История художественного образования татарского народа в VIII-XVI веках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат наук Шайхлисламов, Альберт Ханифович

  • Шайхлисламов, Альберт Ханифович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 184
Шайхлисламов, Альберт Ханифович. История художественного образования татарского народа в VIII-XVI веках: дис. кандидат наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Йошкар-Ола. 2012. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шайхлисламов, Альберт Ханифович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Историко-педагогические предпосылки становления и развития художественного образования татарского народа в VIII - XVI вв.

1.1. Влияние графического изобразительного искусства на становление и развитие художественного образования татар в VIII - XVI вв

1.2. Рельефно-архитектурное искусство в художественном образовании

татар в VIII - XVI вв

1.3. Роль восточно-исламской религии в развитии художественного

образования татар в X - XVI вв

Выводы по первой главе

Глава 2. Содержание и основные этапы становления и развития художественного образования татарского народа в VIII - XVI вв.

2.1. Этапы становления художественного образования татар в VIII -

XVI вв

2.2. Становление художественного образования в период древних

84

тюрков

2.3. Развитие художественного образования в Волжской Булгарии

2.4. Влияние золотоордынского периода на художественное

образование татар

2.5. Казанское ханство в истории становления и развития

художественного образования татарского народа

Выводы по второй главе

1

Заключение

Список литературы

1 7?

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История художественного образования татарского народа в VIII-XVI веках»

Введение

Художественное образование является отражением культурного наследия каждого народа, его многовековых традиций, обычаев и нравов, национального самосознания. Обеспечивая интеграцию личности в систему мировой и национальной культуры, художественное образование направлено на формирование человека-гражданина, входящего в современное общество. Рост национального самосознания общества и стремление возродить эффективные формы и методы организации художественного образования выдвигают необходимость историко-педагогического исследования становления и развития художественного образования татарского народа.

В условиях демократических перемен возрастает интерес к неисследованным древнейшим национальным культурным ценностям, художественному образованию, поиску национальных особенностей воспитания подрастающего поколения. Изучение национальной культуры, предпосылок становления и развития художественного образования татарского народа, способствует обновлению художественной культуры татарского народа, и непосредственно связан с новым взглядом на теорию и

историю педагогики.

История художественного образования татарского народа показывает, что прогресс его становления обусловливался конкретными социально-экономическими потребностями развивающегося общества, поэтому татарское просвещение не могло развиваться изолированно от других наук. Вместе с тем история татарского художественного образования имеет свою внутреннюю логику развития. Это относится и к накоплению знаний о художественном образе вообще, и к углублению теории художественного образования, и к совершенствованию методики художественного анализа, и к расширению специфики его практического применения в разных сферах человеческой деятельности. Построение новых теорий на основе преодоления противоречий, обнаруженных в предшествующий период

развития, открытие новых сторон деятельности татарского народа и изучение их позволит обогатить педагогическую науку.

Анализ всего имеющегося в прошлом богатого исторического опыта татарского народа и Татарстана, позволит выделить наиболее существенные особенности и общие тенденции его развития, с позиции специфической целостной системы [119]. Сознательное творческое исследование народных ремесел татарского народа позволит будущему учителю иметь соответствующую подготовку [25]. Изучение художественного образования, его исторического наследия рассматривается, как возможность представить полную картину развития татарского народа [121].

Осуществление исторического подхода при анализе процесса эстетического воспитания помогает понять временное (по историческим этапам) и пространственное (разных этнических групп) становление культуры региона. Историческая преемственность обеспечивает динамическую связь с культурной деятельностью прошлого, настоящего и будущего. Ее непрерывность и поступательность способствуют самостоятельности культуры в пространственных и временных границах [112].

Актуальность изучаемой проблемы обусловлена потребностями современного общества, заявленных в «Концепция художественного образования в Российской Федерации» (от 28.12.01 № 1403), направленной на формирование культурно-исторической компетентности, и подразумевающей изучение теории и истории искусства разных эпох и народов; формирование художественно-практической компетентности, овладение средствами художественной выразительности различных видов искусств; формирование художественного вкуса и оценочных критериев в контексте духовно-нравственных и эстетических идеалов [173].

Основу культурных, художественных и нравственных ценностей современного татарского народа, составляет история культуры Волжской Булгарии. Волжская Булгария обладала развитой городской культурой,

которая сыграла определяющую роль в формировании искусства и художественного образования татарского народа; оказала большое влияние на художественное мышление и традиции народов Поволжья и Южного Приуралья. Влияние художественных традиций и уникальных технологий предков по выделке кожи и изделий из нее дошли до нас, домашние мастера Волжской Булгарии поражали иноземцев своим искусством.

Так же, как искусство других мусульманских народов, развитие художественного образования татарского народа шло главным образом в формах декоративно-орнаментального и монументального творчества. Ислам как древнейшая религия не могла не оказать влияние на народное художественное творчество татар.

Первые попытки систематизировать художественные традиции, знания и научные исследования предпринимались учёными Волжской Булгарии: в области истории (Якуб ибн Нугман), богословия, этики, морали (Ходжа Ахмад, Бурханеддин Ибрагим ибн Йусуф аль-Булгари, Сулейман ибн Дауд), а также географии, математики, астрономии, химии, медицины (Таджеддин, Хасан). Развитие науки в Волжской Булгарии было прервано монгольскими завоеваниями.

С конца XIII века центром культурной и научной жизни становится столица Золотой Орды г. Сарай аль-Джадид, где значительную часть духовной элиты составляли выходцы из Волжской Булгарии. Продолжали развиваться художественное образование, богословие, математика, география, астрономия, медицина и др. науки. В основе художественного образования татарского народа составную часть занимает графическое письменное искусство. Памятники средневековой тюркской письменной культуры составляют общий фонд литературы тюркских народов (С.Бакыргани, Ю.Баласагуни, М.Кашгари, С.Югнаки, А. Ясави). Выдающимся памятником культуры Волжской Булгарии является поэма Кул Гали «Кысса и Йусуф».

В развитии художественного образования также важное место принадлежит золотоордынскому периоду, представленному такими гуманистическими произведениями, как «Хосров и Ширин» Кутба, «Врата в рай» Махмуда Булгари, «Джумджума-султан» Хисама Кятиба, «Гулистан бит-тюрки», «Сухаиль и Гульдурсун» Саифа Сараи. С распадом Золотой Орды основным центром культурной жизни татарского народа стала Казань.

В период Казанского ханства развитие художественного образования связано с творчеством Мухаммадьяра, Умми Камала, Кул Шарифа. В Казанском ханстве высокого уровня развития достигли различные виды монументально-декоративного искусства, художественного ремесла, навеянного с Арабского Востока, но особенности дальнейшего развития были определены новыми идейно-эстетическими задачами, которые выдвинул поступательный ход развития общества, вступившего в эпоху феодализма.

Г. Айдаров освещая вопросы общественно-экономического строя в Казанском крае, возникновении и развитии государственности, доказывает преемственность Болгарского и Казанского государств и показывает, что средневолжские татары являются потомками древних болгар и кипчаков [6].

Специфика средневекового художественного искусства стран Арабского, как и всего Ближнего и Среднего Востока очень сложна. Оно отражало живое содержание действительности, но, как и вся культура средневековья, глубоко проникнутая религиозно-мистическим мировоззрением, делало это в условной, часто символической форме, выработав для художественных произведений свой особый образный язык.

Новаторство арабского средневекового художественного образования на основе ремесла, искусства и вместе с тем жизненную основу характеризует обращение к духовному миру человека, создание нравственных идеалов, имевших общечеловеческое значение. Большой образной силой проникнуто художественное образование, которые и пользовались по преимуществу условной формой для воплощения своих

образов в изобразительном искусстве, где жизненное содержание выражалось особым языком декоративного искусства.

Условность «языка» средневекового художественного образования у большинства народов была связана с принципом декоративности, свойственным не только внешним формам, но и самой структуре, образу художественного искусства, и сходством с народной культурой. Богатство декоративной фантазии и мастерское ее претворение в прикладном искусстве, миниатюре, графическом искусстве и архитектуре составляют неотъемлемое и ценное качество художественного образования той эпохи. Основным видом художественного искусства, получившим развитие на Ближнем и Среднем Востоке в эпоху средневековья, было иллюстрирование светских по содержанию рукописей. Арабские мастера широко пользовались этой возможностью, создав наряду с богатыми орнаментальными украшениями рукописей превосходные серии красочных миниатюр, представляющих собой поэтически-образный рассказ о судьбах героев

литературного произведения.

Декоративно-прикладное искусство, как часть общего явления культуры и художественного образования - это один из существующих продуктов художественной деятельности: памятников искусства, традиций художественного и технологического создания и украшения предметов быта, сложившегося их понимания, интерпретации и использования в творческой практике. Вхождение в определенную художественную среду, язык народа и постепенное формирование художественного образования говорят об изначальном моменте рождения нового человека. Исследовательское познание основ в обучении народному искусству - путь, исторически сложившийся в системе ученичества, существовавшей на художественных народных промыслах. Выверенные в течение веков формы обучения, базирующиеся на творческом освоении традиционного художественно-образного декоративного языка народного искусства, могут и в настоящее время служить своему назначению. Мало того, по своим возможностям,

разнообразию и богатству художественных образов, неповторимости пластического ритма видения они с успехом могут быть использованы и в практике обучения реалистическому изобразительному искусству в современных условиях при соответствующей организации учебного процесса на художественно-графических факультетах.

Изучение истории художественного образования татарского народа является относительно самостоятельным направлением среди учебных дисциплин, изучаемых студентами высших учебных заведений Республики Татарстан (НГПИ, ЕГПУ, КГТТУ), она дополняет подъем национального художественного самоуважения, патриотизма в многонациональном государстве.

В.Н. Банников отмечает, что искусство изобразительное, народное и декоративно-прикладное несет в себе особые возможности для развития и становления творческих качеств личности. Однако прикладное искусство и декоративная композиция, как декоративно-творческий образ вещи не получили еще достаточного отражения в программном обеспечении в системе общего и дополнительного образования [33].

P.A. Гильман обращает внимание на то, что концепция эмоциональной активности при подготовке студентов вузов, разработанная им, не является случайным: педагогу, формирующему творческую личность студента, необходимо знать механизм отношения творческого мышления и эмоций для педагогического управления творческой деятельностью студента [120].

Степень разработанности проблемы. Первые попытки изучить и систематизировать художественные традиции, знания и научные исследования народа предпринимались учёными Волжской Булгарии: в области истории (Якуб ибн Нугман); богословии, этики, эстетики, морали (Ходжа Ахмад, Бурханеддин Ибрагим ибн Йусуф аль-Булгари, Сулейман ибн Дауд); географии, математики, астрономии, химии, медицины (Таджеддин, Хасан).

Развитие художественного образования татарского народа происходило главным образом в формах декоративно-орнаментального и монументального творчества. Декоративно-прикладное искусство как часть общего явления культуры и образования - это одна из существенных основ художественной деятельности народа: культуры письма, памятников искусства, традиций художественного и технологического создания украшений, предметов быта, сложившегося их понимания, интерпретации и использования в творческой практике. Выверенные в течение веков формы художественного обучения, базирующиеся на творческом освоении традиционного художественно-образного декоративного языка народного искусства, могут и в настоящее время эффективно использоваться в процессе организации художественного образования.

Проблему художественного искусства татар поднимают в своих трудах Б.Д. Греков, М.Г. Сафаргалеев, Р.Г, Фахрутдинов, Г.А. Федоров-Давыдов, А.Х. Халиков, А.Ю. Якубовский, С.М. Червонная, Р.И. Шамсутов и др. О влиянии религии на художественное образование татарского народа писали Р. Блашэр, Б.В. Веймарн, H.A. Виноградова, О.И. Галёркина, Г.Э. фон Грюнебаум, Т.П. Каптерев, Л. Масиньи, А.Мец, Г.А.Пугаченкова, Л.И. Ремпель, Ф. Роузентал, Ш.М. Шукуров и др.

Однако анализ состояния изученности рассматриваемой проблемы свидетельствует об отсутствии концептуальных трудов в области истории педагогики, отражающих целостный процесс становления и развития художественного образования татарского народа в VIII - XVI вв. Большинство отечественных исследователей, освещая вопросы культуры, духовности татарского народа, уделяют внимание лишь ее компонентам. Вне поля зрения остаются вопросы, касающиеся содержания художественного образования. Их недостаточная методологическая и теоретическая разработанность и предопределила возникновение следующих противоречий:

- между повышенными требованиями общества, предъявляемыми к системе образования, и отсутствием исследований, направленных на изучение вопросов истории становления и развития художественного образования татарского народа в VIII - XVI веках как важной составляющей истории педагогики и воспитательно-образовательного процесса в целом;

- между необходимостью в теоретическом обосновании, научно-методическом обеспечении содержания художественного образования в современных условиях и наличием пробелов в целостной системе исследования в данной области;

- между потребностью современных вузов в теоретическом осмыслении исторического опыта прошлого и научно-методическом обеспечении национально-регионального компонента процесса обучения и отсутствием необходимых материалов по истории национального художественного образования.

Указанные противоречия на теоретико-методологическом уровне выражаются в форме научной проблемы: каковы историко-педагогические предпосылки и ведущие тенденции становления и развития художественного образования татарского народа в VIII - XVI веках и возможности использования историко-педагогического опыта в современной системе художественного образования?

Актуальность, недостаточная разработанность данной проблемы в педагогической науке, выявленные противоречия послужили основой для определения темы исследования: «История художественного образования татарского народа в VIII - XVI веках».

Объект исследования - процесс становления и развития художественного образования татарского народа в VIII - XVI веках.

Предмет исследования - историко-педагогические предпосылки и ведущие тенденции развития системы художественного образования в Казанском крае в VIII - XVI веках.

Цель исследования - выявить и обосновать историко-педагогические предпосылки и ведущие тенденции становления и развития художественного образования татарского народа в VIII - XVI веках для определения возможностей использования историко-педагогического опыта в современной системе художественного образования.

В соответствии с проблемой, предметом и целью исследования были поставлены следующие задачи:

1. Выявить и раскрыть историко-педагогические предпосылки и ведущие тенденции становления и развития художественного образования татарского народа в VIII - XVI веках.

2. Раскрыть содержание художественного образования татарского народа в VIII - XVI веках и определить роль исламского вероучения в его развитии.

3. Определить исторические этапы становления и развития художественного образования татарского народа в VIII - XVI веках и дать научно-теоретическое и историко-педагогическое обоснование данной периодизации.

4. Выявить возможности использования историко-педагогического опыта развития художественного образования татарского народа в VIII - XVI веках в условиях современной высшей школы.

Хронологические рамки исследования охватывают VIII - XVI века -период укрепления и расцвета феодализма в Казанском крае.

Методологической основой исследования являются научные труды по философии, педагогике, психологии, социологии, культурологии, теории и методике художественного образования; системно-структурный и культурологический подходы; принципы системности и историзма; диалектический метод познания окружающего мира.

Теоретической основой исследования выступают работы ведущих ученых в области методологии, истории образования и педагогической мысли (H.A. Константинов, Г.Б. Корнетов, Ш. Марджани, E.H. Медынский, В.Г. Пряникова, З.И. Равкин, К.И. Салимова, М.Ф. Шабаева, В.А. Комелина,

Т.Н. Петрова, Г.С. Голошумова, Н.С. Морова, С.Н. Федорова, И.М. Рязанцева, Г.Г. Тенюкова и др.); труды, посвященные проблемам истории и художественного искусства татар (Б.Д. Греков, М.Г. Сафаргалеев, Р.Г, Фахрутдинов, Г .А. Федоров-Давыдов, А.Х. Халиков, А.Ю. Якубовский, С.М. Червонная, Р.И. Шамсутов и др.); исследования мусульманской культуры (Р. Блашэр, Б.В. Веймарн, H.A. Виноградова, О.И. Галёркина, Г.Э. фон Грюнебаум, Т.П. Каптерев, Л. Масиньи, А.Мец, Г.А.Пугаченкова, Л.И. Ремпель, Ф. Роузентал, Ш.М. Шукуров и др.).

Источниковедческой базой исследования послужили материалы археологических экспедиций Казанского государственного университета, Елабужского государственного педагогического университета и Института языка, литературы и истории им. Г. Ибрагимова, научно-исследовательские материалы по философии и теории образования (Аль Фараби, Аль Джувайни, H.A. Бердяев, Б.С. Гершунский, С.И. Гессен, Ибн-Сина, Б.Т. Лихачев, В.В. Розанов и т.д.). Также документальные фонды Национального архива Республики Татарстан и архивы Казанского государственного университета; исторические записки путешественников (Ибн Фадлан, Аль Гарнати, Аль Андалуси и др.); диссертационные исследования и монографические труды российских учёных (Я.И. Ханбиков, З.Г. Нигматов, Т.Н. Петрова. З.Т. Шарафутдинов, Р.Ш. Маликов, А.Г. Мухаметшин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовался комплекс взаимодополняющих методов исследования: историко-логический и сравнительно-сопоставительные методы (анализ, синтез, аналогия); методы актуализации, отбора, систематизации и обобщения, дающие возможность на основе сравнения и сопоставления историко-педагогических фактов изучить и теоретически осмыслить историю развития народного художественного творчества в Казанском крае в VIII -XVI веках (композиция, конструктивное построение изделий, каллиграфия, эпиграфика, художественно-образная выразительность орнамента), извлечь

ценный опыт художественного образования и определить возможности его применения в современной системе высшего образования..

Организация и этапы исследования:

Первый этап (2002-2004 гг.) - поисковый: выбор проблемы научной работы, определение основных направлений научного поиска, ознакомление с архивными, археологическими, археографическими и историческими источниками, историко-педагогической литературой. С этой целью использовались следующие методы: сбор материала по истории художественного образования булгар, татар, теоретический анализ архивных материалов и исторической литературы по проблеме.

Второй этап (2004-2006 гг.) - аналитический: разработка методологического аспекта исследования, постановка цели и задач, отбор и систематизация материала по данной проблеме, сведение и группировка результатов. Основные методы данного этапа: анализ и теоретическое

обобщение полученных материалов.

Третий этап (2006-2008 гг.) - историко-педагогический: исследование историко-педагогического наследия и традиций в области художественного образования и воспитания подрастающего поколения татарского народа в VIII - XVI вв. Методы: сравнительно-исторический и историко-системный

анализ, контент - анализ.

Четвертый этап (2008-2011 гг.) - теоретико-методологический: теоретическое осмысление, систематизация и анализ результатов работы, их апробация и внедрение. Основные методы: комплексный, ретроспективно-проективный, структурирование исторических данных, анализ и синтез теоретических положений, формулирование обобщающих выводов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. Выявлены и обоснованы историко-педагогические предпосылки, обусловившие становление и развитие художественного образования татарского народа в VIII - XVI веках:

■ экономические - установление и развитие торговых и экономических связей с другими государствами;

■ политические - готовность государства создать государственно-правовые условия для организации и деятельности мектебе, медресе, ремесленных школ;

■ социальные - наличие высокопрофессиональных научно-педагогических кадров (учителя-ремесленники, имамы) и ученического контингента;

■ институциональные - диверсификация системы образования (домашнее обучение, мектебе, медресе, ремесленные школы).

2. Определена роль исламского вероучения в развитии художественного образования татарского народа в VIII - XVI веках, оказавшего влияние на развитие каллиграфического шрифта, письменной и рельефной каллиграфии, архитектуры, различных ремесел.

3. Раскрыто содержание художественного образования татарского народа в VIII - XVI веках:

■ графическое изобразительное искусство (в строительстве и архитектуре, ювелирном искусстве, металлургии, кожевенном, гончарном, косторезном производстве, ткацком деле, стеклоделии, резьбе по камню, писании рукописных книг);

■ рельефно-архитектурное искусство (в архитектурно-декоративной резьбе по камню, гипсу, эпиграфике; в золотошвейной и тамбурной вышивке, резной орнаментации, художественной обработке металла; в строительстве дворцов и мечетей, медресе и мавзолеев, бань и караван-сараев).

4. Дано научно-теоретическое и историко-педагогическое обоснование периодизации становления и развития художественного образования татарского народа в VIII - XVI веках:

■ эпоха древних тюрков - в VII - VIII вв.;

■ Волжская Булгария - в VIII - XIII вв.;

■ Золотая Орда - в XIII - XV вв.;

■ Казанское ханство - в XV - XVI вв.

Данная периодизация основана на социокультурных и исторических этапах развития общества.

5. На основе ретроспективного и теоретико-педагогического анализа и синтеза историографического и фактологического материала выявлены основные тенденции развития художественного образования татарского народа в VIII - XVI веках:

■ появление письменности (руническая, арабская); проникновение научной и учебной литературы из стран Ближнего и Среднего Востока; становление и развитие организационных форм обучения (мектебе, медресе) и учительско-преподавательских кадров (Тюрко-Булгарский период, VIII-XIII вв.);

■ освоение прогрессивных технологий производства и новых приемов изготовления художественных изделий обусловило появление новых приемов обучения художественному искусству (;период Золотой Орды, XIII -XV вв.);

■ развитие научного содержания, форм, методов и приёмов художественного обучения детей в Казанском ханстве, что выразилось в появлении целого ряда учебников и учебных пособий по художественному образованию учащихся-шакирдов, улучшении кадрового обеспечения уроков (дерес) в мектебе и медресе, связанного с образованием субкультурного пространства - тюркский мир {период Казанского ханства, XV - XVI вв.).

Теоретическая значимость исследования заключается в решении актуальной научной проблемы развития художественного образования татарского народа в VIII - XVI веках, что нашло отражение в:

■ построении научно обоснованной периодизации, базирующейся на результатах ретроспективного, историко-педагогического анализа каждого периода развития художественного образования татарского народа;

■ выявлении и характеристике историко-педагогических предпосылок становления художественного образования татарского народа в VIII - XVI

веках при определении социально-экономических условий развития государства;

■ определении специфики, содержания и своеобразия графического изобразительного искусства, рельефно-архитектурного искусства, их влияния на становление и развитие художественного образования татарского народа в VIII - XVI веках;

раскрытии концептуальных основ и принципов организации художественного образования татарского народа в VIII - XVI веках и обосновании возможности использования историко-педагогического опыта в современной системе художественного образования.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования его результатов в учебно-воспитательном процессе высших учебных заведений и образовательных учреждений.

Результаты исследования применимы в преподавании дисциплин «История образования и педагогической мысли», «История педагогики и образования», «Художественное образование татарского народа», курсов по выбору, а также в процессе прохождения студентами педагогической практики, в организации научно-исследовательской работы студентов, написании курсовых и выпускных квалификационных работ по вопросам истории художественного образовании татарского народа в означенный период.