История развития народного образования в сельских районах Приамурья в 1922 - 1941 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Павлов, Петр Юрьевич
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 251
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Павлов, Петр Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Народное образование на Дальнем Востоке к концу Гражданской войны.
ГЛАВА 2. Становление народного образования сельской местности Приамурья в 20-е гг. XX в.
2Л. Становление народного образования и развитие школьной сети в селах Приамурья.
2.2. Проблема обеспечения учителями сельских школ Приамурья.
2.3. Ликвидация неграмотности и малограмотности взрослого населения.
ГЛАВА 3. Унификация общего образования в сельской местности Приамурья в конце 20-х - 30-е гг.
3.1.Попытка завершения борьбы за всеобщую грамотность взрослого населения.
3.2.Унификация структуры народного образования.
3.3.Эволюция учительского корпуса Приамурья.
Подготовка и переподготовка кадров.
3.4.Учебно-воспитательный процесс сельских школ в конце 20-х - начале 40-х гг. XX в.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История развития народного образования в сельских районах Приамурья в 1922 - 1941 гг.»
Последнее десятилетие XX в. в Российской Федерации стало периодом коренной ломки общественных отношений, преобразования всех сфер жизни общества. Социальные изменения оказали очень сильное влияние на систему школьного образования.
На рубеже XX-XXI вв. общее образование оказалось в кризисном состоянии, что в первую очередь стало следствием нестабильного социально-экономического и политического положения страны, перевода общего образования из государственной сферы в муниципальную. Законы Российской Федерации «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (1995 г.) и «Об образовании» (1996 г.), определив предметом ведения муниципальной власти организацию, содержание и развитие учреждений образования, поставили школу в прямую зависимость от зачастую скудных местных бюджетов. В итоге, во многих регионах России финансирование образования стало мизерным. В течение многих лет практически не выделялись средства на развитие и поддержание материально-технической базы. Только усилия работников образования, региональных и местных властей спасли школу от полной разрухи1. В настоящее время актуальной стала не только проблема реформирования общего среднего образования, а в большей степени проблема сохранения школы, особенно в сельской местности. Образование должно занимать приоритетное место в развитии общества. Ни рыночная экономика, ни ультрасовременная армия не смогут гарантировать будущее страны, если разрушить систему образования2
Школа отражает состояние и тенденции социального развития и
1 Днепров Э. Три источника и три составные части кризиса школы // Народное образование. 2000. № 2. С. 232-239. Худомииский П. Юбилея не будет. // Народное образование. 1997. № 7. С. 88-91. выступает тем инструментом, с помощью которого общество творит собственное будущее. В последние годы XX в. многие завоевания отечественного образования оказались утраченными, что поставило Россию перед угрозой утраты национальной и культурной тождественности1. Вследствие этого возникла необходимость изменения направленности государственной политики в области образования, укрепления в общественном сознании представления об образовании и науке как определяющих факторах развития современного российского общества .
В условиях изменения современной государственной политики образованность и интеллект поставлены в разряд основных национальных богатств, являющихся стержневым фактором прогресса страны. Впервые государство поставило перед народным образованием задачу распространения и развития национальной культуры, воспитания патриотов России . Это определяет проблематику школьного образования актуальной сферой исторического исследования.
Актуальность темы исследования определяется значением образования в обществе, в истории России. Стабильное состояние общества, его социально-экономическое и духовное развитие напрямую зависят от состояния образования, кризис которого стал не только следствием, но и причиной социального неблагополучия.
В наши дни школа, особенно сельская, переживает трудные времена, вызванные отсутствием четких целей и задач образования, тяжёлым экономическим положением, неудовлетворительной оплатой труда педагогических работников. Тем не менее, школа должна
1 Основа национальной безопасности. Парламент России обсуждает проблемы образования // Народное образование. 1996. № 7. С. 4-9; Худоминский П. Юбилея не будет. // Народное образование. 1997. № 7. С. 88-91.
2 Национальная доктрина образования в Российской федерации. Материалы Всероссийского совещания работников образования. М., 2000. СЛ.
3 Там же, С. 2. стать главным фактором преодоления социально-экономического и духовного кризиса, обеспечения национальной безопасности и утверждения статуса России как великой державы в области образования, науки, экономики1.
В истории России XX в. был период, во многом адекватный современному состоянию школы. В 20-30-е гг. в области образования происходили в значительной степени те же процессы изменения идеологических и образовательно-педагогических ориентиров. Всё это осуществлялось в условиях нестабильного социально-экономического положения, в первую очередь, затронувшего школу. Тогда государство смогло не только сохранить школьную систему, но и ввести обязательное начальное, а затем и семилетнее образование. К началу 40-х гг. были достигнуты заметные успехи в обучении грамоте взрослого населения, в развитии общего образования в сельской местности, значительно повышен уровень образованности, подготовлены высокопрофессиональные кадры для страны. Это способствовало утверждению СССР как великой державы, обеспечило национальную независимость нашей родины в борьбе с германским фашизмом.
В силу выше означенного, изучение истории становления и развития общего образования в России и, в частности, в сельских районах Дальнего Востока, представляется нам весьма актуальной задачей исторического исследования. Сейчас в области образования, во многих случаях, приходится решать сходные проблемы. Опыт тех лет, по сохранению и развитию сельской школы, имеет не только научно-теоретическое, но и практическое значение.
Состояние исследования проблемы выглядит следующим образом. В научной литературе посвященной исследованию развития об
1 Национальная доктрина образования в Российской федерации. Материалы Всероссийского совещания работников образования. М., 2000. С.1. разования в Дальневосточном регионе России, как правило, выделяется два периода исследования: дореволюционный и советский. Это деление вызвано не формально-хронологическими причинами, а, в первую очередь, глубинными изменениями всех сторон жизни российского общества в 1917 г., качественными различиями в организации народного просвещения1. Определенный интерес в плане нашего исследования представляют работы Г. Колоскова , З.М. Навражи-ной3, А.И. Коваленко4, Т.Я. Иконниковой5, Г.Е. Журокавского6, JI.B. Корневой7, К.К. Кораблина8, И.В. Сучкова9, Р.П. Денисова10, 3. Вос
1 Ципкин Ю.Н. Образование и культура Белого Приморья в 1921 - 1922 годах // Культура, наука и образование народов Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: история, опыт, развитие. Материалы международной научно-практической конференции. Хабаровск. 2-5 октября 1995 года. В шести выпусках. Выпуск третий. Хабаровск, 1996. С. 53-58. Колосков Г. Из истории народного образования на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1957.
3 Навражина З.М. О некоторых тенденциях развития народного образования в Приамурском крае в конце XIX - начале XX вв. // Гродековские чтения: Тезисы научно-практической конференции. 19-20 декабря 1996 г., г. Хабаровск. Ч. II. Хабаровск, 1996. С. 27-30;
4 Коваленко А.И. Учителя в казачьих школах на Дальнем Востоке в конце XIX - начале XX вв. // Гродековские чтения: Тезисы научно-практической конференции. 19-20 декабря 1996 г., г. Хабаровск. Ч. II. Хабаровск, 1996.С. 30-32.
5 Иконникова Т.Я. Становление и развитие в крае народного образования // Очерки истории родного края. Хабаровск, 1993. С. 149-157; Она же. Истоки патриотических традиций в учреждениях народного образования Дальнего Востока (1914-1917 гг.) // Культура, наука и образование народов Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: история, опыт, развитие. Материалы международной научно-практической конференции. Хабаровск. 2-5 октября 1995 года. В шести выпусках. Выпуск третий. Хабаровск, 1996. С. 5053; Она же. Проблемы обеспечения учителями школ Приамурского края в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.) // Историко-культурное и природное наследие Дальнего Востока на рубеже веков: проблемы изучения и сохранения: Материалы вторых Гродековских чтений (Хабаровск, 29-30 апреля 1999 г.). Хабаровск, 1999. С. 79-82.
