История народного музыкального творчества в Башкирской АССР: 1919-1985 гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Латыпова, Регина Фидратовна
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 193
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Латыпова, Регина Фидратовна
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1. Культурное строительство 1920-1930 гг. в Башкирской АССР. Народная музыкальная культура
1.1. Культурная революция в СССР. Роль народных музыкальных инструментов в становлении советского массового искусства
1.2. Изучение башкирской народной музыки в период культурной революции в СССР
1.3. Профессиональная музыкальная культура Башкирской республики и
ее связь с народной музыкальной культурой в 1920-1930 гг
1.4. Становление системы профессионального музыкального образования в Башкирской АССР
2. Великая Отечественная война и развитие башкирского народного музыкального творчества
2.1. Состояние народной музыкальной культуры в Башкирской АССР в годы Великой Отечественной войны
2.2. Тенденции развития народной музыкальной культуры в условиях военного времени
2.3. Развитие исполнительства на народных музыкальных инструментах
в Башкирской АССР в годы Великой отечественной войны
3. Развитие народного музыкального творчества в Башкирской АССР в период первого послевоенного десятилетия (1945- 1955 гг.)
3.1. Культурная политика первого послевоенного десятилетия и развитие народной музыкальной культуры в Башкирской АССР
3.2. Художественная самодеятельность и народная музыкальная культура
3.3. Развитие исполнительства на народных музыкальных инструментах
в Башкирской АССР
4 Народное музыкальное творчество Башкирской АССР в период
1956-1985 гг
4.1. Влияние культурной политики страны в 1956-1985 гг. на развитие народной музыкальной культуры Башкирской АССР
4.2 Постепенная потеря взаимосвязи народного искусства с движением художественной самодеятельности
4.3 Новые тенденции в исполнительстве на народных музыкальных инструментах. Становление системы профессионального образования на народных музыкальных инструментах
4.4 Фольклорное движение и другие подходы к народному
музыкальному искусству в Башкирской АССР
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список использованных источников и литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История народного музыкального творчества в Башкирской АССР: 1919-1985 гг.»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. История России в годы Советской власти - история эпохи, которая в настоящее время вызывает огромный научный и общественный интерес. Одним из важных составляющих элементов данной эпохи являлась культура, в том числе музыкальная, в художественной форме отобразившая в своем развитии все те противоречия, которые были характерны для рассматриваемого времени.
Актуальность темы исследования определяется тем, что для всех этапов развития общества характерно повышенное внимание к культуре. Необходимость изучения и переосмысления феноменов истории и культуры советской эпохи, в частности истории развития народного музыкального творчества в общероссийском, собственно советском и современном контекстах, обусловлена реальной угрозой исчезновения многообразия и богатства культурного достояния народов в эпоху глобализации. Не случайно в
2008 г. Министерством культуры Российской Федерации была утверждена концепция сохранения и развития нематериального культурного наследия народов Российской Федерации на 2009-2015 гг. В этом документе особо подчеркивается роль нематериального культурного наследия народов России в сохранении единого культурного пространства страны. В частности говорится: «Главная цель государства — сохранение глубинных, базовых основ многонациональной культуры России, национальных языков и литературы, значимых традиций, памятников фольклора, защита культурной самобытности каждого народа России, создание условий для популяризации нематериального культурного наследия народов Российской Федерации с целью сохранения единого культурного пространства России»1. А значит изучение истории башкирской народной музыкальной культуры, как части нематериального
1 Приказ Министерства культуры Российской Федерации от 17 декабря 2008 г. № 267 «Об утверждении концепции сохранения и развития нематериального культурного наследия народов Российской Федерации на
2009 - 2015 годы» [Электронный ресурс]: официальный сайт Министерства культуры Российской Федерации. URL: http//mkrf.ru/documentations/order/detail.php?ID= 120103 (дата обращения: 3.06.2011).
культурного наследия народов Российской Федерации, является на сегодняшней день актуальной задачей, как с практической, так и с научной точки зрения. В свою очередь в Республике Башкортостан в рамках поддержки в области культуры и искусства учреждены ежегодные государственные премии. Высшие из них: Государственная премия Республики Башкортостан имени Салавата Юлаева за лучшие произведения литературы, искусства и архитектуры, а также Государственная республиканская молодежная премия в области литературы и искусства имени Шайхзады Бабича. Кроме того в целях сохранения и развития культурного потенциала Указом Президента Республики Башкортостан «О дополнительных мерах государственной поддержки деятелей культуры и искусства Республики Башкортостан» учреждены гранты Президента Республики Башкортостан деятелям культуры и искусства. В 2011 г. одним из обладателей гранта стал Национальный оркестр народных инструментов Республики Башкортостан.
