Политическая история Новгорода Великого в отечественной историографии, 1917-1990-е гг. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.09, кандидат исторических наук Халявин, Николай Васильевич
- Специальность ВАК РФ07.00.09
- Количество страниц 274
Оглавление диссертации кандидат исторических наук Халявин, Николай Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. СОВЕТСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ НОВГОРОДА ВЕЛИКОГО В 1917 - ПЕРВОЙ
ПОЛОВИНЕ 1950-х гг.
ГЛАВА II. СОВЕТСКАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ НОВГОРОДА ВЕЛИКОГО СЕРЕДИНЫ 1950-х
СЕРЕДИНЫ 1980-х гг.
ГЛАВА III. ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ИСТОРИОГРАФИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ИСТОРИИ НОВГОРОДА ВЕЛИКОГО ВО
ВТОРОЙ ПОЛОВИНЕ 1980-х - 1990-х гг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Политическая история Новгорода Великого в отечественной историографии, 1917-1990-е гг.»
История Новгорода Великого составляет весьма существенную часть средневековой истории России. Новгород, наряду с Киевом стоявший у истоков русской государственности, ставший символом величия древней Руси, неизменно привлекал к себе- внимание исследователей. Отразившись в фольклоре и летописях, его прошлое стало объектом внимания многих отечественных историков, начиная с самых первых опытов публикации исторических работ и заканчивая новейшими исследованиями.
Естественно, что к настоящему времени накопился весьма внушительный объем литературы, посвященной новгородской истории. Назрела, на наш взгляд, необходимость анализа и систематизации полученных знаний. Поэтому тема диссертации, касающаяся отражения политической истории Великого Новгорода в отечественной историографии 1917 - 1990-х годов выбрана не случайно. С одной стороны,1 ограничиваясь рассмотрением историографии посвященной политической истории Новгорода, мы признаем, что вопросы, связанные с социально-экономическими, внешнеполитическими, культурными сторонами жизни этого города, освещение состояния источниковой базы (в том числе эволюции археологического исследования Новгорода), требуют отдельного рассмотрения и возможно станут в дальнейшем объектами специальных научных работ. В то же время, мы считаем, что различным аспектам политической истории Великого Новгорода отводится основное внимание в исторических трудах, касающихся прошлого этого древнего города, и этот"материал заслуживает отдельного историографического исследования.
Специальной работы, посвященной отечественной историографии политической истории Новгорода нет. Отдельные историографические исследования, так или иначе касающиеся этой темы, изданы в виде статей, либо включены в качестве очерков в публикации по новгородской истории.
К примеру, общий обзор дореволюционной историографии волховской столицы приводят А.Н.Цамутали и A.C.Хорошев.1 Оба автора попытались дать собственную периодизацию дореволюционной новгородской историографии. Впрочем, объем статей позволил историкам лишь в самых общих чертах отметить основные этапы в изучении исторического прошлого Новгорода, в целом совпадающие с развитием дореволюционной отечественной историографии вообще. Особенностью статей явилось также несколько преувеличенное внимание авторов к революционно-демократическому направлению отечественной историографии в ущерб остальной массе исторической литературы.
Кроме таких общих обзорных публикаций, в распоряжении историков имеется ряд работ, посвященных историографии конкретных проблем новгородской истории. Так, помимо периодизации новгородской историографии, А. С.Хорошев обращался к рассмотрению взглядов отечественных историков (как дореволюционных, так и советских) на проблему происхождения Новгорода и вхождения Новгородской земли в состав Московского государства. Следует отметить также краткие историографические обзоры по истории новгородской церкви, содержащиеся в о монографиях ученого, вышедших в 1980 и 1986 годах.
Отечественная историография отдельных вопросов по истории Великого Новгорода (с упором на современные исследования) нашла свое отражение в
1 Цамутали А.Н. История Великого Новгорода в освещении русской историографии XIX -начала XX вв. // Новг. ист. сб. 1982. Вып.1(11). С.96-112.; Хорошев A.C. Периодизация новгородской историографии XVIII - начала XX вв. (к постановке вопроса) // Русский город. Вып.7. М. 1984. С.57-88. л
Хорошев A.C.: 1) Происхождение Новгорода в отечественной историографии // Вестник Моск. '-Ун-та. Сер.8. История. 1983. '№.6. С.40-53.; 2) Происхождение Новгорода в русской дореволюционной и советской историографии // Новгородский край: Материалы науч. конф. JI. 1984. С.118-123.; 3) Отечественная историография о падении Новгородской вечевой республики // Русский город. Вып.8. М. 1986. С.43-66.
Хорошев A.C.: 1) Церковь в общественно-политической системе Новгородской феодальной республики. М. 1980. 224 е.; 2) Политическая история русской канонизации (XI - XVI вв.) М. 1986. 2'08 с. работах В.Л.Янина,4 Б.Б.Кафенгауза,5 Ю.Г.Алексеева,6 Е.Н.Носова.7 Стоит отметить статью Л.А.Кочи, посвященную' персональному вкладу о
С.М.Соловьева в изучение новгородской истории. Общие замечания, касающиеся отечественной историографии древнего Новгорода, содержатся в работах И.Я.Фроянова.9
Советской историографии социально-политической истории Великого Новгорода была посвящена статья В.Ф.Андреева, вышедшая в 1982 году.10 В ней были рассмотрены основные этапы развития отечественной исторической мысли, посвященной новгородским проблемам и нашедшей отражение в работах, вышедших после 1917 года. Здесь же автор наметил перспективы дальнейшего изучения богатого исторического наследия великого древнерусского города.
То, как в трудах советских историков освещалась социально-политическая борьба новгородцев, рассматривал в своей работе В.В.Низов.11 Однако, на наш взгляд, автору не удалось в полной мере реализовать замысел статьи и привести четкие и аргументированные выводы по проблеме.
Из новейших очерков, обращенных к новгородской историографии, следует упомянуть исследование О.В.Мартышина, являющееся составной
4 См. например: Янин В.Л., Алешковский М.Х. Происхождение Новгорода (к постановке проблемы) // История СССР. 1971. №.2. С.32-61.
5 Кафенгауз Б.Б. Древний Псков. Очерки по истории феодальной республики. М. 1969. 136 с. (Здесь 'автор поместил обзор мнений отечественных историков, касающихся истории веча -главным образом новгородского).
6 См. например историографический очерк в работе: Алексеев Ю.Г. Псковская Судная грамота и ее время. Развитие феодальных отношений на Руси XIV - XV вв. Л. 1980. 244 с.
7 См. например: Носов E.H. Новгородское (Рюриково) городище. Л. 1990. 216 с.
8 КочаЛЛ. С.М.Соловьев о новгородской истории // Новг. ист. сб. 1982. Вып.1(11). С.113-118.
9 См. например: Фроянов И.Я.: 1) Киевская Русь: Очерки социально-политической истории. Л. 1980. 256 е.; 2) Мятежный Новгород: Очерки истории государственности, социальной и политической борьбы конца IX - начала XIII столетий. СГ16. 1992. 280 с.
10 Андреев В.Ф. Проблемы социально-политической истории Новгорода XII - XV вв. в советской историографии // Новг. ист. сб. 1982. Вып.1(11). С.119-145.
11 Низов В.В. Социальная борьба в Новгородской феодальной республике во второй половине XIII - XV вв. (Обзор советской историографии) // Проблемы истории СССР. 1979. Вып. 10. С.27-41.