6 Журокавский Г.Е. Из истории просвещения в дореволюционной России. М., 1978.
7 Корнева JI.B. Развитие народного образования в Приамурском крае (1898-1913 гг.) // Историко-культурное и природное наследие Дальнего Востока на рубеже веков: проблемы изучения и сохранения: Материалы вторых Гродековских чтений (Хабаровск, 29-30 апреля 1999 г.). Хабаровск, 1999. С. 75-79.
8 Кораблин К.К. Народное просвещение на Дальнем Востоке на рубеже XIX - начале XX веков: Из отчетов Приамурских генерал-губернаторов // История развития профессионального образования в крае: Опыт, проблемы, перспективы: Материалы краевой научной конференции. Хабаровск, 1998. С. 3-7.
9 Сучков И.В. Социальный и духовный облик учительства России на рубеже 19-20 вв. // Отечественная история. 1995. № 1. С. 62-77.
10 Денисов Р.П. Становление и развитие народного образования в Амурской области (18581940 гг.). Благовещенск, 1999. токова и Л. Вострикова1. Обзор литературы по проблеме исследования дореволюционной школы позволяет прийти к выводу, что развитие советского общего образования осуществлялось не на пустом месте. Советская школа, особенно 20-х гг. XX в., испытывала на себе сильное влияние дореволюционной школьной системы . По причине политизированности и идиологизированности, в исторических исследованиях доперестроечного периода особое внимание уделялось изучению советской школы. Становление и развитие школьного образования в первые десятилетия Советской власти давно привлекает к себе внимание исследователей. Достаточно назвать такие фундаментальные работы, как монография Н.А. Константинова и Е.Н. Медынского «Очерки по истории советской школы о
РСФСР за 30 лет» , коллективные труды «Народное образование в СССР» и «Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР 1917-1941 гг.»4 и др. Изданы сборники партийно-государственных документов по народному образованию5. Отдельные вопросы, периоды становления и развития советской школы 20-х и 30-х гг. освещены в работах Ф.Ф. Королева, Т.Д. Кор
6 7 нейчика , З.И. Равкина . Большое значение для нашего исследования о имеет работа Л.А. Степашко по вопросам концепции содержания общего образования в период с 1917 по 1941 гг., в которой рассмат
1 Востоков 3., Востриков JI. История народного образования в Приамурском крае. Копия рукописи. Хабаровск, 1991.
2 Белканов Н.А. Ларри Холмз о реформах образования в Советской России (1917-1931) // Педагогика. 1993. № 1. С. 120-122; Советская культура в реконструктивный период 1928-1941 гг. М„ 1988. С. 230-231.
Константинов Н.А., Медынский Е.Н. Очерки по истории советской школы РСФСР за 30 лет. М., 1948.
4 Народное образование в СССР. М., 1957.; Очерки по истории школы и педагогической мысли народов СССР. 1917-1941 гг. М., 1980.
5 Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов. 19171973 гг. М., 1974.
6 Королёв Ф.Ф., Корнейчик Т.Д., Равкин З.И. Очерки по истории советской школы и педагогики. 1921-1931 гг. М., 1961.
7 Равкин З.И. Советская школа в период восстановления народного хозяйства. 1921-1925 гг. - М., 1959. о 7
Степашко JI.A. Социалистическая концепция содержания общего образования. Владивосток, 1998. риваются основы формирования общего образования и его идеологии. Раскрываются вопросы построения методической работы, основы построения учебного плана и учебного предмета.
Вопросы, связанные с общественной деятельностью учащихся сельских школ Дальнего Востока, подробно рассмотрены А.И. Ряб-ченко. Центральное место в работах автора занимает деятельность пионерских организаций и общекультурная внеклассная работа школьников1.
Первые труды, посвященные истории и проблемам народного образования 20-30-х гг., появились до начала Великой Отечественной войны. Главное внимание в этих работах обращалось на освещение заслуг советской власти в области развития общего образования, введения всеобщего начального, а затем и семилетнего образования. Основная заслуга авторов этих работ заключалась в вовлечении в научный оборот массы документального, фактического материала. В этот период происходила первоначальная обработка материала, возникли основные подходы в изучение истории становления и развития общего образования на территории Дальнего Востока. Довоенные труды представляют двоякий интерес: как научные исследования и исторические источники. Они являются официальным отражением позиции советского государства и коммунистической партии по вопросам народного образования. Введенный в научный оборот многочисленный фактический материал стал основой для исследовательских и публицистических работ, посвященных различным аспектам общего образования довоенного периода.
Вопросы школьного строительства исследовались в двух направлениях: как проблема культурного развития и как исследования,
1 Рябченко А. И. Общественно-полезная работа учащихся сельских школ Дальнего Востока (20-30 гг.). Дисс. . кан. пед. наук. М., 1982.; Он же. Пионеры 30-х годов//Блокнот агитатора. 1973. № 19. С. 11-14. посвященные истории народного образования и педагогики. Одной из первых попыток изучения развития народного образования в Приамурье в первые годы Советской власти являются работы Е.Н. Поло-винчук1. В работах автора отражена официальная позиция партийно-государственного аппарата на историю становления и развития общего образования в Приамурье в период с 1917 по 1925 гг. Анализируя состояние народного образования в дореволюционное время, автор акцентирует внимание на сословном характере школы, всячески подчеркивая ее классовую сущность. Центральное место в работах Е.Н. Половинчук занимает вопрос школьного строительства в условиях существования ДВР. Автор подробно раскрывает проведение школьной реформы правительством Дальневосточной республики на основе положения «О единой трудовой школе РСФСР». Развитие народного образования в период с ноября 1922 по 1925 гг. показано схематично, не раскрыта практическая работа органов государственной власти по сохранению и дальнейшему развитию школьной сети, педагогического контингента и т.д.
Вопросам развития общего и специального образования на Дальнем Востоке посвящен ряд работ М.С. Кузнецова . В них концентрируется внимание на деятельности партийных и советских органов по созданию основ новой школы, преодолению неграмотности среди населения и созданию кадров для народного образования. Раскрывая вопросы культурного строительства, автор не прослеживает
1 Половинчук Е.Н. Из истории культурного строительства в Дальневосточном крае в 1917 — 1925 гг. (Борьба за советскую школу в Приамурье). М., 1956; Ее же. Из истории народного образования в Приамурье. Благовещенск, 1957.
