Историография промышленности Урала в годы революции и гражданской войны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Ильченко, Вера Никитична

  • Ильченко, Вера Никитична
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 1998, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ07.00.09
  • Количество страниц 351
Ильченко, Вера Никитична. Историография промышленности Урала в годы революции и гражданской войны: дис. кандидат исторических наук: 07.00.09 - Историография, источниковедение и методы исторического исследования. Екатеринбург. 1998. 351 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Ильченко, Вера Никитична

Введение.

Глава 1. Историки о состоянии промышленности Урала в первый год пролетарской диктатуры (ноябрь 1917 лето 1918 г).

1. Первые шаги новой власти в промышленности.

2. Управление национализированной промышленности (1917 - нач. 1918 г.).

3. Мероприятия советской власти по мобилизации промышленности в условиях начавшейся гражданской войны.

Глава 2. Историки о состоянии промышленности Урала в период "белой власти".

1. Экономическая политика Временного областного правительства Урала.

2. Промышленная политика Колчака ноябрь 1918 - август 1919 гг.).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историография промышленности Урала в годы революции и гражданской войны»

На современном этапе среди проблем исторической науки одной из наиболее животрепещущих является переосмысление исторического пути, пройденного нашей страной за годы советской власти. Историки мучительно ищут ответы на вопросы: почему богатейшая страна в мире не смогла обеспечить хотя бы сносное существование своих сограждан? Кто виноват в варварском разграблении ее природных богатств, приведшем не только к отставанию в экономическом развитии от цивилизованных стран, материальной и социальной необеспеченности населения, но и экологической катастрофе. На протяжении своей многовековой истории Россия не один раз предпринимала попытки проведения реформ, которые позволили бы ей войти в европейскую семью государств полноправным членом. Однако все они закончились неудачей. Ужасающая повторяемость вечных проблем, сопутствующих этим попыткам (исторический выбор, разработка конкретных путей достижения целей в соответствии со сделанным выбором) ограниченность, незавершенность проводимых реформ и, как результат, неизбежность возникновения тупиковых ситуаций, заставляют нас проследить и глубже проанализировать особенности пути России. Актуальность такого анализа усиливается сегодняшними проблемами.

Повороты истории столь драматичны и остры, что современники нередко склонны каждой новой власти приписывать чудодейственные возможности осуществления решительных перемен в политике, порывающих с опытом прошлых лет. Экономическая политика, рассматриваемая с известного расстояния, позволяет увидеть некоторую общую линию в развитии событий, равно как и в принятии "локальных решений". Сегодня все более очевидно, что не может быть экономической политики, не учитывающей, например, социальных проблем, сложившиеся тенденции общественного развития. Мы вновь переживаем период резкой смены экономической идеологии. В центре внимания и дискуссий оказываются идеи экономического либерализма, свободного рынка.

Становится очевидным, что задачи, которые мы решаем сейчас, те беспрецедентные трудности, с которыми нам пришлось столкнуться, во многом определяются именно тем "историческим выбором" - выбором первых лет Советской власти.

Историография экономической политики государства, оказавшегося на крутом историческом вираже, таков, по сути дела, предмет данной работы.

Большевики, захватив в октябре 1917 года политическую власть, организовали "красногвардейскую атаку" на капитал и национализировали основные орудия и средства производства. Понимая, что без захвата экономических позиций им не удержаться у власти, они пошли на чудовищный эксперимент создания государства-коммуны и тоталитарных структур управления. По этой модели государство монополизирует всю собственность. Граждане становятся у него наемниками. В обществе утверждается уравнительность. Товарно-денежные отношения заменяются административным управлением и централизованным распределением произведенной продукции. В стране практически происходит волевое введение так называемых социалистических производственных отношений при низком уровне развития производительных сил и недостатке средств производства. Заложенный государственный способ производства не мог нормально функционировать. В промышленности начался развал производства. Резко снизилась производительность труда, сократились объемы производства, многие предприятия были законсервированы или вообще прекратили свое существование. Не давал желаемого эффекта вводимый принудительный труд и, в целом, милитаризация экономики.

Отмена института частной собственности на орудия и средства производства вела к отмене экономической свободы отдельного работника, его хозяйственной заинтересованности.

Уральский историк A.B.Бакунин подчеркивает, что российская революция не решила задачу формирования нового социального слоя, способного своей деятельностью обеспечивать постоянное, эффективное и поступательное развитие экономики. Вместо этого к власти пришел квазисобственник - бюрократический слой, не несущий реальной ответственности за экономические и политические 1 результаты своей деятельности .

На начальном этапе гражданской войны лидерами антиболыпевисткого движения стали политические партии правых эсеров и меньшевиков. После падения Советской власти на востоке страны их представители образовали на коалиционной основе несколько областных правительств - Западно-Сибирский комиссариат, Комитет членов Учредительного собрания, Временное Сибирское правительство и Временное областное правительство Урала. За свой социалистический состав и демократическую платформу они получили в советской историографии образное определение правительств "демократической 1» 2 контрреволюции .

История правительств "демократической контрреволюции" является уникальным примером попытки умеренных социалистов воплотить в жизнь свою концепцию третьей силы в русской революции.

Тема "демократической контрреволюции" формировалась на основе теоретических представлений правых эсеров и меньшевиков о предстоящем России длительном этапе капиталистического развития. Сбалансированность экономических интересов различных классов и права трудящихся в процессе капиталистической эволюции, по их мнению, должны гарантироваться практикой государственного регулирования экономики и развитым законодательством в социальной сфере.

Надежда русских социалистов на консолидацию под флагом демократии разнородных социальных политических сил, выступивших против Советской власти, оказалась призрачной. Укрепление правого крыла антибольшевистского движения сделало не нужным демократические "одежды", и эсеро-меныпевистские правительства ушли с политической сцены. Им на смену пришел диктаторский режим адмирала Колчака.

Формально Верховный Правитель адмирал Колчак не принес радикальных изменений в социально-экономический облик власти: вступали в действие законы в сфере социальной защиты населения и охраны труда, разработанные еще в период "демократической контрреволюции", сохраняла свое значение практика государственного регулирования экономики. "Зеркалом" реальности, отразившим коренное изменение социально-политической ситуации после военного переворота

18 ноября, стала повседневная жизнь урало-сибирского региона, усиление репрессий против "инакомыслящих" и возрастание роли методов принуждения и насилия в экономике, медленная смерть "свободы печати" и засилье военщины.

Историографическое изучение литературы по истории промышленности 1917-1919 годов имеет богатые и давние традиции. Имеются исследования, в которых на общесоюзном материале оценивались итоги историографических изысканий в этой области. Обращалось внимание не только на анализ конкретных историографических работ, но и на развитие этого направления в историографии3.

Данная проблема принадлежит к числу тем, изучение историографии которых необходимо с позиции глубокого изучения общих закономерностей развития отечественной исторической науки.

Как справедливо отметили в одной из работ О.А.Васьковский и А.Т.Тертышный у нынешних историков, изучающих историографию событий первых лет советской власти, немало предшественников 4. Историки отмечают, что уже в 1920-е годы, главным образом, в периодической печати публиковались рецензии на статьи, очерки, подборки документов, воспоминания, посвященные революционным дням. Рецензентами выступали начинающие советские историки, авторы первых работ по истории партии, Октябрьской революции, первых преобразований в социально-экономической области. Подобные выступления в печати имели своей целью, главным образом, дискредитацию идейных противников большевизма, утверждение ленинской концепции Октября. Тогда же были предприняты попытки дать более широкое представление о степени изученности темы в первые годы Советской власти. К ним можно отнести, например, появление брошюры В.А.Быстрянского "Рабоче-крестьянская революция в оценке буржуазной публицистики", изданной в Петрограде в 1919 году 5. Историография промышленности Урала 1917-1919 годов нашла определенное отражение в работах Игнатенко Т.А., Ворожейкина И.Е., Ермаковой Э.В б.

Анализ работ по истории промышленности Урала содержится в многочисленных трудах по историографии конкретных проблем отечественной истории советского периода. Исследования Гимпельсона Е.Г., Дробижева В.З.,

Ирошникова М.П., Коваленко Д.В., Берхина И.Б., Дмитриенко В.П., Генкиной Э.Б., и др. авторов показывают место уральских историков в общероссийской историографии промышленности, содержат оценки конкретных работ, определяют уровень изученности некоторых проблем истории промышленности Урала 19171919 годов. Общероссийские работы представляют для нас большой интерес, поскольку в них разработаны принципиально важные с историографической точки зрения проблемы. Это и анализ трудов В.И.Ленина, основоположника советского государства, изучение организации научных исследований, обзор источников, методов их изучения. Выделены конкретные проблемы исследовательской литературы по истории промышленности первых лет Советской власти, подведены некоторые итоги изучения в советской исторической литературе.

Важное место в работах отводится постановке и рассмотрению теоретических вопросов истории советской промышленности и их отражению в исторической литературе. Авторы затрагивают вопросы периодизации истории промышленности первых лет советской власти, формирование советской экономики. Достаточно разносторонне освещены и проанализированы работы авторов, освещающих экономическую политику советской власти, систему "военного коммунизма", сложившуюся по мнению большинства советских историков в годы гражданской войны, вопросы организации и функционирования промышленности в интересующий нас период.

Необходимо отметить, что на решение вопросов истории промышленности оказала конституирующее воздействие концепция социалистического строительства. Недостаток историографических работ обнаруживается в следствии того, что советская историография по внешним причинам не смела преодолеть барьер идеологических запретов и развивалась в строго очерченном русле официальной государственной идеологии. История промышленности в советской историографии изучалась на основе теории "диктатуры пролетариата". И сегодня, несмотря на назревшую потребность в постижении истории промышленности советского периода в контексте всей отечественной истории, новых специальных исторических работ на уровне историографии пока нет.

Следует, однако, отметить, что в отечественной историографии конца 198090-х годов интересующая нас проблема находит определенное отражение. В работах Афанасьева Ю.Н., Волобуева П.В., Дробижева В.З., Данилова В.П., May В., Дмитриенко В.П., Булдакова В.П. и Кабанова В.В., а также в трудах Полякова Ю.А., Гимпельсона Е.Г., Суворовой Л.И., Присяжного Н.С. происходит переосмысление многих проблем, связанных с экономикой России в период 19171919 годов.

Историки пытаются продвинуть историографию на качественно иной уровень осмысления советской экономики и дополнить элементами описательного характера и фактическими данными. Есть попытки дать направления в изучении экономической политики "контрреволюционных" правительств, поднять вопрос о "третьей" силе в революции 1917 года.

Уральская историографическая школа также достигла значительных успехов. Так, в 1960-е-1980-е годы на Урале началась активная работа по написанию историографических трудов по разным проблемам советского Урала. у

Вузами и научными учреждениями края были опубликованы сборники и статьи, а также литература по историографии конкретных проблем, в том числе по истории g промышленности 1917-1919 годов .

В этих работах определенное место отведено анализу литературы по истории промышленности Урала. Основное внимание авторы сосредоточили на освещении в литературе различных проблем истории края, Октябрьской революции, гражданской войны, развития промышленности, формирование рабочего класса. Вместе с тем, проблема развития промышленности в 1917-1919 годах на Урале не рассматривается в большинстве работ в качестве.

В трудах Васьковского O.A., Камынина В.Д., Тертышного А.Т., Заболотного Е.Б. уделено определенное внимание анализу освещения в литературе социально-экономических проблем истории Урала периода Октябрьской революции и гражданской войны. В этих работах наряду с вопросами первых преобразований в промышленности учитывается степень изученности рабочего контроля на Урале, национализации (темпов и результатов), управления промышленностью. Рассмотрена в основном литература 1950 - 1980-х годов. В историографической работе А.Т.Тертышного проанализирована литература второй половины 19501980-х годов, в которой освещены вопросы роли Советов в проведении преобразований в промышленности, последствия колчаковщины в области промышленного производства, социальная политика разных правительств. Автор показал степень изученности и других интересующих нас вопросов.

На страницах историографических сборников и в материалах конференций были опубликованы некоторые выводы, посвященные историографии промышленности на Урале в период революции и гражданской войны. Однако, в них проанализирована литература либо за узкий исторический период, либо по определенной проблеме. Это работы Васьковского O.A., Гаврилова Д.В., Камынина В.Д., Главацкого М.Е., Бакунина A.B., Заболотного Е.Б., Плотникова И.Ф., Дмитриева Н.И. и других .

В то же время, вопросы, связанные с освещением работ по истории промышленности Урала в первые месяцы советской власти, рассматриваются недостаточно объективно, без учета концептуально новых положений общественного развития отечественной истории. Историографы обходят вниманием многие проблемы данной темы. Историографическое осмысление трудов по истории промышленности Урала в 1917-1919 годов требует особого анализа событий, фактов, явлений содержащихся в трудах историков, так как этот период "судьбоносный" для будущего России.

Практически не изучена литература, отражающая социально-экономическую политику "белых" правительств "контрреволюционного" лагеря. Между тем, это одна из самых важных проблем данного периода, поскольку социально-экономическую политику "белых" правительств можно считать интересным примером поиска путей и форм "разгосударствления" собственности, сочетания административных и экономических методов управления народным хозяйством, защиты прав и интересов трудящихся в условиях возврата к рыночным отношениям. Решение задач социально-экономического и политического прогнозирования дальнейшего развития России невозможно без обладания полной картиной событий исторического прошлого, в которой должна занять свое место и социально-экономическая история "контрреволюционных правительств".

