История культурного сотрудничества между Йеменом и Советским Союзом: Начало 30-х - конец 80-х годов XX века тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.15, кандидат исторических наук Абдулла Салем Бен Ламлас

  • Абдулла Салем Бен Ламлас
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.15
  • Количество страниц 192
Абдулла Салем Бен Ламлас. История культурного сотрудничества между Йеменом и Советским Союзом: Начало 30-х - конец 80-х годов XX века: дис. кандидат исторических наук: 07.00.15 - История международных отношений и внешней политики. Москва. 2002. 192 с.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История культурного сотрудничества между Йеменом и Советским Союзом: Начало 30-х - конец 80-х годов XX века»

Актуальность темы. В 1998 году Россия и Йемен отметили знаменательную историческую дату - 70-летие со дня подписания в Сане в 1928 году договора «О дружбе и торговле» - документа, положившего начало межгосударственным отношениям между двумянами.

Российско-йеменские отношения носят традиционно дружественный характер, что в последние годы не раз отмечалось государственными деятелями Российской Федерации и Йеменской Республики.

Россия с самого начала поддержала мирный ненасильственный процесс йеменского воссоединения, которое состоялось в мае 1990 года в результате объединения двух йеменских государств - Йеменской Арабской Республики (ЙАР) и Народной Демократической Республики Йемен (НДРЙ). В свою очередь, Йеменская Республика в декабре 1991 г. признала демократическую Россию как правопреемника Советского Союза, заявила о своем уважении территориальной целостности и суверенитета Российской Федерации.

Не вмешиваясь во внутренние дела Йемена, Россия в 1994 г. с уважением отнеслась к решимости страны отстоять обретенную целостность в борьбе против сепаратизма.

Российско-йеменские отношения опираются на широкую правовую базу, представленную Договорами о дружбе и сотрудничестве с ЙАР (1984) и НДРЙ (1979), другими двусторонними документами. После провозглашения Йеменской Республики ее руководство официально подтвердило действие обоих Договоров и всех соглашений, заключенных ранее с бывшим Советским Союзом. Представители Йеменской Республики активно взаимодействуют с российскими представителями в ООН, на других международных форумах. При этом по большинству основных вопросов международных отношений позиции и |

России и Йемена совпадают или близки .

В октябре 1996 г. Москву посетила делегация ЙР во главе с министром иностранных дел Абдель Керимом аль-Арьяни. В ходе переговоров стороны договорились искать пути к развитию исторических контактов между двумя странами в свете новой ситуации, сложившейся в мире и ко взаимному интересу сторон.

В декабре 1996 г. в Москве с визитом побывал председатель Палаты депутатов Йемена шейх Абдалла бен Хусейн аль-Ахмар. Во время визита был подписан протокол между Палатой депутатов ЙР и Государственной Думой РФ. А в марте 1997 года в Сане находилась парламентская делегация России во главе с заместителем Председателя Госдумы России Михаилом Гуцериевым. В ходе этого визита был подписан документ о межпарламентском сотрудничестве. С этого времени между нашими странами плодотворно развиваются контакты на парламентском уровне.

Развиваются также связи между различными учреждениями -Аденским университетом и МГУ, Йеменским исследовательским центром и Институтом востоковедения РАН, писательскими организация

1 Российско-йеменские отношения (справочная информация). - Министерство иностранных дел Российской Федерации. Департамент информации и печати. Информационный бюллетень за 26 апреля 2001 г. Официальный сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации (http://www.ln.mid.ru). ми. В Йеменской Республике и Российской Федерации были созданы общества йеменско-российской и российско-йеменской дружбы

В 1996 г. Россия предоставила 50 мест в российских вузах для йеменских студентов при условии, что расходы на обучение и транспортные расходы возьмет на себя йеменская сторона.

В свою очередь, и Республика Йемен предоставляет стипендии для российских студентов, отбираемых на учебу по представлению Российского Посольства в Сане. Так, в 2002 г. в университетах Йемена по различным специальностям (литература, язык, медицина и др.) обучаются 19 студентов из России 2.

В сентябре 1997 г. в Сане был подписан протокол между министерствами иностранных дел России и Йемена. А в октябре того же года в Аммане состоялась важная встреча между президентом Йемена Али Абдаллой Салехом и Евгением Примаковым, в ходе которой стороны отметили важность сотрудничества и реализации всех ранее подписанных соглашений и протоколов между двумя странами.

