История ремесленного производства Хутталя: по материалам городища Хульбук тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Ходжаев, Шерали Раджабович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат наук Ходжаев, Шерали Раджабович
ОГЛАВЛЕНИЕ
3-14
ГЛАВА I. ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ ХУТТАЛЯ НА ОСНОВЕ
ПИСЬМЕНЫХ И АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ
ГЛАВА И. РЕМЕСЛЕННАЯ ПРОДУКЦИЯ ХУЛЬБУКА
§ 1. Гончарное производство
§ 2. Костерезный промысел
§ 3. Металлообработка
§ 4. Стеклоделие
§ 5. Камнерезное дело
§ 6. Ювелирное искусство
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История ремесленного производства Хутталя: по материалам городища Хульбук»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. На фоне многочисленных исследований, посвященных политическим и духовным аспектам общественной жизни развитого средневековья, и в частности, периода государства Саманидов, особенно заметен пробел в изучении материальной культуры этого времени. Состояние ремесленного производства IX-XI вв. представляет неразработанную проблему нашей отечественной истории, что обусловлено крайне слабой изученностью материальной культуры развитого средневековья Хутталя в целом. Между тем эта проблема имеет актуальный характер, поскольку является не только показателем уровня мастерства ремесленников и разнообразию выпущенной ими продукции, но и индикатором экономического потенциала городов Хутталя. Актуальность данной темы выражается с нижеследующем.
Во-первых, хотя работы по исследованию средневековых памятников были начаты Согдийско-Таджикской археологической экспедицией под руководством А.М.Беленицкого в 1946-1947 гг.,1 междуречье Сурхоба и Яхсу остается мало известным. В настоящее время на территории Хутталя зафиксированы десятки городов и сельских поселений IX-XII вв., но из всех учтенных объектов, систематические раскопки были проведены в Хульбуке, Сайёде и Туткаултепа, частично на городищах Манзаратепа, Мунк, Кайнар,
л
Таджик-кала (рис.1).
1 Беленицкий A.M.. Отчет о работе Вахшского отряда в 1946 г. // МИА СССР. - M.-JL, 1950.-№ 15,- С.128-139.
Литвинский Б.А.. Новые материалы по археологии Таджикистан // Краткие сообщения ИИМК АН СССР. - М., 1954. - Вып. 44.- С.39-40; Гулямова Э. Раскопки цитадели на городище Хульбук в 1958 г.// APT. - Душанбе, 1961. - Вып.6. - С.147-154. Она же. О работах Кулябского отряда на городище Хульбук в 1959 г. // APT. - Душанбе, 1961. -Вып.7. - С. 153-162. и др.; Она же. О работах Хульбукского и Московского отрядов в 1979 г. // APT. - Душанбе. 1984. - Вып. 19- С.264-277. Она же. Раскопки у селения Саят (Пархарский район). // APT. - М., 1973. - Вып. 10. -С. 215-227; Она же. О работах
3
Материальная культура остальных известна исключительно по подъемному материалу из Кафтархоны, Дашти Дели, Имомали, Дарнайчи, Гелот, Шобика (материалы не опубликованы), Молишо, Пушинг1 и многих других.
Подобная ситуация отмечается и в соседних от Хутталя владениях. Очень краткая характеристика керамики Х1-ХИ вв. дана по результатам раскопок на городище Лягман-Хелаверд (область Вахш); Безымянного городища (Кобадиан), Туткаултепа (Хутталь), Гиссар (Шуман). Небольшие статьи посвящены металлопроизводству на горных поселениях Шумана и Кумеда. Но это все отрывочные сведения об отдельных малочисленных группах предметов, а не комплексные исследования о совокупности данных всех направлениий ремесленного производства в период развитого средневековья. В то время как ремесленное производство других областей средневекового Мавераннахра освещено в многочисленных обобщающих публикациях, включающих исследования всего комплекса находок или определенного памятника,
Хульбукского и Московского отрядов в 1979 г. // APT. - Душанбе. 1984. - Вып. 19. -С.264-277; Она же Раскопки на городищах Сайёд и Манзара в 1981 г .И APT. - Душанбе, 1988. - Вып.21,- С.395-403; I , , ...