частью его монографии «Вольный Новгород». Главное внимание в этом очерке автор уделяет, впрочем, дореволюционному новгородоведению, советских и современных трудов по Новгороду касаясь лишь выборочно. Однако в то же время, к несомненным достоинствам его монографии следует отнести то, что после общего обзора исторической литературы ученый на протяжении всего труда приводит краткие историографические справки по тем или иным проблемам новгородской истории.
Следует отметить, что после 1992 года, когда были изданы две крупные работы по истории Новгорода - «Мятежный Новгород» И.Я.Фроянова и «Вольный Новгород» О.В.Мартышина, сколь либо развернутых историографических обзоров по новгородской проблематике опубликовано не было. То есть новейшая новгородская историография в исторической литературе практически не освещена. Это явилось одной из причин, побудивших нас обратиться к отечественной историографии политической истории Великого Новгорода, ограниченной рамками 1917 - 1990-х годов.
Другим мотивом было то, что дореволюционная новгородская историография более изучена, на наш взгляд, нежели работы советских и современных авторов (хотя и по ней ощущается нехватка обобщающего труда, указывающая на перспективы научных публикаций в этом направлении).
Исходя из степени изученности различных периодов развития новгородской историографии, и того, что интерес к политической истории Великого Новгорода всегда был достаточно велик и продолжает оставаться таковым и в наши дни, мы сочли нужным обратиться к новой и новейшей историографии политической истории этого древнего русского города. Актуальность анализа трудов советских и современных ученых по истории Новгорода, изучение эволюции взглядов историков, складывания различных подходов к новгородскому прошлому в силу довольно большого разнообразия точек зрения на этот предмет, на наш взгляд вытекает из потребностей
10
Мартышин О.В. Вольный Новгород: Общественно-политический строй и право феодальной республики. М. 1992. 384 с. собственно исторической науки. В самом деле, изучение политической истории Новгорода Великого позволяет лучше понять процессы характерные для истории средневековой Руси вообще.
Конкретизируя данное 1 положение можно заметить, что изучение новгородского веча, института княжеской власти, роли церкви в политической жизни великого древнерусского города, социальной и политической борьбы протекавшей в нем дает больше возможностей для изучения вопросов становления и развития государственности как новгородской, в частности, так, на ее примере и русской в целом. Сложность исторического процесса, вариативность его развития хорошо отражается в факте противоборства Новгорода с Москвой и в конечном падении вечевого города.
Перечисленные вопросы, интересные для исторического анализа уже сами йо себе, дают богатый материал и для историографического исследования. В исторической литературе существует достаточно широкий разброс мнений, версий, теорий касательно вопросов относящихся к политической истории Новгорода Великого. Их анализ и систематизацию мы попытались проделать в своей диссертационной работе. То есть, актуальность нашего исследования в данном случае обосновывается как потребностями исторического анализа политической истории Новгорода Великого вообще, так и специальными задачами истории исторической науки, имеющей предметом своего изучения взгляды ученых на историю волховской столицы, которые присутствуют в отечественной литературе 1917-1990-х годов.
Кроме того, польза любого историографического труда, в том числе, как мы надеемся и нашего, состоит в том, чтобы по возможности уберечь исследователей от повторения уже сказанного и сделанного их предшественниками, от ненужных «открытий», зачастую оказывающихся пересказом уже существующих в литературе версий того или иного события, процесса. Из-за внушительного объема трудов по новгородской истории такие повторения в работах ученых оказываются практически неизбежными, тем большую пользу может' принести историографический труд систематизирующий все полученные знания по интересующей теме за конкретный период. Количественные параметры публикаций, относящихся к политической истории Новгорода Великого, вызывают у исследователей новгородской старины определенные трудности в выяснении всего спектра мнений по тому или иному вопросу. Возможно, что наша работа, где дана попытка анализа и классификации имеющихся взглядов, мнений, методологических подходов и систем аргументации в освещении новгородской истории поможет ученым сориентироваться в разнообразии научных подходов к теме.
Касаясь выбора темы диссертации, следует остановиться на том, что мы обращаемся к трудам отечественных историков 1917 - 1990-х годов, рассматривающим прошлое Новгорода с момента его возникновения до поражения в 1478 году в противостоянии с Московским государством.
Присутствующее в названии темы работы словосочетание «Новгород Великий» указывает, таким образом, что нас интересует его история до утраты городом титула «Великий», что произошло после подчинения Новгорода Москве. В исторической литературе имеется совершенно справедливое замечание, что внедрение титулатуры «Великий Новгород» несомненно политический акт», в результате которого Новгород встал на одну ступень иерархической лестницы с 1 великим Московским князем. Соответственно и утрату Новгородом титула «Великий» можно расценивать как конец новгородской государственности, павшей перед лицом более сильного соперника в виде государства Московского. Таким образом,' вынося в название темы словосочетание «Новгород Великий» мы хотим подчеркнуть, что нас интересует политическая история этого древнего города с момента его возникновения, становления там государственности и до вхождения его в состав единого Русского государства. В обосновании названия диссертации мы опираемся на сложившуюся
Хорошев А.С. Политическая история русской канонизации.,С. 138. историографическую традицию, позволяющую применять термин «Новгород Великий» не только по отношению к XV веку, но и к более раннему времени.
Рассмотрев степень изученности темы, показав актуальность ее исследования и обосновав название диссертации, целью своей работы мы видим освещение историографической ситуации в отечественной науке 19171990-х годов по проблемам политической истории Великого Новгорода во всей ее сложности и многообразии. Считаем важным показать, как на основе накопления исторических фактов, совершенствования обработки и осмысления источников происходило развитие отдельных положений и идей, становление цельных концептуальных построений.
В соответствии с целью работы выявились и ее основные задачи: рассмотреть динамику научных исследований на различных этапах развития новой и новейшей новгородской историографии; выявить эволюцию исторических взглядов в применении к различным сторонам изучения темы.
Ю практической значимости работы говорит то, что ее материалы могут быть использованы при подготовке и проведений как основных лекционных курсов по истории России, так и семинарских занятий по отдельным направлениям этой исторической дисциплины.
В основу диссертационного исследования положен принцип историзма, как универсальная база для изучения тенденций развития различных проявлений политической истории Великого Новгорода, а так же их отражения в отечественной историографии интересующего нас периода.
Источниками для исследования служили общеисторические, социально-политические, политико-экономические, историко-правовые, археологические, конкретно-проблемные труды историков. Привлекалась учебная и популярная литература в той мере и там, где мы считали, что публикации такого рода оказали заметное влияние на историографию политической истории Великого Новгорода, либо указывали на характерные особенности того или иного историографического периода.
Прежде чем перейти к заявленной теме диссертации, считаем нужным обратиться к дореволюционной историографии политической истории Новгорода Великого с тем, чтобы прояснить фундаментальную базу всех новых и новейших исследований по интересующей нас теме, показать связь между работами дореволюционных и послереволюционных авторов, эволюционную преемственность в тематике и аргументаций некоторых положений в трудах отечественных историков.
К моменту становления советской историографии история Великого Новгорода уже имела богатую исследовательскую традицию. Как отмечается в одной из современных публикаций: «Мимо новгородской темы не прошел ни один крупный историк России. Более того, судьба вечевой республики волновала общественное мнение и нашла отражение в русской художественной литературе, публицистике и политической мысли».14
Как мы уже отмечали, по дореволюционной новгородской историографии есть несколько работ, поэтому мы остановимся лишь на ключевых моментах ее развития, необходимых, как нам кажется, для лучшего понимания тех процессов, которые происходили в историографии советского времени и характерны для современных работ.
