Историко-правовые аспекты принятия первой Конституции Норвегии 1814 года тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.01, кандидат юридических наук Петрова, Татьяна Леонидовна

  • Петрова, Татьяна Леонидовна
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ12.00.01
  • Количество страниц 153
Петрова, Татьяна Леонидовна. Историко-правовые аспекты принятия первой Конституции Норвегии 1814 года: дис. кандидат юридических наук: 12.00.01 - Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве. Санкт-Петербург. 2007. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Петрова, Татьяна Леонидовна

Введение.

Глава I. Образование норвежского государства.

§ 1. Становление и развитие норвежской государственности в IX-XIII вв.

§ 2. Государственное управление Норвегии XIII-XIV вв.

§ 3. Норвегия в период унии с Данией (1536-1807 гг.).

Глава II. Историко-политические предпосылки создания первой норвежской

Конституции 1814 г.

§ 1. Влияние внешнеполитической ситуации в Европе конца XVIII начала

XIX вв. на подъем национально-освободительной борьбы в Норвегии.

§ 2. Создание первой норвежской Конституции (апрельский и майский проект Конституции 1814 г.).

§ 2.1. Апрельский проект Конституции Норвегии.

§ 2.2. Обсуждение проекта Конституции в Учредительном собрании в апреле-мае 1814 г.

Глава III. Историко-политические аспекты принятия ноябрьской

Конституции 1814 г.

§ 1. Изменение политической обстановки. Уния со Швецией.

§ 2 Основные положения Конституции Норвегии 4 ноября 1814 г.

§ 3. Факторы, определившие содержание Конституции Норвегии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-правовые аспекты принятия первой Конституции Норвегии 1814 года»

Актуальность темы исследования. В рамках европейского правопонимания Конституция есть основной закон, который традиционно считается основой формирования и деятельности власти как таковой, поэтому изучение Конституции любого государства дает возможность определить основу государственной власти данного государства. Уже одно то, что в Норвегии терминологически отсутствует само понятие «Конституция», вместо которого употребляется термин «основной закон»1 представляет особый интерес для исследователя. Подобная терминология подчеркивает, что Конституция Норвегии, (в широком смысле) - это совокупность нормативно-правовых актов и конституционных обычаев, представляющих собой нормы одного порядка. На сегодняшний день наибольшую часть конституционных правоотношений регулируют именно конституционные обычаи, закрепленные в актах толькования Конституции Норвегии. Поэтому исследование историко-правовых аспектов принятия первой норвежской Конституции в контексте рассмотрения указанной проблемы представляется актуальным, так как позволяет анализировать процесс формирования Конституции, причины, повлиявшие на условия ее создания, правовые концепции и опыт конституционализма зарубежных стран, определившие ее дух и смысл.

Начало третьего тысячелетия унаследовало от предшествующей эпохи старые проблемы и создало новые. Глобализация и противостояние с незападным миром, унификация национальных правовых систем и стремление ряда стран сохранить свою самобытность, интегративные тенденции в современной юридической науке и сохранение противоположных типов понимания. Все это только подчеркивает сложность происходящих процессов и неоднозначность (но отнюдь не

1 Grunnloven // Konges Riges Grundlov. Oslo. 2006. S. 5. абсолютность) любых практических рекомендаций»2. Становление современной формы государства невозможно без изучения мирового историко-правового опыта развития государственности.

Таким образом, вопрос эволюции государственности важен на современном этапе теоретического осмысления проблемы становления и укрепления демократического государственно-правового режима. Избранная тема диссертационного исследования предполагает обобщение и анализ основных условий формирования государственности Норвегии с целью углубленного понимания закономерности происходящих исторических и политических процессов в Скандинавских государствах на примере Норвегии.

Процесс принятия Конституции Норвегии 1814 г. был тесно связан с общеевропейским процессом изменения политической карты Европы в 18071814 гг. В Норвегии существуют две точки зрения на историко-правовые аспекты принятия первой норвежской Конституции, и эта дискуссия продолжается до сих пор. Главным здесь остается вопрос - существовали ли внутренние предпосылки для возрождения Норвегии как государства в 1814 г. или же все произошедшее было результатом стечения внешних обстоятельств, того положения, которое сложилось в Европе в 1807-1814 гг.

