Деятельность органов военного управления Уральского военного округа во второй половине 1930-х годов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Фомичёв, Сергей Олегович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат наук Фомичёв, Сергей Олегович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
3
Глава 1. СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ УРАЛЬСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА ВО ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1930-х ГОДОВ
1.1. Воссоздание Уральского военного округа в середине 1930-х годов. Органы военного управления округа в период обострения международной обстановки и осложнения внутриполитической жизни в стране
1.2. Деятельность командования и штаба Уральского военного округа во второй половине 1930-х годов
1.3. Политические органы Уральского военного округа и их роль в чистке кадрового состава
Глава 2. ОСОБЫЕ ОТДЕЛЫ НКВД И ОРГАНЫ ВОЕННОЙ ЮСТИЦИИ УРАЛЬСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА
2.1. Особые отделы НКВД Уральского военного округа и влияние их деятельности на управление войсками
2.2. Роль органов военной юстиции в функционировании Уральского военного округа
Глава 3. СОСТОЯНИЕ УРАЛЬСКОГО ВОЕННОГО ОКРУГА НАКАНУНЕ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ
3.1. Потери в кадровом составе командования, штабов, соединений, военно-учебных заведений и учреждений Уральского военного округа
3.2. Состояние органов управления и боеспособность войск Уральского
в 1937-1938 гг.
142
военного округа в конце 1930-х годов
153 174 180 182
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Деятельность органов военного управления Уральского военного округа во второй половине 1930-х годов»
ВВЕДЕНИЕ
Уральский военный округ (УрВО), с 21 октября 2010 г. - Центральный военный округ (ЦВО) - военно-административная единица Вооружённых сил Российской Федерации, включающая объединения, соединения, воинские части, учреждения, заведения, дислоцированные в Сибирском, Уральском и Приволжском федеральных округах в границах 29 субъектов Российской Федерации, имеет богатую историю.
В настоящее время войска ЦВО дислоцируются на территории следующих субъектов РФ: Республика Алтай, Республика Башкортостан, Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Республика Татарстан, Республика Тыва, Удмуртская Республика, Республика Хакасия, Чувашская Республика, Алтайский, Красноярский, Пермский края, Иркутская, Кемеровская, Кировская, Курганская, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская, Свердловская, Томская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская области, Ханты-Мансийский автономный округ - Юрга, Ямало-Ненецкий автономный округ. ЦВО является крупнейшим военным округом в России: его площадь - 7,06 млн.
Л 1
км (более 40 % территории России) с населением - 54,9 млн. человек (39 %) .
Создание, становление, военное строительство и боевая учёба войск УрВО связаны с именами таких полководцев, как М.В. Фрунзе, С.С. Каменев, М.Н. Тухачевский, В.К. Блюхер, В.И. Чапаев и В.М. Азин. Декрет о создании УрВО, территориально включавшего в себя Пермскую, Уфимскую, Вятскую,
Л
Оренбургскую и Казанскую губернии, был подписан В.И. Лениным 4 мая 1918 г. . Территория военного округа с первых дней его существования стала ареной ожесточённых боев между «красными» и «белыми». В сложных условиях округ
проводил мобилизацию людских ресурсов для фронтов Гражданской войны, обеспечивал формируемые части оружием, обмундированием и продовольствием, организовывал работу местных войск и военных учреждений. По окончанию Гражданской войны данное военное образование было ликвидировано.
Опираясь на социально-экономические преобразования в стране, руководство Советского Союза в 1935-1938 гг. приступило к осуществлению перехода от смешанной - территориально-кадровой системы к единому принципу строительства Советских Вооружённых сил.
Важным обстоятельством в переходе к кадровой армии был количественный рост и усложнение вооружения и военной техники. Совершенствование характеристик средств вооружённой борьбы приводило к изменению способов ведения боевых действий. Для освоения этого было не достаточно кратковременных сборов, требовались более продолжительные и систематические занятия - полноценное военное обучение. В соответствии со сложившейся обстановкой и реалиями того времени Реввоенсовет СССР разработал мероприятия по усилению Красной Армии, которые в мае 1935 г. были утверждены Политбюро ЦК ВКП(б) и Советским правительством.
