Вероятностный анализ факторов заторообразования в речных бассейнах (на примере рек Севера Европейской и Азиатской частей России) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.16, кандидат наук Кулешов Сергей Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.23.16
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат наук Кулешов Сергей Леонидович
Введение
Глава 1. Модели прогноза образования заторов льда на реках
1.1. Заторы льда и их классификация
1.2. Геоморфологические факторы заторообразования
1.3. Гидрометеорологические факторы заторообразования
1.4. Методы изучения и модели прогноза заторов льда на реках
35
1.5. Выводы и направления дальнейших исследований
Глава 2. Анализ влияния морфометрических особенностей речного
русла на частоту заторных явлений
2.1. Анализ динамики заторных наводнений на Европейской и Азиатской частях Российской Федерации
2.2. Исходные данные для построения факторной модели
2.3. Модель множественной регрессии и статистические оценки
ее качества
Выводы по Главе
Глава 3. Влияние подпора на частоту заторов льда в бассейне реки
Северная Двина 54 3. 1. Особенности ледовых затруднений в бассейне реки
Северная Двина
3.2. Статистический анализ дискриминантных переменных
3.3. Построение и кросс-проверка классификационных функций
Выводы по Главе
Глава 4. Вероятностный прогноз образования заторов на реке
Кичменьга
4.1. Гидрологическое описание бассейна реки Кичменьга
4.2. Проверка стационарности многолетних рядов наблюдений за ледовыми явлениями
4.3. Качественная оценка вероятности образования затора на реке Кичменьга
4.4. Обобщенная оценка вероятности возникновения затора в створе с постоянной морфометрией
4.5. Разработка комплекса инженерно-технических мероприятий по
борьбе с заторами на незарегулированных участках речных русел
Выводы по Главе
Заключение
Список условных обозначений
Список литературы
Приложения
Приложение 1. Статистический отчет по модели множественной
линейной регрессии (реки побережья моря Лаптевых)
Приложение 2. Статистический отчет по модели множественной линейной регрессии (Обь и реки, впадающие в Карское море между
устьями Оби и Енисея)
Приложение 3. Статистический отчет по модели множественной линейной регрессии (реки побережья Белого и Баренцева морей к
востоку от устья Северной Двины)
Приложение 4. Сведения о параметрах заторно-зажорных
участков рек бассейна Северной Двины
Приложение 5. Список научных трудов автора
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вероятностный анализ факторов заторообразования в речных бассейнах (на примере рек Севера Европейской и Азиатской частей России)»
ВВЕДЕНИЕ
В период вскрытия ото льда ряда рек севера европейской и азиатской частей России, Канады, Норвегии, США с высокой повторяемостью возникают заторные явления, для которых характерно скопление в русле масс битого и слоистого льда - образование так называемой «ледовой плотины» [102, 109, 135]. Стеснение живого сечения крупно- и мелкообломочным льдом вызывает резкий подъем уровня воды в месте образования затора, распространяемый вверх по течению [48]. Стихийное затопление прибрежных территорий водой с ледовым материалом, обусловленное возникновением затора или подпорными явлениями от скоплений льда в нижерасположенном створе речного русла, называют наводнением, вызванным ледовыми затруднениями. Максимальный заторный уровень может быть выше уровня весеннего половодья. Размер ущерба, который возникшее наводнение может причинить народному хозяйству, зависит от степени освоения прибрежных территорий, высоты и скорости подъема уровня воды в реке, продолжительности затопления.
