История географических исследований Волго-Донского поречья во второй половине XVIII - начале XX вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.10, кандидат географических наук Моников, Сергей Николаевич

  • Моников, Сергей Николаевич
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ07.00.10
  • Количество страниц 231
Моников, Сергей Николаевич. История географических исследований Волго-Донского поречья во второй половине XVIII - начале XX вв.: дис. кандидат географических наук: 07.00.10 - История науки и техники. Москва. 2007. 231 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Моников, Сергей Николаевич

Введение.

Глава 1. Периодизация истории изучения территории Волго-Донского поречья.II

Глава 2. Характеристика источниковой базы исследования.

Глава 3. Результаты исследований природы региона к середине XVIII в.

Глава 4. Исследования второй половины XVIII в.

4. 1. Академические экспедиции 1768-1774 гг., их значение в открытии для науки нового региона.

4. 2. Генеральное межевание в Волго-Донском поречье.

Глава 5. Географо-геологические исследования первой половины XIX в.

5. 1. Географические исследования Э. А. Эверсманна, К. И. Арсеньева,

А. Ф. Леопольдова.

5. 2. Геолого-геоморфологические исследования первой половипы XIX в.

Глава 6. Комплексные исследования природы второй половины XIX

- начала XX вв.

6. 1. Каспийская экспедиция К. М. Бэра 1853-1857 гг.

6. 2. Геологические и палеогеографические исследования.

6. 3. Геоморфологические исследования.

6. 4. Климатологические исследования.

6. 5. Работы по орошению и обводнению юго-востока Европейской России.

Гидрологические исследования поверхностных и подземных вод.

6. 6. Почвенно-геоботанические исследования.

6. 7. Биогеографические исследования.

6. 8. Исследования минеральных ресурсов.

Глава 7. Историко-географическая уникальность озера Эльтон.

Глава 8. Значение истории исследований природы Волго-Донского поречья для науки.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История географических исследований Волго-Донского поречья во второй половине XVIII - начале XX вв.»

История российской науки начинает свой отсчет с начала XVIII в. Это было время петровских реформ в экономике и культуре страны. Появление множества заводов, осуществление проектов мощных, по тем временам, гидротехнических сооружений требовали географических исследований, картографических съемок.

Венцом всех петровских преобразований считается создание в 1725 г. Академии наук в Санкт-Петербурге, явившейся важнейшим центром, руководившим научной организацией многочисленных географических, экономических, этнографических и картографических работ (Лебедев, 1957:3).

XVIII в. стал веком изучения страны посредством научных экспедиций. Это было важнейшим направлением деятельности Академии наук. В состав экспедиций входили ученые самых различных специальностей, от ботаников до астрономов. Если экспедиционные исследования первой половины века приносили сведения преимущественно о географии страны, полезных ископаемых, флоре и фауне, то с годами исследователи получают задания, непосредственно связанные с промышленными нуждами.

Со второй половины XVIII в., по мере развития капиталистического уклада, все более возрастают потребности в экономико-географическом изучении страны, в первую очередь вновь осваиваемых территорий, вошедших в ее состав. В их числе состояло и Волго-Донское поречье. Из множества экспедиций, совершенных во второй половине века, важнейшее значение имели Академические экспедиции 1768-1774 гг. под руководством И. И. Лепехина, П. С. Палласа, С. Г. Гмелина, И. А. Гильденштедта и И. П. Фалька, принесшие русской науке мировую известность. Маршруты этих экспедиций пересекли Волго-Донское поречье. По выражению академика Л. С. Берга, «Академия, можно сказать, открыла всему свету новую часть мира - Россию. Грандиозный план исследования, широта размаха их и удачный подбор руководителей до сих пор вызывают в нас изумление» (Берг, 1949: 429).

