История физической культуры и спорта в Республике Татарстан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, доктор педагогических наук Кузнецова, Зинаида Михайловна

  • Кузнецова, Зинаида Михайловна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 1999, Набережные Челны: Изд-во Кам ПИ
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 310
Кузнецова, Зинаида Михайловна. История физической культуры и спорта в Республике Татарстан: дис. доктор педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Набережные Челны: Изд-во Кам ПИ. 1999. 310 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Кузнецова, Зинаида Михайловна

ВЕДЕНИЕ.-.

АСТЬ ПЕРВАЯ. Физическая культура и спорт в Татарии с древнейших времён до Ок-гбръской революции. лава X. Историко-демографическая характеристика народов татарской диаспоры. лава 2.Физические упражнения и игры в социальной жизни древних татар.

2.1. Особенности физических упражнений и игр у древних татар. 2.2; Игрища и празднества татарского народа. лава 3. Физическая культура и спорт в феодально-буржуазной Татарии. лава 4. Преемственность в развитии физической культуры как историческая закономерность.

АСТЬ ВТОРАЯ. Физическая культура и спорт в Советском Татарстане. лава 1.Физическая культура и спорт в довоенный период.

1.1. Становление организационных основ и развитие физической культуры в Советской Татарии

1.2. Формирование государственной системы физического воспитания в учебных заведениях.

1.3. Развитие отдельных видов спорта .—- ' 1? лава 2. Физическая культура и спорт в Татарии в годы Великой Отечественной воины. лава 3. Физическая культура и спорт в послевоенные годы.

I. Организация и развитие физической культуры и спорта в период восстановления народного хозяйства.!

3.2. Физическая культура и спорт ТАССР в годы реорганизации управления физкультурчо-слортивным движением в СССР.:.

3.3. Роль ДСО профсоюзов в развитии физической культуры и спорта в ТАССР. лава 4. Физическая культура и спорт в ТАССР в годы застоя и перестройки.

4.1. Модернизация управления физкультурно-спортивным движением.

4.1.1. Материально-техническая база физической культуры и спорта.

4.1.2. Подготовка фнзкультурно-спортивных кадров.

4.1.3. Научно-методическое и медицинское обеспечение.;.

4.1.4. Формы и методы пропаганды физической культуры и спорта.

4.2. Развитие физической культуры и спорта.;.

4.2.1. Физическое воспитание и спорт в учебных заведениях.

4.2.2. Массовое физкультурно-оздоровительное и спортивное движение среди взрослого населения

4.2.3. Народные традиции в системе массовой физической культуры.

4.2.4. Подготовка спортивных резервов.'.

4.2.5. Спортвысших достижении.

АКЛЮЧЕНИЕ.

ИБЛИОГРА ФИЯ.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Кузнецова, Зинаида Михайловна

-ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В процессе развития человеческого общества всё большее значени приобретает физическая культура как органическая часть общей культуры Будучи явлением.многофункциональным, физическая культура играет в со временном обществе уникальную роль в формировании личности, одно временно выполняя две человекообразующие функции - оздоровительно профилактическую и образовательно-воспитательную. Она сочетает в себ биологические и социальные начала. Как никакая другая человеческая дея тельность, культура физическая,'возникшая в качестве естественной по требности в период превращения животного (обезьяны) в человека, явилас первым уроком:педагогики, заложила первый камень в фундамент мирово культуры. Изучение истории физической культуры необходимо для соеди нения прошлого и настоящего во имя будущего, сохранения народных национальных традиций, выбора самого ценного из них, приемлемого современной действительности, и дальнейшего совершенствования эти традиций в соответствии с поступательным развитием науки и техники, с циально-экономической и политической жизнью человеческого общества целом, отдельных стран и народов в частности.

Исследование истории физической культуры татарского народа древнейших времён до наших дней подтверждает общие закономерност . развития человеческой культуры на основе непрерывной преемственност культур, их взаимообогащения и совершенствования, интернационализ ции при сохранении сложившихся веками фундаментальных народных тр диций. Это очевидно и на примере истории физической культуры Респ блики Татарстан.

Представляемая читателю настоящая монография состоит из дв частей: первая посвящена дореволюционному, вторая советскому перио истории физической культуры татарского народа, проживающего на территории Республики Татарстан.