По мнению исследователей новгородской историографии, вплоть до конца XIX века основное внимание при описании прошлого историки уделяли политическим проблемам великого древнего города. «Больше всего споров шло вокруг внутреннего устройства Новгорода, взаимоотношениях князя и веча. Дискуссии по вопросу об отношениях между Новгородом и Москвой обычно были" обусловлены симпатией к вечевому строю и антипатией к единодержавию, или наоборот».15 Исследователи смотрели на Новгород как на нечто самобытное, не отвечающее их понятиям о самодержавном государстве, как наиболее совершенном устройстве общества.
14 Мартышин О.В. Вольный Новгород., С.6.
15 ЦамуталиА.Н. История Великого Новгорода., С.96.
В.Н.Татищев, говоря о зарождении города, обрисовывал связку: Старая Ладога - Новгород. «Гардарики был главным городом в Великой Руси, где ныне Старая Ладога. Имя сие сарматское, град Великий в древних северных историях давно славен был, словяне, пришед, оным овладели, и хотя в оном князи до Рюрика престол имели, но знатно для частой войны с финскими и северными королями или для других обстоятельств в верховьях реки Волхова новый Гардарики построили и славенским Новый град Великий именовали. Рюрик, в 864 году построя, во оный перешел, а старый остался пригородом».16 Вокняжение Рюрика, по В.Н.Татищеву, означало утверждение на Руси монархии, следовательно, все республиканские обычаи Новгорода преподносились как нарушение прав русских князей. Для историка преимущества «монаршеского правления» перед «демократическим или общенародным» были очевидны.17 Отсюда понятно и то безусловно одобрительное отношение В.Н.Татищева к действиям Ивана III, который
1 о некоторые владения присовокупил, монархию основал», и таким образом благо§ для Руси монархическое: начало одержаловерх над республиканским.
Не одобрял вечевых порядков Новгорода и Г.Ф.Миллер: «сия необузданная вольность народа .часто причиняла бунты и вред начальству».19 Он считал предшественником Новгорода Словенск, который располагал на месте Рюрикова городища. Вообще же говорил, что Новгород построен одновременно с Киевом, славянами пришедшими с Дуная, время основания
20 города Миллер указывал как «половину пятого века».
М.В.Ломоносов, полемизируя с Г.Ф.Миллером, говорил, что Новгород возник в 862 году. При описании начальных веков новгородской истории он опирался на данные летописные, сказаний, известных под названиями «История
16 Татищев В.Н. Избранные произведения. Л. 1979. С.206.
17 Там же, С.113.
18 Там рее, С. 120.
19 Миллер Г.Ф. Краткие известия о начале Новгорода и о происхождении российского народа, о новгородских князьях и знатнейшего оного города случаях // Ежемесячные сочинения в пользе и увеселению служащие. 1761. (июль). С.9.
20 Там же, С.4-5. о зачале Русской земли и создании Новограда.», «Начало Словенску, еже есть 21
Великий Новград именуетца» и т.д. В этих сказаниях, начиная с библейского сюжета о разделении мира между потомками Ноя (в частности Словеном и Русом, давшим начало славянам и руси и основавшим соответствующие города), речь идет о «Словенской земле», которую постигли беды и несчастья, но затем она вновь возродилась, заново отстроились и города - Великий Словенск был поставлен на новом месте и назван Новгородом, а Руса - на старом, отсюда - Старая Руса. М.В.Ломоносов писал: «старинные развалины свидетельствуют: Нестор о Новгороде упоминает прежде всех городов
22 российских и что дважды строен».
Надо заметить, что в историографии XVIII - начала XIX вв. довольно широко был распространен такой взгляд на возникновение Новгорода, по которому прослеживалась преемственность между ним и Рюриковым городищем.23 Однако встречались и другие подходы к этому вопросу. Еще в 1815 году П.И.Сумароков предположил (правда его работа была опубликована лишь в 1890 году), что Новгороду предшествовал ряд поселков, которые затем срослись в город. «Обитавшие на одних только возвышенностях славяне стали потом от тесноты селиться и Hä низу, отчего составилась нынешняя Торговая сторона». Софийская сторона, по мнению автора, была заселена позднее - с принятием христианства и строительством святой Софии.24
В подходе к написанию новгородской истории общим у историков XVIII века было то, что все они считали эту землю частью «необмышленно» разделенной монархии Рюрика, потом вновь воссоединенной в монархии
25
Русской». Несколько различались у историков этого времени оценки республиканского устройства Новгорода. Если для И.Н.Болтина «власть
21 См. например: ПСРЛ. М.-Л. 1962. Т.27. С.138.
22 Ломоносов М.В. Полное собрание сочинений. M.-JI. 1952. Т.VI. С.27-28.
23 См. например: Щербатов М.М. История Российская от древнейших времен. СПб. 1794. T.I. С. 190; (Болховитинов Е.А.) Исторические разговоры о древностях Великого Новгорода. М. 1808. С.5.
24 Сумароков П.И. Новгородская история 1815 года. М. 1890. С.17-18.
25 Хорошев A.C. Отечественная историография о падении., С.46. единого есть несомненно лучшая, выгоднейшая и полезнейшая, .нежели власть многих»,26 то М.М.Щербатов идеализирйвал совместное управление Новгородом великого князя и аристократии. Правда, бояре своими корыстными побуждениями привели город к краху. И в то время как «низкий народ» «первый предлагал, чтоб самодержавным Великого князя признать в Нове городе», бояре не стали сопротивляться присоединению к Москве, только испугавшись, что противодействие Ивану III может привести к мятежам в среде простого народа, «яко почитающему, что лишь для исполнения прежних своих
97 наглостей они совершенно под власть Великого князя покориться не хотят».
•Из работ XVIII века следует выделить. произведения А.Н.Радищева, который, в полемике с официальными властями, находил в Новгороде пример противостояния самодержавному строю, поскольку в этом вольном городе, по
9 Я его мнению, «народ в собрании своем на вече был истинный государь». Как заметил А.С.Хорошев, «попытка Радищева рассмотреть историю Новгорода Великого при всей ее упрощенности и в ряде случаев неточности, при идеализированной оценке Новгородской республики знаменовала появление революционной струи в русской историографии».29
В начале XIX века Е.А.Болховитинов, по словам А.Н.Цамутали, «выступил в роли историка. впервые подготовившего книгу об истории Великого Новгорода, которая содержала много фактических сведений».30 Книга, составленная в форме беседы нескольких лиц о Новгороде, позволила Е.А.Болховитинову дать разносторонние оценки новгородской государственности. Так один из собеседников говорил, что вечевые порядки расслабляли Новгород и подготавливали его падение, тогда как другой заявлял, что «мятежи в цветущие времена Новгородской Республики были чаще всего за
-
Болтин И.Н. Критические примечания. на второй том «Истории» князя Щербатова. СПб. 1794. (S.474. ».
27 Щербатов М.М. История Российская от древнейших времен. СПб. 1783. T.IV. 4.II. С.109.
28 РадищевА.Н. Полное собрание сочинений. М.-Л. 1938. T.I. С.262.
29 Хорошев A.C. Периодизация новгородской историографии., С.63.
