Проблемы орфоэпической культуры русской речи дагестанцев-билингвов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Сулейманова, Ирайганат Магомедовна

  • Сулейманова, Ирайганат Магомедовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 163
Сулейманова, Ирайганат Магомедовна. Проблемы орфоэпической культуры русской речи дагестанцев-билингвов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Махачкала. 2008. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Сулейманова, Ирайганат Магомедовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. Вопросы культуры речи в русской лингвистике

1.1. Теоретические и прагматические аспекты культуры русской речи.

1.2.Научные требования к культуре речи.

1.2.1 .Адекватность дискурса

1.2.2. Денотативная и понятийная корректность речи.

1.2.3.Логическая непротиворечивость текста.

1.2.4.Вопрос о чистоте речи.

1.2.5.Ситуативная обусловленность речевой культуры.

1.3 .Динамика произносительных норм.

ВЫВОДЫ.йо первой главе.

Глава II. Проблемы орфоэпической культуры русской речи в Дагестане

2.1. Особенности орфоэпической культуры русской речи в полиэтническом регионе дагестанского типа.

2.2. Русская разговорная речь в контексте проблем культуры русской речи билингвов.

2.3.Орфоэпический аспект культуры русской речи билингвов.

2.3.1.Интерференция в области гласных.

2.3.2.Интерференция в области согласных.

2.3.3.Особенности произношения консонантных сочетаний.

2.3.4.У дарение как орфоэпическая проблема.

2.3.5.Роль интонации в повышении культуры речи.

ВЫВОДЫ.по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Проблемы орфоэпической культуры русской речи дагестанцев-билингвов»

Изменение общественных отношений в России - экономические преобразования, попытки построения правового государства, развитие некоторых демократических институтов, реформа образования, и т.д. сопровождаются углубляющимися языковыми изменениями. Последние проявляются, в частности, в усилении личностного начала в русском языке, в поисках новых стилистических ресурсов и активизации уже имеющихся, в становлении новых жанров и, в конечном счете, в изменении понятия «языковая норма». Как справедливо заметил М.В. Панов, норма становится не столько системой запретов, сколько выбором языкового средства [Панов 1988, 55].

Современный русский язык освобождается от односторонней идеологизации и шаблонов, которые были характерны для языка советской эпохи. Идеологическую монополию сменила конкуренция облеченных в словесную форму идеологических доктрин. Но процессы языковой либерализации часто перерастают в языковую вседозволенность. Так, многие современные публичные тексты наполнены далеко не всегда уместными жаргонными словами и даже сквернословием. Вследствие произошедших изменений в общественно-политической жизни страны существенно скорректировался вектор развития межнациональных отношений в России, когда в связи с ростом национального самосознания начала возрастать значимость родных языков дагестанцев в их духовной жизни. Однако многие дагестанцы понимают произошедшие изменения в межъязыковых отношениях как снижение роли русского языка. В настоящее время значение русского языка в жизни каждого дагестанца и всего дагестанского народа не меньше, чем в годы советской власти. «Благодаря русскому языку дагестанец получает образование, приобретает профессию, достигает требуемого условиями полиэтнического общества уровня социального развития, межэтнической социализации, аккультурации, а дагестанский народ ещё теснее сплачивается» [Абдуллаев 2005, 66].

Вместе | с тем приобщение к русскому языку большого количества необразованных людей, занятых коммерцией, привело к преобладанию прагматических мотивов овладения русским языком. Следствием этого стало снижение интереса дагестанцев к нормированной русской речи, неуспеваемость школьников и студентов по русскому языку и снижение уровня культуры I русской речи в дагестанском полиэтническом социуме.

Сокращение доли русского населения в Дагестане привело к сужению русской речевой среды, которая является важным фактором обучения нерусских детей русскому языку. Под русской речевой средой подразумевается не присутствие (этнических русских, а степень языковой коммуникативной компетенции речевой среды [Абдуллаев 2005, 69].

Если раньше поиск средств, компенсирующих отсутствие естественной русской речевой среды, был актуален только для сельской национальной школы, то в наши дни это стало актуальным для городских школ и вузов.

