Историко-лингвистическое исследование топонимии Нурека и его окрестностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.22, кандидат наук Кувватова Мухаббат Абдулхамидовна

  • Кувватова Мухаббат Абдулхамидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, Таджикский национальный университет
  • Специальность ВАК РФ10.02.22
  • Количество страниц 204
Кувватова Мухаббат Абдулхамидовна. Историко-лингвистическое исследование топонимии Нурека и его окрестностей: дис. кандидат наук: 10.02.22 - Языки народов зарубежных стран Азии, Африки, аборигенов Америки и Австралии. Таджикский национальный университет. 2020. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кувватова Мухаббат Абдулхамидовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I: СТРУКТУРНО - СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

1.1.Историко-географическая характеристика Нурека и методы исследования

1.2.Структурно-словообразовательная классификация материала. Языковые пласты и исторический этногенез

1.3.Система гласных топонимии

1.4. Система согласных топонимии

1.5. Таджикская топонимия

1.6. Тюркско-узбекская топонимия

1.7. Вопросы гибридной топонимии

1.8. Субстратная топонимия

1.9. Русская топонимия

1.10.Топонимия, неподдающаяся этимологизации

1.11. Топонимообразующие форманты

1.12. Языковая адаптация топонимии

ГЛАВА II: ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МАТЕРИАЛА

11.1. Предварительные замечания

11.2. Классификация топонимии на основе местности присвоения присвоения названий объектов

11.3. Ойконимия

11.4. Гидронимия

11.5. Оронимия

11.6.Спелеонимия и названия некоторых географических местностей

П.7.Дромонимия и название других географических местностей

П.8.Некронимия и экклезионимия

11.9. Этнотопонимия

II .10 Антротопонимия

П.11.Фитотопонимия

П.12.Зоотопонимия

П.13.Топотопонимия

П.14.Другие особенности материала

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СОКРАЩЕНИЯ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Историко-лингвистическое исследование топонимии Нурека и его окрестностей»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования заключается в том, что в нём в первые в таджикской лингвистике подвергнута комплексному и системному научному изучению топонимия. Нурека, его джамоатов и окрестностей как определенный исторический регион Республики Таджикистан. Регион Нурека с точки зрения истории, культуры языковых особенностей, имеет важное значение, поскольку именно здесь и в других сопредельных регионах, по мнению многих исследователей-лингвистов, в прошлом был распространен один из восточно иранских языко в среднего периода -бактрийский, в котором заисключением нескольких отрывочных материалов лингвистике ничего неизвестно.

Исследуя топоматериал региона, надеялись получить определенное представление о давно исчезнувшем языке региона, его особенностях, а также об этнических группах, обитавших в прошлом на данной территории. Рассмотрение субстратной топонимии может пролить свет на некоторые стороны языковой ситуации прошлого, функционирования и развития бактрийского языка, его контакты и взаимодействия с другими языками сопредельных территорий, а также причины, приведшие к изменению языковой ситуации.

Степень разработанности темы. В современной таджикской лингвистике имеются труды, посвященные изучению топонимии определенных регионов Республики Таджикистан и ономастики историко-литературных произведений. Однако, топонимия Нурека и его окрестностей как один из разновидностей ономастики проводится в лингвистике в первые. В целом, вопросы ономастики в таджикской лингвистике исследованы такими учеными-лингвистами, как А. Л. Хромов, Р. Х. Додыхудоев, Дж. Алими, Н. Офаридаев, О. М. Махмаджонов, Ш. Исмоилов, М. Шодиев, А. Абдунабиев, Б. Бердыев, О. Гафуров, Д. Хомидов, М. Аюбова, Б. Тураев, Р. Шоев, С. Ю. Абдуллоева, Д. Ф. Майнусов, С. М. Насриддинов, С. Курбонмамадов, Шералиева С. М., Давлатов Э. Темуров Дж.и др.

Цель исследования. Основная цель исследования заключается в рассмотрение структурно-словообразовательных и лексико-семантических особенностей топонимии и микротопонимии, становление, функционирование и развитие топоназваний региона: в целом системное историко-лингвистическое изучение собранного материала.

