История развития городского населения Башкирии, 1939-1959 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Шалагина, Светлана Витальевна

  • Шалагина, Светлана Витальевна
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 259
Шалагина, Светлана Витальевна. История развития городского населения Башкирии, 1939-1959 гг.: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Москва. 2001. 259 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Шалагина, Светлана Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.НАСЕЛЕНИЕ ГОРОДОВ БАШКИРИИ в 193 9-1945гг.

1.1 Динамика роста городского населения в предвоенные годы

1.2.Структурные изменения в составе городского населения в годы

Великой Отечественной войны

ГЛАВА 2. ГОРОДСКОЕ НАСЕЛЕНИЕ БАССР В ПОСЛЕВОЕННЫЕ ГОДЫ (1946 - конец 1950-х гг.)

2.1. Факторы роста населения городов

2.2. Изменения численности и этнической структуры городского населения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История развития городского населения Башкирии, 1939-1959 гг.»

Развитие общества предполагает в своей основе качественные изменения во всех сферах общественной жизни, в результате чего исторический анализ произошедших событий должен быть комплексным и включать в себя не только производственную сферу жизнедеятельности, но и характер, специфику, особенности воспроизводства самого человека.

Социальная политика в ее историческом развитии по своей структуре имела многослойные и сложные составляющие, к одной из них относятся параметры и формы воздействия государства на количественные показатели населения.

Сегодня исследование народонаселенческих процессов в их историко-демографическом срезе становится ключевым для расширенного и детализированного анализа многих событий и процессов, имеющих различные временные рубежи существования. Придерживаясь того, что основой политического, экономического, социального и культурного развития общества является население (народонаселение), которое во многом определяет их характеристики, то изучение его численной и воспроизводственной специфики, а также характера расселения является необходимым условием для восприятия, научного обоснования и разрешения многих вопросов, связанных с общественными взаимоотношениями. Многие существующие проблемы как традиционные, так и вновь возникшие не могут быть достаточно исследованы без учета народонаселенче-ского аспекта в его (исторически предопределенном) воспроизводственном и расселенческом развитии. В частности, сдвиг возрастного состава в сторону преобладания нетрудоспособного населения старшего возраста (23,5% от всего численного состава населения в 2000 г., 20,5% - в 1996 г., 18,5% - в 1989 г., 11,8% - в 1959г., 8,5% - в 1939 г.) отрицательно влияет на перспективы выхода из экономического кризиса на современном этапе развития России.

Количественный состав населения во многом взаимообусловлен с характером демографической политики, которая на различных исторических этапах имела свои особенности и определяла непосредственное территориальное направление (наиболее благоприятное для государства) расселения людей, а уровень и характер социально-экономического развития общества во многом обуславливал условия и возможности воспроизводственных процессов в населении.

Для характеристики социальной структуры любого общества первостепенное по важности значение имеет выявление тенденции изменения соотношения городского и сельского населения.

1930-1950-е гг. ознаменованы в российской истории многими важными событиями и фактами, одним из которых явился колоссальнейший рост городских поселений, а соответственно и их жителей. Необходимо признать то, что не может быть полной идентичности закономерностей развития городского населения на региональном и общегосударственном уровне. Глубину и значимость этого процесса можно понять лишь при изучении его на интегральном уровне, который способствует выявлению общих и особенных основ, предположивших резкое изменение в распределении населения на сельчан и горожан, которые к 1972 г. составили большинство в численности жителей Башкирии. Актуальность проявляется еще и в том, что в структуре населения Башкортостана горожане, с их поэтапными основами формирования, занимают особое место, определяемое качеством и уровнем жизни. Изучение истории воспроизводственных процессов городского населения позволяет в научном плане отразить элементы развития, свойственные по характеру процессам, имевшим место в России, а также выявить специфику, связанную с закономерностями становления национальных регионов.

Выяснение характера протекания этих процессов (в ярко выраженном виде) в Башкирии определяется периодом первой половины XX века, так как именно города являлись основными центрами промышленной модернизации, а их рост (не сопоставимый по уровню с иными временными рубежами) способствовал увеличению количественных показателей горожан. Изучение городского населения в его численной и расселенческой специфике имеет особое значение еще и в том, что индустриализация, следствием которой стали не только высокие темпы промышленного производства и превращение страны в индустриальную державу, но и значительный рост городских жителей, а также коллективизация и культурное строительство в БАССР имели особые направления функционирования, значительно влияя на характер развития народонаселения, изменяя численное соотношение людей по месту проживания, их половозрастную и национальную структуру. В результате чего необходимо признать, что горожане являются продуктом истории и имеют исторические корни развития.

Познание историко-демографических направлений и закономерностей развития воспроизводства и размещения городского населения, как противоречивого и сложного общественного явления, имеет для исторической науки значение и в том, что ни одно исследование не может быть полным и детальным без учета соотношения участвовавших в том или ином процессе людей с общей численностью всего населения, его половозрастных и национальных характеристик, что, несомненно определяет масштаб и значимость анализируемого исторического явления и выявляет уровень включенности людей в ход исторических событий.

Изучение процесса численной специфики формирования горожан как социальной категории в обществе является важной научной проблемой. Актуальность анализа эволюции городского населения в исследуемые годы, его специфических особенностей воспроизводства и размещения, определяется возможность более детального изучения направлений хозяйственного и политического развития Башкирии. Востребованность данной темы проявляется еще и в том, что использование опыта прошлого может повысить эффективность политики в области народонаселения на современном этапе развития социальной сферы Башкортостана, выявить не только внутренние тенденции развития городского населения отдельных регионов республики, но и найти общие закономерности его функционирования, как социально - исторической категории. Все это основывается на том, что история городского населения XX века представляет особый интерес, так как республика за короткий временной срок стала ныне одним из развитых промышленных регионов Российской Федерации, что получило констатацию в официальных сводках «экономического веса» субъектов нашего государства, по которым она занимает 9 место по анализируемому в документе фактору,1 где до 80% индустриального сектора сосредоточено именно в городах и более 80% от всего исчисленного населения являются горожанами.

В современной России, а Башкортостан является ее микромоделью, рождаемость в городах опустилась до самого низкого в нашей истории уровня, показатели смертности приняли по всем критериям самые отрицательные результаты. По данным ООН Россия ныне занимает одно из последних мест по показателю естественного прироста (-0,6% в год) и входит в десятку стран, в которых эти показатели приняли критическую основу, представляющую угрозу для существования самого государства. В связи с чем ученые страны (в различных направлениях их исследований) поднимают эту проблему и подчеркивают важность ее разрешения, где особую актуальность принимают доводы, сводящиеся к рациональности и необходимости взаимного информирования друг друга в поиске источников зарождения негативных факторов, повлиявших на сокращение численности населения и их грамотного, всестороннего освещения, а также разработки совместными усилиями научно обоснованных программ, создаваемых с учетом временного аспекта этой проблемы, которые будут способствовать стабилизации негативной ситуации, имеющей место в показателях численности населения государства на современном этапе его развития.

Для России, как ни для какой иной страны, важно учитывать все эти проблемы. Около 40% всех минеральных ресурсов планеты и половина запасов питьевой воды сосредоточены на ее территории. На фоне неуклонного сокращения населения в последние годы ученые уже сейчас предупреждают, что с таким количеством населения огромную территорию, собиравшуюся столетиями можно и не удержать. В результате чего с начала 90-х гг. XX столетия актуальным является вопрос «национальной безопасности», включающей в себя и защищенность населения и государства от деградации и гибели. Ее показатели -динамика численности народа в историко-демографическом ракурсе - интегри

1 Известия. 2000 г. от 24 октября. С. 10. ровано (во времени) - отражают комплексно характер и уровень защиты людей и общества.

Одним из компонентов «национальной безопасности» в многонациональном государстве является и пропорциональная структура, проживающих в ней национальных групп, которая складывалась в конкретной исторически сложившейся обстановке. Это проблема для Башкортостана имеет особую актуальность. Именно в 1930-е - 1950-е годы в городах прослеживается переход от мононациональной структуры населения к ее многополярности в этнонацио-нальном плане, где отдельно взятые городские поселения относительно их территориального размещения обладали в данном вопросе своим содержанием и своеобразием.

Объектом исследования являются воспроизводственные процессы и размещение населения (в его историческом аспекте), что представляет собой сложную взаимосвязь составных элементов общественного развития, требующих использование универсальных методов и подходов в изучении.

В качестве предмета исследования берется исторический анализ (регулируемого государством) развития численного состава горожан и специфика размещения городского населения (в том числе и территориально-географический фактор) в БАССР.

Политика индустриализации и коллективизации активно содействовала развитию общественных процессов на башкирской земле, которые имели свои специфические направления, кроме того, горожане на сегодняшний день являются первостепенной основой в функционировании социально- экономической сферы общества, обладая своими закономерностями роста с разной степенью освещенные в научной литературе.

