Развитие конструкций с наречными элементами under-, ed-, til в древнеанглийском языке: в сопоставлении с готским языком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Каменева, Ольга Владимировна
- Специальность ВАК РФ10.02.20
- Количество страниц 333
Оглавление диссертации кандидат наук Каменева, Ольга Владимировна
Оглавление
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Теория клитик и проблема их лингвистического описания
1.1.1 Место клитик в морфологии и в теории акцентных типов
1.1.2 Синтаксис клитик и закон Ваккернагеля
1.1.3 Морфология клитик и понятие партикулы
1.1.4 Клитики и предложно-наречные слова в древнеанглийском и готском 33 языках. Проблемы терминологии
1.2 Описание рукописных источников
1.2.1 Готский язык: проблема письменной традиции и лингвистическая 45 специфика дошедших текстов
1.2.2 Древнеанглийские тексты и специфика рукописной традиции 52 Выводы 64 ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМА ВНУТРЕННЕЙ ФОРМЫ ДР.-АНГЛ
2.1. Др.-англ. ипс1ег81апс1ап и трудности семантической реконструкции
2.2 Употребление и сочетаемость прагерм. и *я1апс1ап в 71 основных германских традициях
2.2.1. Семантика прагерм. *ипс1аг(-): инварианты и инновации
2.2.2 Прагерм. *ипс1аг и *$1апйап в свободных сочетаниях
2.2.3 Универбация сочетаний прагерм. *ипс1аг(-) с глагольными основами 82 в германских языках и особенности семантической трансформации
2.2.3.1 Универбация прагерм. *ипс1аг(-) с реляционными и каузативными 84 предикатами, а также предикатами со значением 'подчинять, приобретать'
2.2.3.2 Универбация прагерм. *ипс!аг(г) с транзитивными динамическими 87 некаузативными предикатами
2.2.3.3 Употребление прагерм. с интранзитивными 91 динамическими некаузативными предикатами
2.2.3.4 Употребление прагерм. *undar(-) с предикатами чувственного 93 восприятия, речи и мысли
2.2.3.5 Некоторые случаи поморфемного перевода в 97 древневерхненемецких памятиках
2.3 Раннеуэссекские архаические употребления и семантическая связь 100 значений 'стоять под' и 'понимать' в позднеуэссекской прозе X-XI вв.
2.3.1 Архаическое употребление в тексте законов Инэ как путь к 100 пониманию внутренней формы
2.3.2 Древнефризские параллели и проблема датировки семантической 107 трансформации
2.3.3 Восприятие внутренней формы в позднеуэссекской прозе X-XI вв
2.4 Др.-англ. understandan в семантическом ряду пропозициональных 128 предикатов со значением 'понимать'
2.4.1 Др.-англ. understandan и forstandan
2.4.2 Дистрибуция предикатов др.-англ. understandan и ongitan
2.4.3 Др.-англ. understandan и undergitan 174 Выводы 179 ГЛАВА 3. ДРЕВНЕАНГЛИЙСКИЙ НАРЕЧНЫЙ ЭЛЕМЕНТ ED- 182 'ВНОВЬ, ЗАНОВО': СЕМАНТИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ И ПРОЦЕСС УТРАТЫ САМОСТОЯТЕЛЬНОСТИ
3.1 Фонологические особенности прагерманской формы *ip(i)~ 182 (и.-е. *hjéti)
3.2 Семантические и синтаксические особенности готского союза ip
3.2.1 Готский адверсативный союз ip как образец независимого состояния. 185 Реконструкция тривиальной формулы
3.2.2 Дистрибуция союзов Toi.jabai пфъ условных конструкциях 197 вида casus irrealis
3.3 Синтаксические и семантические особенности др.-англ. сложных слов 221 на ed-
3.3.1 Графическая вариативность в формах ed-l cet-
3.3.1.1 Графическая альтернация е/се
3.3.1.2 Графическая альтернация t/d 223 3.3.2. Др.-англ. ed- vs. др.-англ. cet- в универбации: паронимическая 226 аттракция или графическая вариативность
3.3.2.1 Др.-англ. œtwist и edwist: графические дублеты или паронимы
3.3.2.2 Др.-англ. edwit 'упрек', edwitan 'упрекать' vs. cetwitan и 239 паронимическая аттракция. Др.-англ. edft 'снова'
3.3.3 Результаты универбации наречного элемента ed- в древнеанглийском 240 языке
Выводы
ГЛАВА 4. ПРАГЕРМ. *TIL- 'УДОБНЫЙ, СВОЕВРЕМЕННЫЙ' 251 (ДР.-АНГЛ. TIL, ДР.-ИСЛ. TIL 'ДО, К', ДР.-В.-Н. ZÎL 'КОНЕЦ, ЦЕЛЬ') В СВЕТЕ ТЕОРИИ О ПАРТИКУЛАХ
4.1 Проблема этимологии прагерм. *til-
4.2 Словообразовательный ряд наречного элемента др.-англ. til- 257 Выводы 262 Заключение 264 Список сокращений и условных обозначений 267 Библиография