Происходящие в языке процессы не могут не волновать общественность, что проявляется в повышенном интересе к проблемам речевой культуры в средствах массовой информации и в школе - средней общеобразовательной, средней специальной и высшей. Это выражается, в частности, во включении в (школьные учебные планы риторики, а в учебные планы высших и средних специальных учебных заведений негуманитарного профиля - новой дисциплины «Русский язык и культура речи».

Актуальность проблемы исследования. Культура русской речи дагестанцев-билингвов исследована недостаточно. Формирование навыков речеI вой культуры и функционирование культуры русской речи в условиях национально-русского двуязычия требуют научно-теоретического исследования^ разработки практических рекомендаций для активизации процессов двуязычия и повышения культуры межнационального общения. Актуальность исследования также диктуется необходимостью оказать воздействие на современное неблаговидное состояние культуры речевого общения, являющимся следствием падения общей культуры не только в Дагестане, но и в России в целом.

Важность теоретической разработки аспектов культуры речи заключается в том, что в зонах взаимодействия русского и дагестанских языков на культуру общения негативно влияют сложно переплетенные лингвистические, этносоциальные и психолингвистические факторы. t Объектом исследования послужила устная русская речь дагестанцев-билингвов, в частности, особенности формирования культуры русской речи в полиэтническом регионе.

Цель исследования заключается в выявлении закономерных процессов функционирования речевой культуры дагестанцев-билингвов на русском языке путем анализа разных ее аспектов. Из данной цели вытекают следующие конкретные задачи:

- осветить теоретические и прагматические аспекты культуры русской речи;

I - осветить основные этапы динамики произносительных норм русского языка;

- охарактеризовать коммуникативные качества культурной речи: точность, ясность, логичность, чистота, уместность, содержательность применительно к условиям билингвизма;

- описать особенности орфоэпической культуры русской речи в регионе, выявить характерные явления интерференции; I

- проанализировать особенности русской разговорной речи в контексте проблем культуры русской речи билингвов.

Методы исследования: 1. Сопоставительный анализ звуковых систем русского и дагестанских языков. I

2. Изучение функций русского и дагестанских языков, влияние социолингвистических факторов на русскую речь билингвов.

3. Лингвистический анализ особенностей билингвистического речевого этикета.

Теоретическую основу диссертации составили труды в области культуры речи: Аванесова Р.И., Блягоза З.У., Введенской Л.А., Винокура Г.О., Головина Б.Н., Гольдина В.Е., Горбачевича К.С., Граудиной Л.К., Костомарова В.Г., Обнорского С.П., Ожегова С.И., Реформатского А.А., Розенталя Д.Э., Сиротининой О.Б., Скворцова Л.Г., Ширяева Е.Н. и др.; в области фонетики и фонологии Бондарко Л.В., Брызгуновой Е.А., Панова М.В., Поливанова Е.Д., Трубецкого Н.С., Щербы Л.В., в области языковых контактов Вайнрайха У., Верещагина Е.М., Розенцвейга В.А.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые анализируются особенности орфоэпической культуры русской речи в условиях дагестанско-русского двуязычия. Рассматриваются факторы, влияющие на уровень речевой культуры в регионе, явления межъязыковой интерференции в области фонетики. Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в нем освещаются социолингвистические факторы, влияющие на произносительную культуру русской речи дагестанцев-билингвов.

Практическое значение диссертации состоит в том, что основные положения её могут быть использованы в преподавании в вузе современного русского языка и нового курса «Русский язык и культура речи». Результаты исследования будут полезны в составлении специального курса по лексикологии русского языка, национально-русскому двуязычию, при создании пособий по культуре русской речи и составлении двуязычных словарей и разI говорников.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Языковая ситуация в Дагестане, характеризуемая многообразием типов национально-русского двуязычия, дает основание считать единственно приемлемой ту точку зрения на культуру русской речи, согласно которой русский литературный язык представляет собой единую систему, которая функционирует в соответствии с едиными кодифицированными нормами, не допускающими вариантов этнической или региональной обусловленности.

2. Вопреки широкораспространенному мнению, влияние родного языка не служит единственным фактором интерференции русской речи билингвов. Она в полиэтнической среде провоцируются, отчасти, воздействием усредненной речи ^окружения, вследствие чего явления интерференции на разных уровнях речи невозможно соотнести с конкретным национальным языком. Есть основание говорить об интерференции, вызываемой статусом русского языка как средства межнационального языка в многонациональном Дагестане.

