История и современное состояние книжной торговли в Великобритании (на русском языке) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.25.04, кандидат исторических наук Сухоруков, Константин Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.25.04
- Количество страниц 222
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Сухоруков, Константин Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. ИСТОРИОГРАФИЯ ИСТОРИИ КНИЖНОЙ ТОРГОВЛИ
В ВЕЛИКОБРИТАНИИ
1. Критерии отбора и общая характеристика исторических источников
2. Основные принципы исследования ■ . . британской книжной торговли в буржуазной историографии
3. Основной понятийный аппарат и периодизация
Глава П. ИСТОРИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РАЗВИТИЯ КНИЖНОЙ
ТОРГОВЛИ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ
1. Период разложения феодализма и зарождения капиталистических отношений
ХУ - начало ХУТ в.)
2. Эпоха английского Возрождения середина ХУ1 - начало ХУЛ в.)
3. Эпоха английской буржуазной революции и зарождения промышленного капитализма (середина ХУЛ - конец ХУШ в.)
4. Период расцвета промышленного капитализма и перехода к империализму
90-е гг. ХУШ в. - 70-е гг. XIX в.) . ИЗ
5. Эпоха монополистического капитализма конец XIX - XX в.)
Глава Ш. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КНИЖНОЙ
ТОРГОВЛИ В ВЕЛИКОБРИТАНИИ
1. Книжная торговля в системе буржуазной массовой культуры
2. Принципы организации и основные элементы системы книжной торговли
3. Ассортимент изданий и влияющие на него факторы.
4. Современные методы и формы книжной торговли.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История и современное состояние книжной торговли в Великобритании (на русском языке)»
С первых дней Советской власти Коммунистическая партия и Советское правительство проявляют большую заботу и внимание к развитию и совершенствованию книжной торговли в нашей стране. В сощ>еменяых условиях повышение эффективности и качественных показателей деятельности в любой отрасли народного хозяйства и культуры немыслимо без проведения научных исследований, в том числе и зарубежной тематики•
В Постановлении ХХУ1 съезда КПСС было предложено в области общественных наук сосредоточить усилия на "изучении вопросов экономики и политики капиталистических и развивающихся стран; критике антикоммунизма, буржуазных и ревизионистских концепций общественного развития, разоблачении фальсификаторов марксизма-ленинизма"*.
Это указание относится и к книговедческим исследованиям. Актуальность теш диссертации определяется возрастающим значением для советской книговедческой науки изучения и обобщения не только отечественного, но и зарубежного опыта.
Тема диссертации отвечает требованиям июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС, в Постановлении которого подчеркивается важность и необходимость поднять всю нащу идеологическую, воспитательную и пропагандистскую работу "на уровень тех больших и сложных задач, которые решает партия в процессе
1 Материалы ХШ съезда ШСС. - М., 1982, с.146 совершенствования развитого социализма"*. Советские исторические исследования капиталистической книжной торговли призваны вскрывать классовую сущность, разоблачать антинаучные концепции социально-экономического содержания буржуазного книжного дела, его реакционную идеологическую направленность.
Необходимость внимания и творческого подхода к развитию научной теории возрастает в современных условиях, поскольку "какую область партийной, государственной, хозяйственной работы ни взять, нигде мы не можем успешно двигаться вперед без опоры на глубокие знания, на высокую сознао тельность и культуру всех трудящихся ,
Важность книжной торговли заключается в ее социальной роли одной из систем распространения информации, средства идеологической и политической борьбы, а также ее экономической роли в процессе расширенного воспроизводства книг, средства связи между производителями и потребителями книжной продукции.
При этом книжная торговля по своему характеру и сущности не может быть пассивным посредником между издателем и покупателем, а неизбежно активно способствует воспроизводству идеологических отношений, реализуя населению издания, выражающие идеологию господствующего класса.
Социальные функции книги как орудия политической и идеологической борьбы, воспитания и образования народных масс, средства общения между людьми позволяют обосновывать
Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 г. - М., 1983, с.5.