Не осталось без внимания научных экспедиций Волго-Донское поречье и в XIX в. В 1841 г. его посетил известный английский геолог Р. И. Мурчисон. Исследуя строение земных недр обширной территории Европейской части России и Урала, он оставил потомкам капитальный труд «Геологическое описание Европейской России и хребта Уральского», которое вышло на русском языке в Петербурге в 1849 г.

В 1853-1857 гг. через Волго-Донское поречье пролегли пути четырех путешествий русского академика К. М. Бэра. Занимаясь исследованием состояния рыболовства на Каспии, он сделал всестороннее комплексное описание обширного пространства от Сарепты до Камышина, захватив Заволжье.

Сколько экспедиций и ученых различных специальностей изучали Волго-Донское поречье, точно неизвестно. Но совершенно ясно, что практически ни одна крупная научная экспедиция или путешествие не обошли вниманием Волгу и Дон, игравшие важнейшую роль в развитии экономики и культуры России. Оставшиеся после них записки, мемуары до сих пор служат источником для изучения природы и истории края.

Актуальность и степень разработанности темы. Проанализировав опубликованные до сегодняшнего дня материалы по истории исследования природы региона Волго-Донское поречье, проводившиеся с конца XVIII до начала XX в., мы пришли к заключению, что в существующей литературе присутствует в основном общие представления по данному вопросу. Мы впервые коснулись этой проблемы в полном объеме.

В настоящее время имеется значительная научная литература, посвященная истории географического изучения Европейской России. Отдельные сведения по истории изучения и освоения территории Волго-Донского поречья содержатся в шестом томе «Среднее и Нижнее Поволжье и Заволжье» сочинения начала XX в. «Россия. Полное географическое описание нашего отечества» (Под ред. В. П. Семенова-Тян-Шанского, 1901). Значительным вкладом в решение проблемы стали такие капитальные монографии-сводки, как: «Материалы для истории экспедиций Академии Наук в XVIII и XIX вв.» (Гнучева, 1940), «Русские географические исследования Европейской России и Урала в XIX - начале XX в.» (Есаков, Соловьев; 1964) и «Русские географические открытия и исследования (с древних времен до 1917 г.)» [Лебедев, Есаков; 1971], созданные сотрудниками Архива АН СССР и Института истории естествознания и техники АН СССР.

Естественно-географический факультет Волгоградского государственного педагогического института им. А. С. Серафимовича (с 1992 - университет) в 1970-1980 гг. активно разрабатывал тему Волго-Ахтубинской поймы в рамках внутривузовской научной программы «Изучение природных условий и ресурсов Нижнего Поволжья». Вопросом истории исследования природы поймы и Волго-Донского поречья занималась Е. И. Кравченко. Ею опубликован ряд статей по нашей проблеме: «Ранние сведения о Волго-Ахтубинской пойме» (1976), «История изучения природы Волго-Ахтубинской поймы» (1981), «Ранние географические известия о Волго-Донском поречье» (1986), «Особенности истории изучения природных богатств Волгоградской области» (1987), «Изучение природных ресурсов ВолгоДонского поречья академическими экспедициями 1768-74 гг.» (1989).

В 1995 г. выходит монографический анализ состояния природы региона «Природные условия и ресурсы Волгоградской области». Монографию открыл обзорный очерк «Изучение и освоение природных условий и ресурсов» (Кравченко, 1995: 3-23). Это была первая значительная публикация на интересующую нас тему, охватившая временной отрезок с середины XIII в. до наших дней. Среди многих исследователей не упоминаются такие, как М. Н. Богданов, Л. Дрю, П. А. Православлев, И. И. Жилинский, К. И. Лисицын, А. Д. Архангельский, А. Я. Тугаринов и многие др., внесших значительный вклад в дело изучения природы Волго-Донского поречья.

