Шугнанская антропонимика: структура, семантика и источники происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат наук Гуламадшоев Шокиршо Шерзодшоевич
- Специальность ВАК РФ10.02.19
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат наук Гуламадшоев Шокиршо Шерзодшоевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ПУТИ СТАНОВЛЕНИЯ ШУГНАНСКИХ АНТРОПОНИМОВ
1.1. К истории формирования шугнанских антропонимов
1.2. Источники происхождения шугнанских антропонимов
1.2.1. Исконные антропонимы
1.2.2. Обогащение шугнанской антропонимии путём заимствования имён из других языков
1.2.2.1. Шугнанские личные имена из таджикского антропонимикона
1.2.2.2. Арабские заимствования в шугнанской антропонимии
1.2.2.3. Заимствования из русского языка
1.2.2.4. Заимствования из других языков
1.3. Структурно-грамматическое формирование антропонимов
1.3.1. Общая характеристика структурных особенностей шугнанской антропонимии
1.3.2. Особенности становления шугнанских фамилий
1.3.3. Особенности становления шугнанских личных имен
1.3.3.1. Простые непроизводные шугнанские антропонимы
1.3.3.2. Производные суффиксальные антропонимы
1.3.3.3. Полуаффиксация в шугнанском антропонимии
1.3.3.3.1. Словообразовательная структура Я +suffiksoid в шугнанском языке
1.3.3.3.2. Словообразование с помощью сложения основ
1.3.4. Образование гипокористических форм личных имен в шугнанском языке
1.3.5. Лексико-грамматическая классификация шугнанских
антропонимов
1.4. Особенности фонетической, структурно-грамматической и
семантической адаптации заимствований
Выводы по первой главе
ГЛАВА II. ЛЕКСИКО-СЕМАНТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА АНТРОПОНИМОВ
2.1. Общесемантическая характеристика антропонимии в современном языкознании
2.2. Лексическое поле шугнанских антропонимов
2.2.1. Лексико-семантические классы шугнанской антропонимии
2.2.2. Семантико-тематические классы шугнанской антропонимии
2.2.2.1. Мировоззренческий аспект выбора имени
2.2.2.2. Лексико-семантический класс «отношения»
2.2.2.3. Лексико-семантический класс «внешние и внутренние черты, признакичеловека»
2.2.2.4. Лексико-семантический класс «профессионально-должностная характеристика человека»
2.2.2.5. Лексико-семантический класс «обстоятельства рождения»
2.2.2.6. Лексико-семантический класс «предметности»
2.2.2.7. Лексико-семантический класс «антропонимы-зоонимы»
2.2.2.8. Лексико-семантический класс «астронимы»
2.2.2.9. Лексико-семантический класс «названия природных явлений
2.2.2.10. Лексико-семантический класс «фитонимы»
2.2.2.11. Лексико-семантический класс «этнонимы»
2.2.2.12. Лексико-семантический класс «военное дело»
3
2.3. Соотношение многозначности и семантических классов
2.4. Антропонимические серии или соименования
Выводы по второй главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАНОЙ БИБЛИОГРАФИЙ
СПИСОК ЛИЧНЫХ ИМЕН В ШУГНАНСКОМ ЯЗЫКЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шугнанская антропонимика: структура, семантика и источники происхождения»
ВВЕДЕНИЕ
Шугнанский язык относятся к памирским языкам, составляющим, в свою очередь, особую подгруппу восточноиранских языков и распространённых в горных долинах Памира, на территории Горно-Бадахшанской Автономной области (ГБАО), в Синьцзяне (Китайская Народная Республика) и северо-восточной части Афганистана.
Название памирские языки в иранистической литературе прилагается к следующим живым восточноиранским языкам: шугнанский, рушанский, хуфский, бартангский, орошорский, баджуйский и сарыкольский, язгулямский, ишкашимский и ваханский.
Исследование собственных имен, издавна привлекавшее к себе внимание многих представителей науки и культуры, в настоящее время представляет непрерывный, прочно утвердившийся процесс.
Вместе с тем, эта отрасль языкознания, будучи важной и всеобъемлющей, подобно другим лингвистическим проблемам, находится в стадии постоянного развития и совершенствования.
Антропонимика является составной частью ономастики изучающая одну из основных сфер собственных имен, имена людей, как и вся наука о собственных именах, она сформировалась в 69-70- е годы ХХ века.