Задачи исследования:

- сбор топонимического и микротопонимического материала с привлечением данных письменных источников (исторические,

географические, этнографические памятники, архивные данные, отчеты местных органов власти);

- краткое описание историко-географической истории территории с древнейших времен до настоящего времени;

- определение степени отражения географических названий Нурека и его окрестностей в древних и средневековых источниках;

-структурно-словообразовательный анализ топонимиии

микротопонимии региона соответственнос языковыми пластами топоматериала, а именно:

а ) структурно-словообразовательная классификация материала: б ) установление фонетических свойств топонимии, в ) особенности образования, функционирования, развития и нынешнего состояния таджикской (иранской), тюрко-узбекской, русской (европейской), субстратной и неясных по этимологии топонимии, установление свойственных топонимии региона: тополексемы, топоосновы и топоформанты), языковая адаптация материала;

- лексико-семантический анализ топонимии, охватывающий:

а ) классификацию и установление видов топогеообъектов (топонимия, потамонимия, лимнонимия и др. ),

б ) становление особенностей топонимической лексики региона, в ) выявление основных лексических и семантических лингвистических закономерностей топонимов.

Методы исследования. Основными методами исследования являются следующие: анализ по формантам, структурный, словообразовательный, лексико-семантический, описательно-синхронный, этимологический анализы, статистический метод обработки данных. Также в определенной степени использованы картографический и стратиграфический методы.

Научнаяно визна исследования определяется тем, что в нём впервые подвергнут лингвистическому исследованию топоматериал одного из исторических южных регионов республики -Нурек и его окрестностей.

В научный обиход вводится новый топонимический материал, собранный в одном из южных регионов распространения ныне мертвого языка среднего периода развития иранских языков - бактрийского. Исследование может дополнить существующий пробел в таджикской ономастике и в иранской в целом. Работа может содействовать более глубокому описанию особенностей этногенеза таджикского народаи его совместного проживания и связи с другими с сопредельными этносами.

Теоретическую базу исследования составляют научно-исследовательские разработки таких видных российских и таджикских

иранистов, как В.И. Абаев, А.В. Суперанская, А.З.Расторгуева, Дж.И. Эдельман, В. С. Розенфельд, Н. В. Пахалина, Э. М. Мурзаев, Г. В. Глинских, М. О. Горбачевский, В. А. Жучкевич, А. К. Матвеев, Т. Н. Подольская, В. Н. Топоров, О. Н. Трубачев, А. Л. Хромов, Р. Х. Додыхудоев, Дж. Алими, Н. Офаридаев, О. Махмаджонов, Ш. Исмоилов. Также при исседовании привлечены некторые теоретические разработки таких таджикских лингвистов, как М. Шодиев, А. Абдунабиев, Б. Бердыев, О. Гафуров, Д. Хомидов, Б. Тураев, М. Аюбова, Р. Шоев, С. Ю. Абдуллоева, Д. Ф. Майнусов, С. М. Насриддинов, С. Курбонмамадов, Шералиева С. М., Давлатов Э.А. Темуров Дж.и др.

Теоретическая значимость работы. Поскольку данная работа является первым исследованием, посвященным рассмотрению топонимии южного региона - Нурек и его окрестностей как обширной территории, полученные результаты, охватывающие разные стороны топонимии региона, имеют определенную научно-теоретическую значимость; на основе топонимического материала делаются теоретическое обобщения по языковым особенностям исследуемого топоматериала, содействующиев комплексе с данными диалектологического, исторического и этнографического характера получить необходимую информацию о языковой ситуации в прошлом в исследуемом регионе и о лингвистических особенностях языка, распространенного на данной территории.