В 1998 г. вышла обстоятельная монография В. А. Широковой «История гидрохимии: поверхностные воды суши России (начало XVIII - середина XX вв.)». Основными объектами изучения в интересующем нас регионе для исследователей стали минеральные воды у Са-репты и озеро Эльтон (Широкова, 1998: 27, 30, 32, 53, 55). Спустя 7 лет этим же автором был подведен итог проблематики новой монографией «История гидрохимии в России: этапы развития, проблемы, исследования» (Широкова, 2005: 6, 18, 19, 37, 38, 50, 51, 55, 56, 57, 58, 59, 73, 97, 98, 99, 100). В 2001 г. в Материалах научной конференции ИИЕиТ им. С. И. Вавилова РАН «Источники по истории изучения природных ресурсов бассейна реки Волги» вышел ряд фундаментальных статей по нашей проблематике: «К истории изучения и картографирования реки Волги в период до 1917 года» (Постников, 2001: 26-48), «Источники по изучению химического состава поверхностных вод бассейна реки Волги (вторая половина XVIII - середина XX в.)» [Широкова, 2001: 48-81], «Изучение геологии бассейна реки Волги в XIX веке» (Резанов, 2001: 149-161).

В настоящее время выяснилась общая картина состояния изученности данной проблемы, которая практически не изменилась в наши дни.

Для нашего исследования были привлечены, главным образом, первоисточники работ (164 первоисточника) И. И. Лепехина, С. Г. Гмелина, П. С. Палласа, И. П. Фалька, Р. И. Мур-чисона, К. К. Клауса, Н. П. Барбота де Марни, И. В. Мушкетова, П. А. Православлева, А. Д. Архангельского и целого ряда других исследователей XVIII - начала XX вв.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является воссоздание истории исследований природы региона Волго-Донское поречье на базе опубликованных литературных и картографических материалов. Для ее выполнения необходимо было решить следующие основные задачи:

- разработать периодизацию истории изучения территории Волго-Донского поречья;

- выявить, изучить и охарактеризовать источниковую базу историко-научного географического исследования; дать целостную картину географического изучения ВолгоДонского поречья с древнейших времен до начала XX в.;

- на основе изучения первоисточников, научных источников определить главные направления исследований в регионе, обобщить их результаты;

- показать, как менялся приоритет в научных исследованиях региона со второй половины XVIII в. к началу XX в.;

- выявить значимость историко-географических исследований территории ВолгоДонского поречья.

Научная новизна. Впервые приведена периодизация истории географических исследований региона Волго-Донское поречье. Впервые в одной работе сосредоточены все опубликованные источники, позволяющие дать достаточно полную и целостную историю географических исследований Волго-Донское поречья. В диссертации рассмотрены и введены в историко-научный оборот результаты исследований в обозначенном регионе К. И. Арсенье-ва, Н. П. Барботде Марни, И. Ф. Синцова, И. В. Мушкетова, А. П. Павлова, А. Д. Архангельского, П. А. Православлева, И. И. Жилинского, К. И. Лисицына, В. В. Докучаева, Н. А. Димо, Б. А. Келлера, Г. Н. Высоцкого и др.

Источниковая база. При проведении данного исследования был выявлен и проанализирован обширный массив опубликованных источников из фондов библиотек г. Волгограда (ОНБ им. М. Горького, ВГПУ), г. Москвы (ГПБ, БЕН РАН), г. Санкт-Петербурга (РНБ), г. Саратова (Областная библиотека), г. Ростова-на-Дону (Областная библиотека), Волгоградского областного краеведческого музея, некоторых ведомств (ВСЕГЕИ) и учебных заведений России (КГУ, СГУ). Выявленная и изученная источниковая база составила более 400 источников.

Все опубликованные по данной проблеме материалы мы распределили на три группы. Первую группу составляет основная по теме диссертации литература, представляющая собой первоисточники. Результаты их анализа легли в основу работы. Вторая группа представлена фундаментальными историческими исследованиями, включающая в себя следующую литературу: а) биографические очерки об исследователях природы региона отдельными изданиями (книги), где упоминается их деятельность на территории Волго-Донского поречья; б) исторические исследования сотрудников Архива АН СССР и Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова. Третья группа представлена краеведческой литературой, которая разделяется на научную и популярную.