30 Цамутали А.Н. История Великого Новгорода., С.97. сохранение вольных прав и большею частью искореняли только злоупотребления правительствующих властей или хищность богачей, но не
II ослабляли общей народной силы». Несмотря на полемичность, скрытую в самом названии и построении книги Болховитинова, свидетельствующую о попытках автора найти истину в споре, по мнению А.С.Хорошева, вечевые порядй Новгорода остались для него «странны» и «удивительны», поэтому историку «представляется естественным и неизбежным падение народа и города».32
Не был свободен от двойственных оценок новгородской истории и Н.М.Карамзин. При общеромантическом подходе к Новгороду и новгородцам -«новгородцы, имея правление народное, общий дух торговли и связь с образованными немцами, без сомнения отличались благородными качествами от других россиян, униженных тиранством монголов»,33 он, вместе с тем, отдавал должное государственной мудрости Ивана III, присоединившего Новгород к Москве, собравшего Россию воедино «чтобы она достигла независимости и величия, то есть, чтобы не погибла от ударов нового Батыя или Витовта, тогда не уцелел бы и Новгород».34
Мы не считаем нужным заострять внимание на том, что «взгляды Карамзина стали предметом развернутой критики со стороны будущих
3 5 декабристов». Столь же несправедливо будет, на наш взгляд, ограничиться фразой, что «идеи А.Н.Радйщева и Я.Б.Княжнина были восприняты
36 декабристами». Как нам кажется, не только «за Радищевым шли декабристы и
37 *
А.И.Герцен». Труды Н.М.Карамзина, по образному выражению А.С.Пушкина «открывшего русскую историю», безусловно, оказали влияние и на них.
•Э 1
Болховитинов Е.А.) Исторические разговоры., С.66.
32 Хорошев A.C. Периодизация новгородской историографии., С.64.
33 Карамзин Н.М. История государства Российского. СПб. 1830. Т.VI. С. 160.
34 Там же, С. 159.
35 ЦащталиА.И. История Великого Новгорода., С.98.
36 Мартышин О.В. Вольный Новгород., С. 11.
Хорошев A.C. Отечественная историография о падении., С.48.
Не останавливаясь подробно на взглядах декабристов, касающихся новгородской истории (так как для большинства из них Новгород был нужен лишь как пример древности и дееспособности республиканских институтов в России, а не как объект научного интереса), приведем в пример лишь то, как о Новгороде писали А.И.Герцен и В.Г.Белинский. Первый, в отличие от Карамзина, считал, что «московский абсолютизм не был единственным средством спасения для России, .Россия могла быть спасена путем развития
•зо общинных учреждений». Зато В.Г.Белинский выступал с вполне «самодержавных» позиций, когда писал: «Бессилие разъединенной Руси дало Новгороду укрепиться, а соединение Руси в одну державу без борьбы и особых усилий ниспровергло его. И если бы Москва допустила существование Новгорода, он пал бы сам собою и стал бы легкою добычею Польши или Швеции».39 1"
В споре славянофилов с западниками разные исходные представления о сути новгородской государственности привели их в конечном итоге к схожим выводам, оправдывавшим присоединение Новгорода к Москве. Так для западника К.Д.Кавелина Новгород выступал образцом русско-славянского общинного быта, с одновременным правлением князя и веча. Но поскольку взаимоотношения последних были, по мнению автора, весьма неопределенны, то есть постоянное, правильное государственное устройство в городе отсутствовало, то вполне понятно, что без него история новгородской общины была самым естественным образом прервана государственностью московской.40 Следует заметить, что Кавелин критиковал взгляды, полагавшие Новгород «странным исключением из жизни древней России», по его словам «Новгород -община в древнерусском смысле слова, какими были более или менее все другие общины».41
38 Герцен А.И. Собрание сочинений. М. 1958. Т.VII. С.160-161.
39 Белинский В.Г. Полное собрание сочинений. М. 1954. T.V. С.405-406.
40 Кавелин К.Д. Собрание сочинений. СПб. 1897. T.I. Стб.ЗЗ.
41 Там^е, Стб.33-34. ¡ (
Славянофилы Ю.Ф.Самарин и К.С.Аксаков рассматривали Новгород как патриархальную общину и его падение, с их точки зрения, было вызвано не отсутствием государственного начала, а утратой, запустением общинных институтов, это и привело к неизбежному поражению новгородцев в борьбе с Москвой.42
• 1 J
Не только торжество движения русских земель к единству, но и победу государственного начала над родовым видел в победе Москвы над новгородцами С.М.Соловьев. Магистерская диссертация историка была посвящена вопросу об отношениях Новгорода с великими князьями.43 Возникновение новгородских вольностей С.М.Соловьев относил еще к тем временам, «когда несколько родов славянских поселились впервые на берегах Волхова».44 Обращаясь ко времени становления города С.М.Соловьев «впервые в русской историографии обратил внимание на кончанскую организацию Новгорода, в основе своей сохранившую следы древнейших родовых поселков, предшествовавших городской федерации».45 Историк говорил о своеобразном двоевластии князя и веча существовавшем в Новгороде, причем князь являлся как бы внешней призванной силой, судьей и полководцем, но без права вмешиваться во внутренние дела горожан, которые решало вече.
В присоединении Новгорода к Москве С.М.Соловьев отмечал «восстановление «старины». То была своеобразная реставрация. Московский князь просто восстанавливал свои права на берегах Волхова. Значение Ивана III как защитника «старины» особенно поднялось после того, как Новгород решил «поддаться Казимиру». Теперь в слово «старина» включался глубокий
42 Самарин Ю.Ф. Собрание сочинений. М. 1877. T.I. С.58-59.; Аксаков К.С. Собрание сочинений. М. 1861. T.I. С.50.
43 Соловьев С.М. Об отношении Новгорода к великим князьям. М. 1846. Надо сказать, что обращение историков к конкретным проблемам новгородской истории вообще становится приметой этого времени - см. например: Григорович НИ. История и хронологический опыт о посадниках новгородских. М. 1821. 310 е.; Красов И.И. О местоположении древнего Новгорода. Новгород. 1851. 182 с.
44 Соловьев С.М. Об отношении Новгорода., С.95.
45 Хорошев А. С. Периодизация новгородской историографии., С. 74. смысл. - защита веры, защита православия, полученного от предков, от старины».46 Соловьев придавал особенное значение тому, что «Москва в окончательной борьбе своей с Новгородом имела могущественного нравственного союзника, обещавшего верную победу, этим союзником было православие».47
Новый виток в изучении новгородской истории был связан творчеством Н.И.Костомарова. А.С.Хорошёв, на наш взгляд, совершенно неоправданно пытается принизить роль этого историка для новгородской историографии, говоря, что сложные исторические процессы (к примеру - присоединение Новгорода к Москве) он «решал простыми этнографическими до модификациями». Речь здесь идет о том, что Костомаров выводил новгородских словен от украинских переселенцев с берегов Днепра, которые сохранили верность традициям народного самоуправления, в противоположность великорусской народности, создавшей у себя самодержавие. Как следствие, и поражение Новгорода в борьбе с московской великокняжеской властью объясняется Н.И.Костомаровым тем, что «от древней новгородской народности остались одни развалины».49 Эти его построения с научной точки зрения действительно весьма сомнительны, но, вместе с тем, мы не придаем им определяющего значения в творчестве историка, и, вслед за О.В.Мартышиным, склонны считать Костомарова «последним крупным выразителем традиции идеализации новгородской государственности»,50 и согласны с мнением А.Н.Цамутали, что книга «Севернорусские народоправства» «заняла особое место в исторической литературе о Великом Новгороде».51 Яркая, написанная образным языком работа историка содержала массу" фактического материала' 'будила интерес к новгородской истории, хотя,
46 КочаЛЛ. С.М.Соловьев о новгородской истории., С.117.
