История банковской системы на территории Области войска Донского (вторая половина XIX - начало XX вв.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат наук Горбик Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ07.00.02
- Количество страниц 269
Оглавление диссертации кандидат наук Горбик Константин Александрович
Введение
1. Влияние государственных банковских структур на экономическое развитие Области войска Донского (вторая половина Х1Х-начало XX вв.)
1.1. Операционная деятельность Ростовской конторы Государственного банка
1.2. Ипотечная практика Донского отделения Государственного Дворянского земельного банка
1.3. Донское отделение Крестьянского поземельного банка в системе государственного ипотечного кредитования (вторая половина Х1Х-начало XX вв.)
2. Роль негосударственных кредитных учреждений в развитии хозяйственной и деловой активности Области войска Донского во второй половине XIX-начале XX вв
2.1. Кредитная деятельность донских городских общественных банков во второй половине XIX-начале XX вв
2.2. Финансово-операционная деятельность донских обществ взаимного кредита и учреждений мелкого кредита
2.3. Роль акционерных (коммерческих) банковских учреждений в развитии экономики Области войска Донского
Заключение
Список литературы Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «История банковской системы на территории Области войска Донского (вторая половина XIX - начало XX вв.)»
Введение
Актуальность исследования. Сфера экономики и финансов всегда являлась показателем уровня развития государств и народов, наглядно иллюстрируя собой степень эффективности функционирования конкретной политической системы с ее управленческим аппаратом. Остаётся она таковой и в настоящее время. Можно декларировать какие угодно внутри- и внешнеполитические цели и задачи, но если они не подкреплены реальными показателями экономического роста и финансовой стабильности, то рискуют остаться беспочвенными заявлениями. Обращение к историческим аспектам функционирования финансовой и экономической системы государства в целом и отдельных регионов в частности, способствует выявлению причин и закономерностей развития этого процесса.
Вторая половина XIX в. стала временем масштабных реформ в жизни Российского государства, когда кардинальным изменениям подверглись различные сферы его жизнедеятельности. Катализатором этого процесса стали внешнеполитические неудачи, вызванные поражением в Крымской войне, тяжёлое послевоенное финансовое положение, социальные противоречия, усугубившиеся феодально-крепостническими пережитками.
Одним из решений назревших экономических задач правительство видело модернизацию кредитно-финансовой системы. В этот период в России помимо Государственного банка возникли кредитные учреждения негосударственного характера: акционерные частные банки, общества взаимного кредита, учреждения мелкого кредита и др. Их деятельность призвана была мобилизовать хранившиеся у населения денежные средства и перенаправить их для стимулирования развития отечественной экономики.
Достижение хозяйственного подъёма регионов зависело от нескольких параметров, ключевыми из которых являлись: финансовая поддержка торгово-промышленной сферы кредитно-финансовыми учреждениями и исторические особенности организации жизнедеятельности конкретной местности. Существовали они и на территории Области войска Донского с
3
его особенностями административно-территориального управления, где после реформ 1860-х гг. сложились и крестьянские органы местного самоуправления. Поземельное устройство донского населения не было однозначным процессом. Происходили серьезные изменения в сословной структуре населения Области войска Донского. Данные обстоятельства обозначили уникальные черты хозяйственного развития исследуемого региона, изучение деятельности местных банковских структур которого позволяет определить приоритетные отрасли экономики края, нуждавшиеся в финансовой поддержке.
В конце XX в. в России произошли радикальные изменения в экономике и социальной сфере, вызванные к жизни глубинными кризисными явлениями. В полной мере коснулись они и Донского региона - одного из старейших и крупных аграрных и промышленных центров страны. В сложных условиях стала складываться рыночная экономика, в ходе которой ставка была сделана на развитие малого и среднего бизнеса. Принимались законодательные акты, направленные на его поддержку. Они стали основой для развития предпринимательской деятельности, успешность которой находилась в прямой зависимости от государственной финансовой политики. В связи с этим большое значение придавалось деятельности кредитно-финансовых учреждений: выпуску ценных бумаг, регулированию ставок рефинансирования, организацией работы с населением. В постдефолтный период стала формироваться сырьевая модель развития отечественной экономики, что сделало ее уязвимой и зависимой от мировых цен на сырье. Не снижается значимость данных проблем и в настоящее время. Вопросы развития малого и среднего бизнеса по-прежнему актуальны.