В качестве хронологических рамок исследования нами выбран традиционный период, установившийся в историко-географической науке, с древних времен до 1917 г. (Лебедев, 1971).

Территориальные рамки исследования включают Волго-Донское поречье в пределах Волгоградской области. Выделение региона Волго-Донское поречье в качестве объекта исследования обусловлено рядом причин (Кравченко: 1986, 1989). Во-первых, территория Волгоградской области расположена на юго-востоке Русской (Восточно-Европейской) равнины в бассейне Нижней Волги и Среднего Дона. Именно здесь мы наблюдаем сближение двух великих рек России (Рис. 1). В пределах указанной административно-территориальной единицы РФ Волга принимает последний (левый) крупный приток Еруслан и образует рукав Ахтубу, а Дон, принимая слева ряд крупных притоков - Хопер, Медведицу и Иловлю, создал крупную гидрографическую сеть, приближенную к Волге. За пределами Волгоградской области Волга уходит резко меняет общее направление север-юг на юго-восток, а Дон - заходит с северо-запада и выходит на юго-запад. Мы решили не ограничиваться рамками административно-территориального деления страны, т. к. оно довольно часто подвергалось изменениям. Достаточно напомнить, что территория Волгоградской области «скроена» из частей Области Войска Донского, Саратовской, Астраханской и Самарской губерний. Поэтому мы остановились на выделении физико-географического региона Волго-Донское поречье, которое во времени и пространстве занимает более стабильное положение. Во-вторых, сближение Волги и Дона обусловлено особенностями тектоники региона, и как следствие, рельефа. Территория Волго-Донского поречья находится в зоне сочленения таких тектонических структур, как: Воронежская антеклиза, Пачелмско-Саратовский авлакоген (прогиб) и Прикаспийская синеклиза. Интерес к региону длительное время проявляли не только геологи, но и геофизики Казанского университета. Об этом говорит красноречивый факт: «Определение напряжения силы тяжести в приволжских городах Камышине. и Саратове сделаны были. в конце лета 1911 г. Камышин был намечен, как легко доступный пункт, интересный в геологическом отношении. В Саратове g определено уже в 1889 г. флота лейтенантом (ныне генерал-лейтенантом) А. Вилькицким. » (Банахович, 1913: 1). Во второй половине XX в. на левом берегу Волги был открыт Большой Волгоградский сброс, который сыграл определенную роль в окончательном оформлении долины реки (Брылев, 1995: 37). Благодаря этому сбросу сложилось асимметричное строение долины Нижней Волги, что открыло прямой доступ к изучению недр Русской равнины. Эти особенности привлекали и привлекают в регион исследователей в области геологии и геоморфологии. В-третьих, Приволжская возвышенность и река Волга, являясь природной границей между флорой и фауной степей и полупустынь, европейской и азиатской формами, создали видовое биоразнообразие региона, что привлекало биогеографов.

Л-tL 1 Ш; 3 - w

О I it'' glwui- ^ Г

•■■■ it ; /:' p - . ч.н , i

Jr

J i Г* - к : ^ л^йТЭ,, «-э /чf . ■ "" ib V? ffc^V. t- * \ y .«„И» л**ypM 1 ■ f ■ „ V wjMg-. ----«Нй^Т

Ы»|'У*?о>Н i III

Wfff I 11

-"'"/•'""hniiiail Ci. 11

F/ £ t % ■ flf^lpNKiH , ij г1ЯЬ„г.»и a '.I чч U, v С ~

4 \

Рис, 1. Территория Волга-Донского поречья (Источник: Атлас Волгоградской области, 1993: 6).

Объектом исследования выступает природная среда Волго-Донского поречья.