Проблему исторического развития городского населения Башкирской АССР в исследуемые годы необходимо рассматривать в общем контексте российской литературы. Обоснованием данного является то, что в советский период Башкирия в целом и основы функционирования городской системы рассматривались в рамках общесоюзных закономерностей развития исторических процессов, это было связано с функционированием общественной системы, которая оказывала (и имеет во всех временных периодах) большое влияние на действие различных структур в регионах. В результате чего анализ литературы по народонаселенческим проблемам в их историческом освещении требует использование научных трудов, посвященных рассмотрению данных вопросов, имеющих общероссийский характер.

1939-1960 гг. - начальный период раскрытия основ развития населения. Общие итоги переписи населения 1939 г., а также данные о распределении населения на городское и сельское с сопроводительным анализом представленных результатов впервые были опубликованы в центральной прессе 2 июня 1939 г.,1 а затем с некоторыми уточнениями в сборнике «Социалистическое строительство в СССР (1933 - 1938 гг.)», вышедшем в свет в августе 1939 г.2 Более конкретизированные данные, основанные на полном учете жителей Крайнего Севера, появляются в печати в 1940 г.3 с дополнительным объяснением Госкомстата СССР о причинах, произошедших изменений в численности населения страны.

Ученые, на этом этапе рассматривавшие проблемы населения, первоначально обращали внимание на зарубежную историко-народонаселенческую те4 матику, а также освещали динамику российского населения во временных рубежах - конца XIX века-начала 30-х гг. XX века.5 Емкий и всесторонний анализ развития населения России был дан Е.З. Волковым, исследовавшим период - с 1850-1930 гг. В его работе было рассмотрено движение населения России (в границах СССР) в пореформенный период и в первую треть XX века. Особое внимание в данной работе уделялось исчислению сквозных динамических рядов сельского, городского и всего населения страны за восемьдесят лет.

1 Правда. 1939 г. 2 июня, С. 1-2; Известия. 1939 г. 2 июня. С. 1-2.

2 Социалистическое строительство в СССР. Ст. сб. М., 1939.

3 Известия. 1940 г. 29 апреля. С. 1.

4 Куркин П.И. Смертность и рождаемость населения капиталистических стран Европы. М., 1938; Ур-ланис Б.Ц. История американских цензов. М., 1938; Урланис Б.Ц. Рост населения в Европе. М., 1941.

5 Волков Е.З. Динамика народонаселения за 80 лет. М., 1930; Рашин А.Г. Население России за 100 лет. 1820-1920 гг. М., 1950.

Анализ же населения советской России, как правило, не выделялся в самостоятельные работы, а проводился в отдельных исследованиях в аспекте их основных тем.1 Примечательным для исследования диссертационной проблемы явилась монография И.М. Дубинского, в которой автором были проанализированы основные этапы социалистического строительства в Башкирии и роль городского населения в этом процессе.

В 1957 г. вышла работа П. Г. Подьячих,3 посвященная переписи 1939 г., где особое внимание уделялось развитию народонаселения СССР в целом - без детализации демографических проблем на региональном уровне.

Среди научных публикаций особое внимание обращает на себя статья А.Востриковой «Об исчислении показателей средней продолжительности жиз4 ни» , где на основе многочисленных историко-статистических расчетов, их аргументации автор анализирует динамику продолжительности жизни городского населения СССР, охватывая временной период 1926 - 1956 гг.

В научных исследованиях советского периода понятие «историческая демография» появилось с конца 50-х гг.5 и получило дальнейшее распространение и развитие в последующее время, когда изучение данного аспекта в исторической науке стало приобретать более значимые размеры и актуальность в освещении событий и фактов прошлого.

Начало 1960 - вторая половина 1980 гг. составляют хронологические рамки в развитии второго периода изучения народонаселенческих процессов в советской литературе.

Новые возможности для расширения научных изысканий отечественные ученые получили с конца 1950-х годов. С этого периода существенно расшири

1 История развития трудовых отношений в России. 1929-1939 гг.//Вопросы истории. 1946. № 8; Экономические основы развития СССР //Вопросы истории. 1947, №11.

2 Дубинский И.М. Советская Башкирия. М., 1940.

3 Подьячих П.Г. Всесоюзная перепись населения 1939 г. (Методология и организация проведения переписи и разработки итогов). М., 1957;

4 Вострикова А. Об исчислении показателей средней продолжительности жизни //Вестник статистики. 1958, №2.

5 Предположительно впервые термин «историческая демография» использовал В.В. Покшишевский (см.: //История СССР, 1959, № 3, С. 190). лась источниковая база в анализе многих вопросов, связанных с раскрытием социальной структуры населения. Этому способствовала массовая публикация итогов переписи населения 1959 г.,1 где в развернутом спектре давался фактический материал, способствовавший конкретизации в исследованиях и применению математических расчетов, необходимых в междисциплинарном анализе историко-демографической ситуации, сложившейся в различных временных отрезках в обществе.

Необходимо отметить то, что в советское время, как правило, события прошлого, связанные с раскрытием народонаселенческих проблем, освещались без серьезного учета обобщения в историческом ракурсе, они носили популярный характер и были рассчитаны на широкий круг читателей. Первыми системными работами, в которых приводится качественный статистический материал количественного состава народонаселения Советского Союза, являлись исследования М.С. Бедного, Д.И. Валентея, П.Г. Подьячих, А.А. Исупова, И.Ю. Писарева, В.В. Покшишевского.2 В исследованиях данных авторов, несмотря на попытку более детализированного освещения вопроса развития населения, особое ударение делалось на достигнутые успехи и показатели без учета тех трудностей которые развивались и параллельно действовали с позитивными направлениями жизнедеятельности как населения в целом, так и горожан в частности.

Характерным моментом историографии анализируемого периода представляется стремление исследователей рассмотреть численные показатели населения во взаимосвязи с достигнутыми экономическими показателями, кото

1 Всесоюзная перепись населения 1959г. М., 1959г.; Численность, состав и размещение населения СССР, Краткие итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г. М., 1961; Итоги всесоюзной переписи населения 1959г. СССР. М., 1962; Итоги всесоюзной переписи населения 1959 г. РСФСР. М., 1963.

2 Подьячих П.Г. Население СССР М., 1961; Писарев И.Ю. Народонаселение СССР. Социально - экономический очерк. М., 1962; Писарев И.Ю. Население и труд в СССР. М., 1966; Подьячих П.Г. Вопросы народонаселения и демографической статистики. М., 1966; Урланис Б.Ц. Рост населения СССР. М., 1966; Бедный М.С. Продолжительность жизни населения СССР. М., 1967; Валентей Д.И. Теория и политика народонаселения. М., 1967; Покшишевский В.В. Этнические процессы в городах СССР и некоторые проблемы их изучения. М., 1969. рые в значительной мере способствовали созданию условий процентного роста горожан. К данным аналитическим публикациям относятся работы Д.И. Вален-тея, А.Я Кваши, Б.Ц. Урланиса и многие другие.1 С середины 60-х гг. в выборочной форме начали обращать внимание и на региональный аспект развития народонаселенческих процессов.2 Исследование подобных проблем по Башкирской АССР в данный период не проводилось.

Комплексные труды (по выбранной нами проблеме) появляются в отечественной науке с семидесятых годов XX столетия. Признанными исследователями данного направления, чьи работы использовались при написании кандидатской диссертации, являются Н.А. Аитов, Е.А. Боярский, Д.И. Валентей, А.А. Исупов, М.В. Курман, В.В. Покшишевский, Л.Л. Рыбаковский, В.О. Рукавишников, С.В. Соболева, Б.Ц. Урланис, М.Ф. Хисматов, Б.С. Хорев/ Общее направление изысканий 'этих авторов выражено в сочетании теоретического макроуровня, объединяющего основные подходы в раскрытии воспроизводственных и расселенческих процессов, с анализом исторических тенденций в их динамике. Дается оценка современного народонаселенческого состояния общества через систему воздействия на нее территориально-региональных особенностей развития социальной структуры страны, подвергаются рассмотрению не только проблемы населения общего характера, но и локальные внешние характеристики, влиявшие на развитие народонаселенческого процесса. В частности, по мнению Л.Л. Рыбаковского. «процесс экономического развития индустриа

1 Кваша Л.Я. Динамика численности населения РСФСР 5а 50 лет. //Здравоохранение Российском Федерации. 1967. Лг» 12: ВаленIси Д.II. Теория и политика народонаселения. М., 1967; Урланис Г>.Ц. Динамика населения СССР за 50 лет. М. |968. Хоцянов Л.К. Опыт изучения демографических сдвигов в населении Московской и Рязанской областях за истекшее столет ие. I 85 I -1960 11. М. 1965: Шаталина Т.С. Динамика возрастно-иолового состава населения истсрбчpi а-Лснинграда. .'I . 1966: Караханов М.К. Население средней Азии за 100 лет //Изв. Узб. геогр. об-ва. Ташкент. 1967,