Таким образом, актуальность темы настоящего диссертационного
исследования подтверждена ее исторической значимостью. Обращение к
опыту формирования и развития банковской системы на территории Области
войска Донского во второй половине XIX - начале XX вв. позволит не только
определить основные направления банковской поддержки различных
4
отраслей народного хозяйства, но и сделать выводы об ее экономической эффективности, попытаться выявить и проследить механизмы развития экономики в переходные эпохи.
Степень разработанности темы. Историографию, обозначенной в настоящем исследовании проблемы, можно разделить на три этапа: дореволюционный, советский постсоветский. Каждый из них, в свою очередь, включает: работы по общим вопросам развития и функционирования отечественной кредитно-финансовой системы; труды, посвящённые частным вопросам формирования и развития банковской системы России в пореформенный период; работы о деятельности региональных банковских учреждений второй половины XIX - начала XX вв.
Итак, в дореволюционной историографии работы по общим вопросам развития отечественной кредитно-финансовой системы, посвящены истории банковских учреждений Российского государства. Экономист А.Н. Гурьев в монографии «Очерк развития кредитных учреждений в России» подробно исследовал формирование и развитие отечественных государственных и негосударственных кредитных учреждений, особое внимание уделив пореформенному периоду 1 . Ценность данной работы с точки зрения заявленной нами проблемы состоит в том, что А.Н. Гурьев предпринял попытку обобщить и систематизировать банковскую деятельность различных кредитно-финансовых учреждений.
Труды значительной части дореволюционных авторов (А.К. Голубев, Л.М.Варшавский., Е.П. Вознесенский и др.) содержат краткую и фрагментарную информацию о финансовых структурах, которая для нас представляет интерес как справочная2.
Частные вопросы банковской деятельности рассматривали А.П.Шипов, Н.Х. Вессель, И.Е. Ададуров, и другие исследователи. В этом смысле
1 Гурьев. А.Н. Очерк развития кредитных учреждений в России. СПб., 1904.
2 Голубев А.К. Русские банки: Справочные и статистические сведения о всех действующих в
России государственных, частных и общественных кредитных учреждениях. СПб., 1896;
Варшавский Л.М. Банки и банкирские конторы Российской Империи. М., 1910 и др.
5
монография А. П. Шипова «Реформа нашей кредитной системы...» является одной из первых. Предмет исследований авторов варьировался от изучения анализа теоретических построений банковской системы до рассмотрения отдельных операций разных кредитных учреждений . Так, Н.Х. Вессель проанализировал некоторые вопросы деятельности Государственного банка, в том числе и эмиссионные операции4. И.Е. Ададуров рассмотрел ссудные операции банковскими организациями 5 .Труды донских дореволюционных авторов непосредственно не касаются истории кредитных учреждений, но характеризуют в большей мере социально-экономическое развитие Области войска Донского. Авторы П.С. Балуев и А.М. Греков, например, описывали хозяйственный быт местного населения, которые могли быть потенциальными клиентами банков 6.
В целом дореволюционная историография формирования и развития российской банковской системы характеризуется трудами, освещающими отдельные проблемы функционирования кредитных учреждений на рубеже XIX-XX вв. Лишь некоторые работы касаются деятельности региональных кредитных заведений, в том числе и донских.
Советский период отечественной историографии отмечен большим интересом к аграрному сектору российской экономики пореформенного периода, где в качестве приоритетных обозначены следующие направления:
3 Шипов А.П. Реформа нашей кредитной системы с установлением наибольшей правильной свободы банков или устранения давлений плутократии. СПб., 1874; Залшупин А.С. Вопросы банковой политики: к реформе денежного обращения. СПб., 1896; Хрулев С.С. Наш ипотечный кредит: опыт стат. выяснения состояния землевладения в зависимости от его задолженности. СПб., 1898; Герценштейн М.Я. Мелкий кредит в трудах комитетов о нуждах сельскохозяйственной промышленности и сберегательные кассы. М., 1904; Барклай-де-Толли Э.Э. Общества Взаимного Кредита: Учреждение. Организация. Ведение дел, СПб., 1912, Мигулин П.П. Экономический рост государства за 300 лет (1613-1913). М.,1913; Вознесенский Е.П. Операции коммерческих банков. СПб., 1914. и др.
4 Вессель, Н.Х. Наша новая финансовая государственная деятельность (1892-1894): с кратким очерком государственной финансовой деятельности с 1857-1892 гг. СПб.,1894.