В марте 2008 года в округе Лонг-Айленд (США, штат Иллинойс) в четырех городах было объявлено чрезвычайное положение из-за наводнения, вызванного затором льда на реке Миссисипи. Высота ледовых нагромождений в русле в районе города Молина доходила до 4,5 метров, в районе Джослина - 5,4 метра, уровень воды в реке был ниже отметки ледового затора на всего 1,5 метра. Эвакуация людей из затопленных районов позволила избежать жертв. В январе 2014 года сильное похолодание в районе Кливленда (США, штат Огайо) вызвало повторный ледостав на озере Эри и впадающих в него реках и связанные с этим ледяные заторы. В январе 2018 года резкое повышение температуры после продолжительных холодов привело к возникновению ледового затора на реке Коннектикут (северо-восток США, штат Коннектикут). Затор торошения имел протяженность нескольких миль выше города Хаддама. Рост уровней воды в реке на 2,5 метра вызвал наводнение, для ликвидации которого использовались катера береговой охраны, способные разбивать лед.
Заторное наводнение 1997 года на реке Атабаска в Канаде причинило ущерб 9 млн. долларов в региональных округах Британской Колумбии Форт Мак-Мюррей и Пис-Ривер [131].
В 1999 году в результате заторного наводнения на реке Мста в Новгородской области (Россия) материальный ущерб составил 42 млн. рублей. В мае 2001 года ущерб от заторного наводнения городу Ленск (Россия, Саха Якутия) составил 6,2 млрд. рублей. В мае 2018 года ущерб от заторных наводнений на территории Саха Якутии составил порядка 800 млн. рублей, был введен режим чрезвычайной ситуации федерального уровня, в русле реки Лена проводились ледокольные работы.
Актуальность темы исследования. Наводнения заторного типа являются очень опасными, так как перемычка, сформированная скоплениями льда, вызывает стремительный рост уровня воды (до 10 метров) выше створа и значительное понижение уровня ниже створа сформировавшейся «ледовой плотины». Согласно официальным данным за 1991-2017 годы на территории Российской Федерации зарегистрировано 134 заторных наводнения с зафиксированным материальным ущербом. Повторяемость заторных наводнений, наносящих материальный ущерб, наиболее высока в Красноярском крае -относительная частота наводнений в расчете на период в 26 лет равна 1,37. В Якутии эта величина составляет 0,70, в Иркутской области - 0,37, в Алтайском крае 0,33, а в Архангельской области - 0,22.
Федеральная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» одной из актуальных и востребованных тем современных научных исследований определяет изучение гидротермических ледовых и гидравлических процессов и явлений в природных и природно-техногенных системах водных объектов суровой климатической зоны России.
Степень разработанности темы исследования. Практически для всех крупных рек России на сегодняшний день разработаны как краткосрочные, так и долгосрочные модели прогноза расходов и уровней воды в период образования
заторов, строятся модели прогноза и формирования заторов льда. Известны и достаточно широко применяются в отечественной инженерно-гидрологической практике работы Л.Г. Шуляковского [105], Р.А. Нежиховского [73], И.Я Лисера [57], Ю.А. Деева и А.Ф. Попова [31], Я.И. Марусенко [65], В.Н. Карновича [38, 39], Р.В. Донченко [32], А.Н. Чижова [100], В.А. Бузина [14], В.В. Кильяминова [45] и др. В настоящее время исследования и прогнозы ледового режима рек активно ведутся в МГУ имени М.В. Ломоносова Н.Л. Фроловой и С.А. Агафоновой [3, 6], Государственном гидрологическом институте (ГГИ) Л.С. Банщиковой [20], Пермском ГНИУ В.Г. Калининым [37]. Исследования вопросов термики и ледотермики естественных и искусственных водных объектов, в том числе уменьшения пропускной способности русел из-за зажоров и заторов льда, численного моделирования заторообразования ведутся в ИВП РАН В.К. Дебольским, Е.И. Дебольской, В.В. Беликовым [111], Е.Н. Долгополовой, О.Я. Масликовой [30, 119 и др.], в ИВЭП СО РАН А.Т. Зиновьевым [18], в НИУ МГСУ Д.В. Козловым [29, 47, 75] и др.