Несмотря на то, что в отечественной историографии был проработан ряд вопросов темы, созданы оригинальные концепции, но многое остается неизученным. Автор данной работы попытался восполнить этот пробел в исторической науке.

Исследование учитывает литературу, рассматривающую промышленность Урала в годы революции и гражданской войны и охватывающую район горнозаводского Урала. В период 1917-1919 гг. в состав Уральской области входили бывшая Вятская, Оренбургская, Пермская и Уфимская губернии, которые в административно-территориальном отношении были разделены на 23 уезда10. Хронологические рамки диссертации включают весь период развития отечественной исторической науки с октября 1917 года до настоящего времени.

Цель диссертации состоит в том, чтобы дать комплексную характеристику литературы за период от Великой Октябрьской социалистической революции до настоящего времени по истории промышленности Урала в 1917-1919 гг. Необходимость такого исследования связана с тем, что до настоящего времени отсутствует обобщающий историографический труд, подводящий итоги исследования отечественными историками различных проблем истории промышленности за весь период, а также потребность учесть новые подходы к истории России, в том числе к истории уральской промышленности. Автор исследования таким образом определяет основные направления научных поисков по данной проблеме.

В соответствии с целью диссертации поставлены следующие задачи: проанализировать проблематику исследований по истории промышленности Урала в 1917-1919 годах, ее становление и развитие;

- показать изменение источниковой базы исследований по истории уральской промышленности, изменение методов работы с источниками;

- выявить уровень освещения историками программ экономического развития правительств большевиков, "демократической контрреволюции" и диктатуры Колчака;

- выявить уровень исследований по вопросу реальных результатов социально-экономических мероприятий правительств и степени их эффективности;

- охарактеризовать исторические работы по проблеме экономического состояния уральского региона, находившегося как под властью большевиков, так и под властью правительств "демократической контрреволюции" и диктатуры Колчака.

Объектом исследования является совокупность исторической, экономической, краеведческой литературы, изданной с 1917 года и до настоящего времени, в которой раскрываются различные проблемы истории промышленности на Урале в 1917-1919 годах. Автор выбрал данную тему исходя из того, что изучению истории горнозаводской промышленности Урала в 1917-1919 годах посвящена многочисленная и разнообразная литература. Необходимо в этой связи учитывать значение и самого Уральского промышленного региона, представлявшего собой особую хозяйственную единицу.

Прежде чем обратиться к общему историографическому обзору имещейся литературы, нам следует подчеркнуть, что большая проблема связана с периодизацией исторической науки, так как сегодня нам трудно согласиться с целым рядом установок, имевших место в разные периоды советской исторической науки. Деление на периоды происходило по датам партийных съездов и по другим политическим событиям. Эта периодизация носила чисто формальный характер и не соответствовала истинным событиям, проходившим в исторической науке. Наиболее взвешенными и научными в современной литературе представляются схемы периодизации, предложенные исследователями О.А.Васьковским, А.Т.Тертышным, В.Д.Камыниным и Е.Б.Заболотным.

В.Д.Камынин выделяет три этапа общей периодизации в развитии отечественной историографии. От событий 1917 года до конца 1920-х годов -начальный этап изучения литературы по данной проблеме; 1930 - 1980-е годы -время утверждения официального академического метода изучения истории промышленности; 1980-е - 1990-е годы - период плюрализации мнения по интересующей нас проблеме, переосмысления исторических источников, создание новых мощных концепций 11 . Автор в своей работе учитывает данную периодизацию.

Говоря об историках 1920-х годов, следует отметить, что указанный отрезок времени в истории историографической науки является очень емким в смысле теоретических разработок. Именно тогда, считают исследователи, началось накопление источников, была определена проблематика, состоялись первые научные дискуссии, утвердился, по крайней мере, на первых порах сравнительно свободный обмен мнений. И не случайно, в те годы даже при недостатке источников и исследовательских кадров история выглядела более сдержанной, интересной и главное объективной, чем в период длительного господства

12 командно-административнои системы .

По мнению Е.Б.Заболотного, становление марксистской историографии происходило не на пустом месте. На нее оказывало влияние научное окружение, имеющее корни в богатейших и длительных традициях дореволюционной исторической науки. Историческую науку на Урале в 1920-х годах можно представить как борьбу различных направлений, которая закончилась к концу

13

1920-х годов тем, что дореволюционная наука была насильственно устранена Причем, Е.Б.Заболотный считает, что становление проблематики исследований 1920-х годов начиналось именно с изучения социально-экономической истории Урала.

В целом, отечественная историческая литература, посвященная различным аспектам истории гражданской войны, чрезвычайно обширна. Активное изучение данной темы началось фактически сразу после окончания вооруженной борьбы Советской России с ее внутренними и внешними врагами, и уже к концу 20-х годов был накоплен значительный научный потенциал: тематический указатель литературы по гражданской войне, составленный в 1929 году, насчитывал около 3750 названий. Преобладающими в этом потоке литературы были работы, посвященные военно-исторической тематике, вопросам партийного и советского строительства, большевистского подполья в годы гражданской войны 14.

Свой вклад в историографию первых социалистических преобразований внес крупнейший теоретик партии большевиков Н.И.Бухарин 15. Вслед за В.И, Лениным, Л.Д. Троцким и многими другими, Н.И.Бухарин связывал неизбежность конечной победы коммунизма с разложением и кризисом капиталистической системы, в которой отношения частной собственности превратились будто бы в непреодолимый тормоз на пути развития производительных сил общества. Этот кризис, по мнению Н.И.Бухарина, особенно обострился в годы первой мировой войны, когда с одной стороны, ускорился процесс формирования государственного капитализма как материальной основы будущего социалистического общества, а с другой - усилились политические противоречия между эксплуататорами и эксплуатируемыми.

В работе "Путь к социализму и рабоче-крестьянский союз", опубликованной в 1925 году, Н.И. Бухарин сделал вывод о том, что решающей общественной силой, позволившей Советской власти одержать победу над контрреволюцией был союз трудящихся классов, руководящая роль в котором принадлежала рабочим. Хотя, он и не составлял большинства населения страны, Н.И.Бухарин считал, что этот общественный класс связан с передовыми формами капиталистического производства, более образован и политически развит. Не имея прав собственности на орудия и средства производства, он более остро и непосредственно ощущает на себе гнет эксплуатации.

В литературе существует мнение о том, что в своих публицистических выступлениях Н.И.Бухарин был левее В.И.Ленина. Именно он постоянно советовал ввести "рабочий контроль", разогнать управляющих и вместо них поместить коллективный совет из рабочих 16. Это согласовывалось с его весьма оптимистическими выводами о достигнутой степени глобального капиталистического развития и скором установлении социализма в России и Европе в целом. Н.И. Бухарин и его единомышленники выступали за полную национализацию промышленности, финансов, городской торговли. В.И.Ленин проявил больше предусмотрительности, призвав в начале июня 1917 года передать промышленные синдикаты и банки под государственное управление.

Как уже отмечалось, первое пятилетие Советской власти было в истории развития исторической науки весьма своеобразным. У истоков историографии рабочего контроля, национализации промышленности, и экономической политики советских и несоветских правительств, стоят непосредственные участники этих событий, хозяйственные и партийные работники, а также общественные и политические деятели. Живые свидетели событий 1917-1918 гг. имели возможность многосторонне осветить происходившие процессы.

Н.Осинский, В.П.Милютин, Л.Крицман, Ю.Ларин, Е.Варга и другие приняли участие в изучении вопросов истории социалистического строительства 17 Так, центральной проблемой экономической секции социалистической академии была проблема истории "хозяйства России вообще и советской России в особенности". В числе тем, намеченных к изучению, были "Экономическое положение ко времени захвата власти "пролетариатом", "Хозяйство при диктатуре пролетариата", в которых предполагалось обратить внимание на формы хозяйства в условиях диктатуры пролетариата и гражданской войны, и, главным образом, на рабочий контроль, национализацию, главки и промышленность.

Отметим, что к изучению этих проблем привлекались одновременно и историки, и экономисты. Большинство из них помимо научной деятельности было занято партийной или хозяйственной работой в органах Советской власти. Ряд сотрудников Социалистической академии - В.П.Милютин, И.И. Скворцов-Степанов, Г.В.Цыперович - создали в первые годы Советской власти работы, в которых с марксистских, большевистских позиций пытались проанализировать историю социалистического преобразования промышленности 18. Целый ряд сформулированных ими положений прочно вошел в арсенал советской исторической науки. К числу первых марксистских работ по истории рабочего контроля и национализации промышленности относится брошюра И.И.Скворцова-Степанова "От рабочего контроля к рабочему управлению в промышленности и земледелии". В ней автор проводит мысль о возможности создания в России единого, централизованного социалистического хозяйства, основанного на крупном производстве в промышленности и земледелии, рабочий контроль, национализация фабрик и заводов рассматривались как главные этапы в создании такого хозяйства. Автор отмечает отличия рабочего контроля до и после Октябрьской революции.

По мнению И.И.Скворцова-Степанова, рабочий контроль - лишь переходная ступень, подготавливающая проведение следующего шага - национализацию средств производства. И вообще, по его мнению, рабочий контроль "изжил свое время". Тем не менее, ИИ.Скворцов-Степанов защищал одно из самых главных положений марксистской концепции рабочего контроля и национализации -возможность рабочего класса управлять производством без капиталистов, самостоятельно.

Историки 1920-х подчеркивали непримиримость экономических интересов рабочих и предпринимателей. Экономический кризис, по их мнению, поставил проблему выбора между удовлетворением требований рабочих относительно сохранения их рабочих мест и условий жизни - с одной стороны, и желанием предпринимателей сохранить прибыльность своих предприятий - с другой.

Тема рабочего контроля до и после Октябрьской революции находила также освещение в статьях и брошюрах Ю.Ларина, Р.Арского, В.Чубаря, Г.Крумина и других 19. Большинство авторов отмечали, что идею рабочего контроля выдвинули сами рабочие низы, когда впервые пришлось столкнуться с хозяйственной жизнью промышленных предприятий после февральской революции. Рабочий контроль в дооктябрьский период рассматривался этими авторами в плане борьбы за передачу власти в руки Советов. Положение о рабочем контроле от 14 ноября 1917 года расценивалось рядом авторов тех лет как законодательное оформление результатов борьбы рабочего класса за рабочий контроль в предшествующий период. Стремление определить положительное значение рабочего контроля, а также вскрыть некоторые отрицательные стороны в его проведении составляло одну из главных черт литературы тех лет.

В этом отношении наиболее интересны статьи и брошюры Р.Арского 20. В них автор подчеркивает, что при рабочем контроле шло основательное знакомство рабочего класса с механизмом капиталистического управления предприятием и сформулировал положение о том, что рабочее управление было "более высокой ступенью рабочего контроля, логически развивающей и дополняющей его". Заслугу рабочего контроля Р.Арский видел также и в том, что органы рабочего контроля выясняли положение завода, его обеспеченность материалами, помогали установить себестоимость изделий и полуфабрикатов.

Одной из примечательных черт освещения вопросов рабочего контроля в марксистской литературе тех лет является умение авторов видеть проблемы, противоречия рабочего контроля. Г.В.Цыперович считает, что причина, в силу которой рабочий контроль не мог стать всепроникающим, заключается в том, что правления некоторых местных фабрик и заводов находились в Петрограде или Москве, а в ряде случаев и за границей. Нити контроля тянулись не только к центральным управлениям синдикатов, куда входило то или иное предприятие, но и к банкам. В марксистской литературе тех лет практика рабочего контроля изучалась в тесной связи с национализацией промышленности, хотя центр тяжести в одних работах перемещался на изучение рабочего контроля (работы И.И.Скворцова-Степанова, Р.Арского), в других на изучение национализации промышленности (работы В.П.Милютина, Г.В.Цыперовича).

Вопросы национализации промышленности изложены В.П. Милютиным в брошюре "Современное экономическое развитие России и диктатура пролетариата 1914 - 1918 г." и других работах 21. В марксистской литературе по истории рабочего контроля и национализации промышленности ряд вопросов был поставлен, хотя и недостаточно изучен авторами тех лет. При освещении вопросов национализации в литературе первых лет Советской власти ставился вопрос и о роли совнархозов в национализации промышленности. Такого рода исследования

22 были осуществлены А.Ломовым . Несмотря на публицистический характер этих работ, в них содержится значительный фактический материал.

Можно сделать вывод, что историки 1920-х годов признавали, что первые мероприятия Советской власти проводились не только под давлением внешних обстоятельств, но и в соответствии с какими-то принципиальными идеями. Обращалось внимание на идеологические и политические корни экономической политики большевиков. Исследователи подчеркивали свой личный оппортунизм по отношению к экономической политике новой власти. Из ряда известных работ следует выделить книгу Л.Н.Крицмана 23, долго сохранявшую актуальность в своих наблюдениях и выводах. Определенный интерес представляет и вышедшие

24 немногим позже работы Э.И.Квиринга, Е.Ярославского и других .

