Благотворительная и общественная деятельность купеческой династии Бардыгиных (1835-1923 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Соловцов Александр Александрович

  • Соловцов Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 214
Соловцов Александр Александрович. Благотворительная и общественная деятельность купеческой династии Бардыгиных (1835-1923 гг.): дис. кандидат наук: 07.00.02 - Отечественная история. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловцов Александр Александрович

Введение

Глава 1. Торгово-промышленная инициатива семьи Бардыгиных

1.1. Особенности экономического развития Егорьевского уезда в XIX -начале XX в.: инфраструктура и производственный потенциал

1.2. Торгово-промышленный дом Бардыгиных и его коммерческая деятельность

Глава 2. Представительство семьи Бардыгиных в городском самоуправлении

2.1. Хозяйственная деятельность Н.М. Бардыгина на посту егорьевского городского головы

2.2. Особенности попечительской деятельности купцов Бардыгиных во второй половине XIX - начале XX в

Глава 3. Благотворительность и филантропия семьи Бардыгиных

3.1. Церковная благотворительная деятельность Бардыгиных как важнейшая составляющая духовной жизни купеческой семьи

3.2. Филантропические и богословские изыскания М.Н. Бардыгина

Заключение

Библиография Приложения

163

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Благотворительная и общественная деятельность купеческой династии Бардыгиных (1835-1923 гг.)»

Введение

Дореволюционный опыт организации фабрично-заводского производства, взаимодействия торгово-промышленной элиты с органами местного самоуправления и участия в благотворительной деятельности имеет несомненное значение для современного исследователя.

Актуальность темы исследования. Становление современной управленческой и хозяйственной культуры невозможно без обращения к историческому опыту российского купечества первой трети XIX - начала XX в. Обращение к социокультурному анализу провинциального купечества актуально в связи с необходимостью ценностного и мотивационного обоснования экономического развития, так как династия егорьевских купцов, промышленников и меценатов Бардыгиных своим личным примером и достижениями приумножала материальный и духовный капитал страны, вот почему, важно всесторонне рассмотреть деятельность ее выдающегося представителя - Никифора Михайловича Бардыгина, а также его сына Михаила: их фабрично-заводскую деятельность, взаимоотношения с органами городского самоуправления, вовлеченность представителей этого дома в благотворительную деятельность.

С событиями середины XIX - начала XX в. теснейшим образом переплетены проблемы развития современной России, вследствие чего опыт российского купечества, его образ, стиль жизни, ценностные ориентации, деловые качества, особенности предпринимательской культуры, морально-нравственные устои приобретают особое значение. Актуальность исследования, таким образом, определена необходимостью изучения хозяйственной культуры провинциального российского купечества как одной из форм культуры зрелого производственного предпринимательства. Современность и своевременность предпринятого диссертационного исследования в эпоху глобализации заключается также и в том, что от достойного, культурного, цивилизованного социально ориентированного

предпринимателя зависит становление эффективной хозяйственной системы, способной вывести Россию на путь динамичного экономического роста и социального прогресса.

Для решения возникающих в настоящее время вопросов дается анализ организации городского самоуправления в связи с принятыми Городовыми положениями 1870, 1892 гг. Актуально комплексное рассмотрение выборных механизмов, быта членов городских дум, их каждодневной работы, делопроизводственной документации. Осуществляемые в настоящее время преобразования, направленные на реорганизацию и оживление традиций местного самоуправления, вызвали в нашей стране оживленную дискуссию относительно взаимодействия центральной государственной власти и институтов формирующегося гражданского общества.

Таким образом, ценностные приоритеты, такие как представления о рационализме, практицизме, собственности, индивидуализме, конфессиональных традициях, и культурно-этические традиции купеческой семьи Бардыгиных рассматриваются в качестве ориентира, определяющего перспективы развития муниципального управления, благотворительности, образования и культуры в современной России. Поэтому неслучайно имя Н.М. Бардыгина, как предпринимателя, общественного деятеля, благотворителя и талантливого администратора, заслуженно стоит в одном ряду с именами таких выдающихся градоначальников: И.А. Вахрамеева, Н.А. Алексеева, Н.М. Щеголькова1.