За рубежом вопросы образования, прогнозирования и моделирования заторов льда на реках исследуются сегодня в работах Д. Андресса [107], С. Демерса [120], С. Де Манка и И. Готье [118], С. Морина и Д. Бюхера [134], Т. Проуса и М. Конли [136], С. Белтаоса [112... 115], Г. Эштона [108], О. Льера [129], Ф. Хиксома [113], Ч. Махабира, Ф. Хикса и А. Робинсон-Файек [131], Хунг Тао Шена [126] и др.
Для средних и малых рек с площадью водосбора порядка 2000 км2, в пределах которых не возникает мощных наводнений с материальным ущербом, прогнозных моделей образования заторов немного. Тем не менее, заторные явления в их бассейнах отражаются на уровневых и ледовых режимах более крупных рек, притоками которых они являются. Ледовый материал, образующийся после прорыва затора, поступает в русло основной реки и может оказать негативное влияние на прохождение паводка.
Процесс образования заторов сложный и многофакторный, поэтому для затороопасного участка реки факторы, на него влияющие, достаточно
индивидуальны и требуют всесторонней оценки. До сих пор практически не существовало систематизированных количественных оценок влияния морфометрических факторов и оценок влияния подпора на параметры ледовых затруднений. Большинство моделей прогноза возникновения ледовых затруднений не учитывают совместной вероятности одновременного появления факторов, влияющих на эти процессы. Несмотря на множество исследований, посвященных ледовому режиму и ледотермике естественных водных объектов, прогнозам наступления ледовых фаз и ледовых зажоров и заторов, количественная оценка факторов и прогноз возникновения заторов льда при вскрытии речных русел до настоящего времени остается актуальным и востребованным практикой научным направлением в инженерной гидрологии.
Целью исследований является количественная оценка постоянных и переменных факторов, влияющих на частоту возникновения ледовых заторов, построение вероятностной модели прогноза образования затора в речном русле с устойчивой морфометрией, а также разработка комплекса инженерно-технических мероприятий по борьбе с заторами льда на незарегулированных участках речных русел.
Для достижения поставленной цели был решен ряд задач:
- выполнен анализ динамики заторных наводнений, повлекших за собой материальный ущерб, на реках европейской и азиатской частей России;
- получены количественные оценки влияния морфометрических особенностей речного русла на частоту возникновения заторов льда на примере трех укрупненных речных бассейнов (рек побережья моря Лаптевых; реки Обь и рек, впадающих в Карское море между устьями Оби и Енисея; рек побережья Белого и Баренцева морей к востоку от устья Северной Двины);
- получена количественная оценка влияния подпора от нижележащих створов на параметры заторных наводнений и построены классификационные функции, позволяющие разделить участки с влиянием подпора и без влияния подпора по величине параметров возникающих заторных наводнений для затороопасных участков рек бассейна Северной Двины, замерзающих по зажорному типу;
- проверена стационарность наблюдавшихся ледовых явлений на многолетнем периоде наблюдений, и выявлены критические значения основного фактора, влияющего на возникновение затора для незарегулированного затороопасного участка реки Кичменьга (бассейн Северной Двины), замерзающего по зажорному типу;
- разработаны с применением дедуктивного метода БТА возможные сценарии возникновения ледового затора в речном створе с устойчивой (постоянной) морфометрией, для построенных деревьев происшествий получены обобщенные зависимости для оценки вероятности возникновения затора в каждом из сценариев;
- разработан комплекс инженерно-технических мероприятий по борьбе с заторами льда на незарегулированных участках речных русел, а также детализировано его информационно-документальное обеспечение.
Научная новизна. В результате исследований, выполненных в диссертационной работе, получены следующие новые научные результаты:
1. Доказано, что для рассматриваемых укрупненных речных бассейнов степень влияния морфометрических особенностей русла на частоту образования заторов льда не зависит от типа речного бассейна, чем подтверждается рассмотрение этого фактора как постоянного фактора заторообразования.