5 Ададуров И.Е. Подтоварный кредит в коммерческих банках: теория и практика. Выпуск 2 СПб., 1912.
6 Балуев П.С. Исторические и статистические описания станиц и городов, посещаемых г. военным министром при объезде его превосходительством Области Войска Донского в 1900 году. Новочеркасск, 1900; Греков А.М. Очерки экономического и хозяйственного быта населения Донской Области. Таганрог, 1905.
формирование механизма капитализации; эволюция финансового капитала; поземельное устройство крестьянского населения и рост протестного движения с его стороны в новых экономических условиях. Характерной чертой всех работ данного периода является ярко выраженная идеологическая заданность, тем не менее, они представляют интерес с точки зрения исследования обозначенной нами проблемы, так как вводят в научный оборот существенный пласт фактического материала.
Особое место в советской историографии занимают И.Ф. Гиндина, посвящённые истории капиталистического развития России во второй половине XIX-начале XX вв. Ему принадлежит ряд исследований, где ученый подробно касался вопросов функционирования отечественной
п
кредитно-финансовой системы . На основе статистических и других архивных материалов И.Ф. Гиндин проанализировал, например, не только деятельность Государственного банка, но и правительственную политику в отношении акционерных кредитных учреждений, что способствует формированию представлений о банковской системе Российской империи.
Исследования советских историков, посвящённые частным вопросам банковской деятельности пореформенной России, представляют значительный комплекс работ. Б.Д. Бруцкус (высланный из России в 1922 г.), Д.А. Батуринский, В.А Вдовин 8 , например, рассмотрели причины возникновения Крестьянского поземельного банка, вопросы порядка и организации государственного ипотечного кредитования крестьянского сословия и другие проблемы. Данные труды дополняют сведения о функционировании ипотечных банков министерства финансов, в том числе и в Области войска Донского.
7 Гиндин И.Ф.Банки и промышленность в России до 1917 г.: к вопросу о финансовом капитале в России. Л, 1927; Гиндин И.Ф. Русские коммерческие банки: из истории финансового капитала в России. М., 1948; Гиндин И.Ф. Государственный банк и экономическая политика царского правительства (1862-1892 годы). М., 1960.
8 Бруцкус Б.Д. Аграрный вопрос и аграрная политика. СПб.,1922; Батуринский Д.А. Аграрная политика царского правительства и Крестьянский поземельный банк. М., 1925; Вдовин В.А. Крестьянский поземельный банк (1883-1895 гг.). М.,1959.
7
Изучением аграрной сферы Российской империи во второй половине XIX-начале XX вв. посвятил свою научную деятельность профессор А.М. Анфимов9. Его работы не содержат сведений о деятельности кредитно-финансовых учреждений. Тем не менее в них хорошо отражены основные вопросы поземельного устройства крестьян, изменения в помещичьем землевладении. В них косвенно затронуты ипотечные операции региональных отделений государственных банковских заведений.
Я.И. Лившин, В.И. Бовыкин, В.Я. Лаверычев и другие, исследовавшие развитие капитализма в пореформенной России, изучили процесс слияния банковских и промышленных капиталов, проникновение иностранных инвестиций в различные сферы экономики 10 . Банковские учреждения, функционировавшие на территории Области войска Донского, в данных работах упоминаются минимально. Тем не менее они помогают сформировать общие представления о структуре и принципах деятельности банковской системы в России во второй половине XIX-начале XX вв.
Аналогичный спектр вопросов интересовал и донских историков, которые особое внимание обратили на развитие капитализма на Дону. Так, И.П. Хлыстов проанализировал процесс распространения капиталистических отношений в аграрном секторе после открытия государственных ипотечных банковских учреждений11. Э.Г. Алавердов рассмотрел кредитование донских хлеботорговых фирм банковскими учреждениями и проанализировал
9 Анфимов А.М.Земельная аренда в России в начале XX века. М., 1961.; Анфимов А.М. Крупное помещичье хозяйство европейской России. (Конец XIX-начало XX в.) М., 1969; Анфимов А.М., Макаров И.Ф. Новые данные о землевладении Европейской России // История СССР, 1974. №1. С82-89; Анфимов А.М. Экономическое положение и классовая борьба крестьян Европейской России, 1881-1904 гг. М.,1984.