При изучении истории культуры советского периода необходимо выделять историю культуры каждого народа, составляющего население большой страны. Очевидно, что народная культура и, в частности музыкальная, отражает панораму всех исторических этапов развития общества в целом и отдельного народа в частности. Изучение истории музыкальной культуры башкирского народа как части общества в целом, позволяет использовать накопленный исторический опыт в создании единого культурного пространства современной России.
В 2011 г. Министерством культуры Российской Федерации была разработана концепция федеральной целевой программы «Культура России (2012-2016 годы)». Среди задач, являющихся приоритетными при реализации федеральной целевой программы на первом мессе стоит задача сохранения культурных ценностей и традиций народов Российской Федерации и
2 Указ Президента Республики Башкортостан от 19 января 2008 г. № УП-12 «О дополнительных мерах государственной поддержки деятелей культуры и искусства Республики Башкортостан» [Электронный ресурс]: информационно-правовой портал Гарант. URL: http://www.garant.ru/hotlaw/bashkor/170897/ (дата обращения: 3.06.2011).
использование их в качестве ресурса духовного и экономического развития страны3.
Таким образом, сохранение и развитие культуры народов России на сегодняшний день является одной из приоритетных задач реализации государственной политики. На современном этапе культура народов России рассматривается не только в качестве духовного наследия, но и в качестве ресурса развития страны. В силу этого глубокое изучение истории музыкальной культуры башкирского народа в настоящее время приобретает чрезвычайную актуальность.
Степень изученности проблемы. Как самостоятельный элемент исторического знания тема башкирской народной музыкальной культуры не имеет собственной историографии. Отдельные ее компоненты разрабатывались в основном с искусствоведческой и культурологической точек зрения. В настоящее время имеется значительное количество научных работ, косвенно или частично затрагивающих изучаемую нами проблему. Эти работы можно условно разделить на несколько групп: работы, посвященные истории культуры Башкортостана; искусствоведческие труды, посвященные изучению истории музыкальной культуры на территории Республики Башкортостан; работы этнографов, филологов, фольклористов и других специалистов гуманитарного профиля, затрагивающие некоторые вопросы истории развития башкирской народной музыкальной культуры. Следует отметить, что в последние годы история развития музыкальной культуры Башкортостана стала объектом внимания историков.
При изучении работ 1920-1930 гг., касающихся данной проблематики, становится очевидным, что авторы, интересующиеся башкирской музыкальной культурой, не ставили перед собой специальных задач по изучению истории развития музыкального искусства в республике. Однако, в статьях Д. Амирова,
3 Проект концепции Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2016 годы)» [Электронный ресурс]: официальный сайт Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2016 годы)». URL: http://fcpkultura.ru/new.php?id=8 (дата обращения 28.11.2011).
Г. Альмухаметова, Р. Кузыева, Д. Емасова затрагиваются вопросы истории музыкальной культуры Башкирии. Работа Г. Альмухаметова интересна еще и тем, что ней дается не только ретроспектива башкирской музыкальной культуры, но и освещается современное автору состояние, а так же намечаются
4
перспективы и возможные пути ее развития .
Изучение истории народной музыкальной культуры невозможно без обращения к фольклорным источникам. Отсюда возникает необходимость анализа трудов собирателей и исследователей башкирского музыкального фольклора. В период с 1926-1952 гг. Венской академией наук был издан трехтомный сборник материалов и исследований народной музыки народов России «Gesänge russischer Kriegsgefangener (Песни русских военнопленных)», подготовленный к печати австрийским музыковедом профессором Робертом Лахом (Robert Lach)5. Исследования проводились на основе фонографических записей, сделанных в 1916-1917 гг. от военнопленных русской армии, попавших в плен в годы Первой мировой войны. Второй том Gesänge russischer Kriegsgefang посвящен музыке тюркских (тюрко-татарских) народов России. Вторая часть второго тома данного издания полностью посвящена башкирским песням6. Известно, что в подготовке к печати этого исследования активное участие принимал Галимжан Таган — участник башкирского национального движения, ученый-эмигрант, этнограф. Труды Р. Лаха почти не знакомы широкому кругу любителей народного творчества, так как на русском языке Gesänge russischer Kriegsgefangener не издавалось, а экземпляры немецкого издания стали библиографической редкостью. Советскими музыковедами
4 Амиров Д.Г. Башкиры. Этнографический очерк // Тр. научного общества по изучению быта, истории и культуры башкир при Наркомпросе БССР. Стерлитамак, 1922; Альмухаметов Г.С. В борьбе за создание башкирской советской музыки (на баш. яз.). Уфа, 1933; Кузыев Р.У. Рост культуры Башкирской АССР за 22 года Советской власти // Социалистическое хозяйство Башкирии. 1941. №4. С. 36—49; Емасов Д. Искусство Башкирии // Печать, художественная литература и искусство / под. ред. P.M. Раимова. Уфа, 1944. С. 27-36.
