История и правовое регулирование отечественного курортного дела: первая половина XVIII - начало XXI вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Самарина, Татьяна Викторовна
- Специальность ВАК РФ12.00.01
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Самарина, Татьяна Викторовна
Введение.
Глава 1. Становление и развитие курортного дела в дореволюционной
России.
§ 1. Эволюция курортного дела в 1-й половине XVIII в. - 1846 г.
§ 2. Правовая регламентация и практика курортного дела в 1846 - 1917 гг.
Глава 2. Правовые и организационные основы курортного дела в Советском государстве.
§ 1. Создание и совершенствование советского курортного дела в 1917 — 1956 гг.
§ 2. Реорганизация курортного дела в 1956 - 1991 гг.
Глава 3. Курортное дело в современной России.
§ 1. Развитие курортного дела в 1991 г. - начале XXI в.
§ 2. Основные направления и перспективы правовой регламентации и осуществления курортного дела.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История и правовое регулирование отечественного курортного дела: первая половина XVIII - начало XXI вв.»
Актуальность темы исследования. Согласно ст. 41 Конституции Российской Федерации, ст. 25 Всеобщей декларации прав человека и Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах, неотъемлемым правом человека является право на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Одним из важнейших средств обеспечения названного права в Российской Федерации без сомнения является курортного дело. Ст. 1 Федерального закона «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» от 23 февраля 1995 г. (в редакции от 30 декабря 2008 г.) определяет курортное дело как совокупность всех видов научно-практической деятельности по организации и осуществлению лечения и профилактики заболеваний на основе использования природных лечебных ресурсов.
В настоящее время' развитие отечественных курортов и курортных регионов приобретает особое значение в связи с необходимостью формирования единого правового пространства Российской Федерации, отвечающего требованиям современности. Однако, на сегодняшний день отсутствует единый подход к определению сущности курортного дела, хотя и продолжается обсуждение его социально-экономической природы и методов регулирования в условиях интернационализации и глобализации экономики страны. Недостаточно четко определен и механизм правового регулирования этой сферой, на который активно влияют институты гражданского общества. Поэтому изучение отечественного опыта правового регулирования курортного дела, выявление на современном этапе развития государства и права системных проблем в исследуемой сфере и разработка научно-обоснованных способов их разрешения должны способствовать совершенствованию законодательства Российской Федерации. Анализ архивных материалов с позиций современности и получение на его основе новых знаний позволяют рассматривать некоторые исторические материалы с точки зрения их объективности и полноты. В свою очередь, действующее российское законодательство и организационная структура управления отечественным курортным делом не отвечают современным требованиям рынка услуг и потребностям отечественных курортов и даже входят с ними в противоречие. Это противоречие заключается в следующем: с одной стороны, активно развивающийся рынок услуг и изменение социально-экономической сущности курортного дела требуют соответствующего правового регулирования; с другой стороны, прослеживается устойчивая тенденция традиционного следования законодателя положениям о курортном деле как неотъемлемой составляющей системы здравоохранения и тенденция игнорирования общественной потребности в новой концептуальной схеме его регламентирования. Современное реформирование курортного дела посредством введения новых средств и форм управления туристско-рекреационными зонами и создания для их функционирования нового правового фундамента1 придает исследованию особую актуальность, поскольку его результаты помогут исключить возможные ошибки и адаптировать положительные результаты исторического опыта правового регулирования курортного дела к условиям российской действительности.
Степень научной разработанности темы исследования. Теоретические и практические вопросы организации и осуществления курортного дела изучаются экономистами, юристами, историками, медиками, социологами, географами. Объектами экономических научных исследований являются как макро-, так и микроуровни курортной отрасли экономики, при анализе которых делаются выводы об эффективных способах использования существующей в Российской Федерации материально-технической базы курортов в рыночных условиях (Т.В. Абрамова, В.И. Азар, А.Т. Быков, Ю.В. Долматеня, А.П. Дурович, Н.И. Ильина, JI.A. Квета-надзе, Я.Н.Тарасова, В.Н. Шарафутдинов и др.). Географические проблемы организации отдыха и лечения на курортах рассматриваются в трудах Б.Н. Лиханова, Н.С. Мироненко, И.Т. Твердохлебова и других специалистов экономической географии. В свою очередь, историки анализируют социальные, экономические, политические и культурные процессы развития отдельных лечебно-оздоровительных местностей. В частности, исследователями курортной истории Кавказского региона являются В.В. Екимова, О.В. Натолочная, О.И. Серегина,
1 Федеральный закон «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от 22 июля 2005 г. // Российская газета. №162. 27 июля 2005 г.