В процессе исследования с учётом традиционной (по социально-экономическим формациям) разработана периодизация истории физической культуры Татарии, включающая пять основных этапов: древний" общетюркский (до XI в.), булгаро-кипчакский (Х1-ХУ1 вв.), российский (XVI - начало XX вв.), советский (1917-1991 гг.) и постсоветский (1991- .). Исследованию подвергнуты все этапы, кроме последнего. Каждый из периодов (этапов) характеризуется своими особенностями, связанными с исторической судьбой народов Татарии.

В результате исследования установлено: происхождение и первоначальное развитие физической культуры народов татарской диаспоры в период первобытного общества происходило в рамках общих, присущих всем народам земли, закономерностей. Физическая культура в результате длительной эволюции возникла из трудовых процессов, была органически связана с трудовой деятельностью и бытовым укладом людей, их религиозными отправлениями. Она включала в себя утилитарно формирующиеся физические упражнения - имитационно-трудовые, состязательные, военные и ритуально-культовые, которые в процессе развития приобретали всё большую социально-военную и культурологическую значимость, служили активными компонентами складывавшейся культуры. В древнетюркской культуре, например, возникли так называемые "школы батырства", которые стали основой для формирования национальных традиций народов татарской диаспоры, в том числе процветающего и поныне фольклорно-спортивного праздника "Сабантуй". С батырством связана и многовековая история национальной татарской борьбы "курэш". В раннефеодальную эпоху (в составе Золотой Орды) складывается самобытная народная система физического воспитания и военной подготовки, которая включала в себя верховую езду и джигитовку, стрельбу из лука, охоту, передвижение на лыжах, плавание, борьбу и кулачный бой, многообразные игры и забавы боевые и ритуальные танцы. Практически все эти виды физических упраж нений в сочетании с мусульманскими обрядами входили в содержание на родных игрищ и празднеств "ураза гаете", "мэулид", "сабантуй", "джиен" др. В эту эпоху физическая культура вследствие социального расслоени общества принимает выраженный сословный характер.

В эпоху феодальных (Казанское ханство) и феодально-буржуазных об щественных отношений в Казанской губернии, входившей в состав России ской империи, происходит дальнейшая социальная поляризация физи ческой культуры, особенно зарождающего спорта, последний был исклю чительным достоянием господствующих классов;;Спортивные клубы и об щества "Беркут", "Лаун-теннис клуб", "Сокол" существовали на принципа частного предпринимательства и были недоступны из-за дороговизнь членских взносов трудовому народу. Даже народный праздник "сабантуй служил демонстрацией превосходства местной знати над простолюдинам Официальная Россия пренебрежительно относилась к коренному населени Татарии, Чувашии, Башкирии и другим народам, которых называли пр . зрительной кличкой "инородцы". Мусульманское духовенство в стремл нии к монопольному положению в сфере духовной культуры в мектебах медресе воспитывало детей в духе аскетизма,-запрещало народные праз ники, искореняло народные физические упражнения и игры, Физическо воспитание как учебная дисциплина, хотя и входило в учебные планы свс ских образовательных учреждений, однако влачило жалкое существовани ; вследствие отсутствия материальной базы и учительских кадров, огран ченного финансирования.

Несмотря на тяжёлое материальное положение и политическое беспр вие трудящиеся дореволюционной Татарии сумели сохранить многие н родные физические упражнения и игры, использовали их как средства ф! зической закалки молодого поколения, подготовки к трудовой деятельности, укрепления национального достоинства.

Важную роль в изучений прошлого наследия и использования его в современной действительности играет преемственность культур. В сфере физической культуры эта проблема несмотря на явную актуальность не нашла должного отражения в отечественной науке-, нуждается в специальных исследованиях. Исходя из изученного материала, можно сделать вывод о том, что национальные традиции - это не простая совокупность атрибутов прошлого наследия, а такое их продолжение, которое, бережно сохраняя национальный колорит, вносит в их содержание и форму существенные изменения, обусловленные политическими и социально-экономическими переменами в общественном производстве, духовной сфере, культуре, быте, в отношениях между различными социальными группами населения, отдельными народами с обязательным учётом развития международной интеграции в сфере физической культуры и спорта.