Практическая ценность исследования заключается в том, что его результаты найдут применение при 1 ) выполнении аналогичных работ по другим регионам Республики Таджикистан; 2 ) организации и чтении спец курсов, лекций по лингвистическим дисциплинам (особенно по фонетике, словообразованию, диалектологии, истории языка, лексикологии) и проведении спецсеминаров; 3 ) разработке пособий по частной и общей топонимике и ономастике; 4) подготовке диалектологического, этимологического и топонимического словарей.

Материалы исследования. Основными источниками для проведения работы послужили материалы, собранные нами в полевых условиях посредством фронтальных обследований. Привлечены также материалы Центрального государственного архива Республики Таджикистан, Хатлонского областного архива, архива г.Нурек, данные местных органов власти, особенно джамоатов «Дукони» и «Туткаул». Были применены для сравнения сведения, содержащиеся в трудах древних и средневековых авторов Страбона, Арриана, Курция, Геродота, Прокопиоса, Сюан Цзана, Хой Чао, Ибн Ал-Фекиха, Ибн Баттута, Ал-Истахри, Ал-Мукаддаси, Ибн Хавкала, Ёкута Хамави, Абулфидо, Абурайхона Беруни, Ал-Балозури,

Ахмада Фазлона, Абубакра Наршахи, Байхаки, Балъами, Ибн Надима, Ибн Яъкуби, Исфахони, Гардези, Ибн Хурдодбеха, Низом-ул-мулка, Сиистони, Табари, Шахристони, Ибн Русто, Хофиза Абру, Носира Хусрава, Фирдавси.

Также были использованы материалы по географическим названиям Древнего Хатлона, содержащиеся в трудах В. В. Бартольда (1964 ), А. М. Беленицкого (1950 ), И. Б. Богорода (1953 ), Н. Я. Мичурина (1963), Б. Г. Гафурова (1972), А. П. Колпакова (1948,1954), Р. В. Неменовой (1956,1989), Р. Амонова (1953, 1958), А. Л. Хромова (1998), Б. Х. Кармышевой (1964.1955, 1976, 1977), А. К. Писарчик (1948, 1949, 1953, 1980), И. В. Пьянкова (1981,1982), А. Е. Снесарева (1906), И. Н. Стеблин-Каменского (1981), С.П.Толстова (1954), Л. С. Толстовой (1977), Б. А. Литвинского (1964) и особенно иранских авторов Назармухаммада Азизи (1977), Ахмеда Ранджбар (1985), Мехрдода Бахора (1965), Мухаммеда Исфахони (1969), Гулмирзо Инсофпура (1974), Мухаммеда Джавода Машкура (1971, 1972, 1985, 1992), Нодира Байота (1988, 1991), Иноятуллоха Ризо (1987), Абутолиба Миробиддина (1992 ), Алии Соми (1962), Хасана Пирниё (1983), Хошима Рази (1989).

Материал, собранный диссертантом подвергается структурно-словообразовательному и лексико-семантическому анализу, а также анализу по формантам. В отдельных случаях также использованы методы сравнительно-исторического анализа. При анализе субстратной топонимиии микротопонимии привлечены данные иранских языков по научным работам

B. Брандештейна, М. Майрхофера (1953, 1964, 1975); В. Хинца (1975): Кента (1953); Я. Покорного (1904); Хр. Бартоломае (1904); В. Томашека (1896 ); М. Маркварда (1901); Ф. Алтейхма (1925); Е. Херцфельда (1968); В.

C. Расторгуевой (1990); Дж. И. Эдельман (1986, 1990); В. С. Расторгуева и Дж. И. Эдельман (2000-2007), Т. В. Гамкрелидзе, Вяч. Вс. Иванова (1984, 1984); «Основы иранского языкознания» (1979, 1981, 1983); М. Оранского (1988), А. Мирбобоева (2015).

На защиту выносятся следующие положения:

1.Топонимия Нурека и его окрестностей является источником географических названий с древнейших времен до настоящего времени. В топонимической системе Нурека и его окрестностей прослеживаются наряду с исконно таджикскими (иранскими) названиями, тюрко-узбекские, русские, субстратные, гибридные и ограниченная группа неподдающихся этимологизации;

2. В исследовании подвергнута системному анализу топонимия одного из исторических южных регионов Республики Таджикистан - Нурек и его

окрестностей. Результаты работы свидетельствуют, что иранский пласт топонимии Нурека является основополагающим.