Предметом исследования являются научные труды ученых и исследователей Петербургской Академии наук, Вольного экономического общества, Минералогического общества, Русского географического общества, Геологического комитета, научных обществ и университетов Москвы, Казани, Саратова, Одессы, Киева, Харькова, Варшавы, Новочеркасска.

Методология исследования включает:

- создание источниковой базы исследования;

- проведение анализа исследовательской деятельности экспедиций Санкт-Петербургской академии наук, Санкт-Петербургского императорского минералогического общества, Русского географического общества. Геологического комитета, учебных заведений России, министерств (Госимуществ, Земледелия) и ведомств {Горный и Лесной департаменты);

- установление практического значения результатов географических исследований Волго-Донского поречья.

В ходе работы над темой использовались малоизвестные, а также впервые вводимые в научный оборот материалы, поэтому заметную роль играет и источниковедческий метод. В силу того, что данное исследование находится на стыке ряда наук (история науки, география, источниковедение и др.) в основу работы положен комплексный подход.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Обобщение источниковой базы исследования, содержащая более 400 единиц разнообразной информации, позволившая ввести в научный оборот значительную часть «новых» источников, не использованных ранее по диссертационной проблематике, с целью создания целостной картины истории географических исследований Волго-Донского поречья во второй половине XVIII - начале XX вв.

2. Разработанная периодизация этапов исследования природы Волго-Донского поречья, исходя из особенностей исторической эпохи или предмета исследования.

Донаучный период.

Конец VI в. до н. э. - II в. н. э. - античный этап.

Ill - IX вв. - средневековый этап.

IX - первая половина XIV вв. - арабско-западноевропейский этап.

Вторая половина XIV в. - XVII в. - картографический этап.

Первая половина XVIII в. - научно-познавательный этап.

Научный период.

Вторая половина XVIII в. - академический этап.

Первая половина XIX в. - геолого-географический этап.

Вторая половина XIX - начало XX вв. - комплексный этап.

3. Выявленная смена приоритетов в изучении природы региона со второй половины XVIII в. к началу XX вв. Она заключается в переходе от страноведческого описания к комплексному, а затем к покомпонентному, особенно со второй половины XIX в.

4. Оценка вклада отдельных исследователей природы Волго-Донского поречья в науки о Земле.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Материалы диссертации могут быть использованы:

- для целей исторического мониторинга компонентов природной среды региона;

- для преподавания спецкурса «История географических исследований региона Волго-Донское поречье» в ВУЗе;

- в курсе региональной географии, а также в краеведческой работе в средней школе;

- в издании краеведческих информационно-справочных материалов (энциклопедии, биобиблиографические указатели, календари памятных дат, сайты и т. д.).

Апробация работы и публикации. Содержание диссертационной работы и ее отдельных аспектов рассматривалось на заседаниях кафедры физической географии и геоэкологии Волгоградского государственного педагогического университета и Отдела наук о Земле Института истории естествознания и техники им. С. И. Вавилова РАН.

Результаты диссертации докладывались на региональных, всероссийских и международных научных конференциях в период с 1997 по 2007 гг.: Международный симпозиум «Особо охраняемые территории и формирование здорового образа жизни» (Волгоград, 1997 г.), XI съезд Русского географического общества (Архангельск, 2000), научная конференция «Источники по истории изучения природных ресурсов бассейна реки Волги» (Москва, ИИЕТ РАН, 2001 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Традиции патриотизма в культуре и истории России» (Волгоград, 2003 г.), III Региональная научно-практическая конференция «Эколого-экономическая безопасность и устойчивое развитие региона» (Волжский, 2003 г.), Региональная научная конференция «Сарепта и немцы Поволжья в истории и культуре России» (Волгоград, 2005 г.), Вторая Всероссийская научно-практическая конференция памяти исследователя Арктики В. А. Русанова (Орел, 2005 г.), Годичная научная конференция ИИЕТ (Москва: 2005 -2007 гг.).

