История развития форм организации учебного процесса в высшей школе Китая: с начала XX века до 1960-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Ху Мин

  • Ху Мин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Благовещенск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 175
Ху Мин. История развития форм организации учебного процесса в высшей школе Китая: с начала XX века до 1960-х годов: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Благовещенск. 2012. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ху Мин

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ПРОБЛЕМА ВЫБОРА ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ

1.1. Формы организации обучения в высшей школе, их характеристика

и классификации

1.2. Аксиологические основы выбора форм организации учебного

О г

процесса в высшей школе Китая

1.3. Предпосылки создания системы высшего образования в Китае

^ ^ 59 Выводы по 1 главе

ГЛАВА 2.

ИСТОРИЧЕСКИЙ ОПЫТ КИТАЯ В ВЫБОРЕ ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ ДО 1949 ГОДА

2.1. Формирование высшего образования Китая в новую эпоху

2.2. Влияние японской модели высшего образования на выбор форм организации обучения в вузах Китая

2.3. Ориентация высшей школы Китая на формы организации обучения

в высшей школе США

Выводы по 2 главе

ГЛАВА 3.

ВЛИЯНИЕ РОССИЙСКОЙ МОДЕЛИ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ВЫБОР ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ КИТАЯ В XX ВЕКЕ

3.1. Обращение к классической «системе русского образования» в первые десятилетия XX века на северо-востоке Китая

3.2. Осуществление высшего образования в «советских районах»

в 30-40-е годы XX века

3.3. Особенности «образцовой советской модели» высшего образования, сложившейся к концу 30-х годов XX века в СССР

3.4.Развитие китайского высшего образования по советской модели

(50-60-е годы XX века)

Выводы по 3 главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История развития форм организации учебного процесса в высшей школе Китая: с начала XX века до 1960-х годов»

ВВЕДЕНИЕ

Состояние и эффективность образования, в том числе и высшего, выступают важными показателями уровня развития любой страны. В связи с современными тенденциями развития мирового образовательного пространства, одной из актуальных проблем в настоящее время является интернационализация высшего образования. Обращение к истории становления высшей школы Китая, где в XX веке наблюдалось, с одной стороны, проникновение западной культуры, а с другой - взаимообмен достижений китайского и иностранного образования, способствует пониманию идей, которые необходимо реализовать в современных условиях.

Особую роль в истории развития высшего образования Китая сыграла система образования России, в связи с этим исследование истории развития высшего образования в Китае не может быть полным без обращения к истории сотрудничества этих двух стран.

В начале XXI века в Китае отмечается высокий уровень высшего образования: по последним данным международных исследований в области образования, «три китайских университета входят в список двухсот лучших в мире, а Пекинский университет удерживает 15-е место в мировой классификации и занимает 2-е место среди лучших вузов Азии» [83]. Однако, несмотря на произошедшие за это время перемены в области высшего образования, его базовая модель, созданная на основе советской, не претерпела кардинальных изменений [16]. У обеих стран и сегодня существует необходимость взаимодействия и сотрудничества в сфере образования.

В настоящее время в КНР одной из главных задач является качественная подготовка специалистов для различных областей экономики, промышленности, сельского хозяйства, отвечающих постоянно меняющимся требованиям времени. В современных исследованиях китайских педагогов (Ду Яньянь, Ли Юй,

Лю Сяньцзюнь, Сяо Су, Чжан Бэйбэй, Чжоу Цинмин и др.) уделяется немало внимания проблеме выбора формы организации учебного процесса.

Среди работ российских ученых, исследующих Китай, китайское общество, китайское образование и педагогику, необходимо выделить труды, посвященные древнекитайской истории, философии и культуре (В.А Абрамов, H.A. Абрамова, JI.H. Борох, Э.С. Кульпин, М.Е. Кравцова, В.А. Рубин, В Я. Си-дихменов и др.); рассматривающие социально-экономические и государственно-политические аспекты реформирования образования в КНР (A.A. Антипов-ский, Н.Е. Боревская, Н.В. Франчук; В.П. Борисенков, Л.Н. Борох, Л.П. Делю-син, К.И. Салимова, O.E. Непомнин, и др.).