И.А. Тверитинов, Д.Л. Чегодаева, А.А. Черкасов, В.В. Шахетов и др. Гражданско-правовые особенности предоставления услуг на курортах исследуются Н.Н. Губенко, М.А. Колчановым, E.J1. Писаревским, К.С. Свиридовым, О.В. Ткаченко,
A.Е. Толстовой и др. Некоторые вопросы истории курортного дела как разновидности туризма отражаются в работах A.M. Ветитнева, Л.П. Воронковой, К.Э. Го-рового, В.П. Грицкевича, Г.П. Долженко, Л.Б. Журавлевой, В.А. Квартальнова и М.В. Соколовой. Изучением отечественной истории курортного дела занимаются
B.C. Бовтун и Е.Л. Панин. Отдельные публикации Е.В. Белозеровой, И.И. Козлова, Н.В. Рябухина, посвящяются проблемам истории правового регулирования « курортного дела.
В настоящее время достаточно обширным пластом исторического материала, подлежащего научному анализу и обобщению, является совокупность нормативных правовых актов, изданных по вопросам регулирования отечественного курортного дела. При этом имеющийся историко-правовой опыт в исследуемой сфере требует тщательного, свободного от идеологических догм и конъюнктурных расчетов осмысления. При отказе от подходов, доминировавших в советский период и представлявших правовое регулирование курортного дела как новаторство Советской власти., предпринимается попытка воссоздать исторически верную модель становления и развития его правового регулирования.
Целью диссертационного исследования является историко-правовой анализ организационных и правовых основ отечественного курортного дела и разработка предложений по их совершенствованию в Российской Федерации.
Научная задача — выявление содержания развития правового регулирования отечественного курортного дела.
Задачи диссертационного исследования:
- проанализировать законотворческую деятельность и правоприменительную практику на различных.этапах возникновения и развития отечественного курортного дела;
- раскрыть принципы организации и деятельности органов управления курортным делом, показать их систему на различных исторических этапах.
- выделить определенные периоды в истории становления и развития отечественного курортного дела и обобщить накопленный при этом опыт правового регулирования;
- раскрыть содержание понятия «курорт» в отечественном праве на различных исторических этапах;
- выявить логическую связь понятийного аппарата действующего законодательства, терминов «курортно-туристский комплекс», «туристская индустрия курорта» и «курортный продукт» и определить значение этих понятий для правового регулирования отечественного курортного дела.
Объектом диссертационного исследования является совокупность общественных отношений, связанных с возникновением и развитием правового регулирования отечественного курортного дела.
Предмет исследования составляют правовые и организационные основы отечественного курортного дела на различных исторических этапах, а также практика применения соответствующих нормативных правовых актов.
Хронологические и территориальные рамки исследования. Хронологическими границами данного исследования являются первая половина XVIII в. -начало XXI в. За основу при этом взяты нижний и верхний временные пределы активного законотворчества в сфере курортного дела: начиная с издания именного Указа «О целительных водах, отысканных на Олонце» от 20 марта 1719 г. и заканчивая изданием Федерального закона «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» от 22 июля 2005 г. (в редакции Федерального закона от 3 июня 2006 г. №7б-ФЗ).
Непосредственно процесс становления и развития правовых и организационных основ курортного дела включает в себя следующие этапы: 1719 — 1846 гг., когда издается именной Указ «О целительных водах отысканных на Олонце» от 20 марта 1719 г. с приложением Докторских Правил «как н « при оных водах поступать», положившие начало правовой регламентации отечественного курортного дела и получившие свое развитие в общих распоряжениях относительно благоустройства и строительства на территории лечебных местностей и назначения на псрстоянной основе врачей и медиков при минеральных водах.