По теме диссертации опубликовано 27 работ, из них 1 монография, 23 научных работы, 3 тезисов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, заключения и двух приложений. Работа снабжена списком использованной литературы. Объем работы 231 страница, из них 179 страниц собственно текста, 22 страницы приложений (21 карта и 12 схем маршрутов наиболее значительных путешествий и экспедиций), 30 страниц литературы (435 источников).

Заключение диссертации по теме «История науки и техники», Моников, Сергей Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В результате выполненного диссертационного исследования мы пришли к следующим основным выводам:

1. Выделены главные этапы исследования природы региона, на основе периодизации А. И. Соловьева (1964), Д. М. Лебедева (1971), В. А. Есакова (1964, 1971, 1976) [см. Табл. 1]. Мы внесли некоторые изменения, с учетом специфики региона, во временные рамки этапов и приоритеты исследований, обозначил названия этапов (см. Табл. 2). Практически по каждому направлению исследований обобщены результаты, за исключением климатологических (раздел 6.4) и гидрологических (раздел 6.5) исследований, которые носили в основном, соответственно, теоретический и практический характер.

2. Выявлено изменение приоритета в научных исследованиях региона со второй половины XVIII в. к началу XX в. Это изменение состоит в том, что основная часть исследований, отчетливо преобладающая над другими - геологические. Особенно это проявилось после образования специального учреждения Геологического комитета в 1882 г. Причина - великолепные геологические разрезы развитой долины Средней, и особенно Нижней Волги.

3. Выявлена источниковая база исследования, которая содержит более 400 единиц разнообразной информации, позволившая ввести в научный оборот часть «новых» источников, не использованных ранее по диссертационной проблематике. Более трети из них - первоисточники.

Впервые нами сосредоточены в одной работе изученные источники, позволяющие дать более полную и целостную историю географических исследований региона Волго-Донское поречье. В диссертации впервые рассмотрены и введены в историко-научный оборот результаты исследований Н. П. Барбот де Марни, И. Ф. Синцова, И. В. Мушкетова, А. П. Павлова, А. Д. Архангельского, П. А. Православлева, И. И. Жилинского, К. И. Лисицына, В. В. Докучаева, Н. А. Димо, Б. А. Келлера, Г. Н. Высоцкого, М. Н. Богданова, А. Я. Тугаринова и многих других.

4. Практически впервые оценен и показан вклад ряда ученых в изучение природы Волго-Донского поречья. Среди них особо следует отметить П. С. Палласа, И. И. Лепехина, И. А. Гильденштедта, С. Г. Гмелина, И. П. Фалька, К. К. Клауса, К. М. Бэра, И. Ф. Синцова, А. П. Павлова, А. Д. Архангельского, П. А. Православлева, В. В. Докучаева, Н. А. Димо, Б. А. Келлера, проводивших многолетние исследования в регионе.

Материалы многолетних исследований в Волго-Донском поречье легли в основу целого ряда научных дисциплин, как то: почвоведение, география почв и ландшафтоведение (В. В. Докучаев), стратиграфия (Р. И. Мурчисон, Н. П. Барбот де Марни, И. Ф. Синцов, А. П. Павлов, А. Д. Архангельский, П. А. Православлев), палеогеография (А. П. Павлов, А. Д. Архангельский, А. Н. Мазарович), геоморфология (В. В. Докучаев, И. В. Мушкетов, А. П. Павлов, А. Д. Архангельский).

5. Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что материалы диссертации могут быть использованы:

- для преподавания спецкурса «История географических исследований региона Волго-Донское поречье» в ВУЗе;

-для целей исторического мониторинга компонентов природной среды региона;

- для более полного представления о произошедших изменениях природной среды с середины XVIII в. до настоящего времени;

- в курсе региональной географии, а также в краеведческой работе в средней школе;

- в издании краеведческих информационно-справочных материалов (энциклопедии, биобиблиографические указатели, календари памятных дат, сайты и т. д.).