Первая точка зрения была сформулирована еще в процессе работы над текстом Конституции в мае 1814 г. Депутаты Эйдсволльского Учредительного собрания, сторонники «унионистской партии» Г. П. Блум3 и Я. Олль4 отрицали саму идею национального суверенитета. Впоследствии данная концепция была дополнена И. Нильсеном и С. Стееном5, которые также отрицали революционный характер событий 1814 г., полностью проигнорировав внутренние предпосылки этих событий. Другая точка зрения основана на идее «народного суверенитета». Подобной доктрины

2 Черноков А.Э. Введение в сравнительное правоведение. СПб., 2004. С.

3 Blom G. P. Norges Statsforandring i Aaret 1814. Med Bilag. Christiania, 1860. S. 115.

4 Aall J. Erindringer som Bidrag til Norges Historie fra 1800-1815. B. 1-I1I. Kristiania, 1844-1845. S. 86.

5 Det forste overordentlige Storthing / Optegnelser og Aktstykker samlede og udgivne af dr. Yngvar Nielsen. Kristiania, 1882. S.228. придерживаются известные норвежские ученые, такие как: Н. Вергеланн, Э. Cape, X. Кут, а также российские: д.и.н., профессор В.В. Рогинский и д.ю.н., профессор М.А. Исаев. В пользу этой позиции в работе приведена дополнительная авторская аргументация. Следует отметить, что внешние процессы сыграли свою роль катализатора, но не более, внутренних процессов становления конституционализма Норвегии.

Поэтому на современном этапе развития государственности Норвегии, изучение историко-правовых аспектов принятия первой норвежской Конституции представляется актуальным, поскольку Конституция Норвегии 1814 г. с некоторыми изменениями, продиктованными самим временем, действует в Норвегии до сих пор. Уникальность основного закона заключается еще и в том, что данный нормативный акт вобрал в себя все достижения правовой мысли того времени. Известные норвежские правоведы Я. Анденс и А. Флифлет в своей книге, посвященной исследованию нормативно-правовых актов, составивших основу конституционного строя Норвегии, отмечают: «Конституция была основана на трех политических идеях: народный суверенитет, разделение власти и не зависимость в купе с правами человека. Эти идеи сформировались на основе французской и английской философии государства, но в течение 18 века стали основными европейскими ценностями»6. В традициях норвежской юридической техники принято обозначать наименование основного закона и главы государства с заглавной буквы (Конституция и Король).7

Степень научной разработанности проблемы: Исследование имеет междисциплинарный характер, то есть находиться в области изучения ряда общественных наук (процесс формирования государства, закрепление основных правовых норм в Конституции исследуется историками,