10 Лившин Я.И. Монополии в экономике России: экономические организации и политика монополистического капитала. М., 1961; Бовыкин В.И. Зарождение финансового капитала в России. М., 1967; Бовыкин В.И. Формирование финансового капитала в России конец XIX в.1908 г. М., 1984; Бовыкин В.И. Россия накануне великих свершений: к изучению социально-экономических предпосылок Великой Октябрьской социалистической революции. М., 1988; Бовыкин В.И. Финансовый капитал в России накануне Первой мировой войны. М., 2001; Бовыкин В.И. Французские банки в России: конец XIX-начало XX в. М., 1999; Дякин В.С. Самодержавие, буржуазия и дворянство в 1907-1911 гг. Л., 1978; Лаверычев В.Я. Крупная буржуазия в пореформенной России. 1861-1900. М., 1974 и др.
11 Хлыстов И.П. Дон в эпоху капитализма. 60-е-середина 90-х годов XIX в.: очерки из истории Юга России. Ростов-н/Д., 1962.
систему связей между местными кредитными структурами и предпринимателями. Он реконструировал процесс превращения банков в собственников торговых организаций12.
Ученые Ростовского Государственного Университета (В.А. Золотов, А.Г. Задера, Е.И. Демешина и др.) изучали вопросы развития товарно-денежных отношений в промышленной и сельскохозяйственной отраслях
13
экономики Области войска Донского (1861-1917 гг. )13 .Их исследования не касались вопросов функционирования региональной банковской системы, но они дали ценные статистическими сведениями о хозяйственной деятельности населения Дона. Это позволило выделить круг основных направлений хозяйственного кредитования местными кредитно-финансовыми учреждениями.
В 1990 г. вышла в свет коллективная монография «Крестьянство Северного Кавказа и Дона в период капитализма»14.В ней были проработаны вопросы социально-экономического положения крестьянского населения Юга России в 1861-1917 гг. Работа содержит сведения общего характера о структуре, организации и порядке функционирования учреждений мелкого кредита на территории Области войска Донского.
В целом советская историография сосредотачивала своё внимание на проблемах пореформенной банковской деятельности в рамках общих вопросов развития капиталистических отношений в товарно-промышленном и аграрном секторах отечественной экономики. Но в меньшем объёме изучались особенности функционирования местных банковских учреждений, роль донских кредитных учреждений в кредитовании местного населения, кредитно-финансовая деятельность городских общественных банков.
12 Алавердов Э.Г. Роль банков в организации экспортной торговли хлебом через южные порты России в конце XIX начале XX веков// Вопросы истории и филологии. Ростов-н/Д.,1974. С. 89-95.
13 Золотов В.А. Аграрные отношения на Дону в 1907-1917 годах // Очерки экономического развития Дона (1861-1917). Ростов-н/Д., 1960. С. 27-55; С. 57-64; История Дона с древнейших времен до Великой Октябрьской социалистической революции. Ростов-н/Д., 1965; История Дона периода капитализма. Ростов-н/Д., 1974; Демешина Е.И. Промышленное развитие Дона в начале XX века (1900-1917) // Юго-Восток России в XIX--начале XX веков. Ростов-н/Д., 1994. и др.
14 Крестьянство Северного Кавказа и Дона в период капитализма. Ростов-н/Д., 1990.
9
Современная отечественная историография, свободная от идеологической заданности предыдущего периода, представлена широким кругом работ, посвященных рассмотрению различных вопросов банковской деятельности. Российские исследователи Л.А. Муравьёва, Е.В. Кисмина, Н.А. Благочинова и др. 15 предприняли попытку воссоздания деятельности банковской системы Российской империи. Они выделили наиболее значимые вехи отечественной финансово-кредитной системы в конце Х1Х-ХХ вв. В частности, данные исследователи проанализировали процесс становления государственного ипотечного кредита и производство операций под недвижимость банковскими учреждениями, что дает возможность обозначить общие основы операционной деятельности отечественных кредитно-финансовых учреждений, характерных и для донских. В 1990-2000-е гг. российских исследователей (Н.В Самарина, С.А. Саломатина, Н.А. Проскурякова и др.) привлекал широкий спектр вопросов функционирования банковских учреждений в дореволюционный период: от изучения порядка и организации выдачи ссуд предпринимателям до государственного и частного ипотечного кредитования16.