Одной из мер, направленных на повышение обороноспособности страны, являлось образование новых военных округов. Приказом Народного комиссара обороны (НКО) от 17 мая 1935 г. был воссоздан УрВО3. В состав военного округа вошли Свердловская и Челябинская области, Башкирская АССР и Кировский край с входившей в него Удмуртской АССР. Впоследствии, в годы Великой Отечественной войны, округ дал фронту немало частей и соединений. Сегмент военно-промышленного комплекса страны, эвакуированный в начальный период войны на Урал, смог справиться со многими поставленными перед ним задачами, тем самым внести неоценимый вклад в дело победы над фашисткой Германией и её союзниками.
Исключительно важная роль воссоздания военного округа и его становления в сложный исторический период принадлежит органам военного управления.
Исследуя вопросы деятельности органов военного управления УрВО, мы четко представляли, что под определением «военное управление» понимается комплекс мероприятий, предпринимаемых государством по созданию Вооружённых сил, их поддержанию на должном уровне, отвечающем требованиям обороноспособности и принятой военной доктрины, а также непосредственно само руководство Вооружёнными силами4.
До настоящего времени фундаментальные основы органов управления, их состав и обязанности практически не изменились. Современное определение военного управления включает в себя организационную, исполнительную и распорядительную деятельность специально учрежденных государством военных органов, представляющих собой целенаправленное управленческое воздействие на Вооруженные силы5.
Разновидностями органов военного управления являются штаб и командование. Штаб - орган управления войсками (силами), отвечающий за своевременную организацию боевых действий и повседневной жизнедеятельности войск (сил), твердое и непрерывное управление ими во всех условиях обстановки. Командование - совокупность должностных лиц, возглавляющих воинское формирование (учреждение)6.
Актуальность исследования. Современная военно-политическая обстановка в мире характеризуется глобальным ростом нестабильности. Объясняется это целым комплексом взаимосвязанных между собой факторов мирового и регионального масштаба, преимущественно негативных. Всё это происходит на фоне становления (воссоздания) новых «центров силы», а также жёсткой конкуренции между ними.
4 Чичерин Б. Н. Курс государственной науки. Гл. VII «Военное управление». Тт. 1-Ш. М., Типография товарищества И.Н. Кушнерев и Ко, 1894.
5 http://www.voennoepravo.ru/book
6 Зибров Г.В., Зайцев В.А., Иванов В.И., Устинов И.Ю. Правоведение. Учебное пособие для неюридических военных ВУЗов. ВАИУ. Воронеж, 2008. 266 с.
Для Российской Федерации прежде всего это выражается в вызовах, на которые ей приходится реагировать: развёртывание в непосредственной близости от границ военных баз НАТО; сложная политическая обстановка в соседних государствах (Украина, Грузия); антироссийские настроения в станах Прибалтики, Западной Европы и США; не отвечающие международным нормам и законам экономические санкции, принятые этими же странами в отношении России. Не последнее место в этих вызовах занимает и международный терроризм на территории государств, таких как Ливия, Сирия, Ирак, Афганистан. В регионах где они расположены у Российской Федерации есть собственные политические и экономические интересы, имеющие большое значение для её положения в мире.
Всё это вынудило политическое руководство страны к принятию серьёзных мер по укреплению обороноспособности государства. В настоящее время в Вооружённых силах РФ проводится комплекс мероприятий по их модернизации, направленных на их укрепление и повышение готовности к немедленному реагированию на агрессивные военные выпады в отношении России.
История Российской империи, СССР, Российской Федерации знает множество примеров реформ в своих Вооружённых силах. Военное строительство и реформирование армии на различных этапах развития государства диктовались внутриполитическими и международными событиями. Поиск оптимальных вариантов для их осуществления, отвечающих уровню экономики и социального развития страны, а также науки и образования, был и остаётся важнейшей задачей.