6 Andenajs J., Fliflet A. Statsforfatningen i Norge. Oslo. 2005. S. 5.

7 November-grunnloven Kongeriget Norges Grundlov. // Karnov kommentert lovsamling: 1685-1994. Oslo. 2005// Aall J. Erindringer som Bidrag til Norges Historie fra 1800 - 1815. B. I-III. Kristiania, 1845; Aall J. Erindringer som Bidrag til Norges Historie fra 1800 - 1815. B. I-III. Kristiania, 1845// Blom G. P. Norges Statsforandring I Aaret 1814. Med Bilag. Christiania, I860// Castberg F. Grunnlovens forbud mot & gi lovets tilbud. Oslo, 1955// Omkring 1814. En antologi ved Knut Mykland. Grunnlovs&ret i historisk forskning og debatt fra Ernst Sars till dag, med studier av norske og utenlandske historikere. Gyldendal Norsk Forlag. Oslo, 1967 правоведами, политологами, философами и др.). Среди исследователей политико-правовой направленности развития государственности можно назвать А.С. Алексеева, П.И. Новгородцева, Л.И. Спиридонова, А.Б. Венгерова, И.Ю. Козлихина, И.Л. Честнова, В.Е. Чиркина, А.А. Мишина, М.В. Баглая, J1.M. Энтина, Ю.И. Лейбо, Е.А. Лукашеву, В.А. Четвернина, А.Э. Чернокова, А.А.Чанышева. К исследованиям развития государственности в Норвегии можно отнести работы К.В. Воронова, A.M. Волкова, Ю.И. Голошубова, А.С. Доброва, Ю.И. Лаврова, Ю.В. Пискулова, О.А. Сергиенко. Необходимо также отметить работы, посвященные отдельным сторонам изучаемой проблемы, например, механизму государственной власти в странах Скандинавии, а также основам конституционного строя Норвегии (М.А. Исаев, А.Н. Чеканский, В.Н. Шишкин, И.Я. Кезбес), парламентаризму в странах Скандинавии (М.А. Могунова, Б.С. Крылов, И.А. Ракитской, К.Р. Соколов), историко-правовому анализу становления государственности в Норвегии (В.В. Рогинский, В.В. Похлебкин, В.А. Закс, А.С Кан). Особое значение имеют переведенные на русский язык работы норвежских историков Т. Гренли, Р. Даниельсена, С. Дюрвика, правоведов К.К. Грёндала, Ф. Кастберга, С. Кюнле, а также работы на английском, норвежском и датском языках Т. Анденса, А. Бергсгаарда, Г.Р. Блума, Н. Вергеланда, К.К. Грёндала, X. Кута, К. Микланда, И. Нильсена, Я. Олла, А. Росса, Г.Э. Саррса, Я. А. Сейпа, С. Стиина, X. Стремберга и ряда других авторов. Необходимо отметить, что взгляды русских и норвежских правоведов вырабатывались в ходе исследования концепций ведущих европейских правоведов того времени: М. Блока, Т.Гоббса, Г. Еллинека, Г. Кельзена, Дж. Локка, Ш. Монтескье, Ж.Ж. Руссо.

Несмотря на наличие исследований, посвященных проблеме эволюции государства в современной Европе, в отечественной историко-правовой литературе уделено недостаточное внимание проблеме становления государственности в Норвегии и приобретения ею независимости. Это определяет необходимость рассмотреть указанную проблему с историко-правовой позиции.

Объект и предмет исследования. В качестве объекта исследования определен процесс формирования государственности в Скандинавских странах в начале XIX в. на примере Норвегии.

Предметом исследования являются историко-правовые аспект процесса принятия первой норвежской Конституции 1814 г.

Целью настоящего исследования является комплексное изучение проблемы формирования государственности в Скандинавии в конце XVIII -начале XIX вв. на примере Норвегии.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

-изучить процесс становления норвежской государственности в IX -XIII вв.;

- изучить и проанализировать государственное управление в Норвегии в XIII-XIV вв.;

- изучить и проанализировать изменение государственного управления в Норвегии в период унии с Данией (1536-1807 гг.);

-проанализировать влияние внешнеполитической ситуации в Европе конца XVIII начала XIX вв. на политическую обстановку в Дании-Норвегии, а также условия, вызвавшее подъем национально-освободительной борьбы в Норвегии;

- рассмотреть процесс принятия первой норвежской Конституции (проанализировать апрельский и майский проекты Конституции 1814 г.);

- рассмотреть процесс обсуждения проекта Конституции в Учредительном собрании в апреле-мае 1814 г.;

-проанализировать изменения политической обстановки в Европе в июле-августе 1814 г., процесс объединения Норвегии в унию со Швецией;

- проанализировать основные положения ноябрьской Конституции Норвегии 1814 г.

Методологическую основу исследования составляют общенаучные методы системного анализа и обобщения нормативных и практических материалов, диалектический и конкретно-исторический методы. Помимо этого, при анализе сущности рассматриваемого правового института использовались также формально-юридический, сравнительно-правовой и функционально-структурный методы научного познания.

Теоретическая основа исследования. Научный и теоретический фундамент рассматриваемой проблемы в отечественной литературе был заложен в трудах ученых различных отраслей гуманитарного знания, как российских, так и зарубежных, таких как - А.С. Алексеев, П.И. Новгородцев, Л.И. Спиридонов, А.Б. Венгеров, М.А. Исаев, М.А. Могунова, А.А. Мишин, В. В. Рогинский, а также - Т. Анденс, Г. Р. Блум, Н. Вергеланд, О. Дол, Ф. Кастберг, К. Микланд, И. Нильсен, Я. Олль, А. Росс, Г. Э. Саре, Я. А. Сейп, С. Стиин.