Анализ педагогической литературы, знакомство с диссертационными работами по китайской педагогике показали, что до недавнего времени главное внимание в анализе особенностей развития образования в Китае уделялось, в основном, общеобразовательной школе. В последние годы появились защищенные в России исследования китайских ученых, в которых рассматриваются отдельные вопросы истории развития высшего образования в Китае: развитие высшего педагогического образования (Ду Яньянь), становление высшего профессионально-технического образования (Хэ Сяоган) и др. К сожалению, отсутствуют исследования, посвященные целенаправленному изучению истории выбора форм организации обучения в высшей школе Китая, анализу влияния на этот процесс опыта зарубежных стран. Следовательно, актуальность данного исследования заключается и в возможности восполнения существующего информационного пробела.

Знание исторических аспектов решения данной проблемы может способствовать как построению современной теории образования в Китае, так и обогащению российского опыта китайскими исследованиями.

Таким образом, анализ ситуации, сложившейся в педагогической науке и реальной практике высшего образования в Китае, позволяет выделить следующие противоречия: с одной стороны, за время существования высшего образования системой накоплен определенный опыт выбора оптимальных форм организации обучения на основе использования опыта других стран в данной области, с другой - в педагогической теории отсутствуют работы, посвященные целенаправленному анализу и аксиологической оценке позитивных и негативных сторон этого опыта.

Необходимость анализа исторического опыта выбора модели системы высшего образования Китая, а также выявления факторов, определяющих выбор форм организации обучения в высшей школе, с одной стороны, и отсутствие целостного исследования влияния на этот процесс моделей высшего образования разных стран - с другой, определили тему нашего исследования: «История развития форм организации учебного процесса в высшей школе Китая (с начала XXвека до 1960-х годов)».

Проблема нашего исследования может быть представлена в виде следующего блока вопросов: Как возникла и развивалась в Китае система высшего образования в период с начала XXвека до конца 60-х гг. этого века? Каковы положительные и отрицательные стороны сложившейся практики выбора форм организации обучения в высшей школе Китая? Какова роль международного сотрудничества КНР и СССР в решении данной проблемы?

Хронологические рамки исследования охватывают период с начала XX века до конца 60-х годов этого века. Нижняя граница детерминирована временем открытия в Китае первых высших учебных заведений европейского типа, имевших целью подготовку кадров высшей квалификации и узкой, прикладной направленности, и влиянием русской (советской) системы образования на этот процесс. Верхняя граница определена временем начала «культурной револю-

ции» в Китае, когда был нанесен значительный урон высшему образованию в стране (с 1966 года вузы практически не функционировали), временем ухудшения взаимоотношений между КНР И СССР. Указанный период изучался нами по возможности с максимальной полнотой и глубиной. Однако с целью установления «исторических корней» китайского высшего образования, его специфических особенностей, в диссертации рассматриваются и отдельные более ранние страницы истории высшего образования в Китае. И в этом смысле хронологические рамки работы были значительно расширены.

Объект исследования: история развития форм организации обучения в системе высшего образования Китая.

Предмет исследования: формы организации обучения в системе высшего образования Китая в период с начала XX века до 1960-х гг.

Цель исследования: научное обобщение и систематизация исторического опыта выбора форм организации обучения в высшей школе Китая в период ее становления (с начала XX века до 60-х годов этого века).

Объект, предмет и цель исследования обусловили постановку следующих исследовательских задач:

1. На основе анализа литературы определить сущность понятия «формы организации обучения», его соотношение с другими понятиями проблемы исследования.

2. Определить аксиологические основы выбора форм организации учебного процесса в высшей школе Китая.

3. Выявить предпосылки смены в XX веке в Китае форм организации обучения в высшей школе и создания системы высшего образования.