2 Кузнецов М.С. Культурное строительство на Советском Дальнем Востоке в восстановительный период (1922-1925 гг.): Дисс. . кан. пед. наук. Томск, 1958; Он же. Из истории культурного строительства на Дальнем Востоке в 1923-1925 гг.: Сб. науч. тр./ Доклады и сообщения научной конференции по истории Сибири и Дальнего Востока. Томск, I960; Он же. Подготовка кадров для народного хозяйства и культуры на Дальнем Востоке в годы 1-й пятилетки. 1928-1932 гг.//Кн. Вопросы истории Советского Дальнего Востока. Вып.З. Владивосток, 1965; Он же. Дальневосточная партийная организация в борьбе за осуществление задач культурной революции. 1927-1937 гг. Томск, 1972. особенности отдельных районов Дальнего Востока, а приводимые фактические и цифровые данные используются лишь для иллюстрации материала. Особую ценность представляет более поздняя работа автора по вопросам осуществления культурной революции на Дальнем Востоке в 1927-1937 гг.1 В научный оборот автором введено большое количество архивных материалов из фондов Российского Государственного исторического архива Дальнего Востока, многие из которых в настоящее время являются недоступными для исследователей, по причине перемещения архива из Томска во Владивосток. Первая глава книги посвящена деятельности партийной организации Дальнего Востока по ликвидации всеобщей неграмотности взрослого населения. Автор подчеркивает лишь успешную деятельность по ликвидации неграмотности, не анализирует причины систематического невыполнения плана ликбеза, схематически показывает трудности решения этой задачи. Таким образом, раскрывая деятельность краевой партийной организации по вопросам осуществления всеобщего начального обучения, развития семилетней и средней школы на Дальнем Востоке, автор не прослеживает особенности развития образования в отдельных районах и областях Дальневосточного региона. В работе слабо освещается деятельность руководящих органов народного просвещения, иных государственных организаций по развитию общего образования. Схематично отражено развитие учебно-воспитательного процесса в школах, специально не выделена проблема сельской школы Дальнего Востока 20-30-х гг. XX в.
Вопросам развития общего и специального образования в Амурской области посвящены работы Л.П. Курочкиной . Анализируя развитие образования на территории Амурской области, автор не пока
1 Кузнецов М.С. Дальневосточная партийная организация в борьбе за осуществление задач культурной революции. 1927-1937 гг. Томск, 1972.
2 Курочкина Л.П. Народное образование и культура Амурской области. Благовещенск, 1967; Её же. История развития общего и специального образования в Амурской области в период социалистического строительства в СССР (1917-1941 гг.): Дисс. . канд. ист. наук. Владивосток, 1969. зывает в чем же своеобразие этой территории по сравнению с другими районами и областями Дальнего Востока. К тому же отдельные положения автора не соответствуют современным оценкам. Она рассматривает проблему ликвидации неграмотности на территории области как исключительно восходящий процесс. Кризис общего образования, в том числе и ликвидации неграмотности на территории области, отрицается1. Трудности при осуществлении всеобщего начального образования, нежелание населения отдавать своих детей в школу объясняются сопротивлением кулаков, которые поставили задачу сорвать введение всеобщего обучения в Амурской области. Автор утверждает, что в годы первой пятилетки было установлено регулярное обеспечение школ топливом, учебными и наглядными пособиями . На деле подготовка школ Амурской области и в 30-е годы к началу учебного года осуществлялась слабо. Школы плохо обеспео чивались топливом и учебно-наглядными пособиями . Подробно рассматривая развитие школьной сети, эволюцию педагогических кадров, автор практически не рассматривает особенности учебно-воспитательного процесса и его развитие.
Проблемам развития культуры Дальнего Востока посвящены работы Э.Г. Бенсман4, С.А. Иванова5. Авторы обращали внимание на обеспечение народного образования кадрами. В работах рассматриваются вопросы развития школы, ликвидации неграмотности взрослого населения. Однако, процесс развития образования представлен в виде восходящей линии, без анализа трудностей, ошибок и особен
1 Курочкина Л.П. История развития общего и специального образования в Амурской области в период социалистического строительства в СССР (1917-1941 гг.): Дисс. . канд. ист. наук. Владивосток, 1969. С. 19, 191.
Там же, С. 141, 144.
ГААО, ф.114, оп.2, д.11, л.12, д.13, л.З; РГАСПИ, ф.17, оп.21, д.5418, л.112-114; ГАХК, ф.704, оп.1, д.57, л.185-186.
Бенсман Э.Г. Культурное строительство в Хабаровском крае за годы Советской власти// Кн. Дальний Восток за 40 лет Советской власти. Комсомольск-на-Амуре, 1958; Её же. Культурное строительство на Дальнем Востоке (1922-1931 гг.)// Кн. Из истории организации КПСС на Дальнем Востоке. Хабаровск, 1962. и др.
Иванов С.А. Культурное строительство в Приморье. Владивосток, 1963. ностей его развития на Дальнем Востоке. Основное внимание в работах уделяется анализу количественных, а не качественных показателей.
Отдельные вопросы развития образования в 20-е и 30-е гг. XX в. рассмотрены в сборнике научных статей о развитии образования в Амурской области1. Очерк К.В. Кириллова об этапах развития образования в области носит фрагментарный характер. Большой интерес представляет статья В.И. Подойницина об истории Благовещенского педагогического училища им. Н.К. Крупской и сведения о художественно-промышленном училище, единственном учебном заведении подобного типа на Дальнем Востоке. Статья Н.А. Обетков-ского, А.И. Ельящука посвящается истории становления и развития одного из старейших высших учебных заведений Дальнего Востока - Благовещенского государственного педагогического университета, тогда имевшего статус института.
Отдельных вопросов развития общего образования на террито
2 3 рии Дальнего Востока касались Н.А. Авдеева , И.А. Паленко , Е.П. Сычевский4, и др. Исследователи советского периода, вынужденные руководствоваться идеологическими установками того времени, приоритетное место отводили изучению количественных показателей, иллюстрировавших успешное развитие советской школы на фоне «отсталой» дореволюционной. В обобщениях присутствовал только положительный опыт, а недостатки рассматривались как пережитки старого общественного строя. В силу этого, проблемы качества образования, его общедоступности, оставались за рамками иссле
1 Развитие народного образования в Амурской области. Сбор. ст. под ред. О.К.Мамонтовой. Благовещенск, 1968.
Авдеева Н.А. Из истории народного образования на Дальнем Востоке (1917-1922 гг.) //Ученые записки. Хабаровский пединститут. Т. 12. Хабаровск, 1963.
3 Паленко И.А. Амурская область. Хабаровск, 1966.
4Сычевский Е.П. Амурская область прежде и теперь. 2-е изд. Хабаровск, 1973. дований1.
Перестроечные явления второй половины 80-х гг. XX в. и последовавшая демократизация общества сняли идеологические препоны с исторических исследований. В этот период времени появляется большое количество статей и научных работ, посвященных теме развития образования, в том числе и на Дальнем Востоке России. В статьях Э.Д. Днепрова2, С.Б. Белоглазовой3, JI.A. Степашко4 подведены итоги исследования истории образования, и поставлены задачи более активного историографического анализа всего, что сделано, определены проблемы дальнейших исторических исследований. И.А. Клицаков5 и A.M. Родин6 исследовали проблему подготовки педагогических кадров, их трудное материальное и правовое положение в 20-30-е гг., общественную деятельность учителей.
Противоречиям и проблемам развития советской школы довоенного периода посвящены работы З.И. Равкина , Н.В. Котряхова, JI.E. Холмса8, В.Г. Пряниковой9, А. Зиновьева10, В. Кириллова11. Проблема ликвидации неграмотности рассматривается в статьях М.П. Ара
1 Белоглазова С.Б. История культурного строительства на юге Дальнего Востока СССР. 1917-1941 гг. Очерки истории: Автореф. дис.канд. ист. наук. Владивосток, 1992. С.5.
2 Днепров Э.Д. Народное образование как предмет историко-педагогического исследования // Советская педагогика. 1986. № 1. С. 107-114.
3 Белоглазова С.Б. История культурного строительства на юге Дальнего Востока СССР. 1917-1941 гг. Постановка проблемы исследования. Владивосток, 1990.
4 Степашко J1.A. Отечественная педагогика советского периода: попытка осмысления // Педагогика. 1993. № 6. С. 54-57.