Теоретические основы антропонимии были заложены такими лингвистиками, как В.А. Никонов, М.М. Алексидзе, А.В. Суперанская, И.В. Арнольд, Л.Г. Шеремет, Н.А. Петровский, В.Д. Бондалетов, С.И.Зинин, и др. В становлении антропонимии иранских языков значимы работы В.И. Абаева, З. Исаевой и др. Следует особо отметить роль и значение ономастических работ А. Гафурова в исследовании антропонимии не только таджикского языка, но и иранских языков и в целом антропонимии Востока. Его кандидатская диссертация, посвященная исследованию антропонимии таджикского языка, основала изучение антропонимии таджикского и других языков Таджикистан
Гафуров, А. В дальнейшем его работы в общей системе и всесторонне исследовали региональную антропонимы Средней Азии.
Следует также упоминать имя другого выдающегося антропонимолога Ш. Хайдари, многочисленные статьи и монографии которого не только расширили сферу исследования личных имен таджикского языка, но открыли ее новые аспекты, это касается, прежде всего исследования прозвищ таджикского языка на основе долины Ферганы, применение статистических методов для определения продуктивных моделей образования и функционирования личных имен, конкретизации особенностей региональных личных имен Таджикистана, Афганистана и Узбекистана и др.
Антропонимия, как и другие разделы ономастики обладает собственными специфическими методами и приемами исследования, хотя при этом тесно соотносится с такими научными сферами, как языкознание, литературоведение, стилистика, этнография, история, география, социология, психология и другие.
Личные имена являются продуктами различных периодов развития общества представляет собой достоверный продукт истории и культуры и часть лексического фонда языка того или другого народа и всемерно содействует анализу и раскрытию различных проблем этимологии, словообразования, фонетики, грамматики, исторической и описательной диалектологии и других разделов частного и общего языкознания. Антропонимы в определенной степени отражают особенности жизни народа в различные исторические периоды, фиксируя тем самым некоторые изменения в политической, социальной и культурной жизни народа. Каждому историческому периоду свойственен свой мир имени наречения, в становлении которого были особенно значимы исторические связи с реальной действительностью, происхождение, развитие, методы пояснения, степени распространения и сфера употребления, факторы наречения и выбора имени, официальные и неофициальные имена и др.
Иранская антропонимия и шире ономастика имеет определенные исторические традиции. Еще в различных периодах древней истории и средних веков в различных источниках, прежде всего исторической и географической литературе, путевых заметках, генеалогических списках, словарях, научной, религиозной и художественной литературе, документах и других высказывались мысли о различных аспектах имен собственных и в определенной степени основали научное исследование в системе ономастики.
В вопросах становления и научной интерпретации имен иранских народов важное значение приобретают исторические письменные источники «Авасто», «Бундахшй», «Фарханги Пахлавик», а также документы горы Муг, Каъбаи Зардушт, в которых письменно фиксированы наиболее древние формы имен различных иранских народов и которые служат достоверным источником для сравнительно-исторического и этимологического исследования иранских имен и установления наиболее древних форм.
Важное значение в исследовании более ранних форм имен иранских народов служат греческие, китайские и армянские исторические письменные источники.
Источником сравнения и сопоставления могут стать также исторические имена, широко употребляемые в многопрофильных средневековых таджикско-персидских и арабских письменных памятниках, которые изобилуют антропонимами, прозвищами и другими типами личных имен писателей, исследователей, царей, религиозных деятелей, военачальников, и в целом, известных личностей различных времен. Они играют важную роль в решении многих вопросов антропонимии.
Актуальность проблемы диссертационного исследования
заключается в общенаучной ценности исследования проблем ономастики.
Антропонимия шугнанского языка представляет собой важный источник
7
ономастики памирских языков и шире иранских языков, прежде всего в аспекте истории становления.
В то же время, следует отметить, что к настоящему времени проблемы антропонимии шугнанского языка не стали объектом специального исследования. При монографическом исследовании системы памирских языков некоторые личные мужские и женские имена приводились лишь при анализе категории грамматического рода имен существительных в языках и диалектах шугнанской группы Д. Карамшоева [1978, 308, 1985, 356], И.И. Зарубин [1924, 79-81], Б. Бахтибекова [1978, 308] и П. Джамшедова [1975, 164 2001, 158], Р.Х. Додыхудоева [1975, 164], А.Н. Насридиншоева [2005, 122], М.М. Аламшоева [2000, 69-72].