47 Соловьев С.М. История России с древнейших времен. М. 1960. Кн.З. С.17.
48 Хорошев A.C. Отечественная историография о падении., С.53.
49 Костомаров Н.И. Севернорусские народоправства во времена удельно-вечевого уклада. СПб. 1863. T.II. С.118.
50 Мартышин О.В. Вольный Новгород., С.20.
51 ЦамуталиА.Н. История Великого Новгорода., С.103. возможно, и грешила некоторым романтизмом в отношении к волховской столице.
Специальную работу по истории Новгорода от древнейших времен до его падения издал в 1864 году И.Д.Беляев. Отметив, что «вече было самою
52 верховною властию в Новгороде, выше которой уже не было», он отнес вечевое устройство к характерным чертам именно Новгорода, выделив, таким образом, его из числа других рус'ских земель. Хотя, как отмечал А.Н.Цамутали, «за внешне бесстрастным повествованием в .книге Беляева просвечивало
• I. а ' сочувственное отношение к новгородцам», но в то же время у него не было «присущей Костомарову тенденции подчеркивать симпатию к новгородским вольностям и антипатию к московскому единодержавию».53
Помимо работ Беляева, из трудов по истории Новгорода, вышедших во второй половине XIX века, следует выделить исследования А.И.Никитского. Они отличались более пристальным вниманием к церковной тематике54 и экономическим проблемам новгородской истории.55
Не обошел в своем творчестве новгородскую тематику и В.О.Ключевский. Политический строй Новгорода выделялся у него двумя особенностями: «избирательность высшей администрации и ряд, то есть договор с князьями».56 Оценивая вечевое устройство северной русской столицы, историк говорил, что «ни в одном другом краю древней Руси не встретим такого счастливого подбора условий благоприятных для широкого развития политической жизни». Ключевский отошел от упрощенного понимания новгородского народоправства, указав на особую роль боярства в республике. С его легкой руки ученые стали уделять особенно пристальное
52 Беляев И.Д. История Новгорода Великого от древнейших времен до его падения. Рассказы из русской истории. М.1864. Кн.2. С. 156.
53 Цамутали А.Н. История Великого Новгорода., С.105.
54 Никитский А.И. Очерк внутренней истории церкви в Великом Новгороде. СПб. 1879. 216 с
55 Никитский А.И. История экономического быта Великого Новгорода. М. 1893. 308 с.
56КлючевскийВ.О. Сочинениям. 1957. Т.П. С.60. внимание роли торговли в истории этого древнего русского города, что нашло свое отражение и в теории торгового капитала М.Н.Покровского.
Говоря о причинах падения Великого Новгорода, В.О.Ключевский указывал на социальную рознь внутри Новгородской республики, стремление крупных областей Новгородской земли к самостоятельности от центра, экономическую зависимость от Великороссии и слабость устаревшей военной структуры новгородцев. По его мнению, Новгород был обречен на гибель, но главная причина поражения новгородцев была в бесперспективности сопротивления «историческому процессу. политического единения великорусской народности».57 ''
Известно, что на В.О.Ключевского большое влияние оказали взгляды С.М.Соловьева. Если говорить об этом применительно к новгородской истории, то нужно вспомнить идею последнего о городских концах, как поселках предшествовавших возникновению собственно города. В.О.Ключевский развил эту мысль применительно к Новгороду, который «составлялся из нескольких слобод или поселков, бывших сначала самостоятельными обществами, а потом соединившихся в одну большую городскую общину. Следы этого самостоятельного существования составных частей Новгорода сохранились и позднее в распределении города на концы».58
В дореволюционной историографии идея о составлении Новгорода из нескольких концов-поселков нашла довольно широкий отклик. Согласно с нею К.Н.Бестужев-Рюмин писал, что «отдельность концов как самостоятельных общин выразилась в их особом управлении, и частые враждебные столкновения между концами подтверждают эту мысль»,59 о том же говорил и С.Ф.Платонов.60 Были и ученые, отрицавшие верность этой теории. Например, по мнению И.Е.Забелина, искать истоки Новгорода в разрозненных концах нет
57 Г<ш ж<?,Т.П.,С.98-102.
58 Там же, Т.1., С.55.
59 Бестужев-Рюмин КН. Русская история. СПб. 1872. Т.1. С.307-309.
60 Платонов С.Ф. Лекции по русской истории. Пг. 1915. С.119-120. смысла, так как «новый город указывает на новое городское поселение, которое началась уже не от родового быта, а прямо от быта городового».61
Обращаясь к административно-территориальному устройству Великого Новгорода, писал о разноэтничном составе первоначальных поселений на его территории И.И.Красов.62
Как отметил А.С.Хорошев, наблюдения В.В.Пассека о соотношении кончанской администрации (расположенной внутри города) и княжеской (вынесенной на Городище) привели его к выводу об автономном развитии городского и княжеского поселений.64
Говоря о разных направлениях исторической мысли в конце XIX века, отметкм, что для продолжателей революционно-демократических идей в историографии в большинстве своем «была свойственна идеализация республиканско-вечевого строя Новгорода».65 Вместе с тем сильными оставались позиции историков-монархистов. К примеру, Д.И.Иловайский, представлявший внутреннюю жизнь волховской столицы как «постоянную борьбу двух начал исторической жизни: аристократического и монархического», был убежден, что «весь склад русской мысли не допускал мысли об устранении княжеского достоинства в Новгороде».66
Подводя общий итог дореволюционной новгородской историографии можнЬ выделить в ее развитей *несколько этапов: 1) от первых исторических работ до середины второй половины XIX века; 2) 1880-е годы - конец XIX века; 3) конец XIX - начало XX 'века (за основу нами взята периодизация
СП предложенная А.Н.Цамутали). На первом этапе историков занимала, прежде
61 Забелин И.Е. История русской жизни с древнейших времен. М. 1912. 4.2. С.71-72.
62 Красов И.И. Разбор мнений о населении древнего Новгорода // Журнал министерства народного просвещения. 1854. №.2. С.108-142.
63 Пассек В.В. Новгород сам в себе // Чтения в обществе истории и древностей Российских. М. 1869. Кн 4. С.9-10.
64 Хорошев A.C. Происхождение Новгорода., С.47.
65 Хорошев A.C. Отечественная историография о падении., С.55. Автор относит к этим историкам Г.З.Елисеева, И.А.Худякова, А.П.Щапова.
66 Иловайский Д.И. История России. М. 1880. T.I. Ч.И. С.161-174.
67 ЦамуталиА.Н. История Великого Новгорода., С.96. всего, политическая история Великого Новгорода. Затем, с появлением трудов С.М.Соловьева, Н.И.Костомарова, И.Д.Беляева стал заметен «переход от фактологических публикаций: предшествующего периода к аналитическим исследованиям истории», а «создание значительной источниковой базы позволило ученым перейти от традиционного освещения новгородской истории в общих курсах русской истории к специализированным исследованиям».68 На последнем этапе развития дореволюционной историографии историки все чаще прибегают к комплексному подходу в освещении тех или иных проблем новгородского прошлого. Государственно-монархическому направлению исторической мысли в это время противостояли либерально-буржуазные взгляды В.О.Ключевского, вместе с тем к этому этапу относится зарождение ранне.го марксистского подхода к истории (М.Н.Покровский), своим предшественником имевшее революционно-демократическое направление в исторической литературе.
