История эволюции отношения российских студентов к социально-политическим процессам в 1990-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Стеценко, Анатолий Иванович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 285
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Стеценко, Анатолий Иванович
Раздел 1. Социально-политические процессы в России, высшая школа и студенчества
§1. "Отношение студенчества к социально-политическим процессам" в системе сопряженных понятий
§2. Исторические черты российских социальнополитических процессов и отношение к ним студентов
Раздел 2. Отношение российских студентов к социально-политическим процессам и формы их проявления в политическом сознании и поведении
§1. Социально-политические изменения в России в
1990-е гг. в восприятии, оценках и настроениях российского студенчества
§2. Поведение студенчества российских вузов как форма отношения к социально-политическим процессам
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История эволюции отношения российских студентов к социально-политическим процессам в 1990-е годы»
Актуальность исследования. Диссертация посвящена рассмотрению особенностей, черт эволюции отношения российского студенчества к социально-политическим процессам в 1990-е гг. Кроме того, в историко-политологическом экскурсе анализируются традиции и тенденции формирования отношения студентов к социально-политическим процессам прошлого. Обращение к истории необходимо для того, чтобы проследить основные закономерности трансформации социально-политических изменений и отношение к ним представителем разных поколении студенчества в динамике. Рассмотрение указанных аспектов обнаруживает общее, особенное и единичное как в развитии самих социально-политических процессов, так и в проявлении объективных и субъективных связей студентов с этими процессами.
Россия в течение 1990-х гг. ведет поиск своих социальных, исторических, идеологических, политических и экономических координат, пробует приобщиться к порядку, сложившемуся в результате осуществленных попыток реформ. Высшая школа занимает в этом поиске важное место. Во-первых, потому что сама является объектом реформирования. Во-вторых, в ее стенах работники вузов и будущие специалисты осознают и пытаются осознать те проблемы, которые породило преобразование общества, его систем. Их можно точно понять только с помощью социально-гуманитарных дисциплин, используя достижения общественно-исторических наук. Это осознание глубоко исторично, ибо "только конкретный анализ изучаемого объекта в конкретных условиях места и времени позволяет раскрыть его сущность."1 В-третьих, роль высшей школы в идентификации социально-исторических координат России важна потому, что мнение сотрудников вузов и студентов дает возможность квалифицированно зафиксировать достоинства и недостатки
1. Андреев И.Д. Диалектическая логика.-М.: Высшая школа, 1985. С. 153. социальной политики, активным субъектом которой традиционно являются студенты. Наконец, в-четвертых, поведение студентов по отношению, прежде всего, к реформированию социальной сферы, вузовской системы определяет будущее не только образования, но и тех отраслей хозяйства, куда потом идут специалисты с высшим образованием.
Отношение молодых интеллигентов к социально-политическим трансформациям служит показателем качества работы системы образования, условий жизни в регионах (а эти условия далеко не одинаковы), характеризует развитость демократической культуры в обществе и у молодежи и др. Реакция социальной сферы, ее представителей на неоднородную социально-образовательную политику в течение 1990-х гг. во многом противоречива и неясна, что требует концептуально-аналитического рассмотрения отношения российских студентов к различным сторонам и свойствам социально-политических процессов, с привлечением историко-политологических и социологических способов познания действительности.
Степень научной разработанности проблемы. Исследования социально-политических процессов в России 1990-х гг. развертываются по мере роста внимания нашего общества к нерешенным противоречиям развития. Однако сегодня нет обобщающих работ, в которых была бы рассмотрена эволюция отношения будущих специалистов к взаимодействию социальной и политической сфер. Это вызывает: во-первых, наш познавательный интерес к проблеме; во-вторых, трудности исследования, так как существуют разномасштабные, разбросанные по регионам и разноплановые исследования, из которых предстоит составить системные представления о динамике отношения студентов к череде социально-политических процессов (надо учесть, что носители отношения принадлежат к разным когортам студентов). Кроме того, какие-то процессы протекают в явной, открытой форме, а какие-то - имплицитно. Тем не менее, они находят отражение в имеющихся работах, которые можно структурировать следующим образом.
Во-первых, это работы о процессах и проблемах развития в социальной и политической сферах, об особенностях перехода к рынку, кризисного положения в России, реформирования, трансформации и модернизации страны и высшего образования.1 Научный поиск в рамках этих проблем связан со становлением новой макроидентичности России, ее нового геополитического статуса, с изменением функций государства по всем направлениям политики (в том числе социально-образовательному), последствия и опыт которых необходимо изучать.
Во-вторых, сегодня существует множество работ, в которых раскрываются стороны развития российской государственности в ее взаимодействии с элементами гражданского общества, особенности демократического процесса в посттоталитарной России, институциональной трансформации.2 Данные работы интересны нам в силу того, что позволяют увидеть специфику приобщения высшей школы, вузовской молодежи к названным процессам.
В-третьих, в историко-политологической литературе последних лет накоплен научный материал осмысления социально-исторического и идейно-политического развития регионов, в том числе по Центральному Черноземью.3 Он отражает в той или иной
1. См.: БутенкоА.П. Откуда и куда мы идем. Взгляд философа на историю советского общества.-Л.: Лениздат, 1990; Пастухов В.Б. Становление российской государственности и конституционный процесс: политологический аспект //Государство и право. 1993. № 3. С.45-68; Гельман В.Я. "Transition" по-русски: концепции переходного периода и политическая трансформация в России (1989-1996)//0бщественные науки и современность. 1997. №4. С. 64-81;
Дмитриев М.Э. Социальные реформы в России: итоги и ближайшие перспективы// Общественные науки и современность. 1998. №4. С. 19-25; и др.;
2. См. например: Пастухов В.Б. Российское демократическое движение: путь к власти// Полис. 1992. №1-2. С. 8-16, Каменская Г.В. Генезис идей демократии//Социс. 1994. № 4. С. 29-40; Лейпхарт А. Демократия в многосоставных обществах: сравнительное исследование/ Пер, с анг. -М.: Магистр, Аспект Пресс, 1997; Володин А.Г. Гражданское общество и политика в России: смена парадигм/ /Полис. 1998. №6. С. 93-102; идр.;
3. См.: Березкин A.B. Территориальные различия в поведении избирателей//Региональная политика. -С. Петербург, 1992; Давыдова Н.М. Региональная специфика сознания россиян// Общественные науки и современность. -1997. №4. С., 12-24; Желтов В.В. Социальное взаимодействие и политические процессы на территории//Социс. 1997. №12. С. 125-126; Гельман В.Я. Региональная власть в современной России: институты, режимы и практика//Полис. 1998. №1; Афанасьев М.Н. Региональное измерение российской политики//Полис. 1998. №2. С. 86-93; Шматко H.A. Качанов Ю.Л. Территориальная идентичность как предмет социологического исследования// Социс. 1998. № 4. С. 94-98; Тонких B.A., Ярецкий Ю.Л. Россия: цивилизация и культура. -М., 1998; Иудин А.А. Социальные трансформации: экономические установки населения и массовое политическое сознание (1988-1999г.). -Н. -Новгород. 1999 и др.; степени неповторимые и общие черты социально-политической динамики, проблемы идентификации и самоидентификации разных групп населения в пределах административных и национально-территориальных образований РФ.