4. На основе анализа исторического опыта Китая в выборе форм организации обучения в высшей школе до 1949 года выявить основные тенденции развития системы высшего образования страны в данный период.

5. Определить значение российской модели высшего образования в выборе форм организации обучения в высшей школе Китая в XX веке.

6. Выявить положительные и отрицательные результаты в опыте выбора форм организации обучения в высшей школе Китая.

Методологической основой исследования являются: диалектика, а именно: диалектическая связь формы и содержания (в данном случае учебного процесса), соотношение общего и особенного, национального и интернационального; положения цивилизационного подхода (Г.Б. Корнетов, И.А. Колесникова, Л.А. Степашко и др.), согласно которому педагогическая цивилизация рассматривается как стадия развития мирового историко-педагогического процесса, обусловленная историей человечества и характеризующаяся способностью порождать и удерживать в педагогической практике глобальные изменения, происходящие в культуре и сознании; положения аксиологического подхода (Н.В. Астангова, М.В. Богуславский, З.И. Равкин, И.П. Смирнов и др.), согласно которому выделяются образовательные базовые ценности, вокруг которых объединяются основные субъекты педагогического процесса в высшей школе.

Теоретической основой исследования являются труды российских ученых-специалистов в области истории образования и педагогики: М.В. Богуславского, Т.С. Буториной, С.Ф. Егорова, В.М. Жураковского, H.A. Константинова, Г.Б. Корнетова, E.H. Медынского, Н.Д. Никандрова, А.И. Пискунова, З.И. Рав-кина, К.И. Салимовой, Л.А. Степашко и др., а также китайских ученых и педагогов Цай Юяньпэй, Ху Цзяньхуа, Цзэн Чжао Лунь, Чжоу Цинмин; теоретические исследования форм организации обучения в высшей школе В.И. Андреева, С.И. Архангельского, К.И. Васильева, Н.В. Кузьминой, Н.Д. Никандрова, Л.П. Тихоновой, А.Чаянова, В.И.Черниченко, И.Г. Штокмана и др.).

Методы исследования: историко-логический анализ и систем,атизагщя документов и материалов; сравнительный анализ историко-педагогических

(литературных и архивных) источников; классификация и теоретическое обобщение исторических фактов; контент-анализ, метод исторического моделирования и др.

Источниковая база\ исследование строилось на анализе многочисленных и разнообразных источников. Важнейшим источником но изучаемой проблеме является периодическая печать, содержащая различные материалы: законодательные акты и правительственные постановления двух стран, статьи, доклады и выступления руководящих деятелей СССР и КНР, посвященные высшей школе, сообщения о реализации главных мероприятий реформы высшей школы, материалы дискуссий о выборе форм организации обучения в вузах. Эти основополагающие документы имеют целью определять систему образования страны, задачи и характер различных типов учебных заведений.

Нормативные документы могут в той или иной степени расходиться с конкретной практикой, поэтому для выявления реальной картины необходимо было изучение учебно-программных материалов (учебные планы, графики учебного процесса отдельных высших учебных заведений), учебно-методической литературы (учебные и методические пособия); диссертационных исследований, посвященных проблемам высшей школы КИР.

Материалы, хранящиеся в Государственном архиве провинции Хэйлунц-зян Китайской Народной Республики и Государственном архиве Российской Федерации (ГАРФ) позволили дополнить работу данными о взаимодействии Китая и России в области высшего образования в период: начало XX века - 60-е годы этого века.

Специальная литература: педагогическая (включая историко-педагогическую и сравнительно-педагогическую), социально-философская, социально-экономическая, историко-культурологическая; диссертационные исследования; материалы научно-практических конференций (доклады, тезисы);

публикации в периодических изданиях КНР, России («Баныоэтань», «Гуа-мин жибао», «Женьминь жибао», «Синьхуа юэбао», «Синьхуа вэньчжай», «Тяньцзин шида сюебао», «Фудань сюебао», «Цзяогой яньцзю», «Inside China Mainland», «Природа и люди Дальнего Востока», «Всемирные студенческие новости», «Вестник высшей школы», «Вестник Азии (жур. об-ва русских ориенталистов. Харбин)», «Высшая школа», «Вестник Европы», «Методика в вузах и техникумах», «Научный работник», «Вестник Маньчжурии» и др.).