2. Впервые различным элементам морфометрического строения речного русла поставлена в соответствие степень их влияния на частоту возникновения заторов, и выполнено ранжирование факторов в убывающем порядке: разделение речного русла, изменения русла в плане и изменение глубин речного потока.
3. Впервые сделана оценка влияния подпора на параметры заторов в пределах заторно-зажорных участков рек бассейна Северной Двины.
4. Построены классификационные функции, позволяющие по частоте и значениям параметров заторов льда выделить участки речного русла, подверженные влиянию подпора со стороны нижерасположенных створов для рек бассейна Северной Двины.
5. Впервые построена модель прогноза возникновения затора для незарегулированного участка реки Кичменьга у д. Захарово (бассейн Северной Двины) с учетом наиболее значимого фактора заторообразования.
6. Для возможных сценариев заторообразования в створе с устойчивой морфометрией получены обобщенные зависимости для оценки вероятности возникновения затора льда в конкретном гидрологическом году.
Теоретическая значимость исследований заключается в математическом (статистическом) описании и обосновании постоянства морфометрических факторов образования ледового затора и их ранжировании по степени влияния на частоту возникновения заторов льда в речном русле.
Практическая значимость работы. Результаты исследований могут быть непосредственно использованы для прогноза заторов льда на реке Кичменьга в Вологодской области, а также при решении задач классификации затороопасных участков рек бассейна Северной Двины с учетом возможного влияния подпора при прохождении весеннего ледохода. Предложенный комплекс инженерно-технических рекомендаций позволит определить порядок, состав и объем специальных мероприятий по прогнозированию, предотвращению и ликвидации заторов льда на незарегулированных участках речных русел в зависимости от условий конкретного гидрологического года в пределах соответствующего речного бассейна.
Применение результатов исследований позволит повысить эффективность прогнозирования ледового режима водных объектов, диагностирования ледовых затруднений и их последствий, разработки противозаторных мероприятий, а также успешно выполнять типизацию сложных и многофакторных явлений образования заторов и зажоров льда. Что в конечном итоге улучшит рациональное использование водных ресурсов в интересах хозяйственного освоения северных территорий.
Методология и методы исследования. Основой исследований стали фундаментальные положения гидрологии и гидроледотермики, теории вероятностей и математической статистики. В работе использованы следующие
методы научного исследования: эмпирические - пассивный эксперимент, использующий собранные и систематизированные автором статистические данные по характеристикам гидрологического и ледового режима рек; общелогические методы - анализ, индукция, дедукция и синтез.
Положения, выносимые на защиту:
1. Математические модели частоты заторов в пределах укрупненных речных бассейнов, факторами которых являются бинарные переменные, соответствующие определенным элементам морфометрии русла.
2. Классификационные функции для разделения заторно-зажорных участков реки по параметрам заторных явлений: на участки с влиянием подпора со стороны нижерасположенных створов и участки без подпора.
3. Модель прогноза заторов на реке Кичменьга у д. Захарово в Вологодской области.
4. Обобщенные зависимости для оценки вероятности затора льда (при различных сценариях его возникновения) в створе с постоянной морфометрией для условий конкретного гидрологического года.
Достоверность полученных результатов исследования обеспечивается их непротиворечивостью известным закономерностям возникновения и протекания заторных явлений, изложенным в работах других авторов; использованием официальных данных по гидрологическому и ледовому режимам рек; применением апробированных методов математической статистики и международно-сертифицированных пакетов прикладных программ для проведении соответствующих расчетов; использованием действующих стандартов и методических рекомендаций при обработке гидрологических данных.
Личный вклад автора. Диссертация является результатом самостоятельных исследований автора, выполненных на кафедре Комплексного использования водных ресурсов и гидравлики РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева. Постановка задач исследований и их решение, анализ и обобщение полученных результатов осуществлены лично автором. В процессе работы над
диссертацией автор получил ценные советы от д.т.н., профессора Д.В. Козлова, а также выражает искреннюю благодарность сотрудникам Государственного гидрологического института (г. Санкт-Петербург) за предоставленные данные.