Ряд регионов России сохранил свои исторические границы и поэтому в этом качестве они наследуют вековые традиции устройства и функционирования системы образования, формирования социально-психологических черт в облике студенчества. Студенчество действует в системе региональных и межрегиональных отношений, воспринимая происходящее в социально-образовательной политике через опыт локально-региональной социально-политической жизни.1 Особенности развития хозяйства регионов прямо соотносятся с качеством инфраструктуры (на примере цензовой национально-образовательной политики царского правительства это соотношение хорошо видно, как и на примере неравенства положения вузов Москвы и других регионов): числом вузов, номенклатурой их специальностей, качеством преподавательского состава и т.д. Все это вместе задает социально-психологические и социо-культурные характеристики студентов, их позиции и представления.2 Увязывая анализ региональной специфики с общекультурными тенденциями развития российское интеллигенции, мы сможем найти ответы на многие вопросы эволюции отношения вузовской молодежи к социально-политическим процессам (см. диаграммы 1-2 приложения 15).
В-четвертых, анализ регионально-национального спектра социально-политических процессов и отношения к ним со стороны студентов неотделим от анализа картины образовательной области.
1. См.: Таблицу 1. Социально-политические процессы Приложения 1; Строительство и реформирование дореволюционной системы высшего образования обнаруживают роль локальных и региональных структур высшей школы в формировании отношения студентов к социально-образовательной политике - см., также таблицы Приложений 21, 22, 23 и др.
2. Общие и региональные черты трансформации идеалов и ценностей показаны в работах: Тонких В.А., Концов А.И. Личность: идеалы и ценности (социал.-психолог, аспект).-Воронеж, 1997; Тонких В.А., Ярецкий Ю.Л. Российская цивилизация: общество и личность. -Воронеж, 1999. и др.
Познание социально-политических процессов, таким образом, требует обнаружения как черт политики в сфере высшего образования в целом, так и черт локальных. В этом плане оказались весьма своевременными и необходимыми работы М.Д. Карпачева и А.Е. Иванова,1 позволившие рассмотреть основные социально-политические процессы, связанные с жизнедеятельностью высшей школы, отношение к ним студентов разных эпох и "перекинуть мостик" в 1990-е гг.
Как показывает опыт многочисленных социолого-политологических исследований российского студенчества, на мировоззрение вузовской молодежи решающее воздействие оказывает пребывание в системе неповторимых внутрифакультетских, внутривузовских и внутриотраслевых (вузы делятся по отраслевой принадлежности) отношений, что достаточно надежно можно проследить по имеющимся публикациям.2 Очевидно, не все отрасли и специальности кризис в России 1990-х гг. поразил одинаково. Поэтому для них специфично будет восприятие общей проблемы - воспроизводства специалистов, способных успешно адаптироваться и продуктивно работать в условиях рынка. Но главное - это требует точного изучения возможностей творческого отношения студентов к
1. См. например: Карпачев М.Д. Воронежский университет. Начало пути.-Воронеж; ВГУ, ] 998; Иванов А.Е.Студенчество России конца XIX - начала XX века: социально-историческая судьба. -М. -РОССПЭН, 1999;
2. См. :Престижвуза и гуманитаризации технического образования. -Ульяновск Ульяновск, политехи, ин-т, 1991; -Васенина И.В.Сорокина Н.Д. Преподаватель и студент московского университета: социологич. анализ//Вестн. Моск. ун-та. Сер. 7. Философия. 1993. №2. С. 77-81; Добрынина В.И., Кухтевич Т.Н. Социальные конфликты в высшей школе России//Социально-политическии журнал (социально-гуманитарные знания). 1994. № 3/6. С. 169-180; Ушакин С.А. .Университеты и власть//Общественные науки и современность. 1999. № 2, С.35-65; Социально-гуманитарное знание в новом измерении//Социально-гуманитарные знания. 1999. № 1. С. 3-14 и др. О мировоззрении см.: Шестопал Е.Б. Восприятие образа власти: политико-психологический анализ//Полис. 1995. №4. С. Сморгунова В.Ю. Феномен политического знания. -С-Петербург, Образование, 1996; Салиев Р.З. Идеология и ценностные ориентации молодежи//Социс. 1997. №8. С.24-30; Социальная и политическая культура россиян в первой половине 1990-х гг//Под ред.С.И.Григорьева и Ю.Э.Растова М.-Барнаул,1997; Григорьев С.И. 17-летние россияне 1997 года: сочетание либеральных и антилиберальных ориентации//Социс. 1998. №8. С. 36--46; Гавра Д.Н.,Соколов H.B. Исследование политических ориентаций//Социс 1999, № 1. С. 66-77; Полянский B.C. Историческая память в этническом самосознании народов/-Социс, 1999. № 3. С. 11-20; Рахманин В.С.Россия: конфликты идентификации//Вестн. ВГУ. Сер.1. Гуманитарн. науки. 1999.№ 1.С.32-52. проводимой социально-образовательной политике не только через призму специальных дисциплин и наук технического или естественного профиля, но и при помощи основательного изучения закономерностей общественно-политического развития общества, которые обнаруживаются в истории России.
Анализ научных публикаций по теме заставляет признать явно недостаточным уровень изученности целостной картины эволюции отношения российских студентов к социально-политическим процессам в период 1990-х годов. Кроме того, в условиях переходного периода студенчество России меняет свой социально-политический статус, что дает возможность рассматривать его не только как социально-демографическую группу (ритуально-нормативный ракурс советской социологии), или социально-профессиональную1 но и как социально-политическую, активно участвующую в реализации социально-образовательной политики. Смена политического строя в начале 1990-х гг.,состояние аномии, в котором длительное время находилось наше общество и др. - все это стимулирует исследователей искать особенности, критерии и ориентиры нового устройства социальной и политической жизни, способы и формы включенности все новых генераций студенчества в изменяющиеся условия вузовской и не только вузовской жизни. Появляется необходимость сосредоточить внимание на характеристиках студенческой социально-политической социализации, успех которой возможен лишь при условии научно-мировоззренческой идентификации происходящего в мире, на основе самоидентификации и самоорганизации молодежи в системе всех социальных координат. Опыт изучения этих аспектов в какой-то мере накоплен.2 И он используется нами в работе.