Черненко К.У. Утверждать правду жизни, высокие идеалы социализма /Речь на юбилейном пленуме Союза писателей СССР, -Правда, 1984, 26 сентября, сД. вывод, что в отличие от торговли многими другими товарами, книжная торговля - важная составная часть культуры. Взаимосвязь и взаимозависимость книжной торговли со всем комплексом деятельности по созданию, изготовлению, распространению и использованию книги, именуемым нами традиционным термином "книжное дело", а также со всей культурой может быть выражена через систему категорий "единичное" - "особенное" - "всеобщее". Это мнение вместе с советскими книговедами разделяют многие их зарубежные коллеги?
Укажем, что весьма абстрактный термин "книжное дело" используется нами в данной работе как наиболее лаконичный и точный перевод английского " book trad«?' 9 Где слово "trade " означает, прежде всего, "дело", "ремесло", "занятие" (что подтверждается и общеизвестным названием "тред-юнионы"), а для обозначения непосредственно книжной торговли служит термин " bookselling Специфика британской книжной торговли связана с так и. не произошедшим четким разделением 'труда в широком комплексе издательско-книготорговой, а иногда и типографской деятельности крупных капиталистических фирм , традиционно именуемой "книжным делом". Именно в таком значении мы и будем использовать этот термин.
Уясним, что подразумевается под культурой. Культура, как и все прочие сферы и стороны жизни общества, основывается на способе производства, производительных силах и производственных См., например: Люльфинг Г. Книговедение. - В кн.: Проблемы общей теории книговедения. - М., 1978, с. 23-24; Гломбёв-ский К. Функциональная концепция науки о книге. Там же, с. 25-43; Эскарпи Р. Революция в мире книг. - М., 1972, с. II6-II9. отношениях. Без производства нет общества, а самого производства нет без производителей, создающих материальные блага - основу существования общества. Следовательно, подлинным творцом истории выступают трудящиеся массы, деятельность которых - источник и основа культуры. В трудовой деятельности выделяются два основных аспекта, выражающие главные цели воздействия человека на природу: материальное обеспечение и духовное развитие индивида и общества. Соответственно формам выражения и функциям выделяют материальную и духовную культуру, причем разновидности или элементы нематериального производства (производства идей) - "суть лишь особые виды производства и подчиняются т его всеобщему закону , т.е. "способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процеср сы жизни вообще".
По учению К.Маркса, вся история человеческого общества -это история того, как общественный человек сам создает свои материальные и духовные силы, которые не даны ему природой, а являются результатом собственного труда. Следовательно, и культура - явление историческое, она непрерывно изменяется в процессе развития человеческого общества.
В основе типологии культуры лежит марксистско-ленинское учение об общественно-экономических формациях, поэтому, хотя культура каждой эпохи и обладает относительной самостоятельностью, она все же в решающей мере обусловлена господствующим т
Маркс К. Экономическо-филасофские рукописи 1844 года. - • Маркс К.» Энгельс Ф. Из ранних произведений. - М., 1956, с. 589.
2 Маркс К;-К критике политической экономии. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 13, с. 7. общественннм строем.
В классовом обществе культура всегда имеет классовый характер, "мысли господствующего класса являются в каждую эпоху господствующими мыслями"? Культура капиталистического общества не только отражает присущие этому общественному строю противоречия, но и непосредственно участвует в общественной жизни на стороне определенных классов. Особую роль здесь играет нематериальное производство. Вырастая на материальном базисе общества, оно в определенную историческую эпоху оказывает воздействие на науку, художественную культуру, нормы публичной и домашней жизни, быт и нравы общества, отдельных его классов, групп, личностей?
Эксплуататорские классы для обоснования и зацепления своего господства создают целую систему идеологических мифов. В то же время в среде трудящихся постепенно формируется своя, антиэксплуататорская идеология и психология. Эта борьба идей постепенно пронизывает все сферы культурной жизни, и в развитом капиталистическом обществе образуются две противостоящие друг другу культуры. "Есть две национальные культуры в каждой национальной культуре. Есть великорусская культура Пуришкеви-чей, Гучковых и Струве, - но есть также великорусская культура, характеризуемая именами Чернышевского и Плеханова. Есть такие же о две культуры в украинстве, как и в Германии, Франции, Англии. . Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 3, с. 45.