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Впервые осуществлен анализ процесса становления модели китайского высшего образования в период с начала XX века по 1960-е годы этого века в динамике следующих функционально значимых компонентов: цели, содержание, организационные формы и методы обучения, структура и управление системой высшего образования.

2. Выявлены и систематизированы историко-педагогические условия и предпосылки смены форм организации обучения в вузах Китая, в том числе: государственно-политические (строительство социализма), экономические (принятие курса на обновление экономики, сельского хозяйства, оборонной промышленности, науки и техники), социально-культурные и педагогические (распространение в обществе понимания необходимости повышения общей культуры и грамотности населения; удовлетворение потребности страны в высших профессиональных кадрах и др.).

3. Определены периоды смены форм организации обучения в высшей школе Китая в первой половине XX века.

4. Проведена аксиологическая экспертиза опыта взаимодействия КНР и СССР в области высшего образования Китая в период начало XX века -60-е гг., определены этапы и формы сотрудничества высшей школы двух стран, достижения и ошибки, имевшие место в данном процессе.

5. В научный оборот введены не публиковавшиеся ранее материалы.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

1. Содерлсателъно-теоретическое поле историко-педагогической науки дополнено результатами научно-исследовательского анализа и обобщения истории становления и развития высшего образования в Китае в период начало XX века - 60-е годы этого века.

2. Уточнены различия основных понятий темы исследования: «форма организации учебного процесса» и «организационные формы обучения».

3. Обозначены аксиологические основы выбора форм организации обучения в высшей школе Китая. Их составляют следующие положения: отсутствие в китайской традиции аналога ценности европейских университетов «академическая свобода»; реформы образования в китайском обществе - путь к спасению государства, к обретению независимости страны, к процветанию страны и народа; высшая социальная и культурная ценность - следование традициям, в том числе и в образовании; организованность, самодисциплина, умение повиноваться старшим - неотъемлемое качество китайца, сформированное сложившимися традиционными механизмами; усердие и положительное отношение к учению - главные ценности китайской педагогики; необходимость сохранения национального идеологического ядра при эффективном использовании зарубежных знаний и образовательных технологий; ориентация высшего образования на максимальное удовлетворение потребностей страны в квалифицированных кадрах.

Практическая значимость исследования подтверждается тем, что определены пределы и перспективы практического использования материалов диссертационного исследования: в процессе изучения студентами, обучающимися по специальности 050706 «Педагогика и психология», учебной дисциплины «История педагогики и образования»; в системе дополнительного образова-

ния по программе «Преподаватель высшей школы» в курсе «История педагогики высшей школы».

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается комплексной методикой диссертационного исследования, охватывающей совокупность методов, адекватных цели и задачам, объекту и предмету данной научно-квалификационной работы; аргументированностью теоретических положений; опорой на современные теоретические и практические достижения исследователей Китая и некоторых зарубежных стран по проблемам высшего образования; многочисленностью и разнообразием историко-литературных источников; достаточно широкой апробацией результатов исследования.

Организация исследования. Исследование проводилось в три этапа:

I — (2007-2008 гг.) — теоретический анализ проблемы; формулирование г^елей и задач исследования; сбор, изучение и анализ материала по теме исследования (историко-педагогической и периодической литературы, архивных источников и т.п.);

II — (2008-2010 гг.) — уточнение теоретических позиций и концептуальной основы исследования; систематизация историко-педагогических материалов; апробация промежуточных результатов исследования (статьи, тезисы, выступления и др.);

III — (2010 -2011 гг.) — обобщение и оформление полученных результатов исследования, написание диссертационной работы.