// Изв. АН ТаджССР, Отдел, обществ, наук. 1968. - № 3 (53). - С.52-59; Муллокандов М.М. Отчет о работе Ховалинского отряда за 1983 г. // APT. - Душанбе, 1991. - Вып.23. -- С.249-259; Якубов Ю., Курбанов Ш.. Археологические раскопки на городище Нозкуль (Кайнар) и могильнике Гелот в 2007 г. // APT. - Душанбе, 2009..- Вып.33.- С.73-101; Ранов В.А., Юркевич Э.А. Городище Таджик-кала в Дангаринском районе // APT. -Сталинабад, 1961. - Вып. 6. -С. 169-172
1 Филимонова Т.Г., Ахметзянов М.Р.. Поисковые работы по составлению археологической карты Дангаринского района в 2009 году. // APT. - 2012. - Вып.35. - С.78—80. Они же. Результаты работ Дангаринской экспедиции в 2010 г. // APT. - Душанбе. - 2013. - С.43-
55.
Литвинский Б.А., Соловьев B.C. Средневековая культура Тохаристана. - М.,1985. -С. 158-161. Соловьев B.C. Средневековая керамика Безымянного городища (Кобадиан) // Средняя Азия: археология, История, культура. Материалы международной конференции, посвященной 50-летию научной деятельности Г.В.Шишкиной. - М., 2000. - С. 105- 111; Атаханов Т.М. Расписная керамика из средневекового городища Туткаул // MKT. -Душанбе, 1978. - Вып.З. - С.179-185. Самойлик П.Т. Об археологических работах на территории рабата средневекового Гиссара в 1986 г. // APT. - Душанбе-Худжанд, 2005. Вып.26. - С. 472- 479; Новиков В.П. Средневековое горно-металлургическое производство в междуречье Ширкента-Каратага // Природа и древности Ширкента. - Душанбе, 1991. -С.71-85. Филимонова Т.Г., Абдуллаев А. Раскопки крепости Хисорак в верховьях Ромитского ущелья // APT. - Душанбе, 2004. - Вып.29. - С. 343-368.
4
например, Карабулака, Тараза, или кокретно стеклоделию, гончарному ремеслу и металлообработке.1
Для памятников юга Таджикистана - это связано с отсутствием надлежащих раскопок средневековых городов. Слои развитого средневековья изучались попутно, в процессе раскопок, целью которых было исследование античных, кушанских или раннесредневековых жилых горизонтов. В настоящее время коллекция, полученная при раскопках Хульбука, является единственным всеобъемлющим собранием предметов развитого средневековья, на основе которых имеется возможность проведения сравнительно-исторического анализа ремесленного производства этого времени.
Во-вторых, за время раскопок Хульбука (1953-1991, 2005-2007 гг.), была собрана богатая коллекция керамических, стеклянных, железных, костяных и ювелирных изделий, насчитывающая несколько тысяч экземпляров.1 Эта уникальная коллекция не была подвергнута комплексной обработке. Что настоятельно потребовало проведения ее систематизации и введения в научный оборот огромного фактического материала. Для Хутталя, до сих пор не разработана классификация самой массовой продукции средневековых ремесленников - керамики. Остаются неизвестными предметы стекольного, камнерезного, ювелирного и других производств. Вследствие чего, эта сторона истории Хуталля остается лакуной, требующей всестороннего изучения.
Следовательно, актуальность исследования всей совокупности предметов, как отражения производственных сил и уровня ремесла Хульбука, не может вызывать сомнения. Предлагаемая диссертационная работа в, какой-то мере, не
1 Брыкина Г.А.. Карабулак. - М., 1974. - 125 с. Сенигова Т.Н.. Средневековый Тараз. -
Алма-Ата, 1972. - 217 е.; Абдуразаков А.А, Безбородов М.А. Средневековые стекла
Средней Азии (опыт химичес ° 4 ^ 1 1 ^ $
Ш.С.. Художественная поливная керамика Самарканда ia-aiii вв. - 1ашкент, 1УО/. - OJ с: Шишкина Г.Н.. Ремесленная продукция средневекового Согда. - Ташкент, 1986. - 143 с, 53 рис.; Брусенко Л.Г. Глазурованная керамика Чача IX-XII веков. - Ташкент, 1986. - 90 е.; 48 илл.; Воякин Д.А.. Кузнечное ремесло Северо-Восточного Семиречья (по материалам городищ Талгар, Алматы): Авторф. дисс.к.и.н. - Алматы, 2010 - 24 с.