1846 — 1917 гг., когда издается именной Указ о предоставлении в непосредственное ведение и распоряжение Кавказского Наместника Кавказских Минеральных Вод от 3 марта 1846 г. На данном этапе правовая регламентация курортного дела унифицируется, юридически закрепляются понятия «лечебная местность», «округ горной охраны лечебной местности», «округ санитарной охраны лечебной местности» и «санитарный сбор». Определяется порядок назначения высших должностных лиц при минеральных водах и структура государственного управления в этой сфер^-.
1917 — 1956 гг., когда с образованием Советского государства и права отождествляются термины «лечебная местность» и «курорт», устанавливается единая форма собственности (государственная) на все лечебные местности, осуществляется переход всех учреждений, задействованных в курортном деле, на хозяйственный расчет, унифицируются и юридически закрепляются принципы правового регулирования советского курортного дела, усиливается централизация государственного руководства курортным делом, развиваются положения о горной и санитарной охране курортов, регламентируются вопросы их развития и застройки. tt'.
1956 — 1991 гг., когда в руководстве советским курортным делом ликвидируется полицентричность, курорты передаются в ведение профсоюзных органов, а регламентация курортного дела в целом осуществляется в общесоюзном масштабе путем издания Советским правительством специального Положения.
1991 г. — начало XX г., когда в курортном деле России устанавливаются рыночные отношения, появляются новые термины в его правовой регламентации, закрепляется плюрализм хозяйствующих субъектов и форм собственности на земельные участки, расположенные в пределах курортных зон и, вместе с тем, сохраняется преемственность в решении вопросов горной и санитарной охране курортов.
Выбор указанных хронологических границ позволяет проследить эволюцию правового регулирования отечественного курортного дела на различных исторических этапах. При эток учитывается, что периоды становления и развития нормативной регламентации курортного дела, могут не совпадать с этапами формирования организационной структуры управления курортным делом на региональном и местных уровнях.
Исследуемый исторический период также характеризуется изменениями территориальных границ страны. Кроме того, если особенностью правового регулирования курортного дела в дореволюционной России является локальный характер сферы действия нормативных правовых актов, то в Советском государстве у тверждается централизованная система регламентации курортного дела. В связи с изложенным, в оснойе исследования лежит не только локально-региональный аспект правового регулирования курортного дела, но и широкий территориальный опыт, отражающий эволюцию правовых основ курортного дела в Центральной России (с начала XVIII в.), в Крыму (с конца XVIII в.) и на Кавказе (с начала XIX в.).
Методологической основой диссертационного исследования являются общенаучные, частнонаучные и специальные методы исследования юридической науки. В процессе работы использовались логические, функциональный, ретроспективный, сравнительно-правовой, историко-правовой, статистический методы, проводится контент-анализ публикаций, связанных с проблематикой диссертационного исследования. К изучению объекта исследования применяяются диалектический, системный и синергетический подходы. Основными методологическими принципами исследования являются принципы объективности, историзма и всесторонности научного исследования проблемы.
Использование этих методов в их сочетании позволяет осмыслить и раскрыть предмет исследования, что в результате дает возможность решить научную задачу и достичь цель диссертации. Нормативно-правовая база анализируется с учетом хронологии событий, содержания и характера правовой базы, необходимости получения максимально достоверной информации из всех доступных источников. Исследование проводится с учетом объективных и субъективных факторов. Изложение материала диссертационной работы строится по проблемно-хронологическому принципу.
Нормативно-правовая база исследования. Избранная тема диссертационного исследования обеспечена следующими группами источников: нормативные правовые акты дореволюционной России, СССР, РСФСР, Российской Федерации, позволяющие проследить процесс формирования государственной политики в области создания курортного дела как самостоятельной отрасли отечественной экономики;
- материалы высших партийных органов, органов государственной власти и управления, съездов специалистов в области курортного дела и здравоохранения;
- переписка и отчетность различных физических и юридических лиц по статистическим, экономическим и социальным вопросам функционирования отечественных курортов, а также по вопросам правоприменения в тот или иной период времени.