1. О таком "переходе"см.: Хайруллин Ф.Г. Гуманизация высшего технического образования и духовное развитие инженерно-технической интеллигенции/ Автореф.дисс. доктора социол.наук,-Уфа.2000. С.26;
2. Тощенко Ж.Т., Цветкова Г.А. Местное самоуправление: проблемы становления в России// Полис. 1998. № 4. С. 149-151; Юнитов А.В.,Зотов А.А. Исследование ситуации профессионального самоопределения студентов//Социс. 1997. №3. С.116-118, Дембицкая О.Ю. Электоральная активность молодежи//Социс. 1996. №12.С.116-118; Лазарев Н.Я. Терроризм как тип политического поведения/ /Социс, 1998. № 6. С.32—36; Шмелев А.А. Молодежные культурные и социальные движения в России//Социс. 1996. № 8. С. 103-109; Алферов Ю.С. Участие общественности в управлении образованием в зарубежных странах//Социально-гуманитарные знания. 1999. № 2. С.164-173 и др.;
В источниковую базу исследования вошли: ^нормативно-правовые документы1 2) архивные материалы;2 3) справочники;3 4) данные социолого-политологических исследований, проведенных в общесоюзном, общероссийском, региональном и локально-вузовском масштабах;4 5)пресса;5 6) партийные документы.6
Проблема диссертационного исследования состоит в необходимости изучения собственно социально-политических процессов, группирующихся по оси анализа: российская власть -социальная политика - высшая школа - студенчество в период 1990-х гг., в избрании интегративного варианта понятия "отношение студенчества к социально-политическим процессам"7, позволяющего подойти к этой группе как к социально и
1. Закон РФ "Об образовании" от 11 июля 1992 г.; "Основные направления перестройки высшего и среднего специального образования в стране".-М.Высшая школа, С.987; Закон "О высшем и послевузовском профессиональном образовании; Конституция РФ.-М.; Юристъ,1999; Устав профсоюза работников народного образования и науки. -М., 1996; и др.;
2. "Дела Главного Жандармского Управления Курской губернии": Ф. 1642. On. 1. Д.Д. 294, 361, 362 и др.; 1905-1917 гг. также Ф.Р. 935. On. 1. Д. 13 из Государственного архива Курской области (ГАКО); Материалы Государственного архива Воронежской области (ГАВО); "Протоколы заседаний строительной комиссии по строительству СХИ" 1916 г.; Ф.Р. 2671. On. 1. Д. 402: 1939-1965; "Протоколы президиума рабфака при ВГУ": Ф.Р. 1636. On. 1. Д. 1.: 1918 г. и др. (см.: Приложения 31-33, 36 диссертации).
3. Общероссийские избирательные объединения/Справ, под общей ред. О.К.Застрожной.-М.: Весь мир, 1999; Реформирование России: мифы и реальность. М.:ИСПИ РАН, 1994; Россия: Власть и выборы. -М.:ИСПИ РАН 1996; Россия-95: накануне выборов. -ИСПИ РАН, 1995; Новый курс России: предпосылки и ориентиры. -М.:ИСПИ РАН, 1996; Россия: вызовы времени и пути реформирования. -М: ИСПИ РАН, 1998; Россия: преодоление национальной катастрофы.-М. :ИСПИ РАН. 1999 и др.;
4. Диссертант участвовал в качестве соавтора, "полевика" и автора разделов в аналитических записках в составе кафедрального коллектива кафедры социологии и политологии ВГУ под руководством B.C. Рахманина: в исследованиях "Россия в сознании студентов"/Аналитическая записка по материалам социологического исследования, -М.-Воронеж: 1990; Высшая школа России: состояние и проблемы развития.-М.:Роскомобразование, 1993; Росударство и высшая школа/ Аналитическая записка по мат-лам социол. иссл-я. -Воронеж, ВГУ, 1994; Великая Отечественная война 1941-1945 гг. в сознании студентов ВГ'У,-Воронеж,ВГУД995; Ценностные ориентации молодежи Воронежской области/Аналит.записка по мат-лам социол.исслед. -Воронеж, ВГУ, 1995; Образ жизни студентов воронежских вузов/по мат-лам социол-х иссл-й.-Воронеж, ВГУ. 1999 и др.;
5. Статьи газет и журналов: "Независимая газета" 1998, №2; "Правда" 1991, №20.03; "Поиск" 1998, №1; "Студенческий меридиан" 1984, №4; 1986, №9; и др.;
6. КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов-\Изд-е 7-е. Т. 1,2,3 -М.:Политиздат,1953; Программа КПСС.-М.: Политиздат, 1961; Материалы Пленума ЦК КПСС. 25 апреля 1989 г.-М.: Политиздат, 1989 и др.
7. Тема исследования отношения к новому в социально-политической жизни в науке признана приоритетной - по решению Президиума РАН: См.: Поиск 1998. №7. 13 февраля. С.З. политически активному субъекту, по-своему воспринимающему образовательную политику властей, обретающему в условиях переходного к демократии периода новый социально-политический статус. Третья составляющая проблемы - это характеристика исторической эволюции отношения студенчества 1990-х гг. к социально-политическим процессам.
Исследовательская проблема порождена рядом противоречий. Одна группа противоречий связана с неопределенностью меры политического участия высшей школы, ее представителей (в том числе студенчества) в разработке и реализации мер социально-образовательной политики на этапе перехода страны к рынку. Нормативно-правовые акты по высшей школе (тот же закон "Об образовании") предполагают всемерное участие преподавателей и студенчества в формировании сущности высшего образования посредством делегирования мнения, участия в организациях, занимающихся реформированием и др. Но на практике не созданы технологии , механизмы , позволяющие полноценно участвовать в политико-правовом процессе. Неясен и социально-политический статус студенчества.
Другая группа противоречий связана с аномическим состоянием общества. С трудом осознается потребность выхода из этого состояния, и до конца неясны пути, методы и формы исхода, есть информационный дефицит. Есть и методолого-методическая группа противоречий - формирования комплекса показателей и критериев как отношения, так и социально-политических процессов, обладающих свойством исторически эволюционировать.
Среди социально-политических процессов (подробнее см.§ 1 Раздела 1) рассматривать которые необходимо в ракурсе : власть -социальная политика - высшая школа - студенчество, молено выделить: во-первых изменения нормативно-правовой базы под воздействием заявленных или учтенных властями образовательных потребностей, и построение механизма (технологического, институционального) реализации социально-образовательной политики; во-вторых - "естественное" движение социальных сил в образовании, создающее уровень самосознания студенчества, его статус, и вызывающее определенные действия (бездействие) властей, стимулирующие вместе отношение студентов к этим процессам; в-третьих - трансформация роли высшей школы в политической жизни общества; в четвертых - процессы структурирования нового образовательного пространства России, дифференцирующие слои студенчества и преподавателей (например, в процессе коммерциализации); в-пятых - динамика демократизации высшей школы, проявлений автономизации, организации гражданского общества; в-шестых - варьирование форм, особенностей образа жизни студентов в связи с изменением идейно-мировоззренческой базы общества.
