Историко-педагогические аспекты физической культуры и спорта женщин Татарии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Тагирова, Наталия Петровна

  • Тагирова, Наталия Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2000, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 165
Тагирова, Наталия Петровна. Историко-педагогические аспекты физической культуры и спорта женщин Татарии: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Набережные Челны. 2000. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Тагирова, Наталия Петровна

Введение.

Глава 1. Состояние проблемы истории физической культуры и спорта женщин.

1.1. Физическая культура женщин в дореволюционной Татарии.*.

1.2 Влияние ислама на образ жизни женщин.

1.3. Народная физическая культура в бытовом укладе женщин Татарии.

Глава 2. Физкультурно-спортивная деятельность женщин в советской

Татарии.

Р 2.1. Становление и развитие физкультурно-спортивного движения женщин советской Татарии в довоенный период.

2.2. Участие женщин в физкультурно-спортивном движении.

2.3. Физическая культура и спорт в годы застоя и перестройки.

2.4. Женщины советской Татарии в спорте высших достижений.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-педагогические аспекты физической культуры и спорта женщин Татарии»

При всём прогрессе современной цивилизации вовлечение женщин во все сферы человеческой деятельности по-прежнему остаётся далеко не решённым. Движение за эмансипацию женщины, стихийно начатое с незапамятных времён и организационно оформленное в середине XIX века, не принесло ещё ожидаемых результатов. Так называемые «права человека» и «общечеловеческие ценности», официально декларируемые ООН и многочисленными международными, национальными организациями и навязчиво пропагандируемые всеми средствами массовой информации, меньше всего касаются женщины, считая, видимо, эту острую проблему в отношении к более чем половине населения планеты не столь важной. Несмотря на многочисленные декларации о равноправии женщина и поныне является самым угнетённым существом. В большинстве современных стран мира работающая женщина получает зарплату значительно ниже, чем мужчина, в числе первых она пополняет ряды безработных, исключительно редко избирается в органы государственной власти, подвергается религиозной и расовой дискриминации. Всё это - неоспоримые факты, не требующие доказательства. В современном обществе осуществляется настолько изощрённая и завуалированная правовой казуистикой женская дискриминация, что зачастую сама женщина непроизвольно не замечает её. Какую угрозу женщине и семье несёт разрекламированная без какого-либо ограничения «свобода любви», превращающая это святое чувство в предмет купли и продажи в виде узаконенной проституции, или разнузданная демонстрация и насильственная пропаганда пошлости и разврата, подкреплённая «научно обоснованными» программами полового воспитания и планирования семьи, унижающие и оскорбляющие человеческое достоинство ? Над этими вопросом не всегда задумываются даже сами женщины и прежде всего молодые.

Подобная ситуация, как в зеркале, отражается и на развитии физической культуры и спорта женщин современной России. Несмотря на известное и никем не оспариваемое положение о том, что от здоровья женщины, её социального благополучия в прямой зависимости находятся здоровье и воспитание ребёнка, а это значит - здоровье и благосостояние народа. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации, репродуктивное здоровье женщин резко ухудшилось. За последние 5 лет показатели по воспалительным заболеваниям выросли на 30%, осложнения беременности, родов и послеродового периода - 21,8%. Число нормальных родов снизилось с 42,3% в 1992 году до 31,8% в 1997. Заболеваемость новорождённых за минувшие 5 лет поднялась на 16,5%, а в целом дети стали болеть в 3-4 раза чаще [225, с.45].