В настоящем диссертационном исследовании используются впервые вводимые в научный оборот материалы, хранящиеся в Российском государственном архиве древних актов, Российском государственном историческом архиве, Государственном архиве Российской Федерации, Архивном отделе администрации г. Сочи, а также правовые акты, включенные в Полное собрание законов Российской империи и Свод законов Российской империи.
Научная новизна диссертационного исследования определяется самой постановкой научной задачи и заключается в том, что в рамках диссертации с ис-торико-правовых позиций комплексно исследуются проблемы истории и правового регулирования отечественного курортного дела.
В работе определены позитивные и негативные стороны становления и развития отечественного курортного дела, собран и обобщен значительный фактический материал.
Автором предпринимается попытка дать правовую оценку организации и деятельности государственных органов, общественных организаций по осуществлению курортного дела на практике. Это в свою очередь позволит с большой достоверностью рассмотреть затрагиваемые проблемы в целом. Предлагается отличающаяся новизной авторская модель развития правовой регламентации отечественного курортного'Дела, позволяющая показать особенности таковой на определенных исторических этапах. Выявляются основные закономерности, тенденции и перспективы развития правовых основ отечественного курортного дела. Уточняется правовая сущность понятия «курорт», что дает возможность обосноо вать его место в понятийном аппарате по исследуемой проблеме. Предлагаются авторские дефиниции курортно-туристского комплекса, туристской индустрии курорта и курортного продукта, позволяющие совершенствовать правовые основы этой сферы.
Учитывая многогранность проблемы, автор не стремится к рассмотрению всех аспектов избранной темы. Диссертация посвящена исследованию наиболее актуальных базовых историко-правовых вопросов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Используемые в нормативных актах дореволюционной России термины «лечебная местность» и «местность лечебного значения» после октября 1917 г. сменяются понятием «курорт». При этом советским законодательством под курортом понимается административно-хозяйственная единица, включающая в себя все санаторно-бальнеологические учреждения, гостиницы, жилищный фонд, парки и пр.1 С 1995 г. законодательно закрепляется понятие курорта как освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры. При этом правовая природа курорта с момента его введения в юридический оборот коррелирует с правовым понятием «округ санитарной охраны» и носит межотраслевой правовой характер.
2. Для достижения логической завершенности системы взаимосвязанных понятий, находящихся в основе правового регулирования отечественного курорт
1 Положение о курорте, утвержденное Наркомздравом РСФСР от 25 февраля 1925 г. //Курортное дело. 1925. № 1 - 2. Официальный отдел. ного дела, предлагается введение в правовой оборот следующих дефиниций:
- курортно-туристский комплекс - целостная система взаимодействующих юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, обеспечивающих: функционирование и развитие объектов инфраструктуры лечебно-оздоровительной местности (курорта, курортного региона и т.п.), определенный уровень безопасности потребителей, охрану культурного, исторического и природного наследия в пределах ее территории;
- туристская индустрия курорта — система взаимосвязанных общественных отношений, возникающих в процессе потребления туристского продукта, обеспечиваемого функционированием курортно-туристского комплекса, а также отношений, возникающих в процессе целенаправленной рекламно-информационной деятельности;
I »
- курортный продукт — комплекс взаимосвязанных наукоемких технологий непосредственного обслуживания потребителя в части удовлетворения его потребностей в лечении, оздоровлении или отдыхе при благоприятном климате соответствующей лечебно-оздоровительной местности.
3. Государственно-правовая история отечественного курортного дела на протяжении всего изучаемого периода характеризуется определенными преобразованиями. Однако, вне зависимости от имевших место социально-политических и экономических реформ, процесс становления и развития правовых основ отечественного курортного дела носит эволюционный характер, основные структурные элементы его организационно-правового механизма отличаются стабильностью и преемственностью, последовательным усовершенствованием правового статуса лечебно-оздоровительных местностей.
4. Предложена авторская периодизация истории и правового регулирования отечественного курортного дела, согласно которой его основными этапами являлись: первая половина XVIII в. - 1846 г., 1846 - 1917 гг., 1917 -1956 гг., 1956 -1991 гг., 1991 г. - настоящее время. Определение исторических периодов становления и развития правовых и организационных основ отечественного курортного дела основано не только на выявлении типа и формы государства, но и предмета, методов правового регулирования исследуемого сегмента общественных отношений; уровня их регламентации при использовании лечебных местностей и формировании системы задействованных в данной сфере государственных органов.
