Древний и современный морфогенез Волго-Донского междуречья: в пределах Волгоградской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Мелихова, Елизавета Владимировна

  • Мелихова, Елизавета Владимировна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2011, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 174
Мелихова, Елизавета Владимировна. Древний и современный морфогенез Волго-Донского междуречья: в пределах Волгоградской области: дис. кандидат географических наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Краснодар. 2011. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Мелихова, Елизавета Владимировна

Введение.

1. История изучения и методы исследования Волго-Донского междуречья.

1.1. История изучения и хозяйственного освоения Волго-Донского междуречья.

1.2. Методы исследования древнего и современного морфогенеза ВолгоДонского междуречья.

2. Геолого-геоморфологические особенности Волго-Донского междуречья.

2.1. Литолого-стратиграфическая характеристика Волго-Донского междуречья.■.

2.2. Тектонические структуры Волго-Донского междуречья.

2.3. Экзогенные геоморфологические процессы и геоморфологическое районирование Волго-Донского междуречья.

3. Генезис и цикличность развития Волго-Донского междуречья (дохозяйственный этап).

3.1. Исходное плато. Туровский и ергенинский циклы.

3.2. Формирование позднеплиоценовых палеодолин и обособление ВолгоДонского междуречья.

3.3. Плейстоценовый цикл. Оформление Волго-Донского междуречья.

4. Особенности морфогенеза на территории Волго-Донского междуречья в течение хозяйственного этапа развития.

4.1. Целенаправленный антропогенный морфогенез междуречья.

4.2. Опосредованный антропогенный морфогенез на территории ВолгоДонского междуречья.

4.3. Прогнозные изменения геоморфологической обстановки и оценка суммарной степени преобразования рельефа территории.

5. Природный и антропогенный морфогенез г. Волгограда.

5.1. Изменение рельефа городской территории (на примере г. Волгограда).

5.2. Генезис и антропогенные изменения рельефа Мамаева Кургана.

5.3. Техногенный морфогенез долины р. Царицы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Древний и современный морфогенез Волго-Донского междуречья: в пределах Волгоградской области»

Актуальность исследования. Под Волго-Донским междуречьем понимается территория между долиной р. Волги на востоке, большой Донской излучиной и ее довольно крупным притоком р. Иловлей на западе. На севере граница проводится по долине р. Камышинка, на юге — по административной границе Волгоградской области. Площадь изучаемой территории составляет примерно 22,6 тыс. км2.

Волго-Донское междуречье на протяжении всей истории развития подвергалось воздействию множества факторов, в результате чего сформировалась достаточно сложная в тектоническом и геологическом плане территория. Развитие рельефа первоначально происходило исключительно под влиянием природных факторов, и было обусловлено геологическим строением.

Благоприятное сочетание водных и агроклиматических ресурсов данной территории способствовало ее быстрому освоению человеком. В настоящее время хозяйственная деятельность в пределах Волго-Донского междуречья является одним из основных рельефообразующих факторов. Техноморфогенез включает разные по степени проявления и направленности процессы, выражается в создании значительного спектра техногенных форм рельефа.

Актуальность исследования процесса техногенного преобразования исходного рельефа в пределах Волго-Донского междуречья в настоящее время связана с запланированным в ближайшее время строительством новых крупных промышленных объектов (магниевый завод, шахта по добыче калийных солей, ирригационный канал). Районирование территории по данным показателям может способствовать более рациональному и длительному ее использованию, т.е. поможет в выборе методов и интенсивности хозяйственного освоения.

Изучение природного и антропогенного морфогенеза является актуальным, т.к. анализ совокупности, соотношения природных и техногенных процессов, под действием которых развивается рельеф Волго-Донского междуречья в настоящее время, позволит спрогнозировать проявление их действия в будущем. Учет и прогноз нежелательных целенаправленных изменений рельефа и опосредованных геоморфологических процессов, способных проявиться в созданных в настоящее время условиях, позволит снизить вероятность появления новых или сократит интенсивность, длительность и область распространения уже существующих явлений.

Цель исследования: анализ факторов и этапности морфогенеза территории Волго-Донского междуречья; оценка степени преобразования рельефа территории в результате хозяйственной деятельности.

Задачи исследования:

1. Выделить этапы в развитии рельефа междуречья в прошлом; выявить преобладающие факторы формирования рельефа, и время образования ВолгоДонского водораздела.

2. Определить соотношение природного и- техногенного морфогенеза в настоящее время.

3. Дать оценку степени антропогенного преобразования рельефа геоморфологических районов Волго-Донского междуречья и города Волгограда.

4. Рассмотреть возможные эколого-геоморфологические последствия сооружения новых техногенных объектов.