Состояние женского физического воспитания значительно отстаёт от мужского даже в таких развитых странах, как США, Канада, Великобритания, не говоря уже о развивающихся, особенно арабского Востока, где господствует ислам. Одновременно с этим интенсивно, как заразительная мода, происходит спортизация физической культуры, маскулинизация (омужествление) женщин, занимающихся боксом, каратэ, тяжёлой атлетикой, борьбой и другими отнюдь не женскими видами спорта , которые приводят, по данным новейших исследований (С.А.Леневец, 1980; В.В.Сологуб, 1989; И.Б.Назарова, 1995; Р.Г.КаСимова, 1996; Т.С.Соболева, 1997,1999; В.В.Абрамова, 1999; ССоха и Т.Соха, 1999; Л.Г.Шахлина, 1999), к высокой частоте патологии детородной функции (нарушению менструальных циклов, осложнению беременности и родов, наконец, к бесплодию). Как правило, женщины раньше, чем мужчины, прекращают физкультурную активность.

Факторов, влияющих на развитие физической культуры и спорта женщин, предостаточно, о них много говорят и пишут. Однако такой фактор, как историко-педагогическая оценка физкультурно-спортивной деятельности женщин, имеющий непреходящее значение, до сих пор не получил заметного отражения в научной и публицистической литературе, что в свою очередь снижает уровень физкультурной грамотности людей. Историография женской физической культуры как отечественная, так и зарубежная чрезвычайно бедна. Нам удалось обнаружить лишь одну диссертацию, посвящённую истории физической культуры и спорта женщин (С.А.Алиева, 1975). И для того, чтобы получить какое-то представление о рассматриваемой проблеме, приходится по крупицам выбирать из монографий и учебников по истории физической культуры и спорта, публицистики, периодической печати отдельные события и факты. Очевидная актуальность и явная неразработанность темы предопределили наше намерение частично заполнить этот пробел.

Цель исследования заключается в том, чтобы на историко-этнографическом материале определить роль физической культуры в социальной жизни и семейном укладе женщин многонациональной Татарии с древнейших времён до образования суверенной Республики Татарстан, разработать оптимальные подходы критической оценки прошлого наследия и использования его позитивного опыта для дальнейшего развития и совершенствования форм, методов и средств физического воспитания, формирования здорового образа жизни женщин Татарии и других республик в составе Российской Федерации

Объектом исследования избрана отечественная история физической культуры и спорта.

Предметом исследования - история физической культуры и спорта женщин Татарии.

Гипотеза исследования. Предполагается, что позитивный опыт развития физической культуры, накопленный многовековой историей, научно переработанный и внедрённый в жизнь и быт женщин Татарии, особенно в годы советской власти, будет использован в новых социально-экономических условиях, которые формируются в современной России. С разумным сочетанием достижений зарубежных стран и прогрессивным новаторством прошлое наследие должно дать возможность повышения социально-педагогической, оздоровительной и культурной эффективности физического воспитания, физкультурно-спортивного движения женщин, а это значит всего населения Татарии.

Задачи иссследования:

1. Изучить процесс происхождения и развития женской физической культуры в доклассовом обществе народов, проживавших на территории современной Республики Татарстан.

2. Определить место физических упражнений, игр и развлечений в бытовом укладе женщин дореволюционной Татарии.

3. Оценить роль ислама в социальной жизни женщин Татарии.

4. Выявить основные особенности и закономерности становления и развития физической культуры и спорта женщин советской Татарии.

5. Определить уровень спортивных достижений женщин ТАССР и его социально-педагогическое значение.

Методологическую базу исследования составил диалектический материализм. В процессе иследования мы опирались на научные труды ученых различных профилей по следующим основным направлениям:

1. по всеобщей истории физической культуры и спорта (В.И.Бураков, Я.Р.Вилькин, А.В.Грачёв, Г.С.Деметер, Т.М.Каневец, Д.А.Крадман, З.М.Кузнецова, Х.Д-Н.Ооржак, В.Н.Платонов, Н.И.Пономарёв, Ю.П.Симаков, В.В.Столбов, А.Б.Суник, М.Т.Таникеев, Н.И.Торопов, Г.Д.Харабуга, И.Г:Чудинов, В.И.Элашвили; Л.Кун, P.de Coubertin, K.Diem, O.Mauer, D.B.Van Dalen, E.D.Mitchel., B.L.Bennet и др);