Урланис 1).Ц. Народонаселение. М. 1976: Покшишевский В.В. Население и география. М. 1978: Хореи IJ.С. Расселение пасетепия. М. Ю81; .Аитов II.A. Городское население. Трудовые ресурсы. Уфа. 1982. Рукавишников И.О. Население юрода: социальный состав, расселение, оценка городской среды. М.1')83: 1>оирекии А.Я. Население и меюды его изучения. М., 1985; Курман М.В. Актуальные вопросы дсмо: рафии. М. 11>86: Хнсмаюв М.Ф. Терршорпальиая организация нроизводшельпых сил Башкирии и пути ее совершенствования. Уфа. 1987: Пеунов .А.А. Организация переписей и 1ек\щего \чсча населения СССР. М. 1088: С обо лева С.В. Дсмо1 рафичеекпе процессы в. региональном социально жономпческом ра;г.имиг 11овосибирск. I9S8. лизации РСФСР по районам и областям протекал неодинаковыми темпами, что оказало влияние на территориальное перемещение населения и на интенсивность прироста населения по отдельным районам и областям республики».1

Необходимое сочетание синтеза подходов, выбор методов в диссертационной работе был предпринят па основе обобщения существующих методических и теоретических разработок в области исследования концепции народона-селенческнх процессов, разработанных отечественными учеными Д.И. Вален-теем, А.Я. Боярским, А.Г. Волковым. С.Н. Железко, Ю.А. Поляковым, А.51. Квашой и другими авторами.2

Значительная работа была проделана советскими учеными по изучению военной тематики/1 в которой особое место отводилось роли народа, в том числе и городских жителей, усилиями которого была достигнута триумфальная победа СССР над фашистской Германией. В последующем исследование этих проблем получило дальнейшее развитие, обогащаясь дополнительными материалами и фактами.

Новый подход к изучению проблемы наметился в 90-е годы.

Несомненную ценность в эти годы представляют труды, посвященные ратному подвигу пародов в годы военного лихолетья,4 носящих конкретный характер изложения, а также включение в исследование ранее не известных фактов, изменяющих прежнее представление о событиях первой половины 40-х годов XX столетия, которые долго будут оцениваться как время, в котором жили сильные и крепкие духом люди-герои, защитившие свою родину и мир от рабства. Рыбаксжскпм JUL Территориальные особенное!!! народонаселения РСФСР. М., Статистка. 1076 С 28. " боярский Л.Я. Население и методы его изучения. \1„ 1975; Поляков 10.Л. Историческая демография: проблемы, суждения, задачи. М. 1981: Железко С.Н. Население крупного города. М. 1986: Валентен Д.I I. Изу чение народонаселения: вопросы методоло! ии. М. 1987: Волков Д.Г. Демо! рафиче-ские процессы в СССР. М. I орьковчапс в годы Великой Ок-чес i венной войны -Горьким, 1970: Доме.твнос i ь napiopi апизаций Урала в годы Великой Отечественной войны. ( 1941 - 1945 гг.). Пермь. 1981.

1 Урланис 1>.Ц. Воины и народонаселение Нвропы. Людские потери вооруженных сил европейских стран в войнах ХУП - XX вв. (llciopiiKO-ciamciiriccKiic исследования). М. 1994: Великая Oicmcci-вспная война. Пифры п фамы. Под ред. Г.Ф. Кривошссва. М., 1995.

Особого внимания в этот период заслуживают исследования А.Г. Волкова, В.И. Лукиной, С.В. Нехорошкова, В.Ф. Просвирина.1 В их работах дан подробный анализ причин нестабильности и сложного протекания народонаселен-ческих процессов в стране, следствием которого являлись многочисленные военные конфликты первой половины XX века. А в исследованиях В.Ф. Просвирина дается и неоднозначная оценка организации и реализации народонаселен-ческой политики в СССР.

Позитивным моментом историографии начала 1990-х годов является публикация дополненной и переработанной переписи 1939 г., которая явилась ценным источником для разработки и анализа многих проблем, связанных с историей развития городского населения страны.

В 1993г. выходит монография Е.М. Андреева,3 посвященная истории населения, источникам формирования и развития советского народа в годы функционирования СССР. На основе использования архивных данных и произведенных расчетах, автор проанализировал численные показатели населения в городах СССР с 1920 по 1960 гг. Это исследование в значительной мере восполняет прежде отсутствовавшую в истории объективного характера информацию, и раскрывает трагические (1920-30гг.) моменты развития воспроизводственного процесса народонаселения по стране в целом. Эта проблема также нашла свое отражение в трудах Ш.Р. Зайнетдинова,4 где направления социальной стратификации населения рассматриваются с точки зрения специфики и особенностей временного фактора, стимулировавшего и определявшего социальное поведение людей. Автор в одной из своих работ особо подчеркивает, что «Для характеристики социальной структуры любого общества первостепенное по важности значение имеет выявление тенденции изменения соотношения го

1 Просвирин В.Ф. Проблемы народонаселения СССР. М., 1989;Волков А.Г. Демографические процессы в СССР. М., 1990; Лукина В.И., Нехорошков С.Б. Динамика социальной структуры СССР. М., 1993.

2 Всесоюзная перепись населения 1939г. Основные итоги. М., 1992;

3 Андреев Е.М. Население Советского Союза. М., 1993.

4 Зайнетдинов Ш.Р. Социальная структура в процессах модернизации российского общества. Уфа, 2000. родского и сельского населения»,1 значимость этой проблемы, по его мнению, обусловлено тем, что города являются основными носителями индустриальной модернизации.

В целом проблема развития городского населения в общероссийской литературе получила детальное и всестороннее освещение, создав научную базу для освещения аналогичных вопросов на региональном уровне. Нами особо использовались материалы и исследования, посвященные расселенческим, воспроизводственным народонаселенческим процессам и социальному развитию республик, отдельных регионов, городских структур бывшего СССР, а также работы, анализировавшие историческую ситуацию в Башкирской АССР.

Исследуемая в диссертационной работе проблема нашла свое отражение и в литературе, изданной в различные годы в Башкортостане. В частности в 1941 г. были опубликованы данные переписи 1939г.

В целом проблемы роста городского населения в 193 0-1950гг. в научных исследованиях рассматривались в общем контексте излагаемого материала, фрагменты которого содержали ценный фактические данные о роли горожан в общественном развитии автономии.3

Значимыми являются данные, включенные в обобщающие труды по истории Башкирии,4 опубликованные в 60-е - первой половине 80-х гг. Основой данных работ является использование авторами архивных источников, которые в некоторых случаях носили обобщающий характер, но несли в себе и выявляли особенности индустриализации и коллективизации в Башкирии, специфические трудности, сопутствующие этим процессам, а также характер вовлеченности людского потенциала в политику экономической модернизации края.

1 Зайнетдинов Ш.Р. Взаимодействие социальных структур города и деревни России. //История Башкортостана по материалам Всероссийских и Всесоюзных переписей населения в XYI - XX вв. Уфа, 1999. С. 165.

2 Башкирская АССР. Данные Всероссийской переписи населения 1939 г. Уфа, 1941;

3 Валеев Г. Башкирия в период Великой Отечественной войны. Уфа, 1944; Сборник научных трудов эвакогоспиталя Башкирии. Уфа, 1945; Советская Башкирия: Исторические очерки. Уфа, 1957; Образование Башкирской Автономной Социалистической Республики. Сб. док. И матер. Уфа, 1959.

4 Очерки по истории Башкиркой АССР. Т. 2. (Советский период). Уфа, 1966; Башкирия за полвека. Уфа, 1969; Очерки истории Башкирской организации КПСС. Уфа, 1973; История Уфы. Краткий очерк. Уфа, 1981.

Интересные факты об историческом пути, пройденным медицинской службой республики, содержат исследования, принадлежащие ученым-медикам.1 В них отражены фактические материалы, наблюдения, выводы, касающиеся механизмов развития народонаселенческих процессов в Башкортостане. Проанализированы причинно-следственные связи, определившие характер и специфику действия во времени основных компонентов воспроизводства городского населения республики, напрямую влиявших на численный состав жителей региона. Дан ценный материал, касающийся проблем и преимуществ естественного движения жителей городских зон, что, несомненно вызывает интерес не только в плане анализа истории здравоохранения БАССР, но и имеет большую значимость для исследования эволюции народонаселения как основного компонента любой общественной системы.

В анализируемый период значительно увеличился интерес к проблеме участия горожан Башкирии в Великой Отечественной войне. Об этом свидетельствует множество вышедших в свет работ, связанных с военной темой. В них более подробно рассмотрены вопросы мобилизации и призыва граждан в годы войны, формирование некоторых дивизий и частей, их национальный состав, а также проблема подготовки боевых резервов для фронта. Были предприняты первые попытки освещения и национального вопроса,3 в основе которых лежали интернациональные принципы их анализа, а также объективная система изложения фактического материала.