Нормативная база исследования. Нормативная база исследования включает в себя старонорвежские нормативно-правовые акты: Ландслов Магнуса Лагабётира 1274 г., представляющий собой кодификацию старонорвежского общегосударственного законодательства, свод Норвежских Законов Короля Кристиана IV 1604 г., норвежские законы Короля Кристиана V 1687 г., кодекс законов Кристиана V 1735 г. под редакцией Каспера Петера Рухе. Нормативно-правовые акты Норвегии с период с 1807 г. по 1815г., это, прежде всего, не исследуемые ранее: апрельский проект Конституции, аутентичный текст Конституции Норвегии 17 мая 1814 г. поскольку в исторической и правовой литературе ранее исследовался лишь текст Конституции Норвегии 4 ноября 1814 г.

В работе также исследуются документы, составляющие правовые основы Конституции Норвегии 1814 г., такие как - Кильский трактат8, прокламация Короля Швеции об условиях Кильского трактата9, обращение

8 Kielertraktaten H.januar 1814//Grunnloven vir 1814 til 2001.14. utgave. Tekstutgave ved Mads T Andenses. Universitetsforlaget. 0slo.2001. S. 111-120.

9 Proklamation fra Kong Carl, Stockholms Slot 8de Februar 1814 // Andenaes M. Т. Указ. соч. С. 122. принца-регента Норвегии Кристиана Фредерика к норвежцам, провозглашающее независимость Норвегии10, материалы, регламентирующие деятельность Эйдвольского Учредительного собрания11. Некоторые из вышеперечисленных документов также впервые введены в научный оборот.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что в ней впервые в российской правовой науке на монографическом уровне рассмотрено принятие первой Конституции Норвегии 1814 г. в контексте становления норвежской государственности. При этом показаны социально-исторические предпосылки формирования норвежской Конституции, влияние опыта европейского конституционализма. Впервые в отечественной литературе дан сравнительный анализ апрельского и майского проектов Конституции Норвегии 1814 г.

Поставленные в диссертационном исследовании задачи решаются на основании различных видов источников. Некоторые их них впервые введены в научный оборот. В ходе исследования использовались аутентичные тексты нормативно-правовых актов на норвежском языке.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Процесс образования и эволюции норвежского государства можно условно разделить на два периода: период образования и развития Норвегии как самостоятельного государства и период эволюции государственности как относительно самостоятельного субъекта королевства Дании. На первом этапе формирования норвежской государственности важную роль сыграли личностные качества правителя государства: усиление личной власти правителей породило внешнюю экспансию норвежцев в Европе, а отток большого количества воинственно настроенных викингов, как следствие, предоставил возможность королевской власти провести централизацию государства. На втором этапе объединение Скандинавских государств в Кальмарскую унию и последующее объединение Дании-Норвегии в рамках

10 Kundjorelse utstedt afNorges Regent 19de Februar 1814. Там же. С. 123-124. Andenass M. Т. Указ. соч. С. 125-131. личной унии привело к созданию новой административной системы, направленной на создание единой государственной службы, напрямую связанной с центральным аппаратом в Копенгагене. В норвежском государстве первая фаза феодализма оказалась необычайно растянута во времени, и, вследствие этого, войдя в унию с Данией, Норвегия оказалась своего рода сырьевой базой для датской аристократии. В Норвегии не были четко определены социальные классы, а вассальные отношения были слабыми или отсутствовали вовсе.

2. Сходным с европейским процессом формирования государства является процесс распространения христианства, но христианизация Норвегии осуществлялась сверху вниз - от знати к более низким сословиям. Новая религия послужила разрушению старой языческой социальной организации, противостоявшей Королю. Основной целью христианизации Норвегии было реорганизовать все местные сообщества и подчинить их королевской власти.

3. С установлением в Датско-Норвежском Королевстве абсолютизма вновь начало формироваться представление о Норвегии как о полноправном Королевстве, находящемся в равном положении с Данией. Однако равноправие двух Королевств было формальным, Король и центральная администрация были датскими и управляли Норвегией исключительно из Копенгагена. Юридическое закрепление формального равенство Дании и Норвегии законами 1604-1665 гг. предопределило развитие самосознания норвежцев и породило мечту о независимости.

