История создания и функционирования органов управления промышленностью Урала в 1917-середине 20-х гг. в отечественной историографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Алексеев, Святослав Евгеньевич

  • Алексеев, Святослав Евгеньевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 328
Алексеев, Святослав Евгеньевич. История создания и функционирования органов управления промышленностью Урала в 1917-середине 20-х гг. в отечественной историографии: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Тюмень. 2002. 328 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Алексеев, Святослав Евгеньевич

Введение

Глава 1. Изучение истории организации управления промышленностью Урала в октябре 1917 - первой половине 1918 гг.

1.1 Отношение большевиков к дореволюционным органам управления промышленностью Урала

1.2 Создание большевиками новых органов управления промышленностью

Глава 2. Исследование истории организации управления промышленностью на территории «белого Урала»

2.1 Органы управления промышленности в период «демократической контрреволюции»

2.2 Эволюция органов управления промышленностью в годы нахождения у власти A.B. Колчака

Глава 3. Исследователи об истории органов управления промышленностью Урала в период с лета 1919 г. до середины 20-х гг.

3.1 Органы управления промышленностью Урала в период военного коммунизма»

3.2 Эволюция органов управления промышленностью Урала в первые годы новой экономической политики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История создания и функционирования органов управления промышленностью Урала в 1917-середине 20-х гг. в отечественной историографии»

Переживаемый Россией на рубеже тысячелетий острый экономический кризис заставляет историков внимательно изучать аналогичные исторические эпохи с целью извлечения опыта преодоления кризисных процессов. Изучение этого опыта показывает, что выход из кризиса находился, прежде всего, в создании адекватного каждой эпохе аппарата управления. Большая часть современных историков и обществоведов полагает, что Россия на протяжении последних трех столетий непрерывно репродуцирует во многом схожую систему, составным элементом которой является мобилизационный тип развития, где главная роль отводится аппарату управления. Только в XX столетии Россия несколько раз реформировала систему управления государством и экономикой, приспосабливая ее к новым историческим условиям. Каждый раз реформы проводились исключительно болезненным образом, и каждый раз эффективность нового аппарата зависела от воли политического руководства в желании побыстрее преодолеть кризисные явления. Исторический опыт доказывает, что эффективность системы управления промышленным производством во многом зависела от соблюдения правильного соотношения интересов центра и регионов.

Каждая историческая эпоха порождала своеобразную модель взаимоотношения центра и регионов России. На основании изучения исторического опыта можно прийти к выводу, что наиболее эффективно промышленное производство в России развивалось в условиях децентрализации управления. В советскую эпоху оптимальное соотношение интересов центра и регионов наблюдалось в эпоху новой экономической политики и реформ Н.С. Хрущева - А.Н. Косыгина в конце 50-х - 60-е гг. Даже название органов управления промышленностью в те исторические эпохи оказались сходными - совнархозы.

Среди промышленных регионов страны особое место принадлежит Уралу с его богатейшими традициями создания эффективной системы управления промышленностью. Изучению регионального опыта реформирования управленческого аппарата уделялось большое внимание историков.

История организации управления промышленностью Урала после прихода к власти большевиков освещена в значительном количестве исследований. Интерес к изучению этого вопроса проявился непосредственно в ходе первых шагов по реформированию управления промышленностью и не ослабевает вплоть до настоящего времени.

Целью диссертации является анализ литературы, посвященной истории организации и функционирования системы управления промышленностью Урала, в период с октября 1917 г. до середины 20-х гг.

В диссертации рассматривается литература, появившаяся с 1917 г. и до настоящего времени.

Объектом исследования в диссертации является литература, в которой оссвещаются различные аспекты истории организации системы управления промышленностью Урала. Это, главным образом, историческая и социально-экономическая литература, созданная как в центре, так и на местах в период существования советской и постсоветской исторической науки в нашей стране. Работы зарубежных и эмигрантских исследователей привлекаются в той степени, чтобы представить весь спектр мнений по данному вопросу.

Предметом исследования в диссертации являются ход, определяющие тенденции, основные результаты научного изучения отечественными историками теоретических и практических проблем организации и функционирования системы управления уральской промышленностью, включая его теоретическое осмысление, концепции историков, состояние источниковой базы исследований, совершенствование методики исторических исследований.

Хронологические рамки рассматриваемой проблемы охватывают период с октября 1917 г., когда зародилась советская система управления промышленными предприятиями, и до середины 20-х гг., когда в Советском государстве начался переход с территориальной на отраслевую систему управления промышленностью. Особенностью данного периода было то, что в это время промышленность Урала управлялась главным образом из региона. Внутри этого периода выделяются два этапа. В 1917 - 1920 гг. на территории Урала существовали различные правительства, которые пытались самостоятельно, независимо от центра руководить экономикой края. В первой половине 20-х гг. на Урале складывается своеобразная местная система управления промышленностью. Уже во второй половине 20-х гг. управление промышленностью Урала стало осуществляться преимущественно из центра.

Территориальные рамки проблемы распространяются на существовавшие в период с 1917 по 1923 гг. Пермскую, Вятскую, Уфимскую и Тобольскую губернии, которые с 1923 г. до 1934 г. входили в Уральскую область. В настоящее время на данной территории расположены Свердловская, Челябинская, Пермская, Курганская, часть Кировской и Тюменской областей, а также часть национальных республик Башкортостан и Удмуртии. Именно на этой территории была сосредоточена уральская горнозаводская и фабрично-заводская промышленность.

Исследования по истории управления промышленностью Урала уже были объектом изучения в историографической литературе. Историографическая литература, в которой подводились итоги изучения истории создания и функционирования органов управления советской промышленностью, стала появляться с конца 50-х гг. Эта литература многопланова и разнообразна и нуждается в определенной систематизации. Ее следует разбить на две большие группы: советскую и постсоветскую. В каждой из них выделяются работы общероссийского характера и региональные исследования.

В 60-80-е гг. интерес к созданию историографических работ был велик. Появились труды обобщающего характера /1/ и периодически публиковались обзоры выходящей литературы /2/. В эти годы проблемы управления промышленными предприятиями интересовали историков, которые занимались различными проблемами истории советского общества: Октябрьской революции /3/, гражданской войны /4/, истории промышленности /5/ и рабочего класса /6/. В работах общероссийского характера литература по истории органов управления промышленностью Урала рассматривается крайне редко, однако ее изучение важно для диссертанта в смысле постановки исследовательских проблем.

Наибольший интерес для диссертанта представляют историографические работы, специально посвященные истории органов управления промышленными предприятиями. К ним можно отнести работы В.З. Дробижева, Т.И. Игнатенко, М.И. Кондрашевой и др. авторов III. В этой литературе определенное значение уделялось работам уральских авторов, ибо промышленность Урала являлась важнейшей частью промышленного потенциала страны.

В уральской историографии 60-80-х гг. исследования по истории органов управления промышленности были объектом изучения в обобщающих историографических исследованиях уральских ученых /8/, а также в историографических работах по истории Октябрьской революции /9/, гражданской войны /10 /, рабочего класса и промышленности /11/.