Важное место в историографии 60-х - начала 80-х годов занимают статистические сборники.4

1 Основные показатели развития здравоохранения в Башкирии. 1913 - 1966 гг. Уфа, 1967;. История развития здравоохранения и медицинской науки в БАССР. 1917 - 1980 гг. Уфа, 1981; Калугина А.А. Эвакогоспитали Башкирии в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1988.

2 Гибадуллин Б.Г. Советская Башкирия в годы Великой Отечественной войны. (1941 - 1945 гг.). Уфа, 1971; Документы мужества и героизма. БАССР в период Великой Отечественной войны. Уфа, 1980; Ахмадиев Т.Х. Башкирия в годы Великой Отечественной войны. 1941 - 1945гг. Уфа, 1984; Белов Т.А. Путь мужества и славы. Уфа, 1985.

3 Кузеев Р.Г. Этнологические исследования в Башкортостане. Уфа, 1984;

4 РСФСР за 50 лет. Статистический сборник ЦСУ РСФСР. М., 1967; Башкирия за полвека. Статистический сборник. Уфа, 1969; Башкирия в Союзе СССР. Статистический сборник. М., 1972; Башкирия в составе СССР. Статистический сборник. Уфа, 1972.

Новый подход к изучению проблем исторического развития горожан Башкортостана наметился с середины 80-х - 90-х годов. В некоторых изданиях этих лет история башкирского края стала рассматриваться с иных позиций и интерпретаций.1 Особенностью этих работ является отведение народонаселен-ческому фактору особой роли, в результате чего он становится приоритетным в исследовании.

Исторический путь, пройденный Башкортостаном и его народом, получил л свое отражение в работе Б.Х. Юлдашбаева. Основой данного труда является то, что в нем приводится фактический и аналитический материал, отражающий негативные стороны общественных преобразований, имевших место в XX столетии и напрямую изменивших эволюционное состояние как башкирского общества в целом, так и его коренного населения.

Проблемы новейшей истории республики, его населения с новых позиций, без прежних их односторонних оценок и интерпретаций исследуются многими учеными. Иное осмысление событий, происходивших в XX веке, дает учебное пособие по истории Башкортостан^ (1917-1990 годы).3 В книге представлена чрезвычайно противоречивая картина развития истории башкирского общества. Отдельным разделом дается очень важный для освещения исторических событий (которые по характеру протекания во многом зависят от численных показателей населения в целом и отдельно взятых этносов) обзор развития демографических процессов в республике, имевших сложные моменты развития в прошлом.

Заметным явлением в историографии стало появление учебных пособий по новейшей истории Башкортостана, в которых прослеживается тенденция освещения событий прошлого с позиций регионального фактора и анализа значи4 мости отдельных территории в их протекании.

1 Малоизученные источники по истории Башкирии. Уфа, 1986; Социальные и этнические аспекты истории Башкирии /БНЦ УрО АН СССР, Ин-т ист., яз, и лит, Уфа, 1988.

2 Юлдашбаев Б.Х. Новейшая история Башкортостана. Уфа, 1995.

3 История Башкортостана (1917- 1990годы) /Под. ред Р.З. Янгузина, М.М. Кульшарипова и др. Уфа, 1997.

4 История города Стерлитамака. Уфа, 1992; История Башкирии в зарубежных исследованиях. Уфа,1996; История Башкортостана. Стерлитамак, 1998 и др.

Наиболее исследованным и изученным периодом в историографии городского населения является период Великой Отечественной войны. Значительный фактический материал о роли и вкладе жителей Башкортостана в дело Победы содержится в статьях и книгах многих видных ученых республики. Исследования носят различный характер восприятия и анализа, происходивших в годы войны событий, дополняя друг друга новыми фактами и критическим анализом некоторых прежних подходов в изучении этого сложного периода истории.1

Конкретная информация о трагических судьбах башкортостанцев-участников военных действий имеется в материалах, вышедших в многотомном издании под названием «Память». Организаторами и создателями этого труда выявлены фамилии многих тысяч людей, отдавших свою жизнь в кровопролитных боях Отечественной войны (1941-1945 гг.).

Работа по расширению рамок историко-научных исследований была проведена авторами и составителями краткой энциклопедии «Башкортостан»,3 в ней в сжатой форме дана обширная информация о различных сторонах жизнедеятельности республики, раскрываются основы развития, характер существования ее населения, его рост в городах.

Определенная работа по расширению рамок изученности проблем народонаселения была проделана Р.А. Галиным и Л.Л. Галиной. 4 Основой их научных изысканий является анализ воспроизводства населения. Исследования авторов опираются на раскрытие особенностей исторического развития социаль

1 Аюпов Р.С. Парторганизации Урала в годы Великой Отечественной войны. Перестройка на военный лад. Уфа, 1988; Бикмеев М.А. Башкортостан - кузница офицерских кадров. Уфа, 1988; Аюпов Р.С. Республика Башкортостан в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1993; Башкирия в годы Великой Отечественной войны: документы и материалы. Уфа, Китап, 1995; Бикмеев М.А. Военный вклад Башкортостана в победу в Великой Отечественной войне. Уфа, 1997; Кузеев Р.Г. Великая Отечественная война и современность. Уфа, 1997; Камильянов М.Я. Военно-организаторская работа в Башкирии в годы Великой Отечественной войны. Уфа, 1998; Бикмеев М.И. Башкортостан в годы второй Мировой войны. 1939 - 1945 гг. Уфа, 2000 и мн. др.

2 Память. (Списки погибших в Великой Отечественной войне. 1941 - 1945 гг.). Кн. 1 - 22. Уфа, 1994 - 2000.

3 Башкортостан. Краткая энциклопедия. Уфа, 1996.

4 Галин Р.А., Галина Л.Л. Миграция населения Республики Башкортостан: динамика и особенности. Уфа, 1994; Галин Р.А., Галина Л.Л. Население Республики Башкортостан. Динамика и особенности формирования. Уфа, 1996; Экономика народонаселения и демография /Сост. Л.П. Галина. Уфа, 1998. ной инфраструктуры, национального состава, а также на общие закономерности, которые в каждом отдельном случае имеют свою специфику.

Этнонациональным процессам в Башкортостане посвящено множество научных исследований. В частности в работах Р.Г. Кузеева, М.М. Кульшарипо-ва, Н.В. Бикбулатова, М.В. Мурзабулатова, Р.З. Янгузина1 освещаются проблемы этнонационального расселения на территории Башкортостана, специфика национального состава жителей в городах башкирского края. Богатая информация для изучения таких важных аспектов проблемы как этническое состояние общества, причинность и направленность этих процессов содержится в работах Р.Г. Кузеева. Эта тема является наиболее разработанной в истории республики, ей были посвящены многие научные труды, на ее базе проводились научные конференции и симпозиумы.3

Необходимая (историко-демографического плана) информация для изучения народонаселенческих процессов в Башкортостане содержится в материалах научных конференций.4

Особый интерес представляют тезисы научной конференции, посвященной истории Башкортостана, освещаемой по материалам Всероссийских и Все

1 Мурзабулатов М.В. Современные этнодемографические процессы в Башкирии //Актуальные вопросы культурного строительства в Башкирии. Уфа, 1989; Кузеев Р.Г. Межнациональные отношения: история, теория, пути демократического обновления. Уфа, 1990; Бикбулатов Н.В. Урбанизация населения Башкирии. //Вопросы этнографии городского населения Башкортостана. Уфа, 1992; Бикбулатов Н.В. Современные этнодемографические процессы в Башкирии.//Социально - политические и этнодемографические процессы на Южном Урале. ХУП - XX вв. Уфа, 1992; Кульшарипов М.М. Трагическая демография (некоторые вопросы истории демографии башкирского народа) //Актуальные проблемы истории и этнографии Башкортостана: прошлое и современность. Вып. 2. Уфа, 1993; Янгу-зин Р.З. Этнодемография башкирского народа в XX столетии //Ватандаш. 1996. № 2.

2 Кузеев Р.Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала. Этногенетический взгляд на историю. М., 1992.

3 //Этнические процессы в Башкирии в новое и новейшее время. Уфа, 1987; //Этнические и этнографические группы в СССР и их роль в современных этнодемографических процессах. Уфа, 1989; //Социально - политические и этнодемографические процессы на Южном Урале в XYII - XX вв. Уфа: Б.и., 1992.

