История изучения ледовых явлений на реках Европейской части России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат наук Савенкова, Вера Михайловна
- Специальность ВАК РФ07.00.10
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат наук Савенкова, Вера Михайловна
Содержание
Содержание
2
Введение
Глава 1. Визуальные наблюдения за ледовыми явлениями на реках Европейской части России (XI - начало XVIII вв.)
Раздел 1.1. Общие сведения о ледовых явлениях
Раздел 1.2. Визуальные наблюдения за ледовыми явлениями на реках Европейской части России с XI до начала XVIII вв
Глава 2. Инструментальные наблюдения на реках Европейской части России (начало XVIII - последняя четверть XIX вв.)
Раздел 2.1. От Петра I до М.В.Ломоносова
Раздел 2.2. Вклад М.В.Ломоносова в изучение ледовых явлений
Раздел 2.3. Академические экспедиции второй половины XVIII в
Раздел 2.4. Исследования конца XVIII - первой половины XIX вв
Глава 3. Комплексное систематическое изучение ледовых явлений на реках России (последняя четверть XIX - начало XX вв.)
Раздел 3.1. Исследования, проводимые Навигационно-описной комиссией
Раздел 3.2. Вклад А.И.Воейкова в изучение ледовых явлений
Раздел 3.3. Вклад М.А.Рыкачёва в изучение ледовых явлений
Раздел 3.4. Исследования начала XX века
Раздел 3.5. Вклад отечественных гидрологов в изучение льдообразования
Заключение
105
Список литературы
Опубликованные источники
Неопубликованные источники
Интернет-ресурсы
Приложения
Наводнение 1908 г. в Москве (документальные открытки)
Ледовые явления на Москве-реке (документальные открытки начала XX в.)
Ледовые явления на Волге (документальные открытки начала XX в.)
Ледовые явления на Неве (документальные открытки конца XIX - начала
XX вв.)
Ледовые явления и их последствия на Оке (документальные открытки
конца XIX - начала XX вв.)
Наводнение 1908 г. в Смоленске (документальные открытки)
Наводнение 1908 г. в Брянске (документальные открытки)
Ледовые явления на Сухоне (документальные открытки начала XX в.) ..154 Ледоход на Енисее (документальные открытки конца XIX - начала XX вв.)
Наводнение в Курске (документальные открытки начала XX в.)
Ледовые явления и наводнения на реках Царице, Жиздре, Каме, Вятке, Северной Двине, Казанке, Каче, Миасе, Обве, Великой, Тезе, Туре и Самарке (документальные открытки начала XX в.)
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История изучения ледовых явлений на реках Европейской части России»
Введение
Актуальность темы. В силу особенностей географического положения России ледовые явления в той или иной мере характерны практически для всех рек страны. Поэтому возникает необходимость решения целого ряда гидрологических, в том числе историко-гидрологических, задач, связанных с изучением не только водного, но и ледового режима рек.
В последние годы наблюдается рост числа паводков и катастрофических половодий, связанных со смещением сроков наступления ледовых явлений, резкими подъемами уровней и расходов воды, разрушительными русловыми процессами. Неконтролируемая застройка паводкоопасных территорий может увеличивать риск наводнений и иных неблагоприятных процессов. Для их предупреждения необходимо осуществлять постоянные наблюдения за состоянием водных объектов.
Важной проблемой является решение ряда методологических вопросов изучения и обеспечения безопасности и эффективности водопользования и оценка вероятности опасных гидрологических явлений на реках России. Поставленные задачи требуют разработки новых подходов к обеспечению гидрологической безопасности, к изучению причин возникновения чрезвычайных природных ситуаций, к созданию гидрологических расчётов и к совершенствованию структуры и содержания гидрологического мониторинга.
К началу XXI в. точность гидрометеорологических прогнозов существенно возросла благодаря развитию численных методов моделирования состояния атмосферы, использованию глобальных систем наблюдений и прогрессу вычислительной техники. Однако, в силу недостаточной изученности исключительно сложных природных процессов, ограниченности вычислительных ресурсов и невозможности получения абсолютно полной информации о состоянии окружающей
среды предлагаемые сценарии развития метеорологической обстановки содержат некоторую долю неопределённости.