К работам, специально посвященным истории организации управления промышленностью Урала, можно отнести историографические статьи М.Е. Главацкого, Н.И. Дмитриева, JT.M. Красных, А.Г. Сапожникова и др. /12/, в которых подводились некоторые итоги изучения органов управления промышленностью Урала в первое десятилетие Советской власти.

В качестве пробелов, существовавших в советской историографии, следует отметить практически полное отсутствие анализа работ по истории органов управления промышленностью на территории, контролируемой в годы гражданской войны белыми властями. Кроме того, литература по истории управления промышленностью в 20-е гг. не рассматривалась комплексно, ибо в советской историографии присутствовало негативное отношение к НЭПу, и этот период искусственно делился на годы «восстановления» народного хозяйства и его «социалистической реконструкции».

В конце 80-х - 90-е гг. началось переосмысление сложившихся концепций и традиционных оценок системы управления промышленностью, характерных для советской историографии. Однако в 90-е гг. количество историографических работ, написанных на общероссийском материале, резко сократилось по сравнению с предшествующим периодом. К обобщающим работам можно отнести сборник статей «Исторические исследования в России: тенденции последних лет» /М., 1996/, на страницах которого рассматриваются дискуссионные проблемы истории советской России. Анализ проблемных историографических работ, появившихся в последнее десятилетие показывает резкое изменение приоритетов историков в изучении советской истории. Лишь несколько работ посвящено традиционным проблемам советской истории, к которым можно отнести историю революции 1917 г. /13/ и гражданской войны /14/.

Основное внимание современных историографов привлекают именно те проблемы истории послереволюционной России, которые слабо разрабатывались в советской историографии. К ним нужно, прежде всего, отнести историю белого движения в годы гражданской войны /15/ и новой экономической политики /16/.

В качестве отличительной черты современной историографии следует отметить возрастание интереса к проблемам управления экономикой и обществом. Из специальных работ, посвященных истории органов управления промышленностью в советской России, можно назвать исследования Л.Н. Лютова, А.Л. Филоненко и А.Н. Хорошилова /17/.

В общероссийской историографической литературе работы современных уральских авторов по проблемам управления промышленностью практически не упоминаются.

Современная уральская историческая литература по данной проблеме пока не стала предметом специального рассмотрения и в историографических исследованиях уральских ученых, увидевших свет в 1990-е гг. В них, главным образом, вводится в научный оборот эмигрантская литература и переосмысливаются работы советских историков.

Уральская историография продолжает оставаться более традиционной по сравнению с общероссийской и в ней можно найти работы различного характера. Среди них можно назвать работы В.В. Алексеева, A.B. Бакунина, Д.В. Гаврилова, В.Д. Камынина, И.В. Побережникова, которые носят обобщающий характер /18/. Появились проблемные историографические работы по истории революции 1917 г. на Урале /19/, гражданской войны /20/, промышленности и рабочего класса /21/. Как и в общероссийской историографии, особое внимание уральских историографов привлекает история экономической политики белого движения на Урале /22/ и новой экономической политики /23/.

Работ уральских историографов по проблемам управления промышленностью Урала в 90-е гг. создано немного. В статьях В.Н. Ильченко подведены некоторые итоги изучения истории рабочего контроля в промышленности Урала /24/, Н.И. Дмитриев проанализировал литературу о деятельности некоторых органов управления промышленностью в годы гражданской войны /25/.

Подводя итог историографическому изучению литературы по истории создания и функционирования органов управления промышленными предприятиями Урала в 1917 - нач. 30-х гг., следует отметить, что она лишь частично была предметом анализа. Особенно мало освещаются современная литература. Слабой историографической изученностью исследований по истории организации и функционирования органов управления промышленностью Урала также объясняется актуальность проводимого диссертационного исследования.

Историографические источники по истории управления промышленностью Урала многочисленны и разнообразны. Для удобства их анализа следует выделить определенные периоды в их появлении.

В историографии проблемы четко выделяются три основных периода. Автор диссертации разделяет мнение ведущих уральских историографов O.A. Васьковского, Е.Б. Заболотного, В.Д. Камынина и А.Т. Тертышного о том, что всю историческую литературу, вышедшую в нашей стране после 1917 г. можно условно разделить на три основных периода: с 1917 г. до конца 20-х гг., 30-80— е гг. и с конца 80-х гг. до настоящего времени. Правда, в работах некоторых современных историков данный принцип деления исторической литературы подвергается резкой критике. В.П. Булдаков сомневается в том, «насколько уместно сегодня оценивать сделанное за восемьдесят лет, разделяя всю литературу на «нэповскую», периода 30-80-х гг. и современную?», однако при этом он не дает ответа на самим же поставленный вопрос /26/.

Между тем, совершенно очевидно принципиальное отличие между этими тремя периодами в развитии отечественной историографии. Содержанием первого периода была борьба двух направлений в исторической науке, в которой принимали участие, с одной стороны, специалисты с дореволюционным стажем, с другой - воспитанники новой марксистской науки, которая по своей сути не являлась еще до конца марксистской. Недаром с разгрома этой науки начинает свою «перестройку» в советской исторической науке в 30-е гг. И.В. Сталин. В рамках второго периода произошло окончательное формирование советской исторической школы на базе марксистско - ленинско - сталинской методологии. В третий период началось размежевание историков по идейно-теоретическим принципам, что привело к возникновению в исторической науке плюрализма мнений.

Начало исследованию системы управления промышленными предприятиями было положено в 20-е гг. Литературу, в которой содержатся сведения о процессах, происходивших в этой области, можно разделить на несколько групп.

Для первого этапа историографии управления промышленности было характерно то, что авторами работ выступали в основном руководители Советского государства и правящей партии, а также хозяйственные работники, создававшие и анализировавшие деятельность органов управления промышленностью и вырабатывавшие рекомендации на последующий период. Написанная современниками и непосредственными участниками рассматриваемых событий, эта литература уникальна и имеет характер одновременно исследования и источника по рассматриваемой проблеме.

В первой группе работ 20-х гг. содержались попытки теоретического обоснования организационных основ, содержания, форм и методов управления социалистическим производством и обобщался первый опыт проделанной работы. В работах М. Зеликмана, П.М. Керженцева, Г.В. Лакина, Б.С.

Мартынова, В.П. Милютина, Н. Перцовича, JLM. Сабсовича, Н.В. Святицкого, Н. Степанова, М.М. Федоровича, Г. Цыперовича и др. авторов разъяснялась необходимость создания в Советском государстве органов управления народным хозяйством, описывались их задачи, функции и т.п./27/. Статьи П. Амосова, Р. Арского, А. Блюма, Г. Верйберга, А. Бенедиктова, П. Воеводина, В. Гершгорна, М. Гроссмана, Р. Дрюбина, Г.М. Крумина, М. Савельева, Н. Эйсмонта и др. авторов, специально посвященные этому вопросу, публиковались в многочисленных периодических изданиях тех лет. На Урале в 20-е гг. специальных исследований по истории организации управления промышленными предприятиями создано не было.