4 Материалы юбилейной научно-практической конференции преподавателей исторического факультета, посвященной 40-летию Башкирского государственного университета. Уфа: БГУ, 1997; Факторы здоровья мужчин (Материалы научно - практической конференции). Уфа, 1999; Башкортостан в период Великой Отечественной войны. (Материалы республиканской научно - практической конференции). Уфа, 2000. союзных переписей населения XYI - XX веков.1 На основе специальных исследований, моделей и анализа архивных данных ученые-историки, принявшие участие в конференции, рассмотрели основные компоненты функционирования народонаселенческих процессов в Башкортостане, их особенности и закономерности, особо ценным является материал, раскрывающий исторический путь размещения и воспроизводства населения, а также исторические предпосылки, повлиявшие на изменение этнической структуры народов, проживающих на башкирской земле. Большой интерес представляют исследования И. Г. Акмано-ва, С.Ф. Касимова, М.М. Кулыпарипова и других ученых-историков.2 В их работах аргументировано раскрывается история развития численности коренного населения. Дан анализ и рассмотрены причины, предположившие иную систему протекания качественных и количественных показателей городского народонаселения, которые по своей значимости оказывали особое влияние на исторические события, носившие иногда сложный характер и определившие в конечном итоге современное состояние башкирского общества. Вопрос о важности изучения проблем народов, проживающих на территории современного Башкортостана в их историческом освещении, не раз поднимался учеными-историками. В этой связи, хотелось бы отметить мнение И.Г. Акманова, исследовавшего народонаселенческие процессы, имевшие место в истории и повлиявшие на современное состояние республики, при этом автором подчеркивается то, что « .все эти вопросы исключительно актуальны для Республики Башкортостан, ибо без их выяснения невозможно понять многие вопросы ее исторического развития и современности».3 В опубликованных работах А.З. Асфандия

1 История Башкортостана по материалам Всероссийских и Всесоюзных переписей населения в XYI -XX вв. (этнодемографические процессы в Башкортостане в середине XYI - XX вв.). //Тезисы научной конференции. Уфа, 1999.

2 Акманов И.Г. Население исторического Башкортостана во второй половине XYI - XYIII вв.; Касимов С.Ф. К вопросу о численности башкир в 1917 г.; Кульшарипов М.М. Историческая демография башкирского народа в XX веке. //Тезисы научной конференции « История Башкортостана по материалам Всероссийских и Всесоюзных переписей населения в XYI - XX вв.» (этнодемографические процессы в Башкортостане в середине XYI-XX вв.). Уфа, 1999.

3 Акманов И.Г. Население исторического Башкортостана во второй половине XYI-XYIII вв. // Тезисы научной конференции: «История Башкортостана по материалам Всероссийских и Всесоюзных переписей населения в XYI-XX вв.» (этнодемографические процессы в Башкортостане в середине XYI-XX вв). Уфа, 1999. С. 74. рова так же отмечено, что «. проблемы народов РБ новейшего времени никем никогда не изучались, ни разу не обнародовались итоги советских переписей по всем населенным пунктам, кроме 1920 г., кадры . (по этим проблемам) вообще не готовились, которых нет и сегодня. Это в республике, где имеются Академия наук и немало вузов».1

Новые подходы в изучении эволюции народов, специфики их численных показателей в городах, а также причин, по которым происходили колебания в воспроизводстве, влиявшие на итоговые значения, предлагаются и в сборниках статей, опубликованных в последнее время.2

Практическую востребованность в написании работы имели этностати-стические сборники, позволяющие на базе цифровых данных определить динамику народонаселенческих процессов, их историческую обусловленность.3

Немаловажную роль сыграли и цифровые данные, сконцентрированные в общих статистических сборниках разных лет издания, в которых имеется фактический материал, используемый в виде отправной ступени для изучения и анализа проблем, связанных с раскрытием основ, качественных и количественных направлений развития городского населения Башкортостана в рассматри4 ваемыи временной период.

Изучение городского населения в его историческом освещении долгое время пребывали в безвестности. За последние двадцать лет исследования в этой области в Башкортостане значительно расширились, и все же, несмотря на это, большая часть проблем населения остается пока незатронутой и требует

1 Асфандияров А.З. Численность тюркоязычных народов и ассимилятивные факторы в Башкортостане в прошлом и настоящем. //Тезисы научной конференции: «История Башкортостана по материалам Всероссийских и Всесоюзнях переписей населения в XYI - XX вв.» (этнодемографические материалы о Башкортостане в середине XYI -XX вв.). Уфа, 1999. С 127.

2 Страницы истории Башкирской республики: новые факты, оценки, взгляды. Сб. ст. Уфа,1991; Социально - политические и этнодемографические процессы на Южном Урале ХУП - XX вв. Уфа, 1992; Башкортостан и башкиры в зеркале статистики. Уфа, 1993; Башкортостан в годы испытаний. Сб. научн. тр. Уфа, Б. и., 1995; Особенности воспроизводства и миграции населения на Урале. Сб. научн. ст. Свердловск, 1996; Республика Башкортостан в XX веке. Теория. Методология. Историография. Сб. научн. тр. Уфа, 1998; Страницы истории Башкортостана XX века. Сб. ст. Уфа,, 1998.

3 Юлдашбаев Б.Х. Башкиры и Башкортостан. Этностатистика. Уфа, 1995;

4 Народное хозяйство Башкирской АССР за 70 лет. Стат. сб. Уфа, 1989; Семья в Республике Башкортостан. Стат. сб. Уфа, 1998. дополнений и детализации в анализе. На базе историографического обзора можно сделать вывод, что учеными проделана большая работа в раскрытии вопросов о развитии городов и городского населения в республике. Эта тема не только обозначилась в исследованиях, но и получила основательную разработку, осуществленную историками в ходе изучения региональных особенностей структуры населения. Однако некоторые проблемы пока еще далеки от полного разрешения, а отдельные аспекты развития городского народонаселения остались пока не достаточно изученными. Одним из слабо (в многогранности данного явления) исследованных вопросов является анализ динамики численности и характера размещения городского населения, что пока не нашло полного освещения в исторической литературе. С разной степенью в работах историков исследованы определенные компоненты воспроизводства народонаселения Башкортостана, однако, отсутствие работ по проблеме в целом, или их наличие в форме однонаправленных, обобщающих или обзорных работ не предполагает цельного представления о проблемах воспроизводства и размещения горожан Башкирии в 1930 - 1950 гг.

Эти обстоятельства, наряду с научно-практической значимостью проблемы, и определяет выбор темы диссертационной работы. В результате чего, основные цели исследования предполагают решение ряда задач, поставленных перед нами:

1. Изучить и воссоздать историю функционирования наиболее активного этапа урбанизации в республике, связанного с колоссальным ростом не только городских поселений, но и с увеличением численности городского населения, что имело тесную взаимосвязь с региональными и историческими особенностями.

2.Выявить общие исторические закономерности и тенденции развития народонаселенческих воспроизводственных процессов в городах БАССР и ярко выраженные региональные особенности, вытекавшие из специфики экономических, географических характеристик городских территорий и их политико-административного обоснования;

3.Выявить действовавшие исторические факторы, повлиявшие на изменение структуры численного состава городского населения в 1939 - 1959 гг. как в административном, так и в региональном разрезе;

4.Определить и исследовать источники и каналы пополнения численного состава городского населения в контексте общей картины количественных и качественных изменений в населении.

Поставленные перед исследованием цели и задачи требуют адекватное освещение различных направлений исторического развития городского населения, привлекая и используя при этом разнообразный круг источников и документов.

Данные по истории развития городского населения Башкортостана содержат различные как опубликованные, так и архивные источники, способствовавшие изучению поставленных вопросов. В предлагаемой диссертационной работе были использованы материалы и источники различных архивов. Использовались материалы (РГАЭ) Российского государственного архива экономики - фонд Центрального статистического управления при Совете Министров СССР (Ф. 1562), в котором сохранились материалы и данные, находившиеся в ведении Центрального управления народно-хозяйственного учета Госплана СССР, а также документы, хранящиеся в архивах Башкортостана.

Основную базу составили источники, выявленные в Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан (ЦГИА РБ), в котором были изучены и использованы фонды Статистического управления БАССР (Ф. 472), основу сохранившихся дел составили документы, подготовленные в форме отчетной информации, предназначенной для специальных отделов, действовавших при ЦК ВКП (б), СНК СССР, а также, что является весьма ценным -отчетный материал по переписям населения и ежегодные данные о характере его роста и размещения в пределах автономии, направленные в ГУРКМ НКВД СССР, ЦУНХУ при Госплане СССР, Башкирский обком ВКП(б) и имевшие характер «особой секретности». Изучен фонд Совета Народных Комиссаров БАССР (Ф. 933), где использовались как входящая, так и исходящая документация, справки и материалы, готовившиеся в отделах СНК БАССР для «узкого круга» использования. Источники, сконцентрированные в фонде Госплана БАССР ( Ф. 804 ) дали ценный материал по статистическому анализу населения, созданному на основе различных источников, в том числе и на данных горкомов и крайкомов БАССР. Детально изучались документы переселенческого отдела БАССР (Ф. 1684), где собраны справки, отчеты по перемещению людей не только по территории Башкирии, но и плановые мероприятия по переселению в границах всего государства. Большой ценностью обладает информация об эвакуированном населении в годы войны в автономию и его дальнейшая программа реэвакуации. Использовались материалы отдела здравоохранения БАССР (Ф. 444), в нем сохранилась и в дальнейшем нами была использована документация о состоянии воспроизводственных процессов в населении. Отдельные источники данного фонда сообщают о неблагополучном состоянии здравоохранения в Башкирии в отдельные временные периоды, а также директивы центральной власти (в частности отдела здравоохранения при СНК СССР), которые неоднократно направляли депеши о «принятии срочных мер для исправления негативной ситуации, наблюдаемой в показателях смертности и рождаемости по отдельным территориям Башкирии». Частично был затронут материал Управления исправительно-трудовых колоний НКВД БАССР (Ф. 1412), где были изучены отдельные рассекреченные документы, касающиеся использования труда спецпереселенцев.