Научное осмысление истории Советского государства в предвоенные годы, история развития отечественных Вооруженных сил даёт возможность осуществить выбор адекватной современным вызовам модели для осуществления военной реформы, сформировать штатно-организационные системы управления всех структур армии, которые отвечали бы запросам Вооружённых сил. Научный интерес представляет и изучение процессов становления и развития РККА в 19201940 гг. Советской власти в новых условиях было крайне необходимо создать новую армию, поднять военно-профессиональный уровень командно-
начальствующего состава и рядовых, создать систему военного образования, систему подготовки мобилизационных ресурсов для новых армейских структур, отвечающую новым требованиям к комплектованию войск.
Исторический путь УрВО как военно-административного образования сложный и неоднозначный. 1930-е годы - время гигантских строек в народном хозяйстве, создание военно-промышленного комплекса страны, строительства Вооружённых сил и их глубокой модернизации. Происходившие внутриполитические события в стране также предопределили перспективу развития общества и армии. Именно в этот период проходило становление УрВО как оперативно-стратегической структуры Рабоче-Крестьянской Красной Армии (РККА), при этом деятельность созданных на основе нормативных правовых актов органов военного управления должна была обеспечить поддержание необходимого уровня боеготовности войск.
Отличительной особенностью органов военного управления являлось и по настоящее время является то, что всей своей деятельностью они заняты вопросами осуществления военной политики государства. В современной военной доктрине используется одно из основных понятий, такое как военная организация государства7, которое включает в себя совокупность органов государственного и военного управления, совместная деятельность которых направлена на подготовку и вооруженную защиту Российской Федерации. Это определение указывает, что политика государства в отношении органов управления войсками всегда имеет повышенные требования, а каким образом они выражаются, можно проследить на примере деятельности органов военного управления исследуемого периода. Нельзя оставить без особого внимания и то, что многие достижения страны и армии того времени происходили на фоне огромных потерь в людских ресурсах, что было связано не только с трудностями жизни и быта на «стройках века», но и с репрессивной внутренней политикой. В
7
свою очередь РККА, как неотъемлемая часть государства, а следовательно, и органы военного управления, подвергалась огромному воздействию со стороны репрессивных органов.
Массовые потери в командно-начальствующем составе управленческого звена, неизбежно образующиеся при этом паузы в период поиска и назначения на должность нового командира (начальника), широко распространившееся в рассматриваемый период временное исполнение должностей (вридство) и недостаточно высокая квалификация выдвинутых на вышестоящие должности значительно снижали качество управления войсками.
До настоящего времени деятельность органов военного управления УрВО во второй половине 1930-х годов не получила должного освещения в исторической науке. Роль командования и штабов в вопросах строительства РККА на Урале отражены поверхностно. Так же отсутствуют статистические сведения о результатах политической чистки в Красной Армии на Урале. До сегодняшнего дня неизвестна судьба сотен командиров и начальников, репрессированных в 1937-1938 гг.
Актуальность темы исследования определяется и рядом других обстоятельств. Первое: особую значимость для исследования приобретает изучение внутриполитических событий в стране (и регионах, имеющих ключевое значение, таких как Урал) во второй половине 1930-х гг., их влияние на состояние обороноспособности Советского государства.
Второе: изучение и обобщение опыта, накопленного в процессе становления и создания РККА, необходимо учитывать для эффективной модернизации всех структур в современных Вооружённых силах РФ; важен исторический урок для осуществления выбора наиболее оптимальных форм и методов преобразований в военной сфере на современном этапе.
Третье: введением в научный оборот важного исторического материала, с появлением которого специалистам представляются возможности для глубокого изучения проблем, связанных с созданием и развитием концепции военного
строительства и системы мобилизационного комплектования частей и соединений армии и флота.
Четвертое: актуальность темы также определяется и состоянием изученности историографии выделенной проблемы. Исторические исследования, проводимые в советский период, в связи с закрытостью в стране основных архивных фондов и жёсткой цензуре, не могли в полной мере отразить процессы, происходившие в армии, и раскрыть бесценный опыт, накопленный в ходе её строительства.
В будущем, опираясь на установленные исторические факты, результаты и оценки исследования, на накопленный исторический опыт, удастся провести параллели между прошлым и настоящим, не допустить ошибок в военном строительстве, для исправления которых необходимо заплатить высокую цену.