В кн. I/
2 См.: Мыльников A.C. Книга и культура. -'Книга и культура. -М., 1979, с. 5. Ленин В.И. Критические заметки по национальному вопросу. -Полн. собр. соч., т. 24, с. 129.
Вместе с-тем, В.И.Лешан не раз подчеркивал, что ". без наследия капиталистической культуры нам социализма не построить"? Марксистский подход к культурному наследию предполагает прежде всего его конкретно-исторический анализ. Важно также подчеркнуть, что в господствующей культуре далеко не на всех этапах существования антагонистического общества преобладают реакционные тенденции. Многие достижения как материальной, так и духовной культуры отражают объективные потребности общественного прогресса, имеют непреходящее значение. Марксистско-ленинское понимание культуры требует ее рассмотрения в диалектике развития, где классовое и общечеловеческое, национальное и интернациональное берутся как единство противоположностей.
Критикуя буржуазных ученых за их понимание культуры "вообще", В.И.Ленин выдвигал требование: ".сводите эти общие положения и исторические справки к определенному периоду. истории, .сопоставляйте их с той действительностью, которая должна служить критерием для русского марксиста, показывайте классовые противоречия, скрадываемые всеми этими прогрессами и культурами"?
Все это в полной мере относится и к книге, которую можно назвать важнейшим. . компонентом культуры, являющимся продуктом как материального, так и нематериального производства, взятых в единстве. При этом книга как "компонент культурной системы определенной исторической эпохи выступает в системе культуры
1 Ленин В.И. Отчетный доклад на УШ съезде РКП(б). - Полн. собр. соч., т. 38, с. 142. р *
Ленин В.И. Экономическое содержание народничества и критика его в книге г. Струве. - Полн. собр. соч., т. I, с. 453-454. в качестве наиболее общего коммуникативного средства. По отношению к более широкому понятию культуры книга обладает как прямой вертикальной, так и сквозной, горизонтальной связью. Отсюда вытекает возможность использования фактов истории книги для определения уровня не только духовного, но и материального развития той или иной эпохи, разумеется, в совокупности с друт гими историческими источниками'.
Соглашаясь со всем этим не только с точки зрения теории, но и самой практики нашего исследования, отметим все же, что все функции книги как социального феномена трудно ограничить даже столь обширной сферой как культура. Одни и те же явления и элементы деятельности людей могут выступать (поскольку они не существуют изолированно друг от друга) и как явления культуры, и как явления из других сфер, в том числе экономики, подчиняясь не одной, а сразу многим, даже противоречивым закономерностям развития самых разных сторон социальной жизни. "Чистых" явлений, - указывал В.И.Ленин, - ни в природе, ни в обществе нет и быть не может - об этом учит именно диалектика Маркса, показывающая нам, что самое понятие чистоты есть некоторая узость, однобокость человеческого познания, не охватывао ющего предмет до конца во всей его сложности". Такое положение существует и в книжной торговле, оперирующей книгой, которую можно рассматривать не только в общекультурном аспекте, т.е. с конкретизированных применительно к марксистско-ленинскому диалектическому материализму теоретико-книговедческих позиций (книга - культурно-исторически обусловленный способ социального Мыльников A.C. Указ. соч., с. 15.
2 Ленин В.И. Крах П Интернационала. - Полн, собр. соч., т. 26, с. 241. общения в диалектическом единстве содержания, знаковой и материально-конструктивной формы) или с экономических позиций (книга - товар особого рода, потребительная стоимость которого создается в сфере нематериального производства), а и с технократических, литературоведческих, искусствоведческих и других позиций исследования. ".Конкретное потому конкретно, что оно есть синтез многих определений, следовательно, единство многообразного"'? (Подчеркнуто нами - К.С.).