5
просто заполнит пробел в познании ремесленного производства, но и осветит хозяственную и бытовую сторону жизни средневекового Хутталя.
Степень изученности проблемы устанавливается по немногочисленным статьям Б.А.Литвинского, Э.Гулямовой, Ю.Якубова и его сотрудников. И небольшим заметкам первых исследователей Хульбука А.П.Колпакова и А.Е.Маджи, нарисовавшего план (рис.1) и типы орнаментов.
В настоящее время основная часть города застроена домами селения Курбаншаид (рис.2), но в начале археологического исследования Хульбука, цитадель, южная часть которой имела вид феодального замка, шахристан и пригородные усадьбы, занимавшие территорию в 200 га, имели хорошую сохранность (рис.3,4). В настоящее время сохранились цитадель и часть шахристана на площади около 70 га. От шахристана сохранился участок вдоль берега р.Сурхоб. До начала раскопок цитадель имела вид холма, называемый местными жителями Хишттепа - кирпичный холм (рис.5).
Первые раскопки на холме Хишт-тепа были осуществлены Б.А.Литвинским и Е.А.Давидович в 1953 г.3 Раскоп на цитадели, выявил помещения парадного назначения. Полученный материал позволил Б.А.Литвинскому «выделить два четких строительных периода... и два этапа разрушения строительных комплексов каждого периода». Раскопки в городской черте определили облик домов, состоящих из благоустроенных жилых комнат, стены которых сложенью из жженого кирпича, отделывались белой и цветной штукатуркой. Полы покрывались облицовочными жжеными кирпичами или толстым слоем алебастра. За пределами шахристана Б.А.Литвинским была раскопана усадьба, построенная по классическому образцу - внутренний двор в окружении одинаковых по размеру прямоугольных комнат. Раскопки также показали, что город интенсивно
1 Колпаков А.П.. Городище Хульбак и следы старинной культуры. К истории Кулябской области // «Кулябская правда». - 1947. 18 июня.
2 Литвинский Б.А., Давидович Е.А. Предварительный отчет о работе Хуттальского отряда. - С. 39-52.
3 Гулямова Э. О работах Кулябского отряда на городище Хульбук в 1959 г. - С. 153.
расширялся, застройке подвергались даже те места, которые ранее служили для свалки мусора. О высоком уровне коммунального благоустройства говорил факт обнаружения водопроводных труб, ям-бадрабов для сброса нечистот, мощеных улиц, отопительных систем, общественных бань.
Начиная с 1957 г., и до начала 90-х годов прошлого столетия раскопки Хульбука велись отрядом Института истории, археологии и этнографии АН РТ под руководством Э. Гулямой. В разные годы в составе отряда свои первые шаги в археологии делали, молодые лаборанты, а в последствие известные исследователи Средней Азии - Б.И.Маршак, Э.А.Юркевич, Т.П.Кияткина, Т.И.Зеймаль, С.Г.Хмельницкий, А.Исаков. Начиная с 70-х годов в раскопках, активное участие принимал художник В.Бажутин, которым были сделаны планы дворцового комплекса, реконструкция декоративной отделки помещений зарисованы ганчевые фризы и макет цитадели (рис.6).
Раскопки 1958, 1959 гг. показали, что цитадель, состояла из двух частей -верхней (южной) и нижней (северной) (рис.7). В южной части цитадели почти полностью был раскопан верхний строительный комплекс, состоящий из жилых помещений, двух пересекающихся коридоров, парадного входа и айвана, протянувшегося вдоль фасада (рис.8). Э.Гулямова констатировала, что с достаточной ясностью можно воссоздать планировку цитадели, которая представляла собой комплекс парадно-администативных помещений (рис.9).1 Характеристика вещественного материала дана ею кратко, что среди керамических сосудов преобладают хумы и хумчи со штапованным орнанетом по венчику, а поливная керамика состоит из чаш с зубчатой каймой и коричневыми точками по светло-зеленому фону.