Вторую группу работ 20-х гг. составляют исследования историко-экономического характера, рассматривающие проблемы развития промышленности. В работах Н.И. Бухарина, М. Виндельбота, В.А. Голутвина, А. Гольцмана, В.И. Гриневецкого, С. Гурвича, А. Кактыня, Э.И. Квиринга, Г.М. Кржижановского, JT. Крицмана, JT. Лазарева, В.И. Ленина, И.А. Лурье /Ю. Ларина/, В.П. Милютина, Н. Осинского, М.Е. Подтягина, С.Н. Прокоповича, Я.С. Розенфельда, В.Н. Саробьянова, И.В. Сталина, П.Н. Степанова, С.Г. Струмилина, Л.Д. Троцкого, М.М. Федоровича, и др. организаторов советской промышленности них затрагивались вопросы возникновения и развития органов руководства, форм и методов управления различными отраслями промышленности.

Процессы организации управления уральской промышленностью, подбора, воспитания и расстановки руководящих кадров описывали A.A. Андреев, Бела Кун, Ф.И. Локацков, М.К. Мудрик, B.C. Немчинов, М.К. Ошвинцев, Д.Е. Сулимов, М. Харитонов и др. руководящие работники /28/.

Большое значение для диссертационного исследования представляет литература 20-х гг. по уральской промышленности. В. Бажанов, В.В. Глен, В.Е. Грум - Гржимайло, B.C. Гулин, И. Иольсон, А. Кийков, А. Немо, B.C. Немчинов, Р. Оршанский, К. Петров, А. Семченко, С. Сигов, С. Шапутин, Э.Ф. Юон и др. авторы прослеживали процессы, происходившие в промышленности края и рассматривали деятельность органов управления /29/.

У. Манохин, Ф. Маркус, А. Таняев, В. Шах - Гильдян привели данные о кадровом составе управленцев уральской промышленности /30/.

Данные работы интересны, прежде всего, своим фактическим материалом и первыми попытками осмыслить происходившие процессы. Будучи в основном членами правящей партии их авторы проводили в своих работах линию этой партии. В то же время важно подчеркнуть, что они, как правило, были терпимы к различным мнениям, существовавшим в обществе, и пытались отстоять свои позиции с аргументами в руках. Однако, очень важно подчеркнуть то обстоятельство, что среди авторов работ 20-х гг. были и те, кто стоял на платформах других политических партий и многочисленных группировок в РКП/б/. Имелось немало старых специалистов с дореволюционным опытом работы.

Определенное значение для диссертационного исследования представляет историческая литература 20-х гг., посвященная истории Урала и ее отдельным проблемам. Она достаточно разнообразна, и ее нельзя игнорировать при рассмотрении проблемы развития уральской промышленности. Это исследования С. Атнагулова, Р. Арского, А. Баранова, В. Гензеля, H.H. Колоссовского, А. Константинова, В. Ляшкова, П.Н. Степанова, Ш.И. Типеева и др. авторов, посвященные истории и экономике Урала и его отдельных регионов /31/, работы Н. Городиловой, Т.Д. Корушина, А. Ослоновского, А. Орлова и др. о деятельности Советов на Урале /32/.

В 20-е гг. были созданы исследования А. Баранова, В. Бессоновой, П.М. Быкова, В. Воробьева, Е. Гольдич, И. Подшивалова, В. Сергеева и др. по истории революции и гражданской войны на Урале, в которых можно обнаружить интересные сведения о деятельности органов рабочего контроля, деловых советов, совнархозов и других органов управления промышленностью края /33/. В работах В. Владимировой, Владимирцева, А. Гойхберга, В. Дорохова, А. Таняева и др. исследователей анализировалась экономическая политика белых правительств в восточных районах страны, в том числе и на Урале /34/.

В 30-80-е гг. исследование истории управления уральской промышленностью производилось, главным образом, профессиональными историками. Большой интерес исследователей к изучению данной проблемы объясняется целым рядом причин. Во-первых, победа марксистско-ленинской методологии истории означала преимущественное внимание историком к экономическим факторам развития общества. Во-вторых, в советский период Урал был центром отечественной промышленности, и историки Урала старались отобразить ее историю в полном объеме.

Литературу советского периода, в силу ее разнообразия и многочисленности, можно систематизировать по разным принципам. В советской историографии доминировал хронологический принцип систематизации литературы. Историографы делили 30-80-е гг. на ряд этапов, полагая, что имелось принципиальное отличие между литературой вышедшей на различных этапах советской исторической науки. Нам кажется, что литература в рамках всего второго периода была едина, прежде всего, по своим идейно-теоретическим позициям и подходам к трактовке фактического материала.

Литература данного периода делится на два больших блока: литература общесоюзного характера и уральская историческая литература.

В общесоюзной литературе разрабатывалась теория управления социалистическим производством, показывались особенности советской управленческой модели. В советское время в общественных науках бытовало мнение о том, что социализм отличается от капитализма, прежде всего тем, что в его основе лежит научное управление обществом и производством /35/. Значительное место отводилось анализу роли В.И. Ленина в организацию управления промышленным производством /36/.

Практическое осуществление научных методов управления в промышленности страны, становление тех или иных органов управления в первые годы советской власти анализировались в работах по истории советской промышленности и рабочего класса. В них содержатся отдельные материалы о создании и функционировании органов управления уральской промышленностью в целом и ее отдельными отраслями.

Наибольший интерес для диссертации представляют общесоюзные исследования, специально посвященные истории органов управления советской промышленностью. В работах Ю.К. Авдакова, И.Н. Ананова, В.В. Бородиной, A.B. Бенедиктова, В.А. Виноградова, В.З. Дробижева, M.JI. Иткина, Е.Д. Козочкиной, А.Я. Локшина, А.Б. Медведева, Н.Ю. Петрова, Ф.В. Самохвалова, А.Н. Хорошилова и др. авторов /37/ показано отношение большевиков к дореволюционным органам и становление центральных советских органов управления промышленностью, характеризуется межпартийная и фракционная борьба различных течений по вопросам руководства экономикой.

В работах по истории гражданской войны можно найти материал об истории органов управления промышленностью, созданных «белой властью» в восточных районах страны /38/.

В общесоюзной литературе уральский материал по истории управления промышленностью представлен крайне фрагментарно, однако изучение этой литературы для диссертанта было крайне важным, ибо по ее образцу и подобию была написана уральская литература.

Уральская литература 30-80-х гг. очень разнообразна и многочисленна. Вопросы управления промышленными предприятиями рассматривались практически во всех изданиях, в которых так или иначе затрагивались проблемы индустриального развития края в первое десятилетие советской власти. Подобные вопросы нашли отражение в обобщающих трудах по истории Урала /39/ и его регионов /40/, по истории партийных /41/, профсоюзных /42/, комсомольских /43/ организаций.

В обобщающих трудах по истории уральской промышленности /44/ и ее отдельных отраслей /45/ проблему управления промышленными предприятиями рассматривали многие авторы. Среди этих работ выделяются исследования B.C. Голубцова и В.В. Фельдмана /46/, в которых данной проблеме отводится большое место, они насыщены персоналиями управленцев и их подробными характеристиками.