Апробация результатов исследований. Основные результаты исследований обсуждались и были одобрены на международной научно-технической конференции «Строительная наука - 2014: теория, образование, практика, инновации», Северный Арктический Федеральный университет г. Архангельск (2014 г.); на VIII международной научно-практической конференции «Динамика и термика рек, водохранилищ и прибрежной зоны морей», РУДН, г. Москва (2014 г); на международной научно-технической конференции «Эволюция современной науки», г. Киров (2016 г.); на V Всероссийской конференции «Ледовые и термические процессы на водных объектах России», Владимирский государственный университет, г. Владимир (2016 г.); на V Международном Балтийском морском форуме, Калининградский
государственный технический университет, г. Калининград (2017 г.); на Всероссийском научно-практическом семинаре «Современные проблемы гидравлики и гидротехнического строительства», НИУ МГСУ, г. Москва (2018 г.).
Публикации по теме диссертации. Основные положения диссертации изложены в 11-ти печатных работах, в том числе 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных в журналах, включенных в Перечень рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, и одна статья - в журнале, индексируемом в международной реферативной базе Web of Science и Scopus.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 138 наименований. Основное содержание диссертационной работы изложено на 139 страницах, включает 26 рисунков и 17 таблиц. Текст работы дополняют приложения.
ГЛАВА 1. МОДЕЛИ ПРОГНОЗА ОБРАЗОВАНИЯ ЗАТОРОВ ЛЬДА НА РЕКАХ 1.1. ЗАТОРЫ ЛЬДА И ИХ КЛАССИФИКАЦИЯ
Затор льда - скопление льда в речном русле, стесняющее поперечное сечение потока и вызывающее подъем уровня воды на вышерасположенном участке [48]. Образующиеся при вскрытии реки заторы представляют собой скопления из крупно и мелко битых льдин. Зажор льда - это скопление шуги в речном русле в предледоставный период или в течение зимы при наличии больших незамерзающих участков реки [48]. Процесс зажорообразования осенью может способствовать образованию затора льда при вскрытии реки весной. Это связано со смерзанием зажорных масс и увеличением толщины ледяного покрова за весь период ледостава.
При описании ледовых явлений на реках используется ряд терминов, приведенных ниже. Внутриводный лед представляет собой кристаллы льда в виде игл, пластин или зерен, которые возникают при переохлаждении воды. Донный лед - это одна из форм внутриводного льда. Закраины представляют собой участки открытой воды вдоль берегов реки. Полынья (или майна) - участок открытой воды среди ледяного покрова. Под шугой понимаются различные образования неплотного льда в форме комьев, венков и пр. [69]. Объем шуги может перемещаться вниз по реке (шугоход), или находиться в виде скоплений подо льдом. Интересно происхождение термина «шуга». В конце 19 века так называли это явление в Архангельской, Вятской и Вологодской губерниях. В Витебской губернии это была «шерошица», во Владимирской - «шорох», в Волынской и Гродненской - «шерошь» [25].
Заторные ледовые явления в России характерны для рек Сибири, Дальнего Востока и рек севера европейской части России, текущих, как правило, с юга на север. Заторам подвержены также реки северных регионов Канады и США, Норвегии. Движение волны половодья вниз по течению на этих реках происходит быстрее, чем перемещение фронта теплых воздушных масс. Чем ближе к устью, тем короче период подготовки реки к вскрытию. Сила движения речного потока,
вызванная ростом расхода, вынуждена разрушать практически не подтаявший ледяной покров, и ледоход «представляет собой ряд передвигающихся вниз по реке скоплений льда» [21]. Эта особенность распространения заторов, наряду с усилением процесса в извилистых руслах, была отмечена еще М.А. Великановым в 1948 году.
В дельте реки Атабаска (одной из самых больших в мире), расположенной в провинции Альберта (Канада), исторические записи о мощных заторах льда имеются за последние 100 лет. Анализ процессов их возникновения и разрушения вблизи г. Фори Мак Меррей был выполнен в работе Д. Андресса [107].