Объектом исследования является территория Волго-Донского междуречья как района со значительным набором природных и антропогенных форм рельефа.

Предметом исследования являются факторы, влияющие на процесс рельефообразования; смена основных факторов морфогенеза во времени.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в анализе и обобщении данных по древнему и техногенному морфогенезу территории, включая последнее десятилетие.

Произведено восстановление палеогеографических условий развития Волго-Донского междуречья в новейшее время; выделены циклы, что дает представление об особенностях рельефа дохозяйственного этапа. Составлены палеогеографические картосхемы, отражающие физико-географические условия ергенинского, ательского и раннехвалынского циклов, выявлены типы морфоскульптуры данных временных отрезков.

Установлена степень влияния техногенных сооружений на состояние геоморфологических комплексов территории; произведено обобщение вероятных изменений рельефа междуречья при функционировании планируемых промышленных объектов и в результате аварийных ситуаций на них. Построены картосхемы техногенного рельефа Волго-Донского междуречья и г. Волгограда, с учетом данных последних 10 лет; дана оценка степени антропогенного преобразования рельефа территории в пределах геоморфологических районов, входящих в состав исследуемой территории.

Практическая ценность. Полученные в результате исследования данные могут учитываться комитетами по землеустройству при дальнейшем хозяйственном освоении изучаемой территории, оптимизации. Составленная методика расчета степени преобразования рельефа может применяться при проведении исследований техноморфогенеза в других районах Волгоградской области и в других регионах.

Результаты исследования были использованы при выполнении хоздоговорной темы «Долговременный прогноз влияния хозяйственной деятельности ГОК Гремячинского месторождения калийных солей на рыбопродуктивность Цимлянского водохранилища» по заказу Волгоградской региональной общественной научной организации «Экологическая академия».

Результаты исследования о влиянии новых техногенных объектов на рельеф территории, палеогеографии междуречья, в дальнейшем могут быть использованы при проведении занятий со студентами и магистрантами специальностей «География» и «Садово-парковое и ландшафтное строительство» по таким дисциплинам, как «Историческая геология», «Экологический мониторинг», «Техногенные ситуации и риски» и т.д. ВолгоДонское междуречье является одной из основных территорий для проведения полевых практик студентов данных специальностей. Материалы исследования также использовались при составлении учебных программ «Основы географии», «Экология и природопользование» и «Основы эволюции» в рамках деятельности Биологического Клуба Старшеклассников в МОУ Станция юных натуралистов г. Волгограда.

Положения, выносимые на защиту:

1. Неоген-четвертичный этап морфогенеза на территории-Волго-Донского междуречья включает три основных геоморфологических цикла: миоценовый, плиоценовый и четвертичный.

2. Физико-географические условия ергенинского этапа, ательской регрессии и хвалынской трансгрессии наиболее ярко демонстрируют типичные виды природных экзогенных факторов рельефообразования и условий осадконакопления на всем протяжении развития территории Волго-Донского междуречья.

3. Обособление Волго-Донского междуречья происходило поэтапно; окончательное выделение территории связано с отступлением морского бассейна в стадию послехвалынской регрессии и миграцией русла р. Волги на запад.

4. В результате применения авторской методики, основанной на определении количественных коэффициентов для критериев.техноморфогенеза, произведена оценка степени преобразования рельефа в пределах ВолгоДонского междуречья, где выделены районы со слабой, средней и высокой степенью преобразования рельефа.

Апробация работы: Основные положения и выводы диссертационного исследования неоднократно докладывались на конференциях разного уровня: ХГ-Х1П Региональные конференции молодых ученых Волгоградской области (2006-2008); ХУП-ХГК Краеведческие чтения (2006-2009); Круглый стол ВолГУ (2007-2009); «Музей как центр экологического просвещения: опыт инноваций» (ВОЕМ, 2007); Международная научно-практическая конференция «Региональные географические исследования Украины и смежных территорий» (Луганск, 2006); VIII Всероссийский семинар молодых ученых по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Курск, 2008); XXX Пленум

Геоморфологической комиссии РАН (Санкт-Петербург, 2008); Межвузовский научно-координационный совет по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов «Древние современные долины и реки: История формирования и современные русловые и эрозионные процессы» (Волгоград, 2009); VI Международная конференция «Геология в школе и вузе: Геология и цивилизация» (Днепропетровск, 2010).

Всего по теме диссертационного исследования опубликовано 17 работ.