3.Топонимический материал Нурека с точки зрения происхождения классифицируется на исконные и заимствованные. К исконным относятся топонимы иранского происхождения, апод заимствованнымы подразумеваются топонимы, генетически связанные с тюркско-узбекским, русским и в свое время адаптированный в таджикский язык арабский пласт.

4.Системный анализ топонимии Нурека представляеть возможность определить наиболее полную картину исконно-иранских топонимов исследуемого региона.

5.Спозици и структуры топонимия региона, особенно, иранский (таджикский) пласт классифицируется на простые, производные, сложные (топонимы-композиты), топонимы-словосочетания.

6. Топонимия арабского происхождения Нурека занимает второе место следом за иранским, однако,в силу их полной адаптации в таджикском языке, их не подвергли анализу как особый пласт топонимии. В целом, заимствованная топонимия, связанная с постоянным проживанием различных этносов в данном регионе, вошла в таджикский язык непосредственно или опосредованно, например, тюрко-узбекские или русские.

7.Определена частотность топонимов Нурека, показанная в исследовании в форме диаграмм, таблиц и схем.

8.Продуктивными компонентами или топообразующими формантами региона явлюятся I - а (-ya),-ak (-уак)-ЬЧад [-bulaq ] (родник, источник), -ки1 [havz ] /озеро, водоем/,- kani, -kan [родник, источник ], - [av ] [ab ] /вода/,-аЫ [abi ],-say [сай ], - su [вода ], -xa [родник, источник ], -dayra [darya /река/ ], -rud (река) и др.

В работе подвергнуты анализу топонимы, образованные различными формантами также в диахроническом аспекте.

Апробация работы. Диссертация была обсуждена и рекомендована к защите на расширенной заседании кафедры таджикского языка Кулябского госунитверситета им. Абуабдулло Рудаки (протокол № 8 от 02.03.2018 г.), кафедры истории таджикского языка и типологии Таджикского государственного университета (протокол № 19 от 17.06.2018 г.)

Выводы и основные положения исследования нашли отражение в публикациях автора. Результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Кулябского госуниверситета им. Абуабдулло Рудаки (2012-2019гг.).

Полученные диссертантом результаты прошли апробацию на лекционных курсах, спецкурсах, читаемых автором и другими лекторами в течение ряда лет на факультете таджикской филологии и журналистики Кулябского госуниверситета им. Абуабдулло Рудаки. В течение 2012-2019 гг. автором был апробирован «Специальный курс по ономастике (на материале топонимии региона Нурек)» на факультете таджикской филологии и журналистики Кулябского госуниверситета им. А.Рудаки.

Структура работы. Диссертация написана на русском языке и состоит из предисловия, двух глав, заключения, списка сокращений ииспользованной литературы. Основной текст диссертации составляет 187 страниц компьютерного набора. В работе имеются диаграммы и таблицы, все диссертационное исследование составляет 204 страницы компьютерного набора.

ГЛАВА 1

СТРУКТУРНО-СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ

МАТЕРИАЛА

1.1.Историко-географическаяхарактеристика Нурека и методы

исследования

Норак [Närak] (Нурек) находится в 70 км к юго-востоку от столицы Душанбе, население 28,100 жителей (2015). Возник в 1960 на месте селения Нурек в результате строительства Нурекской ГЭС. Норак находитсяна реке Вахш на высоте 885 м. над уровнем моря. В состав г.Нурек входят ряд крупных населенных пунктов и джамоатов: Туткавул

[Tutqavul ], Кибил [Kibil ], Чашма [Casma ], Лангар [Langar ], Дукони [Dukäni ], Хочаабдулло [Xäjaablullä ], Навдех [Navdeh ] и др.

Норак, ранее известный под названием Пули Сангин [Puli Sangin ], входил в состав исторического региона Вашгирд [Vashgird ].