Приложение 1 Краткие сведения об основных англосаксонских рукописях, 319 содержащих поэтические памятники на древнеанглийском языке Приложение 2 Краткие сведения об основных англосаксонских рукописях, 324 содержащих прозаические памятники на древнеанглийском языке Приложение 3 Факсимильные изображения листов рукописей Законов 330 Инэ (Ine 44: Закон о срубленном дереве)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие конструкций с наречными элементами under-, ed-, til в древнеанглийском языке: в сопоставлении с готским языком»
Введение
Данное диссертационное исследование посвящено комплексному изучению конструкций с наречными элементами under-, ed-, til, их структурно-семантических и функциональных свойств и особенностей развития в древнеанглийском языке в сопоставлении с готским.
Предметом исследования является историческая морфология древнеанглийского языка и реконструкция словообразовательных процессов, способствовавших сращению наречного элемента с именной или глагольной основой. Объектом изучения послужили конкретные сочетания древнеанглийских наречных элементов under-, ed-, til с глагольными и именными основами.
В результате развития индоевропейских глагольных форм, допускавших в качестве варианта синтаксического построения вхождение наречного элемента в клаузу или фразовую группу (Вяч. Вс. Иванов), в древних германских языках в целом и в древнеанглийском в частности, наряду с устойчивыми словообразовательными моделями, у глаголов отмечается многообразие несводимых воедино форм (Сравнительная грамматика германских языков, X. Грубер, A. JI. Райе, Г. Шмидт, Дж. Уэст). Морфологическая и синтаксическая вариативность в совокупности с полисемией и, как следствие, полным размежеванием структур и затемнением внутренней формы слова заставляют исследователей искать новые системные обоснования для каждого конкретного случая (Б. Митчелл). В древнеанглийском языке синтаксические вариантные формы наречных элементов соотносятся с различиями между их употреблениями в акцентно сильной и слабой позициях (Б. Митчелл). Кроме того, существуют терминологические проблемы при описании конструкций с наречными элементами (П. Фридрих, Ш. Сафаров).
Актуальность исследования обусловлена комплексным рассмотрением нетривиальных явлений древнеанглийской диахронической морфологии.
Изучение конкретных результатов словосложения с наречными элементами и морфологии самих наречных элементов вносит ясность в сущность словообразовательных процессов древнеанглийского языка, способствует выявлению инноваций и ареальных изоглосс.
Цель исследования состоит в изучении семантических процессов, обусловленных морфологической структурой наречных элементов, а также словообразовательных механизмов универбации и деривационных моделей древнеанглийского языка. Достижение цели предполагает решение следующих задач:
1) выявить архаичные употребления др.-англ. глагола ипс!егз(апс1ап 'понимать', позволяющие получить представление о транзитивном употреблении данного глагола в пространственном значении;
2) установить относительную хронологию и ареал распространения комбинации прагерманских корней *ипс1аг и *я1апс1ап, образующих глагол *ипс1агз1апс1ап 'понимать';
3) описать дизъюнктивные глагольные оппозиции, которые формирует др.-англ. ипс1егз1апс1ап 'понимать' с другими лексемами в составе лексико-семантического ряда пропозициональных предикатов (др.-англ. ongitan,forstandan 'понимать');
4) выявить и проследить особенности употребления др.-англ. наречного элемента ed- в составе сложных имен и глаголов, в том числе в соотношении с наречным элементом сев составе синонимичных др.-англ. композитов со сходной второй корневой морфемой;
5) проанализировать функционально-семантические особенности употребления противительного готского союза ф;
6) выявить наиболее устойчивые конструкции с наречными элементами др.-англ. ed- и гот. ф (< прагерм. *ф(г) / *id(i));
7) прояснить соотношение связного др.-англ. корня ed- и сентенциальной готской частицы ф в диахронической перспективе;
8) рассмотреть морфологическую структуру прагерманского наречного элемента *Ш- с позиции теории о партикулах.