В связи с поставленной проблемой определим цели и задачи диссертационного исследования. Целью является изучение истории эволюции отношения российского студенчества к социально-политическим процессам в России в 1990-е гг. Необходимое условие на пути к достижению этой цели - рассмотрение основных черт, особенностей социально-политических процессов, характеризующих развитие российской высшей школы.
Среди задач выделяются: во-первых, изучение сущности понятий "эволюция отношения студенчества российских вузов к социально-политическим процессам в период 1990-х гг." и "социально-политические процессы"; во-вторых, исследование истории традиций, особенностей, алгоритма развития социально-политические изменений во взаимодействии высшей школы и власти, и анализа отношения студентов к процессам; в-третьих изучение вербально-оценочных (социально-психологических) проявлений отношения студентов к динамике социально-политического взаимодействия в российском обществе; в-четвертых, рассмотрение истории эволюции поведенческих форм отношения студентов к социально-политическим процессам; в-пятых, разработка рекомендаций по оптимизации отношения студенчества к социально-политическим процессам. В соответствии с этими задачами выдержана структура работы.
Общетеоретическая и методологическая основа диссертации. Ее составили принципы и методы исторического исследования, положения историко-политологических и социологических работ, дискурс которых позволяет найти место студенчества в реформировании, управлении высшим образованием,1 стороны отношения вузовской молодежи к взаимодействию с властями2.
При построении исследовательской модели и ее воплощении в диссертации использовались общенаучные принципы и подходы, в том числе: исторический метод, сравнительный метод, метод социального детерминизма, комплексный подход, генерационный подход, типологический подход, а также элементы моделирования (см.: схему 2 Приложения 3, Приложение 4). В работе привлечены эмпирические данные социологических исследований, использовались методы машинной обработки данных с получением таблиц распределений и зависимостей, расчетом индексов и др., метод вторичного анализа историко-политологической и социологической информации социологических групп России.
Объект и предмет исследования. Объект диссертационного исследования - история эволюции отношения российского студенчества к социально-политическим процессам в 1990-е гг. Живой носитель отношения - студенчество дневного отделения российских вузов.
1. Баталов Э.В. Политическое - слишком человеческое //Политические исследования. 1995. № 5; Будон Р. Место беспорядка. Критика теорий социального измерения. - М., 1998; Бурдье, П. Социология политики. - М., 1993; Тонких В.А., Концов А.И. Личность: идеалы и ценность. -Воронеж, 1997; и др.
2. Змеев В.А. Высшее образование в России во второй четверти XIX века // Социально-политический журнал. 1998. № 2; Он же. Реформирование высшей школы России в 50-60-е годы XIX века // Социально-политический журнал. 1998. № 4; Немировский В.Г. Сибиряки : динамика социально-политических ориентаций // Социологические исследования. 1999. № 8; Салиев Р.З. Идеология и ценностные ориентации молодежи // Социологические исследования. 1997. № 8; и др.
Историческая динамика численности студенчества на. 10 ООО населения такова: в I960 г.(СССР)-111 чел., в 1970 г. (СССР)-180 чел., в 1980 г (СССР)- 196 чел., в 1989 г. (СССР)- 179 чел., в 1997 г.(РФ)- 190 чел.1 Столько же студентов было в России в начале 1990-х гг.2 В тот момент под юрисдикцию России перешло 2 824,5 тыс. студентов, что составило 54,7 % общего числа студентов республик, ранее входивших в состав СССР.3 Эти студенты были организованы в системе 514 высших учебных заведений4 среди которых практически не было коммерческих вузов.
К 1998 г. в России функционировало 780 государственных вузов и 2173 негосударственных.5 Последняя цифра скрывает, правда, такой факт - по набору и численности студентов коммерческая система вузов в десятки раз меньше государственной. В Воронежской области в 1999 г. насчитывалось 18 коммерческих вузов и 11 государственных, но численность студентов в них соотносится как 1:22. Общее число студентов,факультетов и специальностей коммерческого направления в системе высшего образования неясно, так как существует административно-правовая проблема статистической отчетности и подчинения регионам. Кроме того, сегодня пока невозможно дать структуру и государственных вузов, так как последние несколько лет активно изменялись: статусы вузов (институты становились университетами и академиями); вывески, и число студентов на факультетах, где прием в государственные вузы достигал до 60-70 % с оплатой обучения, то есть практически факультеты становились коммерческими.
Объект исследования сложно структурируется: по времени (были проведены исследования, в которых в качестве соавтора участвовал диссертант в 1990 г.- всесоюзная выборка ТИАССУР г.Томск в рамках Программы Комитета Госкомобразование "Общественное
1. См.: Россия: преодоление национальной катастрофы/Под ред. Г.В.Осипова, В.КЛевашова, В.В.Локосова."М.: ИСПИРАН. 1999. С. 153;
2. Галаган А.И.Сравнигельная характеристика организационных структур систем образования в России и некоторых зарубежных странах//Социально-гуманитарные знания. 1999. № 4. С. 199;
3. Там же, с. 198;
4. Там же;
5. Россия: преодоление., С.115. мнение"; в 1991 г. - областная выборка при изучении образа жизни воронежских студентов; в 1992 г. - университетская выборка при изучении материального положения студентов, затем ряд региональных и локальных исследования в 1993, 1994, 1995, 1996, 1998-99 гг.) и по масштабности (от локально-вузовского до Всероссийского).
Студенты в регионе опрашивались по однотипному инструментарию, адаптированному для этой группы молодежи, с использованием пропорциональной выборки с отбором на последнем этапе студенческой группы-коллектива, в частности, при изучении образа жизни студентов в 1991 и 1998 гг. Сходство и' однотипность инструментария, выборки и программ обработки данных позволили учесть профиль обучения, типы факультетов, пол респондентов и обеспечить достаточную сравнимость, сопоставимость данных. В то же время, учитывая генерационные и поколенческие смены студентов, наблюдаемые в течение десятилетнего периода с начала 1990-х гг.,надо осторожно относиться к ряду свойств полученных материалов и иметь в виду абсолютную историческую уникальность данных.