В современной исторической науке проявилась тенденция глубокого изучения особенностей функционирования региональных банковских
17
структур в рамках общегосударственной кредитно-финансовой системы .
15 Соколов Б.И., Топровер И.В. Банковская система Российской Империи во второй половине XIX-начале XX века // Вестник СПбГУ, 2002. сер. 5, вып. 1 (№ 5). С. 125-132; Муравьева Л.А.Банки и кредит России во второй половине XIX - начале XX в. // Финансы и кредит, 2013. №45 (573). С. 71-80; Кисмина Е.В., Благочинова Н.А. Государственные банки в системе кредита Российской империи второй половины XIX-XX вв. // Вестник Самарского государственного университета, 2014. № 5 (115). С. 103-111.
16 Самарина Н.В. Донская буржуазия в период империализма (1900-1914). Ростов-н/Д., 1992; Саломатина С.А. Коммерческие банки в России: динамика и структура операций,1864-1917 гг.М., 2004; Оселедец В.М., Кожура О.М. История развития ипотечного кредита в дореволюционной России // Сибирская финансовая школа, 2004. № 3. С. 105-108; Проскурякова Н.А. Ипотека в Российской империи. М., 2014 и др.
17 Фролов С.А. Историко-правовые основы залога земли сельскохозяйственного назначения в России (на примере Дворянского банка 1885-1917 гг.) // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского, 2013. специальный № 44. С. 139-142; Его же. Крестьянский поземельный банк и аграрная реформа П.А.Столыпина в Тамбовсой Губернии (1906-1916 гг.) // Вопросы современной науки и практики. Университет им. В.И. Вернадского, 2015. № 1(55) С. 185188; Костылева Е.Н. Из истории деятельности Государственного Дворянского земельного банка в
10
Были подготовлены и защищены диссертационные работы на материалах
Новгородской и Рязанской областей, Северного Кавказа и других
18
регионов .Отдельные вопросы функционирования донских кредитных учреждений рассмотрены в монографии В.В. Морозан 19 . Автор проанализировал финансовые связи между банковскими учреждениями Южной России в пореформенный период. Большое внимание он уделил деятельности правительственных и частных кредитных учреждений, игравших заметную роль в кредитовании донской промышленности и торговли.
Ряд донских историков (П.Я.Циткилов, М.А.Коломейцева, И.А.Ревин)
изучали аспекты социальной, экономической и политической истории
20
Дона . Исследования этих учёных не касаются непосредственно истории кредитно-финансовой системы Области войска Донского, но содержат важные сведения о социально-экономическом микроклимате, в котором действовали донские банковские учреждения.
Ценные сведения по истории кредитной кооперации в Области войска
21
Донского содержатся в исследованиях О.В. Моисеевой , которые
1885-1917 гг. (по материалам Рязанской губернии) // Вестник Томского Государственного университета. История. 2014. № 3 (29). С. 29-32 и др.
18 Васильев Я.А. Банки Новгородской губернии и их деятельность. 1860-1914 гг.: автореф. дис....канд. ист. наук: 07.00.02 / Ярослав Анатольевич Васильев. Новгород, 1998; Люднева С. А. История финансового капитала в экономическом развитии Северного Кавказа (1861-1914 гг.): автореф. дис....канд. ист. наук: 07.00.02 / Светлана Анатольевна. Пятигорск, 2005; Костылева Е.Н. Деятельность государственных ипотечных банков в конце XIX-начале XX века (по материалам Рязанской губернии): дис....канд. ист. наук: 07.00.02 / Елена Николаевна Костылева. Рязань, 2015 и др.
19 Морозан В.В. Деловая жизнь на юге России в XIX-начале XX века. СПб., 2014.
20 Циткилов П.Я. Зажиточное казачество и крестьянство дона на рубеже XIX-XXвеков// Актуальные проблемы социальной истории. Новочеркасск, Ростов-н/Д., 2001. Вып.2. С. 3-9; Коломейцева М.А. Крестьянские хозяйства Дона в пореформенный период. Социально-экономический аспект // Актуальные проблемы социальной истории. Новочеркасск, Ростов-н/Д. Вып.12. 2011 Вып.12.С.41-44; Ревин И.А. Расходы на аренду земли донских крестьян в пореформенный период // Актуальные проблемы истории и социальной работы: Шестнадцатые всероссийские научные чтения, науч.-теор. Конф.: тез.докл. и сообщений, 21-22 мая 2015. Новочеркасск: Лик, 2015. С.29-30 и др.