В качестве исходного принимается положение о том, что в древнеанглийском языке наречные элементы принадлежат к классу клитик, тесно связанных с ортотонической (то есть полноударной) формой. Возможность восстанавливать на основе результатов универбации конкретных сложных слов, сформировавшихся в ходе ареального развития, соответствующие свободные словосочетания открывает путь к изучению утраченной внутренней формы композита. Исследование сочетаемости компонентов композита (наречного элемента и именного или глагольного корня) в других германских языках позволяет выявить не только инновации, но и архаичные контексты. Согласно гипотезе исследования, при изучении морфологической структуры древнеанглийских наречных элементов целесообразно применение теории партикул.
Теоретическую основу исследования составляют концепции комплексного анализа просодически несамостоятельных клитик в различных языках (А. Цвики, Дж. Паллем, Т. М. Николаева). Принимаются во внимание работы, посвященные исследованию просодических (Р. О. Якобсон, Дж. Фонтана, В. А. Дыбо, Э. Кортланд) и морфологических (С. Андерсен, Д. Зек, Р. Бермудес, Дж. Пэйн) аспектов функционирования клитик. Учитываются современные достижения в области изучения синтаксиса клитик и механизма действия закона Ваккернагеля в древних языках (А. Кун, Н. Коллиндж, Дж. Рассем, Дж. Дункель, М. Джетти, Дж. Адаме, X. X. Хок, А. В. Циммерлинг, Н. Н. Казанский, А. А. Зализняк, Т. М. Николаева, М. Л. Кисилиер, Н. Б. Пименова, В. А. Бондарь). Изучение семантики и функционирования конкретных конструкций с наречными элементами в древних германских текстах реализуется с опорой на результаты диахронических исследований, посвященных процессам клитизации
(Я. Ваккернагель, А. Дебруннер, Вяч. Вс. Иванов, Дж. Дункель, П. Бакэ, Ч. Карлтон, Р. Науцка, М. Каммингс).
Материалом исследования послужил корпус древнеанглийских текстов Университета Торонто общим объемом свыше 3 млн. древнеанглийских слов и 1 млн. латинских глосс (http://www.doe.utoronto.ca/pages/pub/web-corpus.html). В ходе сравнительно-сопоставительного анализа привлекались текст Готской Библии (http://www.wulfila.be/), древнеисландские (эпические), древневерхненемецкие, древнесаксонские, латинские и древнегреческие тексты, представленные в следующих корпусах:
1. TITUS (http://titus.uni-frankfurt.de/indexe.htm),
2. Bibliotheca Augustana (http://www.hs-augsburg.de/~harsch/ augustana.html),
3. Perseus (http://www.perseus.tufts.edu/hopper/),
4. Thesaurus Linguae Graecae (http://www.tlg.uci.edu/).
Филологическая проверка анализируемых примеров осуществлялась по
критическому аппарату изданий (В. Штрайтберг, Д. Скрэгг, Ф. JI. Атгенборо, С. Ирвайн, П. Сойер, Д. Уайтлок, М. Ричарде, X. П. Р. Финберг). Контексты, выступающие опорным доказательством выносимых на защиту положений, уточнены по коллекциям электронных факсимильных изображений Early English Laws (http://www.earlyenglishlaws.ac.uk/laws/) и Anglo-Saxon Illuminated Manuscripts (http://www.bl.uk/catalogues/ illuminatedmanuscripts/).
В качестве основного метода исследования применяется филологический анализ употреблений конкретных наречных элементов с учетом фонологических и морфологических особенностей засвидетельствованных форм, семантико-синтаксической специфики контекстов (тема-рематической структуры, влияния эмфазы), стилистического регистра текста, а также статистических данных. В ходе этимологического анализа словоформ, внешней и внутренней реконструкции их семантики и синтаксической сочетаемости
использован сравнительно-исторический метод. Формирование выборки контекстов осуществлялось с применением корпусного инструментария.