В 1960 году Э.Гулямова приступила к раскопкам первого строительного периода, в процессе которых была вскрыта система водоотводных колодцев, сложенных из жженого кирпича. На западной стороне дворца был определен комплекс хозяйственных помещений, на полу которых были найдены
1 Гулямова Э. О работах Кулябского отряда на городище Хульбук в 1959 г. - С. 161.
2 Гулямова Э.. Раскопки цитадели городища Хульбук в 1960 г.- С.126,129.
7
серебряные монеты второй половины XI в. и комплект керамики того же времени.1 При этом характеристика керамических сосудов в отчете не приводилась
По фрагментам резного ганча, в мотивах которых преобладали медальоны, покрытые сеткой геометрического орнамента, постройка помещений на нижней площадке была отнесена ко II строительному периоду. Э.Гулямовой было отмечено, что ганч с подобным сюжетом аналогичен резным панно дворца правителей Термеза XI-XII вв., в отличие от многолепестковых цветов и кайм первого строительного периода, характерных для декора X-XI вв.
В 1961 г. работы были связаны с вскрытием внутренего дворика, с круговой галереей (рис.16), где были обнаружены стеклянные изделия - чаши, флаконы, тарелки, среди которых две с изображениями птицы Симург и лошадей. Кроме того, Э.Гулямовой было установлено наличие третьего, промежуточного строительного горизонта, ранее не определенного Б.А.Литвинским. На основании монет, керамики и штука Э.Гулямова установила датировку верхнего строительного горизонта XI- началом XII вв., нижнего - IX-X вв.3
В 1962 году работы в Хульбуке были прерваны раскопками крупного города - Сайёд и возобновились только в 1978 году. Одновременно исследовались верхняя и нижняя площадки цитадели. На верхней площадке в раскопаных помещениях, расположенных вдоль западной стены внутреннего дворика, были найдены фрагменты ганча с куфическими надписями, датированные XI в. Это поставило под сомнение первоначальную датировку внутреннего двора IX-X вв. При раскопках нижней площадке была открыта редкая для этого времени настенная живопись с изображением воина (рис.10).4
1 Гулямова Э. О работах Кулябского отряда на городище Хульбук.- Душанбе, 1964. -Вып 9. - С.109-113.
Гулямова Э.. Раскопки средневековых городищ Хульбук и Сайед. - Душанбе 1984. Вып.18,-202,203.
3 Гулямова Э. О работах Хульбукского и Московского отрядов в 1979 г. - С.264-274.
4 Гулямова Э.Г. Раскопки на городище Хульбук в 1983 г. // APT. - Душанбе, 1991. -Вып.23. - С.302-308.
В 1979 году работы были продолжены на нижней площадке перед хаузом и в помещениях вокруг него, сгруппированных в отдельные секции, состоящие из крупных залов с прилегающими к ним комнатами. В отчете Э.Гулямовой сведения о вещественных находках не приводятся, основное внимание сконцентрировано на опиание планировочных решений.1
В зону раскопок 1983 г. попали помещения нижней площадки, имевшие парадное назначение, о чем свидетельствовала найденная живопись, продолжавшая традиции раннего средневековья: Варахши, Балалыктепе, Афрасиаба, где по периметру стен располагались многофигурные сцены, обрамленные фризами.2
В четырнадцатый сезон (1984 г.) были раскопаны северо-западная и восточная части двора, позволившие реконструировать его трапециевидную форму. Начаты раскопки главного входа с пандусным подъемом. Как и за предыдущие годы, никакие сведения о находках керамики, костяных или железных изделий в опубликованном отчете Э.Гулямовой не приводятся.
Работы 1985, 1986 гг. были посвящены определению конструкции внешней стены на западном фасаде цитадели (рис.11), а также разборке рухнувшего портала (рис.. Из завала было извлечено свыше 500 фрагментов жженых плиток, на которых были вырезаны буквы, складывающиеся в надпись (рис.12).4
С 2003 по 2006 г. исследования дворца Хульбука проводились отрядом Института истории, археологии и этнографии АН РТ под руководством д.и.н. ЮЛкубова.5 В северной и центральной частях дворца было исследовано
1 Гулямова Э.Г. Раскопки на городище Хульбук в 1984 г. // APT. - Душанбе, 1993. - Вып. 24. - С. 335,340,342.