Особое место в источниковой базе диссертационной работы заняли материалы переписи 1939г., хранящиеся в трех фондах ЦГИА РБ (Фф. 472, 804 и 933), а также переписи 1959г. (Ф. 472).

Большое значение представляют источники, хранящиеся в Центральном государственном архиве общественных объединений (ЦГАОО РБ), где особо изучались партийные документы, материалы областных конференций, пленумов, заседаний бюро обкома Башкирской партийной организации (Ф. 122), которые имеют значимые сведения, фактический материал о народонаселении.

Таким образом, в архивах сосредоточен богатый и разнообразный документальный материал, который позволяет исследовать многие проблемы, связанные с историей развития городского населения в 1930-е - 1950-е годы.

В диссертации использовались материалы, опубликованные в сборниках документов « Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. (1938-1958 гг.)», «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК», «Решения партии и правительства по народнохозяйственным вопросам», «Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС (1917-1940 гг.) и (1941-1960 гг.)».1 В диссертационной работе обращается особое внимание на то, что официальные документы содержат большой объем информации, которая необходима в исследовании и анализе поставленных задач.

Опубликованные статистические сборники имеют три видовые группы. К первой относятся статистические источники «Административно-территориальное деление БАССР 1939 г.», «Башкирия в Союзе СССР», «Народное хозяйство Башкирской АССР за 70 лет», «Население СССР. Справочник», которые содержат широкую информацию по составу и структуре наличного населения, раскрываются его воспроизводственные и расселенческие характеристики.

Вторая группа - данные об этническом распределении населения и соотношении национальных групп в административно-территориальном плане. К таким источникам относятся «Башкортостан и башкиры в зеркале статистики», «Башкиры и Башкортостан. XX век. Этностатистика».

1 Сборник законов СССР и Указов Президиума Верховного Совета СССР. (1938-1958 гг.). М., 1959; Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС (1917-1940 гг. Уфа, 1959; Резолюции областных конференций Башкирской партийной организации и пленумов обкома КПСС (1941-1960 гг.). Уфа, 1962; Решения партии и правительства по народнохозяйственным вопросам. (1929-1940 гг.). Т. 2. М., 1967; КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК. Т. 3-7. М., 1968-1971.

2 Административно-территориальное деление БАССР 1939 г. Уфа, 1941; Башкирия в Союзе СССР. Уфа, 1972; Народное хозяйство Башкирской АССР за 70 лет. Уфа, 1987; Население СССР. Справочник. М., 1988.

К третьей - наиболее значимой, относятся переписи населения, которые имеют четкий дифференцированный подход в статистическом описании населения и являются главной информационной основой исследования социальной структуры общества. В этой связи нами использовались - «Всесозная перепись населения 1926 г. Башкирская АССР», «Башкирская АССР. Население. Данные Всероссийской переписи населения 1939 г.», «Всесоюзная перепись населения 1939 года. Основные итоги», «Всесоюзная перепись населения 1959 года. РСФСР», «Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года. (Сводный том)», «Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 года», «О предварительных итогах Всесоюзной переписи населения 1959 года», «Численность, состав и размещение населения СССР. Краткие итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года.», «Уровень образования, национальный состав, возрастная структура и размещение населения СССР по республикам, краям и областям. По данным Всесоюзной переписи населения 1959 года».1 Они дали ценный материал, способствовавший конкретизированному анализу исследуемой нами проблемы. Но, необходимо отметить, что в 90-е гг. составители основных итогов Всесоюзной переписи населения 1939г.2 отмечали определенную сложность в разработке данных по численности населения по союзным республикам, автономиям и областям, прежде всего это выражалось в наличии крайне запутанного и противоречивого материала. Из проработанных и изученных статистических отчетов Башкирского УНХУ по переписи 1939г., считаем возможным использовать в анализе городского населения Башкортостана в конце 30-х гг. итоги Всесоюзной переписи населения 1939г., хранящиеся в фондах статистического управления БАССР Центрального государственного исторического архива РБ, а также

1 Всесоюзная перепись населения 1926 г. Башкирская АССР. Отд. 1. М., 1928; О предварительных итогах Всесоюзной переписи населения 1959 года. М., 1959; Численность, состав и размещение населения СССР. Уровень образования, национальный состав, возрастная структура и размещение населения СССР по республикам, краям и областям. По данным Всесоюзной переписи населения 1959 года. М., 1960; Краткие итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года. М., 1961; Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 года. (Сводный том). М., 1963; Итоги Всесоюзной переписи населения 1970 года. М., 1972; Всесоюзная перепись населения 1939 года. Основные итоги. М., 1992.

2 Всесоюзная перепись населения 1939 года. Основные итоги. М., 1992. данные, хранящиеся в фондах Госплана республики и в фондах Совнаркома БАССР.

Интересную информацию содержит периодическая печать. Большую ценность представляют материалы газет «Правда» и «Красная Башкирия», где публиковались интересные сведения, конкретные цифровые факты и документы. Таким образом, в работе над диссертацией использовался относительно широкий круг источников.

Научная новизна данного исследования заключается в том, что в ней предпринимается попытка комплексного изучения источников и каналов формирования численной структуры городского населения Башкирии. Диссертация посвящена проблеме, не получившеи достаточной научной разработки в отечественной историографии. Автором предпринята попытка всестороннего анализа данной проблемы на основе привлечения широкого круга источников, важнейшую часть которого составляют документы и материалы, вводимые в научный оборот впервые. В диссертации показаны особенности основных этапов роста городского населения, исследованы наиболее значимые в истории каналы пополнения численного состава горожан республики. Выявлены основные тенденции, в том числе и региональные, формирования городского населения края. Показывается подчиненность, изученных процессов, проводимой в то время государственной политике. На основании вышеизложенного, нами был выработан подход, предполагающий и базирующийся на раскрытии исторически обусловленных компонентов, определявших численную структуру городского народонаселения, его размещение на территории Башкирской АССР. Так же в центре внимания и анализа стоят совокупности исторических явлений, которые имели огромное значение относительно их влияния на воспроизводственные и расселенческие процессы.

Хронологические рамки работы охватывают 1939 - конец 1950 гг. Нижняя грань временного рубежа ознаменована в истории активной политикой индустриализации страны, которая получила дальнейшее развитие в резолюциях XVIII съезда ВКП (б) и во многом содействовала численному формированию городского населения, наложив отпечаток на специфику воспроизводственных и расселенческих характеристик. Для более детального анализа горожан в 1939 г. использовались архивные данные предшествовавших лет, а также перепись и 1926 г. Определение верхнего рубежа работы концом 1950-х гг. основывается на том, что в послевоенные годы вплоть до конца 60-х гг. градостроительство, а следовательно - развитие городского населения приняло наиболее интенсивные и специфические формы роста. Крупные по масштабу и значимости в истории события (коллективизация, индустриализация, культурная революция, а также многочисленные военные конфликты) наложили свой отпечаток на характер воспроизводства, численные показатели горожан (бурный рост которых ознаменован именно в этот временной период истории края) и специфику размещения на башкирской территории городских центров, что, несомненно имело сильнейшее воздействие на дальнейшее историческое развитие Башкортостана и предопределило его современное качественное социально-экономическое состояние.

Территориальные рамки исследования охватывают Башкирию 1939 -1959 гг. Обусловлено это тем, что Башкирия в качестве одной из автономных республик СССР имела территорию с развитой системой протекания урбаниза-ционных процессов, которые активно начали развиваться с конца 1930-х гг. и обладали не только общими для всей страны основами развития, но и имели своеобразие и свою специфику в истории и отличительные особенности в функционировании. Необходимо признать то, что не может быть полной идентичности закономерностей развития на региональном и общероссийском уровне. Данное положение предопределило территориальные границы исследования.