5 Клицаков И.А. Материальное и правовое положение учительства (1917-1937 гг.) // Советская педагогика. 1990. № 1. С. 103-108; Он же. Общественно-политическая деятельность советского учительства (1917-1937 гг.) // Там же. 1991. № 9. С. 91-96.
6 Родин A.M. Подготовка педагогических кадров в РСФСР в 30-е гг.: проблемы и трудности // Педагогика. 1996. № 6. С. 93-97. п
Равкин З.И. Мифы и реалии в истории отечественной школы 20-х годов // Советская педагогика. 1991. № 10. С. 110-117. о
Котряхов Н.В., Холмс JI.E. Проблема трудового политехнического обучения в советской школе и педагогике 20 - 30-х гг. // Советская педагогика. 1990. № 10. С. 111-116.
9 Пряникова В.Г. Антрополого-гуманистическое направление в отечественной педагогике (20 - 30-е гг. XX в.) // Педагогика. 1995. № 2. С. 88-94.
1П
Зиновьев А. Школа тридцатых годов // Университет и школа. 2000. № 2. С. 50-52.
11 Кириллов В. Об изучении истории культуры России в XX веке // Общественные науки и современность. 1992. № 5. С. 188-190.
1 2 келовой и В.В. Волкова . Авторы исследуют проблему ликбеза в тесной связи с общественно-политической ситуацией того времени. В.В. Волков связывает ликвидацию неграмотности с индоктринацией общества. Рассматривая обучение элементарной грамотности, в первую очередь, как политическое воспитание. Р.П. Гуцалюк, Л.И. Першина3, С.А. Оськин4 предприняли попытку обоснования этапов развития довоенной школы, принципиальных различий между школами 20-х и 30-х гг. XX в.
Начало новым теоретическим и конкретно историческим подходам в исследовании культурного строительства было положено коллективной монографией по истории культуры 1928-1941 гг.5 В этой связи особо следует отметить сборник научных трудов по истории культуры Дальнего Востока советского периода, в котором поставлена проблема исследования качественных показателей истории развития образования6.
Интересные исследовательские позиции представлены в трудах западных историков JI.E. Холмса7 и Т.Э. О'Коннора8. Авторы подробно рассматривают особенности развития образования периода 20-х гг., его эволюцию в 30-е гг. XX в.
Одной из первых попыток обобщения послеоктябрьского переустройства культурно-духовной сферы на Дальнем Востоке предприняла С.Б. Белоглазова. Автор выделила два периода в истории
1 Аракелова М.П. Ликвидация неграмотности среди женщин в первой половине 20-х годов // Социологические исследования. 1994. № 3. С. 75-78.
Волков В.В. "Новая культура в области чувства": Как ликвидировалась неграмотность в СССР //Человек. 1992. № 1. С. 96-102.
3 Гуцалюк Р.П., Перщина Л.И. Из истории первой советской реформы школы // Советская педагогика. 1989. № 1. С. 109-116.
4 Оськин С.А. Тернии на путях новой школы // Советская педагогика. 1991. № 7. С. 82-88.
5 Советская культура в реконструктивный период. 1928 - 1941. М., 1998.
6 История культуры Дальнего Востока СССР XVII - XX веков. Советский период. // Сборник научных трудов. Владивосток, 1990.
7 Холмс Л. Социальная история России: 1917-1941. Ростов н/Д., 1993.
8 О'Коннор Т.Э. Анатолий Луначарский и советская политика в области культуры. М., 1992. развития образования на Дальнем Востоке. Культурное строительство в конце 20-х - 30-е гг. связывается со сталинской концепцией социально-экономических преобразований1. В ее работах впервые предпринята попытка проанализировать качественные показатели развития образования, обобщить его отрицательные результаты. Н.И. Березкина, Ф.И. Гуменюк, А.П.Ткалич, исследуя проблематику развития общеобразовательной и профессиональной школы, рассматривали 20-е гг. как период свободного развития школы в рамках допущенных советским государством. В 30-е гг., по мнению авторов, произошел поворот к полной унификации системы образования на принципах жестокого единоначалия2.
В октябре 1995 г. в Хабаровске состоялась международная научная конференция по проблемам исследования и развития культуры народов Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокенского региона. По итогам работы конференции был издан специальный о сборник . В него вошли работы Т.Я. Иконниковой, Ю.Н. Ципкина, И.Ф. Царька, JI.B. Красильниковой, в которых рассматриваются проблемы развития дальневосточной школы в XX в.
Во второй половине 90-х годов в Хабаровске опубликованы материалы Гродековских чтений. В работах З.М. Навражиной4 и Т.Я. Иконниковой5 анализируются проблемы обеспечения кадрами При
Белоглазова С.Б. Школьное дело как часть культурного строительства на юге Дальнего Востока СССР в 1917-1927 гг. // История культуры Дальнего Востока СССР XVII - XX веков. Советский период. Сборник научных трудов. Владивосток, 1990. С. 27-40; Она же. История культурного строительства на юге Дальнего Востока СССР. 1917-1941 гг. Очерки истории: Автореф. дис.канд. ист. наук. Владивосток, 1992.
Березкина Н.И., Гуменюк Ф.И., Ткалич А.П. От неграмотности ко всеобщему среднему образованию. Исторический очерк развития Приморской общеобразовательной и профессиональной школы в 1917-1987 годах. Владивосток, 1991.
J Культура, наука и образование народов Дальнего Востока России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона: история, опыт, развитие. Материалы международной научно-практической конференции. Хабаровск. 2-5 октября 1995 года. В шести выпусках. Выпуск третий. Хабаровск, 1996.
Навражина З.М. О некоторых тенденциях развития народного образования в Приамурском крае в конце XIX - начале XX вв. // Гродековские чтения: Тезисы научно-практическои конференции. 19-20 декабря 1996 г., г. Хабаровск. Ч. II. Хабаровск, 1996. С. 27-30.
Иконникова Т.Я. Проблемы обеспечения учителями школ Приамурского края в годы Первой мировой войны (1914-1917 гг.) // Историко-культурное и природное наследие Дальнего Востока на рубеже веков: проблемы изучения и сохранения: Материалы вторых Гродековских чтений (Хабаровск, 29- 30 апреля 1999 г.). Хабаровск, 1999. С. 79-82. амурских школ в годы Первой мировой войны. Представлена интересная трактовка снижения профессионального уровня учительского корпуса накануне революции и гражданской войны. А.Ю. Завалишин рассматривает эволюцию национальных школ Дальнего Востока как движение по пути «русификации». Автор считает, что накануне Великой Отечественной войны национальные школы остались такими лишь по названию, за исключением еврейских школ ЕАО1.
Отдельно следует отметить некоторые работы о развитии народного образования в Амурской области. В публикациях Р.П. Денисова проанализировано большое количество ранее опубликованного материала, представлена интересная трактовка развития общего образования в Амурской области. Однако, многие положения работ представляются нам спорными. Так Р.П. Денисов подчеркивает актуальность решений II областного съезда Советов, для развития народного образования . Тем не менее, из пяти постановлений съезда, приводимых автором, ни одно не было выполнено. Автор отмечает, что в 1935 г. была намечена и утверждена крайисполкомом строительная программа4. Приводимые факты не соответствуют действительности. План был намечен и утвержден Дальневосточным краевым комитетом ВКП/б/ 1 августа 1934 г.5, а крайисполком 23 мая 1935 г. утверждает план дополнительного школьного строительства6. Ликвидация неграмотности на территории Амурской области
1 Завалишин А.Ю. Национальная школа в Дальневосточном крае (Этап становления: 20-30-е гг.) // Историко-культурное и природное наследие Дальнего Востока на рубеже веков: проблемы изучения и сохранения: Материалы вторых Гродековских чтений (Хабаровск, 29-30 апреля 1999 г.). Хабаровск, 1999. С. 116-118.