3. Наши наблюдения и1 исследование показали, что уровень культуры русской речи дагестанского полиэтнического социума не находится в прямой зависимости от численного состава исконных носителей русского языка. Высококвалифицированный учитель может использовать неисчерпаемые возможности самого^ русского языка, его системы и подсистем, для формирования культурноречевых навыков у носителей национально-русского двуязычия.

4. Нарушения литературных норм в речи билингвов зависят от разнообразных интра- и экстралингвистических факторов. По нашим наблюдениям и результатам экспериментальной проверки, знание билингвом причин речевых ошибок вовсе не является гарантией от их возникновения. Даже некоторые специалисты по проблемам двуязычия, хорошо знающие эти причины, не преодолели интерференции в собственной речи на русском языке.

5. Важнейшими условиями успешного формирования орфоэпической культуры pycci<oi| речи учащихся национальной начальной школы является знание учителем эволюционных тенденций фонологической системы русского языка и социолингвистической факторов динамики и совершенствования орфоэпической норм при высоком уровне речевой культуры самого учителя.

Апробация работы. Работа выполнена и обсуждена на кафедре русского языка факультета начальных классов Дагестанского государственного педагогического университета. Результаты исследования докладывались на заседаниях кафедры русского языка ФНК ДГПУ (Махачкала, 2003-2007), Региональной научно-практической конференции «Насущные проблемы образования» (Махачкала, 2004), Региональной научно-практической конференции «Гуманитарные науки: новые технологии образования» (Махачкала, май 2005), Межвузовской научно-практической конференции «Проблемы теории и методики преподавания русского языка как культурной ценности» (Махачкала, декабрь 2007).

Основные положения исследования изложены в 8 публикациях автора за 2003-2007гг.

1. Об орфоэпической культуре русской речи // Вопросы теории и практики языка. Вып.З. - Махачкала: Изд. ДГПУ, 2003. - С. 80-82.

2. Вйды практической работы по формированию навыков речевой культуры в начальной школе // Насущные проблемы образования. Сборник трудов региональной научно-практической конференции, посвященной 30-летию ФНК ДГПУ. Махачкала: Изд. ДГПУ, 2004. - С. 148-151.

3. Ударение как орфоэпическая проблема // Вопросы теории и практики языка. Вып. 4. - Махачкала: Изд. ДГПУ, 2004. - С.87-94.

4. Формирование навыков речевой культуры у будущих учителей начальных классов. // Гуманитарные науки: новые технологии образования. Материалы X Региональной научно-практической конференции 19-20 мая 2005 г. - Махачкала: ИПЦ ДГУ, 2005. - С.273-275.

5. О некоторых особенностях культуры русской речи в Дагестане // Вопросы теории и практики языка. Вып. 5. - Махачкала: Изд. ДГПУ, 2006.- С. 76 - 79.

6. О некоторых особенностях произносительной культуры русской речи дагестанцев-билингвов // Вестник ДНЦ 2007. Вып. 29.

7. О динамике произносительных норм // Вопросы теории и практики языка. Вып. 6. - Махачкала: Изд. ДГПУ, 2007. - С. 9-14.

8.06 одной тенденции развития орфоэпической нормы // Проблемы теории и методики преподавания русского языка как культурной ценности. Сборник статей межвузовской научно-практической конференции (25-26 декабря 2007 I

I г.) - Махачкала: ДГПУ, 2007.-С.119.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав,

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Сулейманова, Ирайганат Магомедовна

Выводы.

1. Общий уровень культуры русской речи в Дагестане не высок, что объясняется негативным влиянием как внутренних, так и внешних факторов. Низкий уровень общей лингвистической культурности в стране, влияние речевого бескультурья СМИ.

2. Отсутствие стихийного социального контроля корректности общения, сокращение численности русских, а следовательно сужение естественной речевой среды, возрастание роли родных языков и возрождение национального самосознания — все это привело к снижению чувствительности билингвальной среды к речевым ошибкам, снисходительному отношению к речевой некорректности.

3. Культура речи тесно связана с кодифицированными литературными нормами. Некоторые лингвисты признают существование этнолокальных вариантов норм, не учитывая тот факт, что влияние дагестанских языков на русскую речь не однотипно. Поэтому в Дагестане не может формироваться местная разновидность русского литературного языка.

