённым изменениям в грамматике и фонетике национального языка.
При отсутствии исконного эквивалента говорящий или пишущий на родном языке предпочитает русское заимствование. Эта тенденция объективно возникла в условиях двуязычия.
12. Типологическими расхождениями между национальным и русским языками обусловлены явления лексико-фразеологической, фонетико-фонологической и грамматической интерференции в русской речи лакцев.
Лексико-фразеологическая интерференция возникает из-за несовпадения принципов и признаков номинации в контактирующих языках.
Интерференция принимает устойчивый характер ввиду слабого развития русского лингвистического сознания отсутствия необходимой координации между рецептивным и продуктивным уров-
'няш русской речи и "давления" предаютного мира, воспринимаемого билингвом сообразно понятийному и категориальному аппарату родного языка.
13. В условиях массового пользования рус сшил языком в Дагестане особо актуальна проблема культуры речи. Данные эксперимента подтверждают закономерность влияния уровня культуры речи на одном языке на речь билингва на другом языке.
Превращение русского языка в средство межнационального общения в Дагестане протекало в соответствии с этапами преодоления экономической и культурной отсталости его народов. Широкое распространение русского языка и формирование массового национально-русского двуязычия здесь имеют место в эпоху научно-технической революции, когда становление новой социальной и интернациональной общности - советского народа -достигает завершающей фазы в рамках всего общества развитого социализма.