Первоначальное упоминание данной территории наряду с другими сопредельными регионами, до XVI в. названные «Wesgird», в письменных памятниках, особенно в «Авесте»-священном памятнике зороастрийцев, в виде «Vaesa.krta-» приводится его название. В «Шахнаме» приводится вариант Виса [перс.^о ], Висагирд [перс.^£^и), Висаган [перс.и^ ^¿j ] по отношению к событиям, происходившие в период правления царя Афрасиаба [Фирдоуси, 1966 -1971.,т. 5, с. 29, 62, 98, 186 и др. ]■ Название отождествляют с именем Пирана Виса - везиря шаха Афрасиаба [Махмуд ибн Вали, 1977.-166 с. и 16 с. текста факсимиле, с. 61 ].].

В согдийских документах из замка на горе Муг (начало VIII в. ), данная территория приводится в виде Вашгирт [Вашкирд ] [Согдийские документы с горы Муг.-ры, 1962, с. 124; 679, с. 221), а в «Худуд ал-'алам» - в варианте «Weskird» (перс. [Hudüdal-'Älam min al-Masriq ila al-

Maghrib, 1983, с. 110].

По другим данным, в первой половине VII в. Вашгирд [Vasgird ] был столицей одного из областей Хутталя [Xuttal]. Согласно данным китайской летописи (хронике) «Таншу», г. У-ше-ке [Вашгирд- Vasgird ], считался центром окружной администрации Хю-ми [Xyu-Mi ], т.е. Кумед [Kumed ], включающийся в Хутталон [Xuttalän ].

В IX в. Вашгирд [Vashgird] признался самым крупным пограничным пунктом при верженцев ислама, имевшим обширную провинцию (араб. 4? - «балад»), имевщий 700 укрепленных сооружений (араб.- «хисн»). Расстояние до Туркестана - 4 фарсаха, следовательно население

Вашгирда [Vasgird ] временами воевали с тюркоязычными племенами (Камалиддинов Ш. С., с.86) Вашгирд [Vashgird ] считался особой провинцией Тохаристана [Toxaristan ], самостоятельного от Саганийана [Sanganiyan ] и Хутталона [Xottalon].. Г. Вашгирд [Vasgird ] находился посерединегор, расстоянием четырёх дней пути от Рашта [Rast ] и трёх дней от центра Саганийана [Sagoniyon ].

На сопредельной границе провинции Вашгирда [Vashgird] с г. Тамлийот [Tamliyat] Хутталя протекала река Вахшаб [Vaxsab ] [перс. ч^-j], посредством которой в средние века был перекинут «Каменный мост» [перс. J^-тадж. Пули Сангин [Puli Sangin],

обеспечивающий соединение Вашгирда [Vashgird] с Хутталоном [Xottalon ]. Данный мост функционировал даже во времена Александра Македонского, как указываетсяв античных письменных источниках. . Люди моглиот Каменного моста [Puli Sangin] до Вашгирда [Vashgird ] дойти в средние века за два дня.

В X в.Вашгирд [Vashgird ] по своим размерам был больше Шумана [Sumon] и примерно равен Термезу [Tirmiz]. Вашгирд [Vashgird] считался физико-географическим объектом посередине гор и степей. Здесь находились место рождения «джамаспа» [аметиста], сосредоточенные в бассейне реки Рамруд [Ramrud] [перс.Аз^Ь — ныне Рамит [Ramit ] .

В XII в. в Вашгирде [Vashgird ] находились рабаты, интресные памятники древности с буквами алфавита, применившие тут в самом начале принятия ислама и где сочинялись книги.

Место нахождение Вашгирда [Vashgird] В.В.Бартольдом локализован недалеко от Файзабада [Fayzabad], а А.М.Беленицкий

указывает его как городище Калаи-Сангин [Qal'ayi Sangin ] или Талли-Возджур [Talli Vazdzur ], расположенныйна берегу реки Илак [Ilak ] у селения Сари-Мазар [Sari Mazar ], площадь которой включал в себя 80 га.