1 Вахрамеев Иван Александрович (1843-1908 гг.) - промышленник, общественный деятель, меценат, коллекционер, правовед. Неоднократно избирался гласным Ярославского губернского земского собрания, был ярославским городским головой (1882-1887, 18971905 гг.). За многочисленные заслуги в 1887 г. удостоен звания почетного гражданина г. Ярославля.

Алексеев Николай Александрович (1852-1893 гг.) - московский предприниматель, благотворитель и городской голова (1885-1893 гг.). Внес вклад в строительство городского водопровода, канализации, строительство школ и больниц. Щегольков Николай Михайлович (1856-1919 гг.) - уроженец г. Арзамаса, мещанин, гласный городской думы, городской голова г. Арзамас (1915-1917 гг.), член Нижегородской ученой архивной комиссии (1901 г.), краевед.

Таким образом, объектом диссертационного исследования является династия купцов, промышленников и меценатов Бардыгиных.

Предметом изучения выступает историческая роль купцов Бардыгиных и их влияние на экономические и социально-культурные процессы российского общества.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1835 по 1923 гг. Выбор хронологических рамок определяется тем, что активная социально-экономическая деятельность семьи Бардыгиных началась именно в первые десятилетия XIX в. История основания производственной династии Бардыгиных напрямую связана с общественной благотворительной деятельностью ее представителя - Никифора Михайловича Бардыгина (17 апреля 1835 - 26 ноября 1901), занимавшего посты городского головы Егорьевска (1872-1901), председателя земской управы (1886-1889), бессменного старосты главного городского собора (с 1881 г.).

Его сын, Михаил Никифорович Бардыгин (1864-1933), приумноживший коммерческое наследство отца, проявил себя в ряде благотворительных проектов и начинаний, входил в совет Московского купеческого банка, правление взаимного страхового союза, был избран в III Государственную Думу от Рязанской партии прогрессистов. По инициативе М.Н. Бардыгина была открыта городская публичная библиотека (1903), обустроено Егорьевского городского механико-электротехнического училища(1909). Он участвовал в формировании местной футбольной команды спортивного объединения «Сокол» (1911) и открытие в помещении производственной библиотеки «Частного собрания русской старины», позднее преобразованного в замечательный музей (1910-1911). 1923 г. - это время начала вынужденной эмиграции Бардыгиных (хотя уже с осени 1917 г. ни о какой широкой коммерческой деятельности и благотворительных акциях не могло быть и речи).

Географические рамки исследования определены

дореволюционными границами Рязанской губернии и смежных с ней уездов.

Также в научное поле исследования включены Москва, Санкт-Петербург, Тульская, Владимирская, Тамбовская губернии, а также Ярославль, Кострома, Нижний Новгород, районы современной Украины, Польши, Средней Азии, Северного Кавказа и Урала.

Степень изученности темы. Имеющийся в настоящее время обширный историографический материал, связанный с изучением региональных особенностей общественного призрения, меценатства и филантропии, условно подразделяется на три группы: 1) дореволюционные материалы и исследования, собранные и опубликованные к началу XX в.; 2) работы периода 1917 - середины 1990-х гг.; 3) труды с конца 1990-х гг. до настоящего времени2. Среди материалов первой группы по проблематике меценатства и благотворительности значимы работы профессора П.И. Георгиевского, публицистов А.О. Кошелева, П.И. Лыкошкина, экономиста Е.Д. Максимова, экономиста-статистика Г.Г. Швиттау, правоведа В.Ф. Дерюжинского .