Хотя с указанием монопольного права большевиков на государственную власть коммунистическая идеология стала господствующей и, хотя В.И. Ленин, партийное руководство в целом, были противниками инакомыслия, первое время, как уже отмечалось, существовала относительная свобода в высказываниях различных, иногда даже классово чуждых большевизму мнений, в понимании исторического процесса. О.А.Васьковский и А.Т.Тертышный считают, что относительно либеральные порядки, сложившиеся в начале 1920-х годов, сказывались на творчестве советских историков. Для них тогда вовсе не обязательно было следовать каким-то официальным схемам, каждый раз оглядываясь на классиков марксизма и партийные постановления. В частности, не требовалось скрупулезно придерживаться взглядов В.И. Ленина. Исследователи старались самостоятельно осмыслить некоторые сложные вопросы, руководствуясь, в целом, марксистской идеологией. В советских периодических изданиях первых лет диктатуры пролетариата публиковались работы и буржуазных

25 идеологов .

Проблема первых социально-экономических преобразований Советской власти на Урале в литературе 1920-х - первой половины 1930-х годов была фактически сведена к национализации производства. Проблема привлекла внимание исследователей, поскольку национализация горнозаводских округов имела, по их мнению, исключительно важное значение не только для Урала, но и для страны в целом. Авторы обратили внимание на форсированные темпы перехода рабочего контроля к национализации производства на Урале.

Исследователи 1920-1930-х годов отметили характерную черту начального этапа социалистических преобразований в экономике. Во многих районах страны, в том числе на Урале, национализация производства начиналась снизу, по инициативе местных властей, а уж затем санкционировалась Советским правительством. И в этом, как считают историки, выражалась роль промышленного пролетариата как гегемона революции.

В произведениях уральских историков этого периода был обобщен и проанализирован большой фактический материал. При этом конкретизировались положения прежде всего ленинской концепции относительно характера, первых экономический мероприятий советской власти, расстановки классовых сил и политических партий на различных этапах гражданской войны, основных направлений военной, экономической, социальной политики Советского государства. Была показана роль российской контрреволюции: буржуазно-помещичьих и мелкобуржуазных партий.

Определенное значение имела публикаторская деятельность истпартов и краеведческих обществ на Урале в 20-е-30-е годы. Были изданы воспоминания, отдельные документы и популярные брошюры вышел сборник под названием "Уфимский Октябрьский сборник". В нем со слов очевидцев описывался ход борьбы за установление Советской власти на заводах Южного Урала. Аналогичный сборник, вышедший годом позднее в Екатеринбурге, носил комбинированный характер: он состоял из статьи, посвященной деятельности Екатеринбургского Совета в период проведения Октябрьской революции, воспоминания активных участников событий П.М.Быкова, Р.И.Берзина и др., а

26 также документов, относящихся к истории колчаковщины . К 5-й годовщине

27

Октябрьской революции был приурочен сборник, изданный в Тюмени Отдельными изданиями вышли воспоминания В.Быкова, М.Голубых,

И.Онуфриева, в которых рассказывалось о борьбе с контрреволюцией в годы

28 гражданской войны . Еще раньше, в 1919 году, в разгар гражданской войны в свет

29 вышла брошюра К.Буревого "Колчаковщина" . В ней ставилась определенная политическая цель: доказать непричастность меньшевиков и эсеров к господству буржуазно-помещичьей власти. Автор утверждал, что они боролись за Учредительное собрание, а Дутов и Колчак примазались к ним, чтобы свергнуть большевиков, а затем расправиться и с "социалистами". Самарскую "учредилку" К.Буревой назвал подлинно социалистическим правительством, а сформированную им Народную армию объявлял единственной силой демократии.

Первой попыткой рассмотреть гражданскую войну с позиции борьбы

30 классов считаются работы И.Подшивалова, А.Какурина, А.Агишева . Книга И. Подшивалова "Гражданская война на Урале 1917-1918 гг." написана на основании довольно широкого для того времени круга литературы и источников, включая директивные документы, статистику, воспоминания, насыщена большим количеством фактического материала, содержит оригинальные идеи и суждения. И. Подшивалов подчеркивает полукрестьянский характер уральского пролетариата. Автор утверждает, что в силу двойственности экономического положения, уральский пролетариат был, в основном, мелкобуржуазен. Свое исследование И.Подшивалов ограничил территориальными рамками Уфимской губернии. Главное внимание он уделил социально-экономическим и политическим факторам революции, ее движущим силам. В своей концепции автор исходил из того, что для коренного уральского пролетариата была характерна мелкобуржуазная идеология, и он не мог играть авангардную роль в революции, не мог руководить крестьянством, т.е. политические предпосылки Октябрьской революции на Урале он полностью игнорировал.

Современные исследователи, выделяя верно подмеченный И.Подшиваловым факт пассивного отношения части уральских рабочих к "контрреволюционному" перевороту, в то же время критикуют недостаточную аргументацию автором своих убеждений.

А.Анишев проанализировал расстановку классовых сил на различных этапах гражданской войны, показал роль мелкобуржуазных партий в борьбе против Советской власти. А.Анишев попытался охарактеризовать Временное Сибирское правительство, образованное правыми эсерами после ликвидации Советов в Сибири. По мнению автора, Омское правительство оказалось гораздо более "реактивным", нежели, например, Самарский Комуч. Его история - история полного краха демократических иллюзий и перехода к открытой военной диктатуре.

В 1920-е годы работы истпартов и краеведческих обществ по историко-революционной тематике издаются в Ижевске, Перми, Златоусте, Тюмени, Ишиме,

31

Вятке, Сарапуле, Оренбурге, Верхне-уральске, Шадринске . В них помимо воспоминаний имелись и исследования. Так, в сборнике Златоустовского истпарта была помещена статья С.Шапурина и К.Петрова "Экономика Южного Урала",

32 написанная на основе изучения статистики и других источников .

Последующий период в изучении проблем развития промышленности на Урале в 1917-1919 годов характеризовался выходом сравнительно небольшого числа работ, в которых мало места уделялось вопросам производственной деятельности рабочего класса и функционирования предприятий края в 1917-1919 гг. Рассматривая в основном политические и военные аспекты, историки лишь вскользь останавливались на экономике. Многие издания носили больше популярный, нежели исследовательский характер. Между тем труды А.Ослоновского, А.Орлова, А.П.Таняева, Ф.П.Макарова и др. дали богатый фактический материал, при помощи которого анализировались различные, в том

33 числе и социально-экономические проблемы .

В работе А.Ослоновского и А.Орлова "Десять лет борьбы и строительства Советов на Урале" кроме фактического материала, содержались соображения об особенностях развития социалистической революции на Урале, об основных направлениях советского хозяйственного и военного строительства. В своей монографии А.Ослоновский и А.Орлов впервые попытались осветить такие вопросы, как эвакуация уральских заводов Советской властью и белогвардейцами, экономическая политика оккупантов.

Ряд фрагментов работы А.Ослоновского и А.Орлова, вышедшей к 10-летию Октябрьской революции, были посвящены социальной политике контрреволюции на Урале.

Одним из самых ярких исследователей истории Урала начала XX века являлся А.П.Таняев. О его жизни и деятельности, его исторических взглядах есть специальные работы 34. А.П.Таняев отмечал, что в конце XIX- начале XX веков экономический подъем, начавшийся в России, затронул и Урал, вставший на тот же путь развития, который характерен для экономической жизни передовых промышленных районов. Таняев А.П. изучал влияние первой мировой войны на процесс капиталистической модернизации Урала. В 20-е годы А.П.Таняев написал специальные исследования об уральском пролетариате. Историка интересовали вопросы, касающиеся численности рабочих, их составе, особенностях положения, участие в становлении социалистической экономики. В 1929 году выходит сборник документов и материалов "Колчаковщина на Урале. 1918 - 1919 год" под

35 редакцией А.П.Таняева .

В основном, вводный очерк является комментариями к документам, опубликованным в данном сборнике. Необходимо отметить, однако, что П.П.Таняев одним из первых российских историков обратился к анализу социального аспекта рассматриваемых событий. Исследователь попытался охарактеризовать расстановку классовых сил на различных этапах гражданской войны, отношения между государственной властью и основными социальными слоями и группами в "лагере контрреволюции". Опираясь на материалы, опубликованные в сборнике, автор раскрыл историю образования Временного областного правительства Урала, его взаимоотношения с Самарским Комучем и Сибирским коалиционным правительством. Внимание исследователя привлекала социально-экономическая политика уральских областников и реакция на нее торгово-промышленной буржуазии и рабочего класса. Значительное место в очерке занимает история уральских профсоюзов и экономическая борьба трудящихся в условиях колчаковской диктатуры.

Для современного исследователя исторический очерк А.П.Таняева представляется единственным для своего времени исследованием, обстоятельно рассмотревшим социально-политические и социально-экономические аспекты истории Временного областного правительства Урала и историю горнозаводского Урала в период колчаковской диктатуры. Вместе с тем, его работа носит очерковый характер, что, несомненно, отразилось на качестве исторического анализа. Подчеркивая важность предпринятой автором попытки осуществить комплексный подход к рассмотрению истории контрреволюции на Урале, нельзя не отметить, что многие направления деятельности "белых" правительств остались за пределами исследования. Анализ социальной базы контрреволюции, динамики социально-классовой ситуации на Урале в годы гражданской войны, взаимоотношений между государственной властью и основными слоями населения и ряд других вопросов были обозначены в очерке как важные и актуальные проблемы, но не получили глубокого исторического осмысления. Поставленные А.П.Таняевым вопросы требовали своего исследователя, однако более чем на тридцать лет его научный труд выпал из поля зрения историков, так как в 1937 году А.П.Таняев, разделив судьбу многих партийцев, был репрессирован.

Значительным вкладом в изучение истории промышленности на Урале в годы войны и революции явились труды видных хозяйственников В.М.Важанова и

36

Л.А.Лазарева, посвященные угольной промышленности . Используя материалы ВСНХ и его органов, авторы выделили основные черты, которыми была отмечена работа отрасли в годы гражданской войны, указали на основные проблемы и методы их решения, представили богатую статистику. Интересный материал содержится в работах Р.Силина, С. Атнагулова, Г.Гай и др.37.

Анализу политической, идейной позиции и роли умеренных социалистов в истории гражданской войны в Сибири были посвящены также очерки

38

В.Владимировой и обширная статейная литература 1920-х годов . Подавляющее большинство авторов оценивали роль, сыгранную правыми эсерами и меньшевиками в гражданской войне, как "предательство интересов трудящихся" и соглашательство по отношению к контрреволюционной буржуазии. Среди первых источников, достаточно подробно осветивших деятельность Западно-Сибирского комиссариата, Временного Сибирского правительства и Директории, следует также отметить П.С.Парфенова: в книге которого был обобщен значительный конкретно

39 ^ исторический материал . В 1920-е годы появился также ряд статей, посвященных некоторым аспектам социальной политики колчаковщины, акцентировавших внимание, главным образом, на ее негативных сторонах - произволе военных властей и преследовании трудящихся за их политические убеждения, падении жизненного уровня рабочих и служащих, усилении эксплуатации со стороны с 40 буржуазии .

В целом, в 1927-1928 гг. в связи с десятилетием Октябрьской революции и гражданской войны местные издательства выпустили в свет работы других уральских авторов. Обращает на себя внимание юбилейный сборник "Пройденный путь". Статья А.Кийкова, помещенная в нем, касалась экономики Южного Урала и

Приуралья периода империалистической и гражданской войн. Автор привел

41 конкретные сведения о положении промышленности

На рубеже 1920-х-1930-х годов историческая наука в нашей стране начинает испытывать на себе разрушающее влияние сталинизма. Это означало догматизм, субъективизм в трактовке исторических событий, руководство со стороны правящей партии идеологической деятельностью, насаждение так называемого иллюстративного метода исследования, сужение источниковой базы и научной проблематики исторических исследований, репрессии в отношении инакомыслящих. Так, в 1929 г. начинается травля историков в связи с "делом академика С.Ф.Платонова". Ведущий партийный журнал Урала "Уральский коммунист" в 1929 году впервые напечатал несколько разгромных статей, в которых вместо научной критики исторической литературы стали на авторов навешивать ярлыки. В частности, отмечает Е.Б.Заболотный, критика затронула

42 ведущего историка на Урале А.П.Таняева , а в 1930 году ЦК ВКП (б) подверг критике деятельность журнала "Уральский коммунист "за слабое освещение истории промышленности и рабочего класса. Зато признавались заслуги журнала в освещении истории революционного движения в регионе.

Самое значительное влияние на перестройку исторической науки на Урале оказали идеологические постановления ЦК ВКП (б), принятые в 1931 году. На их выполнение были направлены усилия всех исторических учреждений края. В оборот начали вовлекаться архивные материалы. Все это обеспечило сравнительно высокий уровень обобщающих исследований, которые появились в первой половине 1930-х годов.

Наиболее показательна книга А.Голубева, посвященная событиям и - 43 п гражданской воины . В ней охарактеризованы причины воины, ее движущие силы, основные этапы, вскрыты источники победы над интервентами и белогвардейцами. Из публикаций на местную тематику, изданных в центре, следует назвать воспоминания П.И.Студитова-Парфенова о революционных событиях в Лысьве и брошюру Ф.Попова о борьбе с дутовщиной 44. Изучением истории оренбургского казачества накануне и в период Октябрьской революции активно занимался С.М.Петров 45.