Крайне немногочисленны публикации, посвященные систематизации основных вопросов, входящих в спектр исследований ледового режима рек. Очевидно, что создавшееся положение объясняется отсутствием необходимого базового историко-научного аналитического рассмотрения и обобщения уже выполненных исследований. Такая работа стала бы своевременной и полезной при дальнейшем изучении ледовых явлений и разработке надёжных количественных методов расчёта и прогноза ледового режима рек.
Степень разработанности проблемы. Выяснение закономерностей ледового режима рек издавна привлекало внимание людей в связи с освоением водных путей и хозяйственной деятельностью на прибрежных территориях, а в дальнейшем обуславливалось развитием судоходства и гидроэнергетики. Однако, в научно-исторических трудах по гидрологии вопросы изучения ледового режима рек поднимались крайне редко. Так, в книге И.А.Федосеева «Развитие гидрологии суши в России» (1960, 2003) подробно рассмотрена история собственно гидрологии, и лишь небольшая глава посвящена изучению ледовых явлений с 1845 по 1915 гг.
К настоящему времени имеются определённые достижения как в изучении процессов формирования и разрушения ледяного покрова на реках, так и в разработке методов расчёта и применения результатов исследований при составлении гидрометеорологических прогнозов для практических нужд. Большой вклад в решение проблемы внесли труды Б.М.Гинзбурга и И.И.Солдатовой «Многолетние колебания сроков замерзания и вскрытия рек в различных географических зонах» (1996) и «Многолетняя изменчивость сроков ледовых явлений на реках как индикатор колебаний климата переходных сезонов (1997), В.А.Бузина «Метод прогноза максимальных уровней воды при заторах льда на средних реках» (2001) и «Заторы льда и заторные наводнения на реках»
(2004), С.А.Агафоновой «Опасные ледовые явления на реках России: классификация, возможность прогнозирования» (2004), С.А.Агафоновой и Н.Л.Фроловой «Особенности ледового режима рек бассейна Северной Двины» (2006), Н.А.Алексеевского, С.А.Агафоновой, В.А.Жука и Н.Л.Фроловой «Особенности ледового режима и процессов заторообразования на реках севера Европейской территории России в условиях изменения климата» (2007), Н.И.Алексеевского, Р.С.Чалова «Ломоносов и география» (2011) и др. В 2010 г. коллективом учёных из Института водных проблем РАН была составлена карта заторных наводнений на реках России.
Впервые обобщил наблюдения за ледовым режимом К.С.Веселовский в труде «О климате России» (1857), объяснив важность сбора сведений о вскрытии и замерзании рек, как для хозяйственной жизни, так и для физической географии. Работа М.А.Рыкачёва «Вскрытия и замерзания вод в Российской империи» (1886) представляет собой первую систематизированную сводку данных о ледовом режиме рек. Ряд исследований посвящён ледовому режиму отдельных рек: «Исследования о вскрытиях и замерзаниях Москвы реки» А.С.Владимирского (1881), «О температуре рек Восточной Сибири» В.Б.Шостаковича (1907), «Зимний режим реки Волхова и озера Ильмень», «Ледоход в бассейнах северных рек» Е.И.Иогансона (1927, 1930) и др. В трудах М.И.Львовича «Очерки по истории гидрографии» (1953), «Реки СССР» (1971) и Р.В.Донченко «Ледовый режим рек СССР» (1987) рассмотрена изученность ледового режима рек, начиная с конца XIX в., то есть, с момента создания сети постоянных гидрометеорологических постов, положившей начало систематическому изучению ледовых явлений на реках России.
Объект диссертационного исследования - ледовые явления на реках Европейской части России.
Предмет исследования - история изучения ледовых явлений на реках Европейской части России от первых летописных упоминаний (XI в.) до начала XX в.
Хронологические рамки исследования ограничены 1920-ми гг., т.к. с созданием постоянной сети постов и станций ГМС СССР и разработкой единой программы гидрологических наблюдений начинается современный этап изучения ледовых явлений на реках Европейской части России, требующий отдельного исследования.