2 Гулямова Э.Г. Раскопки цитадели Хульбука в 1985 г. // APT. - Душанбе, 1994. - Вып. 25. - С.220, 222. Она же. Раскопки цитадели Хульбука в 1986 г. // APT. - Душанбе- Худжант, 2005. - Вып.26. - С. 446-456.
Состав экспедиции Ю.Якубов, Д.Довутов, Т.Г.Филимонова, М.Р.Ахметзянов, Т.Худжагельдиев, А.Ходжаев,Т.Бостанова, А.Шарипов, А.Кулемин.
4 Материалы не опубликованы.
5 Гулямова Э.. Стекло с городища Хульбук.// Изв. ООН АН ТаджССР. Отд.общест.наук. -1961. - № 1 (24). - С. 11-24. Она же. Штампованная керамика Хульбука // MKT. -
9
несколько не раскопанных помещений; доисследованы нижние строительные горизонты в ранее начатых. В одном помещении был найден комплект посуды, состоящий из керамических и стеклянных сосудов. За пределами дворца были открыты двв мавзолея и баня. Под строениями каравансарая был раскопан ранее неизвестный для Хульбука тип купольного подземного сооружения, которое на втором этапе использовали как мусорная яма.
К настоящему времени полностью раскопан только дворцовый комплекс, систематические работы на территории городища не проводились. В 2012 году для выяснения стратиграфии залегания строительных горизонтов на шахристане, было заложено два шурфа выявившие следы мощного пожара и наличие строения, сложенного из жженого кирпича, с подводкой водопроводной линии.1
Как показывает обзор приведенной литературы, при исследовании Хульбука Э.Гулямова основное внимание уделяла строительным и архитектурным приемам и особо повышенное - к резному ганчу. Поэтому в опубликованных ею статьях содержатся отрывочные сведения о наличие тех или иных видах керамических сосудов, отдельных элементов растительного или геометрического орнамента, а также единичные упоминания о железных и каменных изделиях.
Тему ремесленного производства Э.Гулямова затронула всего в двух статьях, посвященных небольшой группе стеклянных предметов и керамики со штампованным орнаментом, а в одной статье привела детальное описание
Душанбе, 1971. - Вып. 2. - С. 143-155. Она же. Шахматные фигурки с городища Хульбук. // Известия ООН АН ТаджССР. - 1960 - № 1 (22). - С.69-72.
1 Якубов Ю., Довутов Д., Кулемин А.. Раскопки на городище Хульбук в 2003 году // APT. - Душанбе, 2004. - Вып.29. -С.334-342. Они же. Археологические раскопки на городище Хульбук в 2004 г. // APT. - Душанбе, 2005,- Вып.30. - С.264-274. Якубов Ю.Я, Худжагельдиев Т.У., Филимонова Т.Г., Ахметзянов М.Р. Археологические работы на цитадели городища Хульбук в 2005 г. // APT, - Душанбе, 2007.- Вып.31. - С. 118-168. Якубов Ю.Я.,.Худжагельдиев Т.У. Отчет о раскопках в городище Хульбук в 2006 г. // APT. - Душанбе,2009. - Вып.32. - С. 115-175.
10
комплекта шахматных фигурок.1 Не систематизированные, а описательные сведения о ремесленной продукции содержатся в отчетах по результатам работ 2003-2006 гг.2 Фактически, в настоящее время этими статьями и отчетами, опубликованными в сборнике «Археологические работы в Таджикистане» и ограничевается степень изученность проблемы, выбранной автором для диссертационного исследования. Среди специализированных исследований можно отметить монографии Э.В.Сайко, посвященные истории керамического ремесла Средней Азии, где она также затрагивает тему гончарного производства Хутталя.3
Цели и задачи исследования. Главной целью работы является комплексное исследование ремесленного производства Хутталя, определение его уровня на основе анализа материальной культуры городища Хульбук. Для достижения этой цели автор поставил перед собой следующие задачи:
- определить потенциал ремесленного производства на территории Хутталя;
- осветить общую картину становления и дальнейшего развития отдельных ремесленных отраслей;
- осуществить классификацию керамических, стеклянных, металлических, каменных, костяных и ювелирных изделий, с выделением основных и второстепенных типов;
- проанализировать художественные традиции, виды и орнаментальные мотивы Хульбука и показать их место в культуре Мавераннахра;
- охарактеризовать продукцию и всего хозяйства в целом в историко-культурном аспекте.