Исследованию памирской антропонимикипосвящены монография и ряд статей Д. Карамшоева [1978, 308] и Т.К. Бахтибекова [1979, 147].
Шугнанская антропонимика до сих пор еще остается недостаточно изученной областью иранского языкознания, поднимаемые в ней проблемы в целом носят еще характер постановки проблемы и ограничены в основном проблемами предварительной характеристики общих вопросов антропонимики.
Некоторым особенностям антропонимов носителей шугнано-
рушанской группы языков и диалектов посвящены специальные статьи
памироведов Т. Бахтибекова и П. Джамшедова. Д. Карамшоев [1984, 1985,
1988, 2015] в своих работах значительное внимание также уделяет
исследованию антропонимии шугнано-рушанской группы языков.
Однако, как отмечает сам автор, в указанных работах «изучение личных
имен приемлемым, всеохватывающим способом представляется
лексикографическое их освещение. Именно лексикографический способ
обладает широчайшими возможностями и в алфавитном порядке на
синхронном (современном) и диахронном (историческом) уровнях
фиксировать и интерпретировать все засвидетельствованные собственные
8
имена того или иного народа с отражением особенности каждого имени в той или иной языковой среде» Карамшоев Д. [2015, 361].
Между тем необходимо признать, что аспекты изучения шугнанской антропонимической системы весьма широки. Личные шугнанские имена можно исследовать как на уровне фонетики, грамматики, лексикологии, лексикографии, так и в этнографическом и этимологическом аспектах.
На протяжении веков шугнанский народ находился в окружении различных родственных и неродственных народов. Как следствие этих контактов в нем происходило обогащение системы личных имен за счет заимствования иноязычных имен, а также отдельных компонентов их, формул именования, мотивов присвоения имени и т.д. Все это означает, что комплексное исследование личных имен требует учета многих культурных, исторических и этнографических факторов, что в свою очередь предполагает, что изучение личных имен как культурологического объекта человеческой деятельности способствует уточнению наших знаний по истории общественного сознания, общественной жизни, быта народа, этнографии и других сфер.
Эти задачи ставятся в настоящей диссертационной работе при исследовании шугнанской антропонимии.
Объектом исследования настоящей диссертационной работы избрана антропонимия шугнанского языка.
Предметом настоящего исследования является аспект становления, формирования и функционирования антропонимии шугнанского языка.
Цель и задачи исследования состоит в комплексном исследовании шугнанской антропонимии.
Основные задачи комплексного исследования процесса формирования антропонимической системы шугнанского языка определяются как:
- определить теоретические и методологические основы исследования антропонимической системы шугнанского языка;
- анализировать средства и способы формирования шугнанской антропонимии как целостную систему, определить ее функциональные особенности в соотношении с реалиями ее существования;
- установить структурные словообразовательные модели именования шугнанской антропонимии с ориентацией на определение продуктивности/ непродуктивности типовых именований шугнанских личных имен, в их соотношение к реализации категориальных грамматических потенций;
- систематизировать личные имена шугнанского языка в соответствии с ее реализацией в аспекте логико-грамматического членения и лексико-семантической концептуализации;
-системно соотнести друг с другом способы структурно-грамматической организации шугнанские антропонимии и определить роль и возможности различных средств структурно-типового формирования антропонимов в шугнанском языке;
Методы исследования. Реализуя цель исследования и в соответствии с задачами анализа в работе использовались следующие методы и приемы исследования.
Прежде всего, при анализе собранного материала использовались
общенаучные и специально-научные методы и приемы, специально
предназначенные для раскрытия синхронного состояния антропонимии
шугнанского языка и истории ее формирования. В целом в работе
использовался комплексный метод исследования, применялись разные
исследовательские приемы - историко-социологические,
диалектологические и чисто лингвистические методы. При сборе
материала исследования применялись полевой метод, значительный
объем материала подучен методом сплошного и целенаправленного
сбора, в некоторых случаях автор прибегал также к анкетному методу.