Таким образом, в развитии физической культуры дореволюционной Татарии прослеживается как закономерность две противоположных тенденции: прогрессивная, или народная, сохранившая лучшие традиции по использованию физической культуры как средств закаливания, укрепления здоровья, подготовки молодого поколения к труду, выражения чувств человеческого достоинства, национальной гордости, дружбы и взаимопонимания с другими народами; реакционная, насаждаемая царским правительством и его наместниками в лице феодальных баев и мусульманских мурз, а также нарождающейся буржуазией, использовавших физическую культуру и спорт для удовлетворения собственных потребностей в развлечении и отдыхе, для подготовки войск и полиции, разжигания национальной розни.

История физической культуры в Советском Татарстане подразделяется на два периода: довоенный и послевоенный.

В довоенный период происходил сложный и трудный процесс становления качественно новой физической культуры, в основу которой были положены небывалые за всю историю человечества принципы социалист! ческой демократий: физическая культура и спррт стали достоянием широких народных масс. Главные трудности заключались в том, что не существовало в мире аналогов, с которых можно было взять пример; чрезвычайно скудным оказалось наследство, оставшееся после царского самодержавия (отсутствие государственных органов управления, спортивных сооружений, .физкультурных кадров); яростное сопротивление свергнуты классов при вооружённой поддержке империалистических держав. Всё при холилось начинать заново и делать в постоянной борьбе с внутренними внешними ¡зрагамй молодой Советской страны.

Кардинальной проблемой являлось становление организационны основ управления физической культурой и спортом. Решение этой пробле мы проходило путём проб и ошибок. Военизированная форма государ ственного руководства физкультурным движением - Всевобуч - оправды вала себя в годы гражданской войны и иностранной военной интервенци но в условиях мирного строительства сковывала инициативу и творчесКу1 самодеятельность масс. Учреждение в 1923 г. Высшего совета физическо культуры с правом только совещательного голоса породило параллелизм работе, ведомственный разнобой и другие негативные явления - прол культовский, трудовой, театральный, гигиенический, рекордсменский другие "уклоны". Постановления ЦК ВКПб 1925, 1926 и особенно 1929 г предрешили формирование государственных органов управления физкул турно-спортивным движением. В 1930 г. решением Советского правител ства был создан Всесоюзный совет физической культуры при ЦИК СССР правом решающего голоса. В 1936 г. в целях повышения государственнь полномочий Совет был преобразован во Всесоюзный комитет по делам ф зической культуры и спорта при СНК СССР, который выдержал испыт ниє временем и в Великой Отечественной войне и в годы восстановления, народного хозяйства. 20 лет потребовалось на создание государственных форм управления сферой физической культуры и спорта в СССР. В середине 30-х гг. сформировались и общественные формы в виде ДСО профсоюзов, которые функционировали в тесном сотрудничестве С комитетами под контролем последних.

В фарватере всех этих преобразований развивались организационные основы управления физкультурно-спортивным движением во всех регионах СССР, в том числе в Татарской АССР. Благодаря государственной поддержке в довоенные годы в Советской Татарии был заложен фундамент материально-технической базы развития физической культуры и спорта - построены первые стадионы, сотни спортивных залов, водных и лыжных станций, тысячи плоскостных спортивных сооружений; благодаря помощи московского и ленинградского институтов физической культуры пополнялся корпус преподавателей и тренеров, посредством курсовой системы готовились общественные инструкторы, судьи, тренеры, сыгравшие важную роль в становлении массового физкультурно-спортивного движения в республике.,

Решающим фактором в развитии физического воспитания в учебных заведениях Татарии, как всей страны в те годы, явилось создание советской системы физического воспитания, нормативной и программной основой которой стали физкультурный комплекс "Готов к труду и обороне СССР" (ГТО), учреждённый в 1931-1934 гг., и Единая всесоюзная спортивная классификация (ЕВСК), введённая в 1935-1937 гг. Комплекс ГТО лёг в основу учебных программ всех образовательных учреждений. Единая спортивная классификация дала мощный импульс развитию спортивного движения. Симбиоз ГТО и ЕВСК незамедлительно сказался на количественном и качественном уровнях развития физического воспитания в учебных заведениях и спортивно-массовой деятельности в коллективах физической культуры предприятий и учреждений города и села. К началу 40-х гг. в ТАССР куль тивировалось более 30 видов спорта. Уже в 1934 г. Татария вошла в числ передовых республик,краёв и областей РСФСР по всем показателям разви тия физической культуры и спорта. В 30-е годы спортсмены Татарии уста навливают связи с рабочими спортивными организациями Швеции и Нор вег-ии, организуют встречи, соревнования, совместные тренировки. К сожа лению, они, как и все советские спортсмены не участвовали в международных соревнованиях, Олимпийских играх. Причиной тому была политика самоизоляции, осуществляемая партией и советским правительством вопреки ленинской доктрине о мирном сосуществовании государств с различным социальным строем.