Источниковедческая база диссертации. В работе были использованы два вида источников:
1 Сайко Э.В.. Глазури керамики Средней Азии УН-ХН вв. (По материалам керамических комплексов Хутталя, Согда, Ферганы). - Душанбе, 1963. - 112 с. Она же. История технологии керамического ремесла Средней Азии УП-ХН вв. - Душанбе, 1966. - 209 с.
2 Худуд-ул-Олам. Подготовил к печати Н.Касимов. Душанбе, 1983.
3 Мукаддаси Шамс-ад-дин. Ахсан ат-таккосим фи аль-иклим. - Тегеран, 1380/2001.
11
1) письменные - сочинения китайских и средневековых авторов, в которых приведены исторические и географические сведения о Хуттале, как «Худуд-ул-
1 2
алам», Мукаддаси Шамс-ад-дин. «Ахсан ат-таккосим фи аль-иклим», а также русских путешественников Х1Х-ХХ вв.3; отечественные и зарубежные публикации, посвященные проблемам ремесленного производства в сопредельных странах - Чаганиане, Согде, Фергане, Чаче и др.;
2) вещественные, полученные при археологических раскопках Хульбука, осуществленных Б.А.Литвинским, Е.А.Давидович (1953), Э.Гулямовой (19571990 гг.) и группой сотрудников отдела археологии Института истории, археологии и этнографии АН РТ под руководством Ю.Якубова (2003-2006 гг.), а также директором Музея-заповедника Хульбук А.Ходжаевым (20032013 гг.).
Научная новизна работы. Определяется, прежде всего, отсутствием исследований, анализируемой проблеме, о чем говорилось выше. В работе сделана первая попытка систематизации всех предметов ремесленного производства Хульбука, обнаруженных в ходе многолетних раскопок. Проведено их сопоставление с соответствующими изделиями из Чаганиана, Согда, Ферганы, Чача, на основе чего определены региональные, отличительные черты, присущие только ремеслу Хутталя. Бдагодаря этому в научный оборот впервые вводятся неизвестные ранее материалы, отражающие сложные и многообразные пути развития всех отраслей ремесленного производства на территории Хутталя. Научная новизна работы заключается также в том, что впервые:
- определен потенциал ремесленного производства на территории Хутталя;
1 Худуд-ул-Олам. Подготовил к печати Н.Касимов. Душанбе, 1983.
2 Мукаддаси Шамс-ад-дин. Ахсан ат-таккосим фи аль-иклим. - Тегеран, 1380/2001.
3Варыгин М.А. Опыт описания Кулябского бекства. Краткий исторический очерк// Известия РГО, т.62, вып.Х. - Петроград, 1916 - С.737-803 Тизенгаузен В. О саманидских монетах //Труды Восточного отделения императорского археологического общества. Часть первая (с рисунками в тексте). - СПб, 1855.
@ф?@
- освещена общая картина становления и дальнейшего развития отдельных ремесленных отраслей;
осуществлена классификация керамических, стеклянных, металлических, каменных, костяных и ювелирных изделий, с выделением основных и второстепенных типов;
- проанализированы художественные традиции, виды и орнаментальные мотивы Хульбука и показать их место в культуре Мавераннахра;
- характеризирована продукция и всего хозяйства в целом в историко-культурном аспекте.
Теоретико-методологической основой диссертации являются современные методы исследования в исторической науке, такие как ретроспективный и сравнительно-аналитический. При классификации продукции ремесленников был применен технико-морфологический метод исследования, позволяющий максимально точно отразить уровень развития производства Хутталя.