2. по теории физического воспитания (П.Ф.Лесгафт, Л.П.Матвеев, Н.И.Пономарёв и др.);

3. по теории культуры (Э.А.Баллер, Н.Ф.Катанов, М.О.Косвен, Э.Б.Тайлор и др);

4. по этнографии (В.М.Беркутов, Э.Х.Галеев, Я.Д.Коблов, Ф.Паули, А.Ф.Риттих, Р.Л.Уразманова, К.Ф.Фукс; L.N.Morgan и др.);

5.по феминизму (В.В.Абрамов, В.Г.Богораз, С.И.Гуськов, И.де Плано Карпини, Б.Кравчик, Л.И.Лубьппева, Н.Ю.Мельникова, И.Б.Назарова, Т.С.Соболева,, К.Ф.Фукс, Л.Г.Шахлина, А.Ф.Швейгер-Перхенфельд, H.Hartmann и др.). Особое место в нашем исследовании занимали проблемы, посвященные истории и современному развитию национальных видов спорта, народных физических упражнений и игр и участие в них женщин ( М.И.Артамонов, Э.Х.Галиев, Г.Давлетшин, Д.М.Исхаков, А.П.Ковалевский, Н.Т.Колчин, З.М.Кузнецова, А.Мурад, С.И.Раимова, М.Н.Сахабутдинов, Н.А.Семенов, М.Х.Султан-Галиев, Р.КУразманова, Я.И.Ханбиков, Ф.Ф.Харисов, А.А.Харисова, Д.Р.Шарафутдинов и др.). Вопросы использования традиционных физических упражнений и игр татарского народа в педагогической деятельности получили отражение в работах Э.Х.Галиева (1973, 1975), М.Ганеева (1966), Х.Гатина (1968), О.Н.Бургановой (1982), З.М.Кузнецовой (1994, 1996, 1997), С.И.Раимовой (1973), М.М.Сахабутдинова (1976, 1991), Н.А.Семёнова (1929, 1945), Я.И.Ханбикова (1975), Д.Р.Шарафутдинова (1991,1997) и др.

Методы исследования: проблемно-хронологический; историко-генетический и системный анализ; сравнительно-историческое сопоставление; математическая статистика; типологическая классификация; теоретическое обобщение.

Степень изученности темы. Непосредственно истории физической культуры и спорта в Республике Татария посвящено четыре работы: исторический очерк

Н.Т.Колчина «Физическая культура и спорт в Татарии» (Казань, 1969), отражающий период 1918-1967 гг.; научно-популярный очерк Д.Р.Шарафутдинова «Сабантуй -образ жизни народа» (Казань, 1997) с экскурсом древней и современной истории; учебное пособие З.М.Кузнецовой «Физическая культура и спорт в Республике Татарстан» (Казань, 1998); монография З.М.Кузнецовой «История физической культуры и спорта в Республике Татарстан» (Набережные Челны, 1999), защищенная в качестве диссертации на соискание учёной степени доктора педагогических наук. Отдельным вопросам развития народных физических упражнений и игр, национальных видов спорта народов татарской диаспоры посвящен ряд работ преимущественно методического характера. Работ, посвященных проблеме историко-педагогической оценке физической культуры и спорта женщин Татарии, нами не обнаружено. .

Территориальные и хронологические рамки. Исследованию подвергнуты территории древней Булгарии, Казанского ханства, Казанской губернии и Татарской Автономной Советской Социалистической Республики с древнейших времён до распада Советского Союза.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые предпринята попытка создать целостное представление о становлении и развитии физической культуры женского населения Татарии с древнейших времён до создания суверенного государственного субъекта Российской Федерации - Республики Татарстан, включающее такие аспекты, как:

- определение роли женщины в социальной жизни общества на различных этапах его развития;

- характеристика особенностей физической культуры женщин Татарии в зависимости от политической и социально-экономической структуры общества;

- критическая оценка политики церкви в отношении семейно-бытового уклада, физической и общественной активности женщин;

- социально-экономическая и педагогическая значимость физкультурной и спортивной деятельности женщин в советской Татарии.