4. Внешнеполитическая ситуация, сложившаяся в Европе в 1807-1814 г., позволила норвежцам развернуть борьбу за независимость. На основе старонорвежских законов 1658-1687гг., а также традиций демократии (созыв собраний свободных людей - тингов), было созвано Учредительное собрание норвежских представителей в г. Эйдсволле, главной задачей которого явилось принятие первой Конституции Норвегии. Представительство в

Учредительном собрании составили депутаты от всех социальных слоев Норвегии за исключением крестьянства.

5. Важную роль в принятии первой норвежской Конституции сыграло Учредительное собрание, избравшее Конституционный комитет, создавший проект Конституции. Апрельский проект Конституции представлял собой единый текст, он не был разбит на главы, параграфы (115) следовали один за другим по принципу ассоциативности и важности. В ходе дебатов в Учредительном собрании проект Конституции претерпел некоторые изменения, он был разбит на разделы, и 16 мая окончательно утвержден Учредительным собранием.

6. Конституция Норвегии 17 мая 1814 г. юридически закрепляла, что Королевство Норвегия является свободным, независимым и неделимым, с формой правления в виде ограниченной и наследственной монархии. Оппозицией в Конституцию был внесен ряд дополнительных ограничений, которые могли бы предотвратить возможные в будущем объединения государства в унии при условии подчиненного положения Норвегии, сохраняя для Норвегии статус независимого государства.

7. Избранный Учредительным собранием Королем Норвегии принц-регент Кристиан Фредерик не был признан в качестве такового монархами других стран, что дало возможность Швеции, используя поддержку союзников по антинаполеоновской коалиции, вынудить Норвегию сначала заключить своеобразный договор о намерениях (Мосские соглашения), а потом внести в Эйдвольскую Конституцию существенные изменения, определяющие объединение Норвегии со Швецией. Несмотря на постоянное давление Швеции, норвежцы сумели потребовать от Швеции признания легитимности Эйдвольской Конституции, навязать Королю Швеции свои условия унии, сохранить завоеванную свободу и независимость.

8. Подлинную независимость Норвегия приобрела лишь в 1905 г., до этого периода равенство Швеции и Норвегии в рамках унии являлось формальным, так как широкие полномочия Короля Швеции, по сути, давали ему неоспоримые преимущества: Норвегия не имела собственных представительств в зарубежных странах, наместник в Норвегию назначался единолично Королем Швеции, шведское присутствие ощущалось всюду от системы образования до управления государством. В свою очередь норвежцы, основываясь на положениях Конституции Норвегии, считали свое королевство отдельным от Швеции. Подобное лишь формальное равенство Швеции-Норвегии, принижение роли Норвегии как самостоятельного государства, привели 1905 г. к разрыву унии и провозглашению независимости Норвегии.

Теоретическая значимость проведенного исследования определяется тем, что идеи, и выводы диссертации способствуют развитию всеобщей истории государства и права, в частности истории конституционализма Скандинавских стран. Предполагается также, что исследование может способствовать расширению представлений российских историков и правоведов о сущности рассматриваемого явления. Полученные в процессе исследования результаты и основанные на них теоретические выводы пополняют потенциал науки государства и права зарубежных стран.

Практическая значимость исследования. Материалы данного научного исследования могут быть использованы:

- в последующих научных разработках по данной проблематике;

-в процессе преподавания истории государства и права зарубежных стран, конституционному праву зарубежных стран, политологии, правоведения и т.п.;

- при разработке и чтении лекционных курсов, учебников, учебно-методических пособий по истории государства и права зарубежных стран, конституционному праву зарубежных стран, политологии, правоведению, для проведения семинарских и практических занятий по указанным предметам, при разработке пособий для преподавателей и учителей указанных дисциплин, а также для учащихся.