Публикация литературы по истории Октябрьской революции и гражданской войны продолжалась и в национальных районах. Были изданы, в частности, работы по Удмуртии 46. Серьезное для своего времени исследование написал Ф.П.Макаров. Интересный материал содержится в работах Б.Фрейдлина, М.Рубинчика 47. Так, по их мнению, к началу 1918 года крупные предприятия уже в основном перешли в собственность государства. Причину этого историки видели в обострении борьбы капиталистов против рабочего контроля, что выразилось в отказе управлять предприятиями, финансировать их, снабжать сырьем и топливом. Сроки и темпы национализации зависели, по мнению историков, от конкретных условий классовой борьбы, вопрос же о национализации был предрешен социалистическим характером Октябрьской революции и фактом завоевания диктатуры пролетариата. При этом исследователи отмечали, что именно рабочий класс стал во главе руководства национализированными предприятиями.

Специально вопрос о национализации уральской промышленности был

48 рассмотрен Я.Резвушкиным . На примере предприятий Южного Урала автор показал трудности, которые приходилось преодолевать рабочему классу в деле организации новых производственных отношений. Империалистическая война пагубно отразилась на производственно-технической базе заводов. Остро ощущалась нехватка сырья и продовольствия. На многих предприятиях понизилась трудовая дисциплина, упала производительность труда. Преодоление этих отрицательных явлений стало первоочередной задачей органов рабочего правления.

В литературе, выпущенной местными издательствами, история национализации промышленности Урала описывалась главным образом, на примере отдельных предприятий. В общем плане эта тема использована Е.Гольдич

49 т-> В ее статье дано наглядное представление о том критическом положении, в котором оказалась уральская промышленность в результате хозяйственной разрухи, усугубленной саботажем предпринимателей. Сопротивление буржуазии, создавшее угрозу полной дезорганизации производства, автор расценила как главную причину перехода от рабочего контроля к рабочему управлению. Статья Е.Гольдич содержит интересный фактический материал, освещающий ход социалистических преобразований в экономике Урала. Особенно подробно рассмотрена проблема организации управления национализированными предприятиями. Автор показала, что в сравнении с дореволюционным периодом изменилась не только структура органов рабочего управления - деловых советов, но и их значение: из органов совещательного характера они превратились в фактических распорядителей заводами.

Е.Гольдич можно считать первым автором, проанализировавшим безработицу на Урале, имеющую корни еще в дореволюционном периоде. По мнению автора, особенность безработицы в крае заключалась в том, что от нее сильно страдали округа, потреблявшие в основном местную рабочую силу. В то же время округа, использующие труд пришлых рабочих, ощущали постоянную нехватку рабочих рук. Т.Игнатенко, в частности, высоко оценивает работу Е.Гольдич за ее содержательность, широкую источноковую базу и показ специфики организации рабочего контроля на промышленных предприятиях Урала 50.

В работах по истории Октябрьской революции также содержался материал о практике осуществления рабочего контроля в промышленности Урала. Солидный комплекс документов по этой проблеме был опубликован в третьем томе сборника "Рабочий класс Урала в годы войны и революции" 51. Изучение источников позволило исследователям 1920-1930-х годов сделать некоторые интересные наблюдения об особенностях введения и функционирования рабочего контроля на Урале. В уральской историографии тех лет можно обнаружить причины быстрых темпов национализации уральских предприятий.

К.Петров писал, что рабочие организации ряда горных округов Урала еще до революции стали готовиться к введению рабочего управления на промышленных

52 предприятиях . Появление этой теории объясняется теми же причинами, что и теории об особой роли уральского пролетариата в Октябрьском вооруженном восстании. Местным авторам в период становления советской исторической науки в условиях слабого представления об истории страны в целом, трудно было реально оценивать процессы, происходящие на Урале. Это часто приводило к преувеличению значения событий из региональной истории. В литературе был подробно описан ход национализации предприятий Урала, этапы и итоги национализации. Главный вывод, который был сделан, заключался в подчеркивании творческой активности рабочего класса в этой области.

В литературе 1920-1930-х годов были сделаны первые шаги по изучению разнообразных органов управления промышленностью Урала в первый год пролетарской диктатуры. Отличительной особенностью всех этих новых органов было то, что в них все большее участие принимали представители рабочего класса. Особенно отчетливо это проявилось в деятельности деловых советов.

По мнению ряда исследователей, участие рабочих в управлении промышленными предприятиями после свершения Октябрьской революции приводило к выработке у них чувства хозяина производства, изменило отношение большинства из них к работе на фабриках и заводах. Свидетельством этого были приводимые исследователями факты повышения производительности труда на промышленных предприятиях Урала, налаживания производства на брошенных на произвол судьбы их бывшими хозяевами предприятиях, заботы рабочих об укреплении трудовой дисциплины.

В начале 1930-х годов вышла в свет брошюра В.С.Гулина, в которой рассматривается развитие уральской горнозаводской промышленности за 50 лет 53. Ценность работы состоит в том, что в ней даются многочисленные сравнительные таблицы за несколько лет по производству черных и цветных металлов. Между тем, и этой монографии присущи указанные недостатки.

Таким образом, несмотря на небольшое количество исследований, в первый период был заложен фундамент для последующего изучения проблем уральской промышленности в годы революции и гражданской войны. Необходимо высоко оценить вклад исследователей старшего поколения в изучение преобразований в области промышленности в первый год пролетарской революции. Им удалось в основном наметить проблематику исследований, ввести в научный оборот значительное количество фактов, начать дискуссии по наиболее острым вопросам национализации промышленности и эффективности деятельности рабочего класса в экономической области.

В 1930-1940-е годы наметился спад исследовательского интереса к некоторым проблемам истории, в частности, истории социально-экономических проблем первых лет советской власти, контрреволюции, связанный со сложностью разработки данной темы в условиях жестко идеологизированной и репрессивной политической системы, созданной И.В.Сталиным, и тяготами военного времени. В полном объеме эта тема вновь возвратилась в отечественную историографию с завершением Великой Отечественной войны.

В 1950-1960-е годы появился целый ряд обобщающих работ, посвященных революции и гражданской войне, как по стране в целом, так и в отдельных районах Урала. В них отчетливо проявилась тенденция, характерная для большинства предшествовавших исследований - акцентирование внимания на военно-политических вопросах истории гражданской войны, событиях, происходивших на советской территории, и изучение борьбы подпольных большевистских организаций против контрреволюционного режима. Социально-экономические аспекты темы разрабатывались медленно.

Вместе с тем, этот период советской историографии резко увеличилось число исследовательских работ, возрос их уровень. Изучение проблемы было поставлено на широкую источниковую базу. Важным событием явилось издание 3-го тома "Истории гражданской войны в СССР" Л Раскрытию основных закономерностей социалистических преобразований в экономике страны, показу форм и методов хозяйственной политики Компартии и Советов были посвящены монографии И.А.Гладкова, Э.Ю.Локшина, П.И.Лященко, Д.А.Баевского, А.В.Бенедиктова и др. 55. Авторы выделили основные проблемы исследуемого периода. Впервые были рассмотрены вопросы борьбы рабочего класса за повышение производительности труда, укрепление трудовой дисциплины, осуществления принципа демократического централизма в структуре народного хозяйства. Исследования отличались от предшествующих достаточно высоким уровнем обобщения архивных материалов. Одновременно появились статьи Д.А.Коваленко, Л.М. Спирина, С.Г.Усова и др., в которых много место уделялось вопросам мобилизации промышленности на оборону, проведению мероприятий по эвакуации военно-промышленных объектов и материалов из фронтовых областей

56

В общесоюзной литературе 1950-х годов по-прежнему подчеркивалась исключительная роль уральского пролетариата в проведении социалистических преобразований в промышленности. В работе экономиста И.А.Гладкова можно найти такие слова: "Уральскому пролетариату принадлежит большая заслуга в проведении советской национализации промышленности - он один из первых начал осуществлять вышибание капитала с его экономических позиций" 51.

Г.П.Рычкова написала специальную статью о рабочем контроле и

58 национализации промышленности Урала . В ней впервые было упомянуто об особой роли И.В.Сталина в национализации уральских предприятий.

Г.П.Рычкова и экономист В.Ф.Тиунов коснулись также вопроса об участии пролетариата в проведении первых преобразований в промышленности Урала. Для них нет сомнений в том, что это были с самого начала социалистические преобразования, и рабочий класс, проводя их, осуществлял свою руководящую роль в обществе и укреплял ее, создавая социалистический сектор экономики. В.Ф.Тиунов прямо ставил судьбу рабочего контроля в зависимость от решения вопроса о власти. Он писал, что рабочий контроль был реальной формой экономической борьбы с буржуазией, ступенью к переходу средств производства в руки Советского государства59.

Примером повышения интереса к проблемам промышленности у уральских историков можно считать книгу С.П.Сигова "Очерки по истории горнозаводской промышленности Урала" 60. В ней автор особое внимание обратил на деятельность Советской власти в первые месяцы после Октябрьской революции, на возобновление выпуска продукции после изгнания A.B.Колчака. История Верх-Исетского завода была освещена в трудах Ю.Бессонова и С.Б.Рябинина 61.

Истории контрреволюции было отведено гораздо более скромное место, чем истории советской власти. Во многом традиционным остался и подход к оценке классовой сущности и социальной базы "белых" правительств Урала и Сибири -как правительств пробуржуазных. Политическая и социально-экономическая программы "белых" правительств рассматривались как прокапигалические, антинародные и антирабочие. Ясно, что такой подход сильно упрощал сущность коалиции между умеренными социалистами и буржуазией, заключенной на определенный этап гражданской войны, и сменившей ее диктатуры A.B. Колчака.

Исследования П.С.Лучевникова, И.Е.Рябухина, П.И.Рощевского и других авторов ввели в научный оборот новый фактический материал из собраний местных архивов 62. Это относится, в первую очередь, к попытке дать общую картину экономической жизни уральского региона и отдельных его районов.

Определенный материал по интересующей нас теме нашел отражение в коллективной работе "Разгром колчаковщины на Урале", монографиях Ф.С.Горового, К.А.Андреева, А.И. Устькачкинцевой, Я.Л.Ниренбурга,

63

Т.И.Чесноковой и т.д. . Посвятив свои работы изучению деятельности партийных и советских органов Урала в годы гражданской войны, историки ввели в оборот новые материалы по разрабатываемой теме. Так, в книге "Разгром колчаковщины на Урале" был показан ущерб, нанесенный белогвардейцами хозяйству края.

Стремлением восстановить последовательную картину событий, происходивших на Урале накануне и в годы революции гражданской войны, отличается коллективный труд уральских историков "Коммунисты Урала в годы гражданской войны" б4. Первая глава монографии полностью посвящена политическим и социально-экономическим преобразованиям Советской власти на Урале. Развернуто изложены вопросы о введении рабочего контроля на предприятиях, национализации промышленности и банков, организации органов хозяйственного управления, роли Советов и профессиональных организаций трудящихся в социалистическом строительстве. В главах, посвященных событиям гражданской войны, однако, социально-экономические аспекты темы оказались на втором плане, уступив место военно-политическим проблемам, истории боевых действий Красной Армии и борьбы коммунистической партии с контрреволюцией. В монографии полностью отсутствует сюжет, связанный с деятельностью коалиционных, эсеро-меныневистских правительств на территории Урала и истории колчаковской диктатуры.

Общая литература по истории гражданской войны на Урале, вышедшая в 1950-е-1960-е годы, была проанализирована О.А.Васьковским 65. Он отметил недостаточную изученность вопросов, связанных с деятельностью Временного областного правительства Урала, несмотря на богатые документальные материалы, хранящиеся в Государственном архиве Свердловской области. На основе архивных материалов О.А.Васьковский дополнил картину социально-экономической и политической жизни региона новыми фактами: о денационализации предприятий по решению военных властей, о локаутах на многих предприятиях Урала-Высогорском, Висимо-Шайганском, Черноисточинском, Верхне-Уткинском и других заводах. Очевидно, что проблематика исследований 1930-1950-х годов была более узкой, чем у историков предыдущего периода.

В целом, на этом этапе развития советской исторической науки в изучении интересующей нас проблемы произошли изменения. К сожалению, в работах данного периода по-прежнему недостаточно освещались вопросы организации управления и условий функционирования промышленности на Урале. Широко продолжал использоваться иллюстративный метод исследования.

Завершилось издание многотомной "Истории гражданской войны в СССР"66. Вслед за ним вышли в свет другие обобщающие труды 67 В них на широкой документальной основе освещались основные события гражданской войны, различные аспекты борьбы фронта и тыла за разгром интервентов и белогвардейцев. В 1976 году началось издание крупного многотомного исследования по экономике страны, 1-й том которого целиком охватил

68 рассматриваемый промежуток времени .

Изучению деятельности В.И.Ленина, ЦК РКП (б) и СНК в вопросах экономического строительства посвятили свои работы И.А.Гладков, Е.Н.Городецкий, Д.А.Коваленко, И.И.Минц, и др. 69. Начинает создаваться уральская лениниана70. Вопросам национализации промышленности, борьбы за создание и упрочение основ социалистической экономики, организации управления народным хозяйством посвятили свои монографии Л.Е.Анкудинова,

71

В.З.Дробижев, Е.Д.Козочкина, И.Б.Берхин, Е.Г.Гимпельсон . В ряде трудов была показана ведущая роль рабочего класса по превращению страны в единый военный

72 лагерь, налаживанию работы тыла в интересах фронта . Крупным вкладом в разрешение проблем военной промышленности явились книги С.М.Кляцкина и

73

Д.А.Коваленко . Выявление и накопление новых архивных материалов позволило исследователям активней заняться специальным изучением интересующих нас проблем.