Цель исследования - создание обобщающей работы по истории изучения ледовых явлений на реках Европейской части России от первых летописных упоминаний до начала XX вв., в которой проанализированы и систематизированы материалы изысканий и рассмотрена роль организаций, обществ и учёных в этих исследованиях.
Для достижения заявленной цели были поставлены следующие задачи:
• Выявить, изучить и обобщить опубликованные и архивные материалы для воссоздания целостной картины процесса накопления знаний о ледовых явлениях на реках Европейской части России.
• Разработать научно-обоснованную периодизацию истории изучения ледовых явлений на реках Европейской части России, представить историко-научную характеристику каждого этапа.
• Определить вклад исследователей, организаций и обществ в изучение ледовых явлений на реках Европейской части России.
• Собрать и ввести в научный оборот иллюстративный материал, как источник для истории изучения ледовых явлений на реках России.
Научная новизна работы, в соответствии с поставленной целью, заключается в создании обобщающего труда по истории изучения ледовых явлений на реках Европейской части России от первых летописных упоминаний до начала XX в. и определяется защищаемыми в ней положениями.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Результат обобщения и систематизации опубликованных источников и архивных материалов с целью воссоздания целостной картины истории изучения ледовых явлений на реках Европейской части России от первых летописных упоминаний до начала XX в.
2. Периодизация истории изучения ледовых явлений на реках Европейской части России, основанная на внедрении научных методов наблюдений, систематичности и комплексности в изучении ледовых явлений.
3. Оценка вклада учёных, научных организаций и обществ в изучение ледовых явлений на реках Европейской части России.
4. Представление иллюстративного материала, состоящего из документальных открыток и фотографий ледовых явлений конца XIX — начала XX вв., как источников для истории изучения ледовых явлений на реках России.
Источниковая база. При проведении диссертационного исследования были использованы следующие основные источники:
• материалы Российского государственного военно-исторического архива (РГВИА, Москва, фф. 846, ВУА), Российского государственного исторического архива (РГИА, Санкт-Петербург, ф. 206, 1487, 1488), Архива Российской академии наук (АРАН, Санкт-Петербург, ф. 3), Российского государственного архива древних актов (РГАДА, Москва, ф. 16);
• материалы Российской государственной библиотеки (РГБ, Москва), Государственной публичной научно-технической библиотеки России (ГПНТБ, Москва), библиотек Московского общества испытателей природы (МОИП, Москва), Политехнического музея (Москва), Института географии РАН, Российской национальной библиотеки (РНБ, Санкт-Петербург), библиотеки Академии наук (БАН, Санкт-Петербург);
■ монографии и историко-научные работы, описывающие основные этапы развития гидрологии в России: «Очерки по гидрографии рек СССР» М.И.Львовича (1953), «Развитие гидрологии суши в России» И.А.Федосеева (1960), «Общая гидрология» А.И.Чеботарёва (1960), «Очерки развития гидрологии в СССР» А.А.Соколова и А.И.Чеботарёва (1970), «История проблемы классификации и районирования вод суши СССР» И.А.Федосеева / под ред. В.А.Широковой (2003), «Гидрология» В.Н.Михайлова, А.Д.Добровольского, С.А.Добролюбова (2005), «Гидрохимия в России. Очерки истории» В.А.Широковой (2010), «Ломоносов и академические экспедиции XVIII века» О.А.Александровской, В.А.Широковой, О.С.Романовой, Н.А.Озеровой
(2011), «Закономерности гидрологических процессов» / под ред. Н.И.Алексеевского (2012) и др.;