68 Хорошев А.С. Периодизация новгородской историографии., С.70,78.
Заключение диссертации по теме «Историография, источниковедение и методы исторического исследования», Халявин, Николай Васильевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершая обзор отечественной историографии политической истории Велиюэго Новгорода 1917 - 1990-х годов подведем некоторые итоги.
На наш взгляд, в развитии новой и новейшей новгородской историографии можно выделить три периода. Каждому из них мы посвятили отдельную главу .своего исследования, коротко остановимся лишь на их общих характерных чертах:
- 1917 - первая половина 1950-х гг. Революция прервала естественное развитие русской исторической мысли. С этого времени и до середины 1930-х годов трудно говорить и о сколь либо значительном развитии новгородской историографии. В первые послереволюционные годы еще продолжали выходить труды крупнейших историков «старой , школы» (С.Ф.Платонов, М.К.Любавский, П.Н.Милюков и др.), но это были редкие разрозненные публикации. Наибольшее распространение в это время получает схематичный, со-циолоГизированный подход к истории, особенно четко проявившийся в творчестве М.Н.Покровского и Н.А.Рожкова. Исследование Новгорода в этот период отражается, главным образом, в публикациях общих трудов по истории России. Переломными для отечественной исторической науки стали 1930-е годы. Если до этого марксистский подход к истории больше декларировался и зачастую подменялся личным пониманием историком этого самого подхода, то теперь он становится общепринятым, вырабатываются и унифицируются методологические марксистско-ленинские принципы по отношению к историческим трудам. Для новгородской историографии выдающееся значение в этот период приобрели работы Б.Д.Грекова (в частности статья о революции XII века в Новгороде, написанная во многом еще под влиянием идей М.Н.Покровского, но на долгие годы определившая подход историков к проблеме зарождения новгородскогЬ республиканского строя), А.А.Строкова (поставившего во главу угла всей истории новгородских мятежей и восстаний классовые противоречия), А.В.Арциховского (обрисовавшего основные черты внутреннего устройства Новгородской республики). Начавшаяся Великая Отечественная война потребовала неимоверного напряжения всех сил советского народа. Историографию того времени отличает высокий патриотический настрой - для многих бойцов, сражавшихся за Родину, новгородский князь Александр Невский стал символом грядущей победы над врагом. Во второй половине 1940-х - первой половине 1950-х годов в советской исторической науке окончательно утвердился, нашел свои отработанные формулировки марксистский методологический принцип в описании истории. В изучении Новгорода в этот период следует отметить успехи археологов, ведших в то время огромные по своему масштабу работы. Наибольшей удачей для науки стала находка в 1951 году берестяной грамоты. В целом нужно сказать, что развитие новгородской историографии на первом этапе становления советской исторической науки идет по нарастающей. По сравнению с первьщи послереволюционными годами выросло количество публикаций, расширился круг тем по истории Великого Новгорода, наметилась тенденция к их более глубокому изучению, конкретизации исследований. Появление в 1936 году специального «Новгородского исторического сборника» свидетельствовало, что изучение новгородской истории становится одним из приоритетных направлений в советской историографии.
- середина 1950-х - середина 1980-х гг. Для новгородской историографии, как мы полагаем, первое послесталинское десятилетие нет нужды выделять в. некий особый период «оттепели». Изменения в науке, естественно, происходили, но они лежали в русле общего развития отечественной историографии и для исторических трудов ро Новгороду какие-то резкие изменения в тематике, тональности работ этого времени не характерны. Во второй половине 1950-х годов шла, главным образом, шлифовка, закрепление выводов, сделанных ранее. С другой стороны, это было время накопления и осмысления нового материала (особенно данных археологии), относящегося к истории древнего Новгорода. Ярким событием стало празднование 1100-летнего юбилея города, торжества позволили историкам еще раз подчеркнуть всемирно-историческое значение новгородской истории и культуры. Вышедшая в 1962 году работа В.Л.Янина «Новгородские посадники» показала, что осмысление новых данных по истории Новгорода оказалось весьма плодотворным. Под заметным влиянием идей ученого прошла для новгородской историографии вся вторая половина 60-х и 70-е годы. В щуке закрепился взгляд на волховскую столицу как на своеобразную феодальную боярскую республику. Вместе с тем, в историографии появляется подход,- пересматривавший историю феодализации древнерусского общества, говоривший о живучести традиционных общинных институтов власти, предлагавший рассматривать историю Новгорода как историю одной из русских земель-волостей (И.Я.Фроянов, Ю.Г.Алексеев). Интенсивность изучения новгородского прошлого в рассматриваемый период неуклонно возрастала. Об этом свидетельствует как общее количество трудов, изданных по разным проблемам истории Новгорода, так и проведение различных конференций, посвященных ёгб1 прошлому. Заметным событием стало и возобновление в 1982 году выпуска «Новгородского исторического сборника», которое прервалось еще во время войны.
- середина 1980-х - 1990-е гг. На это время приходится последний этап развития советской исторической науки, распад Советского Союза, поиск новой идеологической доктрины. Характерным для новейшей новгородской историографии становится то, что наряду с традиционным подходом (В.Л.Янин, А.С.Хорошев) получает свое дальнейшее развитие, становится равноправным и признанным направлением в науке изучение новгородского прошлого с позиций, вырабатывавшихся историками ленинградско-петербургской университетской школы (И.Я.Фроянов, Ю.Г.Алексеев, А.В.Петров). Благодаря комплексному подходу к историческим исследованиям и новому прочтению традиционных источников новгородская историография обогащается целым комплексом ярких, интересных идей (о языческой подоплеке многих новгородских мятежей и восстаний; о возможной связи соперничества городских сторон с дуальной организацией древнего общества и т.д.). Этот историографический период богат публикациями монографий, статей, тезисов по политической истории Великого Новгорода. Традиционным становится проведение научных конференций, посвященных прошлому Новгородской земли. В этой связи, помимо заслуг московского и петербургского научных центров, надо отметить активную работу по изучению новгородской истории, проводимую в самом Новгородском университете.
В своем исследовании мы пытались придерживаться схемы, которая учитывала бы хронологическую последовательность выхода публикаций по истории Новгорода. Кроме того, для каждого периода мы старались разбить изучение новгородской истории по темам: возникновение Новгорода, его ранняя история, появление республиканского устройства, изучение веча, княжеской власти, боярства, церкви, административно-территориального устройства и социально-политической борьбы, наконец, история присоединения Новгорода к Москве. Попытаемся дать краткое резюме эволюции взглядов исследователей 1917 - 1990-х годов на отдельные проблемы политической истории Великого Новгорода.