Апробация работы: ход исследования, его основные результаты докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава, научных работников и аспирантов ФГБОУ ВПО «Благовещенский государственный педагогический университет»; аспирантских семинарах кафедры педагогики указанного вуза (2007-2011 гг.); на заседаниях кафедры педагогики Харбинского Педагогического университета (2010 г.); на

научных конференциях разного уровня: международных (Благовещенск, 2010; Благовещенск, 2011), региональной (Благовещенск, 2011), межвузовской (Благовещенск, 2009); включены в содержание учебной дисциплины «История педагогики и образования» на психолого-педагогическом факультете БГПУ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Форма организации обучения как дидактическая категория обозначает внешнюю сторону организации учебного процесса, его определенный порядок (режим, рамки). Она является своего рода целостной педагогической системой, учитывающей особенности взаимодействия преподавателя и учащихся, количество обучаемых, принципы отбора содержания обучения, способы контроля результатов обучения. В нашем историко-педагогическом исследовании данное понятие является тождественным понятию «модель образования». Если «форма организации обучения» является внешней стороной учебного процесса, то «организационные формы обучения» относятся к характеристике его внутренней, содержательно-процессуальной стороны. Мы рассматриваем понятие «организационная форма обучения» тождественным понятию «форма проведения занятий» (представления и получения знаний).

2. Аксиологические основы выбора форм организации обучения в высшей школе Китая составляют следуюпще положения: образование является неотъемлемой частью внутренней политики и всего традиционного уклада государства; реформы образования в китайском обществе - путь к обретению независимости страны, ее процветанию; высшая социальная и культурная ценность -следование традициям, в том. числе и в образовании; организованность, само-дищиплина, умение повиноваться старшим. - неотъемлемое качество китайца, сформированное сложившимися традиционными механизмами; усердие и положительное отношение к учению - главные ценности китайской педагогики; необходимость сохранения национального идеологического ядра при эффек-

тивном использовании зарубежных знаний и образовательных технологий; ориентация высшего образования на максимальное удовлетворение потребностей страны в квалифицированных кадрах.

3. Выбор и становление форм организации обучения в высшей школе Китая в период с начала XX века до 1960-х гг. обусловлены следуюъцими предпосылками: государственно-политическими (освобождение от феодальных пережитков, колониальной зависимости, переход к строительству социализма), экономическими (принятие курса на обновление всех отраслей производства, науки и экономики), социально-культурными и педагогическими (распространение в обществе понимания необходимости повышения общей культуры и грамотности населения; удовлетворение потребности страны в высших профессиональных кадрах и др.).

4. В первой половине XX века в Китае в процессе заимствования иностранного опыта наблюдалась смена модели высшего образования, избранной для подражания: японской, американской, немецкой. Для японской высшей школы характерна ориентация на изучение точных наук, широкая специализация в процессе обучения. Кроме того, японская система высшею образования была своего рода посредником между Китаем и европейской системой образования. Китай заимствовал европейские формы организации учебного процесса, уже апробированные Японией и принесшие положительный результат. В процессе реформирования системы высшего образования китайские ученые не раз обращались к опыту высшей школы США, в которой главный акцент делался на самостоятельной работе студентов. Это внедрение рейтинговой системы, используемой в Гарвардском университете; реализация идей прагматической педагогики; использование такой формы организации обучения как Далыпон-план. В немецкой модели Китай привлекала идея соединения учебной и исследовательской деятельности.

5. Система образования России сыграла особую роль в истории развития высшего образования Китая. Периоды применения (использования) российской (советской) моделей высшего профессионального образования: первые десятилетия XX века (в связи со строительством и обслуживанием КВЖД. Открытие Харбинского политехнического техникума - политехнического института); 3040-е годы XX века (1927-1947 гг. - в период китайско-японской войны. Освобожденные районы - «советские районы»); 50 - 60-е годы XX века (развитие китайского высшего образования по «советской модели»),