Большая часть исследований, увидевших свет до Октября 1917 г. и посвященных вопросам меценатства и благотворительности, являются прикладными и представляют собой различные библиографические и справочные указатели4. В дореволюционных журналах, газетах и альманахах

2

Антонов Е.Н. Благотворительность в России: основные проблемы и пути решения // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - 2008. - № 631. - С. 19-21.

Георгиевский П.И. Призрение бедных и благотворительность // Журнал земледельцев. -1858. - № 8 (Август). - С. 84-92; Кошелев А.О. О сословиях и состояниях в России. - СПб., 1881. - 16 с.; Дерюжинский В.Ф. Заметки об общественном призрении. - М.: Изд-во Гроссмана, Кнебеля, 1897; Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России / под ред. П.И. Лыкошина. - СПб.: Петербургская Электропечатня, 1901; Максимов Е.Д. Общественная помощь нуждающимся в историческом развитии в России. - СПб., 1906; Ильинский В. Благотворительность в России: история, настоящее положение и задачи. - СПб., 1908.

4 Межов В.И. Благотворительность в России: Библиографический указатель книг и статей на русском языке, вышедших в России в период царствования императора Александра III / репринтное издание 1883 г. - СПб.: Альфарет, 2010; Селиванов А.Ф. Библиография о благотворительности // Вестник благотворительности. - 1901. - № 4/6. - С. 1-13.

содержится описание теоретических и методических основ развития общественного призрения и благотворительных институтов по всей стране5.

В начале XX в. вышли объемные исследования сенатора П.И. Лыкошина, содержащие анализ благотворительных институтов и затрагивающих общие вопросы меценатства и благотворительности6. Дискуссионные вопросы о путях развития благотворительной деятельности в России (1890-1900 гг.) были изучены Ф.Л. Бобошко . В исследованиях Е.Д. Максимова и подарочных изданиях, подготовленных к 300- летию Дома Романовых была дана высокая оценка вклада торгово-промышленной буржуазии в совершенствование благотворительной деятельности8. Обзоры, посвященные конкретным видам меценатства, давались в воспоминаниях И.И. Янжула, В.В. Стасова и других общественных деятелей9.

Бескорыстная помощь нуждающимся в России исторически оказалась сопряжена с деятельностью Православной Церкви10. Научные работы В.М. Бензина, А.Р. Забелина, Н.А. Никольского, Г. Ульгорна, посвященные

5 Сборники сведений по общественной благотворительности: в 7 т. - СПб.: Издание Императорского человеколюбивого общества, 1880-1886; Сборник сведений о благотворительности в России с краткими очерками благотворительных учреждений в Санкт-Петербурге и Москве. - СПб.: Тип. М.Д. Ломковского, 1899; Благотворительные учреждения Российской империи / под ред. А.А. Тулубьева. - СПб., 1900; Сборник статистических сведений о заведениях закрытого призрения для детей, в том числе сирот сельского населения. - Петроград: Государственная типография, 1916.

6 Благотворительная Россия. История государственной, общественной и частной благотворительности в России / под ред. П.И. Лыкошина. - СПб.: Петербургская Электропечатня, 1901.

7 Бобошко Ф.Л. Долой филантропов и их учреждения. - Николаев, 1912.

о

Московская городская Дума, 1897-1900 / изд. А. Одинцова. - М.: Тип. А.Ф. Штейп, 1900; Максимов Е.Д. Особые благотворительные ведомства и учреждения. - СПб.,1903; Современная Россия в портретах и биографиях выдающихся деятелей. - СПб.: Худож. типо-лит. А.К. Ваерман, 1904; Торгово-промышленный мир / ред. изд. А.М. Шампаньер. -СПб.: 1906; Художественное издание в память 300-летия державного дома Романовых. -М.: Изд. М. Гугеля, 1913; Россия в прошлом и настоящем: В память 300-летия царствования дома Романовых. - СПб., 1914.

9 Янжул И.И. Между делом. Очерки по вопросам народного образования, экономической политики и общественной жизни. - СПб.: Тип. М.М. Стасюлевича, 1904; Стасов В.В. Письма к деятелям русской культуры. - М.: Наука, 1962.