По мысли В.И.Ленина ".вся хозяйственная, политическая и духовная жизнь все более интернационализируется уже при капитализме. Социализм целиком интернационализирует ее"?
Взаимодействие культур различных общественных систем постоянно усиливается. Однако наряду с ростом культурного обмена, способствующего взаимопониманию народов, все более возрастают и масштабы идеологической борьбы между социализмом и капитализмом, силами прогресса и реакции. В Постановлении ЦК КПСС "Актуальные вопросы идеологической, массово-политической работы партии" (1983) говорится: "Идеологическая работа все больше выдвигается на первый план, возрастают ее роль и значение. Особую важность сегодня приобретают классовая закалка ТруДЯэ щихся, бескомпромиссная борьба против буржуазной идеологии". Это положение распространяется, естественно, на всю Маркс К. Введение. (Из экономических рукописей 1857-1858 годов). - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 12, с. 727. о
Ленин В.И. Тезисж по национальному вопросу. -Полн.собр. соч., т. 23, с. 318.
3 Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 14-15 июня 1983 года. - М., 1983, с. 67, 68. систему культуры, но особенно ярко оно проявляется в тех ее элементах, непосредственно через которые осуществляются процессы социальной коммуникации. К таким элементам относится и книжная торговля. В Постановлении ЦК КПСС "О состоянии и мерах улучшения книжной торговли" (1960) подчеркивалось огромное идеологическое и политико-воспитательное значение книжной торговли в общепартийной и общегосударственной работе по коммунистическому воспитанию трудящихся?
Именно идеологическая функция как одна из важнейших. для книжной торговли любой страны и на любом историческом этапе позволяет обосновать актуальность задачи и выбранную методику исследования.
Актуальность темы исследования связана с признанием за книжной торговлей не только все возрастающей общественной значимости, но и определенной автономности и самостоятельности исторического развития. Ф.Энгельс указывал: "Там, где существует
разделение труда в общественном масштабе, отдельные процессы о груда становятся самостоятельными по отношению друг к другу . Развитие книжной торговли, ее преобразование на научной основе требуют выявления и обобщения основных тенденций и использования опыта всей прошлой деятельности. Базирующаяся на принципах партийности и народности советская книговедческая наука "призвана выявлять тенденции развития книжного дела, научно обосновать : его развитие и совершенствование на основе изуче См.: Справочник партийного работника. Вып. 3. - М., 1961, с. 537-541. р
Энгельс Ф. Письмо Конраду Шмидту 27 октября 1890 г. -Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 37, с. 415. ния и обобщения отечественного и зарубежного опыта.'4
Великобритания, которую К.Маркс считал "классической страной" капиталистического способа производства, представляет особый интерес как модель для выяснения наиболее важных закономерностей и тенденций развития капиталистической книжной торговли, разработки общих методологических проблем изучения ее истории и современного состояния.
Среди капиталистических государств Великобритания занимает особое место, так как ее организационная система книгоиздательства и книжной торговли оказала и продолжает оказывать сильное влияние на развитие и состояние этих отраслей во многих странах Северной Америки, Азии и Африки, где до сего времени на книжном рынке действуют в основном те модифицированные законы и правила, которые были разработаны во времена бурной экспансии британского капитализма. Таким образом, изучение принципов организации и структуры книжной торговли в Великобритании способствует лучшему пониманию главных процессов и этапов развития книжной торговли во многих других капиталистических странах.
Проведенное исследование также актуально и с чисто практической точки зрения, поскольку выяснение особенностей современной британской книжной торговли способствует большей эффективности расширяющихся книготорговых связей между нашими странами.