Различные аспекты проблемы управления промышленностью Урала затрагиваются практически во всех работах, посвященных событиям Октябрьской революции /47/ и гражданской войны /48/ на Урале. Некоторые сведения по истории органов управления промышленностью на территории «белого Урала» можно найти в работах Н.И. Дмитриева, В.М. Запольской, И.С. Капцуговича, В.А. Максимова, Р. Рубинштейн, Г.П. Рычковой, В. Солдатова и др. исследователей /49/. О возрождении органов управления промышленностью Урала после освобождения края от белых войск писали 3. А. Аминев, К.Н. Андреев, И.М. Биязова, Н.В. Бузуверова, В.Е. Бузунов, Н.И. Дмитриев, Ф.С. Горовой, В.И. Иванова, Л.П. Капаницын, Т.Ф. Кобылкин, Л. Коловарский, П.Г. Матушкин, Я.Л. Ниренбург, Г.В. Пожидаева, П.И. Рощевский, М.А. Садаков, В.С. Скробов, А.Т. Тертышный, А.И. Устькачкинцева, В.В. Фельдман и др. /50/.

Особый интерес для диссертации представляют исследования, специально посвященные истории органов управления промышленностью Урала. Единственное обобщающее исследование на эту тему написал Г.Г. Гараев /51/. В этой работе были освещены все изменения, которые происходили с органами управления промышленностью Урала в 1917 - 1925 гг. Существенным пробелом, который имелся в монографии Г.Г. Гараева, является то, что он не рассматривал организацию управления промышленностью в период нахождения у власти белых правительств.

По замечанию исследователя, «в послеоктябрьский период и в период гражданской войны на Урале под руководством большевистских организаций была создана система управления промышленным производством, которая учитывала особенности развития этого региона и порой была совершенно непохожа на организацию в центре. Оригинальная по форме и структуре руководящих органов и в то же время по содержанию их работы, она учитывала весь имеющийся общий опыт организации производства в стране» /52/.

Отношение большевиков к дореволюционным органам управления рассматривали в своих работах В.В. Адамов, Ю.А. Буранов, С.А. Залесский и др. авторы /53/. Впрочем, эта проблема мало интересовала советских исследователей.

В статьях А.П. Абрамовского, В.В. Адамова, А.Д. Антонова, С.М. Бабушкина, A.B. Бархатова, Ф.П. Быстрых, JI.A. Вагаповой, К.Я. Вотиновой, В.М. Готлобера, М.А. Дашевской, И.И. Дорохина, В.В. Камышлейцева, И.С. Капцуговича, Н.В. Новохацкого, Н.И. Поповой, Г.П. Рычковой, B.C. Самигуллина, Н.П. Селиванова, Д.А. Цейтлина, И.М. Шакинко и др. специально рассматривалась история органов рабочего контроля, а также создания системы управления национализированной промышленностью в первые годы советской власти. Из этого комплекса работ особый интерес для диссертации представляет исследование А.П. Абрамовского, в котором всесторонне характеризуются все аспекты организации управления промышленностью Урала в первый год пролетарской диктатуры /54/.

Советские историки особое внимание обращали на роль В.И. Ленина в этом вопросе. A.B. Бакунин и П.Г. Матушкин на основе высказываний Ленина об Урале попытались воссоздать полную картину участия Ленина в судьбах органов управления уральской промышленности /55/.

Специальные статьи по организации управления промышленностью в 20-е гг. написали Ф.Г. Заикина, Л.М. Красных, A.B. Мельников, М.Г. Митин, Н.И. Попова, Э.Г. Савцов, В.Г. Сержантов, В.В. Фельдман и др. авторы.

Роль рабочего класса в управлении промышленным производством стала предметом специального рассмотрения на страницах обобщающих работ по истории рабочего класса Урала /56/, а также в статьях А.П. Абрамовского, В.П. Иванова, В.Д. Камынина, В.В. Фельдмана, В.Г. Черемных, Н.М. Щербаковой и др. историков.

М.Е. Главацкий, В.П. Иванов, М.И. Кондрашева, Э.Г. Савцов, А.Г. Сапожников и др. авторы в своих работах особо рассмотрели вопросы подбора, расстановки и воспитания руководящих кадров уральской промышленности, в том числе путем выдвижения передовых рабочих на руководящие посты в промышленности /57/. В 30-80-е гг. достаточно часто издавались биографии видных уральских управленцев промышленным производством /58/.

Современная литература по истории управления промышленностью пока не стала предметом историографического изучения.

Любопытно, что перестройка в исторической науке началась как раз с обсуждения проблем управления обществом и производством. В работах В.П. Макаренко, H.H. Моисеева, Г.Х. Попова, Р.И. Хасбулатова, JI. Широкорада и др. советских обществоведов стала критиковаться административно-командная система управления, сложившаяся в советском обществе и ей противопоставлялась демократическая модель управления экономикой /59/.

Последнее десятилетие XX в. стало особым этапом в изучении истории органов управления промышленностью. Современная общероссийская историография представляет интерес для диссертации, прежде всего, в концептуальном отношении.

С конца 80-х гг. на отечественную историографию стала оказывать самое серьезное влияние зарубежная литература. В диссертации используются работы зарубежных авторов Л. Белади, Д. Боффа, Н. Верта, М. Джиласа, Р.У. Дэвиса, Э. Kappa, С. Коэна, Т. Крауса, Э. Льюиса, Р. Пайпса, Н. Перейры, Б. Рассела, Р. Такера, Д. Хоскинга, Д. Штурман /60/, а также российских эмигрантов А. Абрамовича, Д. Бруцкуса, Н. Валентинова, М. Восленского, М. Геллера, Р. Гуля, А. Некрича /61/, которые рассматривают процессы, происходившие в Советской России с иных методологических позиций. Однако, следует заметить, что в самой зарубежной историографии нет единства по вопросу об оценке сущности экономической политики большевиков и их оппонентов в первое десятилетие советской власти.

В современной отечественной историографии сформировалось несколько направлений, которые расходятся по своим теоретико - методологическим позициям. Сторонники историко-материалистической интерпретации истории в 90-е гг. значительно сдали свои позиции. Их попытки оценивать различные периоды советской истории с учетом новых подходов, но без кардинальной их переоценки встречают резкие отповеди со стороны приверженцев либеральной интерпретации. Их справедливо критикуют за то, что они продолжают изучать социально-экономические процессы, происходящие в стране, в ущерб изучению истории конкретного человека в истории, менталитета, психосоциальных факторов и т.п.

Многочисленные приверженцы либеральной интерпретации истории, оценивают советскую управленческую модель с точки зрения концепции советского тоталитаризма, не делая различия между этапами «военного коммунизма» и НЭПа. A.B. Бакунин, Ю.С. Борисов, A.B. Голубев, Ю.И. Игрицкий, И.С. Кузнецов, В.А. May, Г.А. Трукан и др. исследователи полагают, что система управления экономикой, созданная большевистским режимом, характерна лишь для тоталитарных государств, в которых развитие экономики подчинено задаче милитаризации /62/.