Недалеко от г. Калаи-Сангин [Qal"ayi Sangin ] расположен крупное кладбище, вмести вшие в себя гробницу священника Ходжа Абу Абд ар-Рахмана [Xaja Abu Abdurrahman ] Хатама ибн Унвана ал-Асамма [Xatam ibn Unvan al-Assama]. Мазар Хатама ал-Асамма, знаменитого представителя суфия из Балха [Balx] [IX в.], указываемого в письменных памятниках XVII в.

Нурек [Narak ], или точнее Пули Сангин [Puli Sangin ], имеет не менее трехтысячилетнюю историю, поскольку указывается в

памятниках в составе древнего Вашгирда [Vashgird]. Основанием является то, что со времени написания «Авеста» [Avesta ] прошло более 3 тысяча лет. В этой священной книге в разделе "Вашгирд" [Vashgird ] указывается в вариантах Виса [Visa ], Весака [Vesaka ], Висака [Visaka ] в разделе "Яшт" [Yast ]. Соответственно данным "Авесты" Вашгирд [Vashgird ] построил и застеклил шах Фаридун [Faridun ]. Фаридун в Вашгирде отрадно празднует Новруз [Navröz] с приглашенными гостями из близких и дальных стран.

Сам город Нурек [Narak ] нынеофициально делится на 4 зоны.

Зона I: улица Яхё Мирфозилов [Yahya Mirzafazilav ], улица Джума

Каримзаде [Jum'a Karimzada], улица А. Рудаки [Rödaki ], улица Боймирзо Шукурова [Baymirza Sukurav ], улица Тургенева [Turgenev], улица Гулмахмада Асоева [Gulmahmad Asaev ], улица Известия [Izvestiya ], улица Пикалкова [Pukalkava ]. Зона 2: улица Шамсулло Юсуфова [Samsulla Yusufava ], улица А. Рудаки [Rödaki ], улица 50-летие Нурека [Narak ], Улица Харковского [Xarkavskiy ], кучаи солагии 16-Ичлос. Шурои Олии Точикистон ] [Surai Älii Tajikistan ] [улица 20-летие Верховного Совета Таджикистана ], кучаи Минтакаи саноатй [Mintaqai Sanaati] [улица промышленного региона ], кучаи Калкова [Kalkava ] (улица Калкова ], кучаи Калижнюк С.К. [Kaliznyuk ] (улица Калижнюка С.К.).

Зона 3: кучаи Свердловский [Sverdlavskiy ] [улица Свердловский], кучаи Сафарали Ниёзов [Safarali Niyazav ] (улица Сафарали Ниёзова], кучаи Карбонов Табар [Qurbanav Tabar ] (улица Курбонова Табара), кучаи Коммунистй [Kammunisti] [улица Коммунистическая], кучаи С.Айнй [Ayni] [улица С. Айни ], кучаи Ленин [Lenin ] [улица Ленина ], кучаи Бахор [Bahar ] (улица Бахора ], кучаи Шодй Рахимов [Sadi Rahimav ] (улица Шоди Рахимова), кучаи Сомонй [Samani ] (улица Сомони), кучаи Сари Бора1,2 [Sari Bara] (улица Сари Бора1,2 ), кучаи Братский [Bratskiy] (улица Братская).

Зона 4: кучаи Мирзорахим Исмоил [Mirzarahim Ismail ] (Мирзорахима Исмоила), кучаи Лангар [Langar] [улица Лангара ], кучаи Узбеклангар [Uzbeklangar ] [улица Узбеклангар ], кучаи Дзержинский [Dzerzinskiy] [улица Джержинского ], кучаи Дустии Халкхо [Dustiyi Xalqha] [улица Дружбы народов]. Джамоат «Дуконй» [Dukani ] официально состоит из следующих населенных пунктов: Гофилобод [Gäfiläbäd ], Маду [Madu],