За более чем пятивековой период своей истории британская книжная торговля накопила немалый опыт, научное изучение которого представляется весьма полезным с учетом требований совре Книговедение: Энциклопедический словарь. /Ред. коллегия: Н.М.Сикорский (гл. ред.) и др. - М., 1982, с. 5. менной советской практики. Хотя цели и принципы книгоиздательства и книжной торговли социалистических и капиталистических стран в корне различны, было бы неверным по этой причине исключать возможность использования в советской книжной торговле выработанных за рубежом рациональных методов и приемов книгорас-пространения. В материалах диссертации этому уделено значительное место и даны соответствующие рекомендации по возможностям применения в условиях советской книжной торговли.
Методологической основой диссертации служит диалектический и исторический материализм как всеобщий метод научного познания. Конкретизируя этот метод применительно к целям и задачам данного исследования, в качестве главного был взят сравнительно-исторический метод, позволяющий реконструировать в исторической ретроспективе основные процессы книжной торговли в тесной связи с общим развитием печати, книгопроизводства, культуры, экономики и дать им объективную оценку.
Объектом изучения в данной работе служит исторический опыт и современная практика британской книжной торговли.
Предметом данного исследования является книговедческое изучение статуса и содержания британской книжной торговли, особенностей исторически сложившихся в Великобритании форм и методов книжной торговли, выявление сущности и основных закономерностей развития капиталистической книжной торговли на примере страны "классического" капитализма.
Такая интерпретация объекта и предмета исследования строится на тезисе К.Маркса о том, что предмет познания должен быть понят как "практический", т.е. предмет деятельности: "Главный недостаток всего предшествующего материализма. заключается в том, что предмет, действительность, чувственность берется только в форме объекта или в форме созерцания, а не как человеческая чувственная деятельность, практика, не субъективно".* Это означает, что только практическая человеческая деятельность формирует предметы познания, в том числе и для книжной торговли, которая, в свою очередь, не может рассматриваться как изолированный от окружающего мира процесс или явление, а выступает в многочисленных связях и опрсредствованиях.
Поэтому в данном исследовании была сделана попытка анализа тех элементов британской книжной торговли, в которых наиболее полно и четко проявлялись на том или ином историческом этапе общекапиталистические закономерности (как всеобщее), национальная специфика развития (как особенное) и конкретные формы и способы книжной торговли (как единичное).
Таким образом, целью исследования является развернутая характеристика содержания и форм британской книжной торговли на историко-культурном фоне эпохи.
Из этой цели вытекают следующие основные задачи:
1) разработка некоторых историографических и источниковедческих проблем изучения капиталистической книжной торговли на примере Великобритании;
2) анализ роли и тенденции развития книжной торговли в системе национального книжного дела Великобритании;
3) выявление и характеристика наиболее рациональных форм и методов книжной торговли в Великобритании с учетом возможностей их применения в отечественной практике;
4) характеристика деятельности личностей или группировок, сыгравших важную роль в книжной торговле Великобритании, поскольку, как указывал В.И.Ленин, историю всегда делают люди,
Маркс К. Тезисы о Фейербахе. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч.
2-е изд., т.З, с. I. исторические заслуги которых "судятся не по тому, чего не дали исторические деятели сравнительно с современными требованиями, а по тому, что они дали нового сравнительно с своими предшественниками"?
Многие из современных тенденций развития, структурных элементов, правил и терминов британской книжной торговли невозможно полностью уяснить без учета веками складывавшихся традиций. Хронологические рамки данной работы охватывают поэтому период с конца ХУ" в. (после начала деятельности английского первопечатника Уильяма Кэкстона в 1476 г.) до нашего времени, поскольку именно "появление первой печатной книги на языке того или другого народа означает начало новой эпохи в его культурной о жизни". Мы не считали необходимым останавливаться на продаже рукописей в античной или раннеередневековой Англии, так как это явление никак не может приравниваться даже к самым ранним формам распространения печатных изданий, символизировавших наступление новых, капиталистических отношений. Можно вспомнить замечание К.Маркса о том, что характер производства, его развитие и организация, определяют интенсивность обмена и его форму, поскольку "определенное производство обусловливает. о определенное. распределение.'. О каком-либо массовом производстве книг для рынка до введения книгопечатания говорить трудно, а без массового потребителя книги (появившегося в Ленин В.И. К характеристике экономического романтизма. -Полн. собр. соч., т. 2, с. 178. р
Тихомиров М.Н. Начало книгопечатания в России. - В сб.: У истоков книгопечатания. - М., 1959, с. 10. Маркс К. Введение. (Из экономических рукописей 1857-1858 годов). - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 12, с. 725. эпоху капитализма) невозможно формирование и развитие любой отрасли торговли, в том числе и книжной.