При анализе языкового материала привлекались методы выборки имен,
наблюдения, описания, семантической интерпретации, сопоставления
10
языковых фактов, компонентного анализа, моделирования, стратификации, статистического анализа.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые проводится комплексный анализ лексико-семантического, структурно-грамматического, исторического и функционального аспектов шугнанской антропонимии, ставится вопрос о месте шугнанской антропонимии в системе личных имен других памирских народов.
В исследовании приводится большой языковой материал, систематизируется и документируется более 5ООО шугнанских личных имен, на основе которого
-проведена классификация антропонимов по семантике их апеллятивных основ;
-описана полная картина антропонимии шугнанского языка с учетом истории становления и культуры данного народа;
-выявлена системность антропонимов, показаны отдельные подсистемы шугнанской антропонимов;
-охарактеризованы исторические пути, этапы и источники шугнанских антропонимов, на этой основе раскрыта сущность таких антропонимических явлений, как исконно шугнанский (иранский) и заимствованный (таджикские, арабско-исламские, тюркские, русские и советско-интернациональные, греческие) пласты антропонимической лексики; устанавливаются особенности фонетической, грамматической и семантической адаптации заимствованных антропонимов в системе личных имен шугнанского языка;
-исследована лексико-семантическая структура антропонимов, выявлены семантические отношения между антропонимами, разграничены лексико-семантические группы антропонимов на основе дифференциальных семантических признаков, предложена развернутая классификация лексико-тематических и лексико-семантических групп антропонимов шугнанского языка;
-анализирована грамматическая структура антропонимов шугнанского языка, выявлена частеречная соотнесенность личных имен, установлены антропонимообразовательные типовые модели, установлено участие антропокомпонентов и антропоформантов в образовании шугнанских антропонимов.
Источниками исследования послужила материалы, полученные автором из регистрационных книг местных государственных органов (джамоатов) и ЗАГСа Шугнанского и Рошкалинского районов ГБАО за период от 1930 до 2015 годы, районов Кубодиёна (бывших Джиликула, а Куйбышевского и др.); а также материалы, выписанные самим автором в ходе проведенного опроса по городам Душанбе, Вахдат, по кишлакам и джамоатм указанных районов.
Некоторая часть материала была собрана среди шугнано язычных населений г. Бишкека Кыргызстана. Нами широко использован шугнанский материал профессора Додхудо Карамшоева.
В исследовании впервые вводятся в научный оборот документальные данные, не получившие широкую известность из различных исторических источников, к примеру, материалы русских путешественников, отчетов и писем командиров бывших русских гарнизонов на Памире (до революции 1917 г).
Кроме того, к исследованию нами привлечены материалы, используемые в лингвистических исследованиях по шугнанскому языку. Это прежде всего материалы Д.Л. Иванова [1960] по шугнанскому языку, напечатанные в 1895 году К.Г. Залеманом под названием Шугнанский словарь Д.Л. Иванова [1985], исследования И.И. Зарубина [1924, 180] по фонетике, лексике шугнанского языка, в которых содержится некоторые антропонимический материал. Значительное количество личных имен приведено в монография М.С. Андреева [1953, 256].
Методологической основой исследования диссертации послужили
труды известных русских и советских исследователей проблем
12
ономастики: В.А. Никонова [1965, 179], В.Д. Бондалетова [1970, 200], А.В. Суперанской [1969, 207], И.М. Стеблин-Каменского [1981, 340-346], А.Г. Герценберг [1972, 274], А.Л. Хромова [1970, 63], С.И. Зинина [1972, 218 ], В.И. Абаева [1989, 325], А. Гафурова [1971, 240], Р.Х. Додхудоева [1975, 164], Д. Карамшоев [2015, 361], Т. Бахтибекова [1979, 147], П. Джамшедова [1977, 125 2004, 118], С.А. Артюнова [1989, 214], Н. Офаридаева [1991, 175], М.Б. Аюбова [2002, 156], Л.Т. Рузиева [2007, 3135], Д.Д. Мирзоева. [2002, 142], А.Н. Насриддиншова [2003, 22], С.М. Насруддинова [2014, 180], О.О. Махамаджонова [2004, 84] и многих других.