2 Денисов Р.П., Ветчинкина P.P. Развитие народного образования в Амурской области (19171930 гг.). Благовещенск, 1998.; Денисов Р.П. Становление и развитие народного образования в Амурской области (1858-1940 гг.). Благовещенск, 1999.
3 Денисов Р.П. Становление и развитие народного образования в Амурской области (18581940 гг.). Благовещенск, 1999. С. 95.
4 Там же, с.96.
5 РГАСПИ, ф.17, оп.21, д.5424, л. 123-125.
6 ГААО, ф. 114, оп. 2, д. 11, л.51. показана автором схематично.
Таким образом, историографический анализ показывает, что проблема развития сельского образования 20-30-х гг. XX в. до сих пор не стала предметом специального исследования. Опыт становления и развития новой школьной системы в сельских районах Приамурья слабо изучен. Не отражено своеобразие развития общего образования, ликвидации неграмотности и подготовки учительских кадров в основном сельскохозяйственном районе Дальнего Востока.
Объект исследования - народное образование в сельских районах Приамурья, в условиях периода во многом реформаторского с 1922 по 1928 гг. и периода огосударствления и унификации школьного образования с 1928 по 1941 гг., практика его становления и организации в 1922-1941 гг.
Изучение истории образования включает в себя исследования: ликвидации неграмотности, эволюции школьной сети, развития содержания образования и воспитания школьников, проблемы кадрового обеспечения школьного образования, а так же изучение взаимозависимости этих компонентов в конкретно-исторических условиях.
Предмет настоящего исследования - процесс развития народного образования сельских районов Приамурья в период 1922-1941 гг., его своеобразие и закономерности. В диссертации автор руководствуется определением, согласно которому народное образование - это система образовательно-воспитательных, культурно-просветительских мероприятий и учреждений в сельской местности1.
Целью диссертационного исследования является анализ процесса становления и развития системы общего образования в сельской местности Приамурья в 1922-1941 гг. Обобщение совокупности основных количественных и качественных характеристик даль
1 Советский энциклопедический словарь. 4-е изд. М., 1989. С. 873. невосточной сельской школы 20-30-х гг. XX в.
Достижение цели диссертационного исследования осуществляется путем решения следующих исследовательских задач:
•проанализировать процесс развития школьного образования в сельской местности через призму учительского корпуса и контингента учащихся;
•выявить источники материального и финансового существования общеобразовательной школы;
•проанализировать отношение общества к проблеме школы, проблеме осуществления всеобщего начального образования и дальнейшего развития общего образования;
•рассмотреть формы работы по ликвидации неграмотности и малограмотности взрослого населения сел Приамурья в исследуемый период;
•проанализировать систему общеобразовательной подготовки детей сельской местности, динамику развития школьной сети Приамурья в контексте школьной сети Дальнего Востока;
•проследить особенности школьного строительства на Дальнем Востоке, в первую очередь, в сельской местности.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают период 1922-1941 гг. Начало преобразования школы Дальнего Востока было положено реформами правительства ДВР. Однако, кратковременность нахождения его у власти, тяжелое экономическое и военное положение республики стали причиной того, что реформирование школы на практике реализовывалось очень медленно и в незначительных объемах. Поэтому, отправной точкой нашего исследования стал период с ноябрь 1922 г., с вхождения Дальневосточного региона в состав РСФСР, когда началось создание советской общеобразовательной школы. Последовавшее за этим переустройство школьной системы, на основе принципов единой трудовой школы (ЕТШ) РСФСР, начало массовой работы по ликвидации неграмотности и малограмотности занимает практически весь период 20-х гг. С некоторой долей условности 1928 г. можно считать неким водоразделом в истории развития советской школы1. Начиная с 1928 г. советское государство вступает в период планового развития своей экономики. Индустриализация и коллективизация страны изменили отношение советского государства к учительству, ученикам и школе в целом. Экономическое развитие страны потребовало повышения уровня грамотности населения. Образование стало рассматриваться как важнейшее условие обеспечения экономического развития и как естественное средство обеспечения государственных социально-политических целей. Процесс огосударствления школы бурными темпами протекает в 30-е годы, что способствует быстрому росту школьной сети и ее качественному преобразованию. Индустриализация страны требует грамотной рабочей силы и большое количество высококвалифицированных работников. В этот период начинается интенсивное проведение в жизнь программы ликвидации неграмотности, введение всеобщего начального образования, развитие средней школы. С 1928 г. начинается отход от принципов Единой Трудовой Школы и превращение школы в государственное казенное учреждение, управляемое сверху2.
Учитывая это, считаем выбор обозначенных хронологических границ исследования достаточно обоснованным.
Географические рамки исследования охватывают территорию Приамурья, расположенную по среднему и отчасти нижнему течео нию Амура . Этот выбор обусловлен тем, что Приамурье имеет не
1 Советская культура в Реконструктивный период. 1928-1941. М., 1988. С. 14-17; Макаев В. Классовый враг проникает в школу // Народное образование. 1990. № 2. С. 142-144.
2 Степашко J1.A. Отечественная педагогика советского периода: попытка осмысления // Педагогика. 1993. № 6. С. 54-57; Оськин С.А. Тернии на путях новой школы // Советская Педагогика. 1991. № 7. С. 82-87.
Амурская область. Опыт энциклопедического словаря. Благовещенск, 1989. С. 302. мало специфического, особенного, отличающего его от других дальневосточных районов и центральных областей России. В исследуемый период Приамурье - одна из наиболее освоенных и заселенных территорий Дальнего Востока, на которой преобладало сельское население. Это основной сельскохозяйственный район, именно здесь располагалась основная сеть сельских школ края. Для этой территории характерен пестрый национальный состав. Религиозная толерантность со стороны местного населения и властей явились сильным толчком, побудившим представителей различных религиозных течений переселяться в этот край. Процесс формирования и развития системы народного образования Приамурья во многом был типичным для всего Дальнего Востока.
В административно-территориальном отношении в данный район входили территории: Зейской, Амурской областей, Еврейской автономной области и южной части Хабаровской области. Нами исследуется развитие образования в сельских районах, расположенных вдоль линии железной дороги Москва-Владивосток и реки Амур, от Могочинского района до Хабаровского района, по состоянию на октябрь 1934 г.1 При изучении темы основное внимание уделено развитию образования в Амурской области как типичного в целом для всего Приамурья. В период с ноября 1922 по 1941 гг. на территории российского Дальнего Востока и, в частности Амурской области, произошли следующие административно-территориальные изменения, затронувшие управление народным образованием:
- ноябрь 1922 г. - апрель 1926 г. Амурская губерния являлась частью Дальневосточной области и подразделялась на 4 уезда - Благовещенский, Завитинский, Зейский, Свободненский. В составе Даль-ревкома был создан Дальневосточный отдел народного образования
1 ГАХК, ф.1718, оп.1, д.30, карта 39.