Героическую страницу в истории страны оставили спортсмены и весь народ Татарии в годы Великой Отечественной войны. Более 200 человек удостоены звания Героя Советского Союза, в их числе поэт Муса Джалиль, погибший в застенках гестапо, но не покорившийся гитлеровцам; Пётр Гаврилов - один из защитников Брестской крепости; Михаил Девятаев, угнавший захваченный у фашистов самолёт с вызволенными из плена товарищами; Газинур Гафиатуллин, повторивший подвиг А.Матросова. Памяти Героев проводятся спортивные соревнования. И в годы войны спортивная жизнь Татарии не замирала: тренировались и сдавали нормы военизированного комплекса ГТО, занимались в отрядах Всевобуча, при помощи ЛФК возвращали в строй тысячи бойцов и командиров Красной Армии, проводили походы и пробеги, участвовали в соревнованиях.

Послевоенный период подразделяется на два крупных этапа - годы восстановления народного хозяйства и время застоя и перестройки.

Знаменательными событиями в годы восстановления народного хозяйства стали: выход советских спортсменов на международную арену, Олимпийские игры, вступление спортивных организаций СССР в международные спортивные федерации, Международный,олимпийский комитет, а в этой связи создание всесоюзных и республиканских федераций по видам спорта, Олимпийского комитета СССР (1951 г.). Под непосредственным влиянием этих событий развивалось физкультурно-спортивное движение в стране и стремительно набирало темпы. Всё это благотворно отражалось ц, развитии физической культуры и спорта в Татарии. Строились новые спортивные сооружения, открывались детские спортивные школы, были созданы техникум физической культуры, факультет физического воспитания Казанского государственного педагогического института, ширилось массовое физкультурно-спортивное движение и т.п. Важную роль в этом развитии играли партийные, советские, профсоюзные и комсомольские организации республики. Спортсмены Татарии всё увереннее выступали на всероссийских, всесоюзных и международных соревнованиях. Десятки имён были вписаны в летопись спортивной славы ТАССР.

Следует отметить, что реформирование управления физической культурой и спортом в стране - роспуск Всесоюзного комитета по физической культуре и спорту и создание общественного органа руководства Союза спортивных обществ и организаций СССР в 1959 г. - не оказало существенного влияния на развитие физкультурно-спортивного движения в Республике Татария.

Сложным и противоречивым был период так называемого застоя. Именно в этот период наблюдается расцвет физкультурно-спортивного движения в Советской Татарии. Важную роль сыграла модернизация управления физической культурой и спортом в стране, связанная с возвращением й усилением государственных форм руководства согласно постановлению Советского правительства от 17 октября 1968 г. - учреждением Комитета по физической культуре и спорту при Совете Министров СССР. За эти годы значительно расширилась и укрепилась материально-ехническая база: в строй вступило в 1976-1980 гг. 236 спортивных новостроек на общую сумму 53,1 млн. рублей. В 1981-1986 гг. появились новые формы организации физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди населения - культурно-спортивные(КСК), физкультурно-оздоровительные(ФОК), социально-педагогические (СП К) комплексы, опыт работы которых рано или поздно будет востребован реальной действительностью. В 1986 г. действовало 5567 разного рода спортивных сооружений , налажено производство спортивного оборудования и инвентаря на предприятиях местной промышленности Татарии.

Серьёзные успехи были достигнуты в подготовке и совершенствовании фйзкультурно-спортивных кадров. В республике работали филиал Волгоградского ВГИФК, Альметьевский и Тетюшский техникумы физической культуры, факультет физического воспитания Казанского ГПИ, ряд школ, курсов, постоянно действующих семинаров. В 1985 г. насчиталось 2176 специалистов физической культуры и спорта, в т.ч. 1144 с высшим и 634 со средним физкультурным образованием, кроме того имелось более 50 тысяч общественных инструкторов, физоргов, тренеров, судей.