10 Никитин Е. Христианская благотворительность. - М.: Тип. Русского Товарищества, 1912.

развитию религиозной благотворительности, лишь подтверждает важность благого человеческого начинания11.

К вопросам становления и развития институтов меценатства и благотворительности обращалась и зарубежная историография. Например, обществовед А. Линденмайер исследовала вопросы дореволюционного законодательства в отношении индивидуальных жертвователей, меценатов, фондов, обществ и других объединений и пришла к выводу о нерешенности целой массы юридических вопросов в описываемой сфере на рубеже 18701880 гг.12.

Описание и частичная классификация заметных социальных явлений дана в статьях и заметках, составленных крупным общественным деятелем и

13

чиновником А.Ф. Селивановым .

Попыткой ухватить растворяющуюся в смене социальных парадигм человеческую индивидуальность является издание в 1909 г. памятной книги «Егорьевский городской голова Никифор Михайлович Бардыгин: 18721901». Книгу отличает наличие цветных форзацев, портретов, иллюстраций, буквиц и концовок, выполненных выдающимся художником-орнаменталистом Борисом Васильевичем Зворыкиным (1872-1942 гг.). Именно это юбилейное издание, посвященное Н.М. Бардыгину, дает возможность оценить место этого купца и благотворителя в жизни России.

В предреволюционные годы ряд исследователи обратили свое внимание на вопросы отношения к просвещению и обучению в домах

11 Лаврентьев К. Христианское братолюбие. - СПб., 1875; Никольский Н.А. Об общественной благотворительности и ее органах - приходских попечительствах. - М.: Унив. тип., 1876; Забелин А.Р. Что могут сделать приходские благотворительные общества? - СПб., 1880; Кудрявцев А. Нищенство как предмет попечения церкви, общества и государства. - Одесса: Тип. «Одесского вестника», 1885; Ульгорн Г. Христианская благотворительность в древней церкви. - СПб.: Тип. Товарищества «Общественная польза», 1899; Бензин В.М. Церковно-приходская благотворительность на

Руси после 1864 г. - СПб.: Гос. тип., 1907.

12

12 Линденмайер А. Бедность не порок: благотворительность, общество и государство в Российской империи. - СПб., 1889.

13

Селиванов А. Ф. Библиография о благотворительности // Вестник благотворительности. -1901. - № 4/6. - С. 1-13.

русской торговой элиты. Было отмечено, что купеческие дети чаще всего получали лишь самые необходимые для их промысла знания. Указав на тот факт, что в 1860-1880 гг. единицы из них оканчивали полный курс гимназии, этнограф П.М. Головачев пришел к радикальному выводу, что «купцы и посадские люди жили без книг, без чтения»14. Популярным был вывод, сделанный еще историком А.П. Щаповым, что купечеством руководил лишь корыстный интерес и жажда коммерческой выгоды15. Двойственное положение купечества в российском обществе отметил митрополит Вениамин (Федченков), писавший, что «владельцы из купеческого класса... пожалуй... были проще, ближе к народу, потому что их отцы и деды сами вышли из народа. Но богатство все же ставило стену между ними и народом»16.

Заметным научным явлением стало издание публициста П.А. Берлина (1922 г.), в котором проанализирована историческая роль отечественной

17

буржуазии на рубеже ХУШ-ХХ вв . Изменения в направлении указанных исторических исследований произошли в 50-60-х гг. XX в., когда в рамках рассмотрения генезиса торговых отношений середины XIX в. у историков возник спор о времени перехода к капиталистическим отношениям. В ходе

развернувшейся дискуссии были выявлены неизученные смежные проблемы,

18

над которыми исследователи трудились в последующие годы .

Социально-экономическое и политическое участие торговой элиты в жизни страны в середине XIX в. рассмотрено профессором Ш.М. Левиным в исследовании «Общественное движение в России в 60-70 х гг. XIX в.»19. В те же годы вышла статья профессора А.С. Нифонтова, в которой был

14 Головачев П.М. Экономическая география Сибири. - М., 1914.