Структура и объем исследования: Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 152 наименования, и 2 приложений. Работа изложена на 174 страницах, содержит 13 таблиц и 35 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Мелихова, Елизавета Владимировна

Выводы:

1. Рельеф г. Волгограда является наиболее измененным в пределах ВолгоДонского междуречья, т.к. здесь проявляется широкий спектр целенаправленных (выравнивание рельефа, создание подземных коммуникаций) и опосредованных (оползнеобразование, уплотнение грунтов, подтопление) процессов, изменяющих литогенную основу района.

2. В пределах города выделены районы со слабой (склоны), средней (водораздельное пространство) и высокой (хвалынская абразионно-аккумулятивная терраса) степенью преобразования, рельефа, отличающихся площадью распространения, количеством и плотностью техногенных форм рельефа. ?

Заключение

1. Изменение природных условий новейшего времени обусловило выделение трех геоморфологических циклов: миоценового (гуровского), плиоценового (ерген инского) и плейстоценового. Первые два связаны с оформлением очертаний территории и заложением палеосети, в плейстоценовое время эволюция рельефа междуречья происходила под влиянием трансгрессивно-регрессивных колебаний Понто-Каспийского бассейна и древних оледенений.

2. Реконструированы палеогеографические условия в развитии ВолгоДонского междуречья ергенинского цикла и ательско-хвалынского микроцикла. В результате были составлены авторские палеогеографические картосхемы, демонстрирующие спектр природных геоморфологических процессов и ландшафтных обстановбк, которые существовали на рассматриваемой территории в неоген-четвертичное время.

3. Hai современном этапе морфогенез исследуемой территории в основном осуществляется под влиянием антропогенного фактора, действие которого проявляется в двух видах: а) опосредованное изменение геоморфологии района (активизация оползней, линейной эрозии и плоскостного смыва и др.); б) прямое изменение рельефа в процессе создания техногенных комплексов и форм (строительство дамб, каналов, бурение скважин и т.д.).

4. Основная доля антропогенных изменений происходит в результате действий опосредованных геоморфологических процессов, включающих более разнообразные виды проявлений.

5. При расчете коэффициентов для оценки антропогенной нагрузки междуречья выявлено, что основное значение отводится сельскохозяйственным угодьям, урбанизированным территориям, горнопромышленным и гидротехническим объектам. Отличие перечисленных видов антропогенной нагрузки состоит в площади их влияния, если сельскохозяйственные и селитебные территории выступают в данном случае как площадные категории, j то горнопромышленные и гидротехнические объекты, в основном, оказывают локальное, или точечное, воздействие.

6. Расчет суммарной антропогенной нагрузки в пределах территории показал, что наиболее высокое значение определяется для аккумулятивно-денудационной южной части Приволжской возвышенности, что связано с ее приуроченностью к крупнейшей урбанизированной территории региона. Высокий коэффициент антропогенной нагрузки объясняется проявлением всех выделенных видов антропогенных форм рельефа, кроме некоторых типов горнопромышленных сооружений (шахта), а также сочетанием объектов и. процессов, характерных как для сельскохозяйственного района, так и для крупной урбанизированной территории.

Часть геоморфологических районов (Иловлинско-Волжская, Ергенинская возвышенности и Прикаспийская низменность) относится к средней (значительной) степени антропогенной нагрузки. Это районы с резко выраженной сельскохозяйственной направленностью. Отмечаются гидротехнические сооружения, горнопромышленные объекты. Территории отличаются большим количеством историко-геоморфологических объектов.

На долину Дона оказывается наименьшая антропогенная, нагрузка, основную часть которой составляют небольшие населенные пункты, дороги, сельскохозяйственные угодья. В пределах района располагается наибольшее количество историко-геоморфологических объектов.

7. Максимальные значения антропогенной нагрузки в пределах города Волгограда отводятся строительному и горнопромышленному типам рельефа. Минимальными коэффициентами обладают историко-геоморфологические объекты.

8. Расчет суммарной антропогенной нагрузки в пределах г. Волгограда выявил территории с высокой степенью преобразования рельефа (хвалынская абразионно-аккумулятивная терраса). Высокая освоенность данного геоморфологического района объясняется историческими и экономическими факторами. Здесь проявляются- практически все выделенные для урбанизированной территории антропогенные формы рельефа, а также природно-антропогенные геоморфологические процессы.

Средней, или значительной, степенью преобразования рельефа в пределах города отличается водораздельное пространство, которое обладает наибольшей площадью. Территория отличается минимальными показателями жилой и промышленной застроек, но при этом часть площадей здесь отведена под сельскохозяйственные угодья. Значительна протяженность автомобильных и железных дорог.

К территориям со слабой степенью преобразования относятся склоны Приволжской возвышенности, входящие в состав города. Территория отличается незначительными площадями под застройкой, минимальными показателями протяженности дорог, присутствием горнопромышленных объектов. Выделяются природно-антропогенные процессы.