Благодаря наличию высококвалифицированных кадров на новый уровень поднялось научно-методическое и медицинское обеспечение физического воспитания и спорта. Особый интерес представляют исследования в области народной физической культуры, оздоровительно-профилактической медицины, спорта высших достижений (М.М.Сахабутдинов, Д.Р.Шарафутдинов, С.И.Раимова и др.), защищены 2 докторских и 3 кандидатских диссертации. Большой интерес представляет опыт воспитательной работы с учащимися сельской ДЮСШ по стендовой стрельбе в Тетюшах, осуществляемый заслуженным тренером СССР С.С.Яруллиным.

Активную роль в развитии физической культуры играла пропаганда, которой, кроме средств массовой информации, занимались ведущие тренеры и спортсмены, преподаватели вузов, выступая с лекциями перед специализированной и широкой аудиторией по путёвкам Татарской организации общества "Знание". Но самой действенной формой пропаганды являлись превосходно организованные соревнования, праздники, вечера с показательными выступлениями мастеров спорта, агитпоходы и пробеги, эстафеты и другие мероприятия. Особую роль в пропаганде занимали различного рода смотры-конкурсы и широким оповещением результатов -их всеми средствами массовой информации. Руководство практически всей пропагандой осуществляли партийные и. комсомольские организации. Анализ пропаганды средствами печати, радио и телевидения показывает, что удельной вес физкультурно-спортивной информации составлял довольно высокий уровень (до 3 и более процентов к общему объёму газет, выходящих на русском и татарском языках). К стати сказать, газетный материал значительно помог и нашему исследованию.

В рассматриваемый период значительно повысился уровень учебно-воспитательной работы по физическому образованию школьников и студентов, детей дошкольных учреждений. Развитие физкультурно-оздоровительной работы в дошкольных учреждениях в сочетании с другими факторами способствовало снижению" резкому снижению детской смертности, которая с 1950 по 1985 гг. сократилась более чем в пять раз (с 84,8 до 15,4 на 1000 родившихся). Это один из самых высоких показателей в РСФСР в те годы.

Большим многообразием отличалась внеклассная и внешкольная работа по физической культуре и спорту, которой было охвачено подавляющее большинство учащихся. Активную роль в этой работе играли .комсомольские и пионерские организации, организуя игры и соревнования типа "Кожаный мяч", "Весёлый дельфин", "Золотая шайба", "Олимпийские надежды", "Зарница"и мн. др.

Интересно и увлекательно была организована массовая физкультурно-оздоровительная и спортивная работа в ПТУ, средних специальных и высших учебных заведениях. По данным статистики, в 1986 г. физкультурнооздоровительной и спортивной деятельностью было охвачено почти 60 тысяч учащихся и студентов, 260 тысяч были значкистами ГТО.

За годы Советской власти сложилась, как во всём4Советском Союзе уникальная система поистине народной физической культуры среди раз личных контингентов взрослого населения Республики Татария, н имеющая прецедента ни в одной из капиталистических стран мира. Базо вым звеном этой системы служила массовая физкультурно-оздоровительная и спортивная деятельность среди трудящихся, которая осуществлялась в гуманистических целях укрепления здоровья и повышения благосостояния народа. Количество регулярно занимающихся физической культурой и спортом в Татарии в 1986 г. достигло 1 миллиона 97 тысяч человек и составляло 30.5 % к общему числу населения. Этот показатель был одним из самых высоких в Советском Союзе.

Огромный интерес, особенно для республик в составе Российской Федерации, представляет опыт работы Татарии по развитию национальных видов спорта, народных физических упражнений и игр, которые широко используются как в учебном процессе в образовательных учреждениях, так и среди широких слоев населения, и не только татарской национальности. Традиционная физическая культура в Татарии стала поистине интёрнацйо-нальной. В праздниках "сабантуй" охотно принимают участие не только татары, но и русские, чуваши, удмурты и другие народы, живущие в этой многонациональной республике; Борьбой курэш занимаются также и русские и другие национальности. Чрезвычайно многообразна и колоритна система массовых мероприятий по национальным видам физической культуры и спорта в Республике Татария. Советская власть всячески способствовала развитию и совершенствованию национальных традиций. Велика заслуга энтузиастов этого народного движения Д.Р.Шарафутдинова, М.М.Сахабутдинова, А.С.Кузнецова, Н.А.Семёнова, Я.И.Ханбикова и мн. других. Из любителей народных видов спорта выросли чемпионы Олимпийских игр, мира и Европы по классической борьбе и другим видам спорта. '''"••■"■'. Промежуточным звеном между массовым спортом и спортом высших достижений в советской системе надёжно служили детско-юношеские спортивные школы. Это подтверждается и весьма поучительным опытом Советской Татарии. По-настоящему деятельность ДЮСШ, ШВСМ, СДЮШОР в Татарии развернулась в 70-80-е гг. Только в ДЮСШ, которых насчитывалось в 1990 г. более 100, занималось без малого 58 тысяч подростков и юношей по 39 видам спорта. На содержание ДЮСШ было затрачено 8,6 млн. рублей. Почти все спортивные звёзды Татарии вышли из стен ДЮСШ. Там выросли заслуженные тренеры.