Научная новизна полученных результатов заключается в системном изучении функционально-семантических особенностей конкретных наречных элементов древнеанглийского языка, а также в попытке реконструировать процесс размежевания форм, что позволяет объединить употребления, отмеченные в германских языках в составе фразовой группы и при универбации.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. выявленное в тексте Законов Инэ (Правда короля Альфреда, кон. VII в.) транзитивное употребление др.-англ. глагола understandan 'понимать' проливает свет на исходное пространственное значение и позволяет связать внутреннюю форму со способностью субъекта 'расположить информационный объект под собой';
2. др.-англ. understandan в пропозициональном значении представляет собой англосаксонскую инновацию и не формирует деривационных связей ни с западногерманскими глаголами сходной морфологической структуры и семантики (др.-сакс. undarhuggean, др.-сакс. undarthenkian, др.-англ. undergitan, двн. untarquedu, двн. untarwezi, др.-сакс. undarwitari), ни и с прагерманскими рефлексами *far-(fir-)standan (др.-англ. forstandan, двн. firstantan, др.-сакс. farstandan);
3. др.-англ. глагол understandan образован по деривационной модели, характерной для западногерманских транзитивных динамических предикатов (др.-англ. underyrnan, двн. untarfalla);
особенности дистрибуции др.-англ. understandan в лексико-семантическом ряду пропозициональных предикатов со значением 'понимать' (др.-англ. глаголов ongitan и forstandan) всецело определяются семантикой внутренней формы;
4. композиты с наречным элементом, давшим др.-англ. ed- (гот. ip 'а, но'), целесообразно возводить к ограниченному набору свободных сочетаний с глагольной формой, представляющих собой тривиальные формулы;
5. процесс словосложения др.-англ. проклитики ed- с именным или глагольным корнем осуществляется двумя путями: на основе синтаксической связи с глагольной формой или с опорой на интонационно-фразовое единство с полноударной лексемой, контактно расположенной внутри предикативной рамки;
6. различие между наречными элементами др.-англ. ed- и cet- в словосложении прослеживается в формах, не образующих большого числа деривационных связей (др.-англ. edwist 'существование, бытие' и др.-англ. cetwist 'присутствие, пребывание, нахождение где-либо'). Напротив, трансформация из одной части речи в другую способствует развитию паронимии (др.-англ. cetwitan 'упрекать', но др.-англ. edwii 'упрек');
7. в качестве нового этимологического решения для др.-англ. til (< прагерм. *til-) предлагается реконструировать сочетание наречного элемента с партикулой -il- (< прагерм.*-ila-/-ula~), засвидетельствованное в именах сходной морфологической структуры - гот. ub-il < *ub-¡- 'чрезмерный, злостный, вредный', гот. in-ilo < *in-\-d 'причина, повод', производных от наречных основ.
Достоверность результатов исследования обеспечивается типологической верификацией и комплексным анализом проблем. Общий объем проанализированного языкового материала составил 10500 контекстов, из них 7500 на древнеанглийском языке и 3000 на других древних германских и индоевропейских языках.
Теоретическая значимость научных результатов заключается в выявлении и комплексном рассмотрении ранее не исследованных нетривиальных явлений древнеанглийской диахронической морфологии. Изучение и описание парадигматических и непарадигматических процессов,
оказавших влияние на развитие конструкций с наречными элементами, позволяет существенно уточнить словообразовательные механизмы древних германских языков.
Практическая значимость работы состоит в том, что материалы исследования могут быть использованы при сравнительно-историческом и типологическом изучении морфологии, лексики и синтаксиса германских языков, при составлении этимологического словаря древнеанглийского языка, а также при подготовке учебных пособий, теоретических и практических курсов по исторической морфологии и лексикологии английского языка.
Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования излагались в докладах на следующих международных конференциях: «Чтения, посвященные памяти профессора Иосифа Моисеевича Тройского («Индоевропейское языкознание и классическая филология»)» (СПб., Институт лингвистических исследований РАН, 2009-2011 гг.), «Международная филологическая конференция (секция «Грамматика. Романо-германский цикл»)» (СПб., СПбГУ, 2007-2013 гг.); а также на всероссийской конференции «Англистика XXI века» (СПб., СПбГУ, 2008 - 2012 гг.).
