История развития науки и техники в нефтегазовой отрасли промышленности Казахстана: На примере Атырауской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат технических наук Куангалиев, Зинон Ахметович

  • Куангалиев, Зинон Ахметович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Уфа
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 125
Куангалиев, Зинон Ахметович. История развития науки и техники в нефтегазовой отрасли промышленности Казахстана: На примере Атырауской области: дис. кандидат технических наук: 07.00.10 - История науки и техники. Уфа. 2005. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Куангалиев, Зинон Ахметович

Введение.

1. Состояние вопроса и анализ исследований в области истории науки и техники в нефтегазовой отрасли промышленности Казахстана.

1.1. Общие сведения, положения, анализ исторических документов.

1.2. Анализ развития науки, техники и технологии нефтегазовой отрасли промышленности Атырауской области.

1.3. Анализ развития инновационной деятельности в нефтегазовой отрасли промышленности в рамках Стратегического плана развития инновации Казахстана до 2015 года.

2. Исследование влияния реструктуризации, технической оснащенности и технического обеспечения на развитие нефтегазовой отрасли промышленности региона.

2.1. Влияние реструктуризации и материально - технической оснащенности на развитие нефтегазового производства (ПО «Эмбанефть»).

2.2. Исследование влияния планирования, экономического стимулирования и технологических новшеств на развитие нефтегазового комплекса региона.

3. Инновационная деятельность в нефтегазовой отрасли промышленности и его роль в развитии образования, науки и техники.

3.1. Инновационная работа в регионе и ее роль в развитии образования, науки и технологии нефтегазового производства Атырауской области.

3.2. Внедрение инновационной деятельности в нефтегазовые отрасли промышленности региона.

3.3. Обоснование инновационной инфраструктуры нефтегазовой отрасли региона и разработка рекомендации для ее совершенствования.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История развития науки и техники в нефтегазовой отрасли промышленности Казахстана: На примере Атырауской области»

В 1999 г. Казахстан широко отметил 100-летний юбилей отечественной нефтегазовой отрасли. Пройдя нелегкий вековой путь, казахстанская нефтяная промышленность вносит весомый вклад в экономическое и социально-культурное развитие республики. Только последнее десятилетие удалось удвоить уровень нефтедобычи.

За эти годы экономика республики претерпела кардинальные изменения - от централизованного государственного контроля она перешла к свободным рыночным отношениям. В течение этого периода в нефтегазовом комплексе Казахстана достигнут существенный прогресс, один из самых значительных среди стран СНГ.

Прежде всего, были установлены партнерские отношения с крупнейшими международными нефтегазовыми компаниями, благодаря чему страна получила значительные инвестиции, современные технологии, рыночный менеджмент. По объемам привлеченных в нефтегазовый сектор финансов Казахстан является несомненным лидером не только среди стран СНГ, но и других нефтедобывающих стран мира, уступая только Норвегии, Мексике и Венесуэле. Большая часть средств была направлена на развитие минерально-сырьевого сектора казахстанской экономики. Только в первом полугодии 2001 г. в недропользование вложено 1920,1 млн долл., из которых 80 % составляют прямые иностранные инвестиции, 20 % - отечественные.

За период с 1991 г. в экономику республики суммарно привлечено более 12 млрд. долл., причем из этой суммы на нефтегазовый сектор экономики приходится порядка 40 %, а в 2002 г. из прямых иностранных инвестиций 80 % расходовалось на развитие нефтяной и газовой отрасли.

Сегодня Республика Казахстан является одной из крупных нефтяных стран мира, занимая 9-е место по уровню доказанных запасов и 12-е - по прогнозным запасам. Площадь перспективных нефтегазоносных районов равна 1 млн. 700 тыс. км 2, что составляет более 62 % территории страны. По оценке экспертов, прогнозные запасы нефти Казахстана составляют 13 млрд. т, а извлекаемые запасы - 2,76 млрд. т. Сюда не включены предполагаемые запасы шельфа Каспийского моря. Подтвержденные углеводородные запасы республики включают более 200 нефтяных, газовых, нефтегазовых и нефтегазоконденсатных месторождений.