15 Щапов А.П. Собр. соч. - Иркутск, 1937. - Т. дополн. - С. 147-170, 238-254.

16 Митрополит Вениамин (Федченков) На рубеже двух эпох. - М.: Отчий дом, 1994. - С. 47.

17

Берлин П.А. Русская буржуазия в старое и новое время. - М.: Книга, 1922.

18

Переход от феодализма к капитализму в России. Материал Всесоюзной дискуссии. - М.: Наука, 1969. - С. 76.

19 Левин Ш.М. Общественное движение в России в 60-70 гг. XIX в. - М.: Изд-во соц.-экон. л-ры, 1958.

проанализирован процесс финансового роста и благосостояния московской

торговой элиты в середине XIX в. и раскрыта роль купечества в генезисе

20

буржуазных отношений . Историк Г.А. Дихтяр представил генезис торговых

отношений в крупных русских городах, дал сведения о взимаемых пошлинах

21

и сборах, совершенствовании оптовой и розничной торговли . Профессор И.Ф. Гиндин выявил типологические особенности деятельности крупной промышленной буржуазии, обратился к развитию капиталистических отношений в XIX - начале XX в. пришел к выводу об активном участии купцов и фабрикантов в социально-культурной и политической жизни губернских центров22. Профессор В.И. Бовыкин пришел к выводу, что при рассмотрении исторического пути русской буржуазии наиболее важным направлением исследования становится анализ технического совершенствования фабрик и мануфактур, их важнейших кредитных и валютных операций, тенденций сращивания производства и банковского

23

капитала .

В 1970-1980-х гг. появляется ряд научных трудов, где была затронута роль отечественной буржуазии в развитии социально-экономических

24

отношений . Например, профессор С.И. Сметанин обратился к вопросам распада вековых сословных купеческих устоев, образованием прослойки

20

Нифонтов А.С. Формирование классов буржуазного общества в русском городе втор.

пол. XIX в. // Исторические записки. - М., 1955. - Т. 54. - С. 239-250.

21

Дихтяр Г.А. Внутренняя торговля в дореволюционной России. - М.: Изд-во АН СССР,

1960.

22

Гиндин И.Ф. Русская буржуазия в период капитализма // История СССР. - 1963. - № 2. -С. 57-80; № 3. - С. 37-60.

23

Всероссийская промышленно-художественная выставка 1882 г. в Москве. Иллюстрированное описание выставки в Москве / Г. Гоппе. - СПб.: Изд-во Г. Гоппе, 1882, № 12. - 90 с.; Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России (конец XIX в. -1908 г.). - М.: Наука, 1984; Всемирная выставка и русские экспоненты с указанием фабрик, Антверпен 1885 г. - СПб., 1886. - 154 с.

Рабинович Г.Х. Малоизученные источники по истории буржуазии в России // Методологические и историографические вопросы исторической науки. - Томск, 1972. -С. 193-211; Алексеев В.П. Проблема формирования российской буржуазии периода капитализма в дореволюционной и советской историографии // Генезис капитализма в России в отечественной историографии. - Ярославль, 1981. - С. 15-31; Бовыкин В.И. Эпоха капитализма (сер. XIX в. - 1917 г.) в современной советской историографии // Новое в исторической науке. - М., 1984. - С. 37-39.

преуспевающих мелких городских торговцев, которые в середине XIX в. начали активно сколачивать капитал25. Национальный состав отечественного купечества, его социально-политическую активность, а также внутренний уклад рассмотрены в трудах профессоров Н.Б. Голиковой, Н.В. Козловой и

A.В. Донских26.

Вопросы демографического состояния купеческого сословия и общественной жизни русских городов в эпоху кризиса феодальных отношений нашли свое отражение в трудах профессора Б.Н. Миронова. Он охарактеризовал сохранившиеся архивные материалы, касающиеся

27

церковных метрических книг27.