Чал-чал [Cal-cal ], Чорчашма 1,2 [CarCasma ] [Четыре Родника ], Тугмазор [Tugmazar ] -1,2,3,4,5, Дуконй -1,2,3 [Dukani], Сари гузар [Sari guzar ]-1,2,

Найзирак [Nayzirak ], Хучалонй [Xujalani ], Калот Кишнова [Kalat Kisnav], Кулони боло [Kulani bala], Гули сурх [Guli surx] [Красный цветок ], Хочаабдолон [Xäjaabdälän ], Хайробод [Xayrabad ], Навдех [Navdeh ], Пехо [Pexa ], Сафедоб [Safedaob], Чинор [Cinar], Санги Ч,увозак [Sangi Juvazak], Ч,уруч [Juruj ], Мавлак [Mavlak], Оличгон [ÄliCgan],Саpи камар [Sari Kamar], Калтачинор [Kaltacinar].

Джамоат «Пули Сангин» [Puli Sangin ] [Туткавул-Tutqavul ]: А.Чрмй [Jami ] [А. Джами ], Гагарин [Gagarin ], Абдуллоев Назрулло [Abdullaev Nazrulla ], 50-солагии Октябр [Panjähsälagii Äktyabr ], [50-летие Октября ] Навобод [Navabad ], Абуали Сино [Abuali Sina ] (Авиценна), Туткавули нав [Tutqavuli Nav ] [Новый Туткавул ], Гулистон [Gulistan ], Пули Сангин [Puli Sangin ], Пастакон [Pastakan ], Туткавули кухна [Tutqauli Kuhna] [Старый Туткавул ], Каратош [Qaratas] [Старый Камень], Гирдоб [Girdab], Далдахурон [Daldaxöran], А. Ализода [Alizada], Махрозй [Mahrazi ], Денис [Denis ], Кибил [Kibil ], Шургузар [Surguzar ], Чашмаи Дуздон [Cmayi Duzdon] [Родник Воров], Чанори Даробед [Canari Darabed], Талкаш [Talkas ], Дехи Сабур [Dehi Sabur ], Шахтут [Sahtut ], Гармак [Garmak ], 60 солагии СССР [Sast-salagii SSSR] [60-летие СССР], Хрфизи Шерозй [Hafizi Serazi] (Хафиз Ширази), Яхпул [Yaxpul ], 40-солагии Точикистон [Cilsalagii Tajikistan] (40-летие Таджикистана), М.Турсунзода [M.Tursunzoda], Файзобод [Fayzobod], А.Бедил [А.Bedil], Зебонисо [Zebunnisso], Б. Рахимзода [B.Rahimzoda ], А.Навой ^.Navoyi], Б.Fаффоpов [В. Gaffarav], Сомониён [Samaniyan], Дустй [Dösti], Кафдон [Kafdan ],Ч,овидон [Javidan].

Сбор топонимического материала применением полевых записей признается важным и начальным этапом топонимического исследования. Автор в большинстве случаев согласно условиям и возможностям непосредственно сам, подвергая географические местности изучению, исследованию и наблюдению, посредством длительных полевых записей систематизировала топонимику региона.

От пожилых людей, проживающие в регионе и за его пределами, собран материал о происхождении и истории географических названий, устные народные рассказы и легенды о них.

Следует особо отметить, что сбор топонимического материала из такой обширной и широкой территории как долин и горной местности Нурекского региона, где имеются некоторые непроходимые местности, в совершенном и полном объеме в рамках деятельности одного исследователя невозможен.

Группа географических названий региона использована в фонетической форме говоров и диалектов, а иногда приведена

эквивалентно в литературной, книжной и различных формах топонимов. В данном случае нами уделено внимание на фонетические, морфолого-синтаксические, лексические и южные диалектные особенности таджикского языка.

С севера-востока и юго-запада город граничит с районами Яван [Уауап], Вахдат [УаИёа^, Файзабад [Рау/аЪаё] и Дангара [Эа^ага].