Дальоно) под руководством М.П. Малышева. К началу 1923 г. образованы губернские отделы народного образования;
- конец 1925 г. - начало 1926 г. В Дальневосточной области осуществлялось районирование и вводилось окружное деление. На территории Амурской губернии было образовано 17 районов, вошедших в округа: Амурский и Зейский. Некрасовский и Михайло-Семеновский районы были переданы в состав Хабаровского округа. В 1926 г., в связи с преобразованием Дальневосточной области в Дальневосточный край, был образован отдел народного образования исполкома Дальневосточного краевого совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов;
- в 1930 г. окружное деление было упразднено, а районы перешли в непосредственное подчинение Дальневосточному крайисполкому;
- в 1932 г. областное деление было восстановлено. В течение 1932-34 гг. были образованы областные отделы народного образования Амурской, Приморской, Нижнеамурской, Еврейской автономной, Уссурийской, Хабаровской областей, вошедших в состав ДВК;
- в 1934 г. была образована Зейская область в составе 4-х районов: Зейский, Могочинский, Рухловский, Тыгдинский1;
- в 1936 г. в связи с большим размахом школьного строительства Постановлением СНК РСФСР от 29 мая 1936 г. была установлена новая структура отдела народного образования Далькрайисполкома ;
- в 1937 г. Зейская область была упразднена, ее районы вошли в состав Читинской области, а школьная система выбыла из состава Далькрайоно;
- в 1938 г. указом Президиума Верховного Совета СССР от 20 октября 1938 г. Дальневосточный край был разделен на Приморский
1 Амурская область. Опыт энциклопедического словаря. Благовещенск, 1989.С.7-8.
2ГАХК, ф.704, оп.1, д.35, л.7. и Хабаровский края. Территория Амурской области входила в состав последнего1;
- в 1939 г. указом Президиума Верховного Совета РСФСР была упразднена Хабаровская область, а ее районы были непосредственно подчинены Хабаровскому крайисполкому2.
Наименование отделов народного образования менялось в строгом соответствии с административно-территориальными изменениями на Дальнем Востоке России.
Источниковая база исследования включает в себя широкий круг различных документов и материалов. Особое место в ней принадлежит законодательным материалам, ставшими основой процесса становления и функционирования общего образования на Дальнем Востоке. Среди них выделяются Конституции СССР 1924 г.3 и 1936 г.4, которые определяли основные принципы образования в 20-30-х гг. XX в. Постановления ЦК ВКП(б) «О работе по ликвидации неграмотности» (1929 г.), «О всеобщем обязательном начальном обучении» (1930 г.), «О начальной и средней школе» (1931 г.) и др. общероссийские партийно-государственные акты определяли структуру, содержание, порядок деятельности, политико-правовой статус органов народного образования5. Немаловажное значение имели постановления Дальневосточных советских и партийных органов вла
1 ГАХК, ф. 704, on. 1, д. 35, л. 7.
2 Там же, оп.5, д.51 л. 52.
•2
Первая Конституция Союза ССР. (Конституция СССР 1924 года). Сборник документов, М., 1948.
4 Конституция (Основной закон) Союза Советских Социалистических Республик. Хабаровск, 1945.
5 КПСС. Коммунистическая партия Советского Союза в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК (1898-1986). Т.5. 1929-1932. - 9-е изд., доп. и испр. - М., 1984.; Народное образование в СССР. Общеобразовательная школа. Сборник документов. 19171973 гг. М., 1974.; Директивы ВКП/б/ и постановления Советского правительства о народном образовании за 1917 - 1947 гг. М,- JL, 1947.; Культурное строительство в РСФСР. 1917 -1927 гг. М., 1984. и др. сти1. В силу их дублирующего характера они стали проводниками осуществления государственной образовательной политики как в целом по Дальневосточному региону, так и в отдельных его территориях.
В число важнейших источников вошли разнообразные статистические сборники, которые содержат сведения о различных аспектах развития образования: численности школ, составе и количестве учащихся, профессиональной подготовке учителей и т.д.2
При подготовке диссертационной работы нами изучено 640 дел 27-ми фондов 6-ти архивов Российской Федерации. Значительная доля документов по теме исследования сосредоточена в Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ). Среди них необходимо отметить фонды руководящих органов народного образования: Народного Комиссариата Просвещения РСФСР (ф.2306), Главного управления социального воспитания и политехнического образования детей (ф. 1475), Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации безграмотности (ф. 2314).
Автором использованы материалы Российского Государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ). В фонде Центрального Комитета КПСС исследованы дела Хабаровского областного комитета ВКП/б/ (д.д.5461 -5486), Хабаровского краевого комитета ВКП/б/ (д.д. 5487-5492), а так же ряд дел Зейского, Амурского, Еврейского обкомов ВКП/б/, ранее не привлекавшиеся для освещения вопросов школьного строительства.
1 Бюллетень официальных распоряжений ДалькрайОНО, Хабаровск, 1929; Второй пленум Далькрайкома ВКП/б/. Сентябрь 1930 г. Хабаровск, 1931; Культурное строительство на Дальнем Востоке. 1917 - 1941 гг. Документы и Материалы. Владивосток, 1982 г.; Решения Амурского областного съезда Советов РКК и КД. Благовещенск, 1933; Амурская областная организация КПСС: 1899-1986 гг. Хроника. Благовещенск, 1986. и др.
2 Всесоюзная перепись населения 1926 г. т .7. Дальневосточный край. Издание ЦСУ Союза СССР. М., 1928.; Итоги развития народного хозяйства и культурного строительства Хабаровского края. Хабаровск, 1941; Материалы Амурского губернского статистического бюро, выпуск 4-5. Благовещенск, 1924; Статистический бюллетень № 3-4. Хабаровск-Владивосток, 1927. и др.
Использовались архивные дела Российского государственного исторического архива Дальнего Востока (РГИАДВ), фонды Дальневосточного революционного комитета (ф.2422), Дальневосточного краевого исполнительного комитета (ф.2413). В Государственном архиве Амурской области (ГААО) выявлены документы из фондов Амурского областного комитета КПСС (ф.1), Амурского окружкома ВКП/б/ (ф.5), Амурского областного отдела народного образования (ф.69), Амурского областного исполнительного комитета (ф.114) и др. В Государственном архиве Хабаровского края (ГАХК) взяты материалы из фондов Дальневосточного революционного комитета (ф.58), Дальневосточного краевого исполнительного комитета (ф.13 7), Хабаровского краевого отдела народного образования (ф.704) и др. В Государственном архиве Приморского края (ГАПК) изучены материалы из фондов Приморского областного отдела народного образования (ф.1), Приморского краевого отдела народного образования (ф.7).
Важнейшим источником, позволяющим при внимательном изучении войти в живую ткань событий, является периодическая печать 20-30-х гг. «Амурская правда» и «Тихоокеанская звезда», которые в период до 1928 г. подвергались относительно мягкому воздействию политической цензуры, теперь позволяют услышать со страниц публикаций живой голос населения, учителей и учащихся, понять их чаяния и тревоги.1
Особую группу источников составляют работы Н.К. Крупской, В.И. Ленина, А.В. Луначарского, М.Н. Покровского, имеющие непосредственное отношение к народному образованию2.
1 Хорошайлов Г. Учитель и крестьянство // Амурская правда. 1924. 7 ноября.; Сироткин Г. Культработа - на службу третьему году пятилетки // Тихоокеанская звезда. 1931. 30 мая. и др.
2 Крупская Н.К. Педагогические сочинения. В 10-ти т. М., 1957-1963.; Ленин В.И. Поли. Собр. соч.; Луначарский А.В. О воспитании и образовании. М., 1976.; Покровский М.Н. Марксизм в программах трудовой школы 1 и 2 ступени. М., 1924.
В целом, источниковая база достаточная и позволяет решить задачи, поставленные автором диссертации.