Различные аспекты истории промышленного развития на Урале в 1917-1919 годах рассматривали в своих трудах Н.К.Лисовский, Е.С.Садырина, З.А.Аминев.,

П.А.Абрамовский, и др. 74 Они показали всю многогранность стоявших перед экономикой края задач, выделили основные мероприятия, осуществленные органами партии и правительства по внедрению нового экономического порядка 75.

В 1975 году вышла книга В.С.Голубцова "Черная металлургия Урала в

76 первые годы Советской власти (1917-1923 гг. ) .Это издание является единственным в своем роде и представляет большую ценность для изучения истории отрасли на Урале. Опираясь на значительное количество источников, автор дал широкую панораму развития металлургии, начиная с первых дней Советской власти. Им были раскрыты такие важные аспекты, как национализация предприятий, организация управления отраслью, мероприятия партийных, советских и хозяйственных органов по возобновлению производства после освобождения края.

Естественно, что наиболее полно роль пролетариата, изменение его положения в обществе отразились в проведении преобразований в промышленности. Так, вопросам организации рабочего контроля на Урале посвящена многочисленная литература. Без упоминания роли рабочих в организации контроля над производством и распределением не обошлась ни одна работа по истории Октябрьской революции. Однако, главное внимание в них уделено характеристике рабочего контроля как политического мероприятия.

Так, в работах А.П.Абрамовского, Г.Г.Гараева обобщен опыт организации рабочего контроля на Урале в первые месяцы после Октябрьской революции как средства борьбы за установление новых экономических отношений, как средства

77 вовлечения трудящихся в управление производством . Исследователи рабочего контроля анализируют отличие дореволюционного рабочего контроля от того, который был установлен в условиях Советской власти, этапы становления контроля над производством и распределением продуктов, задачи органов рабочего контроля, борьбу большевиков с представителями мелкобуржуазных партий за влияние в этих организациях, формы саботажа горнопромышленников введению рабочего контроля и т.д. Значительно расширились представления историков о функциях органов рабочего контроля и борьбе вокруг их создания.

Новым в литературе 1960-1980-х годов является анализ введения рабочего контроля не только в промышленности, но и в других отраслях хозяйства Урала. А.П.Абрамовский рассмотрел ход передачи под контроль рабочего класса

78 банковского дела на Урале . В работе В.С.Скробова проанализированы мероприятия Советской власти по установлению рабочего контроля на железнодорожном транспорте. Автор отметил, что одной из главных задач этих органов на транспорте была борьба с анархо-синдикалистскими настроениями, игнорировавшими декреты Советского правительства, тормозившими развитие 79 новых социально-экономических отношении .

Исследователи рассматривают также проблему поэтапного введения рабочего контроля на Урале. Оценивая литературу о рабочем контроле на Урале, необходимо отметить, что исследователи довольно глубоко осветили процессы, связанные с его распространением в промышленности и некоторых других отраслях хозяйства Урала. Авторы отмечают высокую активность уральских рабочих в самом процессе конфискации отдельных предприятий, считая, что высокие темпы социалистической национализации горнозаводской промышленности Урала стали возможными благодаря высокой организованности и решительным революционным действиям рабочего контроля, возглавляемого большевиками.

Исследователям удалось довольно полно показать участие рабочих в управлении национализированными предприятиями. В современной литературе эта проблема формулируется как борьба рабочего класса за овладение буржуазным аппаратом управления промышленностью.

Если раньше в литературе всю проблему сводили лишь к деятельности рабочих в деловых советах, определению из состава и функций, то в литературе 1970-1980-х гг. количество рассматриваемых органов управления промышленностью и роль рабочих в овладении ими значительно расширилось. Наряду с деятельностью деловых советов исследователи рассматривают участие пролетарских масс в работе заводских совещаний, советов народного хозяйства. Накопление фактического материала о деятельности органов управления промышленными предприятиями позволило исследователям перейти к изучению участия в ней рабочих. Организация управления уральской промышленностью в период революции и гражданской войны была изучена в ряде работ монографического характера, а также статьях таких историков как Тиунов В.Ф., Попов Н.И., Савцов Э.Г., Фельдман В.В., Рябухин Е.И., Спирин Л.М., Вотинова К.Я. и др. 80.

В конце 1960-х начале 1980-х годов некоторые вопросы социально-экономического и социально-политического развития в период гражданской войны на Урале, в Поволжье и в Сибири получили освещение под принципиально новым углом зрения - в контексте истории политических партий России. Речь идет, главным образом, об исследованиях Спирина Л.М., Ерицяна Х.А. Гармизы В.В.

81

К.В.Гусева, Н.Г.Думовой, . Во всех работах более подробно и глубоко были рассмотрены история образования, политические платформы и деятельность Комуча, Временного областного правительства Урала, Временного Сибирского правительства. Особый интерес среди трудов этих авторов представляет монография В.В.Гармизы, который ограничил свое исследование рамками гражданской войны и проанализировал историю областных правительств особенно

82 тщательно . Автор сосредоточился на недостаточно исследованных, по его мнению, проблемах: социальной, экономической политике эсеровских правительств, их взаимоотношениях с торгово-промышленной буржуазией и другими социальными слоями населения. Пожалуй, впервые с такой четкостью был поставлен вопрос о соответствии реальной деятельности лидеров "демократической контрреволюции" их декларациям.

В отличие от местных исследователей, владеющих богатым фактическим материалом, характеризующим экономическую и общественно-политическую жизнь поволжского, уральского и сибирского регионов, историки "общероссийского масштаба" уделили большое внимание анализу декларативных заявлений областных правительств, их соответствия теоретическим воззрениям социалистов, проследили процесс эволюции идейной платформы эсеров в годы гражданской войны. Определенный интерес представляют работы уральского историка К.В.Гусева. Им был сделан вывод о том, что дискредитировав себя в глазах рабочих и крестьян, "демократическая контрреволюция" потеряла свой шанс на победу в гражданской войне. И.С.Капцугович посвятил свое исследование

83 эсеровским организациям на Урале . Однако период гражданской войны был рассмотрен в определенном ракурсе, и монография И.С. Капцуговича не внесла существенных изменений в историографическую ситуацию.

Заметные шаги были сделаны в исследовании роли творческой инициативы трудящихся края в формировании новых производственных отношений, форм труда, развитии социалистического соревнования 84. Определенный материал по интересующей нас теме содержится в очерках и сборниках по истории местных

85 партийных организаций, общих работах по истории Урала . Некоторые сведения, характеризующие работу предприятий, имеются в краеведческой литературе по

86 истории городов края .

Таким образом, в 1970-е-1980-е годы тема революции и гражданской войны на Урале продолжала разрабатываться исследователями. Однако, по замечанию О.А.Васьковского, социально-политические проблемы этого сложного и многопланового периода по-прежнему исследованы недостаточно глубоко. Хотя расширение источниковой базы исследований придало исследовательской работе

87 новые черты . История промышленности в годы революции и гражданской войны рассматривается в определенной степени в обобщающих трудах по истории Урала и его отдельных регионов, а также в работах, посвященных истории парторганизации Урала 88.

Важным является то, что на Урале проводятся в это время различные конференции, в материалах которых находят отражение интересующие нас

89 проблемы . Имело большое значение открытие в 1977 году в Свердловске в Институте экономики Уральского научного центра АН СССР сектора истории, преобразованного в 1980 году в отдел истории (руководитель - профессор А.В.Бакунин). Отдел истории Уральского научного центра стал координирующим органом, направлявшим внимание исследователей на изучение актуальных проблем советского Урала, в том числе промышленности в разные периоды отечественной истории.

В целом, происходит углубление знаний о событиях, происходивших по обе стороны Восточного фронта в 1918-1919 годах. Благодаря трудам исследователей истории политических партий России, более полной стала картина периода "демократической контрреволюции". Из оценок деятельности коалиционных правительств ушла излишняя прямолинейность и упрощенность. Вместе с тем, назрела потребность синтеза достижений исследователей, работавших в центральных научно-исследовательских учреждениях страны, с научным потенциалом, накопленными региональными источниками. Данную задачу четко сформулировал, но не развил, в своих работах один из ведущих уральских историографов - O.A. Васьковский.

В 80-е годы отечественными исследователями было создано немало интересных работ, существенно расширивших и углубивших знания об истории промышленности в годы революции и гражданской войны.

Ряд новых и интересных моментов в истории контрреволюции на востоке России проанализировал Г.З.Иоффе . Он посвятил свое монографическое исследование проблемам, слабо разработанным историками ранее. Внимание Г.З.Иоффе привлек тайный механизм установления и функционирования власти Верховного правителя России A.B.Колчака. Вероятно, первым из отечественных исследователей, автор проделал тщательный анализ не только расстановки партийно-политических сил в верхних эшелонах власти в период "демократической контрреволюции" и военной диктатуры, но и личностного фактора. Яркие характеристики политических и военных лидеров И. А.Михайлова, А.В.Колчака, В.Н.Пепеляева и других помогают лучше понять "анатомию" верховной власти в "контрреволюционном лагере".

Важную роль в процессе обобщения уже имеющихся и накопления новых знаний играл анализ степени и глубины изученности данной темы, содержавшийся в историографических сборниках и отдельных исследованиях, достаточно регулярно издававшихся в рассматриваемое десятилетие.

Одной из сложных задач, окончательно не разрешенных уральскими исследователями, остается проблема изучения рабочего класса края накануне революционного 1917 года и гражданской войны. Характеризуя особенности подхода уральских историков к политике "соглашательских" правительств, О.А.Васьковский отмечает определенную прямолинейность и упрощенность оценок. Основательный историографический анализ социально-политических и социально-экономических проблем гражданской войны на Урале, проведенный О.А.Васьковским и А.Т.Тертышным, принес свои первые плоды в новых комплексных работах 91.

Со второй половины 1980-х годов характерной чертой отечественной историографии стал рост исследовательского интереса к истории промышленности в годы революции и гражданской войны. Социально-экономические аспекты истории контрреволюции на Урале получили свое развитие в диссертационном исследовании и статьях екатеринбургского историка Н.И. Дмитриева. Один из

92

параграфов кандидатской диссертации Н.И.Дмитриева впервые был посвящен развернутой характеристике социально-экономической политики областных правительств Урала и Сибири и диктатуры Колчака, а также итогам социально-экономических мероприятий "белых" правительств в уральской горнозаводской промышленности. Автором были проанализированы приемы и методы управления промышленностью, размеры и порядок финансирования горнозаводских округов. Обобщив богатые архивные материалы из собраний Екатеринбурга и Москвы, автор охарактеризовал производительность фабрик и заводов при "белых".

Необходимо признать, что Н.И.Дмитриев фактически первым сделал серьезные шаги на пути углубленного изучения социально-экономической ситуации на Урале в условиях контрреволюционных режимов. В настоящее время уральский исследователь продолжает работу над избранной темой. Тезисы и статьи, опубликованные Н.И.Дмитриевым в последние годы, раскрывают различные аспекты социально-экономической политики "белых" правительств93.

По мнению В.Д.Камынина, именно с рубежа 1980-1990-х годов в уральской историографии все отчетливее стал проявляться интерес к истории белого движения. Это было связано, по мнению историографа, с начавшимся процессом переосмысления истории России в XX веке, желанием избавиться от "белых" и "черных" пятен, а также "фигур умолчания" в советской истории, постановкой новых исследовательских проблем, которые чаще заимствовались из переводной западной и эмигрантской литературы, а не вытекали из новых комплексов

94 источников

Публикуются работы, позволяющие выйти на новый уровень осмысления проблемы развития промышленности в годы революции и гражданской войны. Наиболее значительны в этом плане труды таких известных исследователей период как: Поляков Ю.А., Леонов Р.В., May В., Трукан Г.А., Присяжный Н.С.Б Гимпельсон Е.Г., Павлюченко С.А. 95. В этих работах продолжает доминировать количество спорных вопросов, начиная с казалось бы элементарных - определения причин "красногвардейской атаки на капитал". По-прежнему популярным среди отечественных историков остается майско-июньский период 1918 года с его законодательством. Продолжают изучаться вопросы, связанные с мероприятиями по ограничению, а затем и уничтожению частной собственности и рынка, и определяется, была ли экономическая политика большевиков в начальный период вынужденной внешними условиями или это произошло автоматически, сразу после захвата власти большевиками в 1917 году. Заметным явлением в историографии стал авторский дуэт Г.А. Бордюгова и В.А.Козлова, который воздействовал на ход дискуссии по истории прошлых лет Советской власти 96.

Поляков Ю.А. полемизирует с теми, кто утверждает, что была проведена большевиками скоропалительная, преднамеренная ломка существовавших ранее отношений в форме национализации промышленности. Проблема классовых, политических целей большевиков и методов их достижения занимают многих историков. И.Е.Дементьев считает, например, что "политика Советской власти и методы ее осуществления уже в первые месяцы после Октября 1917 года имели самое непосредственное отношение к гражданской войне". Историки подчеркивают, что в основе экономической политики большевиков имелась не только вынужденная разрухой и войной необходимость, но и присутствовали и доктринальные корни. Таким образом, на общегосударственном уровне идет процесс теоретического осмысления первых мероприятий советской власти в отношении экономики.