21Моисеева О.В. О развитии кредитных кооперативов Донской области во второй половине XIX -начале XX вв. // Краеведческие записки. Ростов-н/Д., 2009. Вып 9. С. 33-42; Моисеева О.В. Сельские ссудо-сберегательные товарищества и их устройство (по материалам Области войска Донского в дореволюционный период // Краеведческие записки Ростов-н/Д., 2012. Вып. 10. С. 8294.
реконструируют деятельность учреждений мелкого кредита, являвшуюся составной частью кредитно-финансовой системы Области войска Донского.
Таким образом, до настоящего времени научные интересы исследователей были достаточно широко представлены в спектре функционирования отечественной банковской системы пореформенного периода. Тем не менее комплексные исследования, посвящённые формированию и развитию банковской системы на территории Области войска Донского, отсутствуют. Вышеперечисленные научные труды не решают проблему, сформулированную в настоящем диссертационном исследовании, а именно: развитие банковской системы на территории Области войска Донского во второй половине XIX - начале XX вв.
Целью диссертационного исследования является рассмотрение функциональных особенностей операций донских кредитно-финансовых учреждений по кредитованию различных слоёв населения на территории Области войска Донского во второй половине XIX-начале XX вв.
В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования:
- изучить основные операции Ростовской конторы Государственного банка, направленные на улучшение торгового климата и промышленного развития Донского региона;
- проанализировать роль Донских отделений Государственного Дворянского земельного и Крестьянского поземельного банков в формировании государственного ипотечного кредита;
- исследовать участие акционерных банковских структур (на примере Азовско-Донского коммерческого банка) в развитии экономики юга России;
- охарактеризовать роль негосударственных кредитно-финансовых учреждений (учреждения мелкого кредита и общества взаимного кредита) в развитии хозяйственной и деловой активности в Области войска Донского;
- определить организационные основы кредитной деятельности донских городских общественных банковских учреждений (на примере Ростовского городского общественного банка).
Объектом исследования является банковская система Области войска Донского во второй половине XIX-начале XX вв.
Предметом исследования выступает деятельность кредитно-финансовых учреждений, направленная на поддержание и развитие экономики Области войска Донского во второй половине XIX-начале XX вв.
Хронологические рамки исследования охватывают период от второй половины XIX до начала XX вв. и обусловлены временем масштабных реформ Александра II - с 1860-х гг., когда коренным изменениям были подвержены аграрная и промышленная сфера отечественной экономики. Преобразования осуществлялись во всех важнейших сферах жизнедеятельности государства, в том числе и финансовой. Изменения коснулись и Донского региона, где началось более активное развитие сельского хозяйства и промышленности. Конечные временные рамки связаны с событиями Февральской революции 1917 г., когда коренным изменениям подверглась политическая система России. Хронологические рамки в ряде случаев могут быть расширены, если позволяют раскрыть содержание настоящего исследования, осуществить сопоставление фактов.
Территориальные границы исследования охватывают непосредственно территорию Области войска Донского во второй половине XIX - начале XX вв., которая до 1870 г. носила официальное наименование «земля Войска Донского». Но в процессе рассмотрения деятельности некоторых кредитно-финансовых учреждений в обозначенный в настоящем исследовании исторический период, география работы частично расширяется и включает Екатеринославскую губернию. До 1887 г. в ее составе находились Ростовский-на-Дону уезд и Таганрогское градоначальство, которые затем были выделены из её состава и переданы в Область войска Донского.
Научная новизна состоит в том, что в настоящее время в российской и зарубежной историографии отсутствуют комплексные исследования по истории донских кредитных учреждений второй половины XIX-начала XX вв. Автором настоящего исследования впервые предпринята попытка выявить специфику эволюции банковской системы Области войска Донского в пореформенный период, проанализировать ее организационно-правовые и функциональные особенности. В диссертации обобщены сведения по финансово-операционной работе государственных и негосударственных банковских структур, функционировавших на территории Области войска Донского во второй половине XIX-начале XX вв. В научный оборот впервые введены архивные документы, в значительной степени расширяющие представления о кредитно-финансовой системе исследуемого региона. Путем анализа статистических сведений, выявленных в различных источниках и опубликованных материалах, автор исследования делает собственные выводы о формировании и развитии учреждений донской банковской сферы в пореформенный период.