Конкретизируя системный подход применительно к целям и задачам данного исследования, мы уделили особое внимание изучению закономерностей развития, внутренней сущности и классификации наиболее важных элементов для характеристики книжной торговли. К числу таких элементов мы относим: исторически обусловленные типы и виды изданий, формы и методы их продажи, особенности организации книготорговой практики ведущих фирм и наиболее видных представителей книжной торговли в стране, основные социальные группы покупателей книг.
Системообразующая, воздействующая на целое роль отдельных компонентов системы очень различна. Одни из них всегда доминируют, представляют собой своеобразный стержень системы, ее основание, другие - производные, зависимые.
Таким стержнем для системы капиталистической книжной торговли служат общекапиталистические закономерности ее развития, а именно: концентрация и монополизация капитала, конкуренция и стихийность в книготорговом деле.
Важнейшими для разработки теоретических положений данной диссертации источниками послужили труды К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина как по общим вопросам идеологии и политики, экономики и культуры, так и специально посвященные вопросам британской истории. К этой же группе источников, содержащих наиболее ценный фактологический материал и дающих методологический прд -ход к раскрытию содержания определенного исторического процесса, относятся основные советские партийные и правительственные документы, особенно по вопросам культурного строительства. Большое внимание в диссертации было уделено трудам британских историков-марксистов социокультурной тематики.
В диссертации использовались почти все из немногих отечественных материалов по данному вопросу на русском языке и многочисленные источники на английском языке, к числу которых относятся документальные материалы, справочные и библиографические издания, монографии и научные труды, учебники и учебные пособия, мемуары британских книгоиздателей и книготорговцев, материалы в периодике, рекламно-информационные материалы. Источниковедческой базой для изучения истории и современного состояния британской книжной торговли послужили книги, выпущенные в Великобритании в различные эпохи и периоды. Концептуальный обзор различных групп источников содержится в соответствующих разделах настоящей работы.
Для работы использовались главным образом фонды Государственной библиотеки СССР им. В.И.Ленина и Всесоюзной государственной библиотеки иностранной литературы, а также рад в основном старинных или редких изданий из Государственной публичной исторической библиотеки и Государственной публичной библиотеки им. М.Е.Салтыкова-Щедрина в Ленинграде.1
Основные положения и результаты диссертационного исследования изложены в различных публикациях автора, а также на заседаниях кафедры управления и экономики книжной торговли МНИ и на Пятой Всесоюзной научной конференции по проблемам книговедения (1984 г.).
Сверка с наиболее полными из составленных и изданных в Великобритании библиографических списков по теме нашего исследования показала, что в фондах этих крупнейших советских библиотек имеется примерно 70-75$ всех перечисленных в списках источников, причем практически полностью представлены важные издания монографического характера.
На защиту выносятся:
1) научная концепция историко-книговедческого изучения капиталистической книжной торговли;
2) критерии отбора и классификации исторических источников для исследования капиталистической книжной торговли;
3) полученные в ходе исследования основные теоретические выводы, раскрывающие общие и специфические закономерности и тенденции развития британской капиталистической книжной торговли;
4) предложения о применении с соответствующими коррективами в отечественной практике некоторых рациональных форм и методов книжной торговли в Великобритании.
Используемый в данном историческом по характеру исследовании подход должен, по нашему мнению, предполагать системное единство истории, теории и методики как основных составляющих предмета данного исследования. В соответствии с этим тезисом определены структура работы и критерии отбора источников для нее.
Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования теории и практики отечественной книжной торговли, а также в учебно-методических и справочно-информационных целях.