5 Gesänge russischer Kriegsgefangener aufgenommen von Robert Lach. Wien, 1926-1952.
6 Gesänge russischer Kriegsgefangener. Band 2, Turktatarische Völker. Abteilung 2, Baschkirische Gesänge, aufgenommen von Robert Lach. Wien, 1939.
работа P. JIaxa была воспринята негативно. Основная критика его труда сводилась к неприятию европоцентристского подхода к музыкальной культуре всех народов. Европоцентрическая концепция истории развития музыкальной культуры предполагала единый путь развития музыки для всех культур и цивилизаций, а, следовательно, проявления своеобразия музыкального мышления в рамках такого подхода воспринимались как ошибки исполнителей. И хотя, по оценкам советских музыковедов, в исследованиях P. JIaxa башкирское народное музыкальное искусство представлено в «чудовищно искаженном виде»7, на сегодняшний день его работы представляют интерес, а нотные приложения не утратили своей ценности. Участие же в работе над книгой Г. Тагана, ученого-этнографа, знакомого с башкирской культурой не понаслышке, и не только в силу профессиональных интересов, делает это издание еще более ценным с исторической точки зрения. О значении же аудиоматериалов, сделанных Р. Лахом говорит тот факт, что фонографические записи песен представителей различных национальностей (в том числе и башкир) России, собранные им, включены в программу ЮНЕСКО «Память мира» («Memory of the World») .
Изучение башкирской народной музыки в период 1920-1930 годов не носит систематического характера. В работах посвященных истории башкир разделы, посвященные культуре, содержат только краткие сведения описательного характера о музыке9. Рассмотрение национального музыкального инструментария есть в обзорных статьях, посвященных музыкальным инструментам народов СССР10. Основная задача по сохранению народной музыкальной культуры в этот период представляется как собирание образцов народного творчества: «Башкирские песни - ценнейший национальный памятник башкирского народа, и для того, чтобы спасти его от забвения, нужно
7 Научный архив Уфимского научного центра РАН (НАУНЦ РАН) Ф.З. Оп. 2. Д. 157. Л. 17.
8 Программа «Memory of the World» [Электронный ресурс]: официальный сайт ЮНЕСКО. URL: http://www.unesco.org/webworld/mdm/en/mdex_mdm.html (дата обращения 21.09.2010). - Яз. англ.
9 Амиров Д. Башкиры // Труды научного общества по изучению быта, истории и культуры башкир. Вып. 2. Стерлитамак, 1922. С. 15-17; Беляев В. Музыкальные инструменты народов СССР // Советская музыка. 1937, № 10-11. С. 143-156; Руденко С. И. Быт башкир Л., 1925. 330 с.
10 Беляев В. Музыкальные инструменты народов СССР // Советская музыка. 1937, № 10-11. С. 143-156.
поспешить с их записью и изучением»11. Собиранием башкирского музыкального фольклора в 20-30-е гг. XX века активно занимаются отечественные фольклористы и композиторы Г. Альмухаметов, С. Габяши, И. Салтыков, С. Галин, Н. Шукаров, А. Ключарев, М. Музафаров. Их работы интересны тем, что накопленный музыкальный материал композиторы активно включают в свое творчество. Собиранием народной музыки занимались композиторы 3. Исмагилов, X. Ахметов, М. Валеев. Кроме музыкантов собиранием башкирского музыкального творчества занимались и научные сотрудники различных научно-исследовательских институтов. Однако, необходимо отметить, что долгое время изучение музыкального фольклора башкир было сосредоточенно исключительно на текстовой стороне песенного народного творчества. Это можно проследить, исследуя архивные материалы
НИИ языка и литературы 1936-1938 гг., где в больших сборниках под
12
названием «Башкирские народные песни» находятся исключительно тексты песен, многие из которых были изданы в виде песенников.