Географические и хронологические рамки исследования определяются целью работы, поэтому ограничиваются изучением продукции ремесленников городища Хульбук, датируемого разными исследователями в пределах 1Х-Х1 вв. При решении задач эволюционного характера автор, конечно, не ограничивается вышеуказанными хронологическими рамками, а обращается и к материалам античных, кушанских и раннесредневековых памятников.
Практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для решения проблем развития ремесленного производства, как Хутталя, так и всего среднеазиатского региона в целом. Результаты анализа ремесленной продукции, помогут понять всю структуру хозяйственной деятельности средневекового города. Материалы могут быть использованы не только при комплексном освещении истории, техники и хозяйства средневекового Хутталя, но и общерегиональных процессов развития ремесленного производства, а также для написания соответствующих разделов в учебниках, при чтении спецкурсов при углубленном изучении истории
13
таджикского народа. Выдержки из работы вошли в разделы проекта ЮНЕСКО по номинации «Городище Хульбук на Великом шелковом пути».
Апробация работы. Результаты исследования представлены в 11 опубликованных работах автора, обсуждены на заседаниях Отдела древней, средневековой и новой истории и Отдела археологии Института истории, археологии и этнографии АН РТ, изложены в выступлениях на семинаре по развитию практики национальных экспертов в области сохранения историко-культурных памятников (Пекин, 2009 г.), на 2 Региональной конференции экспертов ЮНЕСКО по проекту «Великий шелковый путь» (Алмата, 2010 г.) и конференции по выдвижению документов историко-культурных памятников, внесенных в предварительный список ЮНЕСКО (Москва, 2011 г.). Рекомендована к защите на совместном заседании Отдела древней, средневековой и новой истории и Отдела археологии Института истории, археологии и этнографии АН РТ, протокол № 5 от 4.октября 2013 г.
Структура работы. Диссертация состоит из двух глав, заключения, списка литературы, условных сокращений и приложения.
ГЛАВА I.
ИСТОРИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ ХУТТАЛЯ НА ОСНОВЕ ПИСЬМЕННЫХ И АРХЕОЛОГИЧЕСКИХ ДАННЫХ
История государства и городов Хутталя (современный юго-западный Таджикистан) (рис.13), начали привлекать к себе внимание русских и западноевропейских ориенталистов с XIX в. Изучение этого района было положено в 1875 г. Гиссарской географической экспедицией, возглавляемой известным специалистом по этнографии Туркестана Н.А.Маевым. Итогом работ экспедиции стала «подробная карта Гиссарского края и кульабских владений».1 В начале XX в. исторические исследования были продолжены А.Е.Снесаревым (1908), Д.Н.Логофетом (1909, 1911), В.И.Массальским (1913), Н.А.Варыгиным (191 б).2 В числе западных исследователей были В.Томашек, И.Маркварт, ла-Стренджем. Основы исторической географии Таджикистана были заложены классическими трудами академика В.В.Бартольда, в которых был дан обширный обзор истории Хутталя.3 В последующие годы на основе китайских и арабо-персидских письменных источников историография Хутталя была великолепно освещена известными востоковедами и археологами А.М.Беленицким и А.М.Мандельштамом.
1 Маев H.A. Очерки Бухарского ханства. Гиссарский край, Куляб и прибрежье Аму-Дарьи. Ташкент. - 1876, с. Он же. Географический очерк Гиссарского края и Кулябского бекства. // Изв. Имп.РГО. - Спб, 1879. - Т. 12, вып.4. - 349 с.
2 Снесарев А.Е.. Восточная Бухара. Военно-географический очерк// СГТСМА. - СПБ, 1906. - Вып.29. - С. 1-149. Логофет Д.Н. На границах Средней Азии. // Путевые очерки в 3-х книгах. Кн.Ш. Бухарско-Афганская граница. - СПб, 1909.- 234 с. Он же. Бухарское ханство под русским протекторатом. - СПб, 1911. - T.I. -.340 с.;.Массальский В.И. Россия. Полное географическое описание нашего отечества. Под ред. В.П.Семенова-Тянь-Шанского. Туркестанский край. - СПБ, 1913. - 586 е.; Варыги М.А.. Опыт описания Кулябского бекства. Краткий исторический очерк. // Известия РГО. - Петроград, 1916 — Т.62, вып.Х.