4. Культура русской речи предполагает не только соблюдение кодифицированных литературных норм, но и использование в речи исторически сложившихся узуальных моделей разговорной речи. В русской речи двуязычных дагестанцев наблюдается такой серьёзный недостаток, как стилистическая аморфность, проявляющаяся в смешении разговорных и книжных слов. Разговорная речь - функциональная разновидность литературного языка. Поэтому билингв должен знать ее особенности.

5. Для фонетической синтагматики разговорной речи характерен неполный стиль произношения, которому присуще менее отчетливая артикуляция звуков и сильная их редукция, - в противоположность полному стилю произношения. Существенным недостатком традиционного обучения дагестанцев русскому языку является то, что учителя ориентируют учащихся на полный стиль произношения. К сожалению, они не знакомят учащихся с особенностями фонетики разговорной речи русского языка.

6. Русская речь билингвов, в основном, характеризуется фонетической интерференцией. Основная причина появления фонетической интерференции - существенное различие фонетических систем русского и дагестанских языков. Билингвы, пропуская русскую речь через «фонематическое сито» I родного языка, допускают многочисленные ошибки.

7. Сравнение систем гласных русского и дагестанских языков показывает следующее: фонема «о» встречается только в русском и аварском языках. Отсутствие данной фонемы в остальных дагестанских языках приводит к ошибочному смешению «о» и «у» как близких по артикуляционно-акустическим признакам. Однако это несоответствие фоносистем дагестанских и русского языков проявляется последовательно в русской речи носителей даргинско-русского и табасаранско-русского двуязычия.

8. В языках народов Дагестана нет такого ударения, как в русском языке, поэтому дагестанцы произносят гласные звуки без редукции. Так, носители даргинско-русского двуязычия произносят ударный гласный с недостаточной долготой, а конечный безударный русского слова, наоборот, наделяют долготой.

9. Спецификой русского консонантизма является фонологически значимая противопоставленность твёрдых и мягких согласных, не характерная для звуковых систем дагестанских языков. Фонологически иррелевантная твёрдость и полумягкость горских языков Дагестана не идентична твёрдым и мягким согласным русского языка. Поэтому их усвоение представляет чрезвычайные трудности для дагестанцев.

10. На месте согласных К, П, Т лакско-русские билингвы произносят в зависимости от позиции в слове то удвоенные КК, ПП, ТТ , то смычногортанные KI, Ш, TI, то придыхательные Kh,IIh,Th, а аварско-русские билингвы заменяют эти три звука исключительно на придыхательные, тогда как в их родном языке есть и смычногортанные KI, га, Ti.

11. В дагестанских языках, в отличие от русского, отсутствует позиционная мена, то есть ассимилятивные процессы оглушения и озвончения, и оглушение согласных на конце слова. Естественно, эти закономерности родного языка, билингвы переносят в русскую речь.

12. В современном русском литературном языке широко представлены консонантные сочетания во всех фонетических позициях: начальные, интервокальные, конечные. В начальной позиции в русском языке возможны сочетания из двух, трех, четырех и даже пяти согласных. Что касается дагестанских языков, то в них наблюдается двухэлементое сочетание и, в основном, с сонорными или звонкими согласными.

13. В интервокальной позиции сочетания согласных реализуется как в русском, так и в дагестанских языках. В русском языке их значительно больше. В середине слова реализуются сочетания из трех, четырех и пяти согласных. В дагестанских языках сочетания из трех-четырех согласных встречаются крайне редко.

14. Основные ошибки в произношении сочетаний согласных связаны с фонетическими процессами метатезы, протезы, эпентезы. Часто встречаются и такие отклонения от норм произношения, как ресегментация: увеличение или уменьшение числа фонетических элементов отрезков речи (сегментов). Плюс-сегментация проявляется как употребление перед сочетанием согласных протетического гласного: список — исписок, во вставке гласного между согласными внутри слова: транспорт — таранспорт, в наращивании гласного в конце слова: литр - литра. Минус-сегментация - выпадение звуков или слога внутри слова: институт — инстут.

15. В отличие от русского языка, в дагестанских языках ударение или отсутствует как обязательный признак слова, или носит иной характер и не очень явно реализуется. В речи билингвов русское ударение воспроизводится лишь в долготности, а такие его свойства, как высота тона, тембровая специфика, словоорганизующая сила, не воспроизводятся.