Принципиальные изменения, считает В.Д.Камынин, произошли в первой половине 1990-х годов в связи с тем, что впервые после 1920-х годов в нашей стране стали публиковаться источники, широко известные на Западе, но

97 недоступные по идеологическим причинам советскому исследователю . Историки приступили, по мнению исследователя, к фронтальному изучению истории белого движения на Урале, начиная с факта его зарождения в Оренбурге. Пристальный интерес исследователей вызвал своеобразный этап белого движения на Урале, названный самими его участниками "демократической контрреволюцией". Различные аспекты политики Временного областного правительства Урала, а также Комуча нашли отражение в работах О.А.Васьковского, Е.П.Сичинского,

98

П.Н.Дмитриева и др. . Современные исследователи отказались от однозначной оценки политики всех белогвардейских правительств как сугубо реакционной и попытались определить ее как "третий путь", отличный от диктатуры большевиков и диктатуры белогвардейской военщины.

Вторая половина 1990-х годов характеризуется появлением литературы как по истории промышленности Урала в первый год правления большевиков, так и по истории промышленности в годы гражданской войны. Весьма плодотворно разрабатываются вопросы, связанные с социальной политикой "белых правительств". Следует особое внимание обратить на работы последнего времени,

99 написанные историками А.П.Абрамовским, И.Ф.Плотниковым, А.В.Бакуниным Исследователи используют принципиально новые концепции, современные методологические приемы 10°. Большой интерес представляют диссертационные работы Шиканова JI.A., Войнов В.М., Казанчиева А.Д. Каноненко A.A., Волгин A.JL, Полшкова Л.Б., Никонова О.Ю. и других 101.

Особое значение для изучения вопросов социально-экономической истории Урала в период гражданской войны имеет исследование О.Ю. Никоновой. Автор исследует на основе разнообразных источников такие вопросы, как проблема собственности и трудового права в законодательных актах правительств "демократической контрреволюции", организация управления и процесс денационализации при этом правительстве. С оригинальных позиций автор рассматривает историю горнозаводского Урала в условиях "белой власти". Так, О.Ю. Никонова обращается к весьма сложной и практически неисследованной теме государственного регулирования экономики и программе уральских промышленников по основным вопросам экономической политики. На достаточно обширном круге источников исследователь проводит анализ состояния промышленного производства в 1917-1918 г. Отдельная глава посвящена весьма актуальной и малоисследованной проблеме социальной политики "белых правительств".

Таким образом, круг историографических источников достаточно широк. Сюда входят не только произведения, специально посвященные истории промышленности Урала, но и труды по истории Великой Октябрьской революции, гражданской войны, культурного строительства, истории партийных и общественных организаций. Часть историографических источников по проблеме составляют диссертации, использованы главным образом работы авторов 19801990-х годов. Историографическим источником являются также документы партий и общественных организаций, а также документы правительств, действовавших на территории Уральского региона в рассматриваемый период. Из опубликованных источников используются сборники документов, посвященные истории гражданской войны в России. Особое место занимают мемуары. Среди них воспоминания А.Будберга, Г.К.Гинса, Л.А.Кроля, Мельгунова С.П. и других деятелей.

Научная новизна исследования обусловлена выбором темы, недостаточно изученной в отечественной историографии. В данной работе предпринята попытка осуществления комплексного подхода к поставленной проблеме.

Многоаспектностъ историографического исследования обусловила многослойность методической базы, представляющей собой совокупность трех блоков, включающих принцип историографического анализа, общие методы исторического исследования, распространяемые и на специфическое исследование - историографическое, а также современные теоретические представления, помогающие раскрыть предмет диссертационной работы.

В основу предлагаемого исследования положены традиционные принципы историографического анализа, предполагающие необходимость последовательного раскрытия общественно-политических условий развития исторической науки указанного периода, социально-политических основ концепции автора, его методологических установок и источниковой базы, реконструкцию концепции и определение ее значения.

При этом необходимо преодолеть представление о жесткой обусловленности исторических взглядов общественно-политическими. В историографии утверждается более широкое понимание социальности, которая не сводится лишь к классовому критерию. Автор пытается применить новейшие научные разработки в этой области к своему исследованию и применить их максимально эффективно 103.

Из спектра специальных методов исторического исследования при работе мы руководствовались проблемно-хронологическим, историко-сравнительным и историко-системным методами.

Важной и очень сложной методологической проблемой в контексте исследования является проблема взаимоотношения истории и политики в творчестве ученых и проблема автономности научного знания. В последние годы историографическая наука предпринимает попытки освободится от гипертрофированного классового подхода и обращает внимание на идею автономности науки, хотя нельзя забывать и о недопустимости отрыва науки от формирующих ее социальных основ. В этом ракурсе особое значение получает так называемый социальный заказ в науке, который также нельзя рассматривать одинопланово. Совпадение социального заказа с логическим движением исторической науки, как правило, значительно убыстряет ее и способствует благоприятному развитию. В то же время, невостребованность науки и научных результатов нельзя объяснить исключительно социальной политикой государства.

Таким образом, наша задача с методологической точки зрения, состоит не в том, чтобы просто подвести итоги, а в определенной степени пересмотреть проблематику, методологические основы, задачи и средства дальнейших научных изысканий по названным проблемам.

Источниковой базой для исследования являются как опубликованные работы, так и диссертационные исследования. Ограниченное применение архивных материалов обусловлено целью и задачами диссертационного исследования. В целом было использовано около 400 работ.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованных источников и литературы.

Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Ильченко, Вера Никитична

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итак, мы рассмотрели различные аспекты социально-экономической политики правительств в России в период революции и гражданской войны и ее результаты в исторической литературе. Теперь попытаемся бросить еще один взгляд на нее, но уже в контексте общих тенденций и явлений, характерных для историографии отечественной истории.

Историки отмечают, что накопление глубинных экономических и социально-политических противоречий превратило Россию к началу XX века в "спящий вулкан", чреватый социальными потрясениями, готовыми вырваться наружу в любую минуту. Первая русская революция 1905-1907 гг. открыла собой эпоху войн и революций. В 1914 г. царская Россия вступила в войну за передел мира. Первая мировая война превратилась для русского государства в катализатор социальной напряженности в обществе и подготовила революционный 1917 г. Империалистическая война пагубно отразилась на производственно-технической базе заводов. Остро ощущалась нехватка сырья и продовольствия. На многих предприятиях понизилась трудовая дисциплина, упала производительность труда. Преодоление этих отрицательных явлений стало первоочередной задачей органов рабочего правления. Одновременно она ознаменовала собой рождение новых тенденций в общемировой политике и экономике. Именно в годы войны в различных европейских государствах и в России стала складываться доктрина государственного регулирования экономических процессов, и практика организованного, планового хозяйства в общенациональных масштабах. Российский вариант подхода к проблеме государственного регулирования складывался в довольно жесткой борьбе нескольких социально-политических сил: самодержавной государственной бюрократии, организованной буржуазии и левых сил российской общественности. Итогом борьбы оказалось усиление административно-распределительных функций государства. На этом, однако, спор между тремя вышеперечисленными силами - государством, буржуазией и различными общественными и политическими организациями социалистической ориентации не завершился. Идея государственного регулирования экономики получила свое развитие после февраля 1917 г., в диалоге Всероссийского Временного правительства с организациями буржуазии и руководством Петроградского и Московского Советов рабочих и солдатских депутатах, в первых опытах Советской власти по планированию народного хозяйства, в социально-экономической политике "белых" правительств.

Необходимо подчеркнуть, что особую роль в формировании "опыта" народных масс в период революции и гражданской войны сыграла социально-экономическая политика правительств "лагеря революционного" и "лагеря контрреволюционного . В ходе решающих военно-политических сражении на Восточном фронте важнейшим побудительным мотивом в выборе между "красными" и "белыми" оказались глубинные, экономические интересы.

Особый смысл приобретает работа исследователей, восстанавливающих картины прошлого, связанные с периодами революционного переустройства жизни общества и социальных катаклизмов. Изыскания подобного плана предоставляют в распоряжение действующих политиков и экономистов бесценный исторический опыт, позитивный и негативный, синтезированный и проанализированный с использованием современных методов исторической науки. Одним из таких сюжетов, особенно часто привлекающих внимание историков в последние годы, является история промышленности в период 1917-1919 годов в России и на Урале.

Отечественными историками сделано многое для воссоздания экономической истории России в 1917-1919 годах. Созданы историографические работы, подводящие итоги изучения истории Урала в период 1917-1919 годы. В них уделяется определенное внимание анализу литературы по интересующей нас проблеме.

Сегодня очевидно, что хотя накопленный отечественной историографией материал сохранил свою научную значимость, она не располагает обобщающей концепцией развития промышленности в годы революции и гражданской войны, испытывает методологический, концептуальный, а в какой-то мере фактологический кризис. Упрощенно зачастую выглядит инструментарий исследований, не разработанностью и запутанностью страдает понятийный аппарат. Такие общности, как "класс", "социальная группа", рассматривались чаще всего как нечто единое и однородное, а их основные характеристики вытекают не столько из конкретно-исторического анализа, сколько априорно предопределяются сверхидеологизированными оценками. Все это, в сочетании с пренебрежением к достижениям социологии, социальной психологии, да и к простому бытописанию, приводит к "дегуманизации" истории промышленности. Несмотря на обилие различных работ о ней, мы сегодня немного знаем о том, как жили люди в то трагическое время, что они думали, к чему стремились, что их объединяло и разобщало.

Осуществление первых социально-экономических преобразований в промышленности является одной из главных проблем октябрьской революции, всегда активно изучавшейся нашими историками-экономистами. Авторы анализируют ход борьбы за осуществление контроля над производством и распределением продуктов, определяют темпы и периоды национализации промышленности, раскрывают ее отличия и особенности в России.

Активно освещают историки первые социально-экономические преобразования Советской власти на Урале. Основное внимание они сконцентрировали на революционных мероприятиях в промышленности. В плане исследования промышленности раннего послереволюционного периода центральными стали проблемы рабочего контроля и национализации. Рабочий контроль над производством оценивался как средство борьбы за закрепление победы Октября. Он был направлен в первую очередь на подавление саботажа буржуазии и ликвидацию хозяйственной разрухи. Практика осуществления рабочего контроля на предприятиях Урала представляла значительный интерес. Как известно, на ряде заводов Пермской и Уфимской губернии он был введен вскоре после февральской революции. Однако повсеместный, всесторонний, действенный контроль со стороны рабочих стал возможен только с установлением диктатуры пролетариата. Эта мысль четко проводилась в литературе. А.П.Абрамовский рассмотрел функции и характер деятельности органов рабочего контроля: фабзавкомов, цехкомов, рабочих комиссий.

По единодушному мнению исследователей тех лет, Урал занимал ведущее место в стране по национализации промышленности: по начальным срокам ее проведения, темпам и характеру осуществления. Быстрый переход к национализации объяснялся рядом факторов. Историки считают, что для этого сложились необходимые условия, выражавшиеся в успехах рабочего контроля, перерастании его в управление промышленностью.

С конца 20-х годов и по настоящее время в исторической науке достигнуты определенные успехи в изучении рассматриваемой темы. Расширилась источниковая база, повысилась тщательность обработки материала. В эти годы интересующие нас вопросы нашли частичное освещение в вышедших из печати обобщающих трудах по истории гражданской войны и социалистической экономики СССР. В них на широкой документальной основе освещались основные события.

В целом, авторы глубоко раскрыли особенности формирования и развития советской промышленности, наглядно показали ее роль. Однако широкие территориальные рамки и постановка большого количества проблем не позволили историкам должным образом осветить работу уральской промышленности. В то же время выявление и накопление новых архивных материалов дало возможность исследователям с конца 50-х годов активно заняться специальным изучением новых проблем. Надо отметить издание монографий, характеризующих роль В.И.Ленина в экономическом развитии Урала, в том числе и промышленности.

Таким образом, большинство исследователей считает, что после победы Октябрьской революции на Урале были осуществлены первые социалистические преобразования. Рабочий контроль, национализация крупной промышленности, отмена частной собственности на орудия и средства производства, на землю и ее недра, создание взамен старых, буржуазных новых органов управления обобществленным производством, демобилизация промышленности и ряд мер по повышению материального благосостояния рабочих создали условия для новой организации производства и организации труда, открывали широкие перспективы для возрождения промышленности края на основе передовой техники и рационального использования богатейших природных ресурсов. Однако, по мнению советских историков, совместное выступление международного империализма и белогвардейских армий заставило поставить вопрос иначе: на базе начатых преобразований мобилизовать промышленность Урала на оборону Советской республики.

Говоря об участии уральских рабочих в развитии промышленности в первые годы Советской власти, следует отметить, что основная проблематика была сформулирована еще в 20-е годы. Тогда же сложились и основные подходы к оценке главных направлений деятельности рабочего класса. Изучение этой проблемы на протяжении всех лет существования советской исторической науки имеет общие черты. Красной нитью всех без исключения исследований по истории Октябрьской революции и гражданской войны на Урале является положение о руководящей роли рабочего класса. Это аксиома, поколебать которую не могли отдельные высказывания советских историков о малочисленности уральского пролетариата, незначительном удельном весе в составе населения края, его социальной неоднородности, сильном влиянии на его сознание крестьянской психологии, деятельности мелкобуржуазных партий и т.д. Поэтому главной проблемой дальнейших исследований по истории рабочего класса Урала в эти годы должно стать выяснение подлинной роли, которую сыграли пролетарские массы в Октябрьской революции и гражданской войне.