Предметом исследования (вследствии необходимого изучения малоисследованного феномена и объектом одновременно) явились стороны, особенности, черты социально-политических процессов и эволюционные формы отношения студентов к этим процессам. Изучались также и различные факторы, формирующие историко-эволюционный процесс отношения разных поколений студентов к процессам социально-политического типа: политическое время и господство определенного режима, материальное положение, социально-политические события (войны, революции и др.) и т.п.
Основные понятия. Под эволюцией отношения студентов российских вузов к социально-политическим процессам мы будем понимать историко-динамическое развертывание, длительное изменение связей, статуса, субординации,состояния сознания и проявлений поведения студентов в системе социальнополитических процессов. Определение понятия "отношение" дано в § I Раздела I. Там же определены показатели отношения.
Социально-политические процессы понимаются как изменения направленности, масштабов, напряженности, устройства, алгоритма, технологий, способов взаимодействия институтов, норм, статусов, культур, других характеристик социальной и политической сфер. Их рассмотрению посвящены материалы § I Раздела I и §§1,2 Раздела 2.
Гипотезы исследования. Эволюция отношения российских студентов 1990 -х годов к социально-политической динамике связана с реализацией в данный исторический момент определенной социально-образовательной политики, подчиняющейся характеру политической системы, и с условиями, способствующими или не способствующими оптимизации отношения, в том числе исторически предшествующих 1990-м годам. Поскольку нами избрана ось анализа: власть-социальная политика-высшая школа-студенчество, мы выдвигаем следующие предположения:
1. Исторически российское студенчество было всегда связано с реформированием высшей школы, а в силу своей социально-классовой и культурной неоднородности занимало неоднозначную позицию. По воздействию студенчества на ход социально-политических перемен можно выделить группы: положительно воспринимающих процессы, связанные с реформированием; негативно воспринимающих взаимодействие социальной и политической сфер; группа нейтрально относящихся в взаимодействиям этих сфер. Пропорция представителей этих групп в студенческих генерациях изменялась в зависимости от режима власти, историко-политической ситуации, возможностей социально-классового(сословного) представительства в вузах, а также от позиции вузовских наставников, социально-политической организованности вузовской молодежи.
Амплитуда колебаний студенческих устремлений к взаимодействию с властями, администрацией складывалась в зависимости от условий: либо в сторону демократизации, автономизации отношений и норм в высшей школе, либо в сторону реакционности. Власти и органы управления корректировали социально-образовательную политику прежде всего законодательно, кроме того организационно, студенчество сохраняло тенденцию отношения к этим процессам в форме самоорганизации.
2. Отношение студентов к социально-образовательной политике и к ее субъектам в начале 1990-х гг. подчинялось характеру политической системы, инерции политики социальной защиты студентов, поддержания высокого тонуса жизни социальной сферы и образования в частности. Это находило отражение в характеристиках сознания и поведения студентов. После окончания инерционного этапа развития государственных органов студенчество стало приходить к осознанию сущности реформ, но вследствие меняющихся нормативно-правовых условий заняло выжидательную позицию.
В условиях турбулентности социально-политических процессов, рассогласованности взаимодействия институтов политической и социальной сфер и нестабильности связей между ними, неясности статусов и ролей, кризисности и скудости финансирования тают социальные гарантии. Формируется преимущественно негативный тип восприятия перемен: проявления аномии, отрицательных настроений в студенчестве в сочетании с молодежным оптимизмом; ощущение социально-политической напряженности; недоверие к движущим силам реформирования и результатам трансформаций; конфликтность студенческого сознания и т.п.
3. Целостному, комплексному восприятию студентами сторон и тенденций процессов взаимодействия политической и социальной сфер мешают: неупорядоченность названных процессов; отсутствие достаточной и научно-выверенной информации о развитии событий в сфере социальной политики; потеря обществом и частью молодежи идейно-политических и социально-нравственных ориентиров; отсутствие, в том числе в материалах учебно-познавательного процесса, развитых, адекватных переживаемому периоду понятийно-категориальных систем, семантической и символьной сетей, которые должны участвовать в формировании исторических представлений и памяти молодых людей.
4. Анализ социолого-политологических работ и материалов исследований в российском обществе и высшей школе показывает, что на фоне не спадающей социально-политической напряженности, постоянного кризиса в основных сферах жизни вследствие реализуемых в вузовской системе шагов по реформированию к осени 1997 г. здесь накопился потенциал недовольства студентов и преподавателей. Достаточная самоорганизация профсоюзного актива студентов (она хорошо была видна на примере воронежских вузов) способствовала формированию у многих студентов эмоционально-волевой установки на участие в направлении социально-образовательной политики Центра. С одной стороны, недовольство студентов ходом и результатами реформирования в стране, в системе высшего образования - следствие общей политической либерализации жизни в России. Хотя существуют и материальные основания недовольства: ухудшение учебно-лабораторной базы,1 истощение кадрового потенциала вузов,2 угроза потери стипендиального фонда, возможности бесплатного образования и др.
С другой стороны, недовольство молодежи вузов происходящим в вузовской системе - есть также следствие полной или частичной дезориентации этого социального слоя в результате перехода из одной системы социально-политических координат в другую, а также в результате происходящего в экономике, духовной сфере и др. Тревога поселяется в сознании молодых людей и вследствие неудовлетворенной потребности в контроле за ситуацией, устойчивого роста неспособности управлять ходом событий (Е.
1. См.:Россия: преодоление национальной катастрофы. Социальная и социально-политическая ситуация в России в 1998 году/Под ред. Г.В. Осипова, В.К.Левашова, В.В.Локосова.-М.: ИСПИ РАН, 1999. С. 112;
2. Шереги Ф.Э.,Харчева В.Г. Социальные проблемы вузовской науки//Социс. 1996. №6. С. 76.
Б.Шестопал).
В данных условиях потерянности выход видится в определении идентичности социально-политической фактологии разных уровней: цивилизационного, геополитического, федерального, регионального, группового, локального. В оптимальном варианте эта идентификационная определенность возможна при помощи комплекса социально-гуманитарных дисциплин и через практическое участие студенчества в социально-политическом взаимодействии.
Научная новизна диссертации.
A. Проанализированы общие черты и особенности ряда исторически важнейших социально-политических процессов в России 1990-х гг., во многом формирующие эволюцию отношения студентов к ним. При этом интегративное понятие "отношение", сфокусировавшее и связи, и оценки, установки, представления, и поведенческие формы студентов, позволило охарактеризовать студенчество как активную социально-политическую, а не только социально-демографическую и профессионально-социальную группу.
Б. Показана история включения студенчества в систему социально-политических отношений по мере строительства и реформирования высшей школы России, специфика отношения студенческих слоев к содержанию и формам перемен, социально -образовательной политике в условиях разных режимов власти. Проведено сравнение социально-политических процессов и отношения к ним студентов в разные эпохи. На основе вторичного анализа литературы составлены хроники (факгограммы) развития процессов, схемы -анатомии социально-политического взаимодействия общественных и властных сил.