Выделяют следующие этапы формирования ледового затора: при росте температур весной и таянии снега на водосборе увеличивается расход реки. Выросший уровень воды поднимает ледяной покров, и он отрывается от берегов. Ширина реки по урезу воды увеличивается за счет закраин. Одновременно снижается толщина ледяного покрова в русле. При росте скорости воды ледяной покров разламывается на крупные поля, которые приходят в движение (подвижка льда). В результате столкновения между собой и берегами поля разламываются на крупные льдины - начинается весенний ледоход [48]. При движении вниз по руслу ледоход может встретить еще не вскрывшийся участок со сплошным и прочным льдом или различного рода стеснения или препятствия (острова, сужения, повороты и т.д.). У кромки движение льдин останавливается, под напором происходит частичный взлом ледяного поля [48]. Часть льдин увлекается течением под лед. Место этого явления называется головой затора. Продолжающийся выше головы затора ледоход вызывает торошение льда, образуются характерные скопления крупных и мелко битых льдин [102, 127]. Стеснение русла ледовым материалом здесь наиболее интенсивно, и уровень воды растет, распространяясь выше по течению и образуя зону подпора. В пределах подпора скорости падают, давление ледяных масс ослабевает, а процесс формирования затора прекращается [18]. Разрушение (прорыв) затора может быть вызвано естественными причинами: ростом расхода реки и всплытием заторного
материала; ослаблением ледовых масс под воздействием теплого воздуха и талой воды.
Максимальный заторный уровень может быть выше уровня весеннего половодья. Например, заторный подъем воды таких рек, как Амур и Бурея составляет 7..9,5 метров. Несмотря на непродолжительность заторных явлений (от 0,5 до 1,5 суток), последствия наводнений, вызванных заторными явлениями, бывают для прилежащих населенных пунктов достаточно тяжелыми [66, 98, 122].
Возникновение заторных явлений в период вскрытия рек ото льда относится к стихийным явлениям, основное последствие которых - возникновение наводнений с масштабным затоплением территорий [83], возможные повреждения гидротехнических и транспортных сооружений, а также гражданских зданий и инфраструктурных объектов.
Наводнения, вызываемые заторами, получили свое подробное описание еще в 19-м веке. В 1823-1824 гг. на реке Нева Управлением внутренних водяных сообщений были выполнены исследования «шороха» или донного льда, который считался причиной заторных наводнений. Результаты наблюдений за донным льдом на реке Неве и выполненных натурных экспериментов в 1904-1905 гг. приведены в работе Л.В. Лохтина [60]. Зимние наводнения на «великих» сибирских реках описаны В.Я. Шперком в 1895 году, причем отмечена такая особенность реки Енисей вблизи г. Енисейска, как наличие двух весенних разливов [101]. Разлив в первой половине мая (с максимальным подъемом воды до 14 метров в 1800 и 1857 годы) назван «снежицею», второй разлив, менее значительный, приходится на вторую половину июня. Заторы на реке Свирь со всплытием донного льда описаны в 1909 году Л.Л. Владимировым [25], заторы на реке Енисей в 1916 году описаны В.Я. Близняком [10].
На участках реки, имеющих пониженную способность пропуска льда, наиболее вероятно формирование заторов. Закономерности процесса формирования ледовых явлений на реках бассейна Верхней и Средней Камы были изложены в работе В.Г. Калинина [37]. Места образования заторов достаточно детально изучены в работе Я.И. Марусенко [65] и приведены на рисунке 1.1.