По вопросу возникновения Новгорода для всей советской и современной отечественной историографии был характерен поиск предшественника «нового» города в каком-нибудь из «старых» поселений - Старой Ладоге, Старой Руссе, Городище. Некоторые из ученых считали Новгород далекой северной факторией Киева (Б.А.Рыбаков, А.В.Куза). В начале 1960-х годов новую для советской (но не для русской) историографии идею о вырастании Новгорода из трех иноэтничных поселков, располагавшихся на территории самого города, ^выдвинул В.Л.Янин. В работах последнего; времени наблюдается тенденция к объединению нескольких вариантов возникновения Новгорода, создаются цепочки преемственности: Рюриково городище - (поселки на территории Новгорода) - Новгород (Е.Н.Носов, хотя в большинстве своих работ автор обходится просто связкой Городище - Новгород)--Старая Ладога - Городище
- \;- V * .
Новгород (Н.И.Петров). Вместе с тем, актуальным остается обращение к процессу становления города из нескольких первоначальных поселков, располагавшихся на его собственной территории. Все это время (1917 - 1990-е гг.) ученые пытались выяснить дату возникновения Новгорода, отстаивая различные версии, в целом, все они укладываются во временной промежуток с VIII по X век, хотя археологически существование Новгорода ранее X века пока не подтверждается.
О ранней истории Новгорода историки писали очень мало, в основном обращая внимание на новгоррдрко-киевское противостояние. Пожалуй, наиболее полно новгородская история до XII века отражена в одной из современных работ - «Мятежном Новгороде»- И.Я.Фроянова. К республиканскому периоду интерес в научной среде был значительно выше.
По проблеме возникновения Новгородской республики большую роль сыграла статья Б.Д.Грекова о революции в Новгороде Великом в 1136 году, приведшей, собственно, к образованию республики. Тезис о возможности революции в столь ранний период русской истории был сразу же раскритикован (И.М.Троцкий, А.В.Арциховский), но сам 1136 год надолго вошел в литературу как начальная дата республй^нского Новгорода. Особое внимание историки уделяли тому, что новгородский князь с этого времени теряет свое значение и остается, по сути, лишь военачальником. В советской науке утверждается взгляд, что образование республиканских институтов власти - процесс длительный и сложный, и одним 1136 годом не ограничивается. Более того, рассмотрев этапы становления Новгородской республики, И.Я.Фроянов счел нужным отметить, что новгородский князь в результате событий 1136 - 1137 годов не только не теряет своих властных полномочий, но и, напротив, приобретает для новгородцев куда большее значение, чем имел ранее, избавляясь от зави
-- • ¡, i.» ■ • -.'• симости от Киева и становясь выразителем интересов городской общины. Роль князя в Новгороде, таким образом, после 1136 - 1137 годов заметно возрастает и е нельзя свести только к функциям военачальника или верховного судьи по некоторым городским делам - этот тезис находит свою поддержку и в источниках (¿"частности, в данных сфрагистики). Вместе с тем в историографии остается и традиционный подход к проблеме, по которому становление республики хоть и признается длительным процессом, однако во многом обуславливается именно потерей новгородским князем в начале XII века своих властных полномочий (В.Л.Янин).
Не было единства среди историков и в подходе к проблеме новгородского веча. Если на первом этапе развития советской историографии Великого Новгорода преобладающей была оценка веча как собрания всех свободных граждан, зачастую с указанием на то, что большое влияние на него оказывали бояре (Совет господ) (М.Н.Покровский, .Б.Д.Греков, Д.С.Лихачев, В.В.Мавродин), то с появлением работ В.Л.Янина наблюдается тенденция к сужению социального состава веча до 300- 400 крупнейших новгородских бояр и лишению его статуса общенародного собрания (В.Л.Янин, Н.Л.Подвигина, A.C.Хорошев). Искусственность таких построений породила в литературе попытки выделить несколько типов вечевых собраний, которые охватывали бы и совещания бояр, и общегородское ополчение, и собрания жителей Новгорода по городским концам (В.Т.Пашуто, Б.Б.Кафенгауз). Этот подход, являясь компромиссом в выборе между вече - боярским собранием и вече - общенародным, вместе с тем, нивелировал значение как раз именно общенародности вечевых собраний не только для Новгорода, но и для истории средневековой Руси вообще, Решительными сторонниками признания демократичного состава веча выступили историки петербургской университетской школы (И.Я.Фроянов, Ю.Г.Алексеев, А.В.Петров). По их мнению, именно вече как общенародное собрание обладало верховной властью в Новгороде, а бояре не столько отстаивали на нем собственные позиции, сколько руководствовались интересами своих
И ' ■ - ' городских общин-концов. Наделение общегородского веча верховными полномочиями, позволило историкам этого направления поставить вопрос о незаконных, «крамольных» собраниях, проходивших без его санкции (А.В.Петров).
В тесной связи с демократическим устройством Новгорода, его административно-территориальной структурой в советской и новейшей отечественной историографии рассматривался вопрос о социально-политической борьбе в волховской столице. На заре становления советской историографии исследователи отмечали, что противостояние в Новгороде зачастую проходило по границам сторон и концов города. При этом Софийская сторона представляла демократическую партию, а Торговая - аристократию (Н.А.Рожков), или наоборот (М.Н.Покровский). Затем такой подход сменяется изучением социально-политических конфликтов сквозь призму непримиримой классовой борьбы боярства и низших сословий, без особого внимания к межкончанским противоречиям (А.А.Строков). Тезис о классовой борьбе оказался господствующим в советской историографии,, и хотя, ученые вновь Начинают говорить о противостоянии городских концов, тем не менее его оправдывают тем, что бояре той или иной городской территории-отстаивали свои классовые интересы, используя для достижения своих корыстных целей народные выступления (В.Л.Янин, Н.Л.Подвигина). Такой подход, при котором народ выступает как безвольный инструмент в руках всесильных бояр, подвергся критике со стороны ученых, которые считают, что в противостоянии городских концов надо видеть внутри-общинную борьбу - новгородцы борются не за узкоклассовые боярские интересы, а за выгоду своего конца-общины. При этом бояре выступают как общинные лидеры, выразители общеКЬнчанских интересов. Борьба сторон и концов Новгорода, таким образом, уходит своими корнями в глубокое прошлое и имеет межобщинный, а не классовый характер (И.Я.Фроянов, А.В.Петров).
Зачастую успокоителем новгородских мятежей и восстаний выступала церковь в лице новгородского владыки и других высших церковников города. В большинстве работ советского периода отмечалась большая роль новгородского архиепископа, которую он, играл в республике. Раскрытию этой роли были посвящены специальные труды (А.С.Хорошев). Общим выводом было то, что, не смотря на огромное значение владыки в жизни Новгорода, сам он, и новгородская церковь в целом в большинстве случаев отстаивали интересы высших слоев общества. Лишь в литературе последнего времени появляются труды в которых новгородский архиепископ выступает уже и как выразитель нужд городской общины, некий верховный авторитет, призванный встать над интересами территориальных корпораций (концов и сторон) (А.В.Петров). Наблюдается тенденция к отходу от трактовки новгородских еретических движений, как формы антифеодальной борьбы (Н.А.Казакова, Я.С.Лурье), к признанию .их спорами, вызванными разногласиями внутри самой церкви (В.В.Мильков).