Апробация результатов исследования. Рукопись диссертации была обсуждена и одобрена на заседании кафедры теории права и гражданско-правового образования Российского Государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Результаты исследования получили апробацию в ряде публикаций по теме исследования, а так же выступления автора на Научно-практических конференциях: «Герценовские чтения 2003. Актуальные проблемы социальных наук» (Санкт-Петербург, 11 апреля 2003 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Герценовские чтения 2004. Актуальные проблемы юриспруденции (Санкт-Петербург, 10-12 апреля 2004 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Герценовские чтения 2005. Актуальные проблемы юриспруденции (Санкт-Петербург, 12-15 апреля 2005 г.);

Материалы диссертации были использованы автором при подготовке учебных программ по дисциплинам «Защита прав человека» и «Конституционная юстиция» по государственно-правовой специализации в РГПУ им. А.И. Герцена; при чтении автором лекционных курсов «Правоведение», «Защита прав человека», «Конституционная юстиция», «Судебные системы зарубежных государств» в РГПУ им. А.И. Герцена.

Структура диссертации. Поставленная проблема, объект, предмет и цели диссертации определили внутреннюю логику и структуру данной работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, объединяющих 8 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, содержащих 161 наименование. Содержание работы изложено на 153 страницах.

Заключение диссертации по теме «Теория и история права и государства; история учений о праве и государстве», Петрова, Татьяна Леонидовна

Заключение

Принятие первой норвежской Конституции сыграло важную роль в становлении политико-правовой системы Норвегии. Это способствовало институциализации и укреплению норвежской государственности. За время с момента принятия норвежской Конституции до сегодняшнего дня не претерпела значительных изменений. Ее изменения продиктованы лишь политическими причинами не изменяя духа и смысла самой Конституции.

В процессе исследования автором сделан вывод о том, что процесс образования и эволюции норвежского государства можно условно разделить на два периода: период образования и развития Норвегии как самостоятельного государства и период эволюции государственности как относительно самостоятельного субъекта королевства Дании. Несмотря на формальное равноправие двух Королевств в рамках унии, юридическое закрепление равенства Дании и Норвегии, предопределило развитие самосознания норвежцев и породило мечту о независимости.

Внешнеполитическая ситуация, сложившаяся в Европе в 1807-1814 г. позволила норвежцам развернуть борьбу за независимость. В результате проведенного анализа социально-исторических предпосылок формирования норвежской Конституции можно сделать вывод о том, что внешнеполитическая ситуация подготовила изменения политико-правовой системы Норвегии, предопределив подъем национально-освободительного движения в стране.

С принятием Конституции Норвегии 17 мая 1814 года, Норвегия из бесправной, в юридическом смысле, части абсолютной монархии Дании превратилась в конституционно оформленное самостоятельное государство с формой правления в виде ограниченной монархии с весьма либеральным политическим строем. Используя поддержку союзников по антинаполеоновской коалиции, Швеция вынудила Норвегию сначала заключить своеобразный договор о намерениях (Мосские соглашения), а потом внести в Эйдвольскую Конституции существенные изменения, определяющие объединение Норвегии со Швецией. Норвежцы сумели вынудить Швецию признать легитимность Эйдвольской Конституции, навязать Королю Швеции свои условия унии, сохранить завоеванную свободу и независимость.

В последнее десятилетие Х1Хв. произошло обострение спора Норвегии со Швецией из-за национальных символов (норвежцы требовали признания национального флага Норвегии), а также по поводу права Норвегии участвовать во внешних сношениях союзного королевства (предполагалось право Норвегии образовывать собственные представительства в тех странах, где у ее граждан были существенные экономические интересы), что вызвало в Норвегии подъем национально-освободительной борьбы. На процесс образования независимого государства также как и в 1814 г. повлияла сложившаяся в Европе внешнеполитическая ситуация. М.А. Могунова отмечает: «В начале XX в. сложилась благоприятная для Норвегии международная остановка. Воспользовавшись усилением революционного движения в Европе, а также революцией в России, Стуртинг 7 июня 1905 г. объявил о разрыве унии со Швецией. На этот раз ни Англия, ни Россия не поддержали Швецию, да и рабочий класс в Швеции выступил против насильственных действий в отношении Норвегии. Проведенный затем в Норвегии референдум дал подавляющее число голосов в поддержку соответствующего решения Стуртинга»170. В сентябре 1905 г. на трудных переговорах в шведском городе Карлстад между Швецией и Норвегией были достигнуты соглашения об условиях мирного расторжения унии.