5. Правовые и организационные основы отечественного курортного дела на этапе его становления, в 1-й половине XVIII в. - 1846 г., в частности, характеризуются фрагментарностью и неразработанностью правовых понятий, общими распоряжениями относительно благоустройства и строительства на территории лечебных местностей, приоритетной регламентацией вопросов застройки территорий лечебных местностей, их горной и санитарной охраны; назначения на постоянной основе врачей и медиков при минеральных водах. В 1846 - 1917 гг. содержание предмета правового регулирования курортным делом расширяется, вводится полицентричный принцип государственного управления им, внедряются рыночные механизмы; воздействия на развитие лечебных местностей. Концептуальная схема правового регулирования курортного дела в этот период еще не сложилась. Вместе с тем, лечебная местность в дореволюционной России уже была признана системообразующим компонентом общегосударственного освоения природных лечебно-оздоровительных ресурсов.
6. 1917 - 1991 гг. отличаются тем, что впервые юридически были закреплены основные направления правового регулирования курортного дела; сформирована устойчивая система его нормирования и планирования, а также закреплено оформление его в самостоятельную отрасль народного хозяйства СССР. Также для этого периода быЛА характерна активизация соответствующей нормотворче-ской деятельности. Согласно советской концептуальной схеме правового регулирования курортного дела все отечественные курорты являлись достоянием советского народа. Законодательно закрепленная государственная собственность на курорты легла в основу реализации данной схемы и одновременно явилась средством обеспечения ее эффективности. Главная ценность названной схемы — гарантия курортного отдыха и лечения каждому советскому гражданину. В СССР впервые в общегосударственном масштабе унифицируются и закрепляются организационные и правовые основы курортного дела.
7. Правовое регулирование курортного дела в 1991 г. - начале XXI в. отличается разработкой специальных правовых норм, учитывающих рыночные механизмы саморегуляции изучаемого сегмента общественных отношений; введением в юридический оборот новой терминологии; имплементацией некоторых инсти * тутов зарубежного права, особых экономических зон туристско-рекреационного типа, в частности. Ключевой идеей формирующейся концептуальной схемы правового регулирования курортного дела на этом этапе предлагается считать гарантированное индивидуальное предоставление курортного продукта высокого качества при определении человека как стратегического ресурса.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что создана модель становления и развития правового регулирования отечественного курортного дела; выявлены его основные закономерности, тенденции и перспективы развития; уточнена историко-правовая сущность понятия «курорт»; предложены дефиниции курортно-туристского комплекса, туристской индустрии курорта и курортного продукта. На основе впервые введенных в научный оборот архивных материалов уточнены представления о становлении и развитии отечественного законодательства в сфере курортного дела, выявлено своеобразие организации и деятельности органов, в компетенцию которых входит управление курортным делом, что дает возможность использовать исторический опыт при совершенствовании правовых основ и практики развития отечественных курортов. Материалы диссертации могут послужить теоретической основой для разработки новой концепции правового регулирования курортного дела в условиях формирования гражданского общества в Российской Федерации. Результаты проведенного исследования позволяют внести существенный вклад в развитие отечественной истории государства и права как науки и учебной дисциплины.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов в законотворческой деятельности по разработке и совершенствованию законодательства, регулирующего функционирование курортного комплекса российских лечебно-оздоровительных местностей. Результаты проведенного научного анализа организационных и правовых основ отечественного курортного дела на различных исторических этапах позволят обеспечить системный подход к совершенствованию законодательства в области организации и деятельности государственных органов, органов местного самоуправления, а таюке соответствующей правоприменительной практики. Концептуальные и частныс','положения настоящего исследования представляют интерес для совершенствования научно-исследовательской работы, разработки и преподавания в высших учебных заведениях курсов по истории отечественного государства и права, теории государства и права, правоведения, прав человека, некоторых отраслевых дисциплин и специальных курсов, посвященных теории правовой политики и основам правового положения отечественных курортов.