Вопросы становления высших слоев московской городской элиты стали предметом изучения экономиста М.Л. Гавлина, который представил

процесс образования тогдашней финансовой олигархии, раскрыл значение

28

факта сословной принадлежности отечественного купечества28. Публицист

B.Я. Лаверычев, рассуждая о роли купцов и фабрикантов в экономическом

25

Сметанин С.И. Разложение сословий и формирование классовой структуры городского населения России в 1800-1861 гг. // Исторические записки. - М., 1978. - Т. 102. - С. 153182.

26 Миненко Н.А. Городская семья Западной Сибири на рубеже XУII-XУШ вв. // История городов Сибири досоветского периода. - Новосибирск, 1977. - С. 175-195; Голикова Н.Б. К вопросу о составе русского купечества во втор. пол. XVII - перв. четв. XVIII в. // Русский город. - М., 1980. - Вып. 3. - С. 37-65; Козлова Н.В. К вопросу о социально- политической характеристике русского купечества в XVIII в. // Вестник МГУ. Сер. 8. История. - 1987. -№ 6. - С. 47-55; Донских А.В. Русское купечество XVII - XVIII вв.: факторы воспроизводства торговых фамилий // Проблемы взаимодействия социальной структуры и воспроизводства населения в России и СССР. - М., 1988. - С. 44-45.

27

Миронов Б.Н. Социальная мобильность российского купечества в XVIII - нач. XIX в. // Проблемы исторической демографии в СССР. - Таллин, 1977. - С. 18-19; Он же. Исповедные ведомости - источник о численности и социальной структуре православного населения России XVIII - перв. пол. XIX в. // Вспомогательные исторические дисциплины. - Л., 1989. - Т. XX. - С. 102-117; Он же. Русский город в 1740-1860-е годы: демографическое, социальное и экономическое развитие. - Л.: Русский город, 1990; Он же. Метрические ведомости XVIII-XIX вв. - важнейший источник по исторической

демографии России // Источниковедение отечественной истории. - М., 1990. - С. 131-152.

28

28 Гавлин М.Л. Роль центра и окраин Российской империи в формировании крупной московской буржуазии в пореформенный период // Исторические записки. - 1973. - Т. 92. -С. 352-353; Он же. Социальный состав крупной московской буржуазии во втор. пол. XIX в. // Проблемы отечественной истории. - М., 1973. - Ч. I. - С. 73-92; Он же. Московский торгово-промышленный капитал в конце XIX в. // Русский город. - М., 1981. -Вып. 4. - С. 52-62.

развитии России, раскрыл связь буржуазных кругов с правящей династией Романовых, отметил недостаточно высокий уровень светского образования и

~ 29

сословную замкнутость российской купеческой семьи29.

Профессор Л.Е. Шепелев исследовал юридические нормы, благодаря которым в России в конце XIX в. наметился экономический подъем, а также охарактеризовал существовавший на тот момент порядок уплаты

30

большинства налоговых платежей .

Известный советский этнограф и москвовед М.Г. Рабинович

31

проанализировал быт и нравы городских купеческих родов . Урбанисты Л.А. Анохина и М.Н. Шмелева совместно обозначили национальные особенности ведения торга и организации подвоза товаров на ярмарки и базары. Этнограф Г.В. Жирнова систематизировала традиции российской свадебной церемонии в купеческих семьях, купеческие взгляды на семейную

32

жизнь и родственные отношения . Профессор А.Н. Боханов охарактеризовал механизм работы торгово-профессиональных купеческих корпораций, указав на признаки масштабной стагнации, связанной с постепенным исчезновением вековых пережитков далекой старины; исследователь отмечает всестороннюю поддержку богатейшими дореволюционными предпринимателями культуры и просвещения, дает описание многоукладной

33

дореволюционной российской экономики . В.А. Нордова представила детальный анализ городских реформ (1870, 1892 гг.) и подробно описала

29

ЛаверычевВ.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России. (1861-1900). - М.: Мысль, 1974.