Расторжение унии Швеции-Норвегии потребовало изменений в тексте ноябрьской Конституции Норвегии. Самым главным вопросом, который в результате встал перед норвежцами, был вопрос о форме правления теперь уже независимой Норвегии. После разрыва унии усилилось движение в сторону республиканской формы правления, однако большинство в парламенте Норвегии придерживалось мнения, что монархическая форма

170 Могунова М.А. Скандинавские государства: центральные органы власти. М., 1975 С. 351. правления должна быть сохранена. В результате дебатов противоборствующих сил в парламенте, Конституция осталась практически неизменной, юридически закрепив лишь разрыв унии со Швецией и преобразование Норвегии в самостоятельное государство.

Столь незначительные изменения текста Конституции основывались соображениях внешнего порядка: исключительно монархического окружения Норвегии (Дания, Швеция, Великобритания, Нидерланды и т.д.), та скромная роль конституционного монарха, которую он играл на европейском континенте, и, наконец, сила традиции, сознание великого прошлого Королевства Норвегия. На основании старонорвежского законодательства в ноябре 1905 г. в Норвегии был проведен референдум по вопросу о форме правления. Подавляющее большинство норвежцев высказалось за сохранение монархии. Воспользовавшись правом избрания монарха, зафиксированным в Конституции Норвегии § 48, Стуртинг избрал Королем Норвегии в 1905 г. Карла Датского, брата датского Короля Кристиана IX и зятя английского Короля Эдварда VII, вернувшись, таким образом, к своим историческим датским корням. Конституция Норвегии 1905 г. по сути, повторила текст Конституции 17 мая 1814 г., поскольку Стуртинг не внес в нее существенных изменений.

Таким образом, подлинную независимость Норвегия приобрела лишь в 1905 г., до этого периода равенство Швеции и Норвегии в рамках унии являлось формальным, так как шведское присутствие ощущалось всюду от системы образования до управления государством. В свою очередь норвежцы, основываясь на положениях Конституции Норвегии, считали свое королевство отдельным от Швеции. Подобное лишь формальное равенство Швеции-Норвегии, принижение роли Норвегии как самостоятельного государства, привели 1905 г. к разрыву унии и провозглашению независимости Норвегии.

Безусловно, дальнейшее развитие норвежского конституционализма повлекло за собой некоторые изменения текста Конституции 17 мая.

Практика показывает, что очень часто те или иные положения, зафиксированные в Конституции, могут по разному трактоваться и применяться в зависимости от того, что собой представляет партийная система страны и какие именно политические партии находятся у власти»171. Следует отметить, что на протяжении XIX-XX вв., все попытки Кроля Норвегии, министров, либо депутатов парламента изменить сам текст Конституции наталкивались в Норвегии на ожесточенное сопротивление парламента. М.А. Исаев отмечает, что «. в результате сложилась парадоксальная ситуация, когда решающее значение имеет не норма Конституции, а ее толкование, закрепленное в ряде конституционных

1TJ прецедентов — форме конституционного обычного права» .

Таким образом, в процессе приспособления конституционной практики к новым потребностям общественного развития государственный строй Норвегии подвергался существенным изменениям без включения соответствующих поправок в текст Конституции Норвегии. Современный период конституционного развития Норвегии дает основание определить Норвегию как парламентарную монархию, как государство с развитыми демократическими институтами, государство, признающее себя частью экономической и политической системы, но Конституция была лишь дополнена (лишь некоторые ее устаревшие нормы были отменены, дополнены или заново сформулированы), целый ряд весьма существенных новелл не нашли отражения в Конституции и действуют лишь на основе конституционной практики.

Поэтому процесс создания первой Конституции Норвегии имеет огромное значение для изучения развития конституционализма Скандинавских стран, ведь формально Конституции Норвегии существует уже без малого два века, что делает ее уникальным историко-правовым документом. Не случайно главным государственным праздником Норвегии

171 Энтин Л.М. Указ. соч. С. 24.

172 Исаев М.А. Механизм.С. 23. остается День независимости, отмечаемый 17 мая, день принятия первой норвежской Конституции.