Меньше разногласий, чем по другим вопросам, возникало у исследователей, когда они говорили о вхождении Новгорода в состав единого Московского государства. Практически все историки соглашались с исторической неизбежностью присоединения Новгорода к Москве. Оценки разнились в определении сторонников и противников этого шага в среде новгородцев и в личностных отношениях ученых к этому факту. На первом этапе развития советской историографии политической истории Великого Новгорода, преобладающей была оценка, по которой новгородская аристократия выступала противницей, а демократические «низы» - сторонниками Москвы (В.Н.Бернадский (ранние работы), Д.С.Лихачев, А.А.Строков). На смену такому упрощенному пониманию, пришла схема, говорившая о том, что в противостоянии с Москвой в новгородских «верхах» не было единства (пролитовская и промосковская партии), а главным союзником великого князя выступали новгородские «низы»
• >> ч ■■
И.В.Лепко). Вместе с тем, историки все чаще стали говорить, что единства по отношению к Москве не было ни у новгородских «верхов», ни у «низов» (В.Н.Бернадский, Л.В.Черепнин), сохранялся и такой подход к проблеме, по которому простой люд был за расширение связей с Москвой, а боярство и церковь - против (А.С.Хорошев);' В современных трудах выделяется позиция Ю.Г.Алексеева, который подчеркивает, что процесс вхождения Новгорода в единое русское государство был очень сложным и неоднозначным - столкнулись две «старины», две «правды» - правда Новгорода и правда Москвы, два варианта развития - разобщение страны или консолидация. В советской историографии проводилась мысль, что Новгород привело к краху его внутреннее развитие - вставшая у власти боярская олигархия перестала отвечать интересам новгородцев, и, следовательно, не могла найти у них поддержки в борьбе с великим князем. В новейшей историографии есть мнение, что Новгородская республика была еще весьма сильна и главной причиной ее падения стали все-таки не внутренние, а внешние факторы (А.В.Петров).
Итак, единства оценок среди историков нет ни по одной проблеме политической истории Великого Новгорода. Все же, как нам кажется, всех исследователей новгородского прошлого можно разделить на два больших лагеря - тех, кто рассматривает историю Новгорода, как историю феодального государства, и тех, кто относится к нему как к городу-волости, государству с общинной основой, испытывающему влияние феодализации в ходе своего развития. Отсюда и разница в оценках, прослеживаемая в каждом конкретном вопросе из новгород ского прошлого.
Для историков феодальной Новгородской республики вполне оправдан подход к князю как к верховному феодалу, уступившему, вследствие превращения Новгорода из княжества в республику, свои права и привилегии боярству, понятно и стремление этих исследователей отодвинуть вече на второй план, придать ему форму боярского совета, либо объявить его послушным боярству органом. В качестве опоры и инструмента влияния на массы феодальная знать республики использует церковь. Восстания, городские мятежи, выступления еретиков - все это носит в Новгороде Характер классовой борьбы, направляемой в'сесильными феодалами-землевладельцами в нужное им русло. Присоединение Новгорода к Москве рассматривается как закономерный результат правления боярской олигархии, подточившей внутренние устои республики, приведшей к непримиримым противоречиям между, «верхами» и «низами» новгородского общества, и, как следствие, к тому, что город стал легкой добычей Москвы.
Сторонники другой точки зрения считают, что история Новгорода протекала в общерусском русле развития земель-волостей. С этих позиций нет нужды говорить о непреодолимом антагонизме между князем, боярами и вечем. И то, и другое, и третье - все это были органы власти городской общины. Князь был нужен новгородцам как необходимый элемент внутреннего устройства общества, поэтому он и не исчезает после того как Новгород добился независимости от Киева, а напротив,-¡.приобретает еще" большее влияние. Вече - собрание всех граждан Новгорода, бояре непременно принимают в нем участие, но как представители и выразители интересов собственного городского конца-общины. По мере своего развития городская община Новгорода выработала необходимые институты и законы для нормального функционирования города-государства. Появились и общегородские органы власти, вставшие над корпоративными интересами общин-концов - это Совет господ (как совет представителей общинной элиты), институт посадника и тысяцкого. В роли арбитра во внутригородских спорах выступает и церковь. Соперничеством между различными ^Городскими общинами^кднцами во многом объясняются и частые новгородские мятежи. Часть из них имела еще языческие корни, что говорит о сильной живучести традиционных представлений в новгородском обществе и, в целом, о его архаичности. Вместе с тем, в последний век существования Новгородского государства появляется и новый стимул социально-политических движений - борьба старой коллективной общинной собственности с нарождающейся новой частной. К моменту присоединения к Москве, Новгород выработал основные принципы внутреннего устройства города-волости, его внутренние резервы еще не были исчерпаны, но он пал под влиянием внешних обстоятельств, попав под процесс становления единого русского государства.
Обе точки зрения на историю Новгорода Великого, которые вытекают из развития советской и современной отечественной историографии, представлены в настоящее время в трудах историков достаточно широко. Обе, безусловно, имеют право на существование.' Позиция ученых, .пишущих о Новгороде как о городе-волости с общинно-княжеским устройством (главным образом это историки петербургской университетской школы), на наш взгляд, более точно отражает те факты, которые содержатся в исторических источниках. Кроме того, она позволяет сохранить преемственность с трудами дореволюционных авторов, не отметая то лучшее, что было сделано советской историографией. Что касается второго подхода, он базируется главным образом на трудах тех ученых, которые определили основные положения советской науки по отношению к русской истории. Методологическая. основа этого взгляда может вызывать критику, но наработанный фактический материал, накопленный опыт в освещении ряда проблем новгородской политической истории не может не вызывать уважения.
Останавливаясь на перспективах дальнейшего изучения политической истории Великого Новгорода, заметим, что, как нам кажется, любое из направлений в историческом исследовании новгородского прошлого остается открытым. При этом, однако, следует учитывать опыт предшественников, чтобы не повторять уже сказанного. Необходимо, на наш взгляд, конкретизировать тематику исследований, особенно в тех случаях, когда по проблеме уже имеется обширная историография. Тенденция к этому в Современной историографии имеется - достаточно посмотреть на довольно узкие, специализированные темы тезисов, публикуемых по результатам научных конференций по новгородской истории. С другой стороны, сохраняется необходимость и в обобщающих трудах по отдельным темам из новгородского прошлого. В.Ф.Андреев еще в 1982 году писал, что нет специальной работы по купечеству Новгорода, что «назрела необходимость в издании монографии о новгородском вече», нуждается в таком труде и Совет господ, и институт сотских и тысяцких и т.д.1 Все эти замечания и по сей день остаются в силе. К тому же, интересный опыт историков петербургской школы, которые к привычным, устоявшимся оценкам тех или иных вопросов политической истории Новгорода смогли найти новый неожиданный подход, показывает, чтЬ и здесь можно сделать массу открытий. В связи с этим, как нам кажется, весьма перспективными остаются и исследование новгородского посадничества и' новгородской церкви. Перечислить все конкретные возможности для дальнейшего научного поиска в области истории Великого Новгорода не представляется возможным, да в этом, собственно, и нет нужды. Единственное, о чем еще хочется упомянуть - это об актуальности общей работы по новгородской истории, охватившей бы весь период от возникновения города до его подчинения Москве. Историки давно говорят о потребности науки в этом труде, однако, до сих пор солидного исторического исследования (не научно-популярного и не историко-юридического) такого рода не опубликовано.
Как видим, перспективы развития новгородской историографии показывают, "что история Новгорода Великого была, есть и остается неисчерпаемым кладезем для всевозможных научных изысканий. Она хранит в себе еще много тайн и неожиданных сюжетов. Прошлое Новгорода - воистину бриллиант в короне русской истории!
1 Андреев В.Ф. Проблемы социально-политической., С. 143-145.