В диссертационной работе освещается междисциплинарная и в связи с этим очень сложная тема. Ее можно изучать во многих направлениях. Выход из трудностей, связанных с многоплановостью работы, состоит в концентрации внимания на историческом аспекте развития городского населения, характера его воспроизводства и размещения в пределах Башкирской республики. Цель и методы исторического исследования заключается в том, чтобы адекватно, насколько позволяют источники, показать историю развития горожан. Стремясь всесторонне освятить проблему, показать причинно-следственные связи, динамику. Историк должен привлекать разнообразный круг источников. Различия в условиях работы демографа и историка заключаются в том, что демограф сам создает источники (составляет анкеты, определяет выборку на основе которых делается перспективный прогноз демографической ситуации). Историк же апеллирует к документам, которые нам оставило прошлое. В результате чего в процессе работы над диссертационной проблемой использовались принципы историзма и объективности, заложенные в определении исторической науки, призванной анализировать «.прошлое человечества во всей его конкретности и многообразии.История входит в группу гуманитарных наук, изучающих тот или иной регион, народ или группу народов.».1 Основами анализа материала явились проблемный, хронологический методы и метод исторического моделирования и классификации; соотношение общего и особенного, факта и теории в науке. Также применялись методы смежных наук. При написании работы автор попытался интегрировать самые различные методологические принципы, чтобы получить более объективную картину воспроизводственных и расселенче-ских процессов, имевших место в истории развития городского населения Башкирии. Особую роль автор отвел историко-демографическому методу изучения рассматриваемой проблемы, который существенно расширяет наши представления о действительности и общих тенденциях общественно-исторического процесса.

Для восстановления данных о реальной численности городского населения в диссертационной работе проводилась математическая обработка используемых источников и историко-статистические расчеты. Выведенные результаты подвергались сопоставительно-критическому анализу. Это привело к необходимости использования в анализе проблемы диссертации - относительных величин - коэффициентов. При этом учитывалось и то, что исторические собы

1 Большой энциклопедический словарь. М. 2000. С. 466-467. тия и явления в количественном и качественном выражении имеют временной характер протекания и существования, то есть интервальные показатели, в результате чего нами был применен метод интервальной характеристики и анализа специфики народонаселенческих процессов, также были произведены расчеты показателей суммарной интенсивности. Помимо ранее обозначенных методов, в исследовании использовались также приемы расчета ранговой корреляции (соотношение близости (отдаленности) к значению итогового компонента его составных элементов), применялся дисперсионно-корреляционный метод (выведение среднего показателя численного выражения при сохранении в анализе разнополюсных (территориально-географических) коэффициентных значений).

Изучение воспроизводственных и расселенческих процессов городского населения, произошедших в истории Башкортостана, имеющего и сохранившего уникальные основы самосуществования, имеет большое практическое значение. Особенности региональной специфики развития народонаселения в городах несет персонифицированный характер освещения. Вместе с тем, анализ истории городского населения республики позволяет установить и ряд общероссийских закономерностей, не акцентированных при осуществлении макроисто-рического анализа. Исследование, основанное на всестороннем изучении фактического материала, способствует воссозданию объективной картины истори-ко-демографического развития городского населения. А также может способствовать созданию социально-экономических программ, направленных на оздоровление демографической ситуации в стране как одного из важного компонента достижения политической и экономической динамичности развития общества. Положения и выводы, разработанные в диссертационной работе, могут быть использованы в процессе дальнейшего изучения истории народонаселения России и Башкортостана как субъекта федеративного государства в более расширенном, углубленном междисциплинарном плане. Работа может быть использована при составлении учебных пособий для преподавателей, студентов вузов, учащихся школ, а также применяться в лекционной работе.

Исходя из задач и целей предлагаемой диссертационной работы, ее структура построена на хронологическом принципе. Работа состоит из введения, двух глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Шалагина, Светлана Витальевна

Заключение

Население и территориальное образование - ныне две взаимосвязанные и взаимообусловленные системы. Государство и его регионы не могут существовать и развиваться без людских ресурсов. Многие проблемы различные по характеру, существующие в территориальных структурах как традиционные, так и вновь возникшие не могут рассматриваться, исследоваться с какой либо надеждой на успех без учета народонаселенческих аспектов.

Важнейшей характеристикой населения является его численность, и именно она определяет в некоторых направлениях возможности общества и необходимые, востребованные пути общественного развития. Но, рассматривая проблему взаимосвязи людей и территории, необходимо отметить, что сама по себе высокая численность населения не является показателем процветания. Здесь связь носит круговой характер. Состояние населения как основы территориального образования, а именно его важнейшие характеристики: рождаемость, смертность, миграция, брачность и многое другое определяются и подчиняются особенностям развития политики и экономики и имеют полную зависимость от характера, уровня и условий жизни.

Одним из направлений развития политико-экономических отношений явился урбанизационный процесс, который начинает интенсивно развиваться с начала XIX века. Период новейшей (советской) истории отмечен количественным ростом городов, где закономерным явилось и увеличение численности городского населения.

Урбанизация напрямую коснулась и Башкирской республики. Строительство крупнейших промышленных предприятий, мощных гидротехнических и энергетических систем и других объектов приобрели в Башкирской АССР крупные масштабы. Грандиозные задачи по созданию индустриального комплекса привели к быстрому росту производительных сил, что определило объективный характер беспрецедентного в истории республики роста как городского населения, так и городских поселений. Развитие (преимущественно) тяжелой промышленности востребовало привлечение дополнительных трудовых резервов, тысячи людей различных национальностей прибыли на стройки пятилеток, определяя и изменяя национальную структуру Башкирии, которая к концу 50-х гг. имела контрастные показатели относительно прежних лет. Подводя итог, сделанному в работе анализу роста и размещения городского населения, необходимо сказать, что его увеличение и характер территориального размещения был обусловлен экономической рациональностью строительства промышленных комплексов, имевших градообразующую основу, и приближенных к источникам сырья.

За анализируемый в диссертационной работе период (1939 - 1959 гг.) в Башкортостане, в результате роста индустриального комплекса, прослеживается процесс укрупнения городов, появление новых промышленных городских центров, что, естественно способствовало иной конфигурации численного состава населения по месту, условиям и качеству жизни. Изменения в основных показателях городского народонаселения Башкирии, как, впрочем, и по стране в целом, в рассматриваемый период носили сложный, противоречивый и неоднозначный характер.

Важнейшим обстоятельством, определявшим и изменявшим данные процессы, явилась система функционирования политического режима, который контролировал, корректировал и обеспечивал взаимосвязь всех сфер общественных отношений.

Рекоструирование общества, имевшее место на протяжении всего анализируемого периода ( как революционное, так и эволюционное ), привело к масштабным изменениям в численности и размещении городского населения республики. Усиленный процесс урбанизации сопровождался изменением количественных показателей народонаселения по территории, месту и условиям их проживания, социального статуса. Таким образом, история развития народонаселения носили как горизонтальный (территориальный), так и вертикальный (социально-статусный) характер. В результате чего, в диссертационной работе было предпринято не только статистическое описание и анализ городских жителей, но анализировались и исторические события, влиявшие на их развитие.

Основными источниками, способствовавших увеличению числа горожан Башкортостана, которые были отражены в диссертационной работе, являлись:

1 .Активно действовавшая в БАССР политика индустриализации;

2.Изменение (расширение) городских границ;

3.Интенсивный процесс образования новых городских поселений;

4.Естественный прирост населения в городах (исключение составило военное время);

5.Миграция населения из других регионов страны;

6.Характер, проводимой коллективизации, способствовал миграции сельских жителей в городские населенные пункты республики.

В Башкортостане явления реконструкции народонаселенческих процессов получили своеобразное, новое развитие и через систему природных, территориально - географических факторов и условий, нарушив исторически сложившиеся традиции и уклады проживавших и проживающих на данных территориях народов.

Усиление темпов и специфики урбанизационного развития в республике прослеживалось, по сути, на протяжении всего рассматриваемого нами временного периода. Характер урбанизации и роль в этом процессе отдельных территориальных единиц на различных этапах развития республики постоянно менялись. В разрезе чего, в исследованиях производилось не только выделение функциональных типов городов в масштабе всей республики, что позволило через систему индексационных расчетов объяснить дифференцированные показатели развития городских поселений и их жителей, но и анализ региональных особенностей функционирования городской среды. Это дало возможность определить составные части совокупной системы численности горожан в рамках отдельно взятой территориально-региональной единицы. Проведенный анализ показал, что в региональной системе размещения характеристики горожан имеют существенные различия, которые отражают особенности расселения городского населения на территории республики.

Отдавая отчет в многообразии и сложности проблем, относящихся к разработке вопросов (исторически предопределенного) численного состава и размещения городского населения, мы рассматриваем диссертационную работу как итог анализа и осмысления лишь некоторых аспектов темы.

Автором затронуты и рассмотрены основы развития городского населения Башкортостана, связанные с его воспроизводственными и расселенческими процессами, которые имели место в республике как в открытой исторически созданной системе.

Такая постановка требует исследование развития воспроизводства городского населения на основе системных позиций, с точки зрения специфики и особенностей Башкортостана.

Научное обоснование механизмов функционирования воспроизводственных и расселенческих процессов городского населения республики основывалось как на уровне отдельно взятой региональной территории Башкортостана, так и на более высоком территориальном уровне — в масштабе территориальных рамок всего Башкортостана.

В диссертационной работе также учитывалась взаимосвязь и сочетание территориального и временного фактора в изучении воспроизводства городского населения и представление движения (как механического, так и естественного) горожан как важнейшего канала - основу процесса формирования его численной структуры.