Татарии есть чем гордиться в спорте высших достижений. По уровню олимпийских достижений ТАССР занимала первое место среди автономных республик и делила с Эстонией осьмое среди союзных республик СССР. Первым олимпийским чемпионом из Татарии был заслуженный мастер спорта по тяжёлой атлетике Александр Курынов, открывший путь другим одиннадцати чемпионам Олимпийских игр, многократным победителям чемпионатов и первенств мира, Европы, Советского Союза. За годы советской власти в'Татарии подготовлено 1901 мастер спорта СССР, 68 мастеров международного класса, 14 заслуженных мастеров спорта СССР. Их воспитала блестящая плеяда тренеров, из которых 8 удостоены звания заслуженного тренера СССР, 47 заслуженного тренера РСФСР.

Наступившая в 1985 г. перестройка нанесла существенный ущерб физ-культурно-спортивному движению в ТАССР. В период 1985-1990 гг. значительно сократилось число занимающихся физкультурно-оздоровительной и спортивной деятельностью как в учебных заведениях, так и особенно среди взрослого населения. Резкое сокращение числа занимающихся объясняется, на наш взгляд, следующими причинами: во-первых, нарастающей тенденцией спортизации физкультурно-спортивного движения в стране во имя рекордов и медалей, то есть приоритетного внимания к организации и финансированию спорта высших достижений, профессионализации его, главным образом команд по игровым видам спорта, как правило, за счёт массового спорта; во-вторых, ощутимым оттоком молодёжи на дискотеки и в другие развлекательные заведения, шоу, каждодневно плодившиеся под влиянием западного образа жизни, который в последние годы перестройки буквально захлестнул страну; в-третьих, появившиеся платные услуги оказались не каждому по карману .

Таким образом, за годы Советской власти сформировалась достаточно мобильная система массовой физкультурно-оздоровительной и спортивной работы среди различных контингентов населения Татарской АССР, идеологическую основу которой составляли мероприятия, связанные с общественно-политическими и патриотическими событиями в республике, - мемориалы и именные призы в честь Героев Советского Ооюза, замечательных людей, выдающихся спортсменов, походы по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа, пробеги и эстафеты, посвященные выборам в Верховный Совет СССР и местные Советы народных депутатов, съездам КПСС и т.п. Методической основой системы являлись комплекс "Готов к труду и обороне СССР" и Единая всесоюзная спортивная классификация, реабилитационные и адаптационные комплексы для инвалидов, лиц пожилого и старшего возраста, женщин и детей.

Мероприятия этой системы различались: • по месту проведения: непосредственно на производстве (производственная гимнастика, физкультпаузы, цехи здоровья), по месту жительства, в зонах здоровья и отдыха, в лечебно-профилактических учреждениях, санаториях и курортах, домах отдыха, на туристских базах, в спортивно-оздоровительных и спортивно-трудовых, пионерских лагерях, в КСК, ФОКах и др.;

• по формам организации: секции по видам спорта, в т.ч. народным, техническим, производственно- и военно-прикладным, группы здоровья, ОФП, ГТО, зимнего плавания и закаливания, клубы любителей бега,

V оздоровительного плавания, велосипедной езды, общества охотников и рыболовов, грибников и мн.др.;

• по контингенту: среди коренного населения, городские и сельские, детские, молодёжные, семейные, женские, армейские и органов охраны общественного порядка, среди инвалидов и др.

Подводя общий итог исследованию, можно с уверенностью констатировать, что в целом, несмотря на отдельные огрехи, связанные с деятельностью партократической бюрократии, советская система организации и развития физической культуры и спорта среди широких слоев населения заслуживает самого пристального изучения и использования лучших методов и форм работы, накопленных ею за годы Советской власти.