16. Самым сложным для билингвов в усвоении норм правильного произношения является правильная постановка интонации. Это объясняется тем, что в дагестанских языках коммуникативную нагрузку почти полностью несут лексические средства и грамматические формы, а интонация не выполняет той функции, какой она наделена в русском языке.

17. Единственной причиной возникновения фонетической интерференции в русской речи билингвов в научной практике принято считать расхождение в фонологических системах русского и дагестанских языков. Однако в условиях Дагестана на русскую речь билингвов влияют особенности других дагестанских языков. Нередки такие случаи, когда билингв, не владеющий языком другой национальности, переносит в русскую речь особенности этого языка. Причиной этого может стать влияние интерферированной речи окружающих людей, родителей.

18. Неправильным, на наш взгляд, является мнение некоторых лингвистов, считающих целесообразным дифференцировать отклонения от норм произношения по признаку релевантности- нерелевантности. В аспекте культуры речи любое отклонение от норм затрудняет общение, отвлекает слушателя от смысла высказывания.

Заключение.

Культура русской речи в Дагестане - актуальная и многоаспектная проблема, связанная с необходимостью повышать культуру межэтнического общения.

Культуру речи нельзя сводить только к ее правильности, это и уместное, стилистически оправданное употребление наиболее подходящей языковой единицы из двух или более существующих в системе языка вариантов [Ожегов 1974, 287-288].

Культура речи непосредственно связана с кодифицированными литературными нормами. В настоящее время в России различаются носители элитарного типа русского литературного языка, речь которых соответствует образцу, эталону, и сравнительно многочисленная масса населения, не придерживающаяся строгих нормативных требований. Это носители среднелитературного типа литературных норм.

Известно мнение некоторых лингвистов о существовании этнолокальных вариантов норм русского литературного языка. В Дагестане, где на русскую речь влияют национальные языки неоднотипно, местная разновидность русского литературного языка невозможна. Мы придерживаемся мнения, что нормы русского литературного языка едины и не может быть их вариантов. «Если для общения людей вообще необходим язык, - писал A.M. Пешковский, то для культурного общения необходим как бы язык в квадрате, язык, культивируемый как особое искусство, язык нормируемый» [Пешковский 1959, 59].

Едва ли найдется среди ученых хотя бы один языковед, философ или педагог, который не был бы обеспокоен снижением уровня общей речевой культуры. Как отмечал Н.Г. Комлев, «культура речевого воздействия упала до самой низкой черты. Русская речь катастрофически отстает от высоких канонов российской словесности. Она становится все более примитивной, стилистически беспомощной и зачастую вульгарной» [Комлев 1997, 10].

Если такое положение в России в целом, то нетрудно представить состояние русской речи в Дагестане, где в условиях национально-русского двуязычия на культуру речевого общения негативно влияют разного рода факторы: социолингвистические, демографические, конфессиональные.

Общий уровень речевой культуры в Дагестане невысок. Это объясняется тем, что негативное влияние воздействующих на нее факторов труднопреодолимо. К внешним факторам, снижающим уровень культуры русской речи в Дагестане, относятся низкий уровень языковой культуры в стране, влияние языка СМИ, речевое бескультурье телевизионных передач.

Негативным фактором, ухудшающим качество культуры речи дагестанцев-билингвов, является практическое отсутствие социального контроля корректности общения. Это вызвано значительным уменьшением численности русского населения, на речь которых ориентируются билингвы. Кроме того, у дагестанцев-билингвов снижен порог билингвальной чувствительности к речевым ошибкам.

Русская речь билингвов характеризуется фонетической интерференцией. К негативным факторам внутреннего порядка относится сложность системы русского языка для дагестанцев и интерферирующее влияние родного языка билингва. Речи носителей субординативного билингвизма присущи следующие явления орфоэпической интерференции:

- неразличение мягкости-твердости согласных и стоящих за ними гласных и и ы: опити «опыты», страни «страны»;

- смешение гласных о, у : мукрый «мокрый», устрый «острый», а также гиперкоррекция: модрая «мудрая», остно «устно»;

- отсутствие редукции безударных гласных, то есть одинаково полное выговаривание гласных во всех слогах слова;

- замена гласных, продвинутых в зону йотовой артикуляции после мягких согласных глоттизованными гласными: паьмаьт1 «память», аьнем « о нем»;

- замена согласных к, п, т на геминированные: палка, такой; смычногортанные: ук1ол, лип!а, учит1ил; придыхательные: пЬакЬатЬатЬ «покатать».