Неоценимы в исследовании шугнанской антропонимии исследования проблемы таджикской антропонимии и кроме выше приведенных также работы Ф.Р. Амонова [1982, 55], С. Фатхуллоева [1978, 24-26], М.Р. Рахимова [1978, 192], М.Б. Аюбова [2002, 156], Р.О. Ортикова [1978, 304], А.З. Розенфельд [1976, 23-24], Э.Б. Магазаник [1969, 162-163], О.О. Махмаджонова [2004, 84] и др. Среди исследователей ономастики таджико язычного региона особо подчеркнуть место и роль таких исследователей, как А. Абдунабиева [1992, 140], С. Абдуллоева [2009, 22], А.Л. Хромова [1970, 63], Дж. Алими [2015, 448] и др.
В настоящей работе приняты за основу методы, принципы и приемы антропонимических исследований, разработанные в трудах названных выше ученых.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в
нем исследуются в системно-структурном аспекте состав, структура,
семантика и история формирования шугнанских антропонимов. В ней
затрагиваются проблемы синхронного изучения шугнанской
антропонимии, а также частные вопросы истории становления
антропонимической лексики шугнанского языка, подвергаются анализу
лингвокультурологические, исторические и социолингвистические
условия формирования шугнанской антропонимии, раскрываются
13
источники развития и становления шугнанских личных имен, определяются экстралингвистические обстоятельства выбора имени, устанавливаются факторы обуславливающие основу структурно-семантической организации шугнанской анторопонимии и причины использования тех или иных типовых структурных форм и заимствования личных имен, анализируются типовые структурные модели антропонимии шугнанского языка.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть успешно применены при обобщении теоретических и практических проблем шугнанской ономастики, при системном исследовании проблем личных имен и других онимов, при статистическом и системном классификационном анализе личных имен других памирских языков, при разработке словарей личных имен, в создании которых испытывается острая необходимость соответствующие государственные органы, ЗАГС, так и другие государственные регистрационные органы
Результаты проведенного исследования могут быть успешно использованы в процессе обучения в вузе, на гуманитарных факультетах, при чтении теоретических и практических курсов по ономастике шугнанского и шире иранских языков, при организации спецкурсов, и спецсеминаров по ономастике и антропонимии и других теоретических курсов по связи языкознания с другим отраслями науки, этнолингвистике, истории социолингвистике, когнитивной лингвистике, истории иранских языков.
Результаты исследования значимы также для освещения взаимовлияния языков при контактах и может предоставлять определенный интерес при исследовании проблем языковых контактов памирских и таджикского языков, самих памирских языков.
Приведенный материал может использоваться и исследовании истории самого шугнанского языка, языков шугнано-рушанской группы и шире памирских и иранских языков.
Результаты исследования предоставили нам возможность систематизировать собранный материал для составления «Шугнанские личные имена», в котором приводятся основные пласты шугнанской антропонимии и приводится словарь шугнанских личных имён с лексикографическим толкованием их семантики.
Положения, выносимые на защиту:
1. Антропонимия шугнанского языка системно строго организована, что проявляется в четком структурном и семантическом объединении системы личных имен.
2. Основным фактором формирования шугнанской антропонимии становятся экстралингвистические, социолингвистические, среди которых контакты и взаимоотношения с другими народами и их языками является одним из ведущих в формирования системы шугнанской антропонимии. По источнику становления шугнанская антропонимия представляет собой личные имена, сформировавшиеся на основе заимствований из других контактирующих языков, в ряду которых таджикский и арабский вступают как основные. Собственно, исконно шугнанские личные имена от апеллятивной лексики современного шугнанского языка, несмотря на свою оригинальность как по структуре, так и по содержанию, составляют незначительную группу.
3. В формировании антропонимии шугнанского языка важную роль
играют этнолингвистические, лингвокультурологические основания,
закономерно направляющие основные тенденции пополнения личных
имен за счет установившихся традиций и обрядов, народной культуры,
морально-этических и эстетических ценностей. Содержательная
характеристика антропонимии свидетельствует о тесной преемственной
связи имя наречения и выбора имени с положительным по своей
15
модальности значением апеллятива и нарицательного слова, систематизирующие имена при семантической классификации вокруг нескольких лексико-тематических и лексико-семантических групп позитивной лексики.