■ научные труды, содержащие описания рек и провшихся на них исследований: «О климате России» К.С.Веселовского (1857), «Вскрытия и замерзания вод в Российской империи» М.А.Рыкачёва (1886), «Климаты земного шара, в особенности России» А.И.Воейкова (1887), «Ледяной нанос и зимние заторы на р. Неве» В.М.Лохтина (1906), «О колебаниях климата Европейской России в историческую эпоху» М.А.Боголепова (1907), «Новые понятия о процессах замерзания рек и об образовании зимних заторов льда» Л.Л.Владимирова (1907), «О желательности некоторых улучшений в водомерных наблюдениях на русских водных путях» Е.В.Близняка (1913), «Подводный лед» В.Я.Альтберга (1939), «Вышневолоцкая водная система: ретроспектива и современность» В.А.Широковой, В.А.Снытко, В.М.Чеснова, Н.Л.Фроловой, В.А.Низовцева, Н.Г.Дмитрук, Р.С.Широкова (2011), «Ледовый режим рек севера Европейской территории России и его влияние на гидроэкологическую безопасность территории» С.А.Агафоновой (2009), «Гидроэкологическая безопасность водопользования» Н.Л.Фроловой
(2012) и др.;
■ сборники документов, описания экспедиций и путешествий {дневники, путевые маршрутные описания, записи, обозрение мест и т.д.; сводки, труды, отчёты, статьи): «Описание земли Камчатки» С.П.Крашенинникова (1755), «Топографические известия для полного географического описания Российской империи» (1771), «Путешествие по России» С.Г.Гмелина (1771, 1777, 1785), «Путешествие» П.-С.Палласа (1773-1788), «Путешественные записки» В.Ф.Зуева (1778), «Путешествие» Н.Я.Озерецковского (1792), «Дневные записки путешествия» И.И.Лепёхина (1821-1822), «Записки путешествия» И.П.Фалька (1824), «Военно-статистическое обозрение Российской империи» (1853), «Путешествие через Московию Корнелия де Бруина» переведенное П.П.Барсовым (1873), Полное собрание русских летописей (ПСРЛ) (1841, 1843, 1848, 1851, 1853, 1856, 1859, 1862, 1863, 1885, 1889, 1897, 1901, 1913), «Протоколы заседаний Общества любителей естествознания при Императорском Московском университете с 14 мая 1864 г. по 29 августа 1866 г.» (1881), «Дневальные записки приказа тайных дел» С.А.Белокурова (1908), «Иностранцы о древней Москве» М.М.Сухмана (1991), «Вторая камчатская экспедиция. Документы 1730-1733» (2001);
■ статьи в различных периодических и непериодических изданиях: «Записки Государственного гидрологического института», «Летописи главной физической обсерватории», «Вопросы географии», «Вопросы речного быта», «Горный журнал» и др.;
■ справочные материалы: «Полное собрание законов Российской Империи» (ПСЗРИ) (1723-1727), «Вопросы речного быта» (1907), «Гидрологическая изученность поверхностных вод СССР» (тт. 1-20, 196367), «Водный кадастр СССР» (1971);
■ иллюстративные материалы по ледовым явлениям на реках России: документальные открытки и фотографии конца XIX - начала XX вв.
Практическая значимость. Материалы диссертационной работы восполняют пробелы в истории изучения ледовых явлений на реках Европейской части России, дают новые представления об основных направлениях проводившихся исследований и степени изученности объекта. Они могут быть использованы различными научными организациями в изысканиях, связанных с естественнонаучными и историческими исследованиями; служить справочным пособием для преподавателей и студентов вузов. Собранные и обобщённые сведения по ледовому режиму рек Европейской части России могут быть полезны специалистам в области экологического мониторинга для сопоставления и пополнения данных в системе временных и региональных банков гидрологической информации. Выявленные материалы позволяют существенно дополнить и уточнить ряды наблюдений за ледовой обстановкой на реках Европейской части России, что, особенно важно при прогнозировании чрезвычайных ситуаций на реках: зажоров, заторов, наводнений и других опасных ледовых явлений.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования были доложены и обсуждены на международных, всероссийских и региональных конференциях: III Всероссийская конференция «Ледовые и термические процессы на водных объектах России» (Онега, 2011), IV Всероссийская конференция «Ледовые и термические процессы на водных объектах России» (Рыбинск, 2013), Годичные конференции ИИЕТ РАН (Москва, 2010, 2011, 2012, 2013), X Международная молодёжная научно-практическая конференция «История развития науки, техники и образования» (Киев, 2012).