Рекомендации и предложения диссертации могут быть использованы непосредственно в правоприменительной практике, в процессе повышения правовой культуры государственных и муниципальных служащих, основанной на принципах гуманизма, справедливости и законности.
Обоснованность и достоверность результатов исследования определяется использованием в исследовании значительного количества архивных материалов, юридической, исторической, политологической, философской и иной литературы, официальных документов, нормативно-правовых актов.
Автором изучены свыше 70 научных трудов по истории и общей теории отечественного государства и права, теории государственного управления, социально-экономической сущности курортного дела и его организации в Российской Федерации, иных работ по теме диссертационного исследования; использованы современные достижения юридической науки и практики.
При анализе эволюции правового регулирования отечественного курортного дела в работе применяются системно-структурный, диалектический и синергети-ческий подходы; используется комплекс взаимосвязанных исследовательских (теоретических и эмпирических) методов, адекватных объекту, предмету, целям, задачам диссертационного исследования. Результаты исследования неоднократно апробированы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки в России» (Кузнецк, май 2005г.); Межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы развития российской правовой системы» (Сочи, июнь 2005); Международном форуме VI Международной конференции молодых учёных и студентов «Акту
I \ альные проблемы современной науки» (Самара, сентябрь 2005); на Международной научно-практической конференции «Право, экономика, власть» (Москва, май 2007); на Международной научной конференции «Современное общество: актуальные проблемы и тенденции развития» (Волгоград, май 2007); на IV Межвузовской научно-практической конференции «Право как ценность и средство государственного управления обществом» (Волгоград, июнь 2007 г.).
Ряд положений и выводов исследования используется в ходе преподавания курсов «История государства и права России», «Теория государства и права», «Теория государственного и муниципального управления», «Административное право», «Права человека», «Правоведение» на юридических факультетах ГОУ ВПО «Сочинский государственный университет туризма и курортного дела», ГОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», НАЧОУ ВПО «Современная гуманитарная академия», НОУ ВГТПО «Московский открытый юридический институт», филиала ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права» в г. Астрахани, НОУ ВПО «Волгоградский институт экономики, социологии и права». Автором по теме диссертации опубликованы монография и семь научных статей общим объемом 15,57 п.л.
Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Самарина, Татьяна Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты проведенного исследования документальных материалов и анализа механизмов правового регулирования курортным делом в различные исторические периоды позволяют сделать следующие выводы:
1. Государственно-правовая история отечественного курортного дела на протяжении всего изучаемого периода характеризуется определенными преобразованиями. Однако, вне зависимости от имевших место социально-политических и экономических реформ, процесс становления и развития правовых основ отечественного курортного дела носит эволюционный характер, основные структурные rt, элементы его организационно-правового механизма отличаются стабильностью и преемственностью, последовательным усовершенствованием правового статуса лечебно-оздоровительных местностей.
2. Предложена авторская периодизация истории и правового регулирования отечественного курортного дела, согласно которой его основными этапами являлись: первая половина XVIII в. - 1846 г., 1846 - 1917 гг., 1917 -1956 гг., 1956 -1991 гг., 1991 г. - настоящее время. Определение исторических периодов становления и развития правовых и организационных основ отечественного курортного дела основано не только на выявлении типа и формы государства, но и предмета, J У It методов правового регулирования исследуемого сегмента общественных отношений; уровня их регламентации при использовании лечебных местностей и формировании системы задействованных в данной сфере государственных органов.
3. Правовые и организационные основы отечественного курортного дела на этапе его становления, в 1-й половине XVIII в. - 1846 г., в частности, характеризуются фрагментарностью и неразработанностью правовых понятий, общими распоряжениями относительно благоустройства и строительства на территории лечебных местностей, приоритетной регламентацией вопросов застройки территорий лечебных местностей, их горной и санитарной охраны; назначения на постоянной основе врачей и медиков при минеральных водах. В 1846 - 1917 гг. содержание предмета правового регулирования курортным делом расширяется, вводится полицентричный принцип государственного управления им, внедряются рыночные механизмы воздействия на развитие лечебных местностей. Концептуальная схема правового регулирования курортного дела в этот период еще не сложилась. Вместе с тем, лечебная местность в дореволюционной России уже была признана системообразующим компонентом общегосударственного освоения природных лечебно-оздоровительных ресурсов.