Интересную попытку взглянуть на происходившие в области организации управления промышленным производством процессы предприняли сторонники модернизационной интерпретации истории. По мнению А.Р. Белоусова, В.П. Гутника, В.В. Козловского, В.А. Красилыцикова, В.И. Кузнецова, В.В. Лапкина, В.И. Пантина, JI.B. Полякова, В.Т. Рязанова, В.В. Согрина, А.И. Уткина, В.Г. Федотовой и др. исследователей /63/, можно встретить утверждения о том, что, с одной стороны, между тем, что делали большевики и их противники в годы гражданской войны, было много общего, ибо все они искали эффективные меры по выходу из острейшего экономического кризиса. С другой стороны, исследователи считают, что нельзя большевистский эксперимент по введению НЭПа и связанный с ним процесс децентрализации управления промышленностью полностью отождествлять с эпохой «военного коммунизма» и «сталинской модернизацией» 30-х гг.

С этих же позиций к истории управления подходят исследователи, по мнению которых, Россия относится к тем странам, в которых аппарату управления всегда принадлежит решающая роль /64/.

В современной общероссийской историографии имеются работы A.A. Ермоленко, JI.A. Неретиной, С.П. Стрельникова, Ю.К. Федулова, A.J1. Филоненко, Д. Чуракова и др., специально посвященные исследованию проблем организации управления промышленного производства в Советской России /65/. Определенный интерес представляют работы, посвященные руководителям Советского государства и организаторам промышленности /66/.

В современной историографии возникли новые исследовательские проблемы, а также изменились приоритеты в исследовании традиционных проблем истории управления промышленностью.

Резко сократилось количество исследований по истории революции 1917 г. и гражданской войны. Из отдельных вопросов деятельности большевиков в этот период интерес современных историков привлекает их экономическая политика. В работах И.П. Берхина, Г.А. Бордюгова, В.П. Булдакова, Е.Г. Гимпельсона, В.П. Дмитренко, В.В. Кабанова, JI.A. Когана, В.А. Козлова, С.А. Павлюченкова, Н.С. Присяжного, Л.И. Суворовой и др. она характеризуется исключительно как политика «военного коммунизма» с момента прихода большевиков к власти /67/.

Самый пристальный интерес современных исследователей привлекла экономическая политика, которая проводилась антибольшевистскими правительствами в годы гражданской войны. К.А. Богданов, JI.H. Долгов, В.Г. Краснов, И.Ф. Плотников, В.М. Рыжков, Л.Ф. Южанинов и др. пишут о попытках различных белых правительств наладить управление промышленными предприятиями в восточных районах страны в годы гражданской войны, противопоставляя их советской управленческой модели /68/.

К одной из самых популярных проблем в современной историографии относится история новой экономической политики и ее воздействия на промышленное производство. В работах B.C. Боброва, Г.А. Бордюгова, В. Бударина, Ю.М. Голанда, М.М. Горинова, В.П. Дмитренко, Ю. Иванова, В.А. Козлова, В.Е. Маневича, В. Никитина, М.Н. Новикова, И.Б. Орлова, Ю. Плетникова, Е.С. Постникова, H.JI. Рогалиной, Н.С. Симонова, Г.И. Ханина, C.B. Цакунова, Н.В. Щербаня и др. среди многих вопросов осуществления новой экономической политики характеризуется ее хозяйственный механизм, в том числе, организация управления промышленными предприятиями /69/.

В работах Е.Г. Гимпельсона, О.Т. Джавланова, Т.П. Коржихиной, C.B. Леонова, Л.И. Мерзлякова, Л.С. Михайловой, В.А. Михеева, В.П. Пашина, Ю.П. Свириденко, Ю.Ю. Фигатнера сформулированы новые подходы к изучению советской управленческой модели. Авторы подробно рассматривают проблему формирования советского бюрократизма и его истоков /70/.

Современная уральская историография во второй половине 80-х - 90-х гг. накопила определенный опыт исследования организации управления промышленными предприятиями в 1917 - 1920-х гг. Эта проблема рассматривается на страницах обобщающих трудов по истории Урала /71/ и его регионов /72/. Большой интерес для исследователя данной проблемы представляет «Уральская историческая энциклопедия», на страницах которой содержатся публикации по самым различным проблемам промышленной политики, в том числе об организаторах управления промышленностью Урала.

В отличие от современной общероссийской историографии уральские историки продолжают активно изучать историю края в период революции 1917 г. /73/ и гражданской войны /74/. Изучая данный период истории Урала, современные авторы, наряду с традиционными /75/, поставили новые исследовательские проблемы. Их представляют крупные новаторские работы В.М. Кружинова, В.В. Московкина по политической истории /76/, К.И. Куликова, М.М. Кульшарипова по национальной политике /77/, B.C. Кобзова, Е.П. Сичинского по государственному строительству /78/, И.В. Нарского по социальной истории /79/, Л.Б. Полшковой по экономической политике /80/.

Пристальное внимание современных исследователей привлекла экономическая политика антибольшевистских правительств на Урале. Этой проблеме посвящены статьи С.П. Васильченко, Н.И. Дмитриева, П.Н. Дмитриева, А.Д. Казанчиева, A.B. Коробкина, В.П. Микитюка, П.Ф. Назырева, О.Ю. Никоновой, A.JI. Ожиганова, И.Ф. Плотникова, Н.Д. Сапожникова, Е.П. Сичинского, И.В. Темниковой, К.В. Якимова и др.

Как и в общероссийской историографии, в современной уральской литературе исследуется история новой экономической политики. Промышленная политика в 20-е гг. рассматривается в работах М.М. Бадретдиновой, В.Д. Камынина, H.H. Метельского, Е.В. Рожкова и др. авторов.

Для изучения истории органов управления промышленными предприятиями большой интерес представляют работы по экономике края /81/.

О роли рабочего класса в управлении промышленным производством пишут В.И. Лахман, И.К. Рафиков, М.А. Фельдман /82/.

В указанной литературе проблема управления промышленностью Урала затрагивается лишь в связи с другими проблемами. Между тем, современными историками созданы работы, в которых проблемам управления экономикой региона отводится специальное место.

Теоретические аспекты проблем управления на региональном уровне разрабатывает В.Г. Благо датских /83/. Для диссертанта работы данного автора представляют особый интерес, ибо он считает, что на историю советской России нужно смотреть через призму концепции мобилизационного общества.

В ряде специальных статей анализируется деятельность конкретных органов управления промышленностью на различных этапах истории края. Судьбу дореволюционных органов управления после прихода к власти большевиков показывают К.Н. Бочкарев, В.В. Запарий, Н.С. Корепанов, Е.Ю. Рукосуев, А.Ю. Телятников и др. историки. Становлению новых органов управлению промышленными предприятиями в первые годы советской власти посвящают свои исследования А.П. Абрамовский, A.B. Бакунин, А.Э. Бедель, М.Н. Денисевич, Л.А. Евдокимов, Б.В. Личман, М.И. Люхутзаев, Б.И. Фарманов, Г.Н. Шапошников и др. Деятельность Уральского промышленного комитета в период нахождения у власти антибольшевистских правительств специально рассматривают Н.И. Дмитриев и О.Ю. Никонова.