Теоретическая значимость исследования заключается в научном уточнении процесса формирования физической культуры женщин Татарии в условиях первобытнообщинной формации, в определении основных закономерностей и тенденций развития женской физкультурно-спортивной деятельности в феодальной, буржуазной

Татарии, в социально-педагогической и демографической оценке физического воспитания женщины как хранительницы здоровья и духовного богатства нашей Родины. Результаты исследования внесут определённый вклад в педагогику, историю и теорию физической культуры и спорта как науку, так и учебную дисциплину.

Практическая значимость исследования заключается в том, чтобы прошлое наследие служило фундаментом настоящего и будущего в развитии и совершенствовании процесса физического и духовного воспитания женщины, от здоровья и морально-нравственного облика которой, её образованности зависит благополучие детей как надёжной смены поколений, способной сохранить свободу и независимость нашей Родины, преумножить её достижения во всех областях человеческой культуры. Материалы исследования используются в преподавании курса истории физической культуры и спорта в физкультурных учебных заведениях, детско-юношеских спортивных школах, клубах и секциях с преимущественно женским контингентом, в лекционной и пропагандистской работе среди населения. Позитивный опыт прошлого, наследия может быть использован в семейном и дошкольном воспитании детей.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Роль женщины в социальной жизни народов, населявших территорию современной Татарии и сопредельных с нею этнических групп населения с древнейших времён до Великой Октябрьской социалистической революции. Зависимость физкультурной деятельности женщин от развития производительных и общественных отношений, причем не в лучшую для женщин сторону, на протяжении всех исторических формаций.

2. Социально-демографическая характеристика физической культуры женщин дореволюционной Татарии. Женщины из простонародья сумели сохранить игры и забавы, которые возникли еще во времена язычества. Женщины из состоятельных семей и этого были лишены во имя соблюдения законов ислама.

3. Становление и развитие физического воспитания и физкультурно-спортивного движения женского населения в советской Татарии. Созданные за годы советской власти государственно-общественная структура управления физкультурно-спортивным движением в стране и нормативно-програмная система физического воспитания открыли безграничные возможности для духовного и физического развития трудящихся без различия пола, национальности и возраста.

4. Особенности развития физической культуры и спорта женщин Татарии в период перестройки. Нарастающие темпы комерциализации физической культуры и профессионализации спорта, появление сомнительных для здоровья и нравственности женщин видов спорта.

Апробация результатов исследования и внедрение ее результатов осуществлялись в непосредственной педагогической деятельности автора, в ходе лекционной и пропагандистской работы в ассоциации независимых женщин г. Набережные Челны РТ. Основные положения диссертации излагались на Международных научных конференциях (Наб.Челны, 1996; Казань, 1999; Наб.Челны, 2000). По теме исследования опубликовано 11 работ.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Тагирова, Наталия Петровна

ВЫВОДЫ

1. В процессе исследования удалось установить, что физкультурная активность женщины на протяжении первобытнообщинной, феодальной и буржуазной исторических формаций постоянно изменялась в зависимости от развития производительных сил и общественных отношений, причём не в лучшую для женщины сторону. Изучение исторического, этнографического, теологического и другого материала подтверждает эту отнюдь не прогрессивную тенденцию. Самым свободным и плодотворным периодом в жизни и деятельности женщины был наиболее продолжительный в истории человечества период - матриархат. Физические упражнения и игры женщин мало чем отличались от мужских, они одинаково служили для подготовки молодого поколения к трудовой деятельности и военному делу. В этот же период возникли состязательные и ритуально-культовые упражнения.