4. 1917 - 1991 гг. отличаются тем, что впервые юридически были закреплены основные направления правового регулирования курортного дела; сформирована устойчивая система его нормирования и планирования, а также закреплено оформление его в самостоятельную отрасль народного хозяйства СССР. Также для этого периода была характерна активизация соответствующей нормотворческой деятельности. Согласно советской концептуальной схеме правового регулирования курортного дела все отечественные курорты являлись достоянием советского народа. Законодательно закрепленная государственная собственность на курорты легла в основу реализации данной схемы и одновременно явилась средством обеспечения ее эффективности. Главная ценность названной схемы - гарантия курортного отдыха и лечения каждому советскому гражданину. В СССР впервые в общегосударственном масштабе унифицируются и закрепляются организационные и правовые основы курортного дела.
5. Правовое регулирование курортного дела в 1991 г. — начале XXI в. отличается разработкой специальных правовых норм, учитывающих рыночные механизмы саморегуляции изучаемого сегмента общественных отношений; введением в юридический оборот новой терминологии; имплементацией некоторых институтов зарубежного права, особых экономических зон туристско-рекреационного типа, в частности. Ключевой идеей формирующейся концептуальной схемы правового регулирования курортного дела на этом этапе предлагается считать гарантированное индивидуальное предоставление курортного продукта высокого качества при определении человека как стратегического ресурса.
6. Система управления отечественным курортным делом изменялась постепенно и в различное время на общегосударственном уровне включала: с 22 марта 1815 г. должность смотрителя надворного советника при минеральных водах, подведомственного МВД; с 13 февраля 1819 г. должность главного директора вод, подведомственного МВД; с 29 мая 1847 г. дирекцию минеральных вод во главе с Управляющим минеральными водами, подведомственную Кавказскому Наместнику (применительно к Кавказским Минеральным Водам) или непосредственно МВД (применительно к остальным лечебным местностям); с 1892 г. должности правительственного комиссара, назначаемого Министром государственных имуществ по соглашению с Военным министром и Министром внутренних дел (применительно к Кавказским Минеральным Водам); врачей (лекарей) при Сергиевских, Туркинских, Малкинских и Андреяпольских минеральных водах; директора вод (применительно к Старорусским, Кеммернским и Липецким минеральным водам), а также управление медицинской частью Закавказского края (применительно к минеральным водам Тифлисской губернии); с 1905 г. курортное дело подведомственно либо Кавказскому Наместнику и Министру торговли и промышленности (применительно к Кавказским Минеральным Водам), либо Кавказскому Наместнику и Военному министерству (применительно к Абастуманским минеральным водам), либо управлению Главного врачебного инспектора и главному управлению по делам местного хозяйства (для всех прочих лечебных местностей с назначением при каждой местности директора вод); с 20 марта 1919 г. — Наркомздраву РСФСР (18 июля 1922 г. с этой целью были образованы Главное ; I курортное управление и Управление эксплуатации курортов, с 13 марта 1923 г. объединенные в Главное курортное управление Наркомздрава РСФСР). С 18 июля 1931 г. действовало Всероссийское объединения курортов и курортных предприятий, подотчетное Наркомздраву РСФСР; С 7 июля 1932 г. — соответствующие тресты, во главе с Всесоюзным объединением курортов «Союзкурорт», которое, в свою очередь было подотчетно Наркомздраву СССР. 10 сентября 1933 г. было организовано Санаторно-курортное объединение, подчиняющееся Президиуму ВЦСПС. С 1934 г Санаторно-курортное объединение ВЦСПС преобразуется в
Управление курортами, санаториями и домами отдыха, находившимися в непоi' средственном ведении ВЦСПС (действующее одновременно с Всесоюзным объединением курортов «Союзкурорт»). С 17 октября 1933 г. вводится должность
Уполномоченного ЦИК по курортным вопросам (дополнительно для Сочинского курортного региона, -Кавказских Минеральных Вод и курортов Минераловодской группы). С 28 декабря 1938 г. дополнительно создается Курортное управление во главе с директором курорта, непосредственное подчиненное Управлению курортов и санаториев Наркомздрава СССР (с 1946 г. — Министерству здравоохранения СССР). С 15 августа 1948 г. действовали Уполномоченные Совета министров СССР по курортам Сочи-Мацеста, Крыма и Минераловодской группы. 15 июля 1960 г. было образовано Центральное курортное управление ВЦСПС. С 14 июля 1990 г. курортное дело оказалось в ведении Министерство здравоохранения РСФСР (с 30 июля 1991 г. - Министерства здравоохранения и социального обеспечения РФ, с 28 ноябре 1991 г. - Министерства здравоохранения РФ, с 10 января 1994 г. - Министерства здравоохранения и медицинской промышленности РФ, с 3 июня 1997 г. — вновь Министерства здравоохранения РФ, с 30 июня 2004 г. по настоящее время - Министерства здравоохранения и социального развития РФ).