В отличие от общероссийских изданий в современной уральской историографии не уделяется большое место анализу развития советской бюрократии. В ряде сборников можно найти характеристику некоторых функционеров органов управления промышленностью Урала /84/.

Современные специальные работы об органах управления уральской промышленностью представлены, главным образом, небольшими по объему статьями, но они интересны новыми подходами и оценками их деятельности.

Для более аргументированного анализа исторических исследований и для расширения круга историографических источников в диссертации используются исторические источники. Часть из них извлечена из фондов

Центра документации общественных организаций Свердловской области /ЦДООСО/ и Государственного архива Свердловской области /ГАСО/, поскольку именно в Екатеринбурге - Свердловске в изучаемый период были сосредоточены основные органы управления уральской промышленностью. Другая часть извлечена из опубликованных на Урале и в стране в целом сборников документов.

Использованные в диссертации исторические источники, можно разделить на несколько групп. К первой из них относятся документы съездов представителей национализированных предприятий Урала. Они позволяют выяснить разногласия между различными представителями правящей Коммунистической партии и Советского государства по вопросам деятельности органов управления промышленности, а также позицию представителей других политических партий, которые выступали оппонентами большевиков в борьбе за контроль над органами управления промышленностью.

Во вторую группу входят документы, раскрывающие деятельность органов управления, которые существовали на Урале в годы гражданской войны, созданных белой властью. Их использование позволило автору диссертации разобраться в сути дискуссий, которые ведут между собой историки, изучающие деятельность этих органов.

Большую помощь при рассмотрении различных взглядов на историю организации управления промышленности оказали воспоминания активных участников данного процесса. Автору диссертации удалось использовать воспоминания не только большевиков, работавших в органах управления промышленностью Урала различных уровней, но и некоторых представителей белого движения, таких как В.Г. Болдырев, А. Будберг, Г.К. Гинс, JI.A. Кроль, П.В. Мурашев и др.

Интересную информацию об истории изучения деятельности органов управления промышленности дает периодическая печать. В диссертации использованы многочисленные периодические издания, выходившие как в центре, так и на Урале. Интересный фактический материал о деятельности органов управления уральской промышленностью содержат печатные издания

ВСХН: «Бюллетени Высшего совета народного хозяйства», «Народное хозяйство», «Экономическая жизнь»; Уральского промышленного бюро ВСНХ «Серп и молот», Екатеринбургского ЭКОСО «Экономический путь», «Еженедельник Уральского Областного Совета Народного Хозяйства» и др.

Методологической основой исследования является модернизационная концепция. Согласно этой концепции отечественная модернизация представляет собой незавершенный цикл перехода российского общества от традиционного к индустриальному обществу, в котором особая роль принадлежит государству, проводящему периодические реформы «сверху». Это относится и к советскому периоду как эпохе реализации своеобразного варианта догоняющей модернизации, при котором большая роль принадлежала бюрократии.

Модернизационная концепция может быть дополнена еще целым рядом методов изучения истории советского общества, которые активно разрабатываются в современной историографии. Автор диссертации считает возможным применить к исследованию истории советского общества синергетический подход, рассматривая его как неравномерно развивающуюся систему. В результате одни подсистемы вырываются в своем развитии вперед, другие отстают. Поэтому при определенных обстоятельствах в обществе возникает потребность в мобилизационной модели развития, где главная роль принадлежит аппарату управления.

Мы разделяем мнение исследователей, которые характеризуют советское общество, как мобилизационное общество. Характерной чертой мобилизационного типа развития является то, что он осуществляется за счет сознательного вмешательства в механизмы совершенствования общества. В условиях «смутного времени» он выступает одним из способов адаптации социально-экономической системы к реальностям быстроменяющегося мира и заключается в систематическом обращении к чрезвычайным мерам для достижения экстраординарных целей, таких как ликвидация отставания, выход на заданные рубежи, обретение лидерства в определенной области, устранение внешней угрозы и т.п. Используя аппарат управления, можно сконцентрировать на приоритетных направлениях ресурсы и сверхусилия, обеспечить быстрое достижение /любой ценой/ этих целей. Сама система управления в эти периоды приобретает высокоцентрализованный, «механистический» характер и государство при такой системе управления, выступая его основным субъектом, наиболее полно реализует свою функцию как монополия принудительной власти, поскольку такое управление предполагает внеэкономическое принуждение и подчинение тех элементов управляемой системы, которые выбиваются из общего движения к цели.

Теоретики мобилизационного типа развития В.Г. Благодатских, С.А. Кислицын, А.Л. Филоненко, А.Г. Фонотов считают, что данному типу развития свойственно скачкообразное экономическое развитие, периодическое прохождение Россией через полосы «смутного времени», какими, несомненно, являются 1917-1920 - е гг.

В диссертации использованы теоретические и прикладные методы историографического исследования, разработанные в работах ведущих отечественных теоретиков и методологов истории Г.Д. Алексеевой, В.Е. Иллерицкого, И.Д. Ковальченко, О.М. Медушевской, Б.Г. Могильницкого, М.В. Нечкиной, М.Ф. Румянцевой, A.M. Сахарова. Для историографа на первом месте при анализе литературы должен находиться принцип историзма. В историографии он означает необходимость изучения каждого произведения в контексте того времени, когда оно появилось. Выстраивание хронологического ряда позволяет выявить процесс накопления знаний, выяснить качественные изменения в разработке проблемы, рассмотреть заслуги исследователей по сравнению со своими предшественниками, а не с последующим уровнем исторических знаний. Принцип историзма запрещает историографу оценивать исторические произведения с позиций сегодняшнего дня, что приводит к неизбежному модернизаторству.

В современной историографической литературе ведутся споры о применимости метода научной объективности в историографическом исследовании. Некоторые авторы справедливо полагают, что научная объективность является целью, но не методом исследования. Историограф обязан учитывать влияние на историка той эпохи, в которой создается произведение; социальный заказ, который ставит перед исследователем общество; отражение в его сознании тех представлений и идей, которые имеют место в реальной действительности.

В качестве прикладных методов историографическое исследование может использовать методы, применяемые в историческом исследовании: проблемно-хронологический, историко-генетический, сравнительный, системно-структурный и др. Применение проблемно-хронологического метода позволяет систематизировать работы исследователей по кругу изучаемых ими проблем, выявить процесс накопления знаний по данной проблеме, подвести определенные итоги ее изучения. Системно-структурный метод позволил выделить из всей совокупности работ наиболее типичные и научно значимые для изучаемой проблемы.