Основные положения диссертации отражены в 15 печатных работах общим объёмом 6,44 пл., из них 5 статей (общим объёмом 4,13 п.л.) опубликованы в рецензируемых изданиях, входящих в перечень ВАК («Индоевропейское языкознание и классическая филология. Материалы чтений, посвященных памяти профессора Иосифа Моисеевича Тройского», индекс подписки 88448).
Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 332 страницы состоит из введения, четырех глав, заключения, приложения (включающего иллюстрации и краткий обзор древнеанглийских рукописных источников), библиографии (насчитывающей 81 наименование использованных источников, 322 единицы специальной литературы (из них 217 на иностранных языках) и 18 Интернет-источников).
Глава 1. Теоретические основы исследования
1.1. Теория клитик и проблема их лингвистического описания
1.1.1 Место клитик в морфологии и в теории акцентных типов.
Модификация нормального словесного ударения во фразовых условиях была предметом исследования уже в трудах античных грамматиков1. Особое внимание уделялось явлению энклизы, то есть примыканию служебных слов малого размера к предшествующему акцентуационно полноценному (ортотоническому) слову таким образом, что энклитическая группа составляла с ним акцентуационное единство. При этом на опорном слове часто возникало добавочно ударение. Зато проклиза, не приводившая к изменению акцентного контура ортотонического слова, оставалась практически вне поля зрения античных ученых. Таким образом, если понятие энклитики восходит к Аристарху, то термин для проклитики появился лишь в начале XIX века (Тронский 1962: 18-19, 58-59). Отсюда следует, что термин клитика вторичен и принадлежит лингвистической традиции XX века.
Для современной лингвистики клитики представляют собой проблемный класс лексем из-за того, что при их идентификации необходимо учитывать морфологические, синтаксические, фонотактические и просодические характеристики, в то время как на конкретном материале эти параметры могут давать несовместимые результаты, обнаруживая многочисленные переходные случаи (Fontana 1996:48).
Классическое определение клитик как просодически дефектных форм, не обладающих самостоятельным ударением во фразе, было предложено А. Цвики (Zwicky 1977). Соответственно, если в высказывании клитика выступает в просодически маркированной позиции, ударение присваивается не клитике per
1 Акцентуационные теории разрабатывались в тесной связи с рукописной традицией, что «позволяет рассматривать акцентуацию письменных текстов... как грамматическую теорию в действии». В современных печатных изданиях нашла отражение система поздневизантийских текстов (Тронский 1962: 8-23).
se, а просодическому комплексу или слову, к которому энклитика контактно примыкает (Ibid.: 14-15).
В той же монографии предложена классификация, основанная на разделении клитик по способности / неспособности принимать фразовый акцент в контекстах определенного типа. Выделяются так называемые «специальные клитики» («special clitics»), «простые клитики» («simple clitics») и «связанные (несамостоятельные) слова» («bound words»). Специальные клитики - безударные просодически несамостоятельные слова, выступающие в роли вариантов соответствующих самостоятельных полноударных форм; могут иметь собственный синтаксис, отличный от синтаксиса полноударных коррелятов. Простые клитики - безударные варианты грамматических показателей, которые могут иметь полноударную форму; отличаются от первой группы в тем, что не требуют синтаксических перестановок (например, совр. англ. have в значении 'иметь' и как составляющая перфектного вида с вариантом ve). Связанные (несамостоятельные) слова - всегда безударны, фонологически подчинены предшествующему или последующему слову и не имеют полноударного коррелята (например, рус. же) (Ibid.: 3-6).
Многие идеи А. Цвики нашли продолжение в монографии С. Андерсена (2005). Отмечая особое положение клитик в языковой системе, С. Андерсон осторожно определяет клитики «от противного»: «...клитика не принадлежит структуре предложения в том смысле, в каком принадлежат «обычные» слова, и / или не принадлежит структуре слова в том смысле, в каком принадлежат аффиксы» (Anderson 2005: 1). С аффиксами клитики объединяет фиксированная позиция во фразе (как и порядок следования аффиксов и морфем в слове), а также просодическая несамостоятельность.