4. Систему шугнанской антропонимии составляют личные имена, фамилии, отчества, прозвища, сформировавшиеся в течении всей истории данного языка и отражающие его современное состояние, в котором различные тенденции находят свое следствие. Наиболее важными новациями для современного состояния шугнанской антропонимии следует считать становление трехчленной схемы официального именования из фамилии, имени и отчества, заимствованного из русского языка; некоторая деактивация религиозного влияния на формирование системы антропонимии в ХХ веке; убывание из системы шугнанского имянаречения собственно-шугнанских имен, окончательное его ограничение сферой быта и системой детских имен; усиление влияния таджикского языка в выборе личных имен; активация воздействия русского языка на структуру и семантику личных имен шугнанского языка, чем обусловлено усиление общего противопоставления личных женских и мужских имен и большей специализации структурного формирования по формантам, специализирующим для образования женских имен, особенно суффикса -а.
5. Структура антропонимов шугнанского языка отражает грамматическую структуру имени в данном языке, в то же время резко отличается от структуры имени существительного шугнанского языка, используя собственные средства словообразовательного структурного образования, использованием так называемых аффиксоидов как особых формантов.
6. По структуре шугнанская антропонимия выработала систему
антропонимообразовательных структурных моделей,
характеризующихся общими признаками формантной организации для
16
антропонимов памирских языков в целом и специфическими особенностями по отношению к системе антропонимии других регионов Таджикистана. Категориально-грамматически шугнанские личные имена отчетливо дифференцируются на мужские и женские, структурно разграничивающиеся по используемым формантам аффиксального суффиксального, суффиксоидного или именного свойства.
7. На формирование шугнанской антропонимии существенное влияние оказывают история, этнография, культура самого шугнанского народа, а также конвергентные и дивергентные процессы при взаимоотношениях с другими культурами и языками, социально-политическая структура общества на различных этапах его развития. В то же время, несмотря на кардинальные изменения в общественно-политической структуре общества и их воздействия, как экстралингвистического фактора, современная антропонимия шугнанского языка характеризуется строгими системными отношениями на всех уровнях своего функционирования, как семантических, так и структурных и функциональных аспектах.
Апробация работы Диссертация обсуждена на заседании кафедры методика преподавания иностранных языков Кулябского государственного университета имени Абуабдулло Рудаки (протокол № 06 от 26.01. 2017), а также обсуждена и рекомендована к защите на расширенном заседании отдела лингвистики Института языка и литературы им. Рудаки (протокол № 05 от 13.04. 2017). Результаты исследования излагались автором на ежегодных научно-методических, научно-практических конференциях профессорско-преподавательского совета Кулябского государственного университета имени Абуабдулло Рудаки (2012-2016), республиканских и международных конференциях (Душанбе 2015, Куляб 2013-2016).
По содержанию диссертации опубликовано 8 статей, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура и объем работы. Исследовательская часть диссертации состоит из введения, двух глав, заключения. В текст диссертации включена также библиографии, включающий 167 название научной,
« « "П
источниковедческой и справочной литературы. В конце диссертации приводятся также списки имен информаторов и документов джамоатов Шугнанского и Рошкалинского районов ГБАО.
ГЛАВА I
ПУТИ СТАНОВЛЕНИЯ ШУГНАНСКИХ АНТРОПОНИМОВ
1.1. К истории формирования шугнанских антропонимов Исследование личных имен в историческом процессе функционирования и становления предполагает предъявление особых требований как методологического, так и теоретического характера к процедуре и методике анализа антропонимов в широком междисциплинарном аспекте. К настоящему времени в антропонимике еще недостаточно системно и комплексно охватываются основные вопросы теоретического осмысления методов анализа антропонимии прежде всего в ее соотношении с процедурой и механизмом применения приемов анализа для выявления комплексной характеристики антропонимической системы отдельного языка. Современная антропонимика, реализуя системные связи содержательного и структурного аспекта как с самим порождающим его носителем имени, так и с структурно формирующей его языковой системой проявляет признаки системного соотношения со внешними и внутренними аспектами функционирования. В этой связи в качестве основного содержания изучения вопросов исторического развития, становления и функционирования антропонимии шугнанского языка определяются следующие два взаимосвязанных аспекта анализа антропонимии:
а) собственно языковое содержание анализа;
б) направление, охватывающее исследование междисциплинарного характера формирования, существования и функционирования личных имен шугнанцев, как объекта, локализующее в пограничье других дисциплин.
Проведение исследования системы личных имен различных языков и народов предоставляет достаточно интересный материал для характеристики специфических особенностей антропонимии каждого из народов и национальностей мира.