Автор диссертации ставит перед собой следующие исследовательские задачи:

- проанализировать проблематику научных исследований по истории управления промышленностью Урала

- показать эволюцию взглядов исследователей на изучение той или иной проблемы

- рассмотреть влияние исторической обстановки на изучение проблемы, появление новых теоретических подходов и изменение источниковой базы подвести итоги научных исследований истории управления промышленности Урала, наметить основные направления и возможные тенденции их дальнейшего изучения

В основу структуры диссертации положен проблемно-хронологический принцип. Диссертация состоит из введения, трех основных глав, заключения, приложений, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Алексеев, Святослав Евгеньевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

История управления промышленными предприятиями является одной из проблем, вызывающих острый интерес исследователей. Анализ изучения этой проблемы показывает, что интенсивность исследования темы во многом зависит от политических и идеологических настроений в обществе.

Рассмотренная в диссертации литература позволяет распределить ее на три крупные периода появления: 20-е гг., 30-80-е гг., конец 80-х -90-е гг.

20-е гг. характеризовались определенным плюрализмом мнений, когда высказывались взгляды на проблему управления уральской промышленностью, диаметрально противоположные друг другу. Причин этого плюрализма мнений было несколько. Во-первых, до конца 20-х гг. в нашей стране сосуществовали два направления исторической науки: традиционное, вышедшее из дореволюционного периода, и молодое советское, представленное, главным образом, практическими работниками и немногочисленными профессиональными исследователями. Во-вторых, молодая советская историческая наука еще не стояла твердо на марксистско-ленинской методологической основе и в ее среде можно было обнаружить приверженцев взглядов В.И. Ленина, Л.Д. Троцкого, Г.Е. Зиновьева, Л.Б. Каменева, И.В. Сталина, Н.И. Бухарина и др. теоретиков большевистской партии. Они много спорили между собой по вопросам сохранения «военного коммунизма» и новой экономической политики, что создавало благоприятную основу для научных дискуссий. В-третьих, до конца 20-х гг. не существовало практики идеологического контроля за состоянием исторической науки, что позволяло исследователям проблем управления промышленностью чувствовать себя более или менее спокойно.

В период расцвета советской исторической науки, который пришелся на 30-80-е гг., прекратилось разномыслие историков, и они прочно стали осваивать основы марксистско-ленинской концепции. Редко проводились научные дискуссии, практически не публиковались произведения эмигрантских и западных авторов по проблемам управления, что значительно сузило источниковую базу исследований. Утвердилась единственная концепция рассмотрения таких важнейших проблем советской истории, как Октябрьская революция, гражданская война, политика «военного коммунизма», новая экономическая политика. Попытки советских исследователей поставить в дискуссионном ключе проблемы характера Октябрьской революции, хронологических рамок и движущих сил гражданской войны, соотношения политики «военного коммунизма» и перехода к нэпу пресекались идеологическими структурами.

Именно с постановки этих вопросов и началась в исторической науке «перестройка», главным итогом которой явилось размежевание историков по идейным позициям. Проведенные во второй половине 80-х - начале 90-х гг. дискуссии по различным проблемам советской истории показало насколько сильно расходятся мнения историков по одним и тем же вопросов. Историки начали выходить за рамки «социалистического выбора» и поставили вопрос об экономической и политической эффективности социализма как общественной системы.

Это размежевание стало основой научного плюрализма в отечественной историографии 1990-х гг. - начала XXI в. Произошло теоретическое переосмысление советской истории и в ее оценке историки разделились на историко-материалистическое, либеральное и модернизационное направления. Значительно расширилась проблематика научных исследований, были введены в научный оборот новые исторические и историографические источники. Неотъемлемой частью отечественной исторической науки, ее важнейшим историографическим фактом стала эмигрантская и зарубежная литература.

Проблематика исследований по истории управления промышленностью Урала в период с октября 1917 г. до середины 20-х гг. многогранная и разнообразна. Историки различных направлений анализировали отношение большевиков к доставшимся им в наследство органам управления, создание большевиками новых органов управления промышленностью в связи с ее национализацией, появление целой системы органов управления на территории «белого Урала», воссоздание большевиками органов управления промышленностью после окончания военных действий и их эволюцию в период «военного коммунизма» и новой экономической политики.

Советские историки положительно оценивали процесс ликвидации буржуазных органов управления промышленными предприятиями Урала, считая их несовместимыми с принципами организации социалистической промышленности. Они не раскрывали организационную структуру этих органов, их персональный состав, конкретную деятельность. Больше повезло в этом отношении Заводскому совещанию, которое советские историки рассматривали практически как «свой» орган управления, учитывая, что он уже в ноябре 1917 г. перешел под контроль большевиков и использовался ими для проведения собственной экономической политики.

В советской историографии рассматривалась проблема отношения большевиков к тем предложениям, которые выдвигали представители частного капитала по сотрудничеству с советским правительством по совместному управлению промышленностью Урала в рамках «государственного капитализма». Они считали, что эта концепция была разработана и в концентрированном виде была изложена в статье «Очередные задачи Советской власти» В.И. Лениным, который определял «государственный капитализм» как строй, который оставит за собственниками владение и управление своими промышленными предприятиями, подчинив их общегосударственному надзору и руководству.

В современной историографии появились интересные исследования, раскрывающие деятельность дореволюционных органов управления промышленностью после прихода к власти большевиков. Исследователи впервые достаточно подробно проанализировали структуру этих органов, ее реорганизацию в ходе революции 1917 г., выявили и рассмотрели деятельность некоторых функционеров этих органов. В оценке деятельности данных органов по руководству промышленностью и в отношении политики большевиков к ним мнения современных исследователей значительно расходятся в соответствии с теми взглядами, которые отстаивают те или иные историки.

Современные исследователи более объективно рассматривают политику уральских горнозаводчиков по отношению к советскому государству. Их анализ взаимоотношений между ними показывает, что обе стороны несут ответственность за срыв реальной возможности наладить сотрудничество в области управления промышленными предприятиями Урала.

В отечественной историографии тщательно проанализирован процесс создания органов управления национализированной промышленностью Урала.

По мнению исследователей, в этом процессе боролись две тенденции. Первая была направлена на сосредоточение руководства уральской промышленностью в центре, прежде всего в ВСНХ. Вторая тенденция заключалась в создании независимых от центра областных органов управления. Анализируя исследовательскую литературу, можно прийти к выводу, что перевес был на стороне первой тенденции. Попытка уральских организаций отстоять независимость Уралоблсовнархоза и областного правления национализированной промышленностью не привела к желаемому результату. Начавшийся в первой половине 1918 г. процесс обособления этих органов от центра, был сорван событиями гражданской войны.

Советские историки положительно оценивали желание Урала создать независимое от центра управление собственной национализированной промышленностью. В современной историографии в основном доминирует традиционная точка зрения на этот вопрос. Либеральные исследователи отрицательно характеризуют обе наметившиеся тенденции, полагая, что большевики не смогли создать эффективный аппарат управления промышленностью Урала.

В уральской историографии проанализирована деятельность органов управления отдельными национализированными предприятиями, прежде всего деловых советов.

Анализируя систему органов управления промышленности на территории «белого Урала», исследователи усматривали значительные отличия между политикой, которую проводили различные правительства «демократической контрреволюции» и политикой правительства A.B. Колчака.