Методологическая основа исследования. В основу исследования положены принципы научной объективности и историзма, что прежде всего означает отказ от упрощенчества и идеологизации в определении места и роли народного образования в истории советской России исследуемого периода. Принцип историзма позволяет рассмотреть развитие школьного образования сельских районов в тесной связи с экономическими, политическими, культурными особенностями развития региона и страны в целом. Анализ сложной, во многом противоречивой ситуации 20-30-х гг. XX в. позволил автору избежать идеализации процесса построения сельского общего образования. Исследование народного образования в конкретных исторических условиях помогло создать реальную картину формирования школы в сельских районах Дальнего Востока. На основе принципа объективности выявляется противоречивость эволюции школьной системы, проходившей под влиянием политико-экономических процессов советской действительности 20-30-х гг. Применение принципа объективности позволило выделить как позитивные, так и негативные стороны развития образования исследуемого периода.
Для достижения поставленной цели использовались частные методы исследования: общенаучные (исторический, логический), специально-исторические (проблемно-хронологический, синхронный, диахронный, метод исторических параллелей). Методы смежных наук: статистический, конкретных социальных исследований, социальной психологии.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней предпринят комплексный анализ и конкретно-историческая реконструкция становления и развития школьного образования в сельской местности Приамурья, как неотъемлемой части и показательного примера общего процесса формирования и эволюции советской школы Дальнего Востока на протяжении периода с 1922 по 1941 гг. Работа построена на структурном сопоставлении данных по истории школы, из впервые вводимых в научный оборот документов, с выводами и характеристиками, приводимыми в научных трудах по истории. Это дает возможность определить место школ Приамурья в общей картине формирования советской общеобразовательной школы, а так же выявить черты общего и особенного в истории сельских школ Приамурья в 20-30-е гг. XX в.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена актуальностью затронутой в ней темы, ее близостью к современным проблемам развития народного образования в России. Исследование данной проблемы способствуют адекватному пониманию сегодняшней ситуации в развитии общеобразовательной школы и тем самым, содействует поиску путей выхода школьной системы из кризисного состояния. Материалы и выводы диссертационного исследования могут быть использованы практическими работниками общеобразовательных школ сельской местности в решение проблемы сохранения школы на селе.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы другими исследователями в их работах по истории школы ДВК, российского общего образования в целом, а так же при разработке учебных пособий, лекционных и специальных курсов по истории педагогики, отечественной истории и истории Дальнего Востока.
Апробация исследования. Результаты и выводы диссертации докладывались автором на научно-практической конференции Благовещенского Государственного педагогического университета в апреле 1999 г., на Амурской областной научно-практической конференции, посвященной 140-летию основания системы образования в августе 1999 г. Основные положения диссертационного исследования отражены в научных публикациях.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Диссертационное исследование изложено на 251 странице и иллюстрировано 17 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Павлов, Петр Юрьевич
Выводы участников пленума были неутешительными: школы края к введению всеобуча не готовы, учителей не хватало, потребкооперация бойкотировала снабжение школ и учащихся товарами. Директивы правительства о снятии с работы педагогов работающих не по специальности и направлении их на работу не выполнялись, а по состоянию на октябрь 1930 г. в крае не хватало 600 учителей. Снабжение бедноты обувью и одеждой было очень плохим, и с началом холодов предполагалось, что школу покинут более 30% детей.
В первой половине 30-х гг. отсев учащихся в зимнее время, по причине сложного материального положения, являлся массовым явлением для Дальнего Востока2. Проводимый учет детей школьного возраста не имел сплошного характера, как правило, дети бедняков не учитывались полностью. С целью ликвидации имевшихся недос
1 Массовой работы 1i с г Г и х о о к е а н с к а я звезда. 1930. 2 сентября. " РГАСПИ, ф. 17, оп. 21, д. 5418, л. 104об. татков, краевой комитет содействия всеобуча принял решение в рамках культ эстафеты провести с 20 октября по 1 ноября 1930 г. десятидневку всеобуча. До 1 ноября укомплектовать все школы края педагогическими работниками, для чего немедленно снять с работы всех бывших педагогов работающих не по специальности и считать их мобилизованными на всеобуч. До 1 ноября обеспечить всех детей, живущих далее 10 км от школы интернатами, а для живущих далее 2 км организовать регулярный подвоз1. Штурмовщина в вопросах введения всеобщего образования стала приобретать массовый характер.
Краевой комитет ВЛКСМ объявил комсомольскую организацию целиком хмобилизованной на осуществление всеобуча с целью «осуществления во всей своей работе революционных методов и правильного использования культурных сил»2. Для обеспечения всеобуча разворачивался культпоход в форме кулы эстафеты. Особенно активным сторонником штурма в проведении всеобщего начального образования, в то время, являлся начальник штаба краевой культэ-стафеты Ф.П. Симонов. Далькрайоно, для контроля над проведением всеобуча, направил на места специальные смотровые комиссии. Административные методы борьбы за всеобуч становились приоритетной формой работы. Энтузиазм молодежи по введению всеобуча стал приобретать массовый характер, что в целом сказалось положительно на количественных показателях всеобуча, но не способствовало качественному улучшению работы. Ярким показателем кампанейщины и ад м и н и с 1 р и р о в а н ия при решении проблемы всеобуча являлась культэстафета проведенная культармейцами с 24 октября по 15 ноября в Хабаровске и Хабаровском районе. Она началась сбором средств в фонд всеобуча, в городе были проведены субботники, а в селах сбор средств осуществлялся в рамках самообложения. Участ
1 Всеобщее обучение в опасности /У Тихоокеанская звезда. 1930. 18 октября.
2 Кузнецов М. С. Дальневосточная партийная организация в борьбе за осуществление задач культурной революции. 1927-1937 гг. Томск, 1971. С.64 ники эстафеты провели учет детей, необеспеченных обувью и одеждой. Организовывали подвоз детей в школу и горячие завтраки. Ряд школ были прикреплены к производству, молодежью предприятий была оказана помощь школам в организации столярных и слесарных мастерских. 7 ноября прошла демонстрация по подведению итогов работы1.
В феврале 1931 г. IV Дальневосточный краевой съезд Советов рассмотрел вопрос «О всеобщем начальном обучении и ликвидации неграмотности». Было проанализировано состояние народного образования, и даны установки на усиление работы по вовлечению в школу к 1932 г. всех детей 8-11 лет. Основными задачами работы на ближайшее время съезд определил: а) форсирование темпов повышения общего культурного уровня трудящихся; б) введение всеобщего обязательного начального обучения в строго определенный срок; в) усиление темпов ликвидации неграмотности; г) подготовка к в а л и ф и ц и р о в а н н ы х кадров для страны; д) усиление классовой направленности всех звеньев советского просвещения2.
ЦК ВКП/б/ разослал всем партийным организациям указание -составление плана всеобуча осуществлять комплексно, с включением в него планов всех советских и общественных организаций. На основании указаний IV краевого съезда Советов и I краевого учительского съезда, для устранения прорыва в ликвидации неграмотности и всеобуче в период с 1 марта по 1 апреля провести культ-штурм. Задачи куль i штурма по введению обязательного начального обучения были определены планом в разделе «Б. По всеобучу и политехнизации»3. Кулыармейцы должны были добиться 100% охвата детей 8-1 1 лет школой и полной ликвидации отсева. Максимальное
1 Культармейцы в поход /7 Тихоокеанская звезда. 1930. 23 октября.
2 ГАХК, ф. 137, оп.З, д.43, л.102-104.