B. Отслежены закономерности, особенности отражения социально-политических процессов в студенческом сознании, в формах и способах поведения вузовской молодежи и, на этой основе - даны типологические варианты отношения, характерные для разных этапов переживаемого исторического периода.
Г. Выявлена роль историко-политических и социально-экономических факторов, формирующих отношение вузовского студенчества к социально-политическим изменениям, в том числе в их регионально-локальном проявлении.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Отношение российского студенчества к социально-политическим процессам в России 1990-х гг. -это система объективно-субъективных связей генераций вузовской молодежи с политической системой, внутренних связей на основе самоорганизации студенчества, его исторически конкретного статуса в социально-политических взаимодействиях, идейно-познавательных проявлений, социально-психологических черт и форм поведения в определенном регионально-локальном социально-политическом пространстве, где сотрудничают или борются, конфликтуют политические и социальные силы на основе правовых и нравственных норм. Это отношение подвержено исторической эволюции под воздействием множества факторов, среди которых ведущими являются: сущность политической системы и характер политического режима в тот или иной период ее существования; особенности социально-образовательной политики, определяемые руководством, программой реализации, структурой высшей школы, экономическим обеспечением, состоянием культуры.
2. Понимание социально-политических процессов как системы нормативно-договорного или стихийно-конфликтного обмена опытом, полномочиями, ресурсами, энергией, информацией между представителями социальной и политической сфер.
3. Существенной особенностью отношения студентов к указанным процессам является историко-политическая конкретность технологий и форм включенности каждого поколения в процессы реформирования (строительства) высшей школы.
4. Оптимизации отношения студентов к социально-политическим процессам мешает в 1990-е гг. дефицит правовых, идентификационных и организационных оснований включенности молодых людей в реализацию демократии участия.
5. Характеристики эволюции отношения студентов к изучаемым процессам 1990-х гг. определяются: а) состоянием социально-политического пространства (понимается как место размещения взаимодействующих групп и институтов, имеющее пределы доступности для исполнения функций, "прозрачность" для контроля, границы действия норм, наличие проблемных участков, плотность и напряженность связей и процессов и т.д., а поэтому это пространство структурированное или нет, заорганизованное или хаотическое и др.); б) характером вузовской среды (часть пространства); в) интенсивностью развития социально-экономического пространства, где формируются возможности выбора студентами - выходцами из разных по обеспеченности слоев варианта своего образования, развертываются предпосылки противоречии, конфликтов и сопутствующие им: состояние напряженности/разрядки; оптимизма/пессимизма; легитимации/ делегитимации; удовлетворенности/недовольства; доверия/ недоверия; участия/неучастия (отчужденности или безразличия) и т.д. г) общими условиями переживаемого периода (интенсивного развития, стагнации, упадка или кризиса, и, в соответствии с этим, проявлений: упорядоченности, или же аномии, хаоса и т.д.).
Практическая значимость исследования. Данные исследования ориентированы на использование в ходе разработки Закона о молодежи, Закона о студенчестве, в совершенствовании технологии демократического участия студенческой молодежи в решении вопросов образовательной политики, самоорганизации студентов, взаимоотношений вузовской администрации и студенческих коллективов. Результаты приемлемы также в разработке разделов "социология и история высшего образования", "история социально-политических процессов", "историческое развитие социально-политической активности будущей интеллигенции", "историческая динамика политической психологии студенческой
21 молодежи" и др.
Апробация работы. Материалы диссертации использовались и уточнялись в выступлениях автора: на межвузовской конференции "Россия на рубеже XXI века" (Воронеж, 1995), на региональной конференции "Гуманитаризация высшего образования" (Воронеж, 1996), в выступлениях на ежегодных научных сессиях ВГУ в 19962000 гг., на научно-методической конференции под эгидой министерства образования РФ "Актуальные проблемы гуманитаризации высшего образования" (Воронеж, 2000), в разработке тематик семинарских занятий по истории и социологии образования, истории и социологии политики. Материалы социологических исследований по высшей школе и студенчеству, в которых принимал участие автор диссертации, использовались в Программе Комитета Гособразования "Общественное мнение", при разработке основ образовательной политики в рамках региона и в вузах г. Воронежа.
Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Стеценко, Анатолий Иванович
Выводы:
1. Вопреки некоторым прогнозам развития хаоса и неупорядоченности студенчество России преодолевает состояние аномии. Накопленное недовольство в 1997 г. нашло выход в проявлении митинговом активности. Изменение политических структур в стране с 1991 г. не имеет практического значения для вузовской молодежи в выборе адресата недовольства и других негативных проявлений; им остаются центральные власти, их социально-образовательная политика.
2. Обстановка в стране, смещение властно-управленческих функций из центра в регионы, повышение автономности вузов формируют у российского студенчества демократические устремления к проявлению самоуправления и соуправления вузовскими делами. Но из-за неразвитости горизонтальных связей и структур студенчество не идентифицируется как единая, монолитная социально-политическая группа. Вертикальные институты и связи не дают возможности работать механизму "демократии участия".
3. Повысился социально-политический статус студенческого профсоюза. Вместе с другими институтами гражданского общества в образовательной области они показали свою работоспособность, отстояв позиции в отношении негативизации социальных реформ. В этом плане высшая школа с ее структурами проявила себя как "призма", преломляющая действия властей и отношение к социальной политике со стороны студенческой молодежи, профессорско-преподавательского персонала и других работников высшей школы. Несмотря на недовольство студентов миром политики, они не считают эту сферу чуждой для себя, хотят быть в ней и должны знать о ней больше. В то же время не оформился как органичное целое институт студенческого общественного мнения, не работает в повседневной жизни вузов.
4. Существование в современном обществе на протяжении всех 90-х годов многочисленных молодежных групп, отражащих в своей деятельности весь спектр социально-политических и субкультурных интересов, ориентирует студенчество на участие в их жизнедеятельности, в том числе в социально-политическом плане. Постепенно студенчество с помощью некоторых из этих групп избавляется от аполитичности, становится заинтересованным в деятельности наиболее авторитетных для него партий.
5. В студенческой среде развиваются потребности в создании структур самоуправления, имеете с тем, существует правовая неразработанность проблем самоуправления, неясен статус территориальных и отраслевых организаций студенческого самоуправления, их границы в административных районах, механизм взаимодействия с административно-управленческими структурами, с местными органами власти. Намечается оформление соглашений студенческих органов самоуправления с администрацией, определяющее взаимные полномочия и функции.
6. Неразвитость механизмов демократического участия студенческой молодежи предполагает освоение опыта такого участия в странах демократического развития, его адаптацию к условиям российского образования и социальной сферы.