Историко-географические исследования соискателем уже используются при написании выпускных квалификационных работ студентов естественно-географического факультета ВГПУ, для занятий со слушателями курсов для учителей географии истории на базе Института повышения квалификации работников образования, в периодических и популярных изданиях для пропаганды историко-географических знаний среди разных слоев населения, (опубликовано более 300 статей).

На нашем уровне знаний и a priori в рамках настоящего исследования мы можем предположить, что оно требует дополнительных поисков, а именно: изучение истории природопользования и антропогенных изменений природной среды (с позиций исторической географии). Историко-географический материал помогает понять зависимость человеческой деятельности от ее природной основы, усвоить знания о природной среде прошлого, показать роль человека как фактора изменения природы. Территориально возможен охват как всего Волго-Донского поречья, так и отдельных его частей (Приволжская возвышенность, Прикаспийская низменность и т. д.). Наше дальнейшее историко-географическое исследование может быть значительно дополнено и обогащено данными смежных дисциплин. Здесь важную роль могут сыграть результаты многолетних археологических, этнографических и археографических обследований региона.

Обращение к истории науки является совершенно необходимым не только в целях формирования углубленных знаний по географии родного края. Существенным звеном в краеведческой «цепочке» является также формирование патриотизма и гражданственности на этом благодатном материале. История исследования природы Волгоградской области богата именами представителей наук о Земле - географов, геологов, почвоведов, ботанико- и зоогеографов, внесших свой вклад в благородное дело познания столь интересной по своим природным особенностям территории, как наш край. Уникальность региона отразилась в местных географических фактах мирового масштаба. Вот наиболее значительные из них:

A) Замечательный русский географ А. И. Воейков писал: «Ничего подобного более нет на земном шаре, т. е. нигде столь значительные реки, принадлежащие к различным морским бассейнам, не сближаются так, как Дон и Волга близ Царицына. » (Цит. по: Берншгейн-Коган, 1954: 3).

Б) На территории области располагается часть Волго-Ахтубинекой поймы - одного из крупнейших оазисов мира. По масштабам аллювиального процесса ее можно сравнить с поймами Нила и Амазонки. На сегодняшний день Волго-Ахтубинская пойма является последним фрагментом естественного течения Волги (Сохина, 1997: 53).

B) Нижнее Поволжье - наиболее интересная часть Русской равнины. Именно здесь наиболее полно представлены осадки меловых морей мезозоя и палеогеновые слои. Эта же область была захвачена трансгрессиями Каспийского бассейна, осадки которых можно найти в террасах Нижнего Поволжья. Целый комплекс интереснейших вопросов геологии и геоморфологии в свое время был поставлен и освещен на том материале, который дало изучение Нижнего Поволжья (Варсанофьева, 1941: 35).

Достаточно только перечислить имена исследователей региона, чтобы понять его неповторимость и уникальность, испытать чувство гордости за него. Следует отдать дань уважения всем исследователям природных богатств края, заложивших прочный фундамент для будущих поколений ученых. Нелегкая, порой полная драматизма, история изучения нашими соотечественниками и иностранными учеными территории Волго-Донского поречья позволяет нам испытать гордость за этих мужественных людей.

В своей работе мы не касались вопросов исследования флоры и фауны региона, т. к. они в достаточной степени были изучены в диссертациях других авторов (Володина, 1979; Сагалаев: 1989, 2000а) или обобщены в различных сводках (Володина, 1991; Сагалаев, 2000аб; Чернобай, 2004; Сагалаев, 2006), оценен вклад исследователей в систематику растений и животных.

Опыт работы со школьниками и студентами показывает, что сегодняшний день настоятельно требует географо-краеведческого просвещения подрастающего поколения. Необходимо разработать пособие по «Истории географических исследований Волгоградской области», которое восполнит пробел в историко-географическом образовании учащихся.