Степень изученности темы. В отечественной историографии исследований, посвященных деятельности органов военного управления УрВО во второй половине 1930-х гг., не проводилось. Весь историографический материал по близкой (схожей) проблематике можно условно разделить на два периода: советский (1935-1990 гг.) и постсоветский (с начала 1990-х годов и до настоящего времени).
В советский период вопросы, связанные с деятельностью органов военного управления во второй половине 1930-х гг. в РККА, освещались крайне поверхностно. Прежде всего, это было связано с тем, что данный процесс не представлялось возможным полностью раскрыть без обращения к теме политических репрессий в армии. В ходе исследования удалось обнаружить лишь два издания, посвящённых истории и развитию УрВО: «История Уральского
8 9
военного округа»8, а также «Краснознамённый Уральский»9. Однако и в этих работах не нашёл своего отражения такой важный для истории вопрос, как деятельность органов военного управления в конкретный исторический период.
8 Егоровский А.А., Молодцыгин М.А., Батраков С.М., Аксенов Н.С., Корзиков А.И., Каневский Б.М., Бабоченок П.А. История Уральского военного округа. М.: ВИ. 1970. 352 с.
9
Коварский Э.Л., Корзиков А.И., Кислов Е.И., Ладейщиков Л.М., Шульга В.Н. Краснознамённый Уральский. М.: ВИ. 1983. 285 с., ил.
С чем это связано, и какие на то причины, становится понятно, когда исследователь задаётся вопросом о персоналиях, осуществлявших руководство УрВО во второй половине 1930-х годов.
Так, в 1937 г., менее чем за шесть месяцев, на должности командующего войсками УрВО сменилось трое видных военных деятелей того времени: комкоры И.И. Гарькавый, Б.С. Горбачёв, Я.П. Гайлит (были арестованы и расстреляны как «враги народа»). Но вопросы их управленческой деятельности не смогли найти полного отражения в трудах советского периода ввиду часто сменяемых управленческих команд в органах военного управления. Вместе с тем, рассмотрение этой проблемы было и неприемлемо с идеологической точки зрения, поэтому её предпочитали замалчивать. В том случае, если вопрос о политических процессах в РККА всё-таки поднимался, то это бъяснялось необходимость борьбы с «классовыми врагами», которые мешают построению социалистического общества, в соответствии с теорией об «обострении классовой борьбы в период построения социалистического общества»10.
Примером такого подхода может послужить работа уральского историка А.В. Бакунина, в которой говорилось, что «в 1935 г., и особенно в 1936 и 1937 г. имели место необоснованные исключения из партии и репрессии честных и преданных партийных, советских, хозяйственных, военных работников»11.
Современный (постсоветский) период в отечественной историографии обусловлен демократическими переменами в обществе, произошедшими с декабря 1991 г. Для исследователей были расширены возможности в работе с архивными документами. Данный период может характеризоваться следующими особенностями: на теоретическом уровне - пересмотр научных взглядов отечественных историков, тенденция к объективно обусловленному пересмотру оценок исторических процессов и явлений; на методологическом уровне -использование междисциплинарных научных методов в создании авторских теорий, реализация историками научно-исследовательских программ; на
личностно-субъектном уровне - пересмотр ряда безусловных авторских представлений, сформировавшихся и прочно утвердившихся в исторических взглядах советского периода по отношению к историческим событиям первой половины XX столетия.
Внутриполитические преобразования в стране обусловили пересмотр методологических основ отечественной исторической науки. Выросло число исследований и публикаций, посвящённых межвоенному периоду строительства РККА, произошло расширение источниковой базы, как за счёт издания тематических сборников, подготовки отдельных научных статей, так и путём включения новых документов и материалов в научный оборот. Необходимо отметить появление обширного исторического труда С.А. Мишанова «Строительство Красной Армии и флота в 1921-1941 гг. (Анализ западной историографии)»12, в котором автор касается отдельных вопросов управленческой деятельности в армии и на флоте.