7. В последние годы студенчество российских вузов вовлечено в митинговую форму борьбы против негативизации реформирования социальной сферы. Отмечаются черты радикализации настроений и форм поведения как лево-радикального, так и праворадикального типа. Выбор их зависит как от политической культуры, так и от состояния материально-финансовых отношений в регионе, в вузе. Студенты, признающие правильной и эффективной политику в области высшего образования, ориентированы на мирные формы: на обращения к президенту, в парламент, а третья часть - на забастовочные протесты.
Студенты, которые считают политику в сфере образования губительной, ориентируются на акции гражданского неповиновения, на забастовки. Митинги - популярная среди студентов форма борьбы. Но эта форма воспринимается частью молодежи как своеобразная "тусовка", причем, наблюдения показывают, что они часто путают митинги с забастовками и под этим предлогом не посещают в дни митингов занятия.
Митинги удобная для власти форма студенческого поведения из-за того, что она: легитимна; планируема; подконтрольна, регулируема (хотя бы с помощью репертуара тактики властей). В то же время недостаточно используются для формирования отношения студентов к социально-политическим изменениям политико-культурные формы: обсуждение документов по социально-образовательной, молодежной политике в вузах, в группах; реализация потенциала студенческого электорального участия и др.
8. Студенческая активность по отношению к социально-образовательным реформам соотносится с периодами активизации населения несколько в рассогласованном режиме: на этапе 198993 гг. когда происходил процесс разрушения властной основы КПСС, нарастали процессы демократизации мышления и поведения населения, студенчество не было вовлечено в эти события; дело в том, что в период 1990-93 гг. продолжалось (с нарастанием и спадом) инерционное развитие социальной защиты, политики материальной обеспеченности студенчества, что, несомненно, сгладило восприятие молодежью смены политического строя.
Изменения в экономике и в политике с 1994 по 1996 гг. несколько прояснили ситуацию для населения и студентов. Социально-классовая дифференциация прошла через студенческий контингент. Нарастание студенческой активности протеста отмечается с 1997 г. когда среди населения наблюдаются разочарования в методах и формах борьбы.
Заключение.
Долговременный комплексный кризис в России, предпосылки которого находятся как за пределами 1990-х гг. так и в сущности идейно-политических, экономических, организационных, социокультурных изменений в период смены режимов политической власти, негативно сказался на положении высшей школы страны, формировании контингента студентов, обусловил протекание социально-политических процессов и характер социальной политики.
Вузовская система выполняет роль той призмы, которая преломляет ход социально-политических процессов. Проблемы трансформации образовательной системы, наслоившиеся на нерешенные вопросы социальной политики, стимулировали со стороны преобладающего числа студентов резкое неприятие смысла и технологий проводимых "сверху" изменений. В период 1990-99 гг. можно выделять три этапа протекания социально-политических процессов. Для первого (начало 1990-х гг.) характерно инерционное развитие, связанное с продолжением политики социальной защиты вузовской системы и студенчества. На этом этапе проявляется относительно спокойное восприятие студенчеством происходящего в социально-политических отношениях.
Для второго этапа (середина 1990-х гг.) свойственно начало структурных, институциональных, нормативных и функциональных преобразований в высшей школе, сопряженное с ухудшением материального положения, появлением альтернативных (платных) форм образования, с осознанием студенчеством невозможности надежной социальной защиты, с восприятием в стенах вуза социальной напряженности и конфликтности.
На третьем этапе (вторая половина 1990-х гг.) проявляется система противоречий между сущностью преобразований в высшей школе и коренными потребностями основной массы студенчества, обостряются отношения, растет социально-политическая дифференциация, реализуется потенциал социальнополитического протеста против образовательных реформ и государственных институтов, их проводящих. Имеют место (по крайней мере, в некоторых воронежских вузах) попытки перейти к использованию методов демократического участия студенческого актива в реализации мер по улучшению положения дел в высшем образовании. Они проявились в разработке и принятии соглашений между администрацией вузов и студенческим профсоюзом, что дает основание говорить о наметившемся - четвертом этапе развития социально-политических процессов, специфику которого составляет переход к самоорганизации правовой основы сотрудничества властно-административных и студенческих сил.
Каждому этапу присущи изменения политического режима, экономического состояния вузовской системы и социально-психологические переживания различных генераций студентов. Выбор протестных форм поведения (в основном это - митинги, которые многие студенты называют "забастовками" не вникая в различия) показывает,насколько назрела проблема творческого сотрудничества со студентами. Несмотря на постоянные колебания настроений в обществе в течение всего кризисного периода (см.схему кризисного развития в приложении), студенты характеризуются основной чертой - повышенной долей оптимистов в восприятии трудностей.
При неулучшающемся положении дел с финансированием вузов государственного подчинения, провозглашении автономии и демократизации отношений в вузах реформирование, связанное с увеличением платных мест, с уменьшением стипендиального фонда, ущемлением фонда часов на мировоззренческую, социально-политическую подготовку специалистов, - все это воспринимается студентами как деформация основ бытия. Она сопровождается открытыми и глубинными конфликтами. Студенты постепенно начинают понимать необходимость своей социально-политической самоорганизации, идентификации и самоидентификации в условиях динамичных изменений. Полученные результаты позволили нам уточнить и доказать предположения, достичь цели и решить поставленные в исследовании задачи.
Объективно-историческая связь российского студенчества с социально-политическими трансформациями по оси анализа: власть-социальная политика-высшая школа-студенчество проявляется: в существовании социально-политического статуса студенчества, изменяющегося по мере роста масштабов системы образования, его роли в обществе, изменения социально-классового состава, в формировании позиций разных групп студенчества по отношению к характеру изменений (реакционному, либеральному или демократическому) и социально-политической неоднородности; в особенностях политическом социализации студентов регионов и разных профилей подготовки. Обнаруженное устойчивое негативное восприятие большинством студентов воронежского региона, некоторых других регионов осуществляемых правительством и администрацией преобразований в высшей школе (и в целом в социальной сфере) говорит о недемократическом характере реформ.
Негативизации восприятия студентами изменений в социально-образовательной сфере способствуют: неупорядоченность, хаотичность принимаемых мер; неуправляемость многих социально-политических процессов; несформированность ценностных ориентации в обществе и в студенческих слоях на идеологии, программы, социально-политические силы общества; изменение социально-политических координат, повлекшее за собой необходимость обновления системы социально-политических знаний; коренное изменение свойств социально-политического пространства и условий общественно-политической жизни каждого вуза. Тем не менее, масса студентов ищет возможности социально-политической идентификации исторических вех, институтов, норм и тенденций изменений в условиях кризисного, аномического состояния общества.