Ставится вопрос о месте клитик в языковой таксономии. С одной стороны, они противопоставляются просодически независимым словам; с другой - связанным элементам (аффиксам). Не-клитики получают просодическую структуру на уровне лексики. Клитики, наоборот, просодически
неполноценны в том смысле, что вне высказывания они не обладают собственной просодией (Ibid.: 45-46). Основное отличие от аффиксов состоит в том, что аффиксы являются частью словарного состава языка, способны изменять грамматическую форму слова и значение, тогда как клитики не влияют собственно на лексическое значение того слова, к которому
л
примыкают. В процессе речепорождения расстановка клитик во фразе происходит после формирования поверхностной структуры высказывания и ее реализации в виде подбора конкретных лексических единиц (Ibid.: 34-35).
Автор задается вопросом о том, возможно ли присвоить статус клитики той или иной единице языка на основании определенного набора фонологических признаков. Иначе говоря, в какой степени фонология релевантна при выделении клитик в отдельный класс языковых элементов. Определение той или иной единицы как клитики предполагает: отсутствие независимого ударения (что сближает клитики с аффиксами) и фонологическую зависимость от другого слова (Ibid.: 12-24).
Андерсен настаивает на исключительно морфологической природе клитик, поскольку они выступают в роли эксплицитных морфологических маркеров морфосинтаксических признаков фразы (синтагмы). Клитики являются своего рода «фразовыми аффиксами» («phrasal affixes») и сигнализируют об изменении дискурсивной семантики высказывания (Ibid.: 8389), которую, однако, автор не пытается каким-то образом связать с формальными характеристиками (Zee 2009: 144-145).
Заслуживает внимания приводимый в исследовании обширный типологический материал, посвященный различного рода переходным явлениям и наглядно демонстрирующий промежуточное положение клитик между уровнем слова и уровнем морфемы. Укажем, однако, что в последующих
2 Вместе с тем существуют исследования, доказывающие, что в ряде случаев клитики способны существенным образом изменять семантическую структуру ближнего контекста, в том числе участвовать в образовании идиоматических оборотов. Для данной группы клитик, представленных большей частью прономинальными формами, предлагается термин «маргинальные клитики» (Bibis, Roberge 2004:1015 - 1034).
работах предлагались некоторые уточнения . В частности, отмечалась эвристическая несостоятельность комбинированного термина «фразовый аффикс» или образного определения клитик как своего рода «морфем, реализующихся на уровне фразы» (Bermudez-Otero, Payne 2011: 61), так как в этом случае нарушаются принципы лингвистической таксономии из-за отсутствия структурных аналогов («фразовые корни»?, «фразовые флексии»?).
Некоторые особенности клитик находят объяснение в рамках квантитативного подхода, предложенного американским лингвистом Дж. К. Ципфом в 30-е гг. XX века. Согласно данному методу слово рассматривается как минимальная единица подсчета при вычислении различных статистических показателей уровня языка. Так, частота вхождения слова в текст обратно пропорциональна его длине и его способности выступать в роли акцентоносителя во фразе. Сходная обратная зависимость между ударностью и частотностью устанавливается также для морфем. Собранный статистический материал, включающий в том числе данные «мертвых» языков4 (латинского и санскрита), позволяет говорить о закономерностях, свойственных естественному языку в целом (Zipf 1935: 20 - 48, 130 - 184).
Особый интерес представляет изучение просодически несамостоятельных слов на материале мертвых языков. При этом наибольшую значимость
3 Различия между клитиками и аффиксами затрагивают такие параметры как степень селективности «хозяина», способность участвовать в синтаксических передвижениях, способность присоединяться к клитикам и др. См. исследование А. Цвики и Дж. Паллэма на материале современного английского языка (2\уюку, Ри11ит 1983: 502-513).
4 Заслуживает внимания предпринятая Дж. К. Ципфом попытка сравнительно-сопоставительного изучения лексики готского и английского языков методом статического анализа. Так, для современного английкого языка было установлено, что фонд исконной древнеанглийской лексики представлен наиболее частотными и короткими лексемами. Иначе говоря, возраст слова прямопропорционален частотности и обратнопропорционален длине. Указанная зависимость соблюдается для заимствованной (скандинавской, романской, латинской и др.) лексики. В готском индоевропейский пласт лексики обладает наибольшей частотностью. Пласт германской лексики, для которой обнаружены соответствия только в германских языках, составляет значительный процент от общего числа вхождений в текст. Что касается лексики, заимствованной при переводе, то значительную ее часть составляют латинские заимствования. Наименее частотными, а следовательно, значимыми являются кельтские заимствования. Таким образом, сходные результаты статистического исследования лексики языков одной семьи дают возможность обнаружить следы языковых контактов, которые могли иметь место в дописьменную эпоху в период языкового единства (Zipf 1947: 522-530).