Отмечая успехи, имеющиеся в советской историографии по изучению отдельных сторон деятельности рабочих в первые годы Советской власти, таких как участие рабочих в установлении Советской власти, создании вооруженных сил пролетарского государства, проведении экономических преобразований, восстановлении разрушенного войной хозяйства и некоторых других, в то же время нужно подчеркнуть, что многие аспекты этой проблемы далеки от своего решения. Слишком идеологизировано положение о росте производительной и политической активности рабочего класса буквально с первых же дней после победы Октябрьской революции на Урале. Для доказательства этого положения исследователям не хватает фактического материала и они прибегают к идеологическим штампам. До сих пор не раскрыты реальные причины, приведшие рабочих к выражению недовольства Советской властью. Местным авторам в период становления советской исторической науки в условиях слабого представления об истории страны в целом, трудно было реально оценивать процессы, происходящие на Урале. Это часто приводило к преувеличению значения событий из региональной истории. В литературе был подробно описан ход национализации предприятий Урала, этапы и итоги национализации. Главный вывод, который был сделан, заключался в подчеркивании творческой активности рабочего класса в этой области.

Важно показать, как изменился рабочий класс под влиянием революции и гражданской войны. Многое здесь будет понятно, если ответить на вопрос о характере проводимых преобразований в первый год пролетарской диктатуры. Многое нужно сделать исследователям и для изучения деятельности рабочего класса и в годы "белой власти".

Не смотря на обилие работ, так или иначе освещающих проблемы введения рабочего контроля на Урале, национализации промышленности, нами определен большой комплекс вопросов, не получивших всеобъемлющего, сбалансированного, обильно документированного освещения в исторической литературе. Так, историками дается весьма упрощенная картина деятельности фабрично-заводских комитетов, порядок их формирования, их деятельность, функции, структура; не освещаются проблемы, связанные с участием ФЗК в разрешении конфликтов рабочих с предпринимателями, с административными органами, нет достоверного анализа порядка избрания в фабрично-заводские комитеты и т.д.

Встает задача привлечения новых документальных материалов для определения темпов введения рабочего контроля, национализации уральской промышленности, определение ее закономерностей, особенностей. Необходимо более объективно рассмотреть вопросы, связанные с деятельностью органов рабочего контроля, Деловых Советов, института цеховых старост, их взаимоотношений с советскими, партийными, профсоюзными органами.

Не нашли должного отражения в исторической литературе такие важные проблемы как оппозиционные точки зрения на принципы управления национализированными предприятиями, сущность налоговой политики большевиков, принципы финансирования национализированных предприятий.

Нет в исторической литературе всестороннего анализа, и такого вопроса, как саботаж горнозаводчиков, предпринимателей, в том числе иностранных, отношения служащих, инженерно-технического персонала к мероприятиям большевиков в промышленности. Остается неизученным вопрос о попытках предпринимателей приспособиться к работе в условиях, определяемых экономической политикой советской власти, о попытках создания государственно-капиталистических предприятий и смешанных обществ, о возможностях использования частной инициативы. Следует, очевидно, объективно объяснить и те трудности, с которыми столкнулось советское государство, проводя свою экономическую политику.

Думается, что новый методологический подход, использование ранее закрытых архивных фондов будет стимулировать изучение этих и других проблем уральскими историками.

Проведенное нами исследование позволяет сделать вывод о том, что уральские исследователи многое сделали для изучения политики большевиков в промышленности в годы революции и гражданской войны. В период войны, отмечается в исследованиях, были осуществлены меры по совершенствованию и укреплению организационной структуры, концентрации и специализации промышленного производства.

Начало гражданской войны и интервенции вызвало, по оценкам большинства историков, обострение разрухи, кардинально изменило условия деятельности Советской власти. Ее органы перешли к использованию военно-коммунистических методов при решении хозяйственных задач. На Урале работа промышленности проходила в сложных условиях прифронтовой полосы, неспокойной политической обстановки, оторванности от важных источников людских и материальных ресурсов.

Что касается политики "белых" правительств в области промышленного производства, то исследователи, как правило, ограничивались несколькими примерами, демонстрирующими спад промышленного производства в крае, тяжелый продовольственный кризис и ухудшение материального положения трудящихся в лагере "контрреволюции". Так, в работах, посвященных истории промышленности Урала в 1917-1923 годах, период с июля 1918 года по июль 1919 года, как правило, выводится за рамки исследования. Имеют место лишь материалы, раскрывающие восстановительные мероприятия Советской власти в промышленности Урала после завершения гражданской войны, содержится материал, показывающий ущерб, нанесенный промышленности "белогвардейскими" властями за период их деятельности и в ходе эвакуации предприятий на восток страны

Различные аспекты истории развития промышленности на Урале в 19181919 годах (металлургической, угольной и других отраслей) рассматривают в своих трудах историки В.С.Голубцов, П.Г.Матушкин, З.А.Аминев, В.И.Иванов, Н.И.Дмитриева и другие. Авторы показали всю многогранность стоявших перед экономикой края задач, выделили основные мероприятия, осуществляемые органами партии и правительства по превращению Урала в важную военно-промышленную базу республики, трудности, встретившиеся при этом. Однако эти работы имели и некоторые недостатки. Все они охватывали преимущественно период с июля 1919 года, т.е. после освобождения Урала от колчаковцев. Отдельные вопросы излагались схематично. Имелись и неверно высказанные положения.

Организация управления уральской промышленностью в период гражданской войны была частично изучена в работах Г.Г.Гараева, статьях Н.И.Дмитриева, Н.И.Поповой, Э.Г.Савцова и др. Много внимания историки уделили комплексному анализу вопросов промышленности Урала в годы борьбы с интервентами и белогвардейцами. Формы и методы работы большевиков по мобилизации резервов промышленности на оборону страны изучали Н.И.Дмитриев, М.А.Дашевская, Н.К.Лисовский, В.И.Лахман, Е.И.Рябухин, М.В.Стародубцев и др. Освещению отдельных аспектов профессионально-технической подготовки рабочих посвятила свою работу М.И.Чернышова.

В литературе отображены и вопросы рабочего класса. Определенный материал по интересующей нас теме содержится в очерках и сборниках по истории местных партийных организаций, общих работах по истории Урала, исторических исследованиях А.П.Абрамовского, О.А.Васьковского, П.С.Лучевникова, М.Д.Машина, И.Ф.Плотникова, и др.

Анализ литературы свидетельствует о том, что исследователями проведена большая работа по накоплению фактического материала и на его основе сделан ряд важных выводов. Однако не все стороны проблемы раскрыты. Характерно освещение отраслей крупной промышленности Урала - металлургической и угольной. Из поля историков практически выпали такие основополагающие аспекты промышленного производства, как планирование, финансирование, снабжение материалами, топливом, продовольствием и т.д. Далеко не полно исследованы количественная и качественная характеристики промышленного производства. Наконец, главным недостатком изучения промышленности Урала периода гражданской войны, является отсутствие обобщающих трудов. В этой связи представляется очевидной необходимость системного, углубленного анализа темы уральскими историками.

Оккупировав большую часть Урала, считает основная часть исследователей, белогвардейцы и интервенты приступили к реставрации старых буржуазных порядков, в том числе в промышленности. Однако чувствуя непрочность завоеванных позиций, постоянно испытывая на себе силу революционного протеста со стороны трудящихся, контрреволюционеры лишь создавали видимость активной работы по руководству предприятиями края. Ни один вопрос, крупный или мелкий, так и не был решен до конца. Медлительность и осторожность, различные махинации и жажда обогащения, коррупция были характерными чертами органов промышленного управления и самих предпринимателей. Даже решение важнейшего для буржуазии вопроса денационализации промышленности проходило вяло и фактически ограничилось декларативными заявлениями властей. Было пущено на самотек и в результате существенно отразилось на итогах производства снабжение предприятий необходимым сырьем, материалами и топливом.

Многие историки отмечают также, что свою неспособность решить чисто хозяйственные вопросы белогвардейцы стремились компенсировать проведением жесткой политики в отношении уральского рабочего класса. Основными методами их деятельности в данном направлении стали идеологическая обработка, введение запретов, ограничение прав, предоставленных трудящимся Советской властью.

Сильно упала численность и роль профсоюзов, местами закрытых и разогнанных, а в остальной части подверженных влиянию эсеро-меныпевистских соглашателей.

Важное место в литературе заняла проблема расстановки классовых сил и политических партий на Урале в ходе войны. Историки считают, что восстание чехословаков послужило сигналом для вооруженного выступления всех антисоветских сил, в первую очередь кулачества. Успехи контрреволюции на Урале и в Сибири были обусловлены и серьезными колебаниями среднего крестьянства.

Ряд историков придерживается мнения, что серьезным препятствием на пути упрочения Советской власти на Урале продолжали оставаться мелкобуржуазные партии меньшевиков и особенно правых эсеров. Значительное влияние эсеров отмечали В.Владимирова, А.П.Таняев, А.Баранов и другие исследователи. Так, А.Баранов ссылается на результаты выборов в Учредительное собрание на Урале, которые дали крупный перевес соглашателям. За соглашателями шли не только мелко буржуазные слои населения, зажиточное крестьянство и казачество, но и часть рабочего класса. В литературе отмечалось, что после чехословацкого мятежа контрреволюции удалось организовать антисоветские выступления в ряде городов и заводских поселков. Многие историки объясняли это с позиций теории полукрестьянского происхождения уральского пролетариата. Антисоветские выступления на заводах некоторые историки связывали с тяготами войны. В частности, А.П.Таняев писал, что обострение хозяйственных трудностей, нехватка продовольствия, закрытие заводов вызвали среди части рабочих рецидив мелкобуржуазных настроений.

Традиционно историки отводят определенное место изучению контрреволюционных выступлений в районе Ижевского и Боткинского заводов, где меньшевики и эсеров свергли Советскую власть в августе 1918 года. По мнению ряда историков, политическая обстановка в этом районе определялась негативными изменениями в составе рабочего населения, которые наметились еще в дооктябрьский период. Ф.П.Макаров в книге "Октябрь и гражданская война в Удмуртии" отметил дальнейшее падение удельного веса пролетарских элементов на заводах в результате массовой мобилизации революционных рабочих на чехословацкий фронт. Это усилило разгул мелкобуржуазной стихии, укрепило позицию контрреволюционных сил.

Современные историки называют и другую причину этого выступления.

Выяснив социально-экономические и политические предпосылки гражданской войны на Урале, исследователи советского периода попытались показать, как менялось соотношение классовых сил под влиянием уроков белогвардейщины. А.П.Таня ев в предисловии к сборнику документов "Колчаковщина на Урале" и в брошюре с одноименным названием подверг критическому анализу деятельность Областного правительства Урала. Использованные автором документы "белых правительств" послужили свидетельством буржуазного характера этого правительства. Современные исследователи обратили внимание на тот факт, что идея государственного регулирования нашла свое выражение в практических мероприятиях правительств в период революции и гражданской войны. Так, О.Ю.Никонова, Е.П.Сичинский считают, что путем принятия экономических решений, характерным дня всех правительств "демократической контрреволюции", стало их прохождение через Советы по делам промышленности, финансов или снабжения, работавшие под руководством соответствующих министров. В состав Советов входили представители организаций буржуазии и трудящихся, которые, таким образом, принимали участие в обсуждении и "проектировании" экономического мероприятия или программы. Для решения особо важных проблем, таких, как снабжение армии или борьба с транспортным кризисом, иногда создавались специальные межведомственные органы и совещания. Прообразом подобных учреждений были, несомненно, четыре Особых совещания (по обороне, топливу, перевозкам и продовольственному делу), которые составили каркас централизованного регулирования в годы первой мировой войны. Схожие в главном - в приверженности идее государственного регулирования экономики -правительства "демократической контрреволюции" отличались степенью уступчивости по отношению к буржуазии. Исследователи обращаются за примером к деятельности Уральского областного правительства. Организованный с целью налаживания снабжения армии и населения продукцией, произведенной горнозаводскими предприятиями Урала, Уральский промышленный комитет превратился в орган централизованного управления горнозаводской промышленностью края, обладавший чрезвычайными полномочиями и занимавший достаточно жесткую позицию по отношению к интересам частного капитала.

Определенный интерес исследователей, ученых вызывает вопрос о свободном рынке, регулирование экономики, политики ценообразования. Историки считают, что несмотря на отмену государственной монополии на продажу хлеба, введенную Временным правительством в 1917 году, правительства "демократической контрреволюции" твердо придерживались практики "предельных цен" на сельскохозяйственную и промышленную продукцию. Отмена всякого рода ограничений свободы торговли хлебом, мясом и маслом последовала лишь после военного переворота 18 ноября 1918 года и установления диктаторского режима Колчака.

Определенный интерес историков вызывает борьба с колчаковщиной, знаменовавшая собой высшее напряжение гражданской войны на Урале. Прежде всего, в литературе был поставлен вопрос об ответственности иностранных империалистов за установление власти Колчака в восточных районах России.

Некоторые историки склонны преувеличивать значение противоречий в лагере интервентов в связи с отношением к Советской России. В предисловии к воспоминаниями английского полковника Уорда, которые были помещены в сборнике "Колчаковщина" (Екатеринбург, 1924), говорится, например, что союзники якобы не имели общей цели, участвуя в интервенции. Подобное мнение высказывалось и во вступительной статье к сборнику с тем же названием, изданному в Ленинграде в 1930 году.