В мае 2000 году Сану посетила российская правительственная делегация во главе с министром обороны РФ маршалом Игорем Сер

1 аль-Хиляли, Мухаммед. Русия ва аль-Йаман сабаат укуд мии ас-садака ва ал-алякат аль-мутатаввира ва ат-таавун ас-сунаи аль-муштарак [Россия и Йемен: семь десятилетий дружбы, развивающихся отношений и двустороннего сотрудничества]. - «Абхас сиясийа», Сана, № 3, март 1999, с. 99-100.

2 Письмо Генерального директора культурных миссий и связей д-ра Садека Мухаммеда аль-Хазми советнику по культуре Посольства РЙ в Москве Али аль-Хадрами от 7.01.2002. - Архив Министерства высшего образования и научных исследований Йеменской Республики (на арабском языке). геевым, которая приняла участие в торжествах, посвященных 10-летней годовщине объединения Йемена.

В апреле 1997 года в Йемене была создана Ассоциация йеменско-российской дружбы, председателем которой стал глава администрации президента ЙР Абдалла аль-Башири. В июне 2000 года в Москве прошла учредительная конференция Общества дружбы и делового сотрудничества с Йеменом, президентом которого стал председательв-нешнеторгового объединения «Машиноэкспорт» Валентин Трофимов. В марте 2001 года делегация Общества посетила Йемен, где обсудила с руководством экономических ведомств и организаций страны вопросы активизации деятельности российских компаний на йеменском рынке

Российско-йеменское экономическое сотрудничество (прежде всего в областях здравоохранения, энергетики, строительной индустрии, транспорта, сельского хозяйства и ирригации) осуществляется в основном на межправительственной основе. В Йемене работает более 270 российских специалистов, в основном врачей и медперсонала 1.

В феврале 1998 г. в Москве и в июле 1999 г. в Сане состоялись консультации по проекту Консульской конвенции между двумя странами.

Россия и Йемен стремятся к дальнейшему развитию двустороннего сотрудничества в различных областях, что неоднократно подчеркивали государственные деятели обеих стран. Перспективы развития

1 Российско-йеменские отношения (справочная информация). - Министерство иностранных дел Российской Федерации. Департамент информации и печати. Информационный бюллетень за 26 апреля 2001 г. Официальный сайг Министерства иностранных дел Российской Федерации (http://www.ln.rnid.ru) двусторонних отношений были главной темой переговоров между министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым и главой МИД ЙР Абу Бакром Абдаллой аль-Керби, побывавшим в Москве с визитом в апреле 2001 года. Выступая на пресс-конференции по итогам переговоров, И. Иванов отметил, что «у наших государств хорошо развиваются политический диалог, взаимодействие на международной арене. Вместе с тем объем нашего торгово-экономического сотрудничества не отвечает высокому уровню политического диалога» 1.

В свою очередь, Абу Бакр Абдалла аль-Керби подтвердил, что йеменское руководство придаёт первостепенное значение восстановлению плодотворного взаимодействия с российскими компаниями и готово активизировать контакты в различных областях.

Очевидно, что Россия и Йемен далеко не исчерпали всех возможностей для оживления двустороннего сотрудничества, в котором в первой половине 90-х годов произошел заметный спад. Во многом этот спад был вызван масштабными переменами, которые пережили в этот период оба государства. Немаловажно и то, что и Россия и Йемен взаимодействуют в условиях сильно изменившейся за последнее десятилетие глобальной расстановки сил в мире.

1 Стенограмма выступления Министра иностранных дел России И.С.Иванова на совместной пресс-конференции по итогам переговоров с Министром иностранных дел Йеменской Республики A.A. Аль Керби в Москве 25 апреля 2001 года. - Министерство иностранных дел Российской Федерации. Департамент информации и печати. Информационный бюллетень за 26 апреля 2001 г. Официальный сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации (http://vvvvw.ln.mjd.ru)

Сотрудничество между Россией и Йеменом должно развиваться исходя из обоюдных интересов и с учетом реалий рыночной экономики, а также тех изменений, которые произошли на мировой арене.

Решение этой насущной задачи требует глубокого осмысления огромного опыта советско-йеменских отношений, начало которым положил Санский договор 1928 года. То, что этот опыт должен быть оценен в целом с самой положительной стороны, не подлежит никакому сомнению. Йеменский народ знает, что ни дореволюционная Россия, ни Советское государство - в отличие от ряда западных держав - никогда не проводили по отношению к Йемену, как и других стран арабского мира, политику колониальной экспансии и не преследовали захватнических целей.