В годы Великой Отечественной войны исследовательская деятельность в области народного музыкального творчества, отмечена работами музыковедов, эвакуированных из западных регионов страны. Объектом исследований В. Беляева и М. Береговского становится народное музыкальное инструментальное творчество башкир, особое внимание исследователи уделяют изучению курая и проблемам его реконструкции. Работы этих исследователей, посвященные башкирскому народному музыкальному творчеству, были написаны в годы Великой Отечественной войны, но не были опубликованы. Статья В. Беляева в первоначальном варианте, несколько десятилетий спустя, была включена в сборник статей, посвященных проблемам музыкального фольклора народов СССР. А статья М. Береговского хранится в виде рукописи в
13
Центральном архиве общественных объединений Республики Башкортоостан .
11 Салтыков Башкирская народная песня // Огни Востока. Уфа, 1926. № 2. С. 19
12 НАУНЦ РАН. Ф. 3. Оп. 3. ДД. 1-5.
13 Беляев В. Реконструкция башкирского курая // Проблемы музыкального фольклора народов СССР. М., 1973. С. 351-355; Государственное казенное учреждение Республики Башкортостан Центральный архив
В период военного времени продолжает свои исследования Л. Лебединский. Впоследствии они нашли обобщение в его докладах и монографиях.
В послевоенный период тенденция исследователей башкирской народной музыки, основанная на собирании фольклорного материала сохраняется. В этот период новая плеяда композиторов и музыковедов начинает заниматься собиранием башкирского музыкального фольклора. К. Рахимов, Г. Сулейманов, Р. Сальманов, 3. Исмагилов, X. Ахметов, Р. Муртазин, Л. Лебединский - вот имена людей, которые внесли значительный вклад в фольклористику в период с середины сороковых по пятидесятые годы XX века. Уникальным исследованием является работа выдающегося деятеля башкирской музыкальной культуры Г. Сулейманова. В 1947 г. им был закончен многолетний рукописный труд, начатый в 1922 г. - «История башкирских народных песен» (на башкирском языке). Эта работа представляет собой сборник легенд, предшествующих исполнению наигрыша или песни. Характерной особенностью сборника является то, что каждая запись сопровождается комментариями исторического характера: где именно была записана данная легенда, в каком году, как звали рассказчика и музыканта. Многие легенды даны в нескольких вариантах, с точным указанием, где был записан каждый
14
вариант .
Для историографии развития башкирской народной музыкальной культуры в 1950-1980 гг. характерным признаком становится выпуск сборников трудов посвященных вопросам культуры отдельных регионов России. За этот период выпущены следующие сборники, затрагивающие вопросы народного музыкального творчества Башкирской АССР: «Музыкальная культура народов Поволжья, «Музыкальная культура автономных республик РСФСР», «Народные музыкальные инструменты и инструментальная музыка», «Традиционное и современное народное музыкальное искусство», «Народная и профессиональная музыка Поволжья и Приуралья», «Вопросы истории
общественных объединений Республики Башкортостан (ЦАООРБ) Ф. 122. Оп 26. Д. 446. Л. 81.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Латыпова, Регина Фидратовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Музыкальная культура каждого народа уходит своими корнями в века формирования данного этноса, формируется и изменяется под влиянием тех или иных событий истории. Национально-культурные музыкальные традиции неразрывны с исторической памятью и связывают поколения и эпохи, являясь при этом источником формирования морально-этических норм.
Народная музыкальная культура Башкирской АССР развивалась в условиях заданных временем, эпохой. В разные промежутки этого периода на нее оказывали влияние как внешнеполитические события (Великая Отечественная война), так и политические события внутри страны. Говоря о культуре и искусстве советского периода, принято утверждать, что они находилась в суровых рамках, заданных господствующей идеологией и подчиненных законом политической пропаганды. По отношению к башкирской народной музыкальной культуре это утверждение верно лишь отчасти, поскольку многие процессы ее развития не следовали рамкам метода социалистического реализма. Ярким примером может служить возрождение в 1960-х гг. искусства игры на кубызе, сопровождения игры на курае горловым пением - все то, что в период наибольшего давления идеологии на культуру, оказалось за пределами официально одобренного народного музыкального искусства башкир. С другой стороны, некоторые музыкальные традиции не выдержали испытания идеологическими установками, так например, была утрачена традиция исполнительства на струнных смычковых инструментах (башкирская скрипка, была объявлена «отрыжкой национализма»), и до сих пор струнно-смычковая исполнительская традиция башкирского народа ищет пути своего возрождения.
В диссертации, также дана попытка показать и примеры положительного влияния идеологических установок советского времени на развитие башкирской народной исполнительскои культуры. К таким примерам можно отнести выход исполнителей на курае на междунродные сцены, создание фондовых записей башкирских наигрышей на курае центральными звукозаписывающими организациями, развитие музыкальной фольклористики в республике, создание системы профессионального музыкального образования.