приобретают те традиции, для которых мы располагаем прямыми свидетельствами в виде акцентуированных текстов.
В этом направлении необходимо указать на классификацию Р.О.Якобсона - В. А. Дыбо (Jakobson 1971; Дыбо 1981), изначально разработанную для древнегреческого и древнерусского языков и в дальнейшем получившую широкое типологическое применение (Дыбо 2011: 67-84; Kortland 2011; также о типологчески сходной акцентной системе в абхазском языке см.: Дыбо 2000: 660-734).
Ключевым понятием в предлагаемой системе выступает тактовая группа (<фонетическое слово). В зависимости от способности единицы формировать тактовую группу выделяются ортотонические или полноударные формы (всегда сохраняют свое ударение и могут формировать тактовую группу, то есть быть ее базисом), энклиноменалъные или атонируемые формы (получают ударение в ограниченного типа контекстах и обладают правом на формирование тактовой группы, если отсутствуют акцентно приоритетные ортотонические формы) и клитики (могут быть или не быть носителями ударения, но ни при каких условиях самостоятельно не формируют тактовой группы). Частный случай состоит в том, что базисом может стать и проклитика, образуя, таким образом, проклитико-энклитическую тактовую группу (Jakobson 1971: 16-17; Дыбо 1981: 3-10; 2000: 5-14).
Предложенное деление словоформ на ортотонические, энклиноменалъные и клитики необходимо рассматривать в тесной увязке с просодической классификацией морфем. Все морфемы языка делятся на акцентуационные классы в зависимости от приписываемой валентности - морфологической сущности, посредством которой выражается отношение между морфемами разных классов, определяемое как доминантное или рецессивное. Согласно этому отношению, морфемы «низшей валентности» не учитываются при применении контурного правила (то есть правила размещения ударения), когда в словоформе присутствуют морфемы «высшей валентности». Установление
акцентуационных градаций (или валентностей) отражает системные отношения между ударением (иктусом в терминологии В. А. Дыбо) и морфемами. Валентность той или иной морфемы закреплена механически и определяется исключительно «списком». Выбор акцентного типа зависит, прежде всего, от валентности корня, поскольку акцентные типы производных определяются акцентными типами производящих словоформ (Дыбо 2000: 5-14).
Изложенный механизм укладывается в следующую схему (Таблица 1): Условные обозначения: «+» доминантная валентность (обозначение В. А. Дыбо); «-» рецессивная валентность (обозначение В. А. Дыбо); «±» валентность словоформы не имеет значения при определении акцентого типа; «Я» корневая морфема; «Б» суффикс; «Б» флексия. Жирным шрифтом и заливкой отмечена морфема-носитель иктуса. Таблица 1 - Акцентные типы лексем по В. А. Дыбо
Акцентный тип 1 Акцентный тип 3
Последний четвертый акцентный тип нуждается в дополнительном пояснении. Согласно таблице 1 иктус располагается в начале словоформы, но это положение непостоянно и встречается тогда, когда словоформа находится в абсолютной позиции, то есть, по сути, окружена паузами и совпадает с фонетическим словом. При окружении словоформы клитиками иктус меняет свое положение в зависимости от характера клитик. Таким образом, место иктуса для словоформ, в составе которых все морфемы рецессивны, определяется структурой фонетического слова. Сами же словоформы фактически не имеют фонологического ударения. Это дает основание наряду с ортотоническими формами и клитиками выделять отдельный тип энклиноменов - фонологически безударных форм (Дыбо 1981: 9; 2000: 13).
Сходным переходным случаем можно считать безударные проклитики, получающие ударение в составе проклитико-энклитических комплексов.
Одна из слабых сторон изложенной процедуры, упомянутая самим В. А. Дыбо, заключена в презумпции абсолютной равнозначности морфем разных типов (корней, суффиксов, флексий) по отношению к просодическим характеристикам (валентности, градациям, контурному правилу), что противоречит традиции просодических исследований и требует специальной аргументации и сопоставительного анализа (Дыбо 1981: 9; 2000: 14). О привелигированном статусе корня свидетельствует уже тот факт, что «проверка» валентности происходит от левой границы словоформы к правой (Я Б Б).