Публикации. Опубликовано 11 работ по истории гидрологии и изучению ледовых явлений на реках России, в том числе 3 - в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ (две - в журнале «Вопросы истории естествознания и техники» и одна в электронном издании «Современные проблемы науки и образования»).
Глава 1. Визуальные наблюдения за ледовыми явлениями на реках Европейской части России (XI - начало XVIII вв.)
Раздел 1.1. Общие сведения о ледовых явлениях
«Ледовые явления - элементы ледового режима рек, озер и водохранилищ, характеристики состояния водных объектов с точки зрения ледового режима, фазы возникновения, развития и исчезновения различных видов льда. Обычно к ледовым явлениям относят также ледяные образования, представляющие собой формы существования льда в водных объектах. В зависимости от контекста иногда все же целесообразно разделять понятия ледовые явления и ледяные образования. Например, ледяные образования - шуга, ледяной покров, льдины и ледяные поля; ледовые явления, соответственно - шугоход, ледостав, ледоход... Ледяные образования появляются, разрушаются, растут, увеличиваются, исчезают; ледовые явления — начинаются, развиваются, прекращаются. Ледовые явления и ледяные образования подразделяют на три фазы: замерзания, ледостава и вскрытия» {Евстигнеев, 1990).
Первым сигналом к появлению ледовых явлений служит переход среднесуточной температуры воздуха через 0°С, а потом и снижение температуры воды до 0°С. Началом фазы замерзания может быть появление плавучего льда - первый день, когда на реке наблюдается сало (тонкие ледяные плёнки, состоящие из кристалликов льда), шуга (скопление внутриводного льда на поверхности) или осенний ледоход. Одновременно у берегов образуются забереги (полосы льда, смерзшиеся с берегом). Если образование льда происходит с перерывами, за дату его появления принимается начало периода непрерывного (более 5 дней) формирования ледяных образований, или начало наиболее продолжительного периода их формирования, или дата ледостава (Закономерности гидрологических процессов, 2012). Во время осеннего ледохода русло реки может забиться шугой и кусками мелкобитого льда,
12
т.е. образуется зажор (рис. 1), сопровождаемый подъёмом уровня воды на вышерасположенном участке реки. Ниже зажора наблюдается спад уровня.
<4
Рисунок 1. Поверхность реки Невы в месте зажора льда (Нежиховский, 1928)
Осенний ледоход иногда сопровождается затором - закупоркой русла плывущими льдинами. Заторы и зажоры часто происходят на узких участках рек, в местах разделения их на рукава. По мере увеличения числа и размеров плывущих льдин скорость их движения уменьшается. И в местах сужения русла, у островов и в мелких рукавах, а потом и на остальных участках русла движение льда замедляется, ледяные поля останавливаются и смерзаются. Эта фаза завершается появлением на реках сплошного ледяного покрова (ледостав). Если образовавшийся ледяной покров повторно разрушается и замерзает, то за дату его появления берётся дата начала периода непрерывного (более 5 дней) или наиболее продолжительного периода существования ледяного покрова (Гинзбург, 1973). На малых реках ледостав возможен без ледохода. Иногда на реках можно увидеть участки свободные ото льда - полыньи, которые образуются в местах быстрого течения воды, в связи с выходом на
поверхность относительно тёплой воды, а также при раздвижении льда, например, под воздействием ветра. В течение зимы толщина ледяного покрова на реках постепенно увеличивается. «На юге европейской части страны она обычно не превышает 20^0 см, на севере -1м. На реках Сибири толщина льда достигает 1,5-2 м.» (Михайлов, Добровольский, Добролюбов, 2005, с. 234). Малые реки могут промерзать и до дна.
К ледяным образованиям периода ледостава относят также торосы — нагромождения обломков льда, образующиеся в результате подвижек и сжатия ледяного покрова, и наледь — ледяное образование, возникающее в результате выхода воды на поверхность льда и ее замерзания вследствие стеснения водного сечения нарастающим ледяным покровом и промерзания русла на мелких местах.