Овладение русским словесным ударением представляет для билингвов большие трудности. Это вызвано, во-первых, трудностью самого русского словесного ударения и отсутствием строгих правил в постановке ударения в слове, во-вторых, в дагестанских языках ударение либо отсутствует как обязательный признак слова, либо носит иной характер и не явно реализуется. Однако обращает на себя внимание одно своеобразное отклонение от акцентуальных норм. Во-первых, в русской речи носителей даргинско-русского двуязычия ударный гласный не достигает нормативной длительности, тогда как «основным коррелятором русского ударения является длительность» [Вербицкая 1981, 61]; во-вторых, в русской речи носителей даргинско-русского и табасаранско-русского двуязычия конечный безударный гласный слова эмфатически акцентирован и перетягивает на себя логическое ударение.

С точки зрения социолингвистики основным фактором, обусловливающим фонетико-фонологическую интерференцию, называют недостаточное развитие фонологического сознания и основанного на нем фонетического слуха. Характерным явлением билингвизма является ригидность - трудность переключения механизмов речемыслительного процесса и речевого аппарата от национальной речи к русскоязычной и наоборот.

Существует мнение о необходимомти дифференциации отклонения от норм на релевантные, искажающие смысл слова, и нерелевантные, заслуживающие снисхождения. С точки зрения требований .культуры речи, все отклонения от литературной нормы одинаковы по силе своего негативного влияния на правильность русской речи.

В работе предпринята попытка изучения вопросов фонетической интерференции во взаимодействии специфических интерферентных нарушений норм русского литературного языка носителями разных видов двуязычия. На произносительную культуру речи билингва влияют не только явления интерференции, вызванные специфическими особенностями его родного языка, но и отклонения от нормы, характерные другим национальным языкам. То есть на русскую речь дагестанцев-билингвов влияют особенности не только родного языка, но и других дагестанских языков.

Культура русской речи билингва основывается на хорошем знании системы русского языка, его стилистики.

Культура речи и общая культура не следуют одна за другой, а находятся в причинно-следственной связи друг с другом. Распространенным является заблуждение: для овладения навыков культуры речи и речевых формул этикета необходим определенный уровень образованности. На наш взгляд, формирование «определенного уровня образованности» предполагает влияние многих факторов, среди которых не последнее место занимает именно воспитание культуры речи.

Культуру русской речи в Дагестане необходимо повышать, используя все возможные средства, для того чтобы она соответствовала уровню значимости русского языка в многонациональном регионе. В последние годы в учебные планы вузов Дагестана был введен новый предмет «Русский язык и культура речи». Несмотря на то, что проблемы культуры речи рассматриваются во многих учебных пособиях по культуре речи (Русский язык и культура речи. / Под редакцией В.Д. Черняк; Введенской JI.A.; Ващенко Е.Д. и др. авторов) нельзя считать их достаточно изученными. В этих и других работах ученых основное внимание уделяется описанию культуры речи исконных носителей русского языка. Выводы и рекомендации, содержащиеся в этих трудах, представляют несомненный интерес и для студентов носителей национально-русского двуязычия и для исследователей проблем культуры речи, однако в них не затрагиваются проблемы речевой культуры билингвов, особенности функционирования культуры русской речи в многоэтнической среде. Некоторые из перечисленных работ изложены академическим языком и представляют небольшие трудности в усвоении материала студентами-билингвами.

Вопросов функционирования культуры русской речи в условиях двуязычия полиэтнического дагестанского социума касается А.А. Абдуллаев. Исследованиям лингвиста присущ комплексный социально-этический и лингвистический подход к анализу мотивов и реализации культуры русской речи и билингвистического русскоязычного речевого этикета.

Повышение культуры русской речи в Дагестане подчинено социально-экономическим и политическим задачам. Вместе с тем, чем выше уровень речевой культуры, тем выше культура межнационального общения. Нет никакого сомнения в том, что роль русского языка в Дагестане высока и будет только возрастать, поэтому задачей вузов, школ является пропаганда русского языка и культуры русской речи.