6. Положительными результатами исторического опыта выбора форм организации образовательного процесса в высшей школе Китая в исследованный период являются: процесс развития модели китайского нового высшего образования можно рассматривать, с одной стороны, как процесс проникновения западной культуры (включая Японию) в Китай, с другой - как процесс взаимообмена достижений китайского и иностранного образования. В каком-то смысле этот процесс является выражением интернационализации высшего образования; благодаря ряду реформ в сфере образования, Китай превратился в один из центров всемирного значения, в котором успешно осуществляется синтез западной и восточной моделей образования. К недостаткам осуществления процесса выбора форм организации обучения в высшей школе Китая на основе заимствования опыта других стран относятся: использование иностранного опыта без основательного изучения; без адаптации к китайским реалиям; осуществление реформ в образовании при сильном идеологическом давлении со стороны государства.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ВЫБОРА ФОРМ ОРГАНИЗАЦИИ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕЙ ШКОЛЕ: ОБЩЕЕ И ОСОБЕННОЕ

1.1. Формы организации обучения в высшей школе, их характеристика и классификации

Одной из актуальных проблем в истории развития высшего образования во все времена являлась проблема выбора формы организации учебного процесса. Об этом свидетельствует проведенный нами теоретический анализ российских и других зарубежных источников, педагогических словарей. Что такое форма организации обучения как педагогическая категория, в чем состоит ее сущность? В педагогике существует несколько подходов к определению данного понятия. По мнению М.А. Молчановой [32], наиболее плодотворным подходом к определению категории «формы обучения» является диалектическое единство содержания и формы.. Содержание и форма - это философские категории, во взаимосвязи которых содержание, будучи определяющей стороной целого, представляет единство всех составных элементов объекта, его свойств, внутренних процессов, связей, противоречий и тенденций, а форма есть способ существования и выражения содержания. Общеизвестна диалектическая взаимосвязь формы и содержания [75], в данном случае учебного процесса. Развивается наука, безгранично растет и развивается информация, меняются цели, поставленные перед системой подготовки специалиста. Если формы организации учебного процесса при этом остаются неизменными, то происходит замена их новыми.

В переводе с латинского «forma» означает «наружный вид, внешнее очертание». Под формой организации обучения понимается определен-

ный порядок (режим, рамки), в котором проходит образовательный процесс. Этот порядок характеризуют: согласованная деятельность преподавателя и учащихся, единство целенаправленной организации содержания, обучающих средств и методов. И. М. Чередов отмечает, что форма организации обучения выполняет интегративную функцию, так как в нее в упорядоченном виде непременно входят все основные элементы прогресса обучения [81]. Различные сочетания этих элементов дают возможность создавать разнообразие и многообразие форм обучения.

К).К. Бабанский [91] под формой организации обучения понимает внешнее выражение какого-либо содержания, отмечая, что формы организации обучения входят в операционно-деятельностный компонент процесса обучения и представляют собой внешнее выражение согласованной деятельности, учителя и учащихся, осуществляемой в установленном порядке и определенном: режиме. В связи с этим термин «форма» употребляется также для обозначения внутренней организации содержания и связан, таким образом, с понятием «структура».

С.А. Смирнов форму организации обучения определяет как способ организации деятельности учащихся, определяющим количество и характер взаимосвязей участников процесса обучения.

Характеризуя форму организации учебного процесса в высшей школе, С.Д. Резник отмечает, что в ней отражаются особенности «учебно-воспитательного взаимодействия преподавателя и студента. Выбор формы определяется числом участников взаимодействия, местом, временем и условиями его осуществления» [49].

И.М. Чередов форму организации определяет «как конструкцию звена процесса обучения, в которой предусматриваются оптимальное

расположение и взаимосвязь компонентов обучения, их действия и взаимодействия, обеспечивающие усвоение студентами знаний, выработку умений и навыков, развитие личности» [81].

В.И. Андреев рассматривает форму организации обучения в высшей школе как «целостную системную характеристику процесса обучения с точки зрения особенностей взаимодействия преподавателя и студента, соотношения управления и самоуправления, особенностей места и времени обучения, количества студентов, целей, средств, содержания, методов и результатов обучения» [3].