3 РГИАДВ, ф.2413, оп.4, д. 1468, л.88. снижение второгодничества считалось одним из важнейших направлений культштурма, который проводился под лозунгом «один процент отвоеванный у второгодничества, даст краю сбережение свыше ста тысяч рублей»1. Необходимо было добиться продолжительности учебного года до 225 дней и организации мероприятий по переходу к семестровой системе. Одной из целей культэсгафеты являлось 100% прикрепление школ к предприятиям. В ходе культштурма были организованы смотры качества всей школьной работы. С целью укрепления руководящих кадров народного образования, Далькрайком ВКП/б/ принял решение увеличить удельный вес работников членов партии в школах и отделах народного образования. В штате крайоно членов партии должно быть до 75%. Каждый работник крайоно обязывался не менее двух месяцев в году отработать в одном из районов края.
Весной 1931 г. в ДВК обучалось 179 тысяч школьников, что составляло 98% детей в возрасте 8-11 лет, 12-15 летних обучалось около 87%. Несмотря на увеличение бюджета по сравнению с 1930 г. на 55% финансирования не хватало, особенно плохо выделялись деньги предусмотренные местными бюджетами. Самым отстающим районом по введение всеобуча являлся Ивановский район, где школу посещало только 62% детей школьного возраста. Текучесть кадров по краю остается очень высокой, за учебный год она составила 40%, главная причина текучести - сложное материально-правовое положение учительства2. С трудом проводилась и политехнизация школы вследствие того же скудного финансирования. В конце 1931-1932 учебного года специальная комиссия ВЦИК И СНК РСФСР проводила обследование хозяйственного и культурного строительства ДВК. В своем постановлении комиссия подчеркивала, что решение ЦК РГИАДВ, ф.2413, оп.4, д. 1468, л.88. Г. Сироткин. Культработа - на службу третьему году пятилетки// Тихоокеанская звезда. 1931. 30 мая.
ВКП/б/ «О начальной и средней школе» выполняется недостаточно. Несмотря на 95% охвата всеобучем детей в возрасте 8-11 лет, выявлены серьезные недостатки в работе школ. Отсев учащихся достигал 12%, серьезной работы по его недопущению не проводилось. Школы плохо оборудовались материальной базой для проведения политехнизации. Очень серьезная кадровая проблема, нехватка педагогов составляет 815 человек, а краевая власть допускает задержки в выдаче заработной платы. В 1931 г. новых школьных зданий построено не было, а увеличение школьных комплектов проводилось за счет реквизированных, приспособленных зданий, а также за счет реконструкции уже имевшихся школьных площадей. Такое состояние дел признавалось недопустимым. Краевые органы власти практически не проводили подготовительные мероприятия к введению семилетнего обучения в 1932 г. Комитеты содействия всеобучу постепенно самоликвидировались, а советы культурного строительства на местах не создавались1.
Значительной причиной снижения возможности всеобщего образования являлось материально-хозяйственное состояние школ. Из-за аварийности значительного количества школьных зданий, постоянных перебоев с топливом в зимнее время большая часть школ прекращала занятия. Амурский обком ВКП/б/ ежегодно рассматривал вопросы о подготовке школ к началу учебного года, 13 сентября 1934 г., был рассмотрен вопрос о подготовке школ к 1934-193 5 учебному году2. Амурский облисполком постановил признать подготовку школ к новому учебному году неудовлетворительной. Из 141 школьного здания, требующего капитального ремонта, было отремонтировано только 104. Текущий ремонт произведен в 435 школах из 473. Качество самого ремонта во многих местах неудовлетвори
1 РГИАДВ, ф.241 3, оп.4, д.540, л.47-48.
2 PI АСПИ, ф. 17, он. 21, д.5512, л. 27-29. тельное, хуже всех с подготовкой школ справился Архаринский район. Обеспечение топливом к а т а с г р о ф и ч е с к о е. С в о б о д и е й с к и й, Архаринский и Завитинекий районы заготовили только около 20% необходимой нормы. Для успешного начала учебного года области не хватало 249 учителей. С 1 сентября к занятиям не приступили в 71 школе, по причине отсутствия кадров и неподготовленности зданий. Это явление было характерным для всего Дальневосточного края. Дальневосточный крайком ВКП/б/ летом 1934 г. предписал секретарям партийных комитетов взять под личный контроль и ответственность подготовку школ к новому учебному году1. Амурский облисполком поручил областному прокурору установить причины срыва достроек школ и виновных привлечь к ответственности. Председателям райисполкомов было предписано в срок до 1 5 октября обеспечить школы топливом, в противном случае им грозила участь руководителей, допустивших срыв достройки школьных зданий". Для того, чтобы не допускать отсева учащихся в зимнее время и в период распутицы, в районах создавались запасы теплой одежды и обуви для обеспечения малоимущих слоев.
17 августа 1934 г. Далькрайисполком издал постановление «О структуре начальной и средней школы в крае» на основании которого была окончательно унифицирована Дальневосточная школа 30-х гг. Все школы края реорганизовывались по единому типу: 1 . Начальная школа - 1-4 кл.; 2. Неполная средняя школа - 1 -7 кл.; 3. Средняя школа - 1-10 кл. В результате реорганизации в крае прошло объединение школ и их количество несколько уменьшилось.
В июне 1935 г. Пленум Амурского облисполкома вновь рассмотрел вопрос о подготовке школ к новому учебному году. Значительных изменений в сторону улучшения подготовки школ, по срав
1 РГАСГШ, ф. 17, оп. 21, д.5424, л. 34-36.
2 ГААО, ф. 114, оп.2, д.13, л. 2-3. нению с 1934 г., не произошло. Капитальный ремонт проводится плохо. Было отмечено более успешное проведение текущего ремонта. Ремонт и изготовление школьной мебели проводился плохо. К началу 1935-1936 учебного года необходимо было изготовить 5 474 парты, а сделали 625 парт, В область по разнарядке были направлены педагогические кадры, а райисп о л ко мы не подготовили для них жилплощадь. Значительное количество учителей, уже работающих в школах, еще не были обеспечены квартирами. План заготовки топлива выполнен только на 16, 7%. Пленум постановил председателям районных исполнительных комитетов взять под личную ответственность квартирное и топливное обеспечение. О выполнении предписывалось доложить до начала учебного года. Заведующим районных ОНО вменялось в обязанность каждые десять дней докладывать о подготовке школ к учебному году1. С началом нового учебного года планировалось в районах сплошной коллективизации охватить семилетним обучением всех окончивших начальную школу, в остальных районах объем принятых в пятые классы должен составлять не менее 65%2.
Недостаток финансовых средств на поддержание материально-технической базы школ восполнялся организацией различных массовых компаний. Летом 1935 г. ДВК включился во Всесоюзный конкурс городских и сельских советов на лучшую организацию помощи школе в подготовке к новому учебному году. Были созданы краевая и областные конкурсные комиссии в составе представителей партийных, советских и общественных организаций. По условиям конкурса проверялись: организация и подвоз топлива к школе, капитальный и текущий ремонт школьных зданий и помещений, огораживание школьных территорий, организация горячего питания, школьное строительство, агрономизация сельских школ их участие в посевной
1 ГААО, ф. 114, оп.2, д.11, л. 12-12а.
2 Там же. кампании и организация собственных посевов1. По итогам конкурса на премию ВI \ И К было предложено 6 сельских советов: 1. Ивановский с/с - Амурская область; 2. Морозовский с/с - Уссурийская область; 3. Могочинский п/с - Сахалинская область; 4. Николаевский с/с - Зейская область; 5. Ушумунский с/с - Амурская область; 6. Урушинский с/с - Амурская область. Лучшим по итогам конкурса был признан Ивановский сельский Совет Амурской области".
К концу второй пятилетки ввести обязательное, 100% обучение всех детей в начальной школе не удалось. Эта задача переносилась на годы третьей пятилетки3.