30

Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во втор. пол. XIX в.: Проблемы торгово-промышленной политики. - Л.: Наука. Ленингр. отд., 1981; Он же. Царизм и буржуазия в 1904-1914 гг.: Проблемы торгово-промышленной политики. - Л.: Наука. Ленингр. отд., 1987.

31

Рабинович М.Г. Очерки этнографии русского феодального города. - М.: Наука, 1978

32

Анохина Л.А., Шмелева М.Н. Быт городского поселения средней полосы РСФСР в прошлом и настоящем. - М.: Наука, 1977; Жирнова Г.В. Брак и свадьба русских горожан в прошлом и настоящем (по материалам городов средней полосы РСФСР). - М.: Наука, 1980.

33

Боханов А.П. Крупная буржуазия России. Кон. XIX в. - 1914 г. - М.: Наука, 1992; Он же. Российское купечество в кон. XIX - нач. XX столетия // История СССР. - 1985. - № 4. -С. 106-118.

способы пополнения провинциальной городской казны и механизмы участия

34

коммерсантов в структуре местного городского самоуправления34.

Важным дополнением представленного историографического обзора является предлагаемый анализ исследований по истории рязанского региона. В 1822 г. учитель местной гимназии Т.Я. Воздвиженский опубликовал «Историческое обозрение Рязанской губернии, разделенное на пять периодов в виде летописца». В 1856 г. увидело свет фундаментальное исследование Д.И. Иловайского «История рязанского княжества», во многом не утратившее своего научного значения и в настоящее время.

Важнейшим этапом в формировании научно-исследовательской традиции в регионе стало создание в 1884 г. Рязанской архивной комиссии. Начало ее архивной и музейной деятельности ознаменовалось изданием 27 томов трудов, включавших материалы почти 100 исследователей. Благодаря подвижническому труду таких членов данного научного сообщества, как С.Д. Яхонтова, И.И. Проходцова был собран огромный фактический материал, широко используемый современными исследователями региональной истории.

История общественно-политических явлений, либерального и земского движения XIX в. стали сферой научных предпочтений В.Н. Розенталь и И.П. Попова. И.П. Попов, рассмотрев идеологические основы российского либерализма, общественно-политические процессы в крупных губернских городах и российской провинции, обратил внимание на историю рязанского земства. Его исследования продолжили Е.Г. Тарабрин, Б.В. Горбунов, А.Ф. Огарев, Ю.А. Реент, Ю.В. Гераськин, П.В. Акульшин, сочетавшие рассмотрение общероссийских проблем с изучением региональной истории и

35

краеведения35.

34 Нордова В.А. Городское самоуправление в России в 60-90-е гг. XIX в. - Л., 1984; Она же. Самодержавие и городские думы в России в кон. XIX - нач. XX в. - СПб.: Наука. Ленингр. отд., 1994.

35

Рязанская энциклопедия: в 4 т. / отв. ред. В.Н. Федоткин. - Рязань: Пресса, 1999-2004; Акульшин А.В., Вяземский П.А. Власть и общество в дореформенной России. - М.:

В 1970-1980 гг. вышли в свет работы, написанные на основе архивных материалов и посвященные истории провинциальных городов в эпоху становления и развития капиталистических отношений36. Параллельно шла

37

публикация статей, тезисов докладов в сборниках научных конференций . В печати появились труды, посвященные изучению отдельных купеческих

38

фамилий и промышленных династий38.

Большую работу по систематизации и рассмотрению теоретико-методологических аспектов меценатства и благотворительности проделала директор Ямало-Ненецкого окружного музейно-выставочного комплекса имени В.С. Шимановского Т.В. Копцева, раскрывшая богатство внутреннего мира русской буржуазии, а также затронувшая социально-демографические и бытовые стороны жизни коммерсантов.