Как важный фактор, влиявший на развитие башкирской народной музыки, рассмотрено движение художественной самодеятельности, являвшийся одной из основных форм выражения советской культуры. В начале своего становления художественная самодеятельность объединила в себе лучших народных музыкантов исполнителей. Развитие движения его идеологи видели не в концентрации культурных достижений каждого народа, а в вовлечении в ряды участников художественной самодеятельности как можно большего числа людей.
Изучая архивные материалы, становится очевидным, что многие из документально зафиксированных коллективов художественной самодеятельности создавались наспех, специально к участию в смотрах, конкурсах и т.д. Соответственно движение художественной самодеятельности, развиваясь в плане численности, теряло в плане качества. В период Великой Отечественной войны границы между движением художественной самодеятельности, профессиональным искусством и подлинно народной музыкой практически стираются. Этот симбиоз, вызванный тяжелыми условиями времени, дал свои результаты во всех перечисленных отраслях музыкального искусства. Позднее, границы профессионального и самодеятельного вновь были четко поделены. В послевоенный период художественная самодеятельность рассматривается лишь как подготовка к дальнейшему профессиональному обучению. Это обстоятельство также закрывало пути развития традиционных народных видов творчества в рамках коллективов художественной самодеятельности. Требование времени -массовость коллективов художественной самодеятельности и монументальность исполняемых произведений, вытесняло подлинно народное искусство за рамки этого явления, так как подлинное народное искусство по своей природе было чуждо художественному официозу сталинской эпохи.
Ориентация на массовость в ущерб качеству привела к снисходительному отношению к творчеству участников художественной самодеятельности. Сам термин «самодеятельность» стал синонимом низкой оценки профессионального уровня артистов. Хотя, первоначально, художественная самодеятельность была представлена высокопрофессиональными музыкантами, не имеющими классического музыкального образования.
То, что в начале рассматриваемого периода, исполнительство на башкирских народных музыкальных инструментах развивалось в рамках движения художественной самодеятельности, сыграло неоднозначную роль в отношении к нему. Это стало одной из причин того, что в последний из рассматриваемых в диссертации периодов (1965-1985 гг.) исполнительство на башкирских народных музыкальных инструментах фактически выходит за рамки движения художественной самодеятельности, хотя формально остается представленным именно в этом секторе музыкальной культуры.
В диссертации через призму развития башкирского народного музыкального искусства раскрываются трансформации народного музыкального инструментария. Прежде всего, интересно как менялось отношение к народным музыкальным инструментам на протяжении изучаемого периода, какие именно инструменты считались народными и почему. Выяснено что в советский период термин «народный музыкальный инструмент» трактовался чаще всего в социальном аспекте, то есть народное трактовалось как массовое. Подобная трактовка помогала развитию исполнительства на наиболее распространенных музыкальных инструментах, например гармони, но порой приводила к определенным перегибам: в публицистике появлялись статьи, о том, что самый народный инструмент современности это - рояль. Отход категории национального в трактовке народных музыкальных инструментов на второй план, приводил к тому, что некоторые национальные инструменты, в основном связанные с обрядовостью, подвергаются резкой критике и развитие исполнительства на них оказывается за пределами развития официальной народно-музыкальной культуры.
Одним из показательных факторов развития башкирской музыкальной культуры является становление системы профессионального музыкального образования и подготовки национальных кадров. Этот вопрос так же рассматривается в работе, при этом на основании исследований архивных документов, мы делаем вывод, что процесс академизации курая начался снизу, и был поддержан Правительством республики только после появления первых успехов. В отличии от создания в Уфимском училище искусств класса баяна, который был создан в ответ на приказ комитета по делам искусств при СНК СССР; класс курая был создан благодаря инициативе ведущих исполнителей на курае и первоначально существовал лишь как факультатив, вторая специальность. Первые заявления министерства культуры Башкирской АССР о необходимости открытия класса курая в детских музыкальных школах появились только тогда, когда в республике уже насчитывалось 13 музыкальных школ, где функционировал класс курая.
Народное музыкальное творчество Башкирской АССР является самостоятельным направлением музыкальной культуры, входящим в сферы фольклора, бытового музицирования, самодеятельного творчества и в сферу профессионального искусства. Поэтому при дальнейшем изучении истории народного музыкального творчества в Башкирской АССР необходимо рассматривать его в целом, не сужая рамки этого явления до самодеятельности, фольклора или предпосылок возникновения профессионального академического искусства.