С 1995 г. Республика Казахстан последовательно наращивает объемы добычи нефти. В 2003 г. достигнут рекордный для республики уровень добычи жидких углеводородов - 50,1 млн. т. Ежегодно в промышленную разработку вводятся новые месторождения, расширяется список нефтедобывающих компаний. Увеличилась также добыча газового конденсата - до 3642,4 тыс. т, нефтяного попутного газа - до 438 тыс. т, природного газа в газообразном состоянии - до 9465,7 млн. м 3.

Иностранные инвестиции в совместное освоение запасов углеводородного сырья Каспия уже дают свои результаты. В их числе подписание 6 апреля 1993 г. меморандума (долгосрочного договора -соглашения) между Chevron Overseas Petroleum и государственной компанией Казахстана «Казахстанмунайгаз" о создании совместного предприятия "Тенгизшевройл" (ТОО ТШО) для освоения месторождений Тенгиз и Королевское. Эта дата стала днем рождения крупнейшей в стране нефтяной компании, появившейся на заре независимости Казахстана.

В настоящее время партнерами-участниками СП «Тенгизшевройл" с соответствующими долями являются: "Chevron Texaco Overseas" - 50 %, НК «К^азМ^найГаз" - 20 %, "Exxon Mobil Казахстан Венчурс Инк» - 25 % и СП "LukArko" - 5 %.

По величине установленных запасов, геологическим и термобарическим условиям залегания нефтеносных горизонтов и технико-экономическим особенностям разработки Тенгиз является уникальным не только среди месторождений Казахстана, но и мира. Координаты богатейшей природной кладовой таковы: юго-восточная часть Прикаспийской низменности, Гурьевская (ныне Атырауская) область Республики Казахстан, Жылыойский район, в 110 км к юго-западу от г. Кульсары, в 150 км к юго-востоку от областного центра - г. Атырау.

Запасы месторождения Тенгиз впервые были утверждены в 1986 г. Государственной комиссией СССР по запасам (ГКЗ).

В 1998 г. «Тенгизшевройл" провел здесь трехмерные сейсмические исследования, после чего разведанные запасы нефти были оценены предприятием в 1,3 млрд. т. Прогнозируемый объем геологических запасов нефти оценивается в 3,133 млрд. т. (25 млрд. баррелей).

Казахстанская экономика остается сильно зависимой от конъюнктуры мирового рынка, прежде всего рынка нефти. В последние годы, особенно в текущем году, цены на нефть на мировом рынке в целом держатся на стабильно высоком уровне. И из-за притока нефтедолларов в большом объеме возникает опасность чрезмерного укрепления тенге. За девять месяцев текущего года реальный обменный курс тенге уже укрепился со 154,83 тенге за доллар в январе до 148,93 тенге за доллар в сентябре или на 4,41 %. А если это произойдет, то возникнет реальная угроза отечественному производству: повысятся издержки производства, и оно станет неконкурентоспособным ни на внешнем, ни на внутреннем рынке. Следствием этого станут сокращение производства и рабочих мест, рост безработицы.

Одной из наиболее привлекательных сфер несырьевого сектора является нефтехимическая отрасль, которая каждым годом получает все большие темпы роста в мире. Эта тенденция определяется прежде всего тем, что нефтехимия производит продукцию для конечного потребления.

Существующие в республике нефте - и газоперерабатывающие заводы работают по топливному варианту, а предприятия нефтехимии используют импортное сырье.

При этом комплексное использование нефтегазовых ресурсов обеспечивает высокие экономические результаты.

В технологически развитых странах нефтехимическая промышленность потребляет всего 8-10 % ресурсов нефти, а развивающихся -2,5 - 5 %, а в мире в целом на долю нефтехимии приходится 6,5-7 % добываемой в мире нефти.