В литературе отмечается, что с установлением колчаковской диктатуры начался новый этап гражданской войны, который характеризовался, с одной стороны, усилением военной интервенции, а с другой - консолидацией внутренней контрреволюции.

Советские историки первого поколения показали, что колчаковщина явилась для трудящихся Урала жестоким уроком классовой борьбы. А.П.Таняев одним из первых основательно проанализировал экономическую политику Колчака. Он показал, что полное восстановление власти крупного капитала привело к катастрофическому падению жизненного уровня трудящихся масс и обострению хозяйственной разрухи. За время хозяйничанья на Урале русских и иностранных капиталистов, усиленно грабивших природные богатства края, промышленность и транспорт пришли в упадок, многие предприятия из-за недостатка топлива, сырья и материалов закрылись, резко сократились выплавка чугуна, производство промышленных товаров. Однако ни А.П.Таняев, ни другие исследователи не коснулись методов осуществления экономической программы крупной буржуазии и помещиков. Хотя А.Ослоновский и А.Орлов попытались рассмотреть этот вопрос на конкретном фактическом материале, выбрав ряд характерных документов, рисующих картину террора и насилии белогвардейских оккупантов по отношению к рабочему классу и трудящемуся крестьянству. Сегодня ясно, что отдельные факты еще не давали права делать выводы конкретного представления о крайних проявлениях колчаковского режима, которые якобы породили массовое движение сопротивления, направленное на изгнание белогвардейцев и восстановление Советской власти.

Современные исследователи Н.И.Дмитриев, О.Никонова и другие считают, что при правительстве Колчака позиции торгово-промышленной буржуазии значительно усилились. Вместе с тем, нельзя, очевидно, утверждать, что с установлением власти Верховного Правителя концепция, определявшая социально-экономический курс правительства, кардинально изменилась. Исследователи подчеркивают, что принципы государственного регулирования экономики нашли воплощение в различных правительственных учреждениях, формировавших социально-экономическую политику военной диктатуры - Особом совещании по финансированию промышленности, Государственном Экономическом Совещании, комитете по экономической политике и др. Все эти учреждения были призваны в той или иной степени спланировать ход экономических процессов. В особых случаях, в первую очередь, когда речь шла о военном производстве и снабжении армии, правительственные институты сохраняли чрезвычайные полномочия и склонность к жесткому администрированию. Яркий пример, подтверждающий этот факт - учреждение должности главноуполномоченного по уральской промышленности, который, фактически, оказался преемником централизованного органа управления горнозаводской промышленностью края - Уральского промышленного комитета.

В литературе описаны моменты, подтверждающие, что укрепление позиции достаточно консервативной торгово-промышленной буржуазии Урала и Сибири не могло повлечь за собой нарушения прежнего баланса социальных сил, сложившегося в условия "демократической контрреволюции". Имеет место детальный анализ в литературе попыток урегулирования взаимоотношений буржуазии с государством на новых условиях. Речь идет о дискуссии по вопросу о правительственной политике ценообразования, проходившей в рамках работы междуведомственных совещаний при главноуполномоченном по уральской промышленности и министре торговли и промышленности.

Всеобщее внимание в исторической литературе привлекает вопрос об изменениях, происходивших в общественной структуре, которые неизбежно корректировали ход социально-экономических процессов. Идеи "социальной ответственности", социальных гарантий для малоимущих слоев населения, законодательного обеспечения прав трудящихся стали неотъемлемой частью требований левой общественности, организаций и политических партий, исследовавших социалистические учения.

Выражая мнение большинства современных историков, отметим что государственная власть была вынуждена сверять свою социально-экономическую политику с велениями времени. На практике это означало перераспределение доходов через систему государственного бюджета за счет налогов на прибыль и капитал, организацию мероприятий по социальной защите населения, введение пенсионного обеспечения и социального страхования. Идеи социальных гарантий и защиты интересов трудящихся на государственном уровне были неотъемлемой частью деклараций и социально-экономической политики правительств "демократической контрреволюции". О.Ю.Никонова считает, что развитое трудовое законодательство, регулирующее взаимоотношения между трудом и капиталом, законодательные гарантии прав малоимущих слоев населения и нормальные условия, созданные государством - черты, присущие всякому цивилизованному буржуазному обществу. Социальные законопроекты, разрабатывавшиеся в недрах министерств труда правительств "демократической контрреволюции", воплотили в себе последние достижения европейских государств в этой сфере. Проходя через различные правительственные инстанции, эти законопроекты изменялись под влиянием сил, выражавших интересы буржуазных кругов "лагеря контрреволюции".

Более того, исследователи отмечают, что положение Совнаркома о рабочем контроле над производством, о правах профсоюзов, законы о страховании трудящихся были признаны "несвоевременными", развратившими психологию рабочего класса и нанесшими огромный ущерб народному хозяйству.

В литературе затронуты и другие проблемы, а именно, законоположения о биржах труда, примирительных камерах и о страховании рабочих по болезни и от несчастных случаев, разработанные в период "демократической контрреволюции", вошедшие в силу уже при Всероссийском Временно правительстве (Директории) или военной диктатуре Колчака. Историки считают, что бесконтрольность военных властей, самоуправство местной администрации оказались труднопреодолимыми препятствиями для первых шагов по реализации социальных законов.

Многие исследователи обратились к изучению профсоюзного движения в условиях "белой" власти. Некоторые считают, что произошел резкий спад профессионального движения. Из организаций "победившего рабочего класса" профсоюзы превратились в объединение трудящихся, пытавшиеся защитить своих членов от натиска буржуазии. Официально деятельность профсоюзных организаций была ограничена рамками деловой, тред-юнионской и культурно-просветительной работы. "Оборонительная" стратегия профсоюзов, отмечают историки, проводившаяся под их руководством на всех профессиональных съездах периода колчаковщины и в повседневной работе, проистекала как из принципиальных убеждений о преждевременности политической борьбы рабочего класса за власть, так и из трезвого политического расчета. Собираясь "сосуществовать" с капиталом, умеренные социалисты были вынуждены считаться с "правилами игры" по законам военной диктатуры.

Анализируя литературу о социально-экономической политике "белых" правительств есть возможность типологизировать некоторые ее характеристики. Так, практика государственного регулирования и планирования народного хозяйства, милитаризация экономики, урезание социального законодательства, ограничение распорядительных и контролирующих функций профессиональных организаций трудящихся, запрет на проведение стачек и забастовок являются, по мнению исследователей, неотъемлемыми чертами социально-экономической политики любого правительства в условиях военного времени. Эти черты были присущи не только социально-экономическому курсу "контрреволюционных" правительств, но и политике, проводившейся на территории Советской власти. Поляризация политических сил, непримиримость и жестокость враждующих группировок в гражданской войне обусловили возрастание роли насилия и внеэкономического принуждения (мобилизация рабочих предприятий, введение трудовой повинности для всех граждан).

Подводя итог, следует отметить, что социально-экономические процессы проходившие по обе стороны от линии фронта, являются однотипными. Спад промышленного производства в России начался еще в годы первой мировой войны. Он оказался следствием действия трех основных факторов - топливно-сырьевого дефицита, транспортного кризиса и нехватки квалифицированной рабочей силы. Революционные потрясения 1917 года и разразившаяся затем гражданская война усугубили кризисные явления в экономике. Политическая нестабильность на протяжении 1917-1922 годов стала четвертым, постоянно действовавшим фактором, подталкивающим национальную экономику к катастрофе. Тяжелый продовольственный кризис, инфляция, сокращение объемов производства были характерны как для Советской России, так и для "лагеря контрреволюции". Объем продукции, выпускавшейся уральской горнозаводской промышленностью, снизился в среднем до 20-25 процентов (а в некоторых горнозаводских округах он едва достигал и 10%) от уровня 1914 года. Нельзя отрицать в то же время, что реставрация капиталистических производственных отношений, не обеспечивающая одновременно защиты интересов трудящихся за счет эффективно действующего трудового законодательства, реваншизм крайне консервативной урало-сибирской торгово-промышленной буржуазии, приведший к локаутам, снижению заработной платы и уходу рабочих с предприятий, непродуманная финансовая политика, способствовали ухудшению экономической и социально-политической ситуации в "лагере контрреволюции", и в конечном итоге обусловили поражение антибольшевистского движения.

Необходимо подчеркнуть, что социально-политические и социально-экономические аспекты истории гражданской войны на Урале до настоящего времени остаются, вероятно, наиболее интересными и сложными. Отечественные исследователи сделали немало, разрабатывая эти проблемы: расширили представления об экономической и социальной политике "белых" правительств в годы гражданской войны, охарактеризовали экономическое состояние региона, находившегося под властью правительств "демократической контрреволюции" и диктатуры Колчака, воссоздали картину жизни трудящихся в "лагере контрреволюции", историю профессионального движения и борьбы трудящихся за свои экономические и политические права. Вместе с тем, необходимо отметить, что отечественная историография истории контрреволюции зачастую страдает от присутствия в ней излишне прямолинейных и упрощенных оценок политики правительства большевиков, "демократической контрреволюции" и военной диктатуры Колчака. Отсутствие комплексных исследований, посвященных социально-экономическим аспектам истории гражданской войны, истории промышленности оставляют значительный простор для научных исследований в этой области. История промышленности на Урале остается во многом обезличенной. Политические и общественные лидеры уральского "масштаба" до сих пор малоизвестны обычным читателям и специалистам. Ждут более тщательной разработки и многие другие вопросы социально-экономической политики этого периода.

Круг источников, позволяющих раскрыть социально-экономическую политику правительств "демократической контрреволюции" и диктатуры Колчака, достаточно широк. По своему происхождению опубликованные и неопубликованные материалы подразделяются на документы государственных и хозяйственных органов, общественных организаций и источники личного происхождения.

Наиболее значительным массивом источников остаются неопубликованные документальные материалы. Мало использованы правительственные декларации, отчеты о заседаниях Советов Министров "белых" правительств, записки, авторские законопроекты и программные заявления ведущих государственных деятелей "лагеря контрреволюции", хранящиеся в фондах Совета Министров, министерствах торговли и промышленности и министерства труда Российского правительства (ГАРФ) и Совета, главного управления торговли и промышленности и главного управления горных дел Временного областного правительства Урала (Г ACO), которые позволят проследить процесс формирования основных принципов социально-экономической политики правительств, действовавших на территории Урала в 1917-1919 гг., роль личностного фактора в определении приоритетов социально-экономического курса, официальный подход к актуальным экономическим и социальным проблемам. Документы нормативного характера (законы, постановления, указы, ведомости, распоряжения и инструкции), сосредоточенные в этих же фондах, могут осветить конкретно-содержательную сторону законотворческой деятельности правительств, выявить сущность их социально-экономической стратегии. При рассмотрении проблемы государственного регулирования экономических процессов и ее решения различными правительствами. Важную роль играют протоколы заседаний Уральского промышленного комитета и междуведомственных совещаний при главноуполномоченном по уральской промышленности и министерстве торговли и промышленности в кабинете П.В.Вологодского, находящиеся в фондах Уральского промышленного комитета и Уральского горного управления ГАСО. Документы фонда Уральского промышленного комитета занимают также главное место при воссоздании структуры управления горнозаводской промышленностью Урала.

В фондах правительственных учреждений красной и белой властей находятся материалы делопроизводственного и учетно-статистического характера. Особенно информативными могут оказаться отчеты уральских инженеров и фабричных инспекторов о состоянии промышленных предприятий на вверенной им территории и производственные отчеты и докладные записки администрации горных округов. На их основе могут быть сделаны выводы о состоянии горнозаводской промышленности Урала в условиях правительства большевиков "демократической контрреволюции" и колчаковщины, основных показателях промышленного производства в крае.

Законотворческая деятельность правительств нашла определенное отражение в сборниках документов, посвященных истории гражданской войны в России. Материалы, собранные и опубликованные отечественными исследователями, могут быть дополнены сравнительным анализом социально-экономической политики правительств, а также возможно более четким и аргументированным изложением их социально-экономического курса при переходе от советской власти к "демократической контрреволюции", а затем к военной диктатуре.

Особое место среди источников по избранной теме занимает мемуарная литература. Воспоминания Г.К.Гинса, И.М.Майского, Л.А.Кроля и других деятелей заключают в себе значительный информационный материал. Их авторами приводятся полные тексты документов, которые зачастую отсутствуют в архивных фондах. Эти источники должны быть использованы исследователями максимально, так как позволяют охарактеризовать позицию многих государственных лидеров и общественных групп, проследить механизм разработки социально-экономической политики и реализации принятых решений. Мемуарная литература очень часто содержит также интересный анализ описываемых событий, весьма ценный для современного исследователя.

Описав за последние годы определенный круг, исследователи вновь возвращаются к постижению закономерностей общественного развития. В целом следует признать, что либеральные потрясения последних лет оказались не столь страшны для историографии, сложившейся в советское время. Думается, что проблемы социально-экономической истории получат свое окончательное толкование в зависимости от того, какую нишу в истории, истории России в частности, займет этот период, который еще не сказал своего последнего слова.

Историческая мысль замерла в ожидании как новых фундаментальных открытий в обществоведении, так и нового этапа в самом общественном развитии.