Уже в 20-е гг. была заложена определенная основа для изучения органов управления промышленностью Урала в период нахождения у власти Временного областного правительства Урала. На их деятельность были высказаны диаметрально противоположные точки зрения, которые объяснялись тем, что в эти годы в исторической науке имело место сосуществование либерального и марксистского направлений. Исследователи в эти годы сосредоточились на рассмотрении причин создания этого правительства и выработке им экономической политике в целом. 20-е гг. представляют подлинный плюрализм мнений по этому вопросу. На содержание и направленность экономической политики Уральского правительства авторы высказывали различные мнения не только в зависимости от того, какого направления интерпретации исторических фактов они придерживались, но как среди историков либерального, так и марксистского направлений также велись дискуссии по этому вопросу.

Давая оценку рассмотрению промышленной политики Временного областного правительства Урала в традиционной советской историографии 3080-х гг., следует обратить внимание на определенную эволюцию взглядов исследователей. Уральские историки проделали путь от полного отрицания позитивного содержания в этой политике к признанию того, что она отражала настроения определенной части трудящегося населения, и правительство не могло в своей политике игнорировать эти настроения. Однако советским исследователем до конца 80-х гг. не удалось рассмотреть систему организации управления промышленными предприятиями Урала летом-осенью 1918 г.

Уральским исследователям в годы «перестройки» удалось совершить существенный прорыв в изучении промышленной политики Временного областного правительства Урала. Они начали пересматривать оценки традиционной советской историографии относительно социальной сущности и направленности этой политики. Впервые в советской историографии конкретно стала исследоваться история организации управления промышленными предприятиями Урала.

Однако, именно в современной историографии была всесторонне рассмотрена промышленная политика Временного областного правительства Урала и созданная им система органов управления промышленными предприятиями. Историки, которые занимаются этой проблемой, в основном едины в оценке ликвидации советской системы органов управления промышленностью края и воссоздании той системы, которая существовала на Урале до прихода к власти большевиков. Современным исследователям удалось всесторонне рассмотреть иерархию созданных органов, их персональный состав, структуры и практическую деятельность.

В оценке эффективности деятельности органов управления промышленностью Урала мнения современных историков расходятся. Большая часть из них считает, что за 4 месяца существования Временного областного правительства Урала оно не смогло кардинально изменить положение в уральской промышленности.

Следует отметить значение литературы 20-х гг. для изучения истории организации управления промышленностью Урала в период нахождения у власти правительства A.B. Колчака. Если историки-марксисты отделывались наклеиванием политических ярлыков на колчаковский режим, то сподвижники Колчака и его оппоненты из белого лагеря привели значительный материал и ценные свидетельства очевидцев о выработке экономической политики и практических мерах, предпринятых правительством Колчака по организации управления уральской горнозаводской промышленностью. Эти свидетельства являются ценнейшим источником по изучению данной проблемы, без использования которых не обходится ни одно современное исследование.

В советской исторической литературе практически полностью отсутствовал анализ деятельности органов управления промышленностью Урала, созданных правительством A.B. Колчака. Проводимые им экономические мероприятия оценивались исключительно как популистские и не давшие никакого экономического эффекта. Историки в течение долгого времени писали о спаде промышленного производства в тот период, тяжелом экономическом кризисе на Урале, ухудшении материального положении рабочего класса и т.п.

В годы «перестройки» был сделан существенный прорыв в изучении истории управления промышленностью Урала в период пребывания у власти правительства A.B. Колчака. Несмотря на то, что уральские историки продолжали оставаться на традиционных позициях советской историографии в оценке сущности колчаковского режима, однако некоторым из них удалось привлечь фактический материал для показа реального положения дел в области управления промышленным производством. Следует отметить близость оценок некоторых авторов этого времени к тому, что писали об органах управления горнозаводской промышленностью Урала в 20-е гг. политические оппоненты большевиков.

В современной историографии достаточно полно проанализирована эволюция органов управления уральской промышленностью при Колчаке. Авторы с привлечением большого количества нового фактического материала осветили деятельность практически всех органов управления промышленностью, которые вырабатывали основы промышленной политики и осуществляли практическое руководство деятельностью промышленных предприятий в первой половине 1919 г.

Современные исследователи полагают, что в годы гражданской войны на территории «белого Урала» было испытано две модели управления промышленными предприятиями. Правительства «демократической контрреволюции» продолжили, хотя и другими методами, государственное регулирование промышленностью, которое получило широкое распространение в период нахождение у власти большевиков. Правительство Колчака приняло меры по смягчению методов государственного регулирования и усилению элементов рыночной экономики.

По поводу эффективности принятых мер мнения исследователей разошлись. Либеральные историки полагают, что промышленные предприятия Урала во второй половине 1918 - первой половине 1919 гг. стали работать лучше, чем при большевиках. Однако, большинство уральских исследователей полагает, что справиться с экономическим кризисом, который возник еще в годы мировой войны, не удалось ни красным, ни белым.

В уральской исторической литературе достаточно подробно исследован процесс возрождения системы управления промышленностью после освобождения территории Урала от белогвардейских войск. Основное внимание привлечено к деятельности чрезвычайных органов, созданных ВСНХ, в помощь уральским организациям по налаживанию управления промышленными предприятиями. Исследователи выделяют несколько этапов в деятельности данных органов. Современная литература по данной проблеме отличается от советской более подробным анализом структуры, персонального состава и основных направлений деятельности комиссий ВСНХ.

Изменилась оценка деятельности этих органов в результате появления нового понимания сути политики «военного коммунизма». Если советские историки считали, что лишь к концу гражданской войны в системе органов управления промышленностью окончательно утверждается административно-командная система, то современные исследователи полагают, что эта система была характерна для всего периода гражданской войны.

В уральской историографии получил освещение процесс эволюции органов управления промышленности в условиях новой экономической политики. Особенно полно в советской и современной российской историографии изучен процесс трестирования уральской промышленности в первой половине 20-х гг. Гораздо менее изученным до сих пор является процесс синдицирования уральских трестов. К недостаткам изученной литературы следует отнести огромное количество разночтений, касающихся, главным образом, фактической стороны дела. По нашему мнению, это связано с небрежным отношением исследователей к использованным источникам.

Слабо изучена деятельность областных хозяйственных органов: Уралпромбюро ВСНХ, Урал ЭКОСО, У рал об л совнархоз. Исследователи не осветили структуру и компетентность данных органов, их взаимоотношения друг с другом, практическую деятельность по управлению низовыми органами, включая органы управления предприятиями.

Недостаточно отражена структура управления предприятиями средней, мелкой и кустарной промышленности. Это связано с тем, что в отличие от литературы, созданной на общероссийском материале, в уральской историографии отсутствуют специальные работы, посвященные изучению функционирования совнархозовской системы.

Из изученной нами литературы невозможно представить процесс управления отдельными промышленными предприятиями Урала в первой половине 20-х гг. Этот сюжет является определенным пробелом в историографии, который особенно очевиден на фоне хорошей его разработанности на фактическом материале первого года пролетарской диктатуры.