До недавнего времени доминировало мнение, которое сводилось к тому, что единственной причиной неравномерного количественного роста городского населения, в рассматриваемый диссертационной работе период, являлось неравномерное развитие промышленного комплекса. Несомненно, это явление оказывало решающее воздействие на численную структуру городских жителей. Но, как нам кажется, а обоснование данному имеется и в архивным источниках, показателями прироста населения, в том числе и городского, является, прежде всего, неизбежность и взаимосвязь комплексного сочетания, как механического, так и естественного движения населения. Проявлением которого было не только тактика востребованности в производственной сфере рабочей силы, но и негативные и позитивные тенденции развития естественного воспроизводства населения, имевшие различный характер в регионах Башкортостана и влиявшие на численные показатели воспроизводства горожан. Свою специфику и своеобразие имело численное воспроизводство городского населения республики как в довоенное время, особо в годы Великой Отечественной войны, так и в послевоенный период.

Если обобщать проанализированный и рассмотренный в диссертационной работе материал, необходимо отметить, что в пределах Башкирской АССР в 1939 - 1959 гг. сложились определенные территориальные типы расселения, имевшие своеобразие и свою специфику в формировании количественного состава городского населения. Основные направления данного процесса определялись следующими источниками и возможностями городских территорий:

1 .Существование городских территориальных единиц, где высокий естественный прирост населения сочетался с его малой миграционной подвижностью (городские зоны, расположившиеся в Зауралье);

2.В Башкортостане существовала группа городских поселений с низким естественным приростом населения, которое восполнялось за счет незначительного миграционного процесса (г. Бирск);

3.Наличие городских зон, характеризующихся активным притоком населения за счет его массового привлечения ввиду опережающих темпов народнохозяйственного строительства (города Уфа, Ишимбай, Октябрьск, Стерлитамак и т.д.);

4.Городские зоны со средними темпами развития промышленной сферы и с низким естественным приростом населения, что не покрывало потребности народно-хозяйственного комплекса в кадрах, способствовало, наряду с хорошими условиями жизни, дополнительному привлечению людских ресурсов из других мест проживания (г. Давлеканово).

Естественно, что с течением времени под влиянием различных, имевших место в истории, социально-экономических, политических факторов основные компоненты воспроизводственного процесса городского населения (рождаемость, смертность, миграция) претерпели большие изменения, что сказалось и определяло параметры численности городских жителей республики в целом, а также дифференцированно - по регионально-территориальной системе сосредоточения городских поселений.

Качественные изменения репродуктивного поведения, произошедшие в процессе развития городского народонаселения республики (в пределах рассматриваемых нами направлений), выразились в том, что:

-брачные отношения постепенно принимают форму эгалитарной семьи; -прослеживается переход от традиционного к новому типу репродуктивного поведения, при котором внутрисемейное регулирование деторождения получает всеобщее распространение в городской среде, превращается в неотъемлемую черту образа жизни людей и становится главным фактором, определяющим уровень рождаемости;

-период становления данного перехода пришелся в городских зонах Башкирии на послевоенные годы, а его завершение началось с конца 1950-х гг. и продолжается в наши дни;

-двухдетная модель городской семьи в 50-е гг. становится преобладающей;

-Вторая мировая война ускорила начавшееся в 30-е гг. снижение уровня рождаемости в городских поселениях. Гибель мужчин на фронтах нанесла огромный урон общему развитию как Башкирской АССР в целом, так и городскому населению. Серьезно был дезорганизован брачный рынок и нарушена нормальная система формирования семей, полностью был видоизменен процентный состав половозрастных групп. Послевоенный компенсаторный подъем рождаемости, отмеченный у населения и продолжавшийся до конца 40-х гг., не восстановил довоенного уровня. При этом коэффициент на 1000 населения рожденных детей в городских населенных пунктах восстановил довоенные показатели уже к началу 50-х гг., имея индексационное повышение (с некоторыми колебаниями) вплоть до начала 60-х гг.

Численность населения Башкирии в годы Великой Отечественной войны имела нестабильные характеристики. В результате организованной убывающей миграции (мобилизация населения на войну) и специфике входящей миграции (эвакуация населения в тыл страны), которые в значительной степени доминировали над самостоятельными формами мобильности населения, численность горожан подлежала резким изменениям в показателях и имела разительный контраст с общими показателями в целом по Башкортостану. В частности, если население по республике в целом к завершению военных действий сократилось в 1,3 раза, то число городских жителей, при их низкой рождаемости и высокой смертности, увеличилось в 1,1 раза. Это было вызвано рядом причин, анализ которых также был предпринят в диссертационной работе.

Размеры людских потерь Башкортостана в годы Великой Отечественной войны до сих пор вызывают у специалистов споры. Их правдивая оценка затруднена как недостатком полной информации, так и рядом других причин. Мы в нашей работе исходили из того, что прямой подсчет по категориям городского населения, из-за отсутствия достоверных сведений, не может учесть все потери горожан республики в годы войны. Но, несмотря на это, к людским потерям в годы войны необходимо отнести также ту часть населения, которая умерла в результате ухудшения условий жизни и медицинской помощи, физического и нервного перенапряжения, истощения и иных факторов, связанных с войной.

Великая Отечественная война внесла свои коррективы в общественное развитие, серьезно повлияла и на естественное и механическое воспроизводство городского населения. Являясь одной из самых трудных, сложных и героических страниц нашей истории, война создала тяжелую, экстремальную обстановку в Башкортостане, нарушила естественный ход эволюции народонаселения, изменила основные компоненты воспроизводственных процессов.

Влияние урбанизационного процесса в республике и военных действий на территории Советского Союза на уровень смертности городского населения также нашло отражение в диссертационной работе.

Необходимо отметить, что на определенных стадиях развития и функционирования урбанизационная система вызывает к жизни отрицательные факторы, которые оказывают негативное воздействие на уровень и причины смертности, порождает в городской среде ряд проблем, которые в сельской местности не принимают столь острое формы и большую актуальность. И в то же время урбанизация несет с собой новые, ранее невиданные возможности социального регулирования и контроля над смертностью, влияние которых гораздо шире, чем просто нейтрализация действия отрицательных факторов.

В работе сделан вывод, сводящийся к тому, что на характер и уровень смертности городского населения оказывало и оказывает комплексное влияние разнонаправленные действия как позитивного, так и негативного характера.

Некоторые проблемы пространственного перемещения населения и его размещения также были рассмотрены в диссертационной работе. Процессы миграции и расселения тесно взаимосвязаны между собой. Эта взаимосвязь проявляется, с одной стороны, в изменении показателей соотношения городского и сельского населения, в контрастном соотношении между населением различных типов поселений (крупнейших, крупных, средних, малых городов, рабочих поселков), а с другой стороны, в перемене характеристик процесса механического передвижения населения, связанного с меняющимся характером требований общественной системы. Необходимо отметить, что в Башкортостане миграционные и расселенческие процессы как населения в целом, так и городского населения в основном были обусловлены в новейшее время определенным влиянием социально - экономических факторов и поставленных политических задач. Типы механического воспроизводства городского населения и характер отдельных его составных в территориальном аспекте формировались и развивались неравномерно. Эта закономерность отразилась не только на уровне урбанизированное™ отдельных крупных районов, земель республики, на" уровне годы войны граждан страны осели на постоянное местожительство в Башкирской республике, большая часть из которых осталась в городских зонах проживания, изменяя прежнюю этническую конфигурацию городов. Расширение этнического состава произошло и в результате спецпереселения, труд спецпереселенцев применялся в большей части на строительстве индустриального комплекса. Проанализированный в диссертационной работе материал по регионально-географическому расселению народов в городских населенных пунктах наглядно продемонстрировал:

1 .Неравномерность распределения национальных групп, как в численности всего городского населения, так и в численности горожан по отдельно взятым городским поселениям в региональном аспекте;

2.Диспропорциональность прослеживается и во внутринациональном сосредоточении людей в городах (от общего числа населения той или иной нации, проживающего на территории Башкирской АССР).

Рассматриваемый в диссертационной работе исторический период был временем скачкообразных и противоречивых социально — воспроизводственных процессов. Развитие башкирского общества предположило в своей основе качественные преобразования во всех сферах общественной жизни, в результате чего такой актуальный канал общественной структуры как производство самого человека также претерпел значительные изменения, регулируемый структурами государственной власти.

Современные показатели численности и размещения городского населения несут в себе отпечаток истории народов и в значительной мере определяются теми стадиями и характеристиками народонаселенческих процессов, которые имели место в прошлом. Неадекватность их протекания в прошлом по глубине и характеру не уступает сложным и в то же время интересным моментам политико-экономической истории страны и ее регионов. Последствия этих процессов будут ощущаться еще долгое время, как дают на сегодняшний день о себе знать военные катастрофы 1905-40-х гг. XX столетия.