Тенденция развития нефтехимической промышленности выражается в стремлении не импортировать нефтехимикаты, а производить их у себя, тем более, что современные технологии нефтехимического синтеза, разработанные и внедренные передовыми фирмами, доступны любой стране.

Ожидается, что нефтехимические компании, нацеленные на долгосрочное увеличение прибыльности, будут инвестировать проекты с наибольшей отдачей и в регионы с низкой стоимостью сырья.

Ключевым моментом в стратегии развития нефтегазовой отрасли промышленности РК является создание Национальных нефтехимических технопарков.

Закон об инновационной деятельности РК от 3 июля 2002 г. и последующие решения Правительства РК направлены на формирование и проведение единой государственной политики долгосрочного социально -экономического развития области на основе использования достижений науки и техники, сбалансированного развития экономики, поэтапного замещения сырьевой составляющей в валовом национальном продукте на высокотехнологичную, в том числе экспортную продукцию и эффективное использование научно-технологического потенциала страны.

В Казахстане имеются все предпосылки для этого. Это - богатые природные ресурсы, наличие свободных производственных мощностей, дешевая рабочая сила, в сочетании с относительно высоким ее общеобразовательным уровнем.

Характерной чертой отечественной экономики является существенный разрыв между отраслями по уровню технологического развития и инновационного потенциала. Система подготовки кадров в основном ориентирована на кадровую поддержку сырьевых секторов экономики.

В общей системе экономических отношений инновационной деятельности принадлежит ключевое место, так как ее конечными результатами определяется устойчивое развитие страны.

В новый век человечество входит с выдающимися научными и технологическими достижениями, коренным образом изменившими уклад жизни. Эффективное использование на практике результатов фундаментальной и прикладной науки становится важнейшим фактором устойчивого развития человечества. В связи с этим, актуальной задачей для Казахстана является выработка и воплощение в жизнь курса на превращение отечественной науки в важнейшей фактор социально -экономического и духовного развития страны, наращивания ее экономического потенциала, обеспечивающего конкурентоспособность экономики и национальную безопасность государства в соответствии с долгосрочными приоритетами Стратегии -2030.

Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Куангалиев, Зинон Ахметович

Выводы

1. Показано, что первые нефтяные месторождения в Западном Казахстане были разведаны российскими геологами в начале 18 века.

2. Установлено, что в начале 20 века российскими и зарубежными нефтяными компаниями интенсивно осваивались месторождения нефти в Урало-Эмбинском районе, и к 1914 г. 30 % всей добываемой в царской России нефти приходилось на Западный Казахстан (добыча нефти превысила 272 тыс. т).

3. Показано, что Советское государство, начиная с 1918 г. планировало достичь в 1947 г. годового уровня добычи нефти на Эмбе в количестве 17 млн т и финансировало работы по открытию новых нефтяных месторождений.

4. Определены направления использования капитальных вложений в нефтяную промышленность и влияние технической оснащенности и технологического обеспечения на развитие нефтегазовой отрасли Западного Казахстана.

5. Впервые исследованы технико-экономические показатели нефтедобывающих предприятий Эмбинского месторождения, начиная с 1920-х гг. Показана решающая роль научных и инженерных кадров в повышении производительности труда в нефтедобыче и нефтепереработке.

6. Впервые осуществлен сравнительный анализ результатов экономической деятельности нефтяных трестов Урало-Поволжья и Урало-Эмбинского нефтяного района (на примере объединений «Эмбанефть» и «Туймазынефть») и показано, что российские нефтяные компании затрачивают в 2-3 раза больше средств на решение проблемы увеличения нефтеотдачи пластов.

7. Техническая политика нефтедобывающих и нефтеперерабатывающих предприятий Казахстана направлена на совершенствование техники и технологии производства, углубление переработки нефти и газа и создание современных наукоемких технологий. В области инновации определенная организационная роль будет принадлежать таким формированиям, как «Технопарк Атырау».