7. Используемые в нормативных актах дореволюционной России термины «лечебная местность» и «местность лечебного значения» после октября 1917 г. сменяются понятием «курорт». При этом, советским законодательством под курортом понимается административно-хозяйственная единица, включающая в себя все санаторно-бальнеологические учреждения, гостиницы, жилищный фонд, парки и пр.1 С 1995 г. законодательно закрепляется понятие курорта как освоенная и используемая в лечебно-профилактических целях особо охраняемая природная территория, располагающая природными лечебными ресурсами и необходимыми для их эксплуатации зданиями и сооружениями, включая объекты инфраструктуры. Кроме того, правовая природа курорта с момента его введения в юридический оборот коррелирует с правовым понятием «округ санитарной охраны» и носит межотраслевой правовой характер.
8. Для достижения логической завершенности системы взаимосвязанных понятий, находящихся в основе правового регулирования отечественного курортноь
Г " tl \
1 Положение о курорте, утвержденное Наркомздравом РСФСР от 25 февраля 1925 г. // Курортное дело. 1925. № 1 - 2. Официальный отдел. го дела, предлагается введение в правовой оборот дефиниций курортно-туристский комплекса; туристской индустрии курорта и курортного продукта
9. Выявлены следующие закономерности правового регулирования курортного дела: 1) полноценное освоение и рациональное использование природных ресурсов лечебно-оздоровительной местности обеспечивается установлением особого режима охраны данной местности; 2) эффективность правового регулирования курортного дела обеспечивается комплексным подходом правового регулирования его развития; 3) степень эффективности реализации правовых норм, действующих в сфере курортного дела, зависит от уровня профессионализма должностных лиц государственного аппарата и органов местного самоуправления, которые данные нормы издают и применяют; 4) правовое регулирование курортного дела осуществляется посредством норм межотраслевого характера с использованием как диспозитивного, так и императивного методов правового регулирования.
10. Предлагаются следующие первоочередные меры по совершенствованию и систематизации нормативно-правовой базы в сфере курортного дела: 1) принятие новой концепции развития отечественного курортного дела, устраняющей основное противоречие между действующим законодательством и реалиями современного российского и международного рынка; 2) унификация понятийного аппарата и приведение в соответствие друг с другом всех действующих в данной сфере нормативных правовых актов на основе новой концепции развития отечественного курортного дела; 3) создание на основе Федерального закона «О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных местностях и курортах» от 23 февраля 1995 г. единого комплексного нормативного акта посредством внесения в него соответствующих изменений и дополнений, 4) юридическое закрепление системы различных льгот категориям юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в зависимости от статуса курортов, на территории которых они действуют.В части совершенствования организационной основы предлагается установить подведомственность туризма и курортного дела одному ведомству в составе Правительства РФ, что обеспечит устранение имеющихся в законодательстве противо
1 * щ речий и правовых пробелов, учет специфики лечебно-оздоровительных местностей, комплексное предоставление различных льгот и т.д.
11. Рекомендуется дальнейшая разработка и реализация комплексных программных мероприятиэдЛто стимулированию внедрения новых технологий предоставления соответствующих услуг потребителям курортного продукта, развитию инфраструктуры всех отечественных курортов и курортных регионов, повышению квалификации специалистов курортной индустрии, широкому привлечению специалистов в области маркетинга и менеджмента.