Становлению оптимального отношения студентов к социально-политическим процессам как к комплексному продукту совместной деятельности заинтересованных социальных и политических сил и научно изучаемых, целенаправленно используемых условий мешают: организационная, политическая, идеологическая и территориальная атомизация, дисперсность студенческих групп и слоев, которые вызваны спецификой капитализации отношений, трудностями борьбы за выживание в ухудшающихся материальных условиях, распадом традиционных молодежных организаций и появлением множества неоднородных новых; слабость связей студентов с элементами политической системы, определенная стадия брошенности студенческой молодежи и др.
Спецификой России, ослабляющей возможности активного взаимодействия студенческих отрядов регионов в их борьбе за оптимальную социально-образовательную политику, является ряд обстоятельств: устойчивые исторические традиции силового разрешения конфликтного противостояния студенчества и администрации, других социальных сил; неорганизованность студентов; отсутствие системы воспроизводства лидеров; раздробленность идейно-политических взглядов и позиций; коммуникационные трудности (отсутствие единого федерального и регионального органов студенческой печати, центрально-молодежной студенческой организации и др.). Новым явлением можно считать перенос центра тяжести студенческой социально-политической организации на профсоюзы студентов России, а также постоянная смена адреса критики (изменение режима власти, властных структур, смена ответственных за реализацию социальной политики). Требует пристального внимания правовой аспект осуществления социальном политики в вузах ( из-за незнания студентами своих прав, отсутствия нужных законов и механизмов их применения).
Накопленный к 1997 г. потенциал протеста российских студентов, уровня недовольства, разочарования в правительственных действиях по реформированию экономики, социальной сферы, отсутствие явных положительных результатов реформ, а главное - попытка наступления властей на социальный минимум, обеспеченный в рамках 1.76 % бюджетных расходов -все это привело к активизация митинговой формы протеста студентов и солидарных с ними вузовских слоев в 1997-99 гг. Протесты не перешли в фазу насилия во многом из-за: особой организации кампаний по выборам в 1995-96 гг.; уверенности студентов в том, что их усилия не приведут к определенным результатам; специфики технологий и репертуара действий местных и федеральных властей (в том числе: выдача санкций на организацию митингов, перехват идей и лозунгов, выражение сочувствия, присутствие на митингах, замалчивание масштабов выступлений по главным каналам информации и др.).
Недовольство студентов ходом социально-политических трансформаций - результат не столько либерализации, обретения молодежью свобод, сколько следствие многолетнего низкого и ухудшающегося уровня жизни в результате экономической и социальной политики, что все более тонко и глубоко осознается студенчеством. В то же время, на примере воронежских вузов хорошо видно, что уровень приема студентов на дневное отделение в течение всего анализируемого периода поддерживается весьма целенаправленно, не снижается доля проживающих в общежитиях, есть попытки обеспечить стипендиями максимум нуждающихся (хотя размер стипендий не столь существенней), то есть высшая школа активно используется в качестве "ниши", где часть молодежи может укрыться от трудностей рыночного переходного периода.
Студенчество, используя идею участия в социальной политике, имеет правовые и организационно-политические основания требовать участия партнерского типа в решении проблем конкретных вузов, региональной социально-образовательной политики и высшего образования страны. Для этого необходимо: создание комплекса правовых и организационно-правовых мер по обеспечению повышения социально-политического статуса студенчества и развития механизма его участия в социально-образовательной политике на основе изучения потенциала демократического процесса в вузах России и зарубежного опыта участия представителей студентов в вузовской политике; изучение условий, обстоятельств оптимальной включенности этих представителей в организации демократического участия регионального и федерального уровней; формирование у студентов социально-политических установок и культуры социально-политической идентификации происходящего по оси: власть-высшая школа-студенчество, а также самоидентификации и т.п.
Историко-динамический аспект рассмотрения отношения российских студентов к социально-политическим процессам позволил установить некоторые особенности отношения: активно-творческий, мировоззренчески-преобразовательный характер этого отношения в течение XIX века, а также в первой трети XX века; политико-системный, и в целом бюрократизированный и формальный характер (политико-идеологизированный) в период 1930-1980-х гг., и аномический (с переходом на новый уровень творчества и самоорганизации) - в течение 1990-х гг., хотя в течение второго периода имеют место проявления творческого самодеятельного отношения студентов к участию в социально-политических изменениях.
Существуют особенности территориально-географического измерения социально-политических процессов в протекании регионализации, в социально-экономических изменениях, в формировании студенческих представлений о размещении очагов социальной напряженности и причинах ее.
В основе отношения студентов к социально-политическим преобразованиям в 1990-е гг. лежит недовольство молодежи институтами политической власти и их действиями. Хорошо видны; антисоветская, антипартийная (1990-93 гг.) направленность этого недовольства, а также антиправительственная и антипрезидентская (против кандидатуры Б.Н.Ельцина) направленность этого недовольства в последующий период; ожидание быстрых результатов реформ в целом; постоянное ощущение напряженности в социально-политических отношениях; искажения в исторической памяти российских студентов; неоднозначность и неустойчивость семантического и понятийного оформления отношения вузовском молодежи к социально-политическим процессам; недооценка -политико- и историко-ориентационных знаний в общей системе мировоззрения студентов, повышенный уровень оптимизма в восприятии происходящего в ожиданиях в сочетании с мрачными настроениями; несовпадение уровней оценок национального "Я" (и "МЫ") с уровнем и чертами внешних оценок студентами других нации.
Для формирования радикальных черт отношения студенческой молодежи к социально-образовательной политике и ее последствиям, факторам, "недостает" внешних факторов (революционных событий в развитых странах, войн, демократических контактов между массовыми студенческими организациями и т.п.), а также "внутренних" факторов: внутренних конфликтов, координирующих усилий молодежных организаций и т.п. Кроме того, судя по отношению к службе в армии, юноши опасаются призыва; опасение потери рыночной "ниши", на пять лет поддерживающей и развивающей статус личности, относительная материальная свобода (многие студенты прирабатывают) и т.п. - все это сдерживающие факторы антирадикального свойства. В то же время, при соответствующей организации, массам вузовцев не чужда кампания митинговых выступлений, эйфория чувства общности, где резко снижается индивидуальная ответственность. Ощущается дефицит лидерства.
Необходимые условия оптимизации отношения студентов к процессам: а) совершенствование культуры восприятия, анализа социально-политических ситуаций и процессов; б) включение в обязательный цикл историко-политологических дисциплин спецкурсов по социально-политическим процессам, с изучением разноуровневых особенностей; в) изучение опыта взаимодействия общественно-политических организаций с молодежью; г) обобщение опыта студенчесской борьбы; д) изучение зарубежного опыта демократии участия.