С изменением способа производства - совершенствования охоты, появления земледелия, животноводства, металлообработки и т. д. - доминирующее положение стал занимать более сильный человек - мужчина, к тому же не обременённый деторождением. Он становится вождём племени. Наступает патриархат, при котором женщина всё более утрачивает главенствующее положение в обществе. Этому способствуют два важных фактора: 1) усиление религиозных культов (шаманизм) и 2) появление частной собственности, которая распространилась и на женщину (и сохранилась в современном мире). Физическая культура женщины по мере развития двух этих институтов всё более замыкается лишь семейным кругом.

2. В эпохи образования государств и трансформации языческих культов в религию, оформленную церковью, положение женщины низводится до уровня неполноценного существа, не имеющего никаких социальных прав. Особенно это проявляется с проникновением на территорию Булгарского ханства ислама. Такое положение не изменялось и в феодальном Казанском ханстве и в буржуазной Казанской губернии, дополненное в последней ещё и пренебрежительным отношением царского режима к «инородцам». Оно наложило свой отпечаток на мусульманский брак, связанный с многожёнством, гаремом, затворничеством и другими унижающими человеческое достоинство явлениями ; на семейно-бытовой уклад, при котором женщина становилась по сути рабыней мужа, не имела права показать своё лицо, скрытое паранджей; воспитание девочки, даже рождение которой считалось «большим несчастьем»; похоронный обряд, когда женщин не допускали на кладбище при совершении намаза (молитвы по усопшему); посещение медресе, запрещённое для женщин, дабы «не осквернять храм Аллаха». Несмотря на это татарские женщины из простонародья сумели сохранить те игры и забавы, которые возникли ещё во времена язычества и были связаны с сезонно-трудовыми праздниками, брачными обрядами. Женщины из состоятельных семейств и этого были лишены во имя соблюдения правил шариата. В конце XIX в. в Казани появляется спорт, однако он был достоянием исключительно мужчин. История не сохранила ни одного имени женщины-спортсменки даже из числа русских, не говоря уже о татарках, чувашках, удмуртках. Физическое воспитание как учебная дисциплина вообще не было известно девочкам и девушкам. Попытки российских просветителей, борцов за эмансипацию женщин не имели заметного успеха в Татарии.

3. Созданные за годы Советской власти государственно-общественная структура управления физкультурно-спортивным движением в стране и нормативно-программная система физического воспитания, законодательно закреплённые Конституцией СССР и основанные на бесплатных здравоохранении, образовании и культуры, открыли безграничные возможности для духовного и физического развития трудящихся без различия пола, национальности и возраста. Это мы видим и на примере Татарской АССР, которая на протяжении десятилетий была ведущей спортивной республикой среди автономных субъектов Советского Союза. Титула олимпийских чемпионов удостоены 12 спортсменов Советской Татарии, в том числе 6 женщин: Л.Е.Шубина, Н.Ф.Гилязова (дважды), О.Н.Князева, В.Г.Никонова, Л.И.Логинова.; Л.Ф.Нурутдинова. По числу золотых олимпийских медалей (13) Советская Татария занимала 8-е место среди союзных республик и намного опережала все автономные республики Советского Союза, а среди женщин (7 из 13, или 54%) -первое в СССР.

4. Анализ показывает, что результаты были бы значительно выше, если бы развитию физкультурно-спортивного движения в стране, в том числе в Республике Татария, не приносили вред гипертрофированное планирование, липовая отчётность, нерациональные строительство и эксплуатация материально-технической базы, подготовка и использование кадров, спортизация физической культуры, злоупотребление служебным положением, финансовые нарушения и другие негативные явления. В период перестройки с нарастающей интенсивностью стал разрушаться паритет между массовостью и мастерством, который вёл к опасным последствиям: «звёздной болезни» многих спортивных лидеров, наносившей серьёзный ущерб всем звеньям физкультурно-спортивного движения в стране. Так было в Советском Союзе накануне и особенно в период перестройки, ещё хуже стало в нынешней России, которая утратила былой престиж на международной спортивной арене, на Олимпийских играх. Это очевидно и на примере Республики Татарстан.