В наши дни, когда и советская эпоха, и эпоха разделенного существования йеменского народа стали историей и на них можно посмотреть «со стороны», имеются благоприятные условия для того, чтобы этот опыт был оценен объективно, с учетом не только преобладающих положительных его сторон, но и недостатков.

Фундаментальное исследование опыта советско-йеменских отношений представляет собой актуальную научную задачу. Ее решение невозможно без изучения опыта двустороннего сотрудничества в отдельных сферах. Одной из этих сфер, а именно - культурному сотрудничеству между СССР и Йеменом - посвящена настоящая диссертация.

По убеждению автора, работавшего в течение нескольких лет в качестве советника по культуре Посольства Йеменской Республики в Москве, культурное сотрудничество занимает особое место в межгосударственных контактах и представляет собой отдельную, весьма специфическую форму международных отношений.

Культурное сотрудничество обладает известной самостоятельностью от политики. Эта самостоятельность определяется самим содержанием данного понятия, в которое в международной практике принято включать сотрудничество в сферах образования, собственно культуры (средства массовой информации, кино, обмен книгами, выставками, изучение иностранных языков и пр.), искусства, здравоохранения, спорта и некоторых других.

Вместе с тем совершенно очевидно, что культурные связи органически связаны с международной политикой, причем двояким образом. Так, с одной стороны, культурные контакты всегда использовались и используются государствами для утверждения или защиты своих политических, стратегических, экономических и иных интересов. С другой стороны, состояние этих контактов служит своего рода индикатором состояния межгосударственных отношений, в которых могут наблюдаться подъемы и спады, периоды потепления и охлаждения.

Главное же значение культурного сотрудничества состоит в том, что оно способствует сближению не только правительств, но и народов, их взаимному ознакомлению, преодолению имеющихся предрассудков и стереотипов. Тем самым культурные контакты, когда они осуществляются на равноправной и взаимовыгодной основе и не принимают характера культурной экспансии со стороны более сильного государства, объективно содействуют стабильности и укреплению мира на планете.

Плоды культурного сотрудничества между странами «созревают» медленнее, чем это происходит, например, в экономике или в военной сфере. Зато и эффект от него носит гораздо более длительный характер. Фундамент, заложенный устойчивыми контактами в области культуры, сохраняется на протяжении жизни целых поколений. В истории международных отношений можно найти немало примеров того, как этот фундамент смягчает последствия временных спадов в политических и экономических взаимоотношениях, создает предпосылки для преодоления этих последствий. Об этом, в частности, свидетельствует история российско-арабских отношений.

Развитие культурного сотрудничества между нашими странами является неотъемлемой частью межцивилизационного диалога между Россией и Йеменом - колыбелью древнейших цивилизаций (Саба -Химьяр - Майн), остающихся объектом пристального внимания ученых всего мира.

Новизна исследования. До настоящего времени в Йемене не опубликовано ни одной монографии, специально посвященной истории йеменско-советского сотрудничества в области культуры, хотя в какой-то мере эта тема нашла отражение в книгах и научных статьях йеменских авторов, посвященных новейшей истории Йемена и проблемам внешней политики, а также в ряде диссертационных работ.

В советской и современной российской научной литературе, насколько известно автору, также нет специальных исследований по истории советско-йеменских отношений в сфере культуры. Вместе с тем в России опубликовано немало книг, статей и научно-популярных брошюр по йеменской тематике, в том числе затрагивающих в той или иной степени вопросы йеменско-советских отношений вообще и культурных контактов в частности.

Цели и задачи исследования. Автор ставил перед собой цель дать максимально полную картину развития советско-йеменских культурного сотрудничества на фоне общей эволюции советско-йеменских отношений с конца 20-х годов XX века до распада СССР в 1991 г. Этой цели подчинены следующие задачи проведенного исследования:

- показать исторические и политические предпосылки установления культурных контактов между Советским Союзом и Йеменом;

- проследить динамику развития культурного сотрудничества между Советским Союзом и Йеменом (а с 1967 года - с двумя Йеменскими государствами) по отдельным направлениям (образование и наука, культура и искусство, медицина и др.).

- выявить сходство и различия в характере культурного сотрудничества СССР с Северной и Южной частями Йемена.

Источники и литература. Основу источниковой базы диссертации составляют документы, хранящиеся в Архиве внешней политики Министерства иностранных дел Российской Федерации (фонды «Поо и о сольство СССР в ИАР», «Референтура по Йемену», «Сектор по НРЮИ. Вопросы культурного строительства», «Сектор по НДРЙ». Среди них -тексты двусторонних договоров и соглашений, отчеты, аналитические записки и другие документы Посольств Советского Союза в Сане и Адене; большой интерес для автора представляла переписка, связанная с деятельностью Союза Советских Обществ Дружбы (ССОД), в которой широко представлена именно проблематика культурного сотрудничества. Некоторые документы, имеющие отношение к теме диссертации, автор обнаружил в обзорах и переводах йеменской прессы.

Отдельные архивные документы по теме были найдены диссертантом в Российском государственном архиве литературы и искусства (РГАЛИ).

Большая часть документов, легших в основу диссертации, ранее не использовалась ни российскими, ни йеменскими учеными.

В работе над диссертацией автор использовал также опубликованные в Советском Союзе сборники документов, в частности, сборник «Документы внешней политики СССР» (М., 1967), «СССР и арабские страны. 1917-1960 гг. Документы и материалы» (М., 1961), а также издававшиеся в СССР материалы съездов правящей партии в Южном Йемене.

Ценная информация по проблематике диссертации была почерпнута автором из доклада Советника по культуре Посольства ЙАР в СССР Министру образования ЙАР от декабря 1987 г. (Архив Посольства Йеменской Республики в Российской Федерации), посвященного развитию культурных связей между Северным Йеменом и СССР.

Из йеменской и другой арабской научной литературы, использованной при написании диссертации, следует отметить книги Али Аб-дель Кави аль-Гифари «Йеменская дипломатия. 1900-2000.» (Сана, 2001), Абдаллы аль-Азази «Йемен: от имамата к республике» (Сана, 2001), книгу бывшего представителя ЙАР в ЮНЕСКО Абдель Рахмана аль-Хаддада «Культурная политика в Йеменской Арабской Республике» (Париж, 1982), а также серию статей йеменских авторов (А. аль-Хиляли, А. С. аль-Кушаба, С. М. Дабаи и др.), опубликованных в журнале «Абхас сиясийя» («Политические исследования») в марте 1999 г. и специально посвященных 70-летней годовщине подписания Санско-го договора «О дружбе и торговле».

Из научной литературы по теме автором был использован ряд коллективных и индивидуальных работ советских авторов по политической истории Йемена: «Новейшая история Йемена. 1917-1982 гг.», (М., 1984), «Народная Демократическая Республика Йемен» (М., 1976), «Новейшая история арабских стран Азии. 1917-1985» (М., 1988); монография Е. К. Голубовской «Политическое развитие Йеменской Арабской Республики - 1962-1985 гг.» (М., 1989). Некоторые сведения но теме настоящего исследования содержится в труде О. М. Горбатова и Л. Я. Черкасского «Сотрудничество СССР со странами Арабского Востока и Африки» (М., 1973).

Определенную ценность для автора представляла и советская на-учно-популярная литература о Йемене, в частности, книги В. А. Галкина, И. А. Генина, О. Герасимова и Ю. Машина, К. Н. Суворовой, В. Попова, И. Сенченко и др.

В работе над диссертацией автором были использованы также некоторые материалы, полученные по каналам сети Интернет. Речь идет, в частности, об информационных бюллетенях МИД РФ, а также некоторых других текстах, помогающих воссоздать историю советско-йеменских культурных отношений.

Структура диссертации подчинена целям и задачам исследования и состоит из введения, трех глав и заключения.

Заключение диссертации по теме «История международных отношений и внешней политики», Абдулла Салем Бен Ламлас

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование основных направлений советско-йеменского культурного сотрудничества на всех этапах исторического развития двусторонних отношений позволяет сделать следующие выводы.

Культурное сотрудничество между СССР и Йеменом являлось наглядным проявлением и органической частью многогранного двустороннего сотрудничества» начало которому положило подписание в Сане в 1928 г. Договора «О дружбе и торговле».

Первые культурные контакты между СССР и Йеменом были установлены еще на рубеже 20-х - 30-х годов прошлого века. Однако в период правления королей-имамов Яхьи (1918-1948) и Ахмеда (1948-1962) развитие йеменско-советских культурных связей в значительной мере сдерживалось политикой самоизоляции, проводившейся монархическим режимом. Некоторое их оживление произошло лишь во второй половине 50-х годов в связи с началом реформ в Йемене, взятым страной курсом на сближение с социалистическими странами и активизацией йеменско-советских экономических связей.

Сентябрьская революция 1962 года, приведшая к образованию Йеменской Арабской Республики, а также переход СССР к более активному использованию культурного сотрудничества в политике по отношению к развивающимся странам Азии и Африки, способствовали выходу йеменско-советских культурных связей на качественно новый уровень. Соглашение о культурном сотрудничестве между СССР и

ЙАР от 29 мая 1963 года поставило двусторонние культурные связи на прочную правовую основу.

Что касается культурных отношений СССР с Южным Йеменом, то они начались значительно позже (в конце 60-х годов). Однако с первых же лет они развивались весьма активно как следствие установления тесных политических отношений между СССР и Демократическим Йеменом сразу же после провозглашения независимости в 1967 году, ознаменовавшей конец господства британского колониализма на Юге страны. Правовой основой для них стало Соглашение о культурном сотрудничестве от 6 февраля 1969 года.

Из всех направлений культурного сотрудничества с СССР для обоих йеменских государств наибольшее значение имела помощь Советского Союза в деле подготовки национальных кадров, которая оказывалась им в рамках сотрудничества в области образования. Предоставление советской стороной стипендий для граждан ЙАР и НДРЙ как по государственной линии, так и по линии общественных организаций, позволило подготовить тысячи специалистов, работавших на промышленных предприятиях и в других учреждениях, в том числе строившихся с помощью Советского Союза.

Советско-йеменское научное сотрудничество в основном заклюи чалось в изучении древней и средневековой истории и культуры Йемена. Это сотрудничество, одним из проявлений которого явилась работа в 80-е годы Советско-йеменской комплексной экспедиции (СОЙКЭ), было полезно как для Советской науки, так и для йеменских государств, придававших изучению собственного культурного наследия не только научное, но и большое политическое значение.

Весьма активно развивались в рассматриваемый период и советско-йеменские связи в области культуры и искусства, способствовавшие взаимному ознакомлению и укреплению дружественных связей между странами и народами. Во многом сотрудничество в этой области также носило характер помощи со стороны Советского Союза в становлении йеменских СМИ, библиотек, музеев и других культурных учреждений, национальных творческих коллективов.

В то же время сотрудничество в сфере культуры и искусства максимально использовалось советской стороной в идеологических целях, как канал распространения своего политического влияния в Йемене и в регионе Красного моря в целом. Данное обстоятельство было следствием общей установки советской внешней политики в отношении стран «третьего мира». В наибольшей степени это касалось Южного Йемена, что объяснялось особо тесными политическими и военными отношениями между Москвой и Аденом.

Из прочих сфер культурного сотрудничества как для Севера, так и для Юга Йемена большое значение имели связи по линии здравоохранения. Медицинские учреждения СССР и советские врачи, работавшие в Йемене с 30-х годов, немало сделали для спасения человеческих жизней и сохранения здоровья йеменцев, борьбы с опасными эпидемиями, становления национальных систем здравоохранения.

Развитие советско-йеменских культурных связей не обходилось без проблем и трудностей. В ряде случаев советская сторона считала пожелания, высказывавшиеся йеменской стороной в ходе согласования планов культурного сотрудничества (в частности, в том, что касалось квот на учебу в советских вузах, приема йеменских граждан на лечение в СССР и др.) завышенными. В свою очередь, йеменская сторона сталкивалась с бюрократизмом советских ведомств, когда выполнение некоторых пунктов планов культурного сотрудничества срывалось. Целый ряд организационных и гуманитарных проблем был связан с обучением в Советском Союзе йеменских студентов. Однако следует отметить, что эти проблемы всегда разрешались в дружественном духе и не сказывались на общем состоянии дружественных двусторонних отношений. Это относится и к относительно серьезным проблемам, возникшим в середине 70-х годов в связи с деятельностью в Сане и Адене советских культурных центров.

Хотя между СССР и двумя Йеменскими государствами получила определенное развитие такая форма сотрудничества как связи между городами, туристические контакты между ними практически не развивались. Это объяснялось не только и не столько экономическими причинами, сколько политическими установками государств (в первую очередь, Советского Союза и Южного Йемена, не допускавшими свободного выезда своих граждан за рубеж).

В целом советско-йеменские культурные связи органически вписывались в политические, экономические и военные контакты, сущести вовавшие между СССР и обоими Йеменскими государствами, и дополняли их. Они в большой степени помогли сохранить «капитал» дружбы между народами Советского Союза и йеменским народом, создающий предпосылки для преодоления нынешнего спада в российско-йеменских отношениях.