Рисунок 1.1. Характерные места образования заторов в речном русле [65]: 1 - поперечный затор; 2 - боковой затор; 3 - заторы в начале протоков; 4 -боковой затор ветрового происхождения; 5 - устьевой затор, образовавшийся за счет льда притока; 6 - устьевой затор, образованный за счет льда главной реки; 7
- затор выше моста; 8 - затор выше подъездной дамбы; 9 - затор в водохранилище; а - вода; б - сплошной ледоход; в - затор в протоке; г - затор в
русле; д - редкий ледоход
Типизация заторов, представленная на рисунке 1.1, обобщает не только места, но и некоторые возможные причины образования заторов льда, такие как ветровой нагон или техногенные факторы (плотины, дамбы, мосты и т.д.).
Наиболее общая современная классификация заторов, приведенная на рисунке 1.2, является авторским обобщением типизаций, выполненных Я.И. Марусенко, Е.Г. Поповым, А.Н. Чижовым, Р.В. Донченко, Ю.А. Деевым, А.Ф. Поповым [65, 79, 100, 31, 33].
Такие физические факторы, как толщина и прочность ледяного поля в сочетании со скоростью движения потока определяют процесс заторообразования [135]. Температура воздуха в момент возникновения затора, как правило, положительная, расходы воды в реке растут за счет таяния снега [5, 133]. Длительность затора может колебаться от нескольких часов до нескольких дней.
Именно анализ физического процесса заторообразования позволил выявить основные факторы, способствующие возникновению и развитию затора в русле реки. Приведенная классификация во многом обусловлена именно разнообразием факторов, влияющих на процесс образования заторов льда.
Морфометрические признаки указывают на места расположения заторов. Гидрологические признаки отражают особенности водного режима реки в период образования заторов. Физические признаки характеризуют тело затора, его свойства и механизм формирования. Согласно исследованиям В.А. Бузина, заторы образуются преимущественно в процессе торошения льдин, а процесс подныривания льдин под кромку ледяного покрова является второстепенным [15]. Продолжительность затора является комплексной характеристикой, связывающей особенности гидрологического режима реки и физических свойств заторов.
Заторы
По физическим признакам
По структуре. -
е) |
По механизму формирования
По
фильтрации
1
По форме тела
Арочного типг
Плотинного типа
Торошение
Подныривание
Свободно фильтрующие^
Слабо фильтрующие®;
С низовым откосом
Без низового откоса
Со свободным перемещением головы
С упором
По продолжительности^
Кратковре менный
Продолжительный
Рисунок 1.2 - Общая классификация заторов
1.2. ГЕОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ЗАТОРООБРАЗОВАНИЯ
Влияние параметров речного русла на образование заторов отмечается еще в ранних исследованиях ледового режима рек и водоемов. Образование заторов на р. Енисей на отмелях и вблизи островов описано в 1869 году Г. Третьяковым и Е. В. Близняком в 1916 году в местах сужений, подводных препятствий и крутых поворотов [10]. В работах Ф.И. Быдина, датируемых 1933 годом, для рек Волхов и Свирь к числу факторов, влияющих на заторообразование, отнесены расположение реки в плане, строение и форма ее русла и берегов [19].
Л.Г. Шуляковский, анализируя условия образования заторов, выделяет участки с соответствующими морфологическими и гидродинамическими свойствами. Он отмечает, что естественные места уменьшения продольного уклона русла имеют морфологические особенности, способствующие заторообразованию: сужения русла, острова и крутые повороты [104]. На этих участках сила трения уменьшается, а сопротивление русла увеличивается. Участки общего уменьшения уклона реки являются относительно постоянными местами образования заторов. На участках русла с переходами от перекатов к плесам, также характерных для образования заторов, уклон уменьшается, а скорости течения увеличиваются. Тем не менее, места образования заторов на них обычно непостоянны. Это объясняется тем, что при общей однородности морфологии, влияние таких переменных факторов, как гидравлические и климатические условия делают равновероятным появление затора на ряде участков чередования перекатов и плесов. Другими словами, вероятность возникновения заторов в створе с перекатом обуславливается не только морфологией русла (постоянным фактором), но и его сочетанием с переменными гидрометеорологическими факторами.