В последнее десятилетие во многих региональных исследованиях большое внимание уделяется структурному, морфолого-синтаксическому и формантному анализу. Этот метод как приемлемое и целесообразное средство широко используется при рассмотрении иранской топонимии, о чем свидетельствуют исследования и опубликованные научные работы [Додыхудоев,1975, Хромов,1975, Офаридаев, 1991, Абдунабиев, 1992, Алими, 1993, 1995, 2015, Исмоилов, 1993, Шодиев, 1994, Махмаджонов, 2004, 2009, 2010, 2011, Шоев, 1996, Абдуллоева, 2009, Иброхимова, 2007, Майнусов, 2013, Хомидов, 2012, 2014, Гаджиева, 1996, Тураев, 2010, С.Курбонмамадов, 2013, С. Шералиева, 2017, Э.Давлатов , 2017.Темуров Дж,2018 ].

Отмечая преимущество формантного метода в мировой топонимике, необходимо заметить, что возможности этого метода полностью проявились в знаменитом исследовании В.Н.Топорова и О.Н. Трубачева, посвященные лингвистическому анализу гидронимии Верховья Днепра, где исследователи добились успеха в выявлении и анализе особенностей элементов персидского, финского, балтийского и славянского языков на данной территории [Топоров, Трубачев, 1962].

Больше того, исторический анализ также играет важную роль при рассмотрении географических названий, что подчеркнуто и подтверждено в труде известного топонимиста Попова [Попов, 1980 ]. Используя исторический метод, можно наблюдать происхождение, преобразование и изменение топонима наряду с появлением новых имен.

Топонимия каждой территории формируется исторически. Об этом свидетельствует то, что в формировании географических названий важная роль принадлежит разноязычному населению. Например, в формировании топонимии Нурекского региона велика роль ираноязычного населения, однако наряду с этим влияние неиранских языков и этносов (особенно тюркских племен и народностей) на протяжении длительной истории ощущается на топонимию региона. Различные этнические группы проживали в разные времена и проживают сейчас в этом регионе, даже некоторые тюркские племена до исламского периода (особенно, «туркони ганчина»-1игкош gaпjiпa).

Кроме выше названных методов большое внимание придается методу этимологического анализа, преимущества которого подчеркнуто в исследованиях А.И.Дульзона (1965), А.К.Матвеева (1964, 1965), Э.М. Мурзаева (1976, 1982), В.А.Никонова (1962, 1964, 1967), А.И.Попова (1965, 1982), В.А.Никонова (1962, 1964, 1967), А.В.Суперанской (1964, 1976), В.Н.Топорова, О.Н.Трубачева (1962, 1973, 1975, 1976), А.Л. Хромова (1975), Р.Х.Додыхудоева (1975) и многих других.

Этимологизация топонима есть один из важных и трудных этапов топонимического исследования, ибо для восстановления первоначального значения и формы географического названия должны опираться на этнографические и лингвистические данные. «Интересным в этимологии топонима является то, что даже этимология является «очень конкретным»и обязательным. Только в некоторых случаях, пользуясь субстратным материалом, принимая во внимание топологические кальки и природно-географические сведения, можно определить значение топонима» [Хромов, 1975, с. 5]. Согласно мнению Ю. А. Карпенко, «...занимаясь от географической местности до его названия, в случае его признания нелегким делом, возможно, что иногда конкретно можно открыть этимологию слова. В этом состоит географическая критерия толкования топонима» [Карпенко, 1970, с. 18].

Выбор данной темы определяется интересом автора к данному вопросу и его нерешенность до настоящего времени. Выбор региона также связан с тем, что на этой территории с давных времен проживают различные племена и историческая миграция,без сомнения, отражена в топонимике региона и его языковом пласте. Поход Александра Македонского, нападение арабов и установление исламской религии, нашествие монголов, тюркоязычных племен и проживание русских наряду с таджиками (бохтарцев и других ираноязычных этносов) имеет непосредственное отношение в формировании и преобразовании топонимов. Этот аргумент даёт возможность наблюдать отдельные стороны процесса этногенеза таджикского народа на территории региона Нурек ^ага^ и его окрестностях.