Следует также отметить публикации и работы современных исследователей о деятельности органов местной власти в Уральском регионе: Л.Г. Адамовой, Н.Н. Попова, Г.Е. Кирилова, М.А. Фельдмана, О.Ю. Винниченко, Р.Т. Москвина, А.В. Сушкова, С.В. Сосновских, Л.И. Футорянского, А.В. Фёдорова, В. М. Войнова, А. Л. Михащенко, Р. К. Кузахметова, И.Г. Непеина, А.В. Бакунина, В.С. Болодурина, В.В. Бледных, С.С. Загребина и других. В своих работах они дают оценку процессам, проходившив в регионе, в том числе и политическим репрессиям, оценивают их последствия, но вопросов военного руководства не касаются.
Большой интерес представляет работа Л.Г. Адамовой и Н.Н. Попова «37-й
13
на Урале» . Книга была первой, наиболее полно раскрывающей репрессии в отношении членов партийной организации г. Свердловска, против военных и представителей инженерно-технической интеллигенции Урала14. Помимо
12
14 http: // elar.urfu.ru/handle/10995/22886
описательной части, в работе дается оценка урона15, понесённого партийной организацией Свердловска, во второй половине 1930-х гг. Следует отметить, что при этом остались неохваченными события, происходившие в войсках и в органах управления УрВО.
Видные уральские историки В.М. Кириллов и М.А. Фельдман в своих работах затрагивают проблему особенностей реализации репрессивной политики государства в Уральском регионе. Вопрос ими рассматривается как в политическом, так и в экономическом аспекте. Например, они обращают внимание на то, что «потери коммунистов Урала были более тяжелыми, чем по стране в целом, что стало одной из главных причин того спада в экономике Урала, который пришелся на 1937-1938 гг.»16. Однако авторы не уделили внимания особенностям процесса, происходившего в регионе, в отношении воинских формирований. По мнению того же Н.Н. Попова, только для Урала было характерно то обстоятельство, что «руководящие органы обновлялись здесь в
17
1937-1939 гг. по несколько раз» . Н.Н. Попов также обращает внимание на то,
что «новые работники аппарата в тогдашней атмосфере подозрительности не
18
пользовались доверием» .
Отдельные эпизоды деятельности органов военного управления, имеющие связь с процессом массовых политических репрессий в УрВО, отражены в работах О.Ф. Сувенирова «Трагедия РККА 1937-1938»19, В.Н. Хаустова и
90
Л. Самуэльсона «Сталин, НКВД и репрессии 1937-1938» , Н.С. Черушева «1937
91
год.: Элита Красной Армии на голгофе» .
Следует выделить особую группу исследований - это диссертационные исследования двухтысячных годов, времени, когда у современного историка появилось значительно больше возможностей в отыскании исторической правды,
15 http: // elar.urfu.ru/handle/10995/22886.
16 Кириллов В. М. История репрессий в Нижнетагильском регионе Урала. Ч. 1. С. 216; Фельдман М. А. Уральские организации ВКП(б) в 1938 - июне 1941 г. // История репрессий на Урале в годы Советской власти. С.132.
17 http://elar.urfu.ru/handle/10995/22886.
18 Попов Н.Н. Сталинские репрессии на Урале во второй половине 30-х гг. Екатеринбург .1994. С. 75.
19 Сувениров О.Ф. Трагедия РККА 1937-1938. М.: ТЕРРА, 1998. 528 с.
20 Хаустов В., Самуэльсон Л. Сталин, НКВД и репрессии 1937-1938. М.: ТЕРРА, 1998. 432 с.
21
в виду открытости многих архивных источников. Это работы С.В. Сосновских «Политические репрессии на Урале в конце 1920-х - начале 1950-х гг. в отечественной историографии» (2010 г.); В.С. Мильбаха «Политические репрессии комначсостава Забайкальского военного округа и 57 -го особого корпуса в 1937-1938 гг.» (2005); О.В. Миколюка «Политические репрессии на Мурмане в 30-е годы ХХ века» (2003 г.); А.Г. Сапожникова «Политические репрессии командно-начальствующего состава Северного флота в 1937-1938 гг.» (2013 г.). Эти исследования позволяют глубже понять происходившие процессы второй половины 1930-х годов в отдельных регионах и оперативно-стратегических формированиях Красной Армии, выделить методологические подходы к решению поставленных научных задач.
Из этого следует, что история деятельности органов военного управления УрВО была слабо отражена в отечественной историографии, изучена неравномерно, без полного освящения проблем управления одного из значимых для обороноспособности страны военного округа.
Внимание современных исследователей, безусловно, не могут не привлекать и события 1937-1938 гг. в УрВО, а также роль органов военного управления округом, особенности их деятельности в этот период. Их интересуют потери различных категорий командно-начальствующего состава, как основы (стержня) органов военного управления, во второй половине 1930-х годов.
В зарубежной историографии о деятельности органов военного управления УрВО во второй половине 1930-х гг. упоминаний обнаружить не удалось. В то же время в большом количестве зарубежной литературы говорится о массовых репрессиях в РККА и стране в целом, где вскользь затрагивается и УрВО.
Интересна совместная работа В. Рапопорта и Ю. Алексеева «Измена Родине.
22
Очерки по истории Красной Армии» , которая была издана в Англии. Авторы попытались объяснить не только знаменитое «дело Тухачевского», но и постарались выдвинуть гипотезы о масштабах репрессий в РККА и тех групп
22
командиров и начальников, против которых в первую очередь были направлены массовые репрессии. В период, когда была опубликована эта книга, результаты их исследования представляются лишь промежуточными, так как отсутствовали необходимые архивные источники, даже отсутствовали сведения об общем количестве репрессированных в Красной Армии.
Исключение, пожалуй, составляет фундаментальный труд польского историка П. Вечоркевича «Цепь смерти. Чистка в Красной Армии. 1937-1939» , где приводятся краткие сведения биографического характера о командовании УрВО в исследуемый период.
Довольно свежий иностранный труд в рамках исследуемой темы вышел в 2015 г. - это новая книга польского историка Я. Войтковяка «Поляки и литовцы,
О А
офицеры Красной Армии в 1922-1941 гг.» . По своей структуре работа представляет собой биографический словарь, созданный на основе архивных материалов. В нём содержатся сведения о командирах и начальниках армии и флота (от майора и выше) польского и литовского происхождения, многие из которых были уничтожены в годы «большого террора» перед Второй мировой войной, в том числе и служивших в РККА на Урале.
Таким образом, тема деятельности органов военного управления УрВО во второй половине 1930-х годов является недостаточно исследованной. Обобщённые статистические данные о потерях в числе командно-начальствующего состава, как основной составляющей военного управления, вследствие малоизученности внутриполитических событий того периода, отсутствуют. Забыты имена многих командиров и начальников, приложивших немало усилий при формировании и строительстве УрВО.
Историографический анализ исследуемой темы указывает на то, что отечественными и зарубежными исследователями была проделана серьезная работа по изучению репрессий в РККА. Однако деятельность органов военного управления УрВО во второй половине 1930-х годов, а так же внутриполитические
23 Вечоркевич П. Цепь смерти. Чистка в Красной Армии. 1937-1939 (на польском яз.). Варшава, 2001.
Wojtkowiak I Ро1асу i Ы^т, oficerowie Агти С7етопе] w МаЛ 1922-1941. Warszawa, 2015. 660 с.
процессы, происходившие в войсках округа и в Уральском регионе, имевшем большое значение в деле обороноспособности страны, в преддверии Великой Отечественной войны, комплексному исследованию не подвергались. В настоящее время данная тема разрабатывается автором диссертационного исследования, им опубликован ряд работ (полностью авторские труды представлены в списке исследований), раскрывающих историю Уральского военного округа во второй половине 1930-х годов.
Объектом исследования выступает Уральский военный округ как составная часть Советских Вооружённых сил.
Предметом данного исследования являются деятельность органов военного управления (командования, политорганов, органов юстиции и особых отделов) УрВО во второй половине 1930-х годов.
Цель исследования: с позиций современной исторической науки, при использовании историографической и источниковой базы, прежде всего -архивных документов, системно и всесторонне исследовать деятельность органов военного управления УрВО в 1935-1940 гг.
Для достижения цели диссертационного исследования поставлены следующие задачи:
- дать оценку деятельности органов военного управления (командования, политуправления и штаба, органов военной юстиции и особых отделов НКВД) УрВО;
- раскрыть особенности политических процессов в регионе и органах военного управления УрВО, вскрыть причинно-следственные связи и выявить тенденции, которые сформировались при этом;