Весной ледяной покров на реках разрушается, сначала на льду начинает таять снег, талая вода ослабляет лед, у берегов образуются закраины - прибрежные полосы чистой воды. Подъём уровня воды в реке из-за поступления талых вод приводит лёд в движение, сначала это лишь небольшие подвижки - смещения ледяных полей, а потом слабый ледяной покров раскалывается на отдельные льдины и начинается весенний ледоход. Датой начала ледохода считается день вскрытия реки. При вскрытии многих рек возникают заторы, которые приводят к значительному повышению уровня воды в реке и даже к наводнению. Разрушение затора часто приводит к образованию паводочной волны.
Раздел 1.2. Визуальные наблюдения за ледовыми явлениями на реках Европейской части России с XI до начала XVIII вв.
«Окидывая взором весь мир, мы не найдем в нем ни одной страны, в которой водные пути сыграли бы такую роль в зарождении и развитии государства, как в России. Конечно в силу естественных своих свойств, реки и вообще своим влиянием глубоко внедряются в организм государства, они проникают в историю народа, в его жизнь и быт, в его
хозяйство промышленность и торговлю, но все же, нигде нет такой грандиозной, яркой картины участия рек в росте народа, как это мы видим в нашем отечестве. Ни в одной стране история ее прошлого не связана с водными путями так глубоко и разнообразно, как связана она у русского народа, выплывшего, так сказать, «на ладьях» из своей далекой исторической колыбели...Живя по берегам и находясь искони веков в постоянном общении с реками, народная жизнь не могла не отразить на себе глубокого воздействия этого дара природы» (Значение водных путей и их нужды, 1907).
В летописях, начиная с «Повести временных лет», можно обнаружить частые упоминания о реках главного водораздела бассейнов Чёрного, Балтийского и Каспийского морей, имевших большое транспортное и военно-стратегическое значение. В них встречаются записи о половодьях, паводках, наводнениях, отмечаются фазы ледового режима: замерзание, ледостав и вскрытие. И если наблюдения о наводнениях и высоких половодьях, имевших подчас критические последствия для населения, довольно многочисленны, то описания ледостава, состояния льда и ледохода встречаются намного реже (см.: Савенкова, 2014).
Одно из таких явлений, половодье, описывают Новгородские летописи. Согласно им в 1127 г. снег лежал до 30 апреля, а весной вода в реке Волхов «бяше велика» (ПСРЛ, 1841, т. 3, с. 5); в 1128 г. была снежная зима, следствием которой стал весенний разлив Волхова: «потопи люди и жито и хоромы снесе» (ПСРЛ, 1848, т. 4, с. 3). Высокие уровни весенних половодий отмечены в 1291, 1539, 1543, 1555 гг., но без указания их последствий. А вот в конце апреля 1338 г. зафиксировано ещё одно наводнение на Волхове, вызванное бурным таянием снегов, которого ранее не наблюдалось (ПСРЛ, 1841, т. 3, с. 78). В 1406 г. весной лед, принесенный из озера Ильмень, «вышиб из великого моста городню, месяца апреля 11» (там же, с. 102-103). В 1419 г. следствием снежной зимы также явились катастрофические наводнения в Новгороде и Пскове,
причинившие сильные разрушения городам, «и бысть та вода чрез всё лето велика велми» (ПСРЛ, 1848, т. 4, с. 212-213). В 1421 г. 21 апреля и в 1437 г. в Новгороде случились очередные сильные наводнения с размывом грунта, т. е. горизонтальными русловыми деформациями: «Той же весны вода подмывала у Детинца город, и оползевала земля от стены, и падеся стена камена и колоколница от Волхова». Через два года эта часть стены и колокольня были восстановлены (ПСРЛ, 1841, т. 3, с. 112). Осенью этого же года лёд, идущий по реке, сломал несколько мостов и «много зла Новгородцам сотвори» (ПСРЛ, 1901, т. 12, с. 22-23). Профессор МГУ, географ и климатолог М.А.Боголепов в своей труде «О колебаниях климата Европейской России в историческую эпоху» отмечал: «Обилие метеорологического элемента в погодных записях новгородских летописей весьма понятно, так как торговля города велась исключительно водным путём, и всякая убыль и прибыль воды в реках, в зависимости от погоды, сильно сказывалась на благосостоянии новгородцев» (1907, кн. 3-4, с. 63).
Не только в новгородских, но и в других летописях приводятся данные о прохождении весенних половодий. В Никоновской летописи за 1002 г. отмечено, что «того же лета бысть поводь велика» (ПСРЛ, 1862, т. 9, с. 68) в Волхове. Ипатьевская летопись гласит, что в 1108 г. весной на реках Днепр, Десна и Припять наблюдалось высокое половодье, а в 1129, 1164 и 1475 гг. наводнениями на Волхове снесло прибрежные строения. Тверская летопись за 1143 г. сообщает о холодной многоснежной зиме и избыточно влажной многоводной весне. В 1496 г., согласно Софийской, Воскресенской, Никоновской летописям, зима была лютая и очень снежная, «на весне [24 марта] на Москве и везде поводь зело велика бысть, и за много лет таковы поводи не помнят» (ПСРЛ, 1853, т. 6, с. 39) (рис. 2).
Рисунок 2. Троицкий мосту башни Кутафьи и подъемный мост
(Л.М.Васнецов, нач. XX в.)
Нечасто в летописях встречаются записи о начале и прохождении ледостава. Новгородская летопись сообщает, что в 1402 г. зима была ранняя, река Волхов покрылась льдом 18 октября. Лёд был прочным всю зиму, до самого марта месяца: «той зиме ездили через Волхов по льду от Лукина дня до марта месяца» (ПСРЛ, 1848, т. 4, с. 141). Тверская летопись описывает, что в 1415 г. ледостав на Волге наступил в конце декабря, в 1452 г. «осень была долга; Волга стала в канун Рождества Христова». Никоновская летопись за 1475 г. гласит, что река Волхов замёрзла 8 ноября, а в 1477 г. «...сия же осень суха была и студёна, река стала ноября 12» (ПСРЛ, 1901, т. 12, с. 163, 169).
Интерес для исследователей представляет упоминание в летописях неоднократного образования и разрушение ледяного покрова осенью (неустойчивые ледовые явления). В 1479 г. 13 ноября уровень воды в реке Великой сильно поднялся, что причинило много вреда прибрежному населению. На следующий день ударил мороз, и река замерзла, 7 декабря
наступила оттепель «и вода велика больше первой, да и лед снесло, и много шкоты учинило, и в третий ряд лед стал, наборзе не ровен как хоромы и до устий до озера; а христиане добры здоровы» (ПСРЛ, 1848, т. 4, с. 262). В 1564 г. осень была дождливая, несколько раз река Великая разливалась как весной. В декабре похолодало, выпал снег «и озеро и река Великая стала и путь людям декабря в 3 день, да стояла зима день с шесть». 9 декабря подул теплый ветер, пошёл дождь, лёд на реке растаял, вода сильно поднялась и вышла из берегов «и людям пакости много починило, во Пскове взошла вода до церкви Успения Пречистыя на Завеличьи, и в Новгороде также шкоты много починило на Волхове, понесло водою, а на Волхове вода была до релей мостовых; и дождь был до Рождества Христова, а снегу не было, от 9 декабря да до 9 января дороги не было людям» (там же, с. 315). Далее в тексте есть приписка, что такое же по силе наводнение было 9 декабря 1474 г.
Часто летописи рассказывают о негативном влиянии на быт прибрежного населения не только весенних половодий, но и осенних ледовых явлений. Так, осенью 1335 г. льдом, принесённым из озера Ильмень, попортило мост через Волхов. В 1345 г. сильный южный ветер со снегом «снёс лёд в Волхов, и выдрал семь городень великого моста, месяца сентября в 6 день» (ПСРЛ, 1885, т. 10, с. 216). Никоновская летопись за 1388 г. (рис. 3) повествует о том, что после 17 сентября наступили морозы, реки и озёра замерзли, но 26 октября в Новгороде сильная буря взломала лёд, снесла несколько мостов через Волхов и много других бед принесла людям. Осенью 1436 г. уровень воды в Волхове значительно поднялся, и льдом, принесенным из озера, опять снесло